黑龙江省智慧矿山监控系统平台 管控平台 TPM设备管理系统招标公告(中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司2025)



[公开招标]中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司2025年(哈尔滨)智慧矿山监控系统平台采购项目

中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司

2025年(哈尔滨)智慧矿山监控系统平台采购项目

招标公告

本招标项目为

中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司

2025年(哈尔滨)智慧矿山监控系统平台采购项目



招标编号:

GPDI-BF-2025-03444



,招标人为

中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司

,招标代理机构为

广东省电信规划设计院有限公司

。项目资金由

招标人自筹

,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标

,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。

1.

项目概况与招标内容

1.1项目概况:智慧矿山监控系统平台开发。

1.2招标内容

:智慧矿山监控系统平台开发。

1.3本项目不划分标包,中标人数量为1个,中标份额100%。

1.4项目预估

金额:不含税总预算

764.0019万元,预估税率6%,含税预算809.842万元,具体如下:

序号

采购内容

开发内容

单位

数量

不含税单价(元)

不含税总价(元)

税率

含税总价(元)

1

管控平台

定制化数据基础平台、工业物联网平台、数据融合平台、数据采集平台、智能管控平台、安全生产管理平台、大数据分析决策中心、三维矿山管控中心、数据显示模块数据管理模块、数字化智能控制平台、综合门户中心、安监生产中心、综合集控中心、智能预警中心等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。



1

1858490.5660

1858490.5660

6%

1970000.00

2

TPM设备管理系统

定制化系统管理子系统、采购管理系统、设备管理子系统、设备维修模块、设备保养模块、设备巡检模块、设备生产检查模块、安全预警模块、材料供应管理模块、安全生产管理信息化模块、手机

APP等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。



1

1886792.4528

1886792.4528

6%

2000000.00

3

WMS备品备件库管理系统

定制化入库管理、库存管理、出库管理、报表管理、

APP-库存管理、APP-统计分析、APP-盘点管理模块、APP-人员及权限管理、APP-登录及设置、定制化设备管控模块、备件管理测试模块、客户端开发(仓储信息查询等?)接口对接等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。



1

1792452.8302

1792452.8302

6%

1900000.00

4

网络监控管理系统

定制化资源管理、

Syslog日志管理、自定义指标管理、大屏轮播功能、告警管理、巡检计划管理功能、通用功能模块、IT资源监控、虚拟化管理授权、存储管理授权、业务管理授权、定制化智能监测模块、自动化智能控制模块、数据管理模块、电量监测功能、UPS监测功能、精密空调监测功能、温湿度监测功能、漏水监测功能、红外报警功能、消防报警功能等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。



1

2102283.0189

2102283.0189

6%

2228420.00

合计:

7640018.8679

/

8098420.00

注:具体服务详见技术规范书,软件著作权归采购人所有。

1.5合同签订方式:单项合同。

1.6

合同有效期:自合同签订之日起

12个月。

1.7

服务地点:黑龙江省内采购人指定地点。

1.8

交付周期:系统平台服务自合同签订之日起

150日内完成系统平台的搭建、开发及验收。

1.9

质保期:自验收合格之日起

1年(中标人责任:质保期内乙方需提供7*24小时响应服务、按需不定期免费提供软件平台的升级版本及安全补丁)。

1.10

质量要求或服务标准:符合国家相关规范、技术标准要求及采购人要求



2.

投标人资格要求

2.1企业组织:投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。

2.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

2.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

2.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

2.5增值税专用发票:投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合国家要求的增值税专用发票。

2.6业绩要求:自2023年01月01日起至招标公告发布截止之日(不含)止在中华人民共和国境内须具有软件开发服务业绩,且业绩金额不少于100万元。

注:(

1)业绩金额以签订的合同对应的发票金额为准【合同签订时间及发票时间为自2023年01月01日至招标公告发布之日(不含)止】合同关键页包括合同封面、合同内容、合同金额、合同大签页;如果提供的是框架合同,需提供对应框架合同的有效订单。须提供发票及发票查验截图。上述信息不全或材料模糊不清晰,评标委员会可能会作出不利于投标人的判定,以评标委员会评审认定结果为准;



2)业绩证明材料若查实作假行为,则投标人将被列入中国铁塔股份有限公司黑龙江省黑名单;



3)发票查验网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。

2.7本项目不允许转包或非法分包。

2.8本项目不接受联合体投标。

2.9法律法规或招标文件规定的其他要求。

2.10投标人不得存在下列情形之一(须提供承诺函)



1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);



2)被依法暂停或取消投标资格的;



3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;



4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;



5)在最近三年(2022年10月01日起)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;



6)在最近五年(2020年10月01日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



7)在最近五年(2020年10月01日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);



9)被中国铁塔股份有限公司列入全国/黑龙江省“禁止交易企业名单”的;



10)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔全国/黑龙江省供应商黑名单”



3.

资格审查方法

本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章

“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。

4.

招标文件的获取

本项目通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:

4.1

招标文件获取时间:

2025年

10



24



17时00分至2025年

10



30



17时00分

(北京时间,下同)



4.2

招标文件获取方式:

凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:

4.2.1

登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。

完成注册后,投标人选择

“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。

获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择

“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。

4.3招标文件费用:每套售价【300】元人民币,售后不退。招标文件款通过【中国铁塔电子采购平台】缴纳。

4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为【增值税普通电子发票】。

5.

投标文件的递交

5.1

投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:

2025年

11



14



13



30分



5.2

电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatower

com.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatower

com.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。

投标人应在

投标文件递交截止时间之前通过

平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。

电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:

(1)

当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。

(2)

因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。

(3)

因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。

(4)

因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。

5.3

以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在

5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至详见本公告【8联系方式】。

5.4

本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,

招标代理机构

邀请投标人的法定代表人

/负责人

或者其委托代理人准时参加。

6.

投标人注册

6.1

平台注册

有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。

已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页

“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。

未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页

“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。

6.2 CA证书办理

首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理

CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。

CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。

6.3技术支撑联系方式

常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:

4009005950(工作日8:30-17:00)。

联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。

7.

发布公告的媒介

本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(

http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。

8.

联系及异议接收方式

采购人:

中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司

采购代理机构:

广东省电信规划设计院有限公司

地址:黑龙江省哈尔滨市麟源街

208号

地址:黑龙江省哈尔滨市道里区恒大国际中心

1栋306室

邮编:

150000

邮编:

150000

联系人:

富先生

联系人:宋金辉

/周金宇

电话:

0451-87670753

电话:

18346067380



18249270313

传真:

/

传真:

/

电子邮件:

/

电子邮件:

18346067380@163.com

网址:

/

网址:

http://www.gpdi.com

开户银行:

/

开户银行:中信银行广州花园支行

账号:

/



号:

3110930009560000005

招标代理机构



广东省电信规划设计院有限公司

(盖

章)

202

5



10



24



附件:

招标公告.pdf

中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司20252025年(哈尔滨)智慧矿山监控系统平台采购项目招标公告本招标项目为中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司2025年(哈尔滨)智慧矿山监控系统平台采购项目(招标编号:GPDI-BF-2025-03444),招标人为中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司,招标代理机构为广东省电信规划设计院有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。1.1.项目概况与招标内容1.1项目概况:智慧矿山监控系统平台开发。1.2招标内容:智慧矿山监控系统平台开发。1.3本项目不划分标包,中标人数量为1个,中标份额100%。1.4项目预估金额:不含税总预算764.0019万元,预估税率6%,含税预算809.842万元,具体如下:序号采购内容开发内容单位数量不含税单价(元)不含税总价(元)税率含税总价(元)1管控平台定制化数据基础平台、工业物联网平台、数据融合平台、数据采集平台、智能管控平台、安全生产管理平台、大数据分析决策中心、三维矿山管控中心、数据显示模块数据管理模块、数字化智能控制平台、综合门户中心、安监生产中心、综合集控中心、智能预警中心等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。1858490.56601858490.56606%1970000.002TPM设备管理系统定制化系统管理子系统、采购管理系统、设备管理子系统、设备维修模块、设备保养模块、设备巡检模块、设备生产检查模块、安全预警模块、材料供应管理模块、安全生产管理信息化模块、手机APP等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。1886792.45281886792.45286%2000000.003WMS备品备件库管理系统定制化入库管理、库存管理、出库管理、报表管理、APP-库存管理、APP-统计分析、APP-盘点管理模块、APP-人员及权限管理、APP-登录及设置、定制化设备管控模块、备件管理测试模块、客户端开发(仓储信息查询等)接口对接等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。1792452.83021792452.83026%1900000.004网络监控管理系统定制化资源管理、Syslog日志管理、自定义指标管理、大屏轮播功能、告警管理、巡检计划管理功能、通用功能模块、IT资源监控、虚拟化管理授权、存储管理授权、业务管理授权、定制化智能监测模块、自动化智能控制模块、数据管理模块、电量监测功能、UPS监测功能、精密空调监测功能、温湿度监测功能、漏水监测功能、红外报警功能、消防报警功能等。根据矿方现场实际情况进行定制开发。2102283.01892102283.01896%2228420.00合计:7640018.8679/8098420.00注:具体服务详见技术规范书,软件著作权归采购人所有。1.5合同签订方式:单项合同。1.6合同有效期:自合同签订之日起12个月。1.7服务地点:黑龙江省内采购人指定地点。1.8交付周期:系统平台服务自合同签订之日起150日内完成系统平台的搭建、开发及验收。1.9质保期:自验收合格之日起1年(中标人责任:质保期内乙方需提供7*24小时响应服务、按需不定期免费提供软件平台的升级版本及安全补丁)。1.10质量要求或服务标准:符合国家相关规范、技术标准要求及采购人要求。2.2.投标人资格要求2.1企业组织:投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。2.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.5增值税专用发票:投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合国家要求的增值税专用发票。2.6业绩要求:自2023年01月01日起至招标公告发布截止之日(不含)止在中华人民共和国境内须具有软件开发服务业绩,且业绩金额不少于100万元。注:(1)业绩金额以签订的合同对应的发票金额为准【合同签订时间及发票时间为自2023年01月01日至招标公告发布之日(不含)止】合同关键页包括合同封面、合同内容、合同金额、合同大签页;如果提供的是框架合同,需提供对应框架合同的有效订单。须提供发票及发票查验截图。上述信息不全或材料模糊不清晰,评标委员会可能会作出不利于投标人的判定,以评标委员会评审认定结果为准;(2)业绩证明材料若查实作假行为,则投标人将被列入中国铁塔股份有限公司黑龙江省黑名单;(3)发票查验网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。2.7本项目不允许转包或非法分包。2.8本项目不接受联合体投标。2.9法律法规或招标文件规定的其他要求。2.10投标人不得存在下列情形之一(须提供承诺函)(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年(2022年10月01日起)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年(2020年10月01日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年(2020年10月01日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);(9)被中国铁塔股份有限公司列入全国/黑龙江省“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔全国/黑龙江省供应商黑名单”。3.3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1招标文件获取时间:20252025年1010月2424日1700202517时00分至2025年1010月3030日170017时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:每套售价【300】元人民币,售后不退。招标文件款通过【中国铁塔电子采购平台】缴纳。4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为【增值税普通电子发票】。5.5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:20252025年1111月1414日1313时3030分。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至详见本公告【8联系方式】。5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。6.6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。8.8.联系及异议接收方式采购人:中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司地址:黑龙江省哈尔滨市麟源街208号采购代理机构:广东省电信规划设计院有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市道里区恒大国际中心1栋306室邮编:150000邮编:150000联系人:富先生联系人:宋金辉/周金宇电话:0451-87670753电话:18346067380、18249270313传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:18346067380@163.com网址:/网址:http://www.gpdi.com开户银行:/开户银行:中信银行广州花园支行账号:/账 号:3110930009560000005招标代理机构:广东省电信规划设计院有限公司(盖章)2025年10月24日