给进油缸配件 给进油缸招标公告(晋城宏圣建筑工程有限公司2025)



询价单号
RA25102002590
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-10-30T13:38
报价截至时间
2025-11-01T14:58

采购商名称:晋城宏圣建筑工程有限公司-宏圣四建

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

35960001

给进油缸

XDC73-05-01-900-山东祥德ZDY4200LPS(C型)矿用履带式全液压坑道钻机

6.0



2025-11-30

第一次采购

询价条款

一、交货地址:山西长治市长子县宏圣第四矿山建筑分公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:(一)设备的主机厂:山东祥德 (二)设备名称:煤矿用履带式全液压坑道钻机 (三)设备规格型号::ZDY4200LPS(C型) 技术参数及要求如下,*为否决项: 给进油缸:材质:45#钢.长度:2180mm.油缸外径:135mm.缸筒内孔的圆柱度误差在 0.03mm-0.05mm.工作压力:30MPa.执行标准:MT/T 790-2023.
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

宏圣物资采购合同(模板).docx
给进油缸图册.png
ZDY4200LPS说明书.doc
给进油缸技术要求.pdf

物资采购合同晋城宏圣建筑工程有限公司年月日物资采购合同合同编号:买受人:(以下简称甲方)签订地点:出卖人:(以下简称乙方)签订时间:年月日甲方与乙方依据《中华人民共和国民法典》及国家有关法律法规、宏圣公司《工程项目管理“十个一”工作法管理办法》及相关规章制度、就服务于[使用单位名称]物资采购事宜,经平等协商,达成如下一致意见,以兹共同遵守。第一条物资名称、数量、价款及交(提)货时间序号物资名称商标规格型号生产厂家单位不含税单价(元)数量不含税金额(元)税额(元)价税合计(元)交(提)货时间1合同签订后,按采购方要求,接送货通知后7日内送货,最晚交货时间为合同签订后30日。2 合计价税合计人民币(大写): ,其中不含税合计人民币(大写): ,税额合计人民币(大写): 。(含13%增值税)第二条质量标准及乙方对质量负责的条件和期限:1.质量标准:按照××国家标准/××行业标准/××企业标准[提示:择一填写]及双方签订的技术协议执行。2.符合国家及行业标准,产品外观无瑕疵,包装完好。3.乙方对质量负责的条件和期限:乙方按本合同及相关技术要求,对产品质量问题负全责,自产品验收合格且使用正常之日起,质保期执行国家及行业标准。4.所有到货产品在现场验收时,必须附有产品质量合格证明、质量检验报告,甲方要求的相关技术资料等。5.提供符合国家包装标准及产品出厂标准;乙方提供包装物,包装物不回收。第三条附随的必备品、配件、工具数量及供应办法:无或按技术协议及供货清单范围提供[提示:择一填写]。第四条合理损耗标准及计算方法:1.土产及易损物资按照国家标准计算。2.计件物资、配件无损耗。第五条物资所有权和毁损、灭失的风险自交付时转移。第六条交货方式、地点和费用负担:乙方以[据实填写]方式运输送货至[据实填写]并完成卸货,乙方负担所有费用。第七条验收标准、方法、地点及期限:由双方自交货之日起7日内按本合同规定的质量标准及技术要求在交货地点进行检验,包括质量与数量验收。甲乙双方应按乙方提供的发货物资清单对到货数量、外观、规格型号、合格证、质量证明书进行初步验收,但该验收并不能免除乙方的质量保证义务。交付的货物需要第三方检测机构进行检测的,由甲方委托选定的检测机构进行检测。检测不合格的,检测费用由乙方承担,甲方有权拒收该批货物,货物毁损灭失的风险由乙方承担。第八条成套设备的安装与调试:无或乙方负责免费安装、调试[提示:选择性填写]。第九条付款时间及方式:本项目无预付款,预付款比例0%。产品验收合格,开具发票挂账后36个月分批次付款100%;质保金保留0%,质保期满后0个月内付清。第十条产品试用要求:[无或据实填写]。重要关键设备、配件及材料可以要求首次中选的供应商试用,但应在发询时明确说明并上传试用方案(必须包含试用条件、数量、期限及验收标准等必要内容,原则上试用期不超过三个月)。试用合格后由使用单位出具情况说明(加盖公章)上传后询单生效,再签订合同。第十一条税费承担:国家调整税率时,乙方以不含税价格为基础,按照国家调整后的税率开具相应的增值税专用发票,合同总价随之调整。乙方违反有关税务规定或开具发票不规范、不及时带来的损失,包括但不限于补缴税款、滞纳金、罚款及相关损失等,由乙方承担。第十二条担保方式(也可另立担保合同):[无或据实填写]。第十三条违约责任:1.若乙方不能按时交货,每逾期一日承担合同总价0.5%的违约金。如因乙方延迟交货而给甲方造成损失时,乙方还应承担相应的赔偿金。乙方支付该违约金及赔偿金的,并不能解除乙方按照合同履行交货义务。2.乙方延迟交货5日的,甲方有权随时解除合同,并按本条第一款追究乙方的违约责任。3.在合同履行期间和质保期内出现质量问题,乙方负责免费及时修理、更换,乙方拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到甲方使用目的的,甲方有权解除合同,乙方应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以抵偿甲方实际损失的,乙方应赔偿甲方所有实际损失。4.乙方未经甲方同意,将本合同项下的债权转让给第三人的,甲方有权解除合同,并有权要求乙方承担转让债权金额5%的违约金。违约金不足以弥补甲方实际损失的,乙方应当赔偿甲方所有实际损失。5.乙方违约的,甲方有权从与乙方发生的任何一笔应付账款中直接扣除违约金或赔偿金。第十四条不可抗力1.本合同所称不可抗力,仅限于地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争、不利的物质条件(地质、水文、异常恶劣的地质条件等)、政府相关指令等。2.由于不可抗力事件,致使一方在履行其本合同项下的义务过程中遇到的障碍或延误,不能按规定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(受阻方),只要满足下列所有条件,不应视为违反本合同:(1)受阻方不能全部或部分履行其义务,是由于不可抗力事件直接造成的,且在不可抗力发生前受阻方不存在延迟履行相关义务的情形;(2)受阻方已尽最大努力履行其义务并减少由于不可抗力事件给另一方造成的损失;(3)不可抗力事件发生时受阻方已立即通知对方,并在不可抗力事件发生后的十五天内提供有关该事件的公证文书和书面说明,书面说明中应包括对延迟履行或部分履行本合同的原因说明。3.不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本合同,并应立即通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,按下列第(2)种方式解决:(1)向甲方住所地人民法院诉讼解决。(2)由晋城仲裁委员会仲裁。第十六条其他约定事项:1.合同执行期间,由于国家调整税收政策影响到本合同税额计算价款的,按第十条执行。2.乙方对其开具的增值税专用发票的真实性、合法性负责,由此给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任。3.对不符合国家财税规定的增值税专用发票,甲方有权退回。乙方须重新开具增值税专用发票。4.乙方已开具给甲方的增值税专用发票,确需作废的,要第一时间通知甲方。5.甲方与乙方就本合同中涉及各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书送达时的送达地址及法律后果作如下约定:(1)甲方确认其有效的送达地址为住所地:联系人:联系电话:电子邮件:传真:(2)乙方确认其有效的送达地址为住所地:联系人:联系电话:电子邮件:传真:(3)双方该送达地址适用范围包括双方日常经营中各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括在争议进入民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序。(4)一方的送达地址需要变更时应当向另一方履行通知义务,通过书面的方式向另一方进行通知,发包人或承包人未按前述方式履行通知义务,双方所确认的送达地址仍视为有效送达地址。(5)本协议所要求的或所允许送达的所有通知或其他通讯文件应采用书面形式。如经由专人递送、快递服务(EMS)或其他信使服务,在交付的当日即被视为有效送达;如果使用传真或电子邮件,该传真或电子邮件等被收到的当日即视为有效送达。按以上约定方式送达,因拒收被退回视为有效送达。第十七条本合同一式陆份,甲方伍份,乙方壹份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。以下空白,下一页为签字页买受人 (盖章):法定代表人或授权代表(签名):住所:(或通讯地址)税务登记号:开户银行:账号:邮政编码:经办人(签名):联系电话:电子邮箱:出卖人(盖章):法定代表人或授权代表(签名):住所:(或通讯地址)税务登记号:开户银行:账号:邮政编码:经办人(签名):联系电话:电子邮箱:JIDIAN16361518353430313215161715162728XNY33192021144110713612232426010序号零件名称附图(五):给进机构(借用此机构部分部件,不包含所有)提取文字更多·图号数量备注1滑架XDC74-01-0212给进油缸XDC73-05-01-9001产品执行标准:MT/T 790《煤矿坑道勘探用钻机》Q/XD0964—2022《煤矿用履带式全液压坑道钻机》ZDY4200LPS(C)型煤矿用履带式全液压坑道钻机使用说明书(安装、使用本产品前请详细阅读本手册)0和1O价山东祥德机电有限公司前言ZDY4200LPS(C)型煤矿用履带式全液压坑道钻机是一种低转速大转矩、适于大直径中深孔钻进的履带自行全液压动力头式坑道钻机。该钻机具有技术性能先进、工艺适应性强、安全可靠、移动搬迁方便等优点,主要适用于煤矿井下大直径中深瓦斯抽放孔、探放水孔及其它工程孔的施工。由于该机采用全液压传动,对用户在操作使用和维修方面提出了较高的要求。为了使设备的性能得到充分地发挥,本使用手册对钻机结构、液压系统工作原理、操作使用与维修方法等均作了较详细的介绍,希望并严格按相关规定执行。如果在使用过程中出现无法解决的问题,请与我们取得联系;若有改进建议请及时反馈给我们,以便我们改进工作,更好地为用户服务。本使用说明书的内容会随着产品的改进而进行适当修改,恕不另行通知。说明书里(包括附图)的版权归我公司所有,仅供用户使用时参阅,未经许可,不得随意翻印或引用。注:本使用说明书为此款机型的部分配置通用版,但不包括所有配置,请用户按实际发货机型所对应的配置认真核对,使用和维护。━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━说明:本钻机在煤矿井下使用时,必须选用矿用隔爆型三相异步电动机。所用隔爆型三相异步电动机、液压支架胶管总成应有安全标志。钻机出厂之前,系统工作压力已调定,用户在使用过程中不得擅自超调,维修后检查液压胶管丝扣是否上紧,否则,出现任何责任事故,我公司概不负责。钻机液压系统工作介质为矿物油,不得在渗漏状态下工作,泄漏在工作场所的矿物油应及时清理掩埋。油泵在第一次使用时,务必从油泵回油口注满液压油,防止吸空,损伤油泵。目录1.适用范围12.型号含义13.主要技术参数14.钻机结构35.液压系统工作原理图66.安全警示77.操作方法78.维护保养99.故障的判断与排除1010.产品的成套性1411.配件明细1612.安标受控件351.适用范围ZDY4200LPS(C)型煤矿用履带式全液压坑道钻机(以下简称“钻机”)属于履带自行式、低转速、大转矩类型,适于在煤矿井下采用复合片钻头在稳定中硬岩煤层中施工深度300m以内、终孔直径小于200mm的瓦斯抽放及探放水钻孔。2.型号含义ZDY4200LPS(C)第三次改进代号双泵系统方位旋转履带式额定转矩液压传动动力头式钻机3.主要技术参数A整机配套钻杆直径/mm73钻机质量/kg6000不拆机尺寸/mm(含座椅)长4600宽1150高2200(±50)最小运输尺寸/mm长3200宽1000高1800(±50)B回转器额定转矩/Nm4200~1100额定转速/r/min70~230油马达型号XDCW-42-01油马达排量/ml/r46~160主轴通孔直径/mm75额定压力/MPa25额定流量/L/min118C给进装置主轴倾角/°±90方位角/°0±180最大给进/起拔力/kN120给进/起拔行程/mm600开孔高度调节范围/mm750-2100给进/起拔速度/m/s倒杆工况0~0.2钻进工况0~0.04额定压力/MPa21额定流量/L/min倒杆工况118钻进工况30D行走装置行走速度/km/h0~2.0最大爬坡能力/°±20接地比压/MPa0.05额定压力/MPa21额定流量/L/min2×60E泵站液压系统额定压力/MPa主泵25副泵21主泵型号XDCW-42-04主泵排量/ml/r95副泵型号XDCW-42-05副泵排量/ml/r32电动机型号YBK3-250M-4/YBK3-280S-4额定功率/kW55/75额定电压/V660/1140额定电流/A102.5或59额定转速/r/min1480油箱有效容积/L2704.钻机结构钻机为整体式布局,各部分之间用高压胶管和螺栓连接,结构紧凑,可靠性高。oms10钻机结构示意图1.座椅及开关(选配)2.操作台3.泵站4.油箱5.履带车体6.升降油缸7.立柱8.滑套9.回转驱动(17寸双筒定制)10.托架11.主机组4.1主机主机由给进装置(1)、动力头(2)、夹持器(3)组成。主机通过调角机构与立柱组连接;并且可根据施工要求调整不同的主轴倾角。4.1.1动力头动力头由回转器和卡盘组成。回转器上油马达为手动变量式柱塞马达,通过齿轮减速带动主轴和液压卡盘回转,旋转马达上的手轮可以改变回转器的转速。卡盘为油压夹紧、弹簧松开的胶筒式结构,压力油经箱体上的滤油器和主轴配油装置油道进入卡盘体。配油装置的泄漏油通过变速箱后经回油滤油器回到油箱。回转器采用卡槽式连接安装在给进装置的拖板上,给进油缸带动拖板沿机身导轨往复运动,实现钻具的给进或起拔。回转器主轴为通孔式结构,使用钻杆的长度不受钻机给进行程的限制。4.1.2给进装置给进装置由油缸、机身和拖板等组成。油缸采用双杆结构,活塞杆与两端固定。拖板的挡块卡在缸体上,缸体往复运动即可带动拖板及回转器沿机身导轨移动。调节钻孔倾角时,将回转器至于滑架后端。4.1.3夹持器夹持器固定在给进装置机身的前端,用于夹持孔内钻具及与回转器配合进行机械拧卸钻杆。利用卡瓦座的挡板和平键固定卡瓦,将挡板拆掉即可取出卡瓦,扩大通孔,以便通过粗径钻具。4.1.4给进补偿机构给进补偿机构主要由圆导轨附件组、补偿油缸等组成。补偿油缸的伸缩使滑架前后移动,以便稳定钻机和推进行程补偿;推进油缸实现钻杆的钻进和后退,可提供120kN的推进力和120kN拉力。4.2操纵台操纵台是钻机的控制中心,分为主操纵台、履带行走操纵台和副操纵台三部分,由多种液压控制阀、压力表及管件组成。主操纵台在钻机钻进时使用,设在履带车体后方,操作时远离孔口,保障操作者的安全,并方便观察孔口及钻进情况。钻机行走操纵台负责钻机行走时的操控,设在履带车体后方中间位置,符合操作及驾驶习惯。副操纵台位于履带车体右后侧,控制设在车体四角位置的稳固装置和调角装置的油缸,用于车体的稳固及钻孔倾角的调整。钻机行走操纵台由主操纵台分油供给高压油工作,设有两个履带行走操作手把,分别控制左右履带的前进与后退,并可配合实现左右拐弯。副操纵台有一个五联组合操纵阀,其分别控制车体下顶四只油缸、立柱内两只上顶油缸、两只前顶油缸、两只升降油缸和两个机身调角马达,实现钻机的稳固和钻进倾角的辅助调整。五联组合操纵阀有七个操纵手柄,其右侧六个手柄是预选手柄,左侧手柄是工作手柄。4.3泵站oinosa8图3泵站结构示意图泵站是钻机的动力源。由隔爆型电动机、齿轮传动箱、斜轴式轴向柱塞泵、副油泵、油箱、冷却器、滤油器、底座等部件组成。电动机通过联轴器带动主、副油泵工作,从油箱吸入低压油并排出高压油,经操纵台的控制和调节使钻机的各执行机构按要求工作。调节油泵端头的变量手轮即可改变油泵的排量,实现主机回转和给进等执行机构动作速度的无级调节。油箱置于油泵的侧方,以利于油泵吸油。在油箱下侧主油泵的吸油管上设有截止阀,在油箱前侧副油泵的吸油管并设有截止阀,更换油泵时将其关闭,以免油液漏出,而在正常工作时始终处于打开位置。为保证液压系统正常工作,在泵站上设有多种保护装置,如:吸油滤油器、回油滤油器、冷却器、空气滤清器、油温计、油位指示计、磁铁等。通过空气滤清器的滤网加油,可避免脏物进入油箱。打开油箱上盖,可清洗油箱或取出吸油滤油器进行清洗。为保证钻机连续工作时油箱内的液压油温度不超过60℃,通过冷却器使液压油降温。注意:a.为避免脏物进入油箱污染液压油,必须通过空气滤清器的滤网加入符合标准的液压油;b.为保证进油顺畅,应定期清洗油箱和吸油滤油器;c.为保证钻机连续工作时油箱内的液压油温度不超过60℃,应通过冷却器(见附图)使液压油降温;d.冷却器的冷却水压力不得超过3MPa;e.当冷却器的出水不畅时,应对冷却器进行清洗。4.4履带车体履带车体由履带总成、车体等部分组成。履带总成选用钢制履带片,耐磨、强度高。车体固接在固定连接左右两片履带的横梁上,用来固定安装主机、泵站和操纵台等部件。5.液压系统工作原理图国网制对可不对下BAl.A.AL、AAAT.AAAIA1Hu:TRH州2lH团固日H固T4R2UT6山T5直接回油箱A1.B1.A2.82M22x15TLITL2三TMI8x15A8H2平楼直DglT3R0aODo平楼直DglT3R0aODo馆商串8811MH如L0HmC品P1vPTLP1VALB.AM22-19光时集多间1-4TA口0K口SSILJHF5F--2U-127375T677图4液压系统原理图1.6.安全警示a.液压系统额定压力不得擅自超调;b.不得在漏油、渗油状态下工作,渗漏油液应及时掩埋处理;c.开机前油箱与油泵之间的截止阀必须打开,防止油泵损坏d.高压胶管具有阻燃抗静电性能,不得随意更换。e.调角是必须松开辅助支撑杆抱瓦,防止调角机构损坏f.每10-15天检查油箱内主副泵吸油滤网,防止异物堵塞损坏油泵。g.夹持器四根螺杆不得,随意调角防止拉力不均损坏油缸。2.7.操作方法7.1、开机前的准备a.通过位于油箱盖上的空气滤清器滤网向油箱内加注清洁的N46或N68(环境温度高选取高标号)抗磨液压油,钻机正常工作后,油面应超过油位指示计的中上部约2/3处。油箱截止阀手把──有2个,分别位于油箱底部和前侧与主、副油泵吸油口连接的管路上。用在检修油泵时关闭吸油管。手把与管路平行时油路开通;手把与管路垂直时油路关闭。b.检查钻机各部分的紧固件是否牢固。c.给需要润滑的部位加注润滑油或润滑脂。d.操纵台上夹转联动功能转换手把和卡夹功能转换操作手把置于前位,其余各手把均置于中位,减压阀、调压阀手轮调至压力最小的位置。马达变量手轮按需要调节,一般调在中等排量。注意:a.为保证回转器齿轮、轴承及配油装置的润滑,在初次使用前应通过回转器后盖上的回油口往箱体内注入液压油,油面应与回油口的高度相同。b.为防止泵的磨损,初次使用前及拆卸重新安装后应通过泵的泄油管注入液压油。7.2、启动a.接通电源,试转电动机(点动),注意其转向是否与油泵的要求转向一致。b.启动电动机,观察油泵是否正常运转(应无异常声响,操纵台上的回油压力表应有指示),检查各部件有无渗漏油现象。c.使油泵空载运转3~5分钟后再进行操作。如油温过低,空转时间应加长,待油温升高至20℃左右时,才可调大排量进行工作。7.3、试运转a.油马达正转、反转双向试验,运转应平稳、无杂音,最低转速时系统压力表读数不超过4MPa。b.反复试验回转器的前进、后退,以排除给进油缸中的空气,直到运转平稳为止,此时系统压力不应超过2.5MPa。c.试验卡盘、夹持器,开闭要灵活,动作要可靠。d.试验履带钻机车体的前进和后退,确信其运转平稳,无卡滞现象。e.在以上各项试运转过程中,各部分应无漏油现象,如发现应及时排除。7.4、操作说明正转个马达反转给进中位起拔下钻后夹杆下钻前夹杆(扫孔)起钻夹持器关闭夹持器单动联动卡盘单动如图所示:钻机主操作台上带有四个操作手柄。最左侧手柄控制马达正反转;左起第二个控制钻机的给进起拔;左起第三个分三个档位,手柄置于中位是下钻前夹杆(扫孔),手柄前推是下钻后夹杆,手柄后拉是起钻操作。最右侧控制夹持器和卡盘单动联动功能,共分四个档位:手柄置于中位是联动功能,手柄前推一格是夹持器单动,手柄前推两格是夹持器关闭,手柄从中位向后拉是卡盘单动功能。甘-一目画工目7.5、 车体稳固与机身调角油缸操作手把──分别控制位于主机上的调角、升降、滑架前后移动和上顶油缸及履带车体前部两支油缸,实现钻机的调角、升降、滑架前后移动和稳固。前起第一联控制右前、后支腿油缸的伸缩;前起第二联控制左前、后支腿油缸的伸缩;前起第三联控制上顶油缸的伸缩;前起第四联控制升降油缸及后顶固油缸的伸缩;前起第五联控制调角油缸和前顶给进油缸的伸缩;前起第六联控制方位旋转及前顶油缸的伸缩。右边第一个手柄为总控手柄,配合其他六组手柄实现油缸的伸缩动作。注意:a.为确保钻机打钻时的稳定性,钻机平台前后必须根据实际情况增加必要的辅助支撑,并使辅助支撑顶紧巷道岩煤壁,确保钻机前后不窜动。b.在处理孔内事故需要进行强力起拔时,必须将给进机身前端可靠地顶紧在巷道岩煤壁上。c.每个班次开钻前需重新稳固油缸,稳固时:必须先稳固4根下顶油缸,再稳固立柱2根上顶油缸;设备停止使用时,必须松开上稳固油缸(不带负荷),稳固阀之溢流阀调定压力为10MPa,现场施工人员不得任意调节溢流阀;钻机稳固时,应先操纵下稳固油缸,调平后,再操作上稳固油缸,顶紧即可。7.6、履带行走本钻机的行走由三联液控手柄分别控制,最左侧手柄控制行走功能切换,防止作业时误操作,发生安全事故。左起第二个手柄控制左侧履带行走,最右侧手柄控制右侧履带行走,将两个手柄同时向前推动,即实现本钻车的向前行走;将两个手柄同时向后拉,即向后退;当操作钻车进行转弯时,要根据弯道的转向及角度,将一个手柄向前推的同时向后拉另一个手柄。注意:非特殊情况,尽量不要操作一片换向阀来实现机器转弯。3.8.维护保养8.1钻机的维护保养a.应使用规定标号的液压油,如果没有液压油而以相同粘度的机械油作代用品时,将有损液压元件的使用寿命。b.初次加油时,应认真清洗油箱,所加液压油必须用空气滤清器的滤网过滤。c.未经许可,井下不能随便打开油箱盖和拆卸液压元件,以免脏物混入系统。d.使用中经常检查油面高低,发现油量不足应通过空气滤清器滤网加油。e.回油压力超过0.6MPa或钻机连续使用达三个月时,必须清洗或更换回油滤油器滤芯。f.定期检查液压油的污染和老化程度(可采用与新油相比较的方法)。如发现颜色暗黑混浊发臭(老化),或明显混浊呈乳白色(混入水分),则应全部更换。g.开动钻机以前或连续工作一段时间以后,应注意检查油温。通常油温在10℃以下时,要进行空负荷运转以提高油温;若油温超过55℃则应使用冷却器降温,冷却水压力不得超过1.0MPa。h.机身导轨表面,应在每次起下钻前加润滑油一次;在夹持器座下部的滑轨应经常加注润滑油。如图所示i.要经常用高压水冲洗卡盘和夹持器卡瓦之间的缝隙,以清除岩粉。8.2履带的维护保养a.履带链轨的寿命往往取决于履带的张紧程度是否合适,因此要常检查上部履带的下挠度。检查的方法是:先把履带清扫干净,把一木楔放在从动轮后上方,然后开动行走履带挤压木楔,这样履带接地的一侧即被张紧,上部松弛的部分下挠,即可用直尺测量下挠度,正常挠度一般是8~15mm。b.履带张紧装置由油缸、张紧横梁和张紧弹簧组成。张紧的方法是:用高压油枪将钙基润滑脂从注油嘴注入油缸,推动活塞,再通过张紧横梁推动从动轮移动实现履带张紧。当需要松弛时,缓慢逆时针方向旋转注油阀使之松开,润滑脂将从排油口排出。注意:如果左右两侧履带下垂量不同,履带行走时会跑偏。c.托轮、支重轮均采用浮动油封密封,润滑油采用工业齿轮油。转动时一端密封环不动,另一端密封环随轮转动,借助O形圈的张力,使两浮动环端面压紧实现密封。4.9.故障的判断与排除钻机常见的故障及排除方法如表9-1所示,实际工作中应结合实际情况,综合分析。表9-1钻机常见故障及排除方法故障及现象可能原因排除方法液压系统压力升不上去油泵不排油电机转向错误(本钻机采用的均为顺时针旋转泵)调换转向液压系统压力升不上去油泵不排油油箱吸油滤网阻塞清洗吸油滤网或清除油箱中杂物液压系统压力升不上去油泵不排油截止阀未打开打开截止阀液压系统压力升不上去油泵不排油油泵排量调小逆时针调节排量增大液压系统压力升不上去油泵不排油油箱内油面过低油箱内增加液压油液压系统压力升不上去主泵无压力截止阀未打开打开截止阀液压系统压力升不上去主泵无压力主泵安全阀损坏重新调节安全阀压力检查内部有无异物或是更换液压系统压力升不上去主泵无压力主泵排量小增大排量或是更换液压系统压力升不上去主泵无压力主泵功率螺钉和排量螺钉不匹配或是主泵压力阀螺钉松动重新调节注:出厂以调节液压系统压力升不上去副泵无压力截止阀未打开打开截止阀液压系统压力升不上去副泵无压力副泵安全阀损坏检查安全阀是否损坏或是更换液压系统压力升不上去副泵无压力溢流阀损坏更换溢流阀液压系统压力升不上去副泵无压力副泵阀组单向阀损坏检查单向阀弹簧是否损坏钢球座和钢球是否损坏液压系统压力升不上去副泵无压力副泵排量小增大排量顺时调节指针调节到8液压系统压力升不上去泵噪音大油箱内油面过低加油液压系统压力升不上去泵噪音大油的粘度过高换用低粘度油或预热液压系统压力升不上去泵噪音大油箱空气过滤器阻塞拆卸清洗空气过滤器液压系统压力升不上去泵噪音大吸油管道漏气查明漏气处,加以紧固液压系统压力升不上去泵噪音大油泵内部损坏或磨损过度(油泵泄油量较大)检修或更换新泵液压系统压力升不上去安全阀溢流安全阀开启压力太低调整开启压力液压系统压力升不上去安全阀溢流安全阀阀芯卡死清洗并重新安装安全阀液压系统压力升不上去安全阀溢流密封圈损坏更换密封圈液压系统压力升不上去液压系统内漏操纵手把停位不当,内部串油调整手把位置液压系统压力升不上去液压系统内漏局部密封损坏,系统有泄漏对系统顺次检查、排除泄漏或更换夹持器夹不紧松不开碟簧预压缩量小(碟簧套与油缸和卡瓦座之间的间隙太大)进一步拧紧四根螺杆(注意间隙不得过小)夹持器夹不紧松不开卡瓦磨损更换卡瓦夹持器夹不紧松不开碟簧损坏更换碟簧夹持器夹不紧松不开零件之间憋劲重新清洗安装夹持器夹不紧松不开拉杆受力不均匀重新调整四根螺杆的长度夹持器夹不紧松不开滑座上脏物太多(煤粉、岩粉等)拆开清洗,排除脏物夹持器夹不紧松不开副缸漏油或损坏检查密封是否损坏,副缸体是否损坏,活塞杆是否变形夹持器夹不紧松不开主缸漏油检查主缸是否漏油或主缸损坏卡盘夹不紧松不开卡瓦磨损严重更换卡瓦卡盘夹不紧松不开胶筒损坏,漏油更换胶筒,并检查卡盘端盖与卡瓦的间隙是否过大卡盘夹不紧松不开过滤器(烧结滤芯)堵塞(齿轮箱回油量小)清洗更换滤芯卡盘夹不紧松不开配油套磨损,内漏严重(齿轮箱回油量过大)更换主轴和配油套组件卡盘夹不紧松不开配油套上的密封圈(孔用Yx型密封圈D18)损坏(齿轮箱回油量过大)更换密封圈卡盘夹不紧松不开卡盘单向阀损坏检查单向阀弹簧是否损坏,钢球座和钢球是否损坏卡盘夹不紧松不开复位弹簧失效更换新弹簧卡盘夹不紧松不开卡盘端盖压死卡瓦加垫片调整端盖与卡瓦的间隙卡盘夹不紧松不开卡瓦与传扭盘卡死重新安装并调整相对位置回转器不回转回转无力主轴与配油套咬合检查主轴和配油套回转器不回转回转无力轴承损坏(齿轮箱轴承端盖过热、有异响)更换轴承回转器不回转回转无力马达损坏(马达泄油量大)更换马达回转器不回转回转无力主泵系统压力小按上述方法排除回转器不回转回转无力马达磨损(马达泄油量大)维修或更换马达回转器不回转回转无力配油套上的密封圈(孔用Yx型密封圈D18)损坏(齿轮箱回油量过大)更换密封圈回转器不回转回转无力主轴或配油套磨损(齿轮箱回油量大)检修或更换给进装置给进起拔力小或不动作副泵系统压力小重新调节副泵安全阀压力或是更换,溢流阀损坏更换给进装置给进起拔力小或不动作给进压力太小增大给进压力或是调节副泵安全阀加更换。溢流阀损坏更换。给进装置给进起拔力小或不动作背压阀(节流阀)关闭顺时针旋转手轮,打开背压阀给进装置给进起拔力小或不动作拖板与导轨卡死松动拖板两侧螺钉给进装置给进起拔力小或不动作给进油缸活塞密封损坏,内部漏油检修给进油缸更换密封或更换油缸给进装置给进起拔力小或不动作副泵油路板损坏更换油路板或检查油路板单向阀是否损坏压力表无显示不回零压力表损坏更换新压力表压力表无显示不回零系统回油阻力大(回油阻力大于0.6MPa)清洗回油滤油器滤芯压力表无显示不回零缓冲螺钉切槽阻塞清除阻塞物压力表无显示不回零铜管接头松开,漏油拧紧接头压力表无显示不回零压力表损坏更换压力表压力表无显示不回零缓冲螺钉切槽太小,阻力大扩大切槽稳固无压力和调节无动作稳固无压力稳固安全阀 损坏稳固安全阀重新调节或更换稳固无压力和调节无动作稳固无压力双向液压锁损坏检查液压锁单向阀是否损坏或更换稳固无压力和调节无动作稳固无压力回转驱动无工作检查稳固压力是否正常,马达是否损坏或是更换稳固无压力和调节无动作稳固无压力稳固阀损坏检查稳固其它功能是否正常如不正常更换稳固阀稳固无压力和调节无动作稳固无压力液压胶管接错检查胶管是否接错或漏油稳固无压力和调节无动作稳固无压力回转驱动损坏检查涡轮和涡杆是否损坏或是更换稳固无压力和调节无动作稳固无压力稳固阀不工作检查稳固阀是否损坏和换向三通截止阀是否串油。稳固无压力和调节无动作稳固无压力方位角不回转检查回转马达是否损坏,涡轮和涡杆是否损坏,安装螺丝是否掉落,齿轮是否卡主。履带不工作履带多路阀损坏多路换向阀安全阀损坏检查安全阀是否损坏,重新调节压力履带不工作履带多路阀损坏多路换向阀内部串油检查多路换向阀是否损坏或更换履带不工作履带多路阀损坏换向阀是否到位检查换向阀手把或准确换向阀组是否归为和定位是否正常履带不工作履带多路阀损坏履带马达损坏检查履带马达是否漏油或是更换履带不工作履带多路阀损坏履带链太松重新注油,检查张紧装置是否损坏或更换5.10.产品的成套性一般订货包括:钻机一台(包括防爆电动机一台)。随机备件一套(按表10-1供给)。随机技术文件一套(按表10-2供给)。随机工具一套(按表10-3供给)。表10-1随机备件及易损件明细表序号图 纸 代 号名 称数量单位1XDC02-03-0015卡盘弹簧14件2XDC160夹持器碟型弹簧2件3XDC03-02-00066卡盘胶筒1件4YXDC18 \\YXDC100 \\YXDC160密封圈5件4YXDC18 \\YXDC100 \\YXDC160密封圈2件4YXDC18 \\YXDC100 \\YXDC160密封圈2件5GB1235-76O型密封圈14×2.65、18×1.522×1.5、30×1.536×2、39×245×2、68×3.1各5件6GB3452.1-82O型密封圈8.75×2.6575×3.519×2.6534.5×2.655522件7JB982-76组合密封圈18、22、27、30、33各10件7JB982-76组合密封圈14、42、48各5件8XDCW-46-03\\XDCW-46-02骨架油封11件8XDCW-46-03\\XDCW-46-02骨架油封 11件9XDC03-02-0009卡盘卡瓦1套10XDC03-01-0007夹持器卡瓦1套表10-2随机技术文件清单序号文 件 名 称数量备 注1产品出厂检验合格证1张2产品出厂检验报告1份3装箱单1份4使用说明书1份5装配图1套(含在说明书内)6钻机安全标志证书1份7电机安全标志证书1份8电机防爆合格证1份9高压胶管安全标志证书1份表10-3随机工具表序号工具名称规格数量单位备注1管钳18”1把2活搬手300*361把3呆搬手22-24、27-3032-36、41-46各1件4改锥十字花、一字各1个5内六方搬手6、8、10、12、141套6卡盘卡瓦装配专用工具1个下列物品需特殊订货:a.Φ73钻杆;b.泥浆泵;c.各种规格的钻头;d.岩芯管;e.扶正器;f..送水器(水便);6.11.配件明细本钻机易损件信息参见附图标注。使用中用户若需要购买钻机易损件及配件,可查阅附图提供的相关序号、代号及名称,然后与我公司销售中心联系。12112081854192647了一1716量008138159二印060146910附图(一):卡盘序号 零件名称 图 号 数量 备注1卡盘体 XDC03-02-0008 1 2后盖 XDC03-02-0004 1 3传拉盘 XDC03-02-0001 14弹簧垫圈16 GB93-87 445内六角螺钉M16×40 GB70-85 126双头螺柱M16×40 XDC03-02-0002 127螺母M16 XDC03-02-0003 248端压环 XDC03-02-0005 29传扭盘 XDC03-02-0010 210长圆柱销 XDC03-02-0013 411胶筒 XDC03-02-0006 112支承环 XDC03-02-0007 113前端盖 XDC03-02-0012 114卡瓦 XDC03-02-0009 2全包围15短圆柱销 XDC03-02-0011 416内六角螺钉M16×35 GB70-85 1617弹簧 XDC02-03-0012 2818垫环 XDC03-02-0014 119O形密封圈14(外)×2.65 GB3452.1-82 420垫片 XDC03-02-0016 2后应所底成应应,的瓜局乐/18C000000009960001007O00原,底6/112080可N2瓜的\\8182配配T21配的后瓜CS029192t69地П59018092168991298299999附图(二):回转器序号 零件名称 图 号 数量 备注1箱体 XDC03-03-0019 12垫片 XDC03-03-0004 13液压马达 XDCW-46-0114角接触球轴承36313 GB/T292-1994 2 5孔用档圈140 GB893.1-86 16弹簧垫圈16 GB/T93-1987 367内六角螺栓M16×55 GB70-85 48空心螺栓 XDC03-03-0002  19接 头 XDC03-03-0003  110组合垫片22 GB982-77 311油泵接头 XDC03-03-0001 212O形密封圈34.5×2.65 GB3452.1-82 213弹簧垫圈14 GB/T93-1987 814内六角螺钉M14×40 GB/T70.1-2000 815轴承压盖 XDC03-03-0009 116垫 片 XDC03-03-0008 317内六角螺钉M12×25 GB/T70.1-2000 2218轴承压盖 XDC03-03-0026 119弹簧垫圈12 GB/T93-1987 2620圆锥滚子轴承7609E GB/T297-1994 221轴齿轮 XDC03-03-0005 122小齿轮 XDC03-03-0025 123齿轮轴 XDC03-03-0024 124齿 轮 XDC03-03-0023 125后轴承压盖 XDC03-03-0020 126骨架油封XDCW-46-02127螺栓M16×40 GB5781-86 128圆锥滚子轴承32221 GB/T297-1994 129间隔套 XDC03-03-0018 130主 轴 XDC03-03-0014 131大齿轮 XDC03-03-0017 132挡 圈 XDC03-03-0012 133半环挡圈 XDC03-03-0013 134挡 圈 XDC03-03-0016 135半环挡圈 XDC03-03-0015 136配油套 XDC01-03-01 137油 堵 XDC01-03-0012 138密封圈 YXD18 339圆锥滚子轴承2007126 GB/T297-1994 140垫 片 XDC03-03-0011 141前轴承压盖 XDC03-03-0010 142骨架油封 XDCW-46-03 143密封垫 XDC03-03-0007 144箱 盖 XDC03-03-0006 145弹簧垫圈10 GB/T93-1987 1446内六角螺钉M10×20 GB/T70-2000 1447油管芯 XDC03-03-0027 148轴 帽 XDC03-03-0021 149螺塞M22x1.5x14 JB1000-1977 150组合密封垫30 JB982-77 251卸油接头 XD03-03-0022 152O形密封圈25×2.65 GB3452.1-82 253滤油器胶垫 XDC02-04-01 154滤油器密封垫 XDC02-04-01 155壳 体 XDC02-04-0101 156接 头 XDC02-04-0102 157滤芯套 XDC02-04-0104 158滤 芯 XDC02-04-0103 159压 盘 XDC02-04-0105 160O形圈 GB1235-76 161O形密封圈10.6×2.65 GB3452.1-82 262马达手轮XDCW-46-01-0112726252241112103421217182116181415132022240056231929303228175242324225763182817附图(三):夹持器序号零件名称图 号数量备注1底座 XDC03-01-01 12右卡瓦座 XDC03-01-0021 13左卡瓦座 XDC03-01-0020 14弹簧 XDC03-01-0017 45卡瓦 XDC03-01-0007 26卡键 XDC03-01-0005 47内六角螺钉M6×15 GB70-85 88内六角螺钉M16×10 XDC03-01-0018 19顶柱 XDC03-01-0003 210活塞盖 XDC03-01-0002 111主缸活塞 XDC03-01-0001 112密封圈 YXDC160113副油缸体 XDC03-01-0014 114副缸活塞 XDC03-01-0013 115密封圈 YXDC100116垫环 XDC03-01-0011 117顶柱 XDC03-01-0012 118碟形弹簧 XDC1601319垫环 XDC03-01-0008 120螺杆 XDC03-01-0010 121碟簧外套 XDC03-01-0009 122空心螺栓 XDC01-01-0014 223油缸接头 XDC01-01-0013 224组合密封垫圈18 JB928-77 225六角螺母M30 GB/T6178-1986 426六角开槽螺母M30 GB/T6178-1986 427开口销6.3×40 GB91-86 428弹簧垫圈16 GB93-87 129O形密封圈10.6×2.65 GB1235-76 230定位套 XDC03-01-0015 431挡板 XDC13-01-0020 232六角螺栓 M16*20 27823569csc1113141519181716412313010292827261242325202221附图(四):泵站序号零件名称图 号数量备注1 防爆电机 YBK3-250M-4-55kw YBK3-280S-4-75kw12 螺栓M18×55 GB5781-86 83 弹簧垫圈18 GB93-87 124 连接外壳 XDC64-01A-01 15 半联轴器 XDC73-08-0001 16 螺母M16 GB41-86 87 弹簧垫圈16 GB93-87 88 挡套 XDC02-07-0022 89 弹性套 XDC02-07-0020 810 柱销 XDC02-07-0021 811 半联轴器 XDC73-08-0002 112 螺栓M18×30 GB5781-86 413 弹簧垫圈18 GB93-87 414 主油泵 XDCW-42-04HD115 主泵排油接头 XDC64-01A-0003 116 副油泵 XDCW-42-05HD17 副泵排油接头 XDC33-05A-0004 118 内六角螺钉M10×30 GB70-85 819 弹簧垫圈10 GB93-87 820 主泵吸油管组 XDC64-01A-02 121 副泵吸油接头 XDC64-01A-0004 122 内六角螺钉M12×40 GB70-85 423 弹簧垫圈12 GB93-87 424 内六角螺钉M14×50 GB70-85 425 弹簧垫圈14 GB93-87 426 定位套 XDC73-08-0003 127 挡片 XDC73-08-0004 128 内六角螺钉M12×50 GB70-85 129 电机垫铁 XDC64-01A-0005 230 内六角螺钉M22×65 GB70-85 431 弹簧垫圈22 GB93-87 41835343031321727281716361515161715516332919202114412210713612824252623254附图(五):给进机构(借用此机构部分部件,不包含所有)序号 零件名称 图 号 数量 备注1滑架 XDC74-01-02 12给进油缸XDC73-05-01-90013调整环 XDC13-04-0009 14堵板件 XDC74-01-03 15螺母 XDC13-04-0003 26组合密封垫圈22 JB982-1977 47接头体 XDC13-04-0002 28绞接螺栓 XDC13-04-0001 210弹簧垫圈24 GB93-87 811内六角螺钉M24×75 GB70-85 413圆锥销A16×30 GB118-86 414内六角螺钉M24×50 GB70-85 1615耳环 XDC13-04-0004 316销轴 XDC13-04-0005 317开口销4×50 GB91-86 318滑板 XDC13-04-0006 119上衬板 XDC13-04-0011 220弹簧垫圈8 GB93-87 821螺栓M8×15 GB5781-86 822侧衬板 XDC13-04-0010 423下衬板 XDC13-04-0007 224夹板 XDC13-04-0008 225弹簧垫圈16 GB93-87 1626螺栓M16×45 GB5781-86 1627活节螺栓 XDC03-04-0006 128螺母 XDC03-04-0007 129销 XDC13-04-0012 130刮泥板 XDC03-04-0004 431压板 XDC03-04-0003 432弹簧垫圈6 GB93-87 833螺钉M6×15 GB812-88 834开槽长圆柱螺钉10×50 GB/T75-1985 835螺母M10 GB41-86 836油杯M10×1 GB1152-89 137煤安标牌 XDC13-04-0014 138钻机标牌 XDC13-04-0015 139标牌铆钉2×8 GB/827-1986 840内六角紧定螺钉M10×12 GB78-85 1 41垫圈XDC13-04-0016212HOOOOO131411/9/附图(六):圆导轨附件组序号代 号名 称数量1XDC95-05-0001滑板12XDC95-05-0002导轨座43XDC95-05-0003固定座124XDC95-05-0004套25XDC95-05-0005B导轨26XDC95-05-0006挡板87XDC95-05-0007铜套88XDC95-05-0008固定座229GB/T 41-2000螺母M52*2410XDC95-05-0010薄螺母 M52*2411XDC74-01二次给进油缸组212XDC95-05-0009二次给进耳板2413XDC95-05-0011螺孔板214XDC95-05-0012隔板245623附图(七):二次给进油缸 序号 零件名称 图 号 数量 备注 1 直通接头 XDC03-06-25-0002 2 2 O型密封圈 φ 12×2 GB3452.1-2005 2 3 组合密封垫圈18 JB982-1977 2 4 油缸 XDC74-01-01 1 5 耳环接头 XDC43-06-0001 1 6 开口销5×70 GB91-86 2 7 销轴 XDC43-06-0002 2 三3456附图(八):履带车体组件序号图号名称数量备注1XD174-01-01车体焊合件12WSP17-2回转驱动13SO1-K8L-9液压锁44XD174-01-02前稳固油缸25XD15-05-01下接盘46LDF7-1930分体履带17XD174-01-03回转盘13612537404142*323334351314151617181920212216232425262728293031中38.394847461098重国圉5249504351附图(九):油箱序号 零件名称 图 号 数量 1 回油滤清器 XDCW-42-09 12 滤清器接盘 XDC28-05-02 13 内六角螺钉M10×25 GB70-85 44 弹簧垫圈10 GB93-87 45 回油高压胶管 M45 16 冷却器 XDCW-46-1017 弹垫12 GB93-87 28 螺栓M12 XDC63-03-0001 29 紧固板t=10 XDC75-03-0001 210支撑环 XDC75-03-0002 211 内六角螺钉M12×25 GB70-85 812 弹簧垫圈12 GB93-87 813 油箱垫板 XDC31-09-0006 414 主泵吸油滤网 XDCW-42-11 1 15 O型密封圈80×2.65 GB3452.1-2005 116 螺栓M6×25 GB5781-86 417 弹簧垫圈6 GB93-87 418 滤清器法兰接头 XDC15-03-0005 119 截止阀 XDCW-42-12120 弹簧垫圈10 GB93-87 621 螺栓M10×70 GB5781-86 622 吸油接管 XDC63-03-02 123 油箱焊接图 XDC75-03-01 124 副泵吸油滤网 XDCW-42-13125 过墙接头 XDC63-03-0002 126 螺栓M8×20 GB5781-86 427 O型密封圈 GB3452.1-2005 128 截止阀DN25 XDC25 129 外丝接头 XDC13-07-04-0003 130 O形密封圈24×2.65 GB3452.1-2005 231 胶管总成M36×2 22Ⅰ-1500A 132螺栓 M8 × 25 GB5781-86 833 O 形密封圈 300 × 5.7 GB3452.1-2005 134清理窗口 XDC75-03-0003 135窗口盖板 XDC75-03-0004 136 空气滤清器 XDCW-42-14137 油位计 XDCB-01 138 组合密封垫圈22 JB982-1977 139 外六角螺塞M22 JB/T1000-77 140 绞接螺栓 XDC41-04-0006 541组合密封垫圈 22 JB982-1977 542薄螺母 M22 GB/T6173 543 三通外丝接头 XDC75-03-0005 144对丝接头 1DH-30-27 145对丝接头 1DH-22 146接头体 30*1.5 XDC63-03-0005 147接头体 22*1.5 XDC28-05-0007 148接头体 18*1.5 XDC139-01-0004 249油标 A10-M16 JB/T7941.2150油标 螺孔 XDC75-03-0006 1515#方管L=202MM252油箱隔板 XDC75-03-0007 18345日6109附图(十):操纵台序号代号名称数量备注1XDC28-02-02表盘组件12M20盖型螺母43XDC174-02-01上面板14XYZJ-XDC-A主阀151CH27对丝接头16DL15管式节流阀17XDC71-09-04螺杆48HCD6-T-OO行走阀19XDC174-02-02底板110GB/T 93-1987二位三通球阀1134768A给进测压A-AB-B13中中中安装仰视图A4(从下往上看)卡盘紧A3夹持器开中中夹持器紧121482(LAA4521190安装正视图创(面向操作人员)朝日4768起拔测压W2G2G2G2操纵台背面视图(安装状态阀的背面)P2副泵进油测压口附图(十一):操作台主阀序号 代号名称数量规格1XYZJ-XDC-A -0001主溢流阀1 2XYZJ-XDC-A -0002副泵溢流阀1 3XYZJ-XDC-A -0003手轮溢流阀1 4XYZJ-XDC-A -0004顺序阀1 5XYZJ-XDC-A -0005梭阀1 6XYZJ-XDC-A -0006过载阀I1 7XYZJ-XDC-A -0007过载阀II1 8XYZJ-XDC-A -0008平衡阀1 9XYZJ-XDC-A -0009梭阀1 10XYZJ-XDC-A -0010管式单向阀1 11XYZJ-XDC-A -0011管式单向阀1 12XYZJ-XDC-A -0012旋转推进定位套总成2 13XYZJ-XDC-A -0013活塞阀1 14XYZJ-XDC-A -0014切换单动定位套总成2 ①GB1235-820型圈428X3.5②XYZJ-XDC-A -0015挡片4 ③GB3452.1-920型圈419.8X3.6④XYZJ-XDC-A -0016挡圈4 ⑤GB3452.1-920型圈121X1.8⑥GB3452.1-920型圈120X1.81ooobooooooooooSE十。19302384附图(十二):履带车体图纸序号型号名称数量备 注1XDCW-46-23引导轮22XDCW-46-24驱动轮23XDCW-46-25马达减速机24XDCW-46-26涨紧装置105XDCW-46-27支重轮26XDCW-46-28吊环27XDCW-46-29链轨销28XDCW-46-30履带板49XDCW-46-31链轨2XDC95-01B车体1与履带相连234576附图(十三):上稳固接杆序号代号名称数量备注1XDC15-05-04上接盘12XDC15-05-0005上顶杆13XDC15-05-0301接管14XDC15-05-03接杆15XDC15-05-0303插套16XDC15-05-0004变径接头17XDC15-05-0001U型销112367品附图(十四):下稳固油缸序号 零件名称 图 号 数量 1下接盘 XDC95-04-01 12 U 型销 XDC15-05-0001 13下稳固油缸XDC95-04-000114对丝接头1CH-18-1415液压锁 XDCW-42-HWG-0116螺钉 M10*45 GB/T 70.1 47弹垫 10 GB/T 93 4111041091358235附图(十五):稳固操作阀序号代号名称数量备注1XDCW-46-34组合操纵阀12XDC38-07-02A-0005短接头63GB982-1997组合垫16124XDC38-07-02A-0004长接头65GB70-85内六角螺钉M10×2546GB93-87弹簧垫圈1047XDC38-07-02A-0001接头28GB982-1997组合垫2229XDC01-07-10-0008变径接头M22变M30110GB982-1997组合垫221I1123456T89T附图(十六):立柱组序号零件名称图号数量备注1立柱XDC67-10 2YQ短立柱2滑套组XDC94-03-01A13回转驱动14升降油缸XDC67-09 2YQ短立柱5托架XDC94-03-02A16螺栓 M16 × 135 GB5781-86207弹簧垫圈 10 GB93-87408螺栓 M16 × 60 GB5781-86209回转底盘XDC94-03B-0217.12.安标受控件本钻机安标受控件有电动机和胶管两项。用户若有特殊配套需要,请与我公司销售中心联系。山东祥德机电有限公司销售部地址:山东省泰安市泰山开发区科技中路销售联系电话:0538-6599799附件2技术要求一、物资名称及规格型号序号物资名称通用规格型号单位数量质保期备注1给进油缸XDC73-05-01-900ZDY4200LPSC型)矿用履带式全液压坑道钻机山东祥德件6质保期到货验收合格后12个月或投入使用后12个月(先到为准)二、适用范围及环境使用环境:试用于山东祥德ZDY4200LPS(C型)煤矿用履带式全液压坑道钻机井下生产作业。三、主要技术参数及要求(一)设备的主机厂:山东祥德(二)设备名称:煤矿用履带式全液压坑道钻机(三)设备规格型号::ZDY4200LPS(C型)技术参数及要求如下,*为否决项:给进油缸:材质:45#钢.长度:2180mm.油缸外径:135mm缸筒内孔的圆柱度误差在0.03mm-0.05mm.工作压力:30MPa.执行标准:MT/T790-2023.四、证件要求:提供产品合格证、出厂检验报告、出厂批次等。五、包装及运输要求:汽运至指点地点:运费、装车费、过磅费由出卖方承担。六、供货及售后服务要求:运送至山西省长治市长子县宏圣第四矿山建筑分公司:按采购方要求,接送货通知后7日内送货,最晚交货时问为合同签订后30日:如产品复检或使用时出现质量问题,无条件退货。七、检验要求:(一)根据订单核对产品的外观、数量和质量。(二)提供订单产品的出厂检验报告、产品合格证。(三)送货验收时如有指标无法验收,以装机使用后试用正常为准。(四)产品在验收和使用过程中若出现质量问题,中标方须免费更换,如果仍无法满足使用方要求的,将被取消供应资格,终止合同。由此造成的安全责任及经济损失将全部由中标方承担标准及使用要求。(五)如中选供应商非制造商,须在产品合格资料上加盖本单位公章,并书写此合格证真实有效字样去圣第四矿山建筑乐司厦七、2025年15月EH:T140000: