停车场数据整合服务 OSD叠加服务招标公告(巫溪县公安局2025)
重庆市巫溪县公安局(采购人)对巫溪县停车场数据整合服务采购(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):292500.0 元)
需求描述:
详见附件。
采购预算(元):292500.0
数量:1项
小计(元):292500.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无
三、报价时间
报价开始时间:2025-10-29 09:00:00
报价截止时间:2025-10-29 12:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:详见采购文件。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:1095
2、实施地点:重庆市区/县巫溪县
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:/div>
采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市巫溪县公安局
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/10/24/d0a443b7c66e49dfbd59542d72ef7d68.docx&n=巫溪县停车场数据整合服务采购项目.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采文件(最低价法)项目名称:巫溪县停车场数据整合服务采购项目采购人:巫溪县公安局编制时间:二〇二五年十月1、项目内容巫溪县公安局对巫溪县停车场数据整合服务采购项目进行询价采购,欢迎有资格的供应商参加询价采购活动。项目名称单位数量采购限价(元)成交供应商数量(名)巫溪县停车场数据整合服务采购月362925001二、资格条件(一)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件:无。三、项目技术要求(一)项目概况通过数据采集、解析、治理及运维等服务实现对社会停车场进出车辆实时抓拍,并将整合的数据上传到重庆市公安局统建的FTP外网服务器,经安全边界后自动导入到视频网的视图库系统。共需整合140个停车场,视频监控设备325路。具体数据以实际整合数量为准,据实结算。(二)服务范围及要求1.整体架构(1)※符合重庆市公安局《全市停车场图像数据联网整合工作方案》要求。(2)采取有线接入(专网直连)、无线接入(物联网卡+FTP传输)、系统对接(API/数据库对接)三种方式之一将采集的图像数据联网整合。2.服务内容(1)镜头整合服务:整合停车场已有车辆抓拍镜头实现对进出车辆的图片等数据实时采集、实时汇聚、全量采集、同步治理;(2)图片解析服务:对停车场进出车辆的抓拍图片解析,解析内容应包含符合GA/T1400.3的车牌号码、车牌颜色、车辆类型、车辆品牌、车身颜色、车辆型号6项属性字段;(3)OSD标注服务:对抓拍的车辆图片按GA/T832-2014行业标准完成OSD标注,标注内容包括:“抓拍时间”,“行政区划”、“抓拍地点”、“车牌号码”、“车牌颜色”、“设备编号”等要素;(4)数据传输服务:采集的数据通过4G无线专网实时上传到市局统建的FTP外网服务器,传输流量、带宽须能保证数据的正常上传,不因流量不足等原因导致上传失败;(5)数据接口服务:自动接收视频网端FTP服务器的采集数据(备注:用户名密码由用户提供),并自动对接到本地视图库系统,接收导入频率≤60秒;(6)数据治理服务:相关数据需严格按照《重庆公安视频图像感知数据标准(试行)》、《关于加强车辆卡口抓拍图片叠加信息治理工作的通知》(科信〔2023〕-167)及公安数据治理考核要求等开展数据治理,包括对采集的数据提供人工二次复核、校验及整改等治理服务,确保数据质量符合市公安局要求;(7)图片OSD检测服务:图片OSD叠加信息应符合GA/T832-2014或GA∕T751-2024标准规范及上级部门的考核要求,OSD叠加信息通过智能检测工具或人工二次检测后的结果可无缝对接到重庆公安感知数据多维智能检测治理系统;(8)数据报表服务:可按区域/整合镜头/车牌等分类分时导出相关的统计报表;(9)数据运维服务:提供数据巡检、设备维护等运维服务,确保数据采集的正常,数据的准确性与完整性;(10)视频/人像/卡口OSD治理服务:提供智能检测工具对自建视频监控、人像卡口图片、车辆卡口图片的OSD叠加信息每月至少完成1次全量检测服务(含人工二次复核),检测结果可无缝对接到重庆公安感知数据多维智能检测治理系统;(11)符合市局情指中心互联网数据接入要求,同时数据应规范对接进入社会信息资源整合与服务平台。3.服务指标要求(1)数据准确率≥95%,主要包含车牌号码、车牌颜色、车辆类型、车辆品牌、车身颜色等5项属性字段;(2)数据完整性:包含符合GA/T1400.3的车牌号码,车牌颜色,车辆类型,车辆品牌,车身颜色,车辆型号6项属性字段;(3)采集设备在线率≥95%,编解码能力:≥4路1080p@30fps或≥2路2K@30fps;(4)抓拍图片OSD标注合格率:100%;(5)时钟准确性:抓拍时间不晚于入库时间;(6)抓拍数据上传到市局FTP外网服务器的时长≤60秒;(7)本地视图库自动接收采集数据的时长≤60秒(8)车辆图片与车牌图片的大小图须有效关联;(9)故障响应时间≤30分钟,恢复时间≤4小时;(10)远程巡检频率(每天)≥1次,报表导出频率(每月)≥1次;(11)数据要素齐全:至少包含车辆图片(大图),车牌图片(小图),车牌号码,车牌颜色,车辆类型,车辆品牌,车身颜色,车辆型号,抓拍时间,所属区域,停车场名称,设备名称,镜头20位编码,镜头经纬度,镜头类型(入口或出口)、设备状态(24小时内是否有图上传),停车场管理单位及联系方式,其他基本信息等;(12)OSD数据检测结果可对接市局检测治理系统。4.安全管理要求(1)安全要求:符合《网络安全法》、《数据安全法》、《个人信息保护法》及等保要求;操作日志留存≥6个月;公安视频网外,除少量缓存待传输数据外,不留存其他采集数据。(2)保密要求:严守工作秘密,对采集的数据及相关信息须严格保密,所有资料、技术文档妥善保管,不得遗失、转借、复印,不得以任何形式向第三方透露。(3)人员管理要求:做好服务人员的岗位考核和管理,对发生的严重故障、通信阻断、数据管理等事故,应进行及时有效的处理,并认真分析总结经验教训,制定防范措施,并向用户报告,同时无条件接受用户的工作监督和管理,提高服务人员的技术水平和故障处理能力。5.运维服务要求(1)定期巡检要求:每天至少对所有前端设备及链路远程巡检一次,确保设备正常稳定工作,并对巡检结果出具报告上报。(2)重大应急保障要求:按用户要求开展好应急保障服务、重大案事件保障等服务。(3)备品备件要求:应有备品备件库,以满足故障处理时效的要求。(4)系统升级及性能优化要求:根据用户需要,对设备及服务平台的配置参数进行优化调整、升级服务,所有升级服务等工作不影响系统正常运行。(5)服务资料管理要求:负责技术资料、图纸、技术文件的收集、整理等管理工作,对各项服务的运行记录、维护记录和技术文档等详细内容进行记录,保证各项服务活动可追踪、服务效果可验证。每月汇总编制一次服务月报,并进行数据整理分析,同时将数据整理分析结果进行记录。(6)前端设备拆除、迁移与恢复要求:服务期内提供不少于建设点位5%的免费前端采集点的拆除与迁移施工服务。6.服务清单序号服务项目服务内容备注1一、数据采集服务2车辆图片抓拍车辆图片的实时抓拍3抓拍时间车辆抓拍时间的实时采集4抓拍地点车辆抓拍地点的实时采集5行政区划车辆抓拍行政区划的实时采集6整合镜头名称镜头具体位置名称7整合镜头编码20位国标编码8整合镜头类型出口或入口9整合镜头经纬度10停车场名称11停车场管理单位信息管理单位及联系方式12二、数据解析/OSD叠加服务13车牌号码车牌号码的实时解析边缘计算,解析结果符合考核要求14车牌颜色车牌颜色的实时解析15车辆类型车辆类型的实时解析16车辆品牌车辆品牌的实时解析17车身颜色车身颜色的实时解析18车辆型号车辆型号的实时解析(如有)19图片OSD叠加按考核要求在图片下边缘叠加OSD信息20三、数据检测服务21解析数据完整性的检测车牌号码,车牌颜色,车辆类型,车辆品牌,车身颜色、车辆型号等数据是否完整二次复核22解析数据准确性的检测车牌号码,车牌颜色,车辆类型,车辆品牌,车身颜色等数据是否准确23OSD叠加信息的检测OSD叠加信息是否符合标注规范及是否标注准确24大小图片的关联性检测车辆大图与车牌小图的关联是否准确、有效25抓拍大图的可用性抓拍大图是否有效打开26时钟检测抓拍时间与服务器时间是否同步27设备状态检测12小时内是否有图上传28四、数据治理服务29整合镜头数据管理20位国标编码做配置等管理30车牌号码数据治理对异常的车牌号码做校验及修改人工处理31车牌颜色数据治理对异常的车牌颜色做校验及修改32车辆类型数据治理对异常的车辆类型做校验及修改33车辆品牌数据治理对异常的车辆品牌做校验及修改34车身颜色数据治理对异常的车身颜色做校验及修改35抓拍时间治理对异常的抓拍时间数据做校时36采集数据治理对异常的其他数据做校验及修改37OSD叠加信息治理对异常的OSD叠加信息按规范修改38五、通讯服务394G全网通卡/有线链路(服务提供方根据实际提供)支持移动/电信/联通全网通40高速流量4G全高速流量,满足数据上传需要41云平台接入带宽≥10M,根据接入量动态调整42六、安装维护服务43云平台部署云平台基础配置:不低于8核/32G/1T/安全服务管理;平台功能:数据接入/列表展示/设备添加/修改/检索/远程配置/导入/导出等云端部署44采集设备国产处理器;支持4/8路视频采集与解析,支持车辆图片抓拍、解析、OSD信息叠加等AI算法现场部署45安装服务安装采集设备,含安装辅材现场服务46设备配置服务配置采集设备参数及联网调试现场服务47平台配置服务配置平台系统/数据库等及联网调试48设备状态管理实时监测采集设备在线状态及数据状态49设备维护巡检,维护保养,位置迁移50设备维修/更换采集设备的现场维修/更换51设备固件升级不定期固件远程升级或更新52数据统计按条件导出相关的统计报表53数据分析提供数据分析咨询等服务54七、其他服务55数据对接与市局FTP服务器数据对接56数据接收自动收取视频网FTP 服务数据57视图库对接数据对接本地视图库信息系统58OSD检测平台对接检测数据对接市局检测治理系统59接口服务与市局情指中心社会资源整合系统做数据对接60OSD检测服务提供视频/人像/卡口OSD治理服务:提供智能检测工具对自建视频监控、人像卡口图片、车辆卡口图片的OSD叠加信息每月至少完成1次全量检测服务(含人工二次复核),检测结果可无缝对接导入到重庆公安感知数据多维智能检测治理系统7.服务其他技术要求为满足本次服务内容技术要求,投标人需提供以下证明材料,如未提供或提供不全或未按要求提供的均视为无效投标。(1)提供停车场进出车辆的抓拍测试图片(含车辆大图及车牌小图),测试图片的车辆大图须按GA/T832-2014行业标准完成OSD标注,标注内容包括:“抓拍时间”,“行政区划”、“抓拍地点”、“车牌号码”、“车牌颜色”、“设备编号”等要素;(2)提供停车场进出车辆抓拍测试图片的解析数据界面截图,解析内容包含符合GA/T1400.3的车牌号码,车牌颜色,车辆类型,车辆品牌,车身颜色,车辆型号6项属性字段;(3)提供符合GA/T751、GA/T832规范和***、市公安局视频图像数据治理工作要求的OSD治理工具及车辆抓拍测试图片OSD治理效果的截图,其中治理效果的界面截图须清晰展示图片OSD标注要素的治理内容;(4)提供测试图片OSD数据检测结果对接到重庆公安感知数据多维智能检测治理系统的截图,截图须清晰展示数据的检测内容。备注:(1)提供的车辆抓拍测试图片及解析、治理的截图需为同一抓拍测试图片;(2)提供的车辆抓拍测试图片及截图需为彩色打印并加盖投标人鲜章;(3)图片或界面截图需对敏感或保密内容做马赛克模糊处理,未作处理的按无效标处理,因此带来的法律风险由投标人自行承担。四、项目商务要求(一)服务期、地点及验收方式1、服务期合同签订后30日内完成设备安装及调试联网,经验收合格之日起开始计算,本项目服务期为36个月。2、服务地点采购人指定地点。3、验收方式按照政府采购有关规定,采购部门组织人员统一验收。通过现场测试、功能演示、资料核查等方式确认中标人所提供的服务是否符合采购人要求及标准。验收合格条件如下:(1)服务与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)在系统运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(3)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。中标供应商需承诺配合采购人做好上述验收相关工作。(二)报价要求本次报价为人民币报价,包含但不限于:设备费、安装费、运输费、服务费、税费等完成本项目的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(三)质量保证及售后服务成交供应商提供的服务必须符合本项目服务要求。1、运维标准:提供7×24小时运维服务;按《重庆公安视频图像系统运行维护管理规范》要求开展故障响应支持。2、远程巡检频率(每天)≥1次,报表导出频率(每月)≥1次。3、应有备品备件库,以满足故障处理时效的要求。4、按用户要求开展好应急保障服务、重大案事件保障等服务。5、根据用户需要,持续对设备及服务平台的配置参数进行优化调整、升级服务,所有升级服务等工作不影响系统正常运行。6、服务期内提供不少于建设点位5%的免费前端采集点的拆除与迁移施工服务。(四)付款方式1、采购人按季度支付费用;2、每月进行至少1次考核,以整合并符合要求的视频监控设备的实际数量计费;3、在自然月内,整合的视频监控设备不符合要求或者问题天数≥3天(客观原因除外)、符合技术服务要求的视频监控设备数量4、中标供应商需向采购人提供的合法有效发票。五、投标程序1、线上递交响应文件开始时间:递交开始时间为2025年10月29日09:002、线上递交响应文件截止时间:递交截止时间为2025年10月29日12:003、线上报名要求:按本项目规定的时间在网上进行报名,并上传盖章后的投标文件电子文档一份,未在规定时间内报名的投标人将失去成交供应商资格。六、评选程序及方法1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明; 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件注:供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2.符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数上传盖章后的电子文档一份。响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件“三、项目技术要求”以及“四、项目商务要求”内容作出响应。3.评审原则:最低价法。已入围的报价供应商,在资格性、复合性检查均符合采购要求的前提下,选择报价最低的投标人为成交供应商。七、其它有关要求1.凡有意参加投标的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上下载查看本项目需求文件以及变更公告等开标前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目下的政府采购活动,否则均视为无效响应。3.无论询比结果如何,供应商参与本项目的所有费用均自行承担。4.供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。5.采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。6.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。八、供应商提交响应文件1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。九、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商所提交的响应文件不按响应文件要求规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与投标;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(七)供应商的服务期、质量保证期及投标有效期不满足采购文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。十、联系方式(一)采购人:巫溪县公安局联系人及电话:徐老师15025519138王老师15909327182地址:重庆市巫溪县柏杨街道柏杨南路66号供应商编制响应文件要求项目编号:项目名称:(正/副本)投标文件投标人名称:投标人地址:投标日期:一、报价(一)报价函报价函_________________(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的投标。1、愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币小写:元(大写:元整)。2、我方承诺:本次投标的有效期为90天。3、我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及评审办法。4、在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受相关处罚。5、我方若中选,将按照投标结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。6、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表(如有)(格式自拟)填写要求:1.设备名称、品牌、规格型号、数量、单位须与采购需求清单一致。2.供应商应完整填写本表,并逐页盖章。3.该表内容不可扩展、不可变更。供应商名称(公章):年月日二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“三、项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;“投标供应商应答”中列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足相应条款;2.本表可扩展。(二)其他与项目有关的资料三、商务文件(一)商务条款差异表采购项目名称:序号采购商务要求响应商务应答差异说明投标人:法定代表人或授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“四、项目商务要求”所列商务要求进行比较和响应;应逐条如实填写,“投标供应商应答”中列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足相应条款;2、本表可扩展四、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书采购项目名称:致:_________________(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书采购项目名称:致:_________________(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)联系电话:(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日(四)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件附页:合同格式网上竞采合同《XXX项目》编制合同委托方(甲方):受托方(乙方):签订日期:因工作需要,甲方委托乙方提供(项目名称)(以下简称“项目”)服务。甲乙双方在平等自愿的基础上,根据法律规定并经充分协商,在重庆市巫溪县订立本合同,以遵照履行:一、项目概况1.项目名称:二、项目主要工作内容:三、工作成果1.工作成果要求:1)咨询服务成果必须满足本合同对内容的约定;2)咨询成果报告应符合国家相关规范要求。2.工作成果内容:3)《XXX项目》纸质件成果X份,电子档X份。四、服务费用及支付方式1.项目服务费用:共计人民币元(大写:)。2.服务费用说明:1)服务费包含项目成员因项目原因所发生的食、住、行等费用;2)服务费包含乙方应承担的相关税费及本合同约定范围内的文本制作费用;3)乙方负责提供服务费用正规发票。3.银行账户:合同涉及款项以乙方以下帐户收到确认为准:开户名称:开户银行:开户账号:五、完成时限:签订合同后个工作日内完成。六、双方权利义务1.甲方权利义务:1)双方合作期间,甲方应积极配合乙方工作。甲方应在项目启动后或在乙方提出要求后五个工作日内及时向乙方提供乙方所需的各类图片、视频及文字资料(如相关文件、统计数据、场地平面图、研究资料、设计文件等),并对上述资料的真实性、合法性、准确性、完整性负责。如因甲方提供资料原因(包括但不限于延迟、有误、虚假等)而引起的各类法律、经济纠纷,由甲方依法承担责任。因甲方延迟交付各项资料造成项目无法推进而产生的相关责任由甲方承担,且乙方提交成果的时间顺延。2)甲方提交上述资料及文件超过规定期限在10个工作日内,乙方按本合同第五条规定交付咨询成果时间顺延;超过规定期限10个工作日时,乙方有权重新确定提交咨询成果的时间或暂缓履行合同;3)甲方有权及时对乙方所提交的服务方案和其它书面文件以书面形式提出合理的修改意见和建议,乙方据此进行修改、调整。若乙方提交有关成果文件后15个工作日内,乙方没有收到甲方提出的书面反馈意见的,则视为甲方已确认乙方提交的成果方案及内容;4)甲方提出修改的内容超出本合同约定的,双方应就上述具体工作内容、工作时间及费用进行友好协商,除另行签订补充协议外,甲方应按乙方所耗工作量向乙方支付返工费。5)在本合同生效后,如甲方单方违法要求终止或解除或变更合同的(需以书面形式通知乙方),则已支付给乙方的款项不予退还。如果乙方已开始项目相关工作,实际工作产生的费用超过甲方已支付款项的,甲方应于解除或变更合同书面通知邮寄之日起10个工作日内根据乙方的实际工作量支付费用;如乙方单方违法要求终止或解除或变更合同的(需以书面形式通知乙方),则甲方有权要求退还已支付给乙方的款项并要求赔偿相关损失。6)甲方应保护乙方的知识产权,不得向第三方披露、转让乙方提交的资料文件等,否则造成乙方损失的,由甲方承担赔偿责任。2.乙方权利义务:1)乙方不得向第三人或第三方披露、转让甲方提交的资料文件和图件等,否则造成甲方损失的,由乙方承担赔偿责任,但以下情况除外:法律法规允许披露;为法律诉讼、仲裁准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违法行为;在法律法规允许的情况下,在法律诉讼、仲裁中维护自己的合法权益等。但由甲方披露给第三人或第三方的,则乙方无需承担责任;2)合同履行过程中,如乙方的工作成果未能达到合同约定的成果(详见附件)标准,经甲方退回3次后,乙方的工作成果仍未达到合同约定的成果界定标准或未按照甲方合理的书面修改意见进行修改,甲方有权解除合同,且甲方有权要求乙方退还已支付的款项;;3)乙方应在成果提交时向甲方进行一次当面汇报,甲方如需增加乙方当面汇报次数的,应提前5个工作日和乙方协商,具体行程、人员安排及费用由双方协商确认,如双方协商不一致的,甲方无权要求乙方增加汇报次数;4)乙方应尽量提高工作效率,减短工作时间,甲方应该在付款、反馈意见等环节予以配合。七、成果归属1.本项目整合数据成果(包括所有图纸、电子文本和文字资料等)的知识产权归甲方所有;2.本项目成果知识产权依照前款规定归属甲方后,乙方仍享有署名权,且乙方有权在其他商务合作中作为经典案例引用或其他合理使用;3.甲方就本项目对外的所有媒体宣传,应注明乙方所承担的服务内容并在显著位置注明乙方名称、logo等。八、合同解除及违约责任1.甲乙双方均应严格按照本合同的约定履行相应的义务,任何违反本合同约定的行为均构成违约,除本合同另有约定外,违约方应当赔偿守约方因此造成的损失及因此产生的合理费用,包括但不限于公证费、鉴定费、评估费、律师费、诉讼费、保全费、差旅费、住宿费等,损失的赔偿金的支付不影响违约方按照本合同的约定继续履行本合同;2.合同生效后,甲乙均应按约履行合同,均不得违法、违约要求终止或解除合同。如甲方违法、违约要求终止或解除合同,则甲方已经支付给乙方的款项,乙方不予退还,并按照本条第1项约定承担责任;如乙方违法、违约要求终止或解除合同,则乙方应退还甲方已付的款项,并按照本条第1项约定承担责任以及赔偿甲方的相关损失。3.甲方对其提供资料的完整性、正确性、时效性负责,对其委托乙方的事项合法性负责,并保证上述资料及内容不会侵犯任何第三方之合法权利,包括但不限于不侵犯第三方知识产权、不会引起政府、行政部门处罚、第三方索赔及民事诉讼,如甲方违反本条约定而给第三方或乙方造成损失的,甲方应按本合同第七条第1款项予以赔偿并承担相关法律责任;4.乙方应提交符合合同约定的技术成果,并保证不会侵犯任何第三方之合法权利,违反本条约定而给第三方或甲方造成损失的,乙方应按本合同第七条第1款项予以赔偿并承担相关法律责任。九、不可抗力1.本本合同所称不可抗力是指战争、台风、水灾、火灾、地震等自然灾害和其它不能预见,不能克服,不能避免的事件,且该事件妨碍、影响或延误任何一方根据协议履行其全部或部分义务;2.如果有一方认为不可抗力发生影响履行本合同义务,应于不可抗力情形发生之日起3个工作日内书面通知另一方,并提供有效的证明文件。按事件对履约影响的程度,由双方协商决定是否终止合同或部分免除履约的责任,或者延期履约;3.当不可抗力发生时,任何一方都不能被视作违约或不履行本合同义务。在事件发生前存在的责任不受到影响,甲方应对乙方已实际完成工作量支付费用。十、保密条款双方各自向对方承诺:未经对方书面同意,甲乙双方均不得将所取得的材料、文件、信息向任何第三方披露或泄漏。甲乙双方应对其在本合同签订/履行过程中所知悉的对方及相关方的任何保密信息承担严格的保密义务,除非有证据证明该等信息属于公知信息或者事先得到对方的书面授权或法律法规规定可以披露外。该等保密义务在本合同终止后仍然继续有效。十一、项目授权代表人1.为了便于合同履行,双方指派以下人员为本合同的授权代表人如下,授权代表人代表公司发出指令,确认合同履行中的相关事宜,签收往来函件,变更、调整合同条款,解除、终止本合同及其它相关事宜。合同履行过程中所有的通知、要求、请求、文件发送与交接、事务联络等通过双方认可的来往邮件、即时联系方式(如QQ、微信等)、电报、传真、会议纪要等送达对方即视为送达(如甲方有两个授权代表人则其中任何一个授权代表人收到即为送达),如果授权代表人或者联系方式有变更,需书面通知对方,如果未及时通知,由未及时履行通知义务一方承担由此造成的损失及相应的法律后果;如甲方后续合同履行中有新的联系人,则以新的联系人收悉视为送达。2.授权代表人信息:姓名职务手机号码固定电话电子邮箱传真号码甲方授权代表人乙方授权代表人甲方通讯地址:乙方通讯地址:十二、合同效力1.本合同之未尽事宜,可经甲乙双方协商,另行签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。如补充协议的内容与本合同相关内容不一致时,以补充协议的内容为准;2.本合同壹式肆份,经甲乙双方签字盖章后生效,双方各执贰份,具有同等法律效力;3.本合同有效期自双方签字盖章之日起至本合同项下约定义务全部履行完毕之日止。十三、合同的变更和解除、终止1.在本合同有效期内,经双方协商一致,本合同可以变更或者解除、终止;2.本合同的变更与解除、终止,除依据中华人民共和国法律法规之规定及本合同另有约定外,必须由签约双方协商一致,订立书面合同,并经双方履行必要的签字盖章程序。十四、争议解决合同履行过程中所发生的一切争议,双方应通过友好协商解决。协商不成,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(以下无正文)(以下为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人\或其授权代表(签字):日期:乙方(盖章):法定代表人\或其授权代表(签字):日期: