中山市基础设施建设 道路工程招标公告(中山市发展和改革局2025)
工程造价咨询
关于为【中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设(道路工程、事故应急处理池、危运停车场基建部分)项目--危运停车场辅助楼】公开选取【工程造价咨询】机构的公告
2025-10-28 09:30 ,在广东省网上中介服务超市为中山市三角镇高平化工园区服务中心 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。
项目业主
中山市三角镇高平化工园区服务中心
采购项目名称
中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设(道路工程、事故应急处理池、危运停车场基建部分)项目--危运停车场辅助楼
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
442000109MB2E389292510240015
项目规模
其他
项目规模说明 本项目立项总投资108599.96万元,中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目(道路工程、事故应急处理池、危运停车场基建部分)项目--危运停车场辅助楼概算建安费为2612.62万元。
所需服务
工程造价咨询
服务内容
根据业主要求,提供中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目(事故应急处理池、河涌整治)工程预算编制、过程工程变更(含进度款)审核及结算审核等全过程造价控制咨询服务。危运停车场辅助楼:主要建设内容为指挥中心、培训室、办公室、大厅、机房、门卫房等,总建筑面积约为1800㎡,建筑层数为地上三层
中介机构要求
仅承诺服务即可
其他要求说明:
需办理中山市建设工程企业管理和诚信平台工程造价咨询类别登记
服务时限说明
按照合同双方自行约定
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
服务上限价格为17.58万元,最终服务金额以合同为准。
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
是
选取的中介服务机构
广东中恒信工程咨询管理有限公司,中山成诺工程咨询有限公司,中山市明泰工程咨询有限公司,广东天粤工程管理有限公司
选取理由
符合资质要求、信誉良好、服务高效、业务精湛。
截止报名时间
2025-10-28 09:30
业主单位咨询电话
中山市三角镇高平化工园区服务中心 (登录后查看)
采购需求书下载
附件+中介服务机构失信行为情形的提醒+.pdf
中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设2(变更).pdf
附件 招标核准意见表.pdf
立项批复—中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
中山市公共资源交易中心 2025-10-24
中介服务机构失信行为情形的提醒各中介服务机构:按照《广东省网上中介服务超市管理办法》(粤办函〔2020〕332号)第二十六条、第二十七条、第二十八条和第二十九条规定,中介服务机构出现以下情形,将按照相关规定进行处理。请中介机构报名项目前认真阅读采购公告,自觉遵守中介超市相关规定。特此提醒:一、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市运营机构核实后,记为失信预警:(一)因不符合项目全部报名条件,中选后被取消中选资格的;(二)因未全面、准确理解项目公告信息,在中选后无法满足服务要求而放弃中选资格的;(三)项目业主证明中介服务机构在服务过程中无法满足其正当的合理的服务需求的;(四)中介服务机构中选项目后,无正当理由放弃中选资格的;(五)中介服务机构中选后5个工作日内不主动联系项目业主,项目业主、运营机构通过系统登记的联系方式均未能取得联系的;(六)项目业主对服务项目给予“不满意”或“非常不满意”评价,并对中介服务机构不良行为提供书面说明的;(七)中介服务机构在收到失信预警通知书后,无正当理由,拒绝向运营机构提供说明材料的。二、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市管理机构会同有关部门核实后,记为一般失信行为:(一)无正当理由放弃中选结果或不按时与项目业主签订合同的;(二)擅自提高服务收费或变相要求项目业主增加服务费用的;(三)无正当理由不按合同要求的服务时间完成服务的;(四)未按从业规范提供服务,服务质量不达标,因服务成果不符合从业规范要求而被行业主管部门退回的;(五)存在应当回避情形却未回避的;(六)经查实未履行有关守信承诺的;(七)作为投诉人在中介超市1年内3次以上投诉查无实据的;(八)其他应当记为一般失信的行为。三、中介服务机构存在下列行为之一的,中介超市管理机构会同有关部门核实后,记为严重失信行为:(一)提供虚假材料入驻中介超市的;(二)报名同一个项目的不同中介服务机构,使用相同网络地址报名和办理业务的;(三)与项目业主或其他中介服务机构相互串通而扰乱公平竞争秩序的;(四)在提供中介服务时,利用执业之便,谋取不正当利益的;(五)贿赂项目业主、交易当事人和其他有关人员的;(六)违法违规或违反合同约定将项目进行转包或分包的;(七)利用监理、评审、审核等服务优势干预其他中介服务机构日常经营或要求其他中介服务机构进行利益输送的;(八)捏造事实、提供虚假材料、以非法手段取得证明材料进行投诉的;(九)被有关行业主管部门列入有关失信联合惩戒黑名单的;(十)2年内(不计算暂停服务时间)出现一般失信行为累计达到3次的;(十一)无正当理由,拒不接受中介超市管理机构、行业主管部门询问核查、处理结论的;(十二)其他应当记为严重失信的行为。中山市发展和改革局____________________________________________________________中山市政府投资项目可行性研究报告批复变更(调整)审批意见表项目名称:中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设审批意见表文号:中发改三角投审〔2023〕29号项目代码:2305-442000-04-01-630315可行性研究报告批复文号:中发改三角投审〔2023〕24号变更(调整)事项原项目批复内容变更(调整)为项目名称中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目单位中山市三角镇高平化工园区服务中心建设地点中山市三角镇中山市三角镇高平化工园区建设内容本项目建设内容包括道路工程、河涌整治、事故应急处理池、停车场和配套特勤消防站。其中:建设园区道路6.07千米,其中40米宽道路2.15千米,24米宽道路1.28千米,20米宽道路1.33米,支路(宽20/40米)1.31千米,包含交通设施、照明、绿化、管沟、排水等内容;化工园区内沿河整治,总长9千米;事故应急处理池两座,总有效容量约4000立方米;特勤消防站一座,建筑面积约9200平方米;危运停车场20000平方米,社会停车场5336平方米;智慧公安监控系统、智慧园区平台和有毒有害气体环境监测体系建设。本项目建设内容包括道路工程、河涌整治、事故应急处理池和停车场。其中:建设园区道路6.07公里,其中40米宽道路2.15公里,24米宽道路1.28公里,20米宽道路1.33千米,支路(宽20/40米)1.31公里,包含交通设施、照明、绿化、管沟、排水等内容;化工园区内沿河整治,总长9千米;事故应急处理池两座,总有效容量约4000立方米;危运停车场建筑面积约1800平方米,社会停车场建筑面积约1600平方米;智慧公安监控系统、智慧园区平台和有毒有害气体环境监测体系建设。项目总投资(万元)117853.07108599.96审批机关意见:一、依据项目建设内容和规模变更申请、专家论证和行业主管部门意见等审查意见,同意调整建设内容和投资规模。二、其余事项不变,仍按照《中山市三角镇经济发展和科技统计局关于中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目可行性研究报告的批复》(中发改三角投审〔2023〕24号)执行。中山市三角镇经济发展和科技统计局2023年09月16日备注:—1—附件:广东省工程招标核准意见表项目名称:中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目代码:2305-442000-04-01-630315招标范围招标范围招标组织形式招标组织形式招标方式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标不采用招标方式勘察核准核准核准设计核准核准核准建筑工程核准核准核准安装工程核准核准核准监理核准核准核准主要设备重要材料其他核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日核准意见:一、本次申请范围:勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理和其他。二、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准该项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理的招标范围为全部招标,招标组织形式为委托招标,招标方式为公开招标。三、项目招标人组织招标时,应按照国家和省有关招标投标法律、法规的规定执行。核准部门盖章2023年6月6日注:核准部门在空格注明“核准”或者“不予核准”。中山市发展和改革局文件中发改三角投审〔2023〕24号______________________________中山市三角镇经济发展和科技统计局关于中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目可行性研究报告的批复中山市三角镇高平化工园区服务中心:报来“中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设”项目可行性研究报告审批申请及相关材料收悉。根据《中山市人民政府关于印发中山市政府投资项目管理办法的通知》(中府﹝2020﹞86号)、《中山市人民政府关于印发中山市全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案的通知》(中府﹝2019﹞86号)等有关规定,经审查,现就项目可行性研究报告批复如下:一、为完善和规范化工园区建设,按照《中山市人民政府关于印发中山市工程建设项目审批制度改革实施方案(政府投资类)的通知》(中府函﹝2019﹞99号)规定和关于开展中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目的决定(角决﹝2023﹞197号),结合《中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设项目可行性研究报告》及可行性研究报告审核报告、建设项目用地预审意见及规划选址等—1—审查意见,同意建设“中山市三角镇绿色化工园区基础设施建设”项目,项目代码2305-442000-04-01-630315,项目单位为中山市三角镇高平化工园区服务中心。二、项目建设地点:中山市三角镇高平化工园区。三、项目建设内容:包括道路工程、河涌整治、事故应急处理池、停车场和配套特勤消防站。其中:建设园区道路6.07千米,其中40米宽道路2.15千米,24米宽道路1.28千米,20米宽道路1.33千米,支路(宽20/40米)1.31千米,包含交通设施、照明、绿化、管沟、排水等内容;化工园区内沿河整治,总长9千米;事故应急处理池两座,总有效容量约4000立方米;特勤消防站一座,建筑面积约9200平方米;危运停车场20000平方米,社会停车场5336平方米;智慧公安监控系统、智慧园区平台和有毒有害气体环境监测体系建设。四、项目总投资额117853.07万元,建设所需资金由镇财政解决。五、项目单位应当选择具有相应资质的单位,严格按照本项目可行性研究报告批复的投资规模和建设规模进行初步设计、概算编制。初步设计确定的投资规模、建设规模不得超过本项目可行性研究报告批复的范围;概算总投资额不得超过本项目可行性研究报告批复的估算总投资。六、当项目概算投资(送审概算投资或审核概算投资)超过可行性研究报告批复估算投资的,需按照中府﹝2020﹞86号和中发改投资﹝2019﹞234号的规定办理。七、请项目单位按照《固定资产投资项目节能审查办法》及省实施办法规定的要求及标准,在项目动工建设前完成项目节能报告编制及技术评审工作,并在项目设计和建设阶段,优化项目节能设计,选用节能设备,落实节能措施,加强管理,实现节能目标。八、项目单位必须按照法律、法规规定,在完成项目建设用地、规划选址、环境影响评价、水土保持、林业等相关行政审批手续,并与建设用地权属人协商一致后,才能动工建设。九、相关设施及建筑需严格遵守楼堂馆所相关规定及建设标准建设和使用。—2—十、项目的招标投标请严格按照国家和省、市的有关规定执行(招标核准意见见附件)。十一、请项目单位依据本批复编制初步设计,待审查通过后,项目概算书报我局审批。附件:招标核准意见表中山市三角镇经济发展和科技统计局2023年6月6日公开方式:主动公开抄送:镇纪委监委、镇公安分局、镇经济发展和科技统计局、镇财政分局、镇人力资源社会保障分局、镇城市建设和管理局、市自然资源局第三分局三角办事点、镇市场监督管理分局、镇生态环境分局、镇农业和农村工作局、镇水利所。—3—