农业三品一标建设 设施农业设备 智能虫情测报灯 苗情监测设备 太阳能杀虫灯招标公告(汶川县科学技术和农业畜牧局2025)



项目概况

汶川县农业三品一标建设项目(汶川县威州镇布瓦村特色水果产业配套设施建设项目)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月31日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5132212025000165
项目名称:汶川县农业三品一标建设项目(汶川县威州镇布瓦村特色水果产业配套设施建设项目)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,239,900.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日内完成项目所涉及的所有货物运输、交付以及操作培训工作。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年10月28日至2025年10月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年10月31日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年10月31日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划备案号:51322125210200002721。
2.监督单位:汶川县财政局 电话:0837-6223822。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:汶川县科学技术和农业畜牧局
地址:汶川县威州镇树人大楼
联系方式:15108172986

2.采购代理机构信息

名称:四川中政易采工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市武侯区星狮路711号1栋2单元12层1206号
联系方式:028-87773020

3.项目联系方式

项目联系人:项目一部
电话:028-87773020

四川中政易采工程项目管理有限公司

2025年10月27日

相关附件:

第三章 技术.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,239,900.00采购包最高限价(元):1,239,900.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02221200 设施农业设备智能虫情测报灯1.00(套)90,000.00工业否否否否否2A02221200 设施农业设备苗情监测设备(多光谱版本)1.00(套)70,000.00工业否否否否否3A02221200 设施农业设备小气候监测站1.00(套)19,000.00工业否否否否否4A02221200 设施农业设备土壤墒监测站1.00(套)20,000.00工业否否否否否5A02221200 设施农业设备太阳能杀虫灯8.00(套)10,000.00工业否否否否否6A02221200 设施农业设备定制房1.00(项)28,000.00工业否否否否否7A02221200 设施农业设备交流引电1.00(项)35,000.00工业否否否否否8A02221200 设施农业设备立式离心泵1.00(台)20,500.00工业否否否是否9A02221200 设施农业设备自动反冲洗叠片过滤器1.00(台)29,400.00工业否否否否否10A02221200 设施农业设备自动反冲洗砂石过滤器1.00(台)32,000.00工业否否否否否11A02221200 设施农业设备组合式空气阀1.00(个)950.00工业否否否否否12A02221200 设施农业设备止回阀2.00(个)1,100.00工业否否否否否13A02221200 设施农业设备油封压力表2.00(个)700.00工业否否否否否14A02221200 设施农业设备搅拌机电缆20.00(米)300.00工业否否否否否15A02221200 设施农业设备水泵电缆20.00(米)1,000.00工业否否否否否16A02221200 设施农业设备变频柜1.00(台)20,500.00工业否否否否否17A02221200 设施农业设备水坦克1.00(套)95,000.00工业否否否否否18A02221200 设施农业设备首部系统配件1.00(项)16,000.00工业否否否否否19A02221200 设施农业设备植物生长记录仪1.00(台)9,000.00工业否否否否否20A02221200 设施农业设备肥料桶2.00(套)7,000.00工业否否否否否21A02221200 设施农业设备注肥泵1.00(台)6,900.00工业否否否否否22A02221200 设施农业设备搅拌机(220v供电)2.00(台)4,500.00工业否否否否否23A02221200 设施农业设备手动肥料过滤器3.00(套)780.00工业否否否否否24A02221200 设施农业设备双活接球阀2.00(个)480.00工业否否否否否25A02221200 设施农业设备肥料系统配件1.00(项)1,100.00工业否否否否否26A02221200 设施农业设备区域减压阀2.00(个)3,600.00工业否否否否否27A02221200 设施农业设备PE球阀①2.00(个)240.00工业否否否否否28A02221200 设施农业设备PE球阀②3.00(个)210.00工业否否否否否29A02221200 设施农业设备进排气阀2.00(个)650.00工业否否否否否30A02221200 设施农业设备真空破环阀2.00(个)650.00工业否否否否否31A02221200 设施农业设备田间首部套件2.00(套)300.00工业否否否否否32A02221200 设施农业设备压力补偿式滴灌管20,400.00(米)94,000.00工业否否否否是33A02221200 设施农业设备PE16管500.00(米)850.00工业否否否否是34A02221200 设施农业设备T型胶垫400.00(个)900.00工业否否否否否35A02221200 设施农业设备始端接头400.00(个)790.00工业否否否否否36A02221200 设施农业设备倒刺单拉环直接400.00(个)900.00工业否否否否否37A02221200 设施农业设备堵头400.00(个)900.00工业否否否否否38A02221200 设施农业设备PEφ90管252.00(米)12,800.00工业否否否否是39A02221200 设施农业设备PEφ75管360.00(米)10,200.00工业否否否否是40A02221200 设施农业设备PEφ63管528.00(米)12,000.00工业否否否否是41A02221200 设施农业设备PEφ50管1,200.00(米)27,000.00工业否否否否是42A02221200 设施农业设备管道配件1.00(项)6,000.00工业否否否否否43A02221200 设施农业设备蓄水池混凝土基础1.00(项)22,000.00工业否否否否是44A02221200 设施农业设备阀门井5.00(个)8,500.00工业否否否否否45A02221200 设施农业设备管沟开挖与回填2,340.00(米)35,000.00工业否否否否否46A02221200 设施农业设备锥底配药桶2.00(套)6,800.00工业否否否否否47A02221200 设施农业设备高压打药主机1.00(台)95,000.00工业是否否否否48A02221200 设施农业设备Y型叠片过滤器①1.00(个)100.00工业否否否否否49A02221200 设施农业设备Y型网式过滤器1.00(个)120.00工业否否否否否50A02221200 设施农业设备Y型叠片过滤器②1.00(个)130.00工业否否否否否51A02221200 设施农业设备一体式过滤机1.00(台)12,600.00工业否否否否否52A02221200 设施农业设备高压网式过滤器2.00(个)2,300.00工业否否否否否53A02221200 设施农业设备高压打药毛管①7,950.00(条)18,200.00工业否否否否否54A02221200 设施农业设备高压打药毛管②280.00(条)640.00工业否否否否否55A02221200 设施农业设备高压打药支管13,250.00(米)29,000.00工业否否否否否56A02221200 设施农业设备PE 高压打药主管2,600.00(米)54,000.00工业否否否否是57A02221200 设施农业设备快捷阀接470.00(个)4,500.00工业否否否否否58A02221200 设施农业设备快捷直接20.00(个)125.00工业否否否否否59A02221200 设施农业设备快捷正三通20.00(项)230.00工业否否否否否60A02221200 设施农业设备快捷异径弯头20.00(个)185.00工业否否否否否61A02221200 设施农业设备快捷异径三通5,300.00(个)55,000.00工业否否否否否62A02221200 设施农业设备快捷30°上角双喷直接5,300.00(个)42,000.00工业否否否否否63A02221200 设施农业设备Y型快捷雾嘴安装座280.00(个)2,000.00工业否否否否否64A02221200 设施农业设备W型快捷雾嘴安装座5,300.00(个)30,000.00工业否否否否否65A02221200 设施农业设备不锈钢撞针式高压雾嘴21,760.00(个)96,000.00工业否否否否否66A02221200 设施农业设备三片式不锈钢高压球阀42.00(个)8,600.00工业否否否否否67A02221200 设施农业设备两片式不锈钢高压球阀2.00(个)560.00工业否否否否否68A02221200 设施农业设备HDPE 承插直接头25.00(个)110.00工业否否否否否69A02221200 设施农业设备HDPE 承插90°弯头66.00(个)450.00工业否否否否否70A02221200 设施农业设备HDPE 承插正三通60.00(项)550.00工业否否否否否71A02221200 设施农业设备HDPE 承插铜内丝直接头2.00(个)90.00工业否否否否否72A02221200 设施农业设备HDPE 承插铜内丝异径三通470.00(个)8,000.00工业否否否否否73A02221200 设施农业设备快捷终端堵头①487.00(个)2,300.00工业否否否否否74A02221200 设施农业设备快捷终端堵头②45.00(个)1,500.00工业否否否否否75A02221200 设施农业设备纤维杆280.00(个)1,300.00工业否否否否否76A02221200 设施农业设备POM挂钩12,000.00(条)5,500.00工业否否否否否77A02221200 设施农业设备POM管卡1,120.00(个)510.00工业否否否否否78A02221200 设施农业设备快捷外螺纹直接头84.00(个)4,800.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1智能虫情测报灯1.00(套)90,000.00总价无2苗情监测设备(多光谱版本)1.00(套)70,000.00总价无3小气候监测站1.00(套)19,000.00总价无4土壤墒监测站1.00(套)20,000.00总价无5太阳能杀虫灯8.00(套)10,000.00总价无6定制房1.00(项)28,000.00总价无7交流引电1.00(项)35,000.00总价无8立式离心泵1.00(台)20,500.00总价无9自动反冲洗叠片过滤器1.00(台)29,400.00总价无10自动反冲洗砂石过滤器1.00(台)32,000.00总价无11组合式空气阀1.00(个)950.00总价无12止回阀2.00(个)1,100.00总价无13油封压力表2.00(个)700.00总价无14搅拌机电缆20.00(米)300.00总价无15水泵电缆20.00(米)1,000.00总价无16变频柜1.00(台)20,500.00总价无17水坦克1.00(套)95,000.00总价无18首部系统配件1.00(项)16,000.00总价无19植物生长记录仪1.00(台)9,000.00总价无20肥料桶2.00(套)7,000.00总价无21注肥泵1.00(台)6,900.00总价无22搅拌机(220v供电)2.00(台)4,500.00总价无23手动肥料过滤器3.00(套)780.00总价无24双活接球阀2.00(个)480.00总价无25肥料系统配件1.00(项)1,100.00总价无26区域减压阀2.00(个)3,600.00总价无27PE球阀①2.00(个)240.00总价无28PE球阀②3.00(个)210.00总价无29进排气阀2.00(个)650.00总价无30真空破环阀2.00(个)650.00总价无31田间首部套件2.00(套)300.00总价无32压力补偿式滴灌管20,400.00(米)94,000.00总价无33PE16管500.00(米)850.00总价无34T型胶垫400.00(个)900.00总价无35始端接头400.00(个)790.00总价无36倒刺单拉环直接400.00(个)900.00总价无37堵头400.00(个)900.00总价无38PEφ90管252.00(米)12,800.00总价无39PEφ75管360.00(米)10,200.00总价无40PEφ63管528.00(米)12,000.00总价无41PEφ50管1,200.00(米)27,000.00总价无42管道配件1.00(项)6,000.00总价无43蓄水池混凝土基础1.00(项)22,000.00总价无44阀门井5.00(个)8,500.00总价无45管沟开挖与回填2,340.00(米)35,000.00总价无46锥底配药桶2.00(套)6,800.00总价无47高压打药主机1.00(台)95,000.00总价无48Y型叠片过滤器①1.00(个)100.00总价无49Y型网式过滤器1.00(个)120.00总价无50Y型叠片过滤器②1.00(个)130.00总价无51一体式过滤机1.00(台)12,600.00总价无52高压网式过滤器2.00(个)2,300.00总价无53高压打药毛管①7,950.00(条)18,200.00总价无54高压打药毛管②280.00(条)640.00总价无55高压打药支管13,250.00(米)29,000.00总价无56PE 高压打药主管2,600.00(米)54,000.00总价无57快捷阀接470.00(个)4,500.00总价无58快捷直接20.00(个)125.00总价无59快捷正三通20.00(项)230.00总价无60快捷异径弯头20.00(个)185.00总价无61快捷异径三通5,300.00(个)55,000.00总价无62快捷30°上角双喷直接5,300.00(个)42,000.00总价无63Y型快捷雾嘴安装座280.00(个)2,000.00总价无64W型快捷雾嘴安装座5,300.00(个)30,000.00总价无65不锈钢撞针式高压雾嘴21,760.00(个)96,000.00总价无66三片式不锈钢高压球阀42.00(个)8,600.00总价无67两片式不锈钢高压球阀2.00(个)560.00总价无68HDPE 承插直接头25.00(个)110.00总价无69HDPE 承插90°弯头66.00(个)450.00总价无70HDPE 承插正三通60.00(项)550.00总价无71HDPE 承插铜内丝直接头2.00(个)90.00总价无72HDPE 承插铜内丝异径三通470.00(个)8,000.00总价无73快捷终端堵头①487.00(个)2,300.00总价无74快捷终端堵头②45.00(个)1,500.00总价无75纤维杆280.00(个)1,300.00总价无76POM挂钩12,000.00(条)5,500.00总价无77POM管卡1,120.00(个)510.00总价无78快捷外螺纹直接头84.00(个)4,800.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02221200 设施农业设备高压打药主机高压打药主机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02221200 设施农业设备立式离心泵立式离心泵注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02221200 设施农业设备压力补偿式滴灌管压力补偿式滴灌管2A02221200 设施农业设备PE16管PE16管3A02221200 设施农业设备PEφ90管PEφ90管4A02221200 设施农业设备PEφ63管PEφ63管5A02221200 设施农业设备蓄水池混凝土基础蓄水池混凝土基础6A02221200 设施农业设备PE 高压打药主管PE 高压打药主管7A02221200 设施农业设备PEφ50管PEφ50管8A02221200 设施农业设备PEφ75管PEφ75管注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:智能虫情测报灯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★智能虫情测报灯1. 符合GB/T 24689.1-2009 《植物保护机械虫情测报灯》、NY/T 4182-2022 《农作物病虫害监测设备技术参数与性能要求》(提供国家认可机构出具的检测报告)2. 灯体外形尺寸:外表面喷塑处理,长*宽*高:≥780mm*780mm*1950mm。3. 整机结构:采用304不锈钢材质,喷塑防腐工艺,使用寿命≥5年。4. 供电模式:220V市电。5. 灯管功率:20±2W。灯管主波长:主波长365±5nm,黑光灯管。(提供国家认可机构出具的检测报告)6. 拍照平台清扫机构:具备定期清除功能,目标害虫盛发期的图片采集率在90%以上。7. 拍照平台:落虫成像平台,具备判断虫体大小的参考标线,能通过目测准确判断虫体尺寸。8. 拍照相机:≥2000万像素,支持定时采集图片上传至软件平台,支持自动拍照和手动拍照。(提供国家认可机构出具的检测报告)9. 拍照频率及格式:摄像头通过照片自动识别虫子数量多少来自动调节拍照间隔时间。支持远程调节图像采集频率,图像采集频率10s~20h/张,图片格式支持:jpg、jpeg、bmp等。10. 自动存虫机构:可连续收集≥7天害虫,集虫器透水透气,接虫器共有≥7个接虫盒,具备自动接虫和排虫功能。(提供国家认可机构出具的检测报告或产品说明书)11. 操作屏:≥7英寸彩色中文液晶触摸屏,提供显示和交互界面,搭载有操作系统,支持触摸操作。12. 具备排水装置。13. 识虫率:带自动识别算法,能对一、二类农作物病虫害名录中趋光性害虫做自动识别计数,识别害虫种类≥38种,虫识别准确率≥95%,至少包含:大螟、二化螟、三化螟、稻纵卷叶螟、褐飞虱、白背飞虱、金龟子、草地螟、金龟子、棉铃虫、小地老虎、玉米螟、蝼蛄、草地贪夜蛾、茶尺蠖、甜菜夜蛾、二点委夜蛾、小绿叶蝉、烟青虫。(提供国家认可机构出具的检测报告)14. 自动计数:设备自动计数和灯下人工计数的动态趋势拟合度≥0.89。15. 撞击屏:四块透明撞击屏互成90°,单屏尺寸:长≥600mm,宽≥230mm,厚≥5mm。(提供国家认可机构出具的检测报告)16. 雨虫分离功能:高精度雨水感应系统+双通道旋转互换式雨虫分离系统。反应时间≤1s,雨虫通道转换时间≤3s,转动角度≥120º。保证雨水不进入机体,保持机体内电子元器件及图片采集平台干燥。17. 设备列表功能:支持所有设备一览表。18. 账号与权限设置:具备系统功能、数据、设备选择性地分配给相关权限账号。19. 远程传输数据功能:具备远程传输数据的功能,实现数据的本地化存储,具有接入当地、省级、国家级相关农作物病虫害监控信息系统的接口。(提供国家认可机构出具的检测报告)20. 地图展示功能:在地图上查看设备地理位置分布地图,能通过定位导航到设备位置。21. 图片列表功能:能实现照片预览、照片缩放。22. 辅助识别功能:支持虫体人工辅助标记功能,通过人工标记照片上的害虫种类、标记时间等,不同害虫用不同的颜色区别标注,害虫种类与颏色对应,识别害虫种类≥380种。(提供国家认可机构出具的检测报告)23. 预警预防功能:通过获取的虫情信息,结合气象等预测因子推测出始盛期、产卵期、高峰期等虫情预警。24. 害虫统计:自动生成曲线图和圆图,曲线坐标可自行设置和移动显示,直观显示害虫种类、数量和分析统计百分比。标的名称:苗情监测设备(多光谱版本)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★苗情监测设备(多光谱版本)1. 符合GB/T 24689.5-2009《植物保护机械 农林生态远程实时监测系统》、NY/T 4182-2022《农作物病虫害监测设备技术参数与性能要求》(提供国家认可机构出具的检测报告)、GB/T 25000.51-2016 《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE) 第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》2. 分辨能力:白天可视距离≥500 m,当监测半径为20m时可清晰分辨10mm×10mm 的物体;夜视距离≥50 m,当监测半径为8m时可清晰分辨1mm×1mm 的物体;应能在夜间清晰辨别10 mm×10mm的物体。10m以内能观测到植物叶面、茎干蚜虫等害虫,25m内能看到病虫害的发生状况,200m内能清晰的监测到植物叶面等生长情况,500m内看观察本区域范围内作物整体长势状况,1000m内能直观本区域内边缘轮廓、特征。(提供国家认可机构出具的检测报告)3. 多光谱:具有环境光实时矫正模块,其光谱范围覆盖400~900nm(至少包含450nm±10nm,560nm±10nm,660nm±10nm, 720nm±10nm,750nm±10nm,850nm±10nm),分辨率≤10nm。自动输出植被指数(NDVI, GNDVI, OSAVI,LCI,NDRE)。(提供国家认可机构出具的检测报告)4. 光谱布防区域:支持≥30个光谱布防区域,每个区域均可计算植被指数并展示,在设备配套平台支持多光谱长势监测,包含设备信息、手动和自动数据采集、植被指数趋势对比、监测信息图片和数据查看。(提供国家认可机构出具的检测报告)5. 角度:云台水平转角和摄像装置相对于云台的水平自转360°,垂直转角110°(-20°~90°(自动翻转)),可通过内置电子罗盘在监视画面上叠加镜头当前指向方位和角度。6. 具备红外夜视、室外防水、电子防抖、电子雾透等功能。7. 具备加热功能:内置加热模块,内部温度降至设定阈值时自动加热镜头前盖玻璃、去除冰状和水状附着物,内部温度升至设定阈值时自动关闭加热功能。8. 支持根据雨量检测传感器启动或手动雨刷,雨刷次数可设置。9. 传输网络:控制器实时采集视频和照片,同时通过有线网络发送到服务器。10. 像素:视频像素≥400万。(提供国家认可机构出具的检测报告)11. 供电模式:220V市电。12. 焦距:7.5-300mm,光学变倍≥32倍。13. 远程控制功能:并可通过PC机、手机等终端进行远程控制。14. 定时监测功能:支持定时多时间段进行植被监测。15. 数据接口:具有接入当地、省级、国家级相关农作物有害生物监控信息系统的接口。(提供国家认可机构出具的检测报告)16. 使用寿命:设计使用寿命≥5年。17. 灯杆及配件:立杆高度≥4.5米,变径灯杆直径(114-76)(单位:mm)。配备监控防水箱,不锈钢材质喷塑处理,防水箱尺寸≥280*180*100(单位:mm)。18. 售后服务系统:具有独立二维码,通过扫码可连接到售后系统进行安装和报修,并定位产品安装位置;安装完成后可以用配套的手机端和电脑上查询产品安装照片、地理位置和分布地图。19. 支持在设备地图页面根据设备位置定位导航到设备安装点20. 在配备的软件平台上,支持远程的对监控画面进行拉进拉远,调整播放画面的角度和焦距。设置设备定时拍照的点位和时间点。21. 图片展示:可通过移动端和电脑端查看不同时间段设备拍摄的图片,并支持下载导出。标的名称:小气候监测站序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★小气象监测站1. GB/T 24689.6-2009 《植物保护机械 农林小气候信息采集系统》、NY/T 4182-2022 《农作物病虫害监测设备技术参数与性能要求》(提供国家认可机构出具的检测报告)2. 使用寿命:整机设计使用年限≥5年。3. 语音播报功能:实时播报工作状态进程和监测数据气象数据、设备状态等;可远程关闭或开启语音播报功能(提供国家认可机构出具的检测报告)4. 具备红外人体感应功能:当人靠近时,设备能通过红外线感知并做出响应,播报工作状态进程和监测数据(提供国家认可机构出具的检测报告)5. 采集功能:具有空气温度、空气湿度、光照度、风速、降雨量、风向,采集数据每10分钟自动上传一次。6. 空气温度:测量范围:-40~80℃,分 辨 率:0.1℃,误差<0.3℃。7. 空气湿度:测量范围:0~100%,分 辨 率:1%,误差<3%。8. 光照度:测量范围:0~2×105Lx,显示分辨率0.1×103Lx,误差标的名称:土壤墒监测站序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★土壤墒监测站(5个点位数据监测)1.基站采用太阳能供电,太阳能板功率≥60W,锂电池≥12V40Ah。2.传感器供电:≥18AH锂电池。3.基站尺寸:76φ*2000mm(±10%),传感器节点:φ60*1500mm(±10%)。4. 控制箱体:ABS塑料控制箱。5. 主体立杆:立杆采用镀锌钢管。6. 数据传输:采用lora传输方式,满足视距≥2公里内设备的通信。数据自动上传更新,自动上传周期≤60分钟(可根据用户需求远程设置上传周期)。7. 通过一个主机携带≥5个本地组网的墒情监测,监测一个区域的墒情。8. 传感器:搭载7合一传感器监测土壤的温度、湿度、电导率、PH值、氮、磷、钾。温度量程:-40—80℃;温度精度:±0.5℃。水分量程:0%—100%RH;水分精度:±3%。电导率量程:0-10000us/cm;电导率精度:±10%。氮磷钾量程:0—2000mg/Kg;氮磷钾精度:±2%。PH有效量程:3—10PH;PH精度:±0.6PH。9. 设备列表功能:支持所有设备一览表,查看设备图片、设备编号、设备名称、设备状态、设备位置。10. 扫描设备二维码可以快速定位查找设备,支持对设备进行扫码报修,查看设备的详细信息和采集的数据。11. 支持在设备地图页面根据设备位置定位导航到设备安装点位12. 平台自动获取设备安装点位区块的天气实况和十二小时的预报和近十天的预报,支持和设备的实时监测数据进行对比。13. 支持设置传感器的预警区间,设备监测达到预警值后,支持预警内容进行邮箱和短信的推送。标的名称:太阳能杀虫灯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★太阳能杀虫灯1. 符合GB/T 24689.2-2017《植物保护机械 杀虫灯》、GB/T4208-2017标准。(提供国家认可机构出具的检测报告)2. 杀虫灯外壳具备防破裂等特性。3. 杀虫灯至少具有防雷击功能、雨控功能、光控功能、温控功能、时控功能、地理信息定位功能、防卡死功能、过充保护功能、过放保护功能、虫水分离功能、正负极反接保护功能、电池防盗功能。(提供国家认可机构出具的检测报告)4. 供电系统:通过光伏系统供电。5. 撞击屏互成 90°角的4个透明撞击屏,总撞击面积≥0.15 m²。6. 一键自检功能:设备开机后,会自动进行故障检测并自动运行所有功能。(提供国家认可机构出具的检测报告)7. 状态显示:LED 状态指示灯,可以指示设备工作状态(定时工作时间),具有低电压保护,雨控保护,低温保护,不同类型电池程序,定时结束灯指示功能。8. 控制器:至少具有充电放电模块、风机控制模块、灯管控制模块、光控模块、雨控模块、时控模块、温控模块、冬季电池保护模块集成到一块板子上。9. 昆虫收集装置:昆虫顺着收集通道往排虫口方向堆积;昆虫收集装置高≥1600mm,储虫容量≥45L。(提供国家认可机构出具的检测报告)10. 灯体外表做喷塑工艺处理,风机防护等级≥IP55。11. 尺寸≥250mm×250mm×2100mm。12. 售后系统功能:每个杀虫灯具有独立二维码,通过扫码可连接到售后系统进行安装和报修,并定位产品安装位置;安装完成后可以用配套的手机微信端和电脑上查询产品安装照片、地理位置及分布地图信息,可通过定位图标生成导航路径到导航设备位置;有害虫鉴别、病害鉴别、专家服务、知识中心等增值服务功能;有设备信息、线上报修、报警记录、维修记录、基地信息等设备管理功能。(提供国家认可机构出具的检测报告)13. 符合GB/T 24824-2009 标准,LED灯管经≥5000h寿命实验后,光通量与初始值的比值≥98%。(提供国家认可机构出具的检测报告)14. 符合GB/T20145-2006灯和灯系统的光生物安全性,在≥8h(30000s)曝辐中不造成光化学紫外危害(Es),并且在≥1000s(约16min)内不造成近紫外危害(EUVA),并且在≥10000s(约2.8 h)内不造成对视网膜热危害(LB),并且在≥10s内不造成视网膜热危害(LR),并且在≥1000s内不造成对眼睛的红外辐射危害(EIR)。(提供国家认可机构出具的检测报告)15. 电池板组件功率Pmax≥40W,实际转换效率(ηa)≥21%。(提供国家认可机构出具的检测报告)16. 太阳能电池板组件满足冰雹试验、动态机械载荷试验、紫外预处理试验:按照IEC61215-2:2021标准要求,试验后组件应满足外观无缺陷、湿漏电流合格、填充因子(FF)≥73%;功率衰减率(与初始功率相比)≤2%。(提供国家认可机构出具的检测报告)17. 锂电池≥12V20AH,在≥500次循环后,放电容量应不低于额定容量的92%。(提供国家认可机构出具的检测报告)标的名称:定制房序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★定制房1、尺寸:4m*4m*2.5m(±1%)2、彩钢板窗户1200*1200mm(±1%),薄铁板材质厚≥0.25mm,泡沫保温材料厚≥75mm标的名称:交流引电序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★交流引电电缆规格:YJV4*25+1*16,200米,含开挖、回填标的名称:立式离心泵序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★立式离心泵1、材质:铸铁;2、流量:≥50m³/h;3、扬程:≥40m;4、功率:≥9.2kw;标的名称:自动反冲洗叠片过滤器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★自动反冲洗叠片过滤器1、进出口径DN=80mm;2、过滤精度 ≥130µm、过流量Q≥60m³/h;3、反冲洗压力≥1.5bar、最大工作压力≥8bar;4、组合尺寸:2*3寸;5、控制单元:220V AC/12V DC;6、连接方式:法兰连接;7、叠片材质:聚丙烯,叠片单元头材质:高耐压增强玻璃纤维标的名称:自动反冲洗砂石过滤器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★自动反冲洗砂石过滤器1、进出口径DN=100mm; 2、过滤精度≥80目、过流量80m³/h≥Q;3、反冲洗压力≥1.5bar、最大工作压力≥8bar;4、沙罐尺寸:800mm*2个;5、最大工作压力:10bar;6、过滤面积≥1㎡;7、排污管尺寸:4寸(DN100);8、单罐反冲洗流量≥4m³/h;9、罐体:打砂处理,烤漆外观10、材质:两位三通阀:金属4寸出水口,最大流量≥80m³/h标的名称:组合式空气阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★组合式空气阀1.材质:加强尼龙;2 管径:DN50;3.连接:阳螺纹。标的名称:止回阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★止回阀1.材质:铸铁;2.管径:DN803.连接:法兰标的名称:油封压力表序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★油封压力表1、材质:不锈钢2、压力≥1.6MPa3、安全型双层防护玻璃4、测量精度±1.0%~±1.6%标的名称:搅拌机电缆序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★搅拌机电缆1、材质:铜芯电缆;2、型号:rvv 2*2.5㎟标的名称:水泵电缆序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★水泵电缆1、材质:铜芯电缆;2、型号:rvv 4*6㎟标的名称:变频柜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★变频柜1、可控功率:≥15KW2、控制通道:1控1,可控制电机、水泵 ,外接3个回路,启闭注肥泵、搅拌机 3、控制方式:开关信号4、其他:带热保护,漏电保护等二合一共不低于15kw标的名称:水坦克序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★水坦克1、存储量:≥400m³;2、设备尺寸(直径*高):12.22m*3.42m;(±1%)3、材质:热镀锌钢板SGC440,厚度≥1.5mm上两层,底层≥2.0mm,PVC储水内胆厚度≥0.95mm,含配件螺丝,室外遮阳网顶盖(含3.5米热浸锌支撑杆)标的名称:首部系统配件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★首部系统配件含pvc管道、管件、首部镇墩及胶垫、螺栓等连接配件标的名称:植物生长记录仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★植物生长记录仪1.通信接口:具备≥1路RS485接口和≥2路I2C接口。2.存储:支持≥128GB的外接存储卡;支持≥8GB的eMMC存储。3.供电及定位方式:支持太阳能供电和锂电池供电两种供电方式;支持北斗定位。4.拍照功能及设置:通过云平台应支持定时拍照和远程手动拍照功能;通过云平台应支持远程设置定时拍照时间和远程设置拍照参数功能。5.集成传感器:集成光照、温度、湿度等传感器,传感器数据应可定时采集并主动上报至云平台,并应可在手机、电脑客户端显示。6.远程反馈及升级:通过云平台应能远程反馈电池电压及太阳能充电电压、北斗定位信息,并记录在云服务器上。具备FOTA远程升级功能。7.低电量提醒:具备低电量及离线状态提醒功能。8.高清像素:支持高清≥500W像素摄影(照片分辨率为≥2592*1944)。9.图像识别:具备高效图像识别功能,支持识别叶绿素指数和植被指数。10.内存卡状态:通过云平台应能识别是否已插入内存卡状态,当插入内存卡时显示“正常”,当未插入内存卡时显示“未插卡”。11.智能语音播报:具备智能语音播报功能。夜间休眠模式:具备夜间休眠模式,并应能设置休眠时间段。拍照间隔时间:能设置拍照间隔时间,最低设置时长应为≤1min。12.数据采集时间:定时采集时间参数应可由用户设定。13.基本信息页面:通过基本信息页面应可查看设备识别码、在线状态、固件版本、信号强度、硬件版本、物联网卡等信息,并应可以修改设备名称等。14.远程重启:通过基本信息页面应可以操作设备进行设备远程重启。15.防护等级:≥IP6516.通过GB/T 2423.1-2008低温贮存试验、GB/T 2423.2-2008高温贮存试验、GB/T 2423.3-2016恒定湿热试验测试。标的名称:肥料桶序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★肥料桶1、材质:PE2、容积:≥1m³3、底部:平底标的名称:注肥泵序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★注肥泵1、材质:不锈钢2、流量:≥1m³/h3、出水口尺寸:≥50mm4、扬程≥40m标的名称:搅拌机(220v供电)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★搅拌机(220v供电)1、搅拌机功率:≥0.75kw;2、额定电压:220v;3、安装方式:螺栓固定标的名称:手动肥料过滤器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★手动肥料过滤器1、过滤类型:手动叠片过滤器;2、尺寸:DN50;3、过滤精度:≥130μm标的名称:双活接球阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★双活接球阀1、材质:PVC2、管径:Φ633、耐压:≥1.6mpa标的名称:肥料系统配件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★肥料系统配件含pvc管道、管件、胶垫、螺栓等连接配件标的名称:区域减压阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★区域减压阀1、压力:0.4-10.Obar2、周围温度:1-60°C;3、电压范围:9-20VDC4、脉冲宽度:80-500ms5、阀门进出口尺寸:DN806、隔膜:NBR7、螺旋:不锈钢8、阀体材质:加强尼龙标的名称:PE球阀①序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PE球阀①1、材质:PE2、尺寸:75mm3、安装方式:承插热熔标的名称:PE球阀②序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PE球阀②1、材质:PE;2、尺寸:63mm;3、安装方式:承插热熔标的名称:进排气阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★进排气阀1、材质:加强尼龙2、管径:DN253、连接:阳螺纹标的名称:真空破环阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★真空破环阀1、材质:加强尼龙2、管径:DN503、连接:阳螺纹标的名称:田间首部套件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★田间首部套件含PE连接管件、胶垫等标的名称:压力补偿式滴灌管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★压力补偿式滴灌管1、流量:≥1.0L/H;2、出水口间距0.3m;3、壁厚≥1.0mm;4、工作特性:压力补偿标的名称:PE16管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PE16管1、材质:PE2、直径:16mm3、壁厚:≥1.0mm4、承压:≥0.4MPa标的名称:T型胶垫序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★T型胶垫1、材质:PE2、直径:16mm3、连接方式:承插标的名称:始端接头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★始端接头1、材质:PE2、直径:16mm3、连接方式:承插标的名称:倒刺单拉环直接序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★倒刺单拉环直接1、材质:PE2、直径:16mm3、连接方式:承插标的名称:堵头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★堵头1、材质:PE2、直径:16mm3、连接方式:承插标的名称:PEφ90管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PEφ90管1、材质:PE1002、管径:Φ903、给水压力管≥1.0Mpa标的名称:PEφ75管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PEφ75管1、材质:PE100级 2、管径:Φ753、给水压力管≥1.0Mpa标的名称:PEφ63管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PEφ63管1、材质:PE100级2、管径:Φ633、给水压力管≥1.0Mpa标的名称:PEφ50管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PEφ50管1、材质:PE100级2、管径:Φ503、给水压力管≥1.0Mpa标的名称:管道配件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★管道配件含PE连接管件、胶垫、法兰、螺栓等标的名称:蓄水池混凝土基础序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★蓄水池混凝土基础1、材质:砼C25;2、硬化厚度≥10cm;3、垫层厚度≥20cm标的名称:阀门井序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★阀门井1、材质:砖混,混凝土C252、尺寸:0.5m*0.5m*0.4m(±1%)标的名称:管沟开挖与回填序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★管沟开挖与回填1、埋设深度≥0.5m2、开挖宽度≥0.4m标的名称:锥底配药桶序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★锥底配药桶1、PE材质,容量:≥2000L,锥底标的名称:高压打药主机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★高压打药主机1、22KW电机联泵:1.1工作电压:380VAC1.2流量:≥2150L/m,压力:≥6.0Mpa,进水口径DN25,出水口径DN15,回水口径DN15,1.3同时喷施3-4亩,适用面积50-150亩2、22KW高压空气压缩机2.1工作电压:380VAC2.2产气量≥2000L/m,气流压力≥23.0Mpa2.3具备自动稳压、自动启停机功能。3、机组控制柜3.1工作电压:380VAC3.2 配22KW软启动器,配遥控器(无障碍距离≥1500米)4、主机组机柜:长2m*宽1.7m*高1.5米(±1%),底座≥5mm厚槽钢,镀板≥2mm不锈钢板,喷涂烤漆工艺.标的名称:Y型叠片过滤器①序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★Y型叠片过滤器De50,配药桶前过滤,过滤精度:≥200目标的名称:Y型网式过滤器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★Y型网式过滤器De63,过滤机前过滤,过滤精度:≥60目标的名称:Y型叠片过滤器②序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★Y型叠片过滤器De63,过滤机后过滤,过滤精度:≥200目标的名称:一体式过滤机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一体式过滤机1、额定功率:1.5KW2、扬程:≥20米,流量≥10m³/h3、过滤精度:≥600目,三过滤袋,袋长0.6米标的名称:高压网式过滤器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★高压网式过滤器DN25,流量:≥5m³/h,过滤精度:≥400目标的名称:高压打药毛管①序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★高压打药毛管①1、材质:橡胶2、尺寸:9.52mm*2mm(±1%)3、承压:≥6.0Mpa4、规格:1.8米/条标的名称:高压打药毛管②序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★高压打药毛管②1、材质:橡胶2、尺寸:9.52mm*2mm(±1%)3、承压:≥6.0Mpa4、规格:2.2米/条标的名称:高压打药支管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★高压打药支管1、材质:橡胶2、尺寸:12mm*2.5mm(±1%)3、承压:≥6.0Mpa标的名称:PE高压打药主管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★PE 高压打药主管1、材质:PE2、尺寸:≥1英寸3、承压≥6.0Mpa标的名称:快捷阀接序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷阀接尺寸:12mm*1/2",承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷直接序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷直接尺寸:12mm,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷正三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷正三通尺寸:12mm,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷异径弯头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷异径弯头尺寸:2mm*9.52mm,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷异径三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷异径三通尺寸:12mm*9.52mm,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷30°上角双喷直接序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷30°上角双喷直接尺寸:9.52mm*1/8内丝,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:Y型快捷雾嘴安装座序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★Y型快捷雾嘴安装座尺寸:9.52mm*1/8内丝,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:W型快捷雾嘴安装座序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★W型快捷雾嘴安装座尺寸:9.52mm*1/8内丝,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:不锈钢撞针式高压雾嘴序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★不锈钢撞针式高压雾嘴尺寸1/8外螺纹,材质:不锈钢,雾化粒径:0-25μm标的名称:三片式不锈钢高压球阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★三片式不锈钢高压球阀尺寸:1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:两片式不锈钢高压球阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★两片式不锈钢高压球阀尺寸:1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:HDPE承插直接头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★HDPE 承插直接头尺寸:1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:HDPE承插90°弯头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★HDPE 承插90°弯头尺寸:1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:HDPE承插正三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★HDPE 承插正三通尺寸:1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:HDPE承插铜内丝直接头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★HDPE 承插铜内丝直接头尺寸:De32×1英寸,承压≥6.0Mpa标的名称:HDPE承插铜内丝异径三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★HDPE 承插铜内丝异径三通尺寸:De32×1/2",承压≥6.0Mpa标的名称:快捷终端堵头①序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷终端堵头①尺寸:12mm,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:快捷终端堵头②序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷终端堵头②尺寸:DN25*1英寸,承压≥6.0Mpa,材质:铜质标的名称:纤维杆序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★纤维杆尺寸:2500mm*9.5mm*5mm(±1%)标的名称:POM挂钩序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★POM挂钩尺寸:12mm(±1%)标的名称:POM管卡序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★POM管卡尺寸:9.52mm(±1%)标的名称:快捷外螺纹直接头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★快捷外螺纹直接头尺寸:DN25*1英寸,承压≥6.0Mpa,材质:铜质3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★支付要求供应商须向采购人出具合法有效的增值税发票凭证,付款方式均采用公对公的银行转账;供应商逾期未提供相应结算资料的,采购人有权迟延支付相应款项,且不承担任何违约责任,供应商还应继续履行合同义务。2★报价要求本项目报价是履行合同的最终价格,应包含完成本合同的所有直接和间接费用,包括但不限于人工费、材料费、资料费、设施设备费、管理费、税费以及供应商合理的利润等,采购人在项目实施过程中不再另行支付其他任何费用;供应商报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。3★质量要求1、响应文件及供应商所投货物的质量、技术和其他要求货物制造标准、安装标准及技术规范等,符合最新国家标准。各项技术标准应当符合国家相关的质量标准和出厂标准。2、货物在送到采购单位之前表面无划伤、碰撞等现象;供应商保证货物是全新的、未使用过的,供应商不得以次充好;产品来源渠道必须合法,同时应根据有关规定、采购单位的要求做好售后服务工作。3、所采购的设备凡涉及3C,以及涉及国家相关强制认证产品的,供应商在投标文件中承诺,中标后签订合同前提供3C或相关认证证书。(单独提供承诺函)4、供应商承诺在签订采购合同前,提供符合采购文件要求或自身响应要求的设备进行功能验证,未提供或无法进行功能体现的视为虚假响应。(单独提供承诺函)4★安全责任1.供应商须严格遵守相关法律、法规,并自行负责履约过程中人员的人身安全、财产安全、环境安全等一切安全问题,如在履约过程中因供应商自身原因造成的安全事故和其他事故,由供应商自行承担。2.若因供应商使用材料或安装技术不规范造成的人员伤害或损失的,由供应商承担相应责任。3.供应商负责货物安装过程中的垃圾清运、现场卫生等所有清洁事宜,严格按照安全文明施工及环境保护规范,降尘降噪。4.供应商所有材料的组装、铺设、安装均不得存在安全隐患,符合消防要求。5.供应商为本项目拟派员工在服务期内须按照相关部门要求购买劳动法规定的各项保险,对员工在本项目服务期内的伤病及人身安全负责。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起90日内完成项目所涉及的所有货物运输、交付以及操作培训工作。2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、付款,项目整体运输、安装、调试、交付工作完成后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的100.00%5★验收、交付标准和方法按照本项目采购文件“2.6.6.履约验收方案”要求执行。6★质量保修范围和保修期1、质保期1年。(采购清单技术参数中有要求的,以参数要求为准;如国家有强制要求的,以国家强制要求为准) 2、质保期内出现的质量问题,成交供应商负责维修或更换。 3、质保期后,成交供应商应向用户提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。 4、响应时间:成交供应商指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,出现质量问题需在接到通知后4小时到场,12小时内完成维修或更换。 5、货物质量出现问题,成交供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由成交供应商负担。7★违约责任与解决争议的方法违约责任:(1)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行项目过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(3)乙方未能按本合同规定时间提供服务,逾期半个月以上的,甲方有权解除合同,并有权要求乙方支付相当于合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,由此造成的甲方经济损失由乙方承担(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保全保险费、鉴定费、公证费等)。(以上内容中“甲方和乙方”分别指“采购人和成交供应商”) 解决争议的方法:(1)因合同引起的或与本合同有关的任何争议,由双方当事人协商解决;也可以向有关部门申请调解。协商或调解不成,当事人可依照有关法律规定将争议向采购人所在地人民法院起诉。(2)上述过程发生的费用(诉讼费、保全费、胜诉方律师代理费等)由败诉方承担。(3)在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同仍应继续履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无