山东气动输送设备及配套设施 蝶阀 接料斗 涡轮风机 气料分离器 真空上料机控制柜 管道卡箍招标公告(山东海晶新材料有限公司2025)
基本信息
计划需求部门:
备注:
结算货币:
发布时间:2025-10-27 13:46:28+0800
合同期限:12个月
报价截止时间:2025-10-30 13:00:00
预计授标时间:2025-11-03 13:00:00
联系人:郭安鹏
联系电话:13354403001
公告:
采购文件
气动输送系统及配套设备招标文件.docx
详细信息
#
产品目录
送货地点
物料名称
数量
单位
交付时间
物料描述
备注
1
其他产品类
中国/山东省/潍坊市/寿光市
气动输送设备及配套设施
1
套
2026-11-30 00:00:00
详见招标文件
气动输送系统及配套设备招标文件山东海晶新材料有限公司二〇二五年十月一投标单位须知1.1工程概况山东海晶新材料有限公司(以下简称“山东新材料”)由天津长芦海晶集团有限公司与山东东信新材料科技股份有限公司合资组建而成,是一家从事溴系新材料技术研发、生产、销售等业务的公司,成立于2024年10月,公司坐落在山东省寿光市。现正进行装置改扩建,本次招标标的为该项目气动输送系统及配套设备的制造、供货及安装等。1.2招标范围和要求1.2.1本招标书对山东海晶新材料有限公司项目的气动输送系统及配套设备的设计、制造、供货和安装进行招标。1.2.2本次招标中标后,自预付款到账之日且接到甲方通知之日起30日内安装完毕并进行试运行,试运行30日无质量问题,投标单位提请验收申请,验收合格,签署验收报告,验收不合格,投标方负责整改,整改期限7日,整改后仍然不合格,招标方有权退货,投标方须退还全部货款并赔偿相应经济损失。1.2.3中标单位应全面负责对所提供的设备进行发运、交货、安装、设计及技术服务。1.2.4设备交到买方后经外观、质量及数量验收合格为初步验收。1.2.5投标单位应按照本招标文件要求日期完成交付,延期按每天3‰(应到货的总价)扣款(在总价中扣除)。1.2.6投标单位对所提供的设备必须负责质量保证,质量保证期为设备正常投运之日起1年,但投标单位可以在投标文件中提出比这优惠的质保期限。1.3招标期间,招标单位为了澄清或修改招标文件中的相应内容发出的全部补充通知,均为招标文件的组成部分。如有必要,招标单位可以调整投标的截止日期。1.4投标单位的资质1.4.1投标单位应具有设计、制造符合招标文件中气动输送系统及配套设备的技术性能参数的经验并附有说明和有关的资质证明文件。1.4.2投标单位应是经审查认为具备提供本招标气动输送系统及配套设备的能力和技术条件的工厂(公司)。1.4.3投标单位应说明实施该气动输送系统及配套设备的制造及技术服务专业人员情况。1.4.4投标单位应说明所采用的标准和规范的详细清单。1.5投标书内容及要求1.5.1投标文件注意事项1.5.1.1投标单位必须按招标文件所规定的格式和提纲内容编制完整的投标文件,同时可增加描述性说明。投标文件中对招标文件内容未提出异议的条款,均视为投标单位同意招标文件的要求,所有投标文件与招标文件要求有偏差之处,应统一汇总,列出差异表,以附件形式附后。招标单位将对投标单位对招标文件的响应程度进行评估。1.5.1.2投标单位可对技术规范提出补充建议或说明,提出比招标书要求更为适合的建议方案,但应说明对技术条件、价格、运行维护、检修安装等各方面的影响,并列在差异表中。1.5.1.3投标书应胶装并分别标明“正本”和“副本”,正本应有投标单位授权代表签字和法人委托书,副本可为正本的复印件。“正本”一份,“副本”二份,由投标单位加盖公章和法人代表印章,装袋密封。在投标截止时间前送招标单位。1.5.1.4凡有不符合下述情况之一的投标文件视为无效不予受理:⑴无投标单位法人代表授权委托书。⑵无投标函。⑶无投标报价表和分项报价表。⑷无投标保证金(押金)。1.5.2投标文件应包括下列内容:第一卷(1)投标(承诺)函(2)法定代表人身份证明书(3)授权委托书(4)联合体协议书(非必须,根据项目需要确定)(5)投标保证金复印件(须加盖公章)(6)报价书(须加盖公章)(7)投标报价组成明细或分项报价明细(须加盖公章)(8)偏离说明表(9)主材清单第二卷(1)投标人基本情况(2)本项目机构组织框图(3)过去二年内承担的与本项目性质类似的项目(4)拟派项目管理人员汇总表(5)拟派项目主要管理人员简介表(6)拟派项目主要管理人员资格证书、业绩证明等材料的复印件(7)投标人营业执照副本及方案设计资质证书、其他信誉证书等复印件(需加盖公章)(8)投标人近一年经审计后的财务报表(9)质量、工期、安全文明施工目标及对招标人的承诺(10)优惠条件及合理化建议(11)降低造价的主要措施1.5.3投标价格1.5.3.1投标单位应按招标文件要求的格式认真填写报价表和分项报价表,若单价、分项报价和总价之间有差异,则应说明差异原因,否则以单价或分项报价为准。如投标产品在技术经济等方面与招标设备有差异,应把因差异而发生的费用在差异表中详细列出。1.5.3.2投标文件中必须提出合理的付款方式作为评标的依据,我方的付款方式为商业承兑支付,先开具总价款的增值税专用发票(13%),预付30%货款;发货前付至总金额的60%;设备到厂、安装完成并验收合格后,付至总金额的95%,留总货款的5%为质保金,质保期满甲方付清余款(无息),质量保证期为设备正常投运之日起1年。商务标可偏离,双方协商。1.5.3.3投标报价应为需方现场交货价格,即中标后在合同有效期内价格不变。1.5.4投标文件的有效期投标文件应从开标之日起10天内保持有效,有效期超出这个规定的投标文件将被视为废标。必要时招标单位可与投标单位协商延长投标文件的有效期,并以书面形式确认。中标单位的投标和其他承诺文件的有效期,应与其最终签定的经济合同相同。1.5.5投标费用投标单位于10月30日前向招标单位对公账户交投标保证金伍仟元,未中标单位在招标结束后7天内退还投标保证金,中标单位的投标保证金转为工期安全施工和质量的履约保证金,质保期满无质量问题无息退还。无论投标单位是否中标,投标单位有关本项目投标的一切费用均由投标单位自己承担。1.5.6投标文件的投交1.5.6.1投标文件或补充投标文件可派专人现场递交或顺丰邮寄至招标单位。1.5.6.2投标文件或补充投标文件应在2025年11月3日12:00前派专人现场递交或顺丰邮寄至招标单位,收件人:张炳凤,电话:13354403001,地址:山东省寿光市侯镇工业园乐化路6号。1.5.6.3招标单位对由于不可抗力所引起的投标文件的损坏或遗失不承担责任。1.5.7投标文件的修正和补充投标截止日期前,投标单位可通过向招标单位递交书面文件来修正或补充已送出的投标文件,该文件应密封,封面应注明“补充投标”。补充投标文件应由投标单位授权代表签字并盖投标单位公章方生效。1.5.8经评标择优确定后,招标单位将通知预中标单位,投标单位不管中标与否,标书一律不退还。1.6评标和定标1.6.1招标单位按规定的时间、地点,采用内部开标方式开标,并就投标文件的内容对投标单位进行现场质询。1.6.2对违反国家政策和利益的投标文件,招标单位和评标组有权决定废标,并拒绝提供任何解释。1.6.3本次招标采用合理低价中标。1.6.4评标组将以招标文件为依据,对投标文件所提供的设备性能、质量、价格、交货期、付款方式、指导安装调试手段、技术服务、企业信誉等方面的因素进行综合评议,并出于国家政策和利益方面的考虑,确定中标单位。1.6.5本次开标必须在约定的时间内收到三家以上(含三家)单位标书后才能进行,否则开标日期顺延。1.7合同的授予、签订1.7.1招标单位向中标单位发出中标通知。1.7.2中标单位如果不按中标通知书中规定的时间、地点、招投标中承诺文件与招标单位签订技术经济合同,按违约论处,并取消中标资格。在这种情况下,招标单位将按评标的排列顺序递次选出中标单位,并通知其签订技术经济合同。1.7.3中标单位需在中标后5日内提供符合招标单位要求的设备布置图、设备规格一览表。2.招标、投标日程安排2.12025年11月3日在山东新材料线下开标。附件:1)技术指标:1、原料细度:10mm以内2、水分:≤0.5%3、粉碎细度:60-100目可调4、产量:500-1000kg/h5、操作电源:380V50Hz,三相+P6、防爆等级:粉尘防爆7、废气的粉尘排放量低于10mg/m³2)设备配套设施:序号标的名称规格型号单位数量1蝶阀DN300接触物料304不锈钢套32接料斗含软连接,0.3m³料仓套23涡轮风机15KW风机套14气料分离器配套套15真空上料机控制柜国内一线品牌套16管道卡箍等配套套1