广东省协同信息系统管理平台 智慧医院管理基础平台招标公告(中国银行股份有限公司广东省分行2025)



中国银行股份有限公司广东省分行广州市番禺区中医院智慧医院协同信息系统管理平台项目[ZJZB-2025-20419]-招标公告

招标公告
中捷通信有限公司(招标代理机构)受中国银行股份有限公司广东省分行(招标人)委托,就中国银行股份有限公司广东省分行 广州市番禺区中医院智慧医院协同信息系统管理平台项目 进行公开招标,有关事项如下:

一、 项目名称:
中国银行股份有限公司广东省分行 广州市番禺区中医院智慧医院协同信息系统管理平台项目
二、 项目编号:
采购项目编号: BOC-00020-20250315
代理机构编号: ZJZB-2025-20419
三、 项目情况:
采购 内容: 本项目拟采购番禺区中医院智慧医院协同信息系统管理平台。具体内容详见《招标文件》第五部分采购需求书。投标人必须对本项目进行整体投标,不接受仅对其中某部分内容进行投标报价。
(一)标包划分: 不划分标包。
(二)中标人数量: 1 家 。
(三)交 付 期:本项目的建设工期为合同签订后 180日内 , 具体内容详见《招标文件》第五部分采购需求书。
( 四 )资金来源:企业自筹。
( 五 )最高投标限价(采购预算): 298万元(含增值税) 。
四、 合格投标人的基本资质要求(须同时满足):
(一) 投标人 及所报产品 /服务 的 特定 资质要求如下:
2022年1月1日至递交投标文件截止日(含)至少具备一个有效的同类项目案例。
注:( 1)同类项目案例内容须包含医院财务系统开发内容。
( 2)须提供相关案例项目合同/协议关键页复印件(合同关键页须清晰反应服务内容、合同签订时间、甲乙双方盖章页),且须提供合同期内任意一张结算发票。如合同/协议内容无法判断是否属于上述类型案例,则须提供其他辅助性材料。业绩时间认定,以合同签订时间为准,证明材料需清晰可辩,不提供或无法清晰可辩视为无效案例,合同原件及发票备查。
( 3)相关案例项目合同/协议签署方应为最终用户,如签署方非最终用户的,则还须提供经最终用户(含最终用户内设职能部门)盖章确认的验收报告,或由最终用户出具证明投标人直接负责开发对应案例的其他证明材料(经最终用户或最终用户内设职能部门盖章确认),且验收报告内容须体现投标人名称。
( 二 )其他必须满足的要求:
1. 具有独立承担民事责任的能力 。
2. 遵守法律法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 。
3. 近 3年(2022年1月1日至递交投标文件截止日(含))经营活动中没有重大违法违规记录或涉及环境保护、劳动用工、消费者权益保护等方面的重大违法违规行为。重大违法违规,是指 投标人 因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、人民币 200万元以上(含)的罚款等行政处罚,以 投标 文件递交截止日评审现场查询为准。
4. 提供的货物、工程或服务符合国家、行业标准及 招标 人 要求 。
5. 具有为 招标 人 提供货物、工程或服务所必需的设备和专业技术能力。
6. 投标人 有下列情形之一的,不得参加 招标 人 采购活动(法律、行政法规等另有规定的除外):
6.1. 被宣告破产的;
6.2. 被 “信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,以 投标 文件递交截止日评审现场查询为准 。
7. 截至递交投标文件截止日(含),未处于 招标人 供应商不良行为禁止准入处罚期内。
8. 未受到联合国、中国或其他 招标人 认为需适用的制裁发布主体的制裁,也未被前述制裁对象拥有或实际控制。
9. 不接受联合体参加。
10. 不得将本项目采购内容以任何方式进行转包。
11. 未经 招标人 同意,不得将本项目以任何方式进行分包。
12. 投标人 应主动披露与其存在关联关系的其他 投标人 。对于存在关联关系的不同 投标人 ,不得同时参加同一子包采购或者未划分子包的同一项目采购。关联关系企业包含以下情况之一:
12.1. 与本单位的单位负责人(含法定代表人)为同一人的其他单位;
12.2. 与本单位存在直接控股、管理关系的其他单位,含母公司与全资子公司或由其控股的子公司。
13. 投标人 应主动披露其与 招标人 人员利益关系,对于存在下列情形之一的 投标人 , 招标人 保留不接受其参与本项目的权利:
13.1. 投标人 的法定代表人、董事、监事、主要控股股东、实际控制人或拟派项目团队人员曾经与中国银行广东省分行(含辖属分支机构)存在劳动关系 ;
13.2. 投标人 的法定代表人、董事、监事、主要控股股东、实际控制人或拟派项目团队人员与该项目采购相关部门(财务管理部、广州分行、番禺支行)管理层成员或利益关联人员有夫妻、亲属关系 。
14. 投标人 须保证: 招标 人 在其本国使用 投标人 提供的货物 /或服务时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的侵权行为。如果有任何因 招标 人 使用 投标人 提供的货物 /或服务而提起的侵权指控, 投标人 须依法承担全部责任。
15. 投标人 之间不得相互串通报价,不得排挤其他 投标单位 的公平竞争,损害 招标 人 或者其他 投标单位 的合法权益。
16. 投标人 提供的全部材料必须真实有效,如提供虚假材料或存在弄虚作假行为,其 投标 将被拒绝, 招标 人 有权将其列入 招标 人 供应商不良行为名单。如双方已签署合同的, 招标 人 有权据此单方面解除合同,并视情况依法追究 投标人 的责任。
五、 中银智采平台供应商注册及 CA软证书办理
(一) 平台注册
凡有意向参加本项目的 潜在投标人 应前往中国银行中银智采平台( https://ctpch.fmscop.bankofchina.com)(以下简称“中银智采平台”)进行免费注册。并关注以下事项:
1.1. 请有意愿参与采购工作的 投标人 尽早在 “中银智采”完成注册工作,并在 招标文件 领取截止日前 1工作日内完成注册。注册方式详见中国银行中银智采平台(https://ctpch.fmscop.bankofchina.com)“最新动态”中的“供应商注册登录操作手册”。
1.2. 在 “中银智采”系统中提交材料不能代表注册成功,中国银行将对 投标人 提交材料进行注册审核,审核通过后 投标人 才注册成功。请 投标人 于提交材料当日晚些时间或第二日进行注册审核情况查询,实时关注注册审核结果,以免影响使用。未注册成功的 投标人 无法参与中国银行采购项目。
1.3. 如 投标人 在领取 招标文件 截止当日(工作日)注册,请联系采购项目联系人或技术支持人员,申请加急审核,并关注注册材料审核结果。因 投标人 提交材料质量等原因,无法保证 投标人 注册审核通过,所造成的影响由 投标人 自行承担。
(二) CA软证书办理
2.1. 投标人 须登录 中银智采平台 , 在【基础信息】 -【软件下载】 页面,下载 “ 中国银行投标客户端 ” ,用于申请 CA软证书、制作应答文件 ( 目前投标客户端 仅支持 Windows8以上操作系统 ,下载后解压文件到本地目录(要解压到非 C盘,并且不能存在中文目录、目录名称中不能有空格和特殊符号、目录需要有完全控制权限))。
2.2. 投标人 务必在应答文件递交截止时间 1个工作日前申请CA证书,否则将不能使用CA证书进行后续操作,例如应答文件加密、解密和加盖CA电子印章操作等。
2.3. 证书申请通过后,请谨慎保存 PIN码,在后续 应答文件 签章和加 、 解密时 均须 使用 PIN码。解密时需同一用户使用加密时的电脑进行解密,用户登录投标客户端,找到需解密的项目,输入pin码点击“开标解密”,解密后可在项目列表页查看是否解密成功。如果更换了电脑或重新下载客户端后,需进行补发证书,补发证书后进行解密。
2.4. 投标人 针对技术问题的咨询,可拨打中银智采平台技术支持联系电话: 010-66593459、66595932、66593484,工作时间(工作日):8:30-11:30、13:30-17:30,其他时间及法定节假日不提供技术支持。
六、 招标文件获取:
(一)招标文件获取时间: 2025 年 10 月 27 日至 2025 年 11 月 03 日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午 9时00分至12时00分,下午14时00分至17时00分(北京时间,下同)
(二)招标文件获取方式:
1. 登记申领 : 登录 “中国银行中银智采平台(https://ctpch.fmscop.bankofchina.com)”(以下简称“平台”)进行本项目 招标文件 的登记申领。
1.1. 【已在平台注册过的 投标人 】请登录注册账号后并于中银智采平台的 “工作台-操作手册”处下载“供应商投标业务操作手册”或下载中国银行中银智采平台(https://ctpch.fmscop.bankofchina.com)“最新动态”中的“供应商投标业务操作手册”中的附件,进行登记申领。
1.2. 本项目需经审核并付费领取文件: 投标人应在招标代理公司登记报名并 支付 招标 文件费用后,保留付款凭证并上传至中银智采平台,经审核通过方可下载 招标文件 。 登记报名下载招标文件流程如下:
1.2.1. 招标代理公司登记报名流程 (以下方式任选其一即可)建议优先使用 1/2方式获取文件 :
① 系统 登记报名 :登录中通服供应链管理有限公司 -电子招标平台https://zjzb.chinaccsscm.cn完成 项目 登记,网站主页可下载《中捷招标系统投标人网上售标操作手册》参考流程。
② 邮件 登记报名 :将营业执照复印件盖章 +授权委托书+文件获取登记表(盖章) +转账凭证 打包以邮件方式发送给 登记报名 联系人。
③ 现场 登记报名 :携带营业执照复印件(注: 1.若没有三证合一加带组织机构代码证)及委托人身份证或工作证于广州市较场西路21号中捷通信有限公司四楼标书售卖室获取文件,填写公司信息。
登记报名 联系人: 黄女士 020-83820346/02083800940/83806127,QQ:2959505405,联系邮箱:zhongjbss2@zjscs.com。
1.2.2. 招标文件每套售价: 100元人民币,售后不退。
开户银行:中信银行广州花园支行
户 名:中捷通信有限公司
账 号: 3110910043850056667
1.2.3. 登录中银智采平台 下载 招标文件, 操作流程:(登录供应商界面后点击 “公开商机”→“领取文件”→“下载”)
1.3. 【未在中银智采平台注册的供应商】须先进行注册,注册方法详见本公告 “五、中银智采平台供应商注册及CA证书办理”。
1.4. 投标人 应充分考虑 中银智采 平台注册、实名认证、供应商资料准备及上传、供应商注册申请后台审核、项目审核、 招标文件 下载等流程所需的时间, 招标 文件获取截止时间后,将不能再申请领取文件 , 请 务必在 招标文件 领取截止时间 1个工作日前完成,否则将无法保证获取 招标文件 。
2. 投标保证金 : 本项目不收取 。
七、 发布公告的媒介 :
本公告同时在 中国银行中银智采平台( https://ctpch.fmscop.bankofchina.com/pcm) 、 中国招标投标公共服务平台( http://www.cebpubservice.com)、中通服供应链管理有限公司-电子招标平台https://zjzb.chinaccsscm.cn 上进行发布。 其他媒体转载无效。本公告在各媒体发布的文本如有不同之处,以在中国招标投标公共服务平台发布的文本为准。

八、 开标及投标:
(一) 投标 文件 的 递交 :
1. 投标 文件递交形式:本项目采用电子 投标 和纸质 投标 并行。
2. 开标及递交投标文件截止时间: 2025 年 11 月 18 日 上午 09:30 (北京时间)。
3. 电子 投标 文件:通过 “中国银行投标客户端”制作加密,并上传至中银智采平台,上传成功后中银智采平台自动生成的回执时间即为递交成功时间。投标人应充分考虑投标文件上传所需时间,尽量提前上传投标文件。( 请务必于应答文件递交截止时间前 1个工作日内完成中银智采平台电子文件上传,如无法上传的,请及时联系平台技术支持(010-66593459、66595932、66593484) )
4. 开标及递交 纸质 投标文件地点: 广州市越秀区较场西路 21号中捷通信有限公司一楼招标会议中心多功能会议室 。
(二) 出现以下情形时, 招标 人 / 招标 代理机构不予接收 投标 文件:
1. 逾期 递交的;
2. 中银智采平台中无 投标 文件,且不能出示成功递交回执的;
3. 纸质 投标 文件 未送达指定地点的, 纸质 投标 文件不予接收 ;
4. 纸质 投标 文件 未按照 招标 文件要求密封的, 纸质 投标 文件不予接收 ;
5. 未按照本公告要求获得本项目 招标 文件的。
注:本项目采用电子 投标 和纸质 投标 并行,中银智采平台中电子 投标 文件必须提交,纸质文件原则上应一同提交,但若未提交纸质 投标 文件,中银智采平台中电子 投标 文件递交成功的,以中银智采平台中电子 投标 文件为准,如本项目发生《 招标 文件》第二部分 投标人 须知前附表 16.7 电子投标文件解密异常 的处理方式 第 4条 约定的转线下 开标 、评 标 的情形,则 投标 无效。
(三) 投标 文件解密 / 开标
1. 投标 文件解密 / 开标 :除特别约定外(详见《 招标 文件》第二部分 投标人 须知前附表 16.7 电子投标文件解密异常 的处理方式 第 4条 ),本项目使用电子投标文件开标、评标,以电子 投标 文件为准。 投标 文件递交截止 时间 后, 招标 人(或 招标 代理机构)将通过中银智采平台发起 投标 文件解密, 投标人 须在规定解密时间内( 60 分钟),通过 CA证书或解密秘钥完成 投标 文件的解密。因 投标人 原因造成 投标 文件未解密的,视为撤销其 投标 文件 ,投标人的法定代表人或者其委托的代理人须在投标 文件递交截止 时间 后 尽快解密 。
2. 投标人 所使用的电脑须下载谷歌浏览器、投标客户端等相应插件。解密时使用的电脑 须 和加密电脑为同一台电脑,如若更换电脑,需要进行 CA证书补发流程,或使用解密秘钥方式解密,建议应答文件加密和解密使用同一台电脑。如因电脑问题以及其他非系统故障原因导致应答文件解密失败, 投标人 自行承担相应责任。

九、 监督举报方式:
投标人 与 招标 人在接触及合作过程中,如遇 招标 人部门或员工的违法、违纪、违规等问题,可向 招标 人纪委办公室反映和举报。 招标 人保护举报人的合法权益,严肃处理打击报复的行为。
举报电话: 020-83153406
信函地址:广州市越秀区东风西路 197号中国银行广东省分行西塔8楼 510180

十、 其他:
本项目不属于依法必须进行招标的项目,也不属于政府采购项目,为招标人自行采购的项目。
十一、 联系方式 :
招标 人 名称:中国银行股份有限公司广东省分行
地 址:广州市越秀区东风西路 197号-199号
联 系 人: 邓经理
中银智采平台技术支撑电话: 010-66593459、66595932、66593484
招标代理机构名称:中捷通信有限公司
招标代理机构地址:广州市较场西路 21号
文件获取联系人、电话及邮箱: 黄女士 /020-83820346/zhongjbss2@zjscs.com
项目联系人、电话及邮箱:
刘佳倪 /15815840967/liujiani@chinaccs.cn/
杨纾帆 /18921798062/yangshufan.gyl@chinaccs.cn

招标人:中国银行股份有限公司广东省分行
招标代理机构: 中捷通信有限公司
2025 年 10 月 27 日

查看附件:
公告附件:采购需求书及文件领取登记表.zip

招标文件领取登记表项目内容备注项目名称招标代理编号购买招标文件单位名称联系人移动电话传真电子邮箱通信地址/邮编售卖招标文件时间分包情况文件数量交纳金额(元)购买依据□营业执照□单位介绍信□工作证□身份证□授权函□邀请函□其他:其他补充说明购买人签名:采购需求书“★、▲”号条款《采购需求说明书》中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)则应答无效。标注“▲”号的条款为重要指标,负偏离(不满足要求)将导致技术得分的损失。一、总体概述近年来,随着信息科技的快速发展,信息化系统已渗透到各行各业日常工作中,越来越多医疗机构也提出希望通过更完善信息化管理手段,实现对单位业务智慧管理的统筹。为切实优化实现番禺区中医院(以下统称“中医院”或者“院内”)业务智慧协同管理,提升精细化运营,覆盖人、财、物、DRG等维度,降低运营成本,优化资源配置,整合现有信息系统,实现财务与业务数据深度协同,解决当前信息整合滞后等问题,满足中医院对于财务,业务,办公智能化,高效化的系统应用需求,中医院建设信息化系统拟为智慧医院协同信息系统管理平台。二、系统背景概述公立医院运营管理是以全面预算管理和业务流程管理为核心,以全成本管理和绩效管理为工具,对医院内部运营各环节的设计、计划、组织、实施、控制和评价等管理活动的总称,是对医院人、财、物、技术等核心资源进行科学配置、精细管理和有效使用的一系列管理手段和方法。《指导意见》指出:当前,公立医院收支规模不断扩大,医教研防等业务活动、预算资金资产成本管理等经济活动、人财物技术等资源配置活动愈加复杂,经济运行压力逐渐加大,需坚持公益性方向,加快补齐内部运营管理短板和弱项,向精细化管理要效益。三、系统建设目标致力于建成符合现代化医院发展要求的数字化智慧医院系统,达到模式先进、流程优化、管理配套、支撑有力、运作高效的目标;系统建设必须符合现有法律法规,也必须提高财务操作流程的简便化,逐步实现人、财、物、信息的智慧管理一体化,充分体现业财融合,将医院经济运营管理要求融入到医院各项业务流程环节中,通过财务与业务信息交互分析,促进医院业务与资源管理深度融合,实现财务管理的智能化、精细化,提升医院管控水平和决策支持能力。也为加强医院管理和机制创新,促进经营管理和经营决策更加科学,提升全体员工信息化素质,使医院在现代化管理方面处于领先地位,为医院取得良好的社会与经济效益。四、系统建设原则(一)通用指导原则:1、总体规划、分步实施、联系实际、保护现有投资医院的信息化建设是一件重要工程,它是一个涉及到医院方方面面的、复杂而相互关联的子项目的集合。为了充分体现医院的综合效益,财务统计准确,应坚持总体规划,分步实施的原则。同时,总体规划也要切合中国的实际情况,并最大化利用医院现有信息系统的建设成果,保护现有投资。2、集成整合、标准规范、灵活架构、面向未来整个系统建设应遵循集成整合的基本思路,各子系统的软、硬件设计均应考虑到符合项目要求的规范进行建设,积极参考国内试点单位的标准化成果,按照指导意见实施新制度标准化的使用,并在此基础上架构一个灵活的信息化环境。3、系统稳定可用性高、数据安全可靠性强系统目标是建设成为医院财务管理、运营各方面的数据支撑环境,要求系统设计与实施充分考虑系统的稳定性,并具有高可用性,要求系统支持7×24连续安全运行,稳定可靠,易于维护。在管理上,要求系统建设多层次的安全体系,保证系统和数据的安全可靠。(二)技术指导原则1、开放原则财务信息平台建立在本院的各个科室及各子项目之间,都需要建立有效的业务整合系统,投标方的系统必须符合开放的行业标准。2、遵循标准原则投标方新的应用开发时或新的系统上线时,必须遵循已经定义好的数据管理、网络和其它技术标准;3、存储管理原则应用系统所有主要的数据在生成时就需要被提炼,并进行一致的存储和管理,来保证在适当的范围内共享数据;用于查询和产生报表的数据(次要数据)和业务的数据(主要数据)要分别存储;系统能自动进行日常备份。4、技术先进原则产品需要有足够先进的技术手段,以利于提高本院信息化的水平,要选择先进成熟的产品和解决方案;5、网络统一原则在逻辑上,本院有一个统一的网络来管理应用数据,各个部门都能够从一个网络中获取整个医院的相关信息化产生的数据;投标方的应用系统及解决方案需要符合这一原则;6、网络共享原则核心骨干数据网必须是集中共享地,以提供端到端的稳定快速的连接能力;7、安全运行原则投标方的应用系统和解决方案,需要连续稳定可靠地运行;8、集中管理原则院内有一个集中对各种信息系统监控的中心。这个中心通过对系统的调整,来保障系统的运行情况符合IT对客户的服务水平承诺。投标方的系统需要支持医院的集中管理。五、建设内容软件方面,通过以“数字化管理,移动化服务”为目标,以财务管控、报表管理、医疗设备管理、票据管理、移动审批、科研经费管理,成本管理,招采全流程管理,其他接口等个性化功能为核心,为中医院提供包括财务管控、报表管理、医疗设备管理、票据管理、移动审批、科研经费管理,成本管理,招采全流程管理,其他接口等全事项,全流程管理。具体功能需求如下:序号系统名称功能模块数量功能简介备注1智慧医院门户中心智慧医院管理基础平台通过建设智慧医院管理基础平台及业务定制平台,分级权限管理,组织管理,统一身份认证,集成平台和数据进行同步管理(含CA认证接口等接口管理),为智慧财务、经费管理及采购结算管理等平台建设系统支撑。智慧医院中心门户通过建立智慧医院中心门户,统一医院管理及支付结算入口及工作流程等,提高医护人员工作效率。医院建立基于业务系统为中心的信息门户,安全的身份验证、界面定制、业务工作流程、应用系统集成、各科室项目协作、团队协作、知识管理等工作应用门户。将能够获得自己权限范围内的业务视图,统一集中管理,统一管理知识资产,提升组织运营效率。的业务视图,统一集中管理,统一管理知识资产,提升组织运营效率。2智慧财务综合平台资产管理及盘点管理平台实现医院通过数字化手段对资产从采购、使用、维护到报废的全流程进行一体化管理的平台。统一资产台账,覆盖资产编号、规格、供应商等基础信息,支持多组织架构及异地资产管理。通过电子签章、智能校验实现资质审核线上化。资产进行RFID管理,提升资产盘点效率。实现财务付款与银医直联的一体化。资序号系统名称功能模块数量功能简介备注2智慧财务综合平台资产管理及盘点管理平台产业务全过程可通过移动端办理,提升操作效率。财务业务扩展及报表分析平台财务对接套件将以解决单位在协同业务与财务系统之间的的信息孤岛、数据脱节,重复操作,业务过程追溯不完整的问题,协同单据直接转化成财务数据凭证。该平台支持扩展,支持提供高适用、低成本、易调整、见效快的因业务管理需求而产生的实现快速搭建基本业务的工具。可采集现有HIS系统医院核算年度收入数据和医院的会计核算总账保持一致。网上报销平台网上报账平台是提供院内人员所有日常费用的申报功能,平台作为医院财务数据的采集入口,日常的费用类报账与科研类报账等多种报销类型,匹配不同的审批流,加入预算的控制,最后通过银医直联快速,完整合规地完成报账业务。所产生的报账电子资料也进行统一的电子档案保存,提供借款台账,付款台账等各类查询账表。银医直联银医直联系统支持对所有的医院收支业务的接入,匹配院内资金额度计划,进行资金的支付额度管理。业务单据终审后支持自动推送到后台形成待付款记录。支持收票业务与开票业务,提供银行账户余额查询,账户明细查询,收付款记录查询,历史记录查询。提供业务对账平台,可根据支付数据与银行交易数据进行自动对账。成本管理平台通过建设成本管理平台,实现以科室为成本核算对象,按照一定流程和方法归集相关费用,计算科室成本的过程。在科室成本基础上,采用成本作业法计算取得病种成本,并提供病种成本明细表,病种成本分析报表,病人成本收益表等。通过核算病种成本,正确计算各项病种服务的实际消耗和支出,并将核算结果与员工绩效管理关联,以成本核算管理员工工资及绩效,对接银医直连系统实现员工相关绩效的一键发放。3采购结算及经费平台经费管理平台建立经费管理平台,对科研及实验经费的立项、预算、报销、支付及审核进行全流程管理。1、整合科研项目档案,对项目的立项、资金预算、列支操作、费用明细等进行流程管理,同时联动财务预算功能,确保每一项目清晰明了。对科研项目预算管理,科研项目合同过程,经费报销与支付,项目资金流水追踪,合规性检查,科研经费数据分析与报告。2、针对临床实验项目的立项申请与经费审核,项目预算编制与分配,临床实验中的过程管控和产生的相关合同的经费支付与报销,通过报账平台快速,合规完整地完结每个实验项目。结题前,GCP与各关联机构门核对实际支出,确认各类费用明细。支持与伦理管理平台的数据对接及审查结果反馈联查项目。支持与院方预算管理系统、网报系统的数据互联互通,具备项序号系统名称功能模块数量功能简介备注3采购结算及经费平台经费管理平台目经费结算及监管功能。招采管理(采购结算管理平台)1对供应商信息多维度管理,保障材料统一管理,资质过期自动提醒。跟进供应商交易明细,在线发票信息协同,基于对账单生成付款申请,供应商业务付款进行细致权限审批。提供采购管理对应各科室的采购需求单,能从对应门户中展现采购业务中的信息包括各需求单列表,采购审批进度查看,相关合同进展、资金款项情况。关联财务预算项目情况,在采购审批表中嵌入项目预算,在审批过程中预先进行预算监督。对账单进行每月对账,医院可以借助该平台与供应商进行信息共享,提高对账,发票提交和结算的效率,构建医院的供应链体系,实现线上的全流程结算业务。软件4报账平台配套硬件笔记本电脑20CPUIntelCoreUltra9285H显卡集成显卡或以上内存32GDDR4硬盘1T固态硬盘显示屏14.5英寸,IPS电池85Wh摄像头人脸识别颜色灰色其他单色背光键盘,windows11系统带office硬件六、软件系统功能明细需求(一)智慧医院门户中心1、智慧医院管理基础平台(1)系统支持分级权限管理,支持组织管理,各单位有独立的应用维护权限。(2)各子系统管理员可以定义本机构的组织架构和应用,包括各内设部门、下属二级机构等,可支持无限嵌套分支机构设置。(3)统一身份认证系统配合数据共享服务,把各类用户角色的数据统一进行管理。通过建立统一身份认证系统,为各应用系统提供统一的、基于实名注册的用户身份认证和管理服务。(4)将本项目各个业务系统数据符合院方的集成平台的输出规范,对接现有集成平台需要的数据,进行数据同步。(5)CA认证接口,对接院方提供的CA系统,为智慧财务、经费管理及采购结算管理等平台建设系统支撑。▲(6)需要与现在医院使用的财务系统、物资系统、人事系统、预算系统,合同系统,His系统、电子病历系统、病案首页等系统进行互联互通。2、智慧医院中心门户(1)系统应提供以用户为中心的信息门户,需支持安全的用户身份验证、界面个性化定制、工作流程个性化定制、应用程序集成工具、项目协作、团队协作、桌面集成、知识管理等协同工作应用门户,单位员工只要登录进单位信息门户,将能够获得自己权限范围内的业务视图,包括享有权限的新闻、公告等各种公共信息内容和进行相应的业务处理、协作办公,并可以进入对应的业务系统处理实际业务。创建一个提供支持信息访问、传递,以及跨组织工作的集成化工作环境。(2)能做到集中管理信息资源,统一管理知识资产,提升组织运营效率。(3)系统应具备知识文档管理的功能,需最大限度地实现医院内部信息资源的管理和共享,实现医院内部文档资料和其他信息的全面管理和共享,为医院提供信息资源和管理过程信息全生命周期储存、授权、共享和发布等多种手段。(4)系统能实现医院内部通用文档资料、经验知识分享和发生的各种工作事件的记录能够按权限进行多种方式的共享以及支持自定义文档库将文档推送到文档中心。(5)系统需支持将流程审批过程中的各种附件,通过软件功能进行分类汇总,既方便日常管理与查询,也能为文档库管理员提供了管理文档库的平台,提高医院的知识管理水平,提升组织运营效率。(二)智慧财务综合平台1、资产管理及盘点管理平台(1)资产管理系统从资产的立项,采购,入库,领用,报废全生命周期管理。详细的资产档案,资产的领用归还,资产的维修维保,资产的调拨,资产的处理,资产的盘点,资产台账,资产状态报表等。(2)完整的资产档案,记录资产的类型、规格型号、价值、状态、存放地点、折旧等信息。使用最新的标签技术方式进行管理。(3)整理现有固定资产数据,制定资产盘点计划,落实盘点计划,执行盘点计划,整理盘点资产数据,生成固定资产台账,盘点工作汇报。提升资产盘点效率,实现财务付款与银医直联的一体化。资产业务全过程可通过移动端办理,提升操作效率。2、财务业务扩展及报表分析平台(1)系统支持平台扩展,支持提供高适用、低成本、易调整、见效快的因业务管理需求而产生的实现快速搭建基本业务的工具。(2)▲财务对接套件将以解决单位在协同业务与财务系统之间的的信息孤岛、数据脱节,重复操作,业务过程追溯不完整的问题,协同单据直接转化成财务数据凭证。采集现有HIS系统医院核算年度收入数据和医院的会计核算总账保持一致。3、网上报销平台(1)费用报销平台是是报销人员填制日常单据的入口,平台作为医院财务数据的采集入口。(2)日常的费用类报账与科研类报账等多种报销类型。针对不同的职级设置不同的报销标准。不同的业务类型匹配不同的单据模板,可配置所有的单据填写模板、查询模板、打印模板和移动应用模板,针对自定义的单据也同样适用。(3)每一个报账业务需要匹配不同的审批流,当报销金额超过一定金额,需经分管院长审批,系统支持按条件走审批流,加入预算的控制,最后通过银医直联快速、完整合规地完成报账业务。(4)支出预算的控制,按照不同的管理维度、业务类型、不同的业务发生时间进行控制。部分报销流程必须事前申请发起,且需要选择按不同的业务类型发起申请。(5)需要提供借款台账,付款台账,且可查看借款情况和结算明细。用于按合同条款进行付款,包含款项内容、合同名称、付款条件、收款单位等情况,支持提供查询报表和统计报表。4、银医直联(1)进行支付申请时,要匹配资金额度计划,进行资金的支付额度管理。单据终审后支持自动推送到后台形成待付款记录。支持收票业务与开票业务。(2)提供银行账户余额查询,账户明细查询,收付款记录查询,历史记录查询。(3)有银行对账单,可根据支付数据与银行交易数据进行自动对账。(4)与银行系统无缝对接,实现资金流水自动同步。通过预设规则自动匹配交易记录,减少人工核对工作量,提升对账效率。(5)多周期对账配置,支持日、月、年等多维度的对账周期设置,满足不同颗粒度的管理需求。(6)移动化操作与审批,全流程支持移动端发起、审批及查看对账结果,实时跟踪对账状态。(7)对账数据与客户管理、合同管理、收支管理等业务模块深度关联,实现财务目标与业务执行的双向追溯,强化资金闭环管理。5、成本管理平台(1)能实现科室成本多级、多类全成本分摊,可以提供医院成本收益、成本构成、成本分析、本量利分析等报表,达到成本考核、成本控制的应用效果。(2)支持以科室为核算对象,按照一定流程和方法归集相关费用、计算科室成本。支持数据采集、数据质量校验、数据归集、核算结果查询、基础设置等。支持科室间接成本按不同科目、不同科室按不同分摊参数配置,进行逐级分摊,支持分摊结果的全程追溯。支持提供体系化的成本分析功能,主要从收益、构成、排序、单元、绩效等角度分析;支持区分医疗业务成本、医疗成本、医疗全成本、医院全成本,从医院、科室及各成本核算单元的比较分析、结构分析、趋势分析、因素分析;支持提供成本指标分析。(3)在科室成本基础上,采用成本作业法计算取得病种成本,并提供病种成本明细表,病种成本分析报表,病人成本收益表等。通过核算病种成本,正确计算各项病种服务的实际消耗和支出,支持通过核算过程及结果,分析出成本构成要素变化对医院经济活动的影响指标。(4)通过核算病种成本,正确计算各项病种服务的实际消耗和支出,并将核算结果与员工绩效管理关联,以成本核算管理员工工资及绩效,对接银医直连系统实现员工相关绩效的一键发放。(三)采购结算及经费平台1、经费管理平台(1)包含对各项经费的管理,项目档案,设置经办、复核、授权等多级权限,对项目的立项、资金预算、列支操作、费用明细等进行流程管理,同时勾连财务预算功能,确保每一项目清晰明了。(2)能管理分类科研项目经费,具体包含1)国家、省(部)和市级有关部门下达的科研项目资助经费。2)我单位作为合作(协作)单位承担国家、省(部)和市级有关部门下达的科研项目,由项目主持单位划拨到我单位的经费3)列入国家、部、省、市计划,由相关单位转拨的科研经费4)横向科研经费5)项目转让或成果推广获得的项目经费6)其他经费(3)可以对实验经费报销、报销名细、经费审批、年度预算、预算调拨、预算支出等进行管理。根据年度预算调拨、支出等各项数据自动生成预算报表,为医院精细化管理科研经费提供决策依据。(4)可根据预算管控各分类的报销额度。门户空间可个性化设置各栏目板块的内容及其布局,可穿透查询到更详细的关联信息;(5)可查看科研项目档案的基本信息,对单个项目费用情况有相关统计报表。支持对项目合同进行查阅并对经费分配额度等信息进行提醒。(6)伦理经费管理需要提供伦理审批表,管理人员能够对内容进行资格审查。(7)▲实现科研项目过程管理:包括项目立项、项目变更、项目中检、项目结题、项目中转。(8)整合科研项目档案,实现科研成果管理:1)科研成果入库,采用二级审核上报和认领入库两种方式,在此过程中,同步收集纸质证明文件。系统为所有成果提供强大的数据挖掘和报表功能;2)在发表论文之前由科研人员做论文投稿申请,经科研处审核通过以后可以自动生成介绍信并打印,再以单位的名义进行论文发表;3)论文分级划分和管理。(9)临床实验经费管理支持研究人员的档案管理,自由新增更新履历信息。(10)▲支持临床试验的全过程管理,具备从临床试验准备阶段--临床试验进行阶段--临床试验关闭阶段的全流程管理。(11)结题前,GCP与各关联机构核对实际支出,确认各类费用明细。(12)▲支持本系统与院方预算管理系统、网报系统的数据互联互通,具备项目经费结算及监管功能。2、招采管理(采购结算管理平台)(1)能对供应商信息多维度管理,保障材料统一管理,资质过期自动提醒。(2)跟进供应商交易明细,在线发票信息协同,基于对账单生成付款申请,供应商业务付款进行细致权限审批。(3)提供采购管理对应各科室的采购需求单,能从协同门户中展现采购业务中的信息包括各需求单列表,采购审批进度查看,相关合同进展、资金款项情况。(4)可以关联财务预算项目情况,在采购审批表中嵌入项目预算,在审批过程中预先进行预算监督。(5)对账单进行每月对账,医院可以借助该平台与供应商进行信息共享,提高对账,发票提交和结算的效率,构建医院的供应链体系,实现线上的全流程结算业务。(四)配套硬件需求(优于或等于以下参数)内容数量单位报账平台配套硬件CPUIntelCoreUltra9285H20台显卡集成显卡或以上内存32GDDR4硬盘1T固态硬盘显示屏14.5英寸,IPS电池85Wh摄像头人脸识别颜色灰色其他背光键盘,指纹识别,windows11系统带office七、软件产品验收工作要求将软件产品安装到位后,由中医院、银行及中标供应商三方共同进行验收、测试并提供以下文档(包含但不局限):1、用户操作说明书2、验收功能列表清单3、软件光盘及授权书4、所有的技术文件须用中文书写。验收、测试标准以项目需求功能实现为标准。中医院按上述要求进行验收,如有不符,供应商有责任继续完善、修改,直至医院认可软件的验收、测试无问题。双方在验收、测试合格后,应签署验收报告。如果发现软件产品未达到验收、测试标准,医院有权要求中标供应商进行修改、完善,但应于验收、测试后7日内,向中标供应商提出书面修改要求和处理意见。供应商在接到中医院书面修改要求后,应在7日内提出处理意见,否则,即视为同意医院提出的要求和处理意见,应当遵照执行,并于30日内按照实际情况负责修改、完善。验收后中医院拥有平台的所有软件的使用权,平台所产生的数据全部归中医院拥有,合同期内软件免费升级。八、硬件产品验收工作要求1、需对全部设备、产品、型号、规格、数量、外型、外观、包装及资料、文件(如装箱单、保修单、随箱介质等)的验收。2、投标人需负责在项目验收时将系统的全部有关产品说明书、原厂家安装手册、技术文件、资料、及安装、验收报告等文档汇集成册,交付设备使用单位。3、设备安装、调测所需工具、仪表及安装材料均由中标人提供。4、中标人要承担合同履行时所要尽的一切保密义务。中标人对项目实施过程中的资料、数据进行保密,未经采购人书面同意不得泄露,且保密责任不因合同的中止或解除而失效。九、售后服务方案要求项目建设将一切以中医院为中心,提供完美的服务质量,完整的服务架构和完善的服务体系,按照信息内控建设规范和服务质量体系标准进行管理。(一)服务分类按内容分为:软件技术服务、培训服务、管理和咨询服务、配套软件供应服务、客服呼叫系统等。按时间阶段分为:实施前服务、实施中服务、实施后服务。(二)实施中技术服务要求1、安装、调试及内控指导依据执行方案进行实施,并以此为中医院培养出专业技术队伍。2、系统培训以使中医院早日掌握系统的各种工作流程、维护手段、应急方法、减少不必要的操作错误、简化工作步骤和缩短应用周期等为目标,分别提供下列内容。基础知识教程培训;系统管理员培训;系统操作员培训;网络管理员培训;专项技术培训等。培训采取集中培训与培训实习相结合的方式进行。(三)验收后技术服务要求项目服务组人员留守---系统验收后,根据实际需要供应商委派内控技术人员在现场长期留守,为番禺区中医院提供技术服务,配合采取远程维护,电话及传真咨询,电子邮件和互联网远程支持等多种方式共同进行。(四)客服呼叫服务提供服务热线、随时接受本项目的售前、售中及售后技术咨询,有专业的技术人员对中医院提供产品的咨询服务,详细为医院讲解公司产品,根据医院需求为医院提供具有个性化的技术方案与建议。建立完整的用户档案:为建立完整、准确的档案资料。项目档案中包括中医院的基础信息(现状背景、基本概况、建设目标、信息化内控建设历史等);合同信息(软、硬件设备配置等)、实施情况简述(现有软件模块的使用情况追踪、客户化需求的软件开发实施情况等);历史维护记录,未来系统的扩充与展望等。(五)实施前技术服务要求(1)系统执行方案咨询和设计根据中医院规划和远期发展情况,以性能、价格比为设计原则,定制符合医院发展特点的系统执行方案。(2)设备检测对纳入系统的相关存储设备和网络设备等进行全面检测,对设备的标准化程度进行准确评估。(3)软件环境虚拟将系统软件在特定的环境中虚拟,与中医院相关人员对医院适应性进行商定最优选择方案。(六)维护服务期要求供应商对项目软、硬件提供1年维保服务。系统发生故障时,供应商工程师提出合理解决方案并负责工作至故障排除,供应商均保证在24小时内响应,并在48小时内解决问题。在维护服务期内,供应商需指派至少1名熟悉运营服务的工程师驻点中医院负责系统的日常维护工作,如中医院对供应商所委派工程师有意见或认为不合适的情况下,可提前5个工作日以书面形式要求供应商更换符合要求的工程师,供应商应在接到医院要求后的15个工作日内无条件予以更换。(七)操作指引及培训服务要求供应商需制定面向中医院的详细清晰操作指引。并根据医院要求及安排,于服务期内指派专业人员,提供平台业务培训服务。上线前提供现成培训、阶段性提供个性化培训。(八)系统上线时间要求本项目的建设工期为合同签订后180日内。供应商需在签订合同后3个月内完成项目软件调试,硬件定制/配送,系统测试,上线等工作。供应商完成软件安装及调试,并根据中医院提出的新需求完成修改后,系统连续试运行1个月无软件故障出现,则由供应商向医院申请试运行验收。试运行验收后,系统稳定运行1个月无软件故障出现,则由供应商向医院申请最终验收。以上各阶段供应商如因提交合同标的质量问题而致工期延误则由供应商对延误工期承担责任;如因医院未按约定提供支持与配合工作致工期延误则由医院对延误工期承担责任。如因不可抗力导致工期延误、双方无须为此负责;项目工期如需调整必须在双方协商同意后方可生效。十、付款方式本项目按价款按以下方式支付1、第一次验收付款:占本项目总价款的[20]%,在完成软件安装及调试并收到中医院、银行及中标供应商三方盖章确认的调试报告,且提供合法有效的增值税专用发票等材料后在[30]个工作日内支付。2、第二次验收付款:占本项目总价款的[30]%,在系统完成安装及调试后开始试运行,试运行1个月后系统无异常,则在收到中医院、银行及中标供应商三方盖章确认的调试报告、试运行验收报告以及合法有效的增值税专用发票在[30]工作日内支付。3、第三次验收付款:占本合同总价款的[45]%,在系统通过试运行验收后,系统稳定运行1个月后系统无异常,则在收到中医院、银行及中标供应商三方盖章确认的试运行验收报告、终验报告及合法有效的增值税专用发票在[30]工作日内支付。4、整体验收付款,占本合同总结款的[5]%,在项目验收期满一年后,如无出现质量问题,凭项目终验报告及合法有效的增值税专用发票在[30]个工作日内支付质保金对应价款。
招标文件领取登记表

项目
内容
备注

项目名称

招标代理编号

购买招标文件
单位名称

联系人

移动电话

传真

电子邮箱

通信地址/邮编

售卖招标文件时间

分包情况

文件数量

交纳金额(元)

购买依据
□ 营业执照 □ 单位介绍信 □ 工作证
□ 身份证 □ 授权函 □ 邀请函
□ 其他:

其他补充说明

购买人签名: