北京市急救担架工专项经费招标公告(北京市海淀区医学救援中心2025)
院前急救担架工专项经费公开招标公告
项目概况
院前急救担架工专项经费 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-11-18 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11010825210200049588-XM001
项目名称:院前急救担架工专项经费
预算金额:120 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求
01
院前急救担架工专项经费
120
20人
为更好协助甲方急救车辆的患者担架搬抬及维护急救现场秩序工作, 保护急救人员安全,配合医护人员完成急救任务。选择优秀的供应商承担本项目的担架工作。聘用担架工共 20 名。详见附件采购需求
合同履行期限:自合同签订之日起一年。(服务期满后,甲方可视服务情况与乙方 续签合同,续签次数不得超过 2 次,总服务期不得超过3年)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:/
三、获取招标文件
时间:2025-10-28 至 2025-11-03 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-11-18 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/ index.html#/home)。采用远程电子开标方式,供应商使用 CA 认证证书登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)财政部、国家发展改革委“关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知”财库﹝2004﹞185号;
(2)财政部、环保总局“关于环境标志产品政府采购实施的意见”财库〔2006〕90号;
(3)执行《财政部发展改革委关于印发《节能产品政府采购品目清单》的通知》(财库[2019]19号);
(4)执行《财政部生态环境部关于印发《环境标志产品政府采购品目清单》的通知(财库[2019]18号);
(5)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库【2020】46号;
(6)执行《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》(财库[2011]124号);
(7)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);
(8)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
(9)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)等相关政策。
(10)关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号);
(11)法律法规规定的其他政策。
2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
2.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
3、注:采购文件条款中以 “■”形式标记的内容适用于本项目,以“□”形式标记的内容不适用于本项目。
4、采购人监督管理信息
联系人:王磊
联系电话: 010- 82194575
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市海淀区医学救援中心
地址:北京市海淀区海淀南路7号
联系方式:刘星,010-62583073
2.采购代理机构信息
名 称:北京建智达工程管理股份有限公司
地 址:北京市丰台区海鹰路 1 号院 2号楼 5层
联系方式:石显峰,13641056903
3.项目联系方式
项目联系人:石显峰
电 话: 13641056903
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
院前急救担架工专项经费
品目
采购单位
北京市海淀区医学救援中心
行政区域
北京市
公告时间
2025年10月27日 14:47
获取招标文件时间
2025年10月28日至2025年11月03日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2025年11月18日 09:30
开标地点
北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/ index.html#/home)。采用远程电子开标方式,供应商使用 CA 认证证书登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密。
预算金额
¥120.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
石显峰
项目联系电话
13641056903
采购单位
北京市海淀区医学救援中心
采购单位地址
北京市海淀区海淀南路7号
采购单位联系方式
62520521
代理机构名称
北京建智达工程管理股份有限公司
代理机构地址
北京市丰台区海鹰路 1 号院 2号楼 5层
代理机构联系方式
13641056903
附件:
附件1
采购需求.docx
第五章采购需求1、项目背景为更好协助甲方急救车辆的患者担架搬抬及维护急救现场秩序工作,保护急救人员安全,配合医护人员完成急救任务。北京市海淀区医学救援中心通过本次公开招标选择优秀的供应商承担本项目的担架工作。聘用担架工共20名。二、采购内容:包号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01院前急救担架工专项经费 12020人为更好协助甲方急救车辆的患者担架搬抬及维护急救现场秩序工作, 保护急救人员安全,配合医护人员完成急救任务。选择优秀的供应商承担本项目的担架工作。聘用担架工共 20 名。详见第五章采购需求三、服务期限:自合同签订之日起一年。(服务期满后,甲方可视服务情况与乙方续签合同,续签次数不得超过2次,总服务期不得超过3年)四、付款条件服务费实行按每年支付两次,每半年支付一次。乙方为甲方出具出具相应的发票。五、本项目总体要求(一)服务于院前急救或特殊情况(抬运患者、伤者或逝者等情况)下的担架工作。担架工条件:1、男性,18-45岁,身高大于165CM,身体健康、强壮。2、爱党爱国,遵纪守法,爱岗敬业。3、初中及以上文化程度,能接受并通过院前急救培训。4、工作态度端正,心理健康,性格随和,有团队精神,能吃苦耐劳,有上进心。5、因工作的特殊性,担架工需具备一定的心理承受能力,并能接受此种工作性质。6、服从管理,遵守规章制度。(二)担架工要求:1、担架员入职前必须接受院前急救专业培训,合格后方可上岗入职。2、担架员入职后,必须听从科室负责人及车组医生、护士的领导,按担架工操作规范及工作流程工作,如违反工作流程及操作规范摔伤患者,后果由乙方及担架员个人承担。3、担架员由于个人原因违反法律、法规,产生的后果由担架员个人承担法律责任。4、担架员工作中的管理由甲方负责,乙方不得干预。工作之余的日常管理由乙方负责。5、担架员要语言文明,仪表端庄,规范服务,不说与本职工作无关的话,无论何种原因不得与病人及家属发生争执及打骂。6、自觉遵守劳动纪律,坚守岗位,与医生、护士及驾驶员互相尊敬,团结协作。7、担架员要具有责任心,服从现场需要,在医师、护士指导下安全搬运病人。8、班前班上不得饮酒,工作状态中不准吃零食、吸烟,车上载有病人时禁止聊天及大声喧哗。9、严禁索要、接受病人及家属钱物,对难以拒绝的馈赠要上交主管负责人。10、担架员入职后,必须遵守北京市海淀区医学救援中心的一切规章制度及行为规范,如有违反,北京市海淀区医学救援中心将依据规章制度及管理细则给予惩罚,情节严重者将予以辞退,乙方须协助甲方进行人员更换。11、担架工须在入岗前通过院前急救专业培训且合格,并且不得因个人心理承受能力等原因造成项目执行过程中无法开展。如因个人心理承受能力原因造成无法承担采购项目工作的属于违约。(三)服务要求:1、供应商派驻担架工上门服务,统一着装。供应商派驻担架工的工作时间应听从采购人安排。供应商人员施行综合工时制,派驻担架工每个班次的工作时间与采购人车组保持一致,车组值班途中不得换班换人,每班每车组不少于1人,供应商自行解决员工的服装食宿交通等。2、供应商须为本项目配备应急支持团队,随时能够调派担架工服务补充,如遇岗位人员缺失,供应商应在当班次前安排替班人员,不得耽误该班次正常工作。3、供应商须为本项目设置项目管理团队,配备项目负责人,按照采购人对担架工服务的要求协调处理相关事宜。4、供应商须在服务合同签署后将其派遣的服务人员相关资料向采购人担架工使用部门备案登记,人员发生变动后,应及时办理变更手续。5、供应商须提供应对突发事件的应急预案及服务人员管理手册。6、供应商派遣人员应在采购主管领导和车组急救人员指导下工作,服务区域为采购人指定的工作区域。7、供应商必须配合采购人完成对人员服务情况的考核,派驻担架工必须遵守《院前急救担架员管理规章制度》及相关管理规定。如遇迟到早退、不服从管理,故意破坏工作设备,扰乱工作秩序,违反管理制度人员,采购人将按规章制度执行,并有权要求供应商无条件更换违规人员。8、供应商需为担架工购买第三方意外保险。由于担架工操作不当造成的患者人身伤害或财产损失,急救服务行为过程中造成的患者跌落担架、摔伤等情况,全部由供应商承担相应赔偿。如供应商担架工给采购人造成财产损失的,供应商应负责赔偿采购人。9、供应商不得将整体责任转让和转包第三方。(四)服务地点:服务地点:采购人指定地点。(五)担架员职业道德规范1、献身事业,忠于职守。2、一视同仁,平等待患。3、热情真挚,极端负责。4、更新技能,精益求精。5、不谋私利,廉洁奉公。6、举止端庄,文明礼貌。7、慎言守密,严谨求实。(六)担架员道德规范1、救死扶伤,时刻为病人着想,协助医生、护士及时抢救病人。2、尊重病人的人格与权利。对病人做到,不嘲笑,不议论,不嫌弃,一视同仁。3、文明礼貌服务。举止端正庄重,语言文明,态度和蔼,同情关心和体贴病人。4、廉洁奉公。自觉遵纪守法,不以职位谋私。5、互学互尊、团结协作。正确处理同事间的关系。6、严谨求实,奋发进取,精益求精。7、不断努力更新知识,提高自身技术水平。(七)担架员岗位职责第一条严格执行各项规章制度,配合医务人员完成院前急救工作和任务第二条坚守岗位,遵守劳动纪律,服从指挥,及时出车。第三条严格按照规章制度与规范工作,熟练掌握各项安全搬抬患者方法。第四条保持铲式担架、担架床及救护舱清洁卫生,上班前、下班后做好交接班,发现问题及时报告,保证救护舱的正常运行。第五条听从医务人员安排,协助医护人员抬运患者。第六条突发公共事件时,协助医师、护士积极参与抢救,服从现场医师指挥。第七条爱护医疗急救设备,发现故障及时按规定报修,确保工作顺利开展第八条班前、班上不得饮酒,未经批准班上不得私自外出(八)担架员工作流程1.上班前准备:提前10分钟签到上班。2.接班:每天早上提前10分钟交接班并检查铲式担架及上车担架床是否完好,约束带是否齐全,对救护车外观给以清洗。3.接受任务:接到出车电话可确保两分钟出车。4.出车:担架员上车与护士乘坐医疗救护舱。5.驶向现场:驶向现场途中系好安全带。6.到达现场:听从医护人员安排并携带好铲式担架、约束带及相关医疗设备。7.现场搬抬:在医护人员指导下,对患者进行“胸、腹、下肢”约束固定后,平稳安全搬抬患者。8.送达地点:车辆停稳后打开医疗救护舱车门,确保安全后卸担架床,将患者平稳送达目的地。9.完成任务:整理医疗舱、摆放好担架及担架床,为下次任务做好准备。10.站内待命:待司机停好车后,担架员协助护士消毒车辆。担架员工作流程图上班前准备站内待命接班完成任务接受任务送达地点出车现场搬抬驶向现场到达现场(九)工作制度1.提前10分钟到岗,上岗前按照规定检查担架床、铲式担架及约束带是否按规定配置,能否正常使用和是否有损坏;如发现担架有损坏或不能正常使用,应及时上报送维修并填写好交接班记录表。清洗车辆,确保急救车外观清洁、美观。2.上班后需在值班室待命,未经批准不得擅自离岗。接到出车任务后,在2分钟内出车。3.在出任务过程中,担架员需听从医护人员的指导并严格按照担架员工作流程进行操作。4.加强责任心,服从工作安排,在医护人员的指导下,安全搬抬病人,在医生指导下适当协助医护完成急救工作,未经允许不得参与任何医疗行为。5.车上载有患者时禁止聊天及大声喧哗。严禁索要、接受病人及家属的钱物,对难于拒绝的馈赠要上缴主管负责人。6.鉴于各急救站工作量及地点不同,以及担架员技能培训要求,分中心及各急救站实行换岗轮转制度,由队长根据实际情况,经请示主任后,每月或季度予以个人调换或分批次调换。7.担架员正式上岗前必须需掌握各种担架的使用方法,掌握《心肺复苏术》专业知识技能。8.服从调度统一指挥调动。积极执行院前急救的各项规章制度。9.违反相关规定的按照相关制度执行,损害公物照价赔偿。(十)值班室管理制度1、每天早上交班人整理床铺、扫地等,把值班室整理干净,方可下班。2、床上只能有枕头,被子。不得私自收起床单被罩枕头等物品。3、床上不能挂任何东西及衣物,床下可以放一双鞋,有鞋架的将鞋全部放入鞋架,并摆放整齐。4、值班室不用的电器及接线板必须收好放入抽屉、如发现有未工作且没有收好的插座或充电器,以没收处理。5、值班室内不许有烟灰及烟头等严令禁止的物品出现。6、最后一个出车人员需在出车前检查好值班室物品并随手关门。(十一)其他要求1、若供应商成交后,须提供一名项目负责人,组织协调各项工作,另一方面积极配合采购人,处理其他应急事项。2、提供的担架员必须按要求招聘,听从统一安排及指挥。3、必须确保每站点、每班有两名担架工上班。4、担架工有问题经反馈后,供应商必须对担架工做出处理并回复。5、担架工必须设队长以协助急救站完成管理工作。6、供应商至少每季度召开一次担架工会议,对担架工的工作进行总结。六、验收标准:对担架工人员进行实际工作的培训与考核,对担架工所有人员每季度进行考核,对考核不合格的担架工再录用。