上海仿生双目视觉的外来物监测系统研究招标公告(上海国际机场股份有限公司2025)
基于仿生双目视觉的外来物监测系统研究招标公告
发布时间:2025-10-27
招标公告
基于仿生双目视觉的外来物监测系统研究项目
【招标公告】
(项目编号:JSTCC2502526418)
1. 招标条件
本招标项目的招标人为上海国际机场股份有限公司,招标项目资金来自企业自筹资金。该项目已具备招标条件,现进行国内公开招标。
招标范围
本次研究通过仿生双目视觉技术所具备的对目标物同时进行识别、精准测距定位、三维成像等能力,以及无电磁辐射、抗干扰能力强等特点,通过论证技术的可行性、设计制造以仿生眼为核心的外来物探测设备样机、建立外来物智能判定算法、测试验证样机和判定算法的性能及有效性,实现纯视觉模式的外来物探测设备的技术迭代。本次研究成果可以弥补毫米波雷达及光电技术短板,大幅提升监测效率及精准度。
3. 投标人资格能力条件
1) 中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担招标项目的能力和独立订立、履行合同的能力(投标人应提交有效营业执照复印件(非企业性单位提供相应的有效登记证书复印件));
2) 投标人应具备承担本项目的资质条件、能力和信誉。投标人须保证,在本次招投标工作过程中以及合同履行期限内,招标文件中要求其具备的相应资质条件、能力、证明文件及其他相关的资格或要求等始终保持有效性;
3) 本次招标不接受联合体投标;
4) 投标人须具有2021年1月1日至投标截止日,检测系统或监测系统相关业绩(须提供相关业绩合同复印件,包括但不限于合同首页、标的页及签章页;合同时间以签署日期为准,并加盖投标人公章)。
5) 投标人须具有2021年1月1日至投标截止日,下列资格能力条件任意一条:(1)检测或识别相关的新技术专利证书;(2)检测或识别相关的计算机软件著作权登记证书。
除符合上述投标人资格能力要求外,合格投标人不得存在以下情形之一:
(1)投标人近三年(2022年1月1日至投标截止时间)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单、经营异常名录、失信被执行人、重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信名单。【注:请在投标文件中提供全部的查询截屏,评标时以评标委员会在上述网页的复核查询结果为准。】
(2)投标人近三年(2022年1月1日至投标截止时间)有行贿犯罪记录。【注:请在投标文件中提供《中国裁判文书网》的查询结果截屏(按“行贿”+“单位名称查询”)。评标时以评标委员会在上述网页的复核查询结果为准。】
(3)投标人被上海机场(集团)有限公司列入不良行为供应商名单。【注:此名单如产生,会公布于上海机场(集团)有限公司官网(www.shairport.com)首页标题栏中“机场集团/招标信息/政策发布”页面。】
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年10月10日08:30至2025年10月15日17:00(北京时间,下同)期间获取招标文件;
4.2文件提供方式:电子文件;
4.3投标人应在江苏省招标中心有限公司官网(www.jstcc.cn)“供应商注册”入口进行注册,注册完成后通过“供应商登录“入口进入”JSTCC江苏招标电子交易平台”,进入“搜索项目”栏目,在搜索框中输入本项目编号或项目名称,点击对应的项目进行“关注”,关注完成后进入“我的项目”栏目,选择本项目并支付平台服务费,支付完成后电子发票可自行在平台下载
4.4本项目平台服务费:1000元。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间:2025年10月30日13:30(北京时间)。投标文件应密封递交,未在投标文件递交截止时间前送达指定地点、或未按招标文件要求密封的投标文件一律不接收并予以退回。(如投标文件需邮递送达或提前送达,请提前联系代理机构人员 :赵恒 13615162112)。
5.2投标文件递交地址:上海市浦东新区浦东南路360号新上海国际大厦6楼6D会议室
5.3投标文件接收人:赵恒13615162112、周伟业15151818355、许一凡15651628898
开标
6.1开标时间:2025年10月30日13:30(北京时间)
6.2开标地点:上海市浦东新区浦东南路360号新上海国际大厦6楼6D会议室
6.3开标方式:本项目采用线下开标
说明:投标人可在开标时间前委派代表持身份证至开标现场参与本项目开标活动。投标人未按时至开标现场参加开标活动的,视同认可开标结果。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》等平台上发布。
8. 其他补充事宜
本项目后续相关通知将通过”JSTCC江苏招标电子交易平台”发送给投标人,投标人注册时提供的信息错误是其自身的风险,招标人及招标代理机构对此不承担责任。技术支持电话:400-058-0203,025-83303461。
9. 联系方式
招标人:上海国际机场股份有限公司
招标代理机构:江苏省招标中心有限公司
地 址:/
地 址:上海市浦东新区浦东南路360号新上海国际大厦6楼
邮 编:/
邮编:/
联系人:/
联系人:周伟业、许一凡、宗超
电 话:/
电话:15151818335
电子邮件:/
电子邮件:zwy@jstcc.cn