上海研究生招生系统运维服务 数据恢复运维招标公告(上海外国语大学2025)



上海外国语大学研究生招生系统运维服务项目比选公告

根据《上海外国语大学分散采购管理办法》等文件规定,现对上海外国语大学研究生招生系统运维服务项目采用比选方式采购,欢迎合格的供应商前来响应。
一、项目概况
1. 项目名称:上海外国语大学研究生招生系统运维服务项目
2. 项目预算:不超过6.912万元/年(人民币)
3. 项目期限:2025年11月9日-2026年11月8日
4. 基本情况简介
2019年建设的上海外国语大学研究生招生系统包含推免管理、夏令营管理、统考查分、复试管理等功能模块,为保证系统正常运行,需要该系统进行维护。
二、供应商资格要求
1. 具有独立法人资格,须是在中国境内注册的合法企业。未被列入失信被执行人名单,无重大违法记录。
2. 需具备教育信息化项目经验,且有高校相关线上平台或相关服务经验的企业为佳。
3. 所有产品知识产权归上海外国语大学所有。
三、报名及响应文件递交
1. 报名材料应包含但不限于:
(1) 经年检合格的企业法人营业执照(加盖公章扫描件);
(2) 法人代表授权委托书原件、被授权人身份证(加盖公章扫描件)及联系方式;
(3) 需提供未被列入信用中国网站(ww.creditchina.gov.cn)【点击“信用服务项査询】“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人”、“政府采购严重违法失信行为”查询结果记录名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为”查询结果记录名单(加盖公章扫描件)。上述报名材料文件齐全目通过审查的单位方为报名成功,否则报名将被拒绝。
2. 响应文件包含但不限于
(1) 公司简介;
(2) 参与的相关工作经验介绍及佐证材料;
(3) 两项相关业务合同;
(4) 运维方案、报价清单,报价应含税。
以上材料均加盖公章。
提交方式:凡有意报名参加本项目的供应商,请于2025年10月30日17:00(北京时间)前(以我校邮箱接收显示时间为准),将相关材料扫描件发送邮件至shisuyzb@vip.126.com,邮件主题注明:公司名称+项目名称。
逾期不予受理,报名材料和响应文件不予退还。
联系方式:021-67701997(刘老师)
四、比选标准
本次比选将综合考虑技术服务分(70分)和商务报价分(30分)。
五、比选评审
学校对收到合格的报名材料和响应文件,根据各制作商的报价方案、服务质量、响应速度等各方面因素组织综合评审,根据评审结果,把合同授予评分最高单位。

上海外国语大学研究生招生系统运维服务项目需求方案-20251027.docx
上海外国语大学
研究生院
2025年10月27日

上海外国语大学研究生招生系统运维服务项目需求方案1、总体要求1.项目总金额:6.912万元上海外国语大学研究生招生系统一期、二期采购金额分别为47.4万元、39万元,根据原系统采购合同,运维费用每年不超过系统建设合同金额的8%,故本运维项目预算为(47.4万元+39万元)*8%=6.912万元2.项目整体情况及需求简述。A.现有情况2019年建设的上海外国语大学研究生招生系统包含推免管理、夏令营管理、统考查分、复试管理、考点考务管理等功能模块,为保证系统正常运行,需要该系统进行维护。B.本次建设概况及预期效果:(需提供设备预计布点图、分布图)保障未来一年的研究生招生系统流畅、正常运行。C.验收标准定期的系统维护更新服务,优化系统产品,分享最新系统的功能。(注:系统维护更新服务指对系统的运行平台及已建设模块进行定期更新维护,不含对系统的设计、改版以及功能模块的新增。)D.现有设备处置不涉及2、设备规格参数及预算(如有进口商品,请注明进口)无硬件设备1.硬件部分无硬件设备2.软件部分序号软件名称子模块功能描述预算单价预算总价拟存放地1研究生招生系统(一期、二期)运维系统产品维护更新安装最新的产品补丁包括平台安全性、稳定性、性能优化补丁。1950069120元线上运维性能检测及优化优化系统,提高访问速度、降低服务器负载。优化数据管理对数据库进行优化,避免长期使用数据库造成的文件增长过大,难于管理的问题。安全漏洞修补针对第三方发现的系统漏洞或安全问题提供修补服务。运维支持系统管理运维系统的管理及配置工作由甲方负责,乙方负责提供技术支持服务。17000数据恢复运维如系统本身出现不可恢复的错误,乙方将无限次的提供系统的恢复和配置工作;如用户人为误操作或不可抗拒因素造成系统无法正常使用,只要有完整的备份数据,乙方也将提供系统的恢复和配置工作,但此类服务一年内不得超过2次。保证系统日常正常运行1、7×24小时产品技术支持(服务热线、网络咨询、远程协助)/170002、系统常见问题答疑3、系统创建修改疑难解答4、系统非正常运行疑难解答5、系统后台迁移、部署、配置等疑难解答6、其他相关问题疑难解答7、在系统运行异常或遭受攻击后,保证系统快速恢复正常运行。定期巡检工作1、定期查看页面响应时间,异常及错误提示1、每季度进行周期巡检。2、需出具巡检报告,由甲方确认。156202、定期系统数据备份3、定期磁盘空间检测及整理4、定期日志文件异常分析5、定期检测服务器系统资源占用情况6、定期配置文件系统调优应急支持对于甲方单位有重大活动且系统需要重点监测时,乙方配合甲方对系统运行状态进行监测。//人员培训提供对系统管理员系统操作使用培训,系统安装部署、系统维护、系统建设和管理等相关内容的培训,使甲方人员能独立操作、维护、管理系统,确保系统正常安全运行。培训地点为上海外国语大学。/3.其他(如布线、静电地板等设备安装工程)(本部分需审计,最终以审定金额为准)无。3、项目整体技术及功能要求服务目标定期的系统维护更新服务,优化系统产品,分享最新系统的功能。(注:系统的维护更新服务指对系统的运行平台及已建设模块进行定期更新维护,不含对系统的设计、改版以及功能模块的新增。)服务内容服务范围备注系统产品维护更新安装最新的产品补丁包括平台安全性、稳定性、性能优化补丁。性能检测及优化优化系统,提高访问速度、降低服务器负载。优化数据管理对数据库进行优化,避免长期使用数据库造成的文件增长过大,难于管理的问题。安全漏洞修补针对第三方发现的系统漏洞或安全问题提供修补服务。运维支持系统管理运维系统的管理及配置工作由甲方负责,乙方负责提供技术支持服务。数据恢复运维如系统本身出现不可恢复的错误,乙方将无限次的提供系统的恢复和配置工作;如用户人为误操作或不可抗拒因素造成系统无法正常使用,只要有完整的备份数据,乙方也将提供系统的恢复和配置工作,但此类服务一年内不得超过2次。保证系统日常正常运行1、7×24小时产品技术支持(服务热线、网络咨询、远程协助)/2、系统常见问题答疑3、系统创建修改疑难解答4、系统非正常运行疑难解答5、系统后台迁移、部署、配置等疑难解答6、其他相关问题疑难解答7、在系统运行异常或遭受攻击后,保证系统快速恢复正常运行。定期巡检工作1、定期查看页面响应时间,异常及错误提示1、每季度进行周期巡检。2、需出具巡检报告,由甲方确认。2、定期系统数据备份3、定期磁盘空间检测及整理4、定期日志文件异常分析5、定期检测服务器系统资源占用情况6、定期配置文件系统调优应急支持对于甲方单位有重大活动且系统需要重点监测时,乙方配合甲方对系统运行状态进行监测。人员培训提供对系统管理员系统操作使用培训,系统安装部署、系统维护、系统建设和管理等相关内容的培训,使甲方人员能独立操作、维护、管理系统,确保系统正常安全运行。培训地点为上海外国语大学。4、售后服务本项目即为系统售后运维。五、资质要求序号资质要求1成功案例需具备教育信息化项目经验,且有高校相关线上平台或相关服务经验的企业为佳。2相关资质具有独立法人资格,须是在中国境内注册的合法企业。未被列入失信被执行人名单,无重大违法记录,并具有相应的经营范围。