四川省空气能热水系统 空气源热泵招标公告(四川省什邡中学2025)


内容:

四川省什邡中学什邡中学空气能热水系统采购(三次)招标公告

项目概况

什邡中学空气能热水系统采购(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年11月18日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5106822025000064
项目名称:什邡中学空气能热水系统采购(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:1,562,723.39元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起20日历天

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)特别说明:中小企业声明函中标的名称详见附件:采购标的及技术要求,请按序号分项列出(共有16项)。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年10月28日至2025年11月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年11月18日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省什邡中学
地址:四川省什邡市雍城东路93号
联系方式:0838-8202661

2.采购代理机构信息

名称:四川晟越容大招标代理有限公司
地址:四川省德阳市旌阳区鞍山路39号德阳高新大厦1012
联系方式:0838-2907685

3.项目联系方式

项目联系人:胡女士
电话:0838-2907685

四川晟越容大招标代理有限公司

2025年10月27日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,562,723.39采购包最高限价(元):1,562,723.39序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购1.00(包)1,562,723.39工业是否否是是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1什邡中学空气能热水系统采购1.00(包)1,562,723.39总价供应商报价应为完成项目全部内容的最终价格(包含设备、辅材、运输、安装、调试、管理、利润、保险、培训、风险、税费、售后等一切与本项目相关的费用),除不可抗力外,中标后不得以任何理由追加费用。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购空气源热泵注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。-第15页-本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购空气源热泵(因该项目按包采购,系统已默认采购品目名称。此项采购品目名称实际为:A02061808热水器。)2A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购热泵循环水泵(因该项目按包采购,系统已默认采购品目名称。此项采购品目名称实际为:A02051901离心泵。)3A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购热水变频加压供水泵(因该项目按包采购,系统已默认采购品目名称。此项采购品目名称实际为:A02051901离心泵。)4A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购淋浴器套装(因该项目按包采购,系统已默认采购品目名称。此项采购品目名称实际为:A060810淋浴器。)注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02051999其他泵什邡中学空气能热水系统采购PP-R给水管Φ25×2.3(因该项目按包采购,系统已默认采购品目名称。此项采购品目名称实际为:A180201塑料制品。)注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:什邡中学空气能热水系统采购序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1空气源热泵检测依据:GB/T21362-2023《商用或工用及类似用途的热泵热水机》▲1.干球温度20℃,湿球温度15℃,初始水温15℃,终止温度55℃工况下,单台制热量≥82.0kW,单台制热消耗功率≤17.0kW,COP≥4.82W/W。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲2.干球温度7℃,湿球温度6℃,初始水温9℃,终止温度55℃工况下,单台制热量≥66.2kW,单台制热消耗功率≤16.6kW,COP≥4.0W/W。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲3.干球温度2℃,湿球温度1℃,初始水温9℃,终止温度55℃工况下,单台制热量≥59.2kW,单台制热消耗功率≤16.5kW,COP≥3.62W/W。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲4.全年制热能源消耗功率AHPF≥4.14kW·h/(kW·h)。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲5.空气源热泵热水机组有可靠的融霜控制装置,在干球温度2℃、湿球温度1℃工况下:融霜时间总和不超过一个连续制热周期的10%。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲6.空气源热泵热水机组采用的是变频压缩机。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)7.空气源热泵热水机组具有4G远程运营管理功能和485通讯接口。8.空气源热泵热水机组具有积水盘装有融冰加热系统。9.空气源热泵热水机组具有防冻功能和分时段控温功能。▲10.空气源热泵热水机组运行噪音≤61dB(A)。(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲11.空气源热泵热水机组能效等级一级。(提供中国能效标识网截图并加盖供应商公章。);-第17页-1空气源热泵12.使用R32或R410A环保高效冷媒;13.使用温度范围:-15~46℃;14.蒸发器采用亲水波纹翅片,多排横向排列,迎风面积大,增加吸热面积,确保换热效率更高;15.空气源热泵热水机组具有高低压保护、压缩机过流过载保护、压缩机排气压力过高、吸气压力过低保护、接地保护等多重安全保护。16.机组具有断电自动记忆功能,来电后自动启动机组运行。17.机组具有智能除霜功能,在环境温度较低时,微电脑启动自动化霜功能。18.远程监控系统:热水系统具备远程监控系统,可实现实时状态显示及控制热泵机组启停、热泵机组内部的运行情况查询、故障报警等功能。能实时监控、编辑调节和控制水箱温度、供水温度、回水温度、环境温度、水箱液位、循环泵工作状态和参数设置等。2热泵循环水泵★1.热泵循环水泵Q=18~22m3/h,H=10~12m,N≥1.2kw,水泵满足二级能效,包括设备管道、管件、阀门、法兰螺栓、设备调试、电机检查接线等。2.热水循环水泵要求泵运行时不得有异常振动和声响、壳体密封处不得渗漏、紧固连接部位不应松动。3.需配置雨篷及减震处理。3方形保温水箱★1.方形保温水箱有效容量:60m3;水箱材质:304不锈钢,水箱底板厚不低于2mm,侧板厚不低于1.5mm;水箱保温要求:聚乙烯厚度50mm;尺寸:(6000(±10)×4000(±10)×3000(±10))mm,安装位置及开孔满足使用要求。2.热水箱应配置不锈钢内外爬梯,通气孔、液位计、带锁人孔盖、10#槽钢托盘等。3.参照编号GJBT-565国标图集制作,包含100#减震槽钢基础;要求采用热水箱的加固件、连接件与不锈钢板水箱组合后,不会发生明显的电化学腐蚀。4热水变频加压供水泵★1.热水变频加压供水泵Q=44~46m3/h,H=38~40m,N≥7.5kw,水泵满足二级能效,包括设备管道、管件、阀门、法兰螺栓、设备调试、电机检查接线等。2.热水循环水泵要求泵运行时不得有异常振动和声响、壳体密封处不得渗漏、紧固连接部位不应松动。3.需配置雨篷及减震处理。5设备电缆电缆规格:YJY-4*16+1*10mm2;需配套搭设​热镀锌桥架。6设备信号线1.设备电源线和信号线不能在一个线槽内,需分开。2.信号线采用屏蔽线类:RVVP2*1.0mm2;外穿金属JDG线管:Φ25。7设备控制、监控系统1.包含高温液位开关、温度传感器、系统控制模块、协议网管、安装人工费、连接线等。2.包含配套控制柜、控制的配管配线。3.整个控制系统需实现无人化管理。4.室外裸露管道做管道橡塑保温层,铝壳保护层,管道支架等。5.满足设计及验收规范要求所需的支吊架制作安装及除锈、刷油。6.包含各类运输、吊装,及设备所需相关附件的材料及安装。7.检查接线及调试满足设计要求。8控制、监控、水控设备:4G+蓝牙水控(一体机)(含8年基站费用)1.采用电磁阀、流量基表、控制主板一体式,表具进水口带过滤网。2.交互模式:支持扫码、刷卡两种方式。3.读写时间:小于0.2秒;读写距离:0至50MM;发卡容量:无限制。4.低功耗设计,工作电压:DC12V,功率:静态功耗≤2W,动态功耗≤6W。5.水控器按流量计费方式,计量计费精度:计量精度不低于0.1L,计费精度不低于0.01元;流量基表符合国家标准,准确度等级为二级或以上,工作环境水温0℃—90℃,压力可达到1.0Mpa。6.通讯方式:支持4G和蓝牙双通讯模式。7.显示屏采用多功能液晶显示屏,待机状态下可显示动态二维码、当前时间、物联网卡运营商标志、4G信号塔、蓝牙通讯标识等信息,使用时可显示账户余额、消费额、阀门状态、用水水温等信息。8.水控器质量保障恶劣环境正常使用,需通过IP68防水防尘测试、盐雾≥300小时试验、湿热(温度≥75℃、湿度≥95%RH)≥25小时试验。▲9.水控器制造商具有信息系统建设和服务能力证书,能力达到基本级CS2。(提供有效期内的证书复印件或扫描件并加盖供应商公章。)▲10.水控器制造商具有符合CCRC-ISV-C01:2021《信息安全服务规范》、CCRC-ISV-R01:2022《信息安全服务资质认证实施规则》三级及以上的信息安全服务资质认证证书。(提供有效期内的证书复印件及全国认证服务查询平台的查询截图并加盖供应商公章)11.水控设备安装、连接电源线安装、敷设、调试、运行维保、培训等工作。12.包含各类运输、吊装,及设备所需相关附件的材料及安装。9管网改造包含旧系统及旧管线的拆除,每层楼的水平管、楼层中各房间的支管接至混合水龙头、淋浴器以及所涉及线路新管道的安装,建筑开孔,套管,管埋墙、恢复,安装改造等相关内容,施工完成后对管路进行承1.5倍工作压力保压测试。10衬塑热镀锌钢管DN25衬塑热镀锌钢管DN25,外包30mm厚的橡塑保温套管,间距2m/处安装镀锌角钢支架,支架焊接位置刷三遍防锈漆。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。11衬塑热镀锌钢管DN32衬塑热镀锌钢管DN32,外包30mm厚的橡塑保温套管,间距2m/处安装镀锌角钢支架,支架焊接位置刷三遍防锈漆。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。12衬塑热镀锌钢管DN40衬塑热镀锌钢管DN40,外包30mm厚的橡塑保温套管,间距2m/处安装镀锌角钢支架,支架焊接位置刷三遍防锈漆。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。13衬塑热镀锌钢管DN50衬塑热镀锌钢管DN50,外包30mm厚的橡塑保温套管,间距2m/处安装镀锌角钢支架,支架焊接位置刷三遍防锈漆。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。14衬塑热镀锌钢管DN65衬塑热镀锌钢管DN65,外包30mm厚的橡塑保温套管,间距2m/处安装镀锌角钢支架,支架焊接位置刷三遍防锈漆。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。15PP-R给水管PP-R给水管型号规格:Φ25×2.3。根据管道需求配置弯头、直接、三通等配件。16淋浴器套装1.产品名称:淋浴器套装(带恒温混水阀、淋浴花洒等)。2.核心功能:自动恒温调节、安全防烫保护、冷热水适用。3.温度控制:调节范围:常温至49℃;控制精度:±2℃;建议预设安全温度(如38℃-40℃)。4.安全保护:冷水或热水供应突然中断时,混水阀应在数秒内自动关闭相应水路,防止烫伤或冷激。5.阀体:优质铜材;阀芯:陶瓷阀芯(耐用度高)。6.表面处理:电镀层均匀,耐腐蚀、抗氧化。7.工作内容:包含安装所需要的阀门、辅材等相关材料,以及连接安装、敷设、调试、运行维保等工作。17其他要求1.所有产品及安装调试需满足相关国家规范、标准的强制性要求。2.中标供应商在签订合同前提供空气源热泵、水泵的带“CMA”标识的第三方检测机构的检测报告。3.质量要求:产品满足相关国家规范标准,设计及国家相关图集要求。4.本项目采购清单中若涉及国家强制认证(CCC)、进网许可证、无线电发射设备型号核准证等前置许可认证的产品,在签订合同时需提供产品相关许可、认证材料。(注:提供承诺函加盖供应商公章,格式自拟。)3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1空气源热水系统安装、调试对什邡中学春岱楼学生宿舍、蜀望楼学生宿舍、崑玉楼学生宿舍进行空气源热水系统安装、调试。施工内容包括不限于技术要求里面的所有内容。2产品培训服务对用户开展培训,编制用户手册、系统操作说明和提供现场或远程技术指导。3产品售后服务提供7*24小时售后服务,重要时段必要时提供驻场服务。4高效问题处置服务负责对上级主管部门发出的工作提示和反馈问题进行整改完善,负责将漏洞和隐患梳理成清单,逐项列明原因和处置建议,确保及时整改到位,不引起后续不良连锁反应。5产品安装及综合布线服务对本次项目提供产品综合布线(含辅材)、软件平台迭代升级与系统功能优化等服务。6供应商自行组织前往现场勘察包干风险自担:声明供应商已充分勘察现场(如宿舍楼层、水电接口位置等),预判施工难点(如高空作业、管道改造),报价已涵盖所有风险成本。(注:需提供风险确认函加盖供应商公章,格式自拟。)7质量保修范围和保修期1、质保期:二年(质保期为验收合格之日起开始计算),每月巡检1次,每次由采购人签字认可。2、供应商须全面负责设备的安装调试,指派专人与采购人联系售后服务事宜,提供技术支持并配置固定的售后服务电话。3、质保期内,供应商应承诺保证每月对各设备设施进行巡检、保养、维护设备和安全检测一次,并每次对设备设施巡检维护情况向采购人签字认可,并出具正式报告,如发现潜在问题,应负责排除潜在问题且不收取任何费用,采购人在此期间不承担任何维修费用;若出现质量问题,由供应商提供维修、更换;设备系统经供应商3次维修仍不能达到设备正常运行标准和采购人的使用要求,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。4、本项目所涉及的全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任,在交货时需向采购人提供设备常规备品备件。5、质保期届满后,设备非因采购人过错出现质量问题,供应商仍应按前款约定上门维修或更换,采购人只承担材料费,供应商按不高于市场价提供各相应零配件消耗性材料,并进行安装或补充。6、配件耗材供应:如本合同项下设备停产,供应商保证停产后5年内对采购人的设备零配件耗材供应。如采购人需备件,供应商送达期限不得超过3天。7、质保期内设备出现质量问题,供应商负责所有因设备质量问题而产生的费用。供应商应在接到通知后4小时内到场,2小时内完成维修。8合同价款该项目是总价包干,合同价应是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包含设备、辅材、运输、安装、调试、管理、利润、保险、培训、风险、税费、售后等一切与本项目相关的费用,除不可抗力外,中标后不得以任何理由追加费用。9其他要求1、本项目禁止转包和主体分包,供应商派驻本项目的项目经理必须是供应商单位人员,项目经理实施本地化管理,负责其他施工人员的管理和考核工作,对采购人负总责。项目经理负责收集、传达、细化、落实采购人各项意图和要求,负责将项目实施过程中遇到的问题和相关信息及时反馈给采购人。2、供应商在提交投标文件前,应对本项目建设内容做出全面评估,保证能够顺利通过验收。一旦进行项目实施阶段,供应商不得以任何理由要求采购人追加投资或缩减、变更建设内容,但可自愿追加建设内容和提高建设标准。如因供应商原因导致本项目无法正常通过相关验收,认为供应商无履约能力,采购人有权解除与供应商的相关合同且不承担任何责任和费用,因供应商过错对采购人造成损失和负面影响的,相应赔偿和责任全部由供应商承担。3、项目实施过程中①采购人有权对供应商项目实施进度和质量进行全程监督,并组织绩效评价。供应商应积极配合采购人的监督检查工作,及时提供所需资料和必要工作条件。若采购人发现项目人员存在专业能力不足、未按合同约定履职或违反采购人管理制度等情形,有权要求供应商在3日内更换不称职的项目经理或工作人员。供应商应保证人员更换不影响项目正常实施,且替代人员不得低于被更换人员水平。②项目中涉及隐蔽工程的,供应商应提前48小时书面通知采购人进行现场监督。未经采购人现场代表或授权监理人员检查确认,不得覆盖或隐蔽施工内容,采购人验收合格后方可继续施工。未履行该程序的,采购人有权要求暂停施工并限期整改。③在项目实施期间,项目实施质量不能满足招标要求或投标承诺的;不服从采购人日常管理影响学校正常运行的;造成管网大面积中断的;未按照程序施工的。采购人发现上述问题后,书面通知供应商限期整改,造成严重后果的组织专项评估确认责任,每发生一次经确认的违约情形,按合同金额的1%-3%扣除违约金(具体比例根据问题严重程度确定),累计扣除总额不超过合同总价的10%。如因供应商未按规定施工造成采购人设施、设备损坏的,供应商应依法承担修复或赔偿责任。4、供应商对本项目实施过程中的设备安装、调试,施工人员管理负全责,采购人不承担任何连带责任,如发生意外或给采购人造成损失的由供应商负责全额赔偿。5、项目为交钥匙工程,如因供应商逾期不能完成或因供应商原因不能满足项目要求导致三次不能通过验收的,认为供应商无履约能力,采购人有权解除合同且不承担任何责任,相应损失全部由供应商负责赔偿,不良影响由供应商负责消除。(注:提供承诺函加盖供应商公章,格式自拟。)6、供应商拥有所投入硬件设备维护责任,采购人拥有该设备的所有权、使用权和指导权。服务期内如遇国家政策调整应予以升级或更换。7、未尽事宜合同另行约定。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起20日历天2交货地点甲方指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、竣工验收合格并提供有效增值税发票,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、本项目招标文件、中标供应商投标文件和采购合同/协议书的要求进行验收,并出具验收报告。6质量保修范围和保修期本项目保修范围为采购的全部内容,保修期两年。7★违约责任与解决争议的方法一、供应商违约责任1.供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费、鉴定费等以及由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商交付的履约质量不符合合同规定的,须在合同规定的履约时间内按照采购人要求完成整改,否则,视作供应商不能正常履约而违约,按本条款下述第“4”项规定由供应商承担违约责任。4.供应商不能正常履约或逾期履约而违约的,除应及时完成履约外,应向采购人偿付逾期履约部分合同总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之二十的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的合同款项及其利息。5.供应商保证本合同项下的权利无瑕疵,包括各项服务及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务主张权利或国家机关依法对服务进行查封的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。6.供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术服务要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术、服务要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失且违约金不足以弥补采购人损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。二、供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担。三、供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡、财产损失的,责任由成交供应商承担。四、供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目的重大事项及其进度,接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向法院提起诉讼维护其合法权益。五、解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地有管辖权的人民法院起诉。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1、供应商需根据本次采购服务要求,提供项目实施方案、项目售后方案。(1)项目实施方案包括但不限于:①备货供应能力②系统安装质量保障措施③实施安装人员配置④针对本项目的应急实施方案措施⑤安装调试及关键点把握控制方案等。(2)项目售后方案包括但不限于:①售后服务组织架构和服务体系②售后巡检③现场服务支持能力④应急处理方案。2、供应商需具有承担过类似项目的履约经验。-第24页-