涉税鉴证业务服务招标公告(中铁第六勘察设计院集团有限公司2025)



中铁第六勘察设计院集团有限公司涉税鉴证业务服务谈判公告

招标项目名称:

中铁第六勘察设计院集团有限公司2025年-2027年度涉税鉴证服务采购项目

招标编号:

ZTLY-CW-2025-01

招标项目编号:

G1100000081200703943

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

天津市 -东丽区

招标单位:

中铁第六勘察设计院集团有限公司

招标代理:

发布时间:

2025-10-27

公告内容

中铁第六勘察设计院集团有限公司涉税鉴证业务服务 竞争性谈判公告 (采购编号:ZTLY-CW-2025-01) 1. 竞谈条件 中铁第六勘察设计院集团有限公司涉税鉴证业务服务,采购人为中铁第六勘察设计院集团有限公司,项目资金由公司自筹。该项目已具备采购条件,现对中铁第六勘察设计院集团有限公司涉税鉴证业务服务商进行公开竞争性谈判。

2
. 项目概况与
谈判
范围
2.1 项目概况 中铁第六勘察设计院集团有限公司(以下简称中铁六院)隶属于中国中铁股份有限公司,业务范围以勘察、设计、科研、咨询、监理、产品制造、项目管理、工程总承包等业务为主,涵盖铁路、城轨、市政、公路、建筑等工程领域的综合性勘察设计企业集团。2024年末,企业总资产31.59亿元、净资产16.2亿元。中铁六院实力雄厚,肩负着引领中国铁道电气化、隧道工程、铁路工业、通信信号等领域技术发展的重要使命。为充分利用社会咨询力量,促进公司生产经营和税务管理更加科学、规范、有效,满足外部监管和内部管理需要,服务有效期为三年。 2.2 采购内容 本次通过竞谈选择优质涉税鉴证业务服务商,内容为:2025年-2027年度涉税鉴证服务采购项目,包括但不限于:2025-2027所属年度企业所得税汇算清缴审核填制,并出具汇算清缴报告;研发费用加计扣除鉴证服务及留存备查资料整理,并出具鉴证报告;日常国内国际税务咨询(建立沟通平台,对日常涉税业务进行指导);每年1-2次涉税专题培训,协助应对涉税相关检查,以及其它涉税方面的服务等。 2.3 服务期限:自成交通知书之日起三年有效。 2.4特别说明 须根据需要签署必要保密条款。

3
.
供应商资格要求
本竞谈文件中所有近3年表述均指2022年10月1日-2025年10月1日,特此提醒! 3.1资质要求:须在中国境内设立具有独立法人资格的税务师事务所,具备国家行业主管部门颁发的有效执业资格,且设立至少5年以上;具备签字资格的境内外注册税务师不少于5人; 3.2业绩要求:近3年内,为央企及其下属成员企业提供年度涉税鉴证服务不少于5家,须提供合同等证明材料; 3.3信誉要求:不在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单中,未被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单内的截图。 3.4本次竞谈不接受联合体及分支机构申请。

4.
资格审查方式
本次竞争性谈判采用资格后审方式。

5.
谈判公告发布媒体
本次谈判公告在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)与中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上同时发布。 注:查看本次谈判公告完整版内容需在平台注册,注册时如有疑问请拨打客服热线电话:400-601-0100。 6.谈判文件获取 6.1本次谈判文件采用电子版形式发布,不收取文件费,潜在供应商需在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)认证通过并开通平台服务后才能查看谈判文件(客服热线400-601-0100)。潜在供应商须登录网站---登录”---“供方交易系统(二期)---在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”---在对应项目点击展开包件,选中包件点击 “我要参与”按钮---填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可参与成功(具体操作流程详见附件三)。 6.2凡有意参加谈判者,请于2025年10月27日至2025年11月1日(北京时间,下同),完成电子版谈判文件下载、维护联系方式)。

7.
谈判文件答疑补遗
7.1供应商提出问题或疑问的截止时间:2025年11月2日12:00时。 7.2采购人对竞争性谈判文件补遗或澄清的截止时间:2025年11月2日23:00时。

8.
谈判响应文件递交
8.1谈判响应文件的递交截止时间为2025 年11月6日上午9 时30分,供应商须在谈判响应文件递交截止时间前将电子版文件及报价上传至中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)。电子响应文件应包括PDF版本及可编辑Word版本,Word版本与PDF版本内容不符的以PDF版本为准。 8.2 提醒各申请人,宜提前一至二天提交报价和电子响应文件,避免因网络等原因造成投标截止时间前未提交报价和电子响应文件,从而导致谈判响应无效。提交报价和电子响应文件时如遇到问题可参见附件三:供应商操作指南,也可联系中国中铁采购电子商务平台(客服热线4006010100)。 8.3在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)逾期未上传电子响应文件或未报价的视为主动放弃本次谈判。

9
.
联系方式
采购人:中铁第六勘察设计院集团有限公司 地址:天津空港经济区中环西路36号 联系人及联系方式:曹工:022-58670682 中铁第六勘察设计院集团有限公司 2025年10 月27日