岩土工程勘察劳务分包招标公告(中交四航工程研究院有限公司2025)


项目编号:FWFA00000063049
发布单位:中交四航工程研究院有限公司
公告概览:中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包 采购询价公告 1. 询价条件 本询价项目中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包采购询价人为中交四航工程研究院有限公司,项目资金来……
中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包采购询价公告.pdf

中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包采购询价公告1.询价条件本询价项目中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包采购询价人为中交四航工程研究院有限公司,项目资金来自企业自筹。该项目已具备询价条件,现对中交冷链(广州天河)智慧产业园项目岩土工程勘察劳务分包采购进行公开询价。2.项目概况与询价范围2.1项目概况1)交通位置项目位于广东省广州市天河区大观中路712号,西侧为大观中路,北侧为园区规划路,东侧为坡地,南侧为复建小区。拟建项目位于广东省广州市天河区大观中路712号,西侧为大观中路,北侧为园区规划路,东侧为坡地,南侧为复建小区。地貌单元属山前冲积坡地地貌单元。场地地面标高一般为32~45m,整体地势有一定起伏,整体北高南低,中间高四周低的趋势,场地内现状为设备检验区、职工宿舍、杂物堆积及道路等,交通较便利。因场地内还存在未拆迁的厂房及房屋,以及堆放大量大型仪器设备,导致部分钻孔不具备施工条件,如需钻孔移位,须第一时间向甲方申请,甲方通过后方可实施。2.2询价内容2.2.1本次询价的标的:工作量详见表1-1。表1-1工程量统计项目名称单位暂定工作量备注钻孔m7000暂定177个钻孔,暂定孔深35~50m(1)技术要求1)钻探要求①钻孔作业必须严格依据甲方放点位置精准开工,实际钻孔中心与甲方放点位置的偏差不得超过50cm;未经甲方书面许可,严禁擅自调整钻孔位置。若因特殊情况确需移位,须第一时间向甲方申请,详细说明移位原因,甲方通过后方可实施。②钻孔过程中,每钻进100m,钻杆垂直度偏差不得超过2%,若垂直度偏差超出允许范围,须立即停止钻进,纠偏合格后方可继续施工。③应采用全断面连续取芯钻进工艺,岩芯采取率应保证:岩芯采取率在完整的岩层中不宜小于90%,在强风化岩层中不宜小于65%,黏性土层中不宜小于85%,砂类土层中不宜小于65%,破碎岩层、碎石土层不宜小于50%,断层破碎带等重点研究孔段宜提高岩芯采取率,并不得遗漏对工程有重要影响的软弱夹层和滑动面等;④钻进深度和岩芯的测量误差应控制在±5cm之内;⑤钻探回次进尺深度严格按照要求执行,保证采取率的要求,一般黏性土中回次进尺不超过2.0m,在破碎岩石或软弱夹层中,回次进尺应控制在1.5m以内,完整岩石回次进尺不得超过岩芯管长度;⑥钻探过程中应认真填写钻探报表,记录所有的钻进过程,包括钻进时间、编写回次岩芯等工作,要求记录完整详细;⑦在钻进过程中遇到涌水、漏水、逸气等异常情况时,及时记录其深度,并做相应的测量;⑧钻孔岩芯应沿深度秩序从左向右排列于岩芯箱内;⑨终孔后,测量地下水位,对钻孔进行封堵(岩芯封孔);⑩按照设计要求在控制孔中需取样机做原位测试;⑪岩芯需使用岩芯箱装箱摆放,严禁使用PVC摆放。2)由于施工现场为医院,人行车流较多,需准备铁马围蔽;准备泥浆槽,避免泥浆外流,做好文明施工;终孔后,需清理现场,恢复路面。3)所有钻孔要求全程视频录像,录像设备由询价人提供。4)工期要求:自甲方通知进场后,50个日历天完成全部钻孔作业。2.2.2进场时间:自甲方通知进场后,3天内完成全部机台、设备、人员进场。2.2.3进场地点:广东省广州市天河区大观中路712号中交四航局第一工程有限公司中心试验室。2.2.4履约保证金:无2.2.5支付条件:项目采用分期付款方式。①本工程无预付款。②当乙方按要求完成合同约定的工作内容,根据双方确定的实际工作量进行结算,乙方提供相应增值税专用发票后,30日内,甲方支付相应工程款的97%给乙方,剩余3%为质保金。待项目竣工并验收完毕,30日内支付剩余质保金给乙方。劳务工程量为暂定工程量,具体以最终结算为准,询价人支付前,乙方需要提供符合甲方财务规定的等额增值税专用发票。2.2.6最高限价:45.5万元3.报价人资格要求3.1营业范围要求:报价人必须经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。3.2履约信用要求:近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。3.3财务能力要求:报价人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。3.4不接受联合体投标。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次询价,否则,相关投标均被否决。3.6报价人须为中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn)注册通过的供应商。3.7业绩要求:无。3.8其他要求:本次询价,询价人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况将给予淘汰。3.9报价人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。3.10本项目不组织现场踏勘,可自行组织踏勘,甲方项目联系人:张工,联系电话:18929594505。4.询价文件的获取凡有意参加报价者,请于2025-10-27至2025-10-30(北京时间,下同),登录中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn)确认参与报价,下载电子询价文件。5.报价文件的递交5.1报价文件递交时间,2025-10-30,截止时间(投标截止时间,下同)为2025-11-04,报价人应在截止时间前通过中交招采网递交电子报价文件。5.2逾期送达的报价文件,中交招采网将予以拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。5.4系统的电子报价表按照同一展示税率进行报价,该展示税率仅用于系统统一格式,不作为计税依据,投标人在填写电子报价表时以13%进行系统报价,由系统自动计算含税总金额,但是该总金额不作为中标金额,应以报价人的实际税率作为计税依据,确定含税总金额。6.联系方式询价人:中交四航工程研究院有限公司地址:广州市白云区大源街道锦石三路135号中交四航科技园项目联系人及电话:张工189295945052025年10月27日