煤业防灭火材料安全、环保评估报告招标公告(山焦山煤长春兴煤业2025)


山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告
采购公告
(项目编号:ZC2025SMCCX2025-TF013)
山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告已具备采购条件,经长春兴煤业采委会的批准,项目资金来源为自筹资金,现对该项目实施公开采购活动,公开邀请合格供应商参加本项目竞争谈判采购。

1

采购
项目简介
 

1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告。
1.2采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业。
1.3采购代理机构:无。
1.4采购项目资金落实情况:企业自筹。

2.采购范围及相关要求

2.1采购范围:本采购项目划分为 一 个标段。
2.2服务地点:长春兴煤业。
2.3质量要求或服务标准:满足国家、行业标准及采购人相关要求
2.4项目服务期限: 30天 。

3.供应商资格要求 

3.1供应商资格要求:
参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内的法人/非法人组织/自然人,同时还应具备如下条件:
(1)具有良好的商业信誉、健全的财务会计制度及履行合同的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(2)投标人服务质量必须满足国家和行业标准;
(3)同一法人代表(负责人)或存在投资参股、控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目竞争性谈判;
(4)投标人近两年具有同类型业绩(以合同为准),且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件;
(5)其他要求:无。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。
(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。
(3)与项目其他供应商存在管理关系。
(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:
①被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停、取消投标或者禁止参加采购活动的。
②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。
③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。
⑤其他禁止情形:无。
3.3本次项目不接受联合体参加采购活动。

4.技术成果的补偿

本次采购对未成交供应商的技术成果不予补偿。

5.采购文件的获取

5.1 获取时间:
从2025年10月25日18:00起至2025年10月29日09:30(北京时间)。
5.2 获取方式:
参与该项目的供应商需在“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录系统,通过“采购执行-我要参与”栏目获取。对于划分标段的采购项目,供应商应按照相关要求慎重选择标段,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。
5.3 其他要求:
无。

6.响应文件的递交

6.1 递交响应文件截止时间及开启时间
2025年10月29日09:30(北京时间)。
6.2 递交地址
“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。
以联合体形式响应的,由联合体牵头人完成响应文件的加密和上传。

7.谈判方式和
地点

登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)在线等待谈判通知。

8
.
发布公告的媒介

本项目采购公告同时在“山西招标采购服务平台/山西省招标投标协会”(www.sxtba.com)、“山西焦煤电子招采平台”上发布。

9
.联系方式

采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业
地址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村
联系人:尹宝
电话:15534219030
招标公告.pdf
长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告竞价文件.doc

山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告采购公告(项目编号:ZC202ZC2025SMCCX2025-TF0135SMCCX2025-TF013)山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告已具备采购条件,经长春兴煤业采委会的批准,项目资金来源为自筹资金,现对该项目实施公开采购活动,公开邀请合格供应商参加本项目竞争谈判采购。11..采购项目简介1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告。1.2采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业。1.3采购代理机构:无。1.4采购项目资金落实情况:企业自筹。2.采购范围及相关要求2.2.1采购范围:本采购项目划分为一个标段。2.2服务地点:长春兴煤业。2.3质量要求或服务标准:满足国家、行业标准及采购人相关要求2.4项目服务期限:30天。3.供应商资格要求3.3.1供应商资格要求:参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内的法人/非法人组织/自然人,同时还应具备如下条件:(1)具有良好的商业信誉、健全的财务会计制度及履行合同的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)投标人服务质量必须满足国家和行业标准;(3)同一法人代表(负责人)或存在投资参股、控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目竞争性谈判;(4)投标人近两年具有同类型业绩(以合同为准),且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件;(5)其他要求:无。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。(3)与项目其他供应商存在管理关系。(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:①被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停、取消投标或者禁止参加采购活动的。②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。⑤其他禁止情形:无。3.3本次项目不接受联合体参加采购活动。4.技术成果的补偿4.本次采购对未成交供应商的技术成果不予补偿。5.采购文件的获取5.5.1获取时间:从2025年10月25日18:00起至2025年10月29日09:30(北京时间)。5.2获取方式:参与该项目的供应商需在“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录系统,通过“采购执行-我要参与”栏目获取。对于划分标段的采购项目,供应商应按照相关要求慎重选择标段,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。5.3其他要求:无。6.响应文件的递交6.6.1递交响应文件截止时间及开启时间2025年10月29日09:30(北京时间)。6.2递交地址“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。以联合体形式响应的,由联合体牵头人完成响应文件的加密和上传。7.谈判方式和地点7.登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)在线等待谈判通知。88..发布公告的媒介本项目采购公告同时在“山西招标采购服务平台/山西省招标投标协会”(www.sxtba.com)、“山西焦煤电子招采平台”上发布。99..联系方式采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业地址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村联系人:尹宝电话:15534219030山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告项目(项目编号:ZC2025SMCCX2025-TF013)采购文件采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业2025年10月目录第一章采购公告1第二章采购需求5第三章供应商须知7第四章采购方法15第五章合同草案18第六章响应文件组成及格式附件271.第一章采购公告山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告采购公告(项目编号:ZC2025SMCCX2025-TF013)山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告已具备采购条件,经长春兴煤业采委会的批准,项目资金来源为自筹资金,现对该项目实施公开采购活动,公开邀请合格供应商参加本项目竞争谈判采购。1.1.1.采购项目简介1.1采购项目名称:山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告。1.2采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业。1.3采购代理机构:无。1.4采购项目资金落实情况:企业自筹。1.2.2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本采购项目划分为一个标段。2.2服务地点:长春兴煤业。2.3质量要求或服务标准:满足国家、行业标准及采购人相关要求2.4项目服务期限:30天。1.3.3.供应商资格要求3.1供应商资格要求:参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内的法人/非法人组织/自然人,同时还应具备如下条件:(1)具有良好的商业信誉、健全的财务会计制度及履行合同的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)投标人服务质量必须满足国家和行业标准;(3)同一法人代表(负责人)或存在投资参股、控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目竞争性谈判;(4)投标人近两年具有同类型业绩(以合同为准),且符合竞争性谈判文件中所规定的相应条件;(5)其他要求:无。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。(3)与项目其他供应商存在管理关系。(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:①被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停、取消投标或者禁止参加采购活动的。②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。⑤其他禁止情形:无。3.3本次项目不接受联合体参加采购活动。1.4.4.技术成果的补偿本次采购对未成交供应商的技术成果不予补偿。1.5.5.采购文件的获取5.1获取时间:从2025年10月27日9:00起至2025年10月29日09:30(北京时间)。5.2获取方式:参与该项目的供应商需在“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录系统,通过“采购执行-我要参与”栏目获取。对于划分标段的采购项目,供应商应按照相关要求慎重选择标段,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。5.3其他要求:无。1.6.6.响应文件的递交6.1递交响应文件截止时间及开启时间2025年10月29日09:30(北京时间)。6.2递交地址“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。以联合体形式响应的,由联合体牵头人完成响应文件的加密和上传。1.7.7.谈判方式和地点登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)在线等待谈判通知。1.8.8.发布公告的媒介本项目采购公告同时在“山西招标采购服务平台/山西省招标投标协会”(www.sxtba.com)、“山西焦煤电子招采平台”上发布。1.9.9.联系方式采购人:山西焦煤山煤国际长春兴煤业地址:山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村联系人:尹宝电话:155342190302.34.第二章采购需求4.1.技术规范书一、项目概况1、服务背景​根据《煤矿安全规程》中第二百五十九条规定,矿井防灭火使用的凝阻化剂及进行充填、堵漏、加固用的高分子材料,应当对其安全性和环保型进行评估。现阶段我矿阻化剂缺乏该项评估报告,需进行签订阻化剂安全性和环保性评估报告相关合同,现根据要求,委托具备相应资质的单位开展评估服务。2、服务内容​根据要求,委托具备相应资质的单位开展评估服务。序号名称周期备注1防灭火材料安全、环保评估报告1次3、服务期限合同签定之日起30天内。4、服务流程​合同签订后,乙方安排专业人员按要求时间开展服务工作,依据相关法律法规出具评估报告。5、服务质量标准:根据矿方要求,出具评估报告6、技术要求评估工作必须遵循国家及行业现行有效的法律法规、标准规范,包括但不限于《煤矿安全规程》、《矿山生态环境保护与污染防治技术政策》、《化学品分类和标签规范》(GB30000系列)、《危险化学品安全管理条例》等。二、服务单位提供资料1、服务单位必须在中华人民共和国境内依法进行工商登记注册,具有独立法人资格或其他组织;能够独立承担民事责任且信誉良好的企业,无违约、违法行为。2、具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理与被管理关系的母子公司或同一公司的子公司或法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得同时参加本项目投标。3、具有山西省应急管理厅颁发的安全评价机构资质证书。4、人员要求:项目负责人具备中级及以上职称证书,提供响应文件递交截至日期前6个月内任意一次社会保险缴纳证明。5、业绩要求:供应商提供2022年开始承担过相关项目的业绩至少1项(以合同为准)。6、服务机构在“国家企业信用信息公示系统”中未列入严重违法失信企业名单,无失信记录;7、服务机构、法定代表人无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/查询结果为准)。8、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段或者未划分标段的同一项目的询比活动。9、不允许联合体参加询比活动。三、质量保证严格按照标准要求开展评估工作,并出具评估报告。四、服务地点山西省大同市左云县小京庄乡酸茨河村长春兴煤业有限公司。五、其他1、项目实施所产生的技术服务费、人工费和设备费等均由乙方承担。2、未作出明确要求的按合同签订为准。4.25.第三章供应商须知供应商须知5.1.1.对供应商的资格要求表3-1供应商资质条件、能力和信誉1.1资质条件□不适用R适用;供应商应提供相关资质证书副本的复印件,以证明供应商具有承担本项目要求的资质资质证书包括:/1.2财务要求□不适用R适用;供应商应提供2024年度财务会计报表复印件,包括□资产负债表、□现金流量表、£利润表等;供应商的成立时间少于该规定年份的应提供成立以来的财务会计报表□财务报表□经内部审计的财务报表□经外部会计师事务所或审计机构审计的财务报表1.3业绩要求□不适用☑适用;业绩要求如下:☑类似业绩□生产企业业绩□供应商业绩□国内业绩□国外业绩业绩证明材料要求:□中标通知书/成交通知书□竣工验收报告/验收证明□业主证明☑合同协议书业绩证明材料种类要求:☑提供上述勾选的任一项证明材料即可□需同时提供上述勾选的所有证明材料□其他要求:/ 1.4信誉要求□不适用☑适用;供应商应提供相关信誉情况的证明材料: 1.5项目负责人资格要求☑不适用□适用;项目负责人应当具备的专业; 应当具备的资质(资格)等级: 级提供相关证明材料: 1.6项目管理班子要求☑不适用□适用;供应商应提供:□拟委任的主要人员汇总表□拟委任的主要人员简历表提供相关证明材料: 1.7其他证明材料5.2.2.供应商不得存在的情形供应商不得存在第一章3.2款规定的情形。5.3.3.本次交易一般规则表3-2阶段条款项目规则准备及其响应3.1踏勘现场☑不组织□组织踏勘时间:踏勘集中地点:3.2预备会☑不组织□组织召开时间:召开地点:准备及其响应3.3分包☑不允许□允许允许分包的内容:分包商应当满足的要求:3.4响应截止时间R见采购公告 £见釆购邀请书3.5最高限价□不设置☑设置☑最高限价:50000元□最高限价计算方式:3.6响应文件有效期4日历天(从响应文件递交截止日算起)3.7响应保证金☑无须提交□须提交响应保证金为 元人民币响应保证金形式 账户名称、开户银行及其账号如下:账户名称: 开户银行:账号:3.8响应文件份数以电子文件形式通过山西焦煤电子招采平台递交相应文件3.9响应文件的编制1、供应商须按采购文件要求编辑响应文件。2、按要求在“ 山西焦煤投标文件客户端 ”内填写“开标一览表 ”,此报价须与响应文件中的报价一致。3.10响应文件提交本项目应当在”山西焦煤招采电子平台“在线提交电子响应文件文件开启及评审3.11开启程序本次开启程序采用电子平台进行:工作人员、供应商、应提前10分钟登陆平台并进入网上开标大厅,确认“供应商须知”并进行签到。响应截止时间到:(1)工作人员宣布开启时间到,确认供应商已进入开标大厅,完成签到。(2)工作人员点击“开启”,确认开启。(3)工作人员点击“解密”,开始解密倒计时。(4)供应商在线解密,解密时长为30分钟。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。部分供应商响应文件未解密的,其他响应文件的开启可以继续进行。电子开启过程出现故障时(因系统原因导致全部供应商无法解密或开启不能顺利进行),经主管部门批准后,开启时间另行通知。(5)所有供应商解密完成或解密时间截止后,工作人员下发报价一览表,供应商进行签名确认,签名时长为10分钟。在签名时间内未予确认报价一览表的,视为已签名。供应商如有异议,请通过平台当场提出。(6)开启结束。3.12开启文件前的密封检查不适用3.13评审小组□不组建R组建评审小组构成:5人,其中釆购人代表5人3.14评审办法最低价法3.15成交候选人数量:1☑不公示□公示;公示媒介:同采购公告发布媒介确定成交人3.16成交办法见第四章采购方法有关条款3.17签订合同见第四章釆购方法有关条款3.18履约担保☑无须提供□须提供履约担保形式:履约担保金额:提交时间:其他3.19需要补充的其他内容(1)代理服务费由成交供应商支付。(2)成交供应商在领取“成交通知书”的同时,向代理机构一次性缴纳代理服务费或从响应保证金中扣除。3.20异议渠道按照本章第8款“异议”要求,通过“山西焦煤电子招采平台”首页“异议渠道”提出5.4.4.本次交易的特别规定无5.5.5.发生下列情况之一者,视为无效响应行为(1)响应文件未密封或未按规定签字、盖章的。(2)未按采购文件的规定提交响应保证金的。(3)响应文件内容与采购文件严重背离的。(4)响应文件有两个以上报价的(釆购文件允许提交备选方案的除外)。(5)质量标准不符合采购文件要求的。(6)服务期不符合采购文件要求的。(7)报价超过最高限价的。(8)供应商不符合国家或者釆购文件规定的资格条件。(9)响应文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应。(10)其他不符合釆购文件要求的情形。5.6.6.响应保证金不予退还的情形(1)供应商在规定的要约有效期内撤销响应文件的。(2)成交供应商无正当理由拒签合同的。(3)成交供应商在签订合同时提出附加条件的。(4)成交供应商未按采购文件规定提交履约担保的。(5)供应商有行贿、恶意串通、弄虚作假等违法行为的。5.7.7.响应文件要求7.1响应文件包括下列内容(1)响应函及其附录。(2)法定代表人证明或授权委托书。(3)响应保证金。(4)商务条件和技术参数偏离表。(5)资格审查资料。(6)响应方案。(7)响应文件的澄清说明等其他有关材料。7.2响应文件的格式依据项目情况在第七章“响应文件组成及格式附件”中选取5.8.8.异议8.1提出异议8.1.1供应商可以对预成交结果提出异议。异议应在预成交结果公示期间通过供应商须知前附表规定的异议渠道提出,并递交异议函和必要的证明材料。异议函包括但不限于下列内容:(1)异议人名称、地址、邮政编码、联系人及联系电话;(2)具体、明确的异议事项、事实依据及与异议事项相关的请求。8.1.2异议函应由异议人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。8.2异议处理8.2.1采购人将针对异议事项进行核查,经过核查,发现异议人对相关问题理解有误的,应作出解释;发现采购活动中确实存在错误或不当行为的,应及时予以改正或补救。异议人与采购人对异议事项无法达成一致的,异议人可向供应商管理部门或该项目监督部门申请调解或进行反映。8.2.2有下列情形之一的异议不予受理:(1)未按照第8.1.1款的规定要求提出异议的;(2)异议人不是异议采购活动的参与者或其他利害关系人;(3)未按照采购文件规定的时间和方式提出异议的;(4)异议事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;(5)没有提出异议而直接投诉的;(6)对其他供应商响应文件详细内容的异议,无法提供合法来源渠道的;(7)已经做出答复或者处理决定,并且异议人没有提出新的证据的;(8)异议函未由异议人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并盖章的;(9)违反相关法律法规的。8.2.3采购人认为异议不成立或不影响采购结果的,可以继续进行采购活动。8.2.4有下列情形之一的将被认定为供应商失信行为,2年内不得参与山西焦煤集团招标采购活动:(1)诽谤、诬告或陷害其他竞争对手;(2)异议查无实据的;(3)投诉前没有提出异议,或者对未处理完毕的异议越级举报、上访的。6.第四章采购方法6.9.谈判采购附表1.谈判准备1.1供应商提交首次响应文件截止时间为2025年10月29日9:30时1.2在釆购文件约定的时间、地点,供应商应向代理机构递交响应文件;响应文件按照第三章供应商须知3.10的规定提交1.3首次响应文件提交截止后,参加响应的供应商数量为2家的,采购活动可以继续进行;响应供应商为1家的,可转入单源直接采购程序或终止采购活动。2.资格审查采购公告对供应商提出资格要求的,供应商应按规定提供相关资格审查资料;评审小组负责组织对供应商的资格进行审查3.谈判程序3.1谈判开始本次谈判分为 2 轮谈判时间:评审当日登录“山西焦煤电子招采平台”在线等待谈判通知谈判地点:山西焦煤电子招采平台3.2预定参加谈判的供应商数量:通过初步评审的供应商3.3选择方式:通过初步评审的供应商3.4谈判3.4.1谈判小组应按照3.1规定的谈判轮次与3.2、3.3规定的供应商逐一进行谈判。未被选择的供应商不再参加后续的谈判活动,谈判小组应对其进行告知。3.4.2谈判小组所有成员应集中与单一供应商逐一进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人应参加谈判。供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人在谈判中做出的承诺构成响应文件的组成部分。3.4.3递交响应文件的供应商未准时参加某一轮次谈判的,视为其放弃参加该轮次谈判,但其仍有权参加后续谈判采购活动。3.5递交最终报价谈判结束后,谈判小组将要求所有参加谈判的供应商在规定时间内通过“山西焦煤电子招采平台”递交最终报价。最终报价是供应商响应文件的组成部分。3.6代理机构将在供应商递交最终报价的截止时间,公开开启并公布所有供应商的最终报价。4.评审办法评审小组对已经最终报价的响应文件评审拟采用☑经评审的最低价法£综合评分法□直接评估法□其他方法5.特别规定5.1在谈判活动中允许供应商退出谈判活动,并可以在发出成交通知书5日内退还响应保证金5.2釆购人不得就供应商提出的最终报价与其进行谈判5.3经和供应商讨论需修改合同实质内容或超过原项目预算需要批准的,采购人应当履行审批手续6.成交规则□依照评审小组提交的评审报告,采购人决定最终的成交供应商R评审小组按照评审办法的标准排序,推荐成交候选供应商;采购人根据评审报告最终确定成交供应商,原则上确定排名第一的供应商为成交供应商□采购人按照最终报价排序决定报价最低的为成交供应商7.成交通知书采购人应在确定成交供应商后及时向成交人发出成交通知书,向其他供应商发出结果通知书8.公告成交结果R在山西焦煤电子招采平台公告成交供应商名单□向参与响应的供应商公布成交供应商名单、数量和价格等信息□不在山西焦煤电子招采平台公告,依企业制度向有关部门备案或报告9.签订书面合同采购人履行相应程序后在 30 日内和成交供应商签订书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,成交供应商还 应当对超过部分予以赔偿。采购人可以根据评审小组推荐的成交候选人顺序依次确定成交供应商或重新组织采购。7.第五章合同草案技术服务合同甲方(全称):签订公司(甲方)乙方(全称):往来单位(乙方)技术服务合同合同编号:合同编号签订地点:__省___市___县(区)甲方:签订公司(甲方)1住所地:___法定代表人:___统一社会信用代码:___乙方:往来单位(乙方)1住所地:___法定代表人:___统一社会信用代码:___甲方委托乙方就___项目提供专项技术服务。现依据《中华人民共和国民法典》相关法律、法规、政策性文件之规定,结合项目的具体情况,为明确责任,协作配合,确保质量,经双方协商一致,签订本合同,共同遵守。第一条项目概况(一)项目名称:___(二)项目地点:___(三)有效期:自合同签订之日起有效期为___天(即___年___月___日至___年___月日为止)。第二条服务内容、要求、形式(一)服务内容:(注:根据具体项目选择)1、探查位置,查明/对进行鉴定\测量\监测、检测;(二)报告及提交材料:(注:根据具体项目选择)1、提交《报告》,其中纸质版份、电子版份。2、布置图,其中纸质版份、电子版份。3、处理成果图,其中纸质版份、电子版份。4、成果解释图,其中纸质版份、电子版份。(三)技术要求:。(四)参考规范:本项目要求执行如下相关规定:(注:根据具体项目填写)。1.第三条双方权利和义务(一)甲方权利义务1、甲方委托任务时,提供采矿许可证复印件及基础地质资料;2、地面综合调查时,甲方派熟悉矿区的技术人员协助评估人员调查矿区范围及周边的村庄、交通、工业区等社会因素及自然因素,并作为向导,带领评估技术人员到现场进行现状调查;3、甲方按照约定及时支付本合同确定的费用。(二)乙方权利义务1、乙方必须具有相关资质和业绩;2、指派名具有相应称职及年以上经验的技术人员亲自履行本合同规定的义务,未经甲方书面同意,不得将本合同约定的技术服务转托第三方承担;3、应遵循公平、公正、科学及合法的原则,进行技术服务工作,须确保地质报告的科学性、完整性,并对所出具的报告承担法律责任;4、负责就技术的重大政策、标准方法和技术问题等与主管部门保持沟通,争取主管部门的支持和帮助;(如需要)5、负责对报告核准或备案的主管部门提出的审核意见做出解释和修改;(如需要)6、对工作中获悉的甲方内部资料、商业秘密、地质报告及约定的其他保密事项保守秘密;7、应遵守国家相关法律、法规和行为准则及规范,在职业标准和本合同的框架内,对技术事项发表专业意见;8、乙方在服务过程中发现甲方提供的资料有重大缺陷,有导致产生重大弊端的可能,应及时将情况通报给甲方。第四条时间及进度(一)甲方于年月日前按乙方提供的资料清单向乙方提供编制所需的全部技术资料。(二)乙方于甲方交付完整资料后个工作日内及时完成相关工作,向甲方提供相关报告初稿份(纸质版份,电子版份)经甲方审查通过,并取得的批复和备案(如需要)。(三)乙方于甲方通过相关报告初稿审查后个工作日内出具相关报告正本份(纸质版份,电子版份),并经评审通过。第五条报酬及支付方式(一)本合同价款为人民币为:元(大写:,其中,不含增值税价款为:人民币元,¥元;增值税税率为%。税率根据国家政策变动作相应调整,合同价款以调整后的税率计算为准)。上述报酬费用包括但不限于:方案编制费、现场调查费、审查经费和专家报酬用等乙方完成本合同项下义务所需的一切费用。(二)支付方式1、双方同意采用以下种方式付款(1)方案(报告)编制完成报送甲方后,经甲方验收合格、取得机构的批复和备案(若需)后,乙方按本合同及甲方的要求开具发票后内,甲方一次性支付合同价款。(2)乙方提交报告初稿并经甲方审核通过后日内支付合同价款的%;报告编制完成并经评审通过后/机构审核(审批)通过后,支付剩余合同价款。2、甲方付款前,乙方应按甲方要求出具等额的增值税专用税票,否则甲方有权拒绝付款且不承担相应的违约责任。3、甲方有权在付款之前,直接扣除乙方按照法律规定或本合同约定应承担的违约金、赔偿金等。(三)乙方收款账户户名:银行账号:开户银行:第六条项目联系人(一)双方确定,在本合同履行期间,乙方指定为乙方项目联系人,联系方式:。其中乙方联系人应为该项目服务团队主要负责人,有丰富项目管理经验,具备高级职称或执业资格。(二)乙方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应当承担相应的责任。第七条保密条款(一)甲乙双方在项目服务期间应严格履行保密义务。未经对方事先书面同意,不得将对方披露或提供的保密资料及其他资料披露或泄露给第三方或用作其他用途,但通过正常途径已经为公众获知的信息不在此列。(二)合同任何一方在签订或履行本合同过程中知晓的对方非公开信息(包括但不限于专利权、商标权、工业设计权或商业秘密等)均不得向任何第三方泄露或擅自使用。否则,因此而造成的所有法律责任由泄露方或擅自使用方承担。(三)合同任何一方均应将本合同及附件内容视为保密信息,除为履行本合同的目的外,不得泄露给任何第三方。否则,因此而造成的所有法律责任由泄露方承担。(四)不论本合同是否变更、解除、终止,合同双方均负有上述保密义务。第八条违约责任(一)甲方违约责任:1、甲方未按约定时间提供本合同约定项目相关的资料、信息,致使乙方不能按期完成工作的,相应顺延乙方完成时间;2、因甲方原因造成乙方工作提前终止的,甲方应按照乙方已完成的工作量支付相应的报酬;(二)乙方违约责任:1、乙方违反本合同,不能在约定时间内完成工作,每延期一天,甲方有权扣减报酬总额的1‰作为违约金;延期超过15天的,甲方有权单方解除合同,不支付报酬,如已支付部分报酬,乙方应于甲方通知之日起10日内退还给甲方,同时乙方应按约定报酬总额的10%向甲方支付违约金;违约金不足以赔偿甲方损失的,乙方应承担继续赔偿的责任;2、乙方编制的方案(报告)如经两次修改仍不能通过甲方的验收或政府部门机构(若需)审核的,甲方有权单方解除合同,乙方应将已经收取的报酬退还给甲方,余款不再支付,同时乙方应按约定报酬总额的10%向甲方支付违约金;违约金不足以赔偿甲方损失的,乙方应承担继续赔偿的责任;3、乙方违反本合同,编制方案(报告)有质量问题,出现重大纰漏,乙方应退还甲方所支付的全部报酬,并赔偿由此给甲方造成的损失;4、因乙方其他原因造成本项目无法进行或其他严重后果的,乙方应退还已收全部报酬,并赔偿由此给甲方造成的损失;5、乙方违反保密义务,发生泄密时,乙方应向甲方支付约定报酬总额5%的违约金;违约金不足以赔偿甲方损失的,乙方应承担继续赔偿的责任。第九条合同解除出现以下情形之一的,甲方有权单方解除本合同:1、如果乙方不能满足验收进度及验收效果要求,甲方有权随时解除合同,由此造成的一切后果及费用皆由乙方负全责;2、如乙方违反验收相关法规要求,致使验收工作得不到保证,甲方有权责令乙方进行整改,乙方拒绝进行整改或者在甲方通知的时间内整改达不到甲方要求的,甲方可以选择解除合同,因此造成的全部损失由乙方承担赔偿责任;3、本项目不允许套用资质,如有违反,甲方有权随时解除合同,由此造成的一切后果及费用皆由乙方负全责,甲方有权对乙方所致损失进行索赔;4、因乙方违约,导致本合同无法或没有必要履行,甲方有权解除合同,并对乙方所致损失进行索赔。第十条不可抗力(一)如在甲、乙双方履行合同期间及区域内因发生不可抗力(如战争、封锁、骚乱、航道阻塞以及大火、水灾等自然灾害)使合同无法正常履行时,双方毋须对不能正常履行合同负责。(二)发生不可抗力后,不能正常履行合同一方应48小时内将详情通知对方,并有义务尽量将损失降至最低。(三)不可抗力解除后,甲、乙双方协商是否延期履行、部分履行或取消履行本合同,双方应本着相互谅解、互惠互利原则协商确定。第十一条争议解决条款(一)合同各方在履行合同的过程中如发生争议,应协商解决,协商不成的,可按下列第种方式解决。1、提交仲裁委员会仲裁;2、依法向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、争议解决期间,合同中未涉及争议部分的条款仍须履行。第十二条送达地址确认双方就本合同中涉及各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书送达时的送达地址及法律后果约定如下:(一)甲方确认其有效的送达地址为(二)乙方确认其有效的送达地址为。(三)双方该送达地址适用范围包括双方各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序。(四)双方同意在送达地址变更时应当在变更后三个工作日内履行通知义务,并以书面通知方式进行,否则视为未变更。(五)在仲裁及民事诉讼程序时当事人地址变更时应当向仲裁机构、法院履行送达地址变更通知义务。任何一方如未按前述方式履行通知义务,双方所确认的送达地址仍视为有效送达地址,因当事人确认的送达地址不准确、送达地址变更后未及时依程序告知对方和法院、当事人或指定的接收人拒绝签收等原因,导致法律文书未能被当事人实际接收的,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日;履行送达地址变更通知义务的,以变更后的送达地址为有效送达地址。(六)本合同其他条款与本条款不一致的,以本条款约定为准。第十三条合同生效及其他(一)本合同未尽事宜,由双方当事人及时协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。(二)本合同经双方(各方)法定代表人(负责人)或委托代理人签署并加盖公章或合同专用章之日起生效。(三)本合同一式份,甲乙双方各执份,具有同等法律效力。(以下无正文)本页无正文,为《技术服务合同》签字、盖章页甲方(盖章):法定代表人(负责人):或委托代理人:联系电话:签订日期:年月日乙方(盖章):法定代表人:或委托代理人:联系电话:签订日期:年月日合同填写说明1、各方当事人在签订本合同时,应仔细阅读本合同书。本合同一经签订,即具有法律效力,各方当事人应遵照执行。2、本合同系按“甲方”与山煤国际能源集团股份有限公司为同一利益主体考虑。如“甲方”与山煤国际能源集团股份有限公司不是同一利益主体,则各方根据实际情况对本合同相应条款进行适当调整和修改。3、在签订合同前,合同各方应当出示有关资质、信用证明及签订主体资格的证书、证明文件。4、本合同中的空栏部分,为本合同填空条款,各方当事人根据协商结果进行填写,无需填写的,则应注明“无”或划“/”。5、为规范标准合同文本的使用,提高审批效率,原则上不得对合同文本条款的内容进行修改、增补。如有特殊情况,确需变动,按照非标准合同文本相关规定执行。注:该说明仅供填写合同时使用,不作为合同组成部分,正式打印合同时可以不打印。使用单位:通用,主要适用于探测、矿井冲击地压鉴定、测量、监测、检测等项目。89101112.第六章响应文件组成及格式附件13.1.响应函及其附录1.1响应函致:(采购人名称)我方已仔细研究了(项目名称)釆购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写),(小写)的报价(其中不含税价为;增值税为)提供本项目货物并按合同约定履行义务。交货期:;交货地点:。2.我方的响应文件包括以下内容:(1)响应函及其附录(报价表)。(2)法定代表人证明或授权委托书。(3)响应保证金。(4)商务条件和技术参数偏离表。(5)资格审查资料。(6)响应方案。(7)响应文件的澄清说明等其他有关材料。响应文件的上述组成部分如有不一致的内容,以响应函为准。3.我方承诺除商务条件和技术参数偏离表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)在签订合同时不向你方提岀附加条件。(3)按照釆购文件的要求提交履约保证金。(4)在合同期限内完成合同规定的全部义务。(5)在领取“成交通知书”的同时,如代理机构无特殊要求,代理服务费可从我方响应保证金中直接扣除。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在釆购公告/邀请书中供应商不得存在的情形。7.总价(元)含税单价(元)(其他补充说明)。供应商:(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日1.2报价一览表(格式)项目名称:山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告表1—1序号项目名称单位规格数量单价(不含税)总价(不含税)备注山焦山煤长春兴煤业防灭火材料安全、环保评估报告合计报价不含税价: 元含税价: 元注:所有价格均用人民币表示,单位为元。供应商:(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日2.法定代表人证明或授权委托书2.1法定代表人证明格式法定代表人证明供应商:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。14.特此证明。粘贴法定代表人身份证原件正反面的扫描件粘贴法定代表人身份证原件正反面的扫描件供应商:(单位公章)年月日2.2法人授权委托书授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、提交、撤回、修改(项目名称、项目编号、标段/标包号)的货物响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书于年月日至年月日有效,代理人无转委托权。特此声明。粘贴被授权人身份证原件正反面的扫描件供应商:(单位公章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)年月日3.资格审查资料3.1供应商基本情况表表7-6供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间口员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:1.本表后应附企业法人营业执照、资质证书副本、安全生产许可证(如有)等材料的复印件。3.2近三年财务状况提供的具体要求见供应商须知表3-1第1.2款。3.3近年类似项目业绩清单(格式)项目名称:采购编号:包号:表7-7序号年份项目名称合同金额委托内容委托单位所附证明材料在本 响应文件中的页码123456注:1.本表后应附合同扫描件。2.业绩要求,以合同签订日期为准,须提供合同首页(显示项目名称或项目内容页)、关键页和签字盖章页扫描件或影印件。3.已承揽尚在履约期的合同,以合同签订日期为准,须提供合同首页(显示项目名称或项目内容页)、关键页和签字盖章页的扫描件或影印件。4.响应文件的澄清说明等其他有关材料供应商须知规定的材料或供应商认为需要补充的其他内容,由供应商按实际情况提供或补充。