风电 风力发电机组及附属设备 风电机组及附属设备招标公告(中国大唐集团国际贸易有限公司2025)
自2025年2月28日起,平台签章服务统一由【中招互连APP】提供,请停止向优盘形态的【Ukey】继续缴费。
【(国际贸易公司)大唐新疆乌鲁木齐县托里5万千瓦风电项目风力发电机组及附属设备(含塔筒)】采购公告
项目概况
招标方式
公开招标
资格审查
资格后审
项目区域
新疆维吾尔自治区,乌鲁木齐市,乌鲁木齐县
概况
单机容量设置为8MW~8.5MW(含本数),总容量50MW,不允许上下浮动,允许单机降容。叶轮直径要求设置为不低于220m;轮毂高度不低于120m;限定钢塔供应商按合同要求完成风电机组及附属设备(含塔筒)的设计、制造、试验、包装、运输至现场及交货、现场开箱检查、指导安装、现场试验、验收、技术文件的编制和提交、运行人员的培训及质保期内的维修和保养,负责风电机组指导调试和试运行工作。 供货范围主要包括:风电机组、塔筒、监控系统、专用工具、备品备件、易耗品、其他设备、技术服务等。
PDF下载.pdf
公告内容(需要浏览器启用flash插件,如下方显示为空白,请下载PDF版到本地查看)
(国际贸易公司)大唐新疆乌鲁木齐县托里5万千瓦风电项目风力发电机组及附属设备(含塔筒)采购公告(仅面向中国大唐集团有限公司2025-2026年风力发电机组及附属设备(含塔筒)年度框架招标中标结果公示中的第一至第八中标人)致:中国大唐集团有限公司2025-2026年风力发电机组及附属设备(含塔筒)年度框架招标第一至第八中标人:1采购条件本大唐新疆乌鲁木齐县托里5万千瓦风电项目采购人为中国大唐集团国际贸易有限公司,最终用户为大唐新疆发电有限公司乌鲁木齐县清洁能源分公司,采购项目资金来自企业自有资金及商业贷款,出资比例为2:8。该项目已具备采购条件,现对风力发电机组及附属设备(含塔筒)进行公开采购。2项目概况与采购范围2.1采购编号:CWEME-202511TLZJ-W0012.2建设地点:见采购文件(技术卷)2.3建设规模:见采购文件(技术卷)2.4建设工期:2026年3月25日~2026年8月30日2.5设备名称:风力发电机组及附属设备(含塔筒)2.6数量:见采购范围2.7技术规格:见采购文件(技术卷)2.8采购范围:项目名称单机容量采购容量交货日期其他大唐新疆乌鲁木齐县托里5万千瓦风电项目8.0MW≤单机容量≤8.5MW总容量50MW,不允许上下浮动2026年4月20日开始供货,2026年7月15日供货完毕,确保不影220m≤叶轮直径;120m≤轮毂高度;不接受混排,允许降容;限定刚性钢塔;叶尖距地距离不小于15米。大唐新疆乌鲁木齐县托里5万千瓦风电项目8.0MW≤单机容量≤8.5MW总容量50MW,不允许上下浮动响2026年8月30日并网发电220m≤叶轮直径;120m≤轮毂高度;不接受混排,允许降容;限定刚性钢塔;叶尖距地距离不小于15米。注:叶尖距地距离=轮毂高度-1/2×叶轮直径。(1)框架供应商应按合同要求完成风电机组及附属设备(含塔筒)的设计、制造、试验、包装、运输至现场及交货、现场开箱检查、指导安装、现场试验、验收、技术文件的编制和提交、运行人员的培训及质保期内的维修和保养,负责风电机组指导调试和试运行工作。(2)供货范围主要包括:风电机组、塔筒、监控系统、专用工具、备品备件、易耗品、其他设备、技术服务等。(3)质量要求:符合国家质量标准及采购文件要求。2.9交货地点:见采购文件(技术卷)2.10交货期:见采购范围2.11其他:/3框架供应商资格要求3.1通用资格条件3.1.1框架供应商须具有独立法人资格或其他组织。3.1.2财务要求:没有处于被责令停产、停业或进入破产程序,且资产未被重组、接管,也未被司法机关采取财产保全或强制执行措施。3.1.3框架供应商不得存在以下情形之一:(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于应答截止日的;(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停止授标或取消采购活动参与资格(“灰名单”、“黑名单”供应商等),且有效期结束时间晚于应答截止日的。对于中选候选人/中选人,将在采购评审、中选公示、合同签订等关键环节进行复核,如存在违反上述否决应答条款情形的,不予授标或不签订合同。上述否决应答条款所涉及的事项,接受社会监督,框架供应商及其利害关系人可按照采购文件载明的方式进行举证。3.2专用资格条件本次采购仅针对中国大唐集团有限公司2025-2026年风力发电机组及附属设备(含塔筒)年度框架招标中标结果公示中的第一至第八中标人。3.2.1框架供应商应满足以下条件之一:(1)应答机型均需取得风力发电机组整机型式认证证书(通过国内或国际认证机构颁发的型式认证,并提供认证证书全文),并承诺在项目第一台合同设备(风电机组)出厂前提供该合同约定所有机型完整的型式认证证书(通过国内或国际认证机构颁发的不含待解决项/问题等的型式认证,并提供认证证书全文);(2)应答机型应取得设计评估符合证明(通过国内或国际认证机构颁发的不含待解决项/问题等设计评估符合证明,并提供认证报告全文),并承诺在采购项目第一台合同设备(风电机组)出厂前提供该合同约定所有机型完整的型式认证证书(通过国内或国际认证机构颁发的不含待解决项/问题等的型式认证,并提供认证证书全文)。3.2.2塔筒供应商资质业绩要求:若框架供应商所报塔筒供应商在通过资格审查的塔筒供应商名单内,框架供应商只需提供名单内塔筒供应商名称即可(可选择名单内非本单位所报塔筒供应商)。框架供应商如提供非名单内塔筒供应商,需提供以下证明材料:(1)塔筒供应商须具有特种设备制造许可证(压力容器)或住建部颁发的钢结构工程专业承包壹级。(2)塔筒供应商须提供自2021年1月1日至今(以合同签订时间为准)不少于10个45MW及以上风电场塔筒的供货业绩(机组单机容量为2.0MW及以上);其中,应包含至少一个单机容量5MW及以上风力发电机组塔筒供货业绩。(3)塔筒供应商近三年销售额(2022年至2024年)合计大于15亿元(以经审计的财务报表为准)。(4)塔筒供应商须提供相应业绩证明材料(证明材料须清晰可见):至少包含合同首页、合同买卖双方签字盖章页、合同签订时间页、能够反映该合同单机容量的相关内容页,或其他能够反映上述业绩要求的相关内容页。其中机组单机容量小于5MW的业绩还需提供对应的供货证明文件,供货证明文件包括但不限于完货证明、验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明供货的材料。要求框架供应商所报塔筒供应商数量不超过3个。若框架供应商填报的塔筒供应商中某一家资质业绩不满足要求,则该塔筒供应商将被剔除该框架供应商的选择范围,该框架供应商仅可选择填报范围内其他通过审核的塔筒供应商。3.2.3本次采购不接受联合体应答。3.2.4本次采购不接受代理商应答。4采购文件的获取4.1获取采购文件的时间及地点:凡有意参加的框架供应商,请于2025年10月28日至2025年11月07日17时(北京时间,下同),登录大唐电子商务平台(网址:www.cdt-ec.com),下载电子采购文件。4.2采购文件每套售价详见大唐电子商务平台(网址:www.cdt-ec.com),标书费汇款账户按大唐电子商务平台提示信息为准。4.3采购文件获取须知:为保障电子招标投标交易平台数据安全,潜在框架供应商在下载采购文件时需企业CA证书电子钥匙,《CA证书电子钥匙办理指南》详见电子招投标交易平台,咨询电话:400-888-6262。4.4其他注意事项:即日起,我公司开具的标书费发票实行电子发票。潜在框架供应商在购买标书时,请正确填写手机号码,在备注中填写邮箱地址。发票开具成功后,系统会以邮件和短信的形式通知,请在邮件中查看、保存电子发票,或者点击短信中的链接即可下载。未收到短信或邮件的,请拨打400-888-6262,告知客服人员手机号码或邮箱地址,待客服人员重新发送后,即可查看、保存电子发票。5应答文件的递交5.1递交应答文件的截止时间及地点:应答文件递交的截止时间(应答截止时间,下同)为2025年11月11日9时整(如有变化,另行通知),框架供应商应在截止时间前通过大唐电子商务平台递交电子应答文件。5.2逾期上传的应答文件,大唐电子商务平台将予以拒收。5.3报价开启场所:大唐电子商务平台“电子开标大厅”。5.4本次报价开启评审均在大唐电子商务平台进行,对于大唐电子商务平台应答操作不熟悉的框架供应商,请与平台客服人员联系400-888-6262或联系大唐电子商务平台在线客服。5.5本次采购以大唐电子商务平台(www.cdt-ec.com)框架供应商上传加密的应答文件为准,商务应答文件、技术应答文件和价格应答文件的总大小不能超过800M,应答文件(含商务、技术和价格应答文件)总数量不能超过20个,且单个文件的大小不能超过100M。应答文件递交截止时间前,框架供应商须在大唐电子商务平台上传加密的应答文件。6发布公告的媒介本次采购公告仅在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.cn)、大唐电子商务平台(www.cdt-ec.com)上发布。未经许可,其它任何网站不得转载;如有发现,将追究非法转载单位的责任。7联系方式采购人:中国大唐集团国际贸易有限公司地址:北京市石景山区银河大街6号院银河财智中心A1座采购代理机构:北京国电工程招标有限公司地址:北京市石景山区银河大街6号院银河财智中心B座邮编:100040联系人:董鹏、夏襄宸、刘峣电话:010-68777531电子邮件:xiaxiangchen@cweme.com8提出异议、投诉的渠道和方式接收单位:中国水利电力物资武汉有限公司采购业务异议、投诉电话:4008886262-3采购业务异议、投诉路径:登录大唐集团电子商务平台(https://www.cdt-ec.com)后在平台首页-菜单栏-“异议投诉”-“异议投诉提交”-采购异议投诉栏“异议提交”中提出书面异议。9监督部门本采购项目的监督部门为:中国大唐集团有限公司供应链管理部采购人或其采购代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)采购人或其采购代理机构:(盖章)