陕西省管理服务数字化平台扩建招标公告(陕西省发展和改革委员会2025)
陕西省发展和改革委员会机关陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计(二次)竞争性磋商公告
项目概况
陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计(二次)的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月10日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZFFZ-2025-152.2B1
项目名称:陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:31,226.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后至整个项目验收交付完成。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(第三方审计)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(第三方审计)特定资格要求如下:
(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明;
(2)提供经审计的2023年度或2024年度的财务报告或提交响应文件截止时间前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或开户备案证明);其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;
(3)提供响应文件递交截止日前一年内已缴存的至少一个月的纳税证明或完税证明,依法免税的供应商提供相关文件证明;
(4)提供响应文件递交截止日前一年内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;
(5)参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;本项目拒绝被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为的投标人参与;
(6)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的说明及承诺;
(7)供应商应授权合法的人员参加磋商,其中法定代表人直接参加的,须出具法定代表人证明书;被授权代表参加的,须出具法定代表人授权书;
(8)单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标活动。
(9)供应商具备会计师事务所执业证书;
(10)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间: 2025年10月28日 至 2025年11月04日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-未获取页面)选择本项目报名参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2025年11月10日 14时00分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-已获取-投标(响应)管理)上传投标(响应)文件
五、开启
时间: 2025年11月10日 14时00分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-开标-供应商开标大厅)参与线上开标
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:陕西省发展和改革委员会机关
地址:新城大院
联系方式:15229353367
2.采购代理机构信息
名称:陕西中发项目管理发展有限公司
地址: 陕西省西安市碑林区和平路108号佳腾大厦10901
联系方式:029-88660760,18700591352
3.项目联系方式
项目联系人:刘正琴、王婉思、刘超瑛、宋潇
电话:029-88660760,18700591352
陕西中发项目管理发展有限公司
2025年10月28日
相关附件:
采购需求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计(二次)
品目
采购单位
陕西省发展和改革委员会机关
行政区域
陕西省
公告时间
2025年10月28日 10:02
获取采购文件时间
2025年10月28日至2025年11月04日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-已获取-投标(响应)管理)上传投标(响应)文件
响应文件开启时间
2025年11月10日 14:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-未获取页面)选择本项目报名参与并获取采购文件
预算金额
¥3.122600万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘正琴、王婉思、刘超瑛、宋潇
项目联系电话
029-88660760,18700591352
采购单位
陕西省发展和改革委员会机关
采购单位地址
新城大院
采购单位联系方式
15229353367
代理机构名称
陕西中发项目管理发展有限公司
代理机构地址
陕西省西安市碑林区和平路108号佳腾大厦10901
代理机构联系方式
029-88660760,18700591352
附件:
附件1
政府采购项目采购需求采购单位:陕西省发展和改革委员会机关所属年度:2025年编制单位:陕西省发展和改革委员会机关编制时间:2025年09月28日一、项目总体情况(一)项目名称:陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计(二次)(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):31,226.00元,大写(人民币):叁万壹仟贰佰贰拾陆元整(五)项目概况:委托第三方开展陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目。建设内容涉及陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目建设和系统对接两方面。主要功能或目标:建设重点项目“四个一批”全生命周期管理系统,实现从项目前期谋划、储备推进到开工建设、竣工投产的全过程动态监测和精细化管理。通过强化要素资源保障、加强项目调度、完善督导考核、实现问题闭环解决,提高项目管理向数字化、智能化水平,推动重点项目建设提速增效,为全省经济社会高质量发展提供坚实支撑。需满足的要求:1.陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目建设。建设“谋划一批、储备一批、开工一批、投产一批”项目管理、年度建设项目管理、五年规划重大项目管理、招商引资签约项目管理、要素保障管理、项目考核评价等模块,实现项目调度、项目档案、项目地图、指挥中心(数据智屏)、数据统计分析、进展跟踪、领导批示反馈、问题协调等功能,提升项目服务管理的精准性、及时性和有效性。2.系统对接。与陕西省投资项目在线审批监管平台、与地市7家系统完成对接;具备标准化接口,能够支撑其他应用对接。本次采购内容为陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目第三方审计。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:部门集中采购(二)采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(二)分包名称:第三方审计1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100%2、预算金额(元):31,226.00,大写(人民币):叁万壹仟贰佰贰拾陆元整最高限价(元):31,226.00,大写(人民币):叁万壹仟贰佰贰拾陆元整3、评审方法:综合评分法4、是否支持联合体投标:否5、是否允许合同分包选项:否6、拟采购标的的技术要求1采购品目其他服务标的名称31226数量1.00单位项合计金额(元)31,226.00单价(元)31,226.00是否采购节能产品否未采购节能产品原因无是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业租赁和商务服务业标的名称:31226 参数性质 序号 技术参数与性能指标1服务范围根据相关质量标准,针对陕西项目管理服务数字化平台扩建(重点项目“四个一批”管理系统建设)项目进行第三方审计服务,包括工程造价结算审核和竣工财务决算审计工作。 21.服务要求2.服务内容:(1)工程造价结算审核通过对工程造价结算内容的审查,以确保工程造价的合理性和准确性,确保工程项目的造价结算符合相关法律法规和政策要求,保证工程项目的合规性和可持续发展。工程造价结算审核内容主要包括以下几个方面:1)预算(概算)审查在项目正式立项前,审查技术方案预算(概算)中各项费用的合理性。2)工程量审查对现场设备、软件实际部署情况、运维服务、安全服务及数据采集工作等实际工作量进行审核。对各阶段成果文件、验收报告、采购发票、评审意见、研发工作量等资料进行审核。3)费用审查功能列项套费率,依据规范将系统需求进行功能点拆分,审查工作量,审查项目综合费用。4)支付审查对工程项目的支付过程进行审查,包括支付的时间、支付的金额、支付的对象等。5)工期审查对工程项目的工期进行审查,包括工程项目的计划进度、实际进度等。6)结算文件审查对工程项目的结算文件进行审查,包括结算报告、结算单、结算资料等。(2)竣工财务决算审计1)审查决算资料的完整性。①经批准的可行性研究报告,初步设计、投资概算、系统及设备清单及各种合同及协议书;②工程预算(投标报价)、结算书;③同级财政审批的各年度财务决算报表及竣工财务决算报表;④各年度下达的固定资产投资计划及调整计划;⑤已办理竣工验收的单项工程的竣工验收资料;⑥建设项目设备、材料采购及入、出库资料;⑦财务会计报表、会计帐簿、会计凭证及其他会计资料;⑧工程项目交点清单及财产盘点移交清单;⑨其他资料,如收尾工程、遗留问题等。2)竣工财务决算报表和说明书完整性、真实性审计。项目财务决算报表(不限于基本建设项目竣工决算审批表;建设项目竣工工程概况表;竣工工程财务决算表;交付使用资产总表;交付使用资产明细表)。3)各项投资支出的真实性、合规性审计。包括工程投资审计、设备投资审计、待摊投资列支的审计、其他投资支出的审计、待核销基建支出的审计及转出投资审计等。审计工程设备费用、软件费用的计算,确保费用的合理性和准确性。4)建设工程竣工结算的真实性、合规性审计。包括约定的合同价款及合同价款调整内容以及索赔事项是否规范;工程设计变更价款调整事项是否约定;过程造价控制是否真实合规;工程进度款结算与支付是否合规;工程造价咨询机构出具的工程结算文件是否真实合规等。5)合规性审查对工程项目的合规性进行审查,核查项目在立项、招投标、工程监理、交付验收等环节是否严格执行国家相关制度和政策规定等。6)风险审查对工程项目的风险进行审查,包括工程项目的风险评估、风险控制等。7)合同审查对项目合同进行审查,确保合同条款的履行和变更符合法律法规和政策要求,防范合同风险,维护国家利益。8)概算执行情况审计。包括实际完成投资总额的真实合规性审计,概算总投资、投入实际金额、实际投资完成额的比较;分析超支或节余的原因等。9)交付使用资产真实性、完整性审计。包括是否符合交付使用条件;交接手续是否齐全;应交使用资产是否真实、完整等。10)结余资金及项目收入审计。包括结余资金管理是否规范,有无小金库;库存物资管理是否规范,数量、质量是否存在问题,库存材料价格是否真实;往来款项、债权债务是否清晰,是否存在转移挪用问题,债权债务清理是否及时;项目收入是否及时清算,来源是否核实,收入分配是否存在问题。11)尾工工程审计。包括未完工程工程量的真实性和预留投资金额的真实性。2.交付成果项目竣工结算审核报告及决算审计报告各1套。3.服务要求(1)应按照国家、陕西省相关标准执行;(2)参与项目的管理及技术人员应签署保密协议,遵守工作纪律和保密要求;(3)服务成果以资料汇编形式提交,经局项目负责人确认后视为验收通过;(4)进度明确,节点清晰。按时出具审计报告,保证审计报告内容的真实性、可靠性。(2)服务标准:按照国家、陕西省相关标准执行。(3)服务期限:合同签订后至整个项目验收交付完成。 ▲3服务人员数量及组成:1、拟派项目总负责人具有相关专业工程师资格证书。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)2、拟派结算审核负责人具有相关专业工程师资格证书。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)3、拟派竣工财务决算审计负责人具有注册会计师(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)4、项目组其他人员总数不少于6人(须至少具有2名注册会计师)。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。) 4服务事项的验收(考核)标准按陕政数据〔2023〕6号文关于印发省级政务信息化项目竣工验收管理办法(试行)的要求执行。7、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标函》完成承诺并进行电子签章。2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动; 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标函》完成承诺并进行电子签章。8、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1营业执照具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明;2财务状况报告提供经审计的2023年度或2024年度的财务报告或提交响应文件截止时间前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或开户备案证明);其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;3税收缴纳证明提供响应文件递交截止日前一年内已缴存的至少一个月的纳税证明或完税证明,依法免税的供应商提供相关文件证明;4社会保障资金缴纳证明提供响应文件递交截止日前一年内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;5书面声明参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;本项目拒绝被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为的投标人参与;6承诺书具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的说明及承诺;7法定代表人授权书供应商应授权合法的人员参加磋商,其中法定代表人直接参加的,须出具法定代表人证明书;被授权代表参加的,须出具法定代表人授权书;8直接控股、管理关系单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标活动。9供应商资质供应商具备会计师事务所执业证书;10联合体要求本项目不接受联合体投标。9、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审整体理解方案供应商提供针对本项目的整体理解方案。 1、充分理解本项目服务需求对项目现状和整体认知的理解,服务理念、工作目标、整体设想和策划完善,思路清晰明确得5分; 2、理解方案完整合理,但还有可以优化空间得3分; 3、方案内容有缺陷、表述前后不一致、套用其他项目方案或与项目需求匹配性差得1分; 4、未提供不得分。5.0000否2详细评审整体服务方案整体服务方案方案至少包含:1、质量控制保障措施。2、按照采购人的质量要求出具成果,专项审计工作流程及工作要点;3、审计程序及方法;4、可预见项目存在的问题 方案各项内容全面详细、阐述条理清晰、技术先进、功能配置合理,能有效保障本项目实施,每有一项缺项扣3分,每有一处内容存在缺陷,扣1分,扣完为止。 备注:缺陷是指内容不合理、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施的等任意一种情形。12.0000否3详细评审具体实施方案针对本项目的结决算审计服务阐述具体实施方案。 1、实施方案全面具体,内容完整,条理清晰得5分。 2、实施方案有针对性,但还有可以优化空间得3分; 3、方案虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施得1分; 4、未提供不得分。5.0000否4详细评审进度保证措施进度保证措施方案至少包含:1、对结决算审计服务的进度保证措施;2、有完整的工作大纲、工作计划、工作时效;3、关键节点安排。 方案各项内容全面详细、阐述条理清晰、技术先进、功能配置合理,能有效保障本项目实施,每有一项缺项扣3分,每有一处内容存在缺陷,扣1分,扣完为止。 备注:缺陷是指内容不合理、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施的等任意一种情形。9.0000否5详细评审重难点梳理对专项审计的重难点梳理。 1、熟悉结决算审计服务项目,对重难点梳理清晰、全面,有针对性措施,措施具体得5分; 2、了解结决算审计服务项目,对重难点分析有针对性,但还有可以优化空间得3分; 3、项目重点难点分析虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误,与项目需求不匹配及其他不利于项目实施得1分; 4、未提供不得分。5.0000否6详细评审预见性建议对项目实施过程中能提供预见性建议。 1、合理化建议全面、合理,可行性高、针对性强得5分; 2、合理化建议有针对性,但还有可以优化空间得3分; 3、合理化建议虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施得1分; 4、未提供不得分。5.0000否7详细评审应急服务承诺及措施针对在审核工作中,因特殊情况对审核时限的要求有特殊的应急服务承诺及措施。 1、内容梳理清晰、全面,有针对性措施得5分; 2、内容有针对性,但还有可以优化空间得3分; 3、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施得1分; 4、未提供不得分。5.0000否8详细评审档案管理制度方案供应商提供档案管理制度方案,方案至少包含:1、档案资料管理制度;2、移交工作制度。 方案各项内容全面详细、阐述条理清晰,制度可操作性强,具体细致,内容贴合实际。能有效保障本项目实施得6分,每有一项缺项扣3分,每有一处内容存在缺陷,扣1分,扣完为止。 备注:缺陷是指内容不合理、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施的等任意一种情形。6.0000否9详细评审项目总负责人拟派项目总负责人具有相关专业工程师资格证书得2分,未提供不得分。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)2.0000是10详细评审结算审核负责人拟派结算审核负责人具有相关专业工程师资格证书得2分,未提供不得分。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)2.0000是11详细评审竣工财务决算审计负责人拟派竣工财务决算审计负责人具有注册会计师得2分,未提供不得分。(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)2.0000是12详细评审项目组其他人员项目组其他人员总数不少于6人(须至少具有2名注册会计师)。满足上述要求得基础分2分。在上述要求的基础上: 1、注册会计师每增加1人加1分;最多加2分; 3、具有高级职称的每增加1人加1分,最多加3分。 (相同人员不重复计分)(注:提供开标前近三个月的社保缴纳证明,须在本单位注册,以上证件提供复印件加盖公章。)7.0000是13详细评审工作组成员供应商提供针对本项目拟投入的工作组成员的情况说明及经验能力证明材料。方案内容至少包含: 1、工作组成员管理组织架构、人员分工; 2、工作职责划分; 3、业务管理流程等内容。 方案所涉及的拟投入的工作组成员管理组织架构清晰,人员分工和工作职责划分明确、业务管理流程详细,能有效保障本项目实施,每有一项缺项扣2分,每有一处内容存在缺陷,扣1分,扣完为止。 备注:缺陷是指内容不合理、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致,与项目需求不匹配及其他不利于项目实施的等任意一种情形。6.0000否14详细评审保密措施供应商提供在审计工作中的保密措施。 1、内容梳理清晰、全面,有针对性措施得3分; 2、内容有针对性,但还有可以优化空间得2分; 3、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施得1分; 4、未提供不得分。3.0000否15详细评审售后服务方案投标人针对项目完成后的售后服务方案,方案至少包含:1、底稿的存档工作方案;2、后续交接配合工作方案。 切合项目具体情况,提出责任明确,服务定位,能有效保障本项目实施得6分,每有一项缺项扣3分,每有一处内容存在缺陷,扣1分,扣完为止。 备注:缺陷是指内容不合理、虽有内容但不完善、内容表述前后不一致、与项目需求不匹配及其他不利于项目实施的等任意一种情形。6.0000否16详细评审业绩提供2022年1月1日至今同类(信息化或信息系统项目结算审核或决算审计业绩)项目合同,每提供一个完整合同得2分,满分10分。以合同签订日期为准,提供合同复印件加盖公章。如合同为框架合同需提供合同加成果性文件复印件加盖公章,成果性文件应为2022年1月1日以后文件。10.0000是1价格分价格分1.经初审合格的投标响应文件,其投标总报价为有效报价。 2.满足文件实质性要求且总报价最低的供应商的投标总报价为基准价,其价格分为满分10分。 3.报价得分=(基准价/总报价) × 10的公式计算得分。 4.报价不完整的,不计入评标标准价的计算,本项得0分。 5.经评审小组一致认定,供应商的总报价低于公认市场成本,或超过采购预算,其响应将被拒绝。 6.本项目为专门面向中小企业采购,故不参与政策性扣减得分。10.0000是10、合同管理安排1)合同类型:委托合同2)合同履行期限:合同签订后至整个项目验收交付完成。3)合同履约地点:采购人指定地点4)支付方式:分期付款5)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否6)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否7)合同支付约定:1、付款条件说明:终验后支付,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%。2、付款条件说明:项目竣工验收后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%。8)验收交付标准和方法:按陕政数据〔2023〕6号文关于印发省级政务信息化项目竣工验收管理办法(试行)的要求执行。9)质量保修范围和保修期:按合同签订要求执行。10)知识产权归属和处理方式:软件成果知识产权属于甲方,原代码提交。招标人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,投标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用;如因此影响到招标人的正常使用,招标人有权单方解除本合同,投标人应无条件向招标人退回已收取的全部合同价款。11)成本补偿和风险分担约定:按《民法典》中的相关条款和本合同的约定执行。未按合同或招标文件要求提供产品或供应的产品质量不能满足招标人技术要求,招标人有权终止合同,甚至对投标人违约行为进行追究。12)违约责任与解决争议的方法:按《民法典》中的相关条款和本合同的约定执行。未按合同或招标文件要求提供产品或供应的产品质量不能满足招标人技术要求,招标人有权终止合同,甚至对投标人违约行为进行追究。13)合同其他条款:/11、履约验收方案1)验收组织方式:委托第三方验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:是5)是否邀请第三方检测机构:是6)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收8)验收组织的其他事项:/9)技术履约验收内容:由招标人和投标人共同对项目整体进行验收。其内容包括确认产品的技术指标、性能参数是否达到现行国家有关验收规范“合格”标准进行逐项检查。1.所验产品的指标、性能参数通过验收达不到招标文件要求和投标文件承诺的,或在使用中发现招标人不能容忍的缺陷等,将视为验收不合格,投标人应无条件免费更换或退货。2.系统的验收和交付按照陕政数据〔2023〕6号文关于印发省级政务信息化项目竣工验收管理办法(试行)的要求执行。。3.验收标准:按招标文件、投标文件及澄清函等技术指标进行验收。各项指标均应符合验收标准及要求。4.验收合格后,填写验收单,双方签字生效。5.验收依据:a)合同文本;b)投标文件及澄清函、招标文件;c)系统验收清单。10)商务履约验收内容:商务验收内容1.合同价款与费用核对核查实际发生费用是否与合同总价(含增值税等税费)一致,确认无额外未约定费用。检查付款进度是否符合合同约定(签订合同后40%、初验后30%、终验后20%、竣工验收后尾款),核对付款凭证及票据的合规性。2.合同文件完整性审查确认组成本合同的全部文件(协议书、成交通知书、投标文件、招标文件、澄清补充文件、相关服务建议书、附录、补充协议等)齐全且双方已签字盖章,无缺失或遗漏。核查产品清单及报价明细(如有)是否与合同约定一致,单价、数量、总价计算无误。3.财务合规性验收审查乙方提供的财务票据(发票等)是否符合国家财税规定,票据信息与合同主体、服务内容一致。确认无违反合同约定的费用超支、重复收费或不合理收费情况。11)履约验收标准:履约验收内容1.项目建设周期验收核查项目实际完工时间是否在合同约定的“签订合同后9个月内”,确认无逾期或未经甲方同意的延期情况,如需延期需提供双方确认的延期协议。2.服务内容与质量验收交付服务一致性核查:对照投标文件、招标文件及合同约定,验收乙方交付的服务内容、数量是否完全相符,无缩减或未履约情况。技术支持与服务响应验收:检查乙方是否提供符合合同要求的售后服务方案(含故障处理、应急响应、例行巡检措施及组织结构),是否指定专门接口人员并响应甲方技术要求。测试服务响应时效:模拟系统异常,验证是否满足“5分钟内电话响应、1小时内安排专人到达现场、12小时内解决问题”的约定,核查过往故障处理记录及甲方反馈。维保服务验收:确认乙方是否按合同提供“自项目验收通过之日起1年免费售后服务”,包括软件调试、日常维护、技术培训及免费升级服务,核查维保记录及人员配置(数量、构成、能力、资质)是否符合承诺。验证质量保证期内故障维修响应时间(≤1小时)及工程师现场抵达时间(≤12小时),确认维修费用由乙方承担,无推诿或延迟维修情况(需提供售后服务承诺书)。3.项目质量与验收合规性验收系统质量验收:由甲乙双方共同按合同约定验收系统质量,确认系统完全符合合同规定的质量、规格要求,技术指标、性能参数达到现行国家验收规范“合格”标准,逐项核对无偏差。验收流程与标准合规性:核查验收过程是否严格按照“陕政数据〔2023〕6号文”及合同约定执行,验收依据(合同文本、投标文件及澄清函、招标文件、系统验收清单)齐全有效。检查验收单是否在验收合格后由双方签字确认,验收不合格情况的处理(乙方无条件免费更换或退货)是否执行到位,无未整改的不合格项。4.知识产权与成果交付验收确认软件成果知识产权归属甲方,乙方已按合同约定提交原代码,且原代码完整、可正常使用,无知识产权瑕疵。核查乙方是否保障甲方在境内使用货物及服务时免受第三方知识产权侵权起诉,如有相关纠纷,确认乙方已承担全部法律责任和费用,未影响甲方正常使用。5.双方权利义务履行情况验收甲方义务履行核查:确认甲方已按合同提供必要工作配合、监督乙方服务质量,并按约定支付采购费用,无违约未履行义务情况。乙方义务履行核查:确认乙方签订合同后及时安排人员到位并按规定开展工作,接受甲方监督,无违规操作。核查乙方是否存在将委托业务转包或分包给其他单位/个人的情况,工作过程是否客观公正、廉洁自律,报告真实准确,且配合测评单位完成测评及整改工作。6.合同变更与违约责任验收核查合同履行过程中是否存在变更、中止或终止情况,如有,确认已按规定履行相应手续并签订补充协议,无擅自变更行为。检查双方是否存在违约行为(如乙方未按要求提供产品/质量不达标、甲方未按时付款等),违约情况是否已按《民法典》及合同约定处理,无遗留争议。11)履约验收标准:系统的验收和交付按照陕政数据〔2023〕6号文关于印发省级政务信息化项目竣工验收管理办法(试行)的要求执行。12)履约验收其他事项:/12)履约验收其他事项:/五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否