成都市社会关爱援助中心运营 社会救助服务招标公告(成都市成华区民政局2025)
项目概况
2025年度社会关爱援助中心运营项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月10日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101082025000304
项目名称:2025年度社会关爱援助中心运营项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,380,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:一年
采购包2:一年
采购包3:一年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
三、获取采购文件
时间:2025年10月29日至2025年11月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年11月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年11月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、备案号:[51010825210200008297[2025]00485],预算金额:本项目各包采购预算金额如下:采购包1:540,000.00元;采购包2:1,020,000.00元;采购包3:820,000.00元 ; 2、监督单位:成都市成华区财政局,联系电话:028-84356267,地址:成都市成华区一环路东三段148号; 3、采购项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展,优先采购节能产品、环境标志产品、无线局域网产品。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市成华区民政局
地址:四川省成都市成华区东秀一路209号
联系方式:028-84366396
2.采购代理机构信息
名称:四川中源至鸿建设项目管理有限责任公司
地址:四川省成都市金牛区金沙路69号金沙楼4楼
联系方式:028-62467087
3.项目联系方式
项目联系人:杨先生
电话:028-62467087
四川中源至鸿建设项目管理有限责任公司
2025年10月28日
相关附件:
采购需求(挂网).pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):540,000.00采购包最高限价(元):540,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010500社会救助服务成华区社会关爱援助中心运营项目1.00(项)540,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,020,000.00采购包最高限价(元):1,020,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010500社会救助服务二仙桥、猛追湾、跳蹬河、双桥子、万年场、保和街道社会关爱援助中心运营项目1.00(项)1,020,000.00其他未列明行业否否否否否采购包3:采购包预算金额(元):820,000.00采购包最高限价(元):820,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010500社会救助服务府青路、双水碾、青龙、龙潭、白莲池街道社会关爱援助中心运营项目1.00(项)820,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明成华区社会关爱援助中心运营项目1.00(项)540,000.00总价采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明二仙桥、猛追湾、跳蹬河、双桥子、万年场、保和街道社会关爱援助中心运营项目1.00(项)1,020,000.00总价采购包3:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明府青路、双水碾、青龙、龙潭、白莲池街道社会关爱援助中心运营项目1.00(项)820,000.00总价★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成华区社会关爱援助中心运营项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(一)中心管理与运营▲1、日常行政管理:除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。做好市区街道三级关爱援助中心阵地(新鸿南一巷6号附36号三楼)后期的运营及管理。▲2、接待管理:做好来访群众接待、咨询工作,并及时做好记录。▲3、功能设备管理:管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话)做好盘点维护记录。▲4、制度建设:具备健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、资金及物资管理制度、人事管理)并报区民政局备案。进一步修订完制度(包括但不限于社会关爱援助个案管理制度、社会关爱援助工作流程、社会援助专业规范、援助资金管理办法、社会工作行业规范),通过规范制定、倡议倡导、学习交流多种渠道,规范社会关爱援助工作行业发展与建设。2★(二)人力资源配置★1、人员结构:为本项目配备项目负责人、个案督导、项目及资源专员、区民政局定点办公人员各一名,其中至少包含2名专业社工(两名社工均需持有社会工作者职业资格证书,其中至少1人持有中级及以上社会工作者职业资格证书)。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。(列明相关人员姓名、拟任职岗位,并按照要求提供有效的相关证书复印件)3(三)数据库管理▲1、困难群众数据库管理:建立困难群体数据库,对关爱帮扶的困难群众的基本信息及时登记,建立台账,同时要实时跟踪,及时更新相关数据信息,实现动态管理,并确保内容的真实性、精准性、实效性。相关数据信息每季度更新一次。▲2、项目库管理:负责建立社会关爱援助项目库,结合当前开展的幸福美好生活十大工程民政任务,聚焦一老一小以及兜底困难群众的实际需求,合理设计关爱援助项目,实施精准服务。▲3、档案信息管理:严格按照国家相关规定,做好关爱帮扶对象档案资料管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。4(四)专项调研▲1、调研和统计:开展全区社会救助相关调研统计工作,形成高质量调研报告及工作开展建议不少于2篇,并报区民政局。每半年整理一次救助政策和社会帮扶力量的动态变化情况报民政局;每年出台最新救助政策汇编。5(五)指导管理工作▲1、指导工作:指导和监督街道级关爱援助中心建设,(包含但不限于)从场馆建设、功能布局、制度建设、指导街道级关爱援助中心进行整体打造。▲2、实地督导:牵头引领成华区关爱援助体系的搭建和运行,指导街道级、社区级关爱援助工作,推进需求评估、援助流程、管理规范(包含但不限于)方面的标准化、规范化建设。指导个案管理和资源链接工作的开展,搭建资源共享、需求对接平台。每季度实地督导不少于1次。▲3、人才培育与交流:开展救助社会工作理论培训、能力建设和实务研究。定期组织相关单位(街道、社区救助相关工作人员,社会组织工作人员、社区工作者、志愿者等)及街道关爱援助中心工作人员展不少于4次社会救助工作(政策、案例等)专题培训。▲4、个案管理:围绕急重难个案,每月牵头组织开展全区或部分街道个案分析研讨会1次。每年评选10个优秀案例。6(六)社会关爱援助氛围营造▲1、主题活动:负责策划、组织和筹办全区社会关爱援助相关活动,营造广泛参与关爱援助氛围,所有活动均以成华区困难群众帮扶服务为主题,活动方案需提前向区民政局报备。全年开展2次大型社会关爱援助活动(2次大型活动均需在省级以上公开媒体宣传报道),开展主题活动不少于8次。▲2、特色服务:在区民政局的指导下,指导各街道关爱援助中心组织实施全区困难群众心理健康、生活照护、就医陪诊等救助服务行动,制定可操作性方案及工作举措,并按要求适时向区民政局报送工作推进情况,全年服务人次不少于300人次。打造救助类服务品牌不少于2个。设计至少2款综合类救助帮扶套餐,提供政策找人,服务找人的救助支持服务。指导各街道关爱援助中心结合各街道辖区困难群众实际情况,挖掘打造“一街一品”特色救助服务项目。7(七)宣传工作▲1、微信公众号:负责管理和维护“情动成华”微信公众号,及时准确对外公布具体帮扶信息,增强关爱援助体系影响力、公信力,每周保证更新至少1次。▲2、月交流汇报:每月、半年、年终向区民政局报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。▲3、期刊:定期筹办“情动成华”社会关爱援助期刊,全年10期。▲4、媒体宣传:利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,中央级媒体报道2次,省级媒体报道至少5次,市级媒体报道8次,区级媒体报道至少12次。每年制作发布社会救助相关宣传片1部(6-10分钟)。8(八)社会效益▲1、资源募集:负责全区链接资源的统筹组织,主要用于关爱援助对象的社会融入服务、能力提升服务,心理疏导服务、资源链接帮扶服务等。全年链接社会资源不得少于20家,帮扶对象不少于330人,区关爱援助中心全年募集社会资金不低于50万(含物资、资金、服务)。每季度定时整理更新政府政策、社会帮扶资源(爱心企业)、特殊困难群众需求三张清单。所链接的资源全部用于社会关爱援助对象,并按要求落实好资金、物资管理,对募集的资金和物资制定专项使用管理制度,并做好台账,留存相关佐证资料。▲2、服务对象满意度:服务对象满意度≥90%(电话抽查和入户调查)。9(九)民政辅助工作▲1、协助做好民政相关工作:负责统筹各街道级关爱中心做好社会救助辅助性、事务性工作。第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(100%)开展入户调查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局。每月针对新增低保、特困救助对象配合区民政局按100%的比例入户抽查核实,建立核查工作台账,并将核查资料信息按月报区民政局;二是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制。第二,加强社会关爱援助的宣传工作。第三,做好区民政局临时交办工作。5(五)指导管理工作★1、采购人将委托第三方机构对项目中期和结项进行绩效评估,绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%的中期款或尾款;绩效指标得分良好,向项目承接单位支付80%的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。(考核标准见附件)附:成华区社会关爱援助中心运营项目考核指标考核指标考核要素主要内容分值中心管理与运营(10分)日常行政管理除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。做好市区街道三级关爱援助中心阵地(新鸿南一巷6号附36号三楼)后期的运营及管理。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分接待管理做好来访群众接待、咨询工作,并及时做好记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分功能设备管理管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话)做好盘点维护记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分制度建设具备健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、资金及物资管理制度、人事管理)并报区民政局备案。进一步修订完制度(包括但不限于社会关爱援助个案管理制度、社会关爱援助工作流程、社会援助专业规范、援助资金管理办法、社会工作行业规范),通过规范制定、倡议倡导、学习交流多种渠道,规范社会关爱援助工作行业发展与建设。缺少一项扣1分,扣完为止。4分人力资源配置(5分)人员结构为本项目配备项目负责人、个案督导、项目及资源专员、区民政局定点办公人员各一名,其中至少包含2名专业社工。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。服务过程中,如配备服务人员不满足上述要求,每有一次扣1分,扣完为止。5分困难群众数据库管理建立困难群体数据库,对关爱帮扶的困难群众的基本信息及时登记,建立台账,同时要实时跟踪,及时更新相关数据信息,实现动态管理,并确保内容的真实性、精准性、实效性。相关数据信息每季度更新一次。每少更新一次扣1分,扣完为止。4分数据库管理(10分)项目库管理负责建立社会关爱援助项目库,结合当前开展的幸福美好生活十大工程民政任务,聚焦一老一小以及兜底困难群众的实际需求,合理设计关爱援助项目,实施精准服务。不满足要求扣3分。3分档案信息管理严格按照国家相关规定,做好关爱帮扶对象档案资料管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。每年年终进行清查,当年没有建档或建档不完整扣3分。3分专项调研(3分)调研和统计开展全区社会救助相关调研统计工作,形成高质量调研报告及工作开展建议不少于2篇,并报区民政局。每半年整理一次救助政策和社会帮扶力量的动态变化情况报民政局;每年出台最新救助政策汇编。不满足要求扣3分。3分指导管理工作(19分)指导工作指导和监督街道级关爱援助中心建设,(包含但不限于)从场馆建设、功能布局、制度建设、指导街道级关爱援助中心进行整体打造。不满足要求扣3分。3分实地督导牵头引领成华区关爱援助体系的搭建和运行,指导街道级、社区级关爱援助工作,推进需求评估、援助流程、管理规范(包含但不限于)方面的标准化、规范化建设。指导个案管理和资源链接工作的开展,搭建资源共享、需求对接平台。每季度实地督导不少于1次。每缺少一次扣1分,扣完为止。4分人才培育与交流开展救助社会工作理论培训、能力建设和实务研究。定期组织相关单位(街道、社区救助相关工作人员,社会组织工作人员、社区工作者、志愿者等)及街道关爱援助中心工作人员开展不少于4次社会救助工作(政策、案例等)专题培训。每缺少一次扣1分,扣完为止。4分个案管理围绕急重难个案,每月牵头组织开展全区或部分街道个案分析研讨会1次。每年评选10个优秀案例。研讨会每缺少一次扣0.5分,未形成10个优秀案例扣2分,扣完为止。8分10★(十)接受考核社会关爱援助氛围营造(11分)主题活动负责策划、组织和筹办全区社会关爱援助相关活动,营造广泛参与关爱援助氛围,所有活动均以成华区困难群众帮扶服务为主题,活动方案需提前向区民政局报备。全年开展2次大型社会关爱援助活动(2次大型活动均需在省级以上公开媒体宣传报道),每有一次没有开展或质量不达标扣1.5分;开展主题活动不少于8次,活动每少一次或者质量不达标扣0.5分,直至扣完。7分特色服务在区民政局的指导下,指导各街道关爱援助中心组织实施全区困难群众心理健康、生活照护、就医陪诊等救助服务行动,制定可操作性方案及工作举措,并按要求适时向区民政局报送工作推进情况,全年服务人次不少于300人次。打造救助类服务品牌不少于2个。设计至少2款综合类救助帮扶套餐,提供政策找人,服务找人的救助支持服务。指导各街道关爱援助中心结合各街道辖区困难群众实际情况,挖掘打造“一街一品”特色救助服务项目。未形成救助类服务品牌扣1分,未形成综合类救助帮扶套餐扣1分,扣完为止。4分宣传工作(15分)微信公众号负责管理和维护“情动成华”微信公众号,及时准确对外公布具体帮扶信息,增强关爱援助体系影响力、公信力,每周保证更新至少1次。每有一次不及时更新情况扣0.2分,扣完为止。2分月交流汇报每月、半年、年终向区民政局报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。每少一次扣0.5分,扣完为止。4分期刊定期筹办“情动成华”社会关爱援助期刊,全年10期。每少一期扣0.2分。2分媒体宣传利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,中央级媒体报道2次,省级媒体报道至少5次,市级媒体报道8次,区级媒体报道至少12次。每年制作发布个案宣传片1部(6-10分钟)。每少一次报道扣0.2分,宣传片未制作或质量差扣3分,扣完为止。7分社会效益(9分)资源募集负责全区链接资源的统筹组织,主要用于关爱援助对象的社会融入服务、能力提升服务,心理疏导服务、资源链接帮扶服务等。全年链接社会资源不得少于20家,帮扶对象不少于330人,区关爱援助中心全年募集社会资金不低于50万(含物资、资金、服务)。每季度定时整理更新政府政策、社会帮扶资源(爱心企业)、特殊困难群众需求三张清单。所链接的资源全部用于社会关爱援助对象,并按要求落实好资金、物资管理,对募集的资金和物资制定专项使用管理制度,并做好台账,留存相关佐证资料。全年链接社会资源少于20家扣2分,帮扶对象少于330人扣2分,区关爱援助中心全年募集社会资金低于50万扣2分。6分服务对象满意度服务对象满意度低于90%不得分,反之得3分。3分负责统筹各街道级关爱中心做好社会救助辅助性、事务性工作。第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工0%)开展入户调查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局。每月针对新增低保、特民政辅助工作协助做好民政相例入户抽查核实,建立核查工作台账,8分(8分)关工作并将核查资料信息按月报区民政局;二障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制;第二,加强社民政局临时交办工作。未制定核查工作台账扣2分,未季度报民政局扣2分,未配合民政局日常工作扣2分,未做好日常宣传工作扣2分。采购人对供应商服务进行综合打分,优采购人满意度10分(10分),不及格:0-5分。注:根据评估标准得分:90;分及以上为优秀;80-89;分为良好;60-79;分为合格;60分作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(10困救助对象配合区民政局按100%的比是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保会关爱援助的宣传工作。第三,做好区采购人评价秀:9-10分,良好:7-8分,及格:6分采购包2:标的名称:二仙桥、猛追湾以下不合格。、跳蹬河、双桥子、万年场、保和街道社会关爱援助中心运营项目绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%;的期款或尾款;绩效指标得分良好,向序号符号标识技术要求名称项目承接单位支付80%;的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%技术参数与性能指标的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。;1(一)中心运营与管理▲1、日常行政管理:除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。▲2、接待管理:接待来访、咨询,做好记录。▲3、功能设备管理:管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话),做好盘点维护记录。▲4、制度建设:有健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、人事管理制度)。▲5、台账建设:拟定各项工作台账,如资源链接台账,入户走访台账、物资发放等台账。2★(二)人力资源配置★1、人员结构:为各街道配备不少于2名工作人员(两名工作人员中至少包含1名专业社工,需持有社会工作者职业资格证书)组成项目服务团队,指派其中一人作为该项目的项目负责人。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。(列明相关人员姓名、拟任职岗位,并按照要求提供有效的相关证书复印件)3(三)个案服务▲1、个案管理:负责建立本街道辖区内关爱援助对象数据库,收集、登记、统计政府政策救助后仍有需要和政府政策救助范围外确有需求的困难群体,进行需求评估、分类建档,根据需求评估结果制定个性化关爱援助方案,链接各类社会资源,援助服务,全年开展重点个案服务不少于10例。▲2、民政辅助工作:第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(100%)开展入户核查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局;每月针对新增低保、特困救助对象配合区民政局按100%的比例入户抽查核实,建立核查工作台账,并将核查资料信息按月报区民政局;二是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制。第二,加强社会关爱援助的宣传工作。第三,做好区民政局临时交办工作。▲3、信息档案管理:严格按照国家相关规定,做好信息档案的管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。4(四)交流联动工作▲1、联动工作:建立困难群众及时报送、信息反馈和资源联动机制,每月与各社区进行至少2次工作联络,按照工作推进需要每季度开展街道整体的社会关爱援助工作社区联席会议不少于1次。▲2、上下联动:协助区级关爱中心做好关爱援助工作,根据区中心要求及时上报服务档案、援助信息,每月5日前向区社会关爱援助中心上报上月工作简报、基础数据库、个案服务台账、救助资源台账、志愿者及志愿服务台账。按时完成由区中心下达的月工作任务,参与区中心组织的各类专业学习和培训,参与执行区中心实施的各类主题活动。5(五)社会关爱援助氛围营造▲1、主题活动:负责策划、组织和筹办街道社会关爱援助相关活动,每年开展覆盖属地街道的主题活动不少于3场,区内大型活动至少1场(例如能够联动区级及上级相关部门参与、通过区级及以上公开媒体宣传报道等)。6(六)宣传工作▲1、微信公众号:信息公开和绩效评价,及时通过“情动成华”微信公众号向社会公开关爱援助信息,推进援助对象、资金使用全过程公开,提高关爱援助透明度。▲2、月简报:每月、半年、年终向街道办事处及区中心报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。全力配合和完成区民政局和区中心交办的其他事项。▲3、媒体宣传:利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,区级媒体报道至少4次。7(七)社会效益▲1、资源募集:负责街道链接资源的统筹协调,引导和链接公益慈善机构、企业、社会团体、个人等各种资源,利用民政部认定的网络募捐平台或线下定向筹款的方式,为困难群众提供针对性、个性化、常态化的精准援助。全年链接社会资源不得少于10家,帮扶对象不少于30人,募集资金(不包含政府补贴)、物资及服务不少于8万。▲2、服务对象满意度:服务对象满意度≥90%(电话抽查和入户调查)。5(五)社会关爱援助氛围营造★1、采购人将委托第三方机构对项目中期和结项进行绩效评估,绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%的中期款或尾款;绩效指标得分良好,向项目承接单位支付80%的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。(考核标准见附件)附:二仙桥、猛追湾、跳蹬河、双桥子、万年场、保和街道社会关爱援助中心运营项目考核指标考核指标考核要素主要内容分值中心管理与运营(10分)日常行政管理除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。无记录扣1分,记录不全扣0.5分。1分接待管理做好来访群众接待、咨询工作,并及时做好记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分功能设备管理管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话)做好盘点维护记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分制度建设有健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、人事管理制度)。缺少一项扣1分,扣完为止。3分台账建设拟定各项工作台账,如资源链接台账,入户走访台账、物资发放等台账。无相关台账扣2分。2分人力资源配置(5分)人员结构为各街道配备不少于2名工作人员组成项目服务团队,指派其中一人作为该项目的项目负责人。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。服务过程中,如配备服务人员不满足上述要求,每有一次扣1分,扣完为止。5分个案服务(28分)个案管理负责建立本街道辖区内关爱援助对象数据库,收集、登记、统计政府政策救助后仍有需要和政府政策救助范围外确有需求的困难群体,进行需求评估、分类建档,根据需求评估结果制定个性化关爱援助方案,链接各类社会资源,援助服务,全年开展重点个案服务不少于10例。每少一个案例扣1分,扣完为止。10分民政辅助工作第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(100%)开展入户核查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局;每月针对新增低保、特困救助对象配合区民政局按100%的比例入户抽查核实,建立核查工作台账,并将核查资料信息按月报区民政局;二是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制;第二,加强社会关爱援助的宣传工作。第三,做好区民政局临时交办工作。未制定核查工作台账扣3分,未季度报民政扣3分,未配合民政局日常工作扣3分,未做好日常宣传工作扣3分。12分8★(八)接受考核信息档案管理严格按照国家相关规定,做好信息档案的管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。每年年终进行清查,当年没有建档扣6分,建档不完整扣3分。6分交流联动工作(8分)联动工作建立困难群众及时报送、信息反馈和资源联动机制,每月与各社区进行至少2次工作联络,按照工作推进需要每季度开展街道整体的社会关爱援助工作社区联席会议不少于1次。每少一次工作联络扣1分,每少一场联席会议扣2分,直至扣完。5分上下联动协助区级关爱中心做好关爱援助工作,根据区中心要求及时上报服务档案、援助信息,每月5日前向区社会关爱援助中心上报上月工作简报、基础数据库、个案服务台账、救助资源台账、志愿者及志愿服务台账。按时完成由区中心下达的月工作任务,参与区中心组织的各类专业学习和培训,参与执行区中心实施的各类主题活动。未完全配合完成相应工作扣3分,部分配合扣1分。3分社会关爱援助氛围营造(15分)主题活动负责策划、组织和筹办街道社会关爱援助相关活动,每年开展覆盖属地街道的主题活动不少于3场,区内大型活动至少1场(例如能够联动区级及上级相关部门参与、通过区级及以上公开媒体宣传报道等)。主题活动每少一场扣3分,区内大型活动没有举办或质量差扣6分,扣完为止。15分宣传工作(14分)微信公众号信息公开和绩效评价,及时通过“情动成华”微信公众号向社会公开关爱援助信息,推进援助对象、资金使用全过程公开,提高关爱援助透明度。每有一次不及时更新情况扣0.5分,扣完为止。5分月简报每月、半年、年终向街道办事处及区中心报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。全力配合和完成区民政局和区中心交办的其他事项。每少一次扣0.5分,扣完为止。4分媒体宣传利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,区级媒体报道至少4次。每少一次报道扣1.25分,扣完为止。5分社会效益(10分)资源募集负责街道链接资源的统筹协调,引导和链接公益慈善机构、企业、社会团体、个人等各种资源,利用民政部认定的网络募捐平台或线下定向筹款的方式,为困难群众提供针对性、个性化、常态化的精准援助。全年链接社会资源不得少于10家,帮扶对象不少于30人,募集资金(不包含政府补贴)、物资及服务不少于8万。全年链接社会资源少于10家扣2分,帮扶对象少于30人扣2分,募集资金(不包含政府补贴)、物资及服务低于8万扣2分。6分服务对象满意度服务对象满意度低于90%不得分,反之得4分。4分采购人评价(10分)采购人满意度采购人对供应商服务进行综合打分,优秀:9-10分,良好:7-8分,及格:6分,不及格:0-5分。10分注:根据评估标准得分:90;分及以上为优秀;80-89;分为良好;60-79;分为合格;60分以下不合格。绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%;的中期款或尾款;绩效指标得分良好,向项目承接单位支付80%;的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。;采购包3:标的名称:府青路、双水碾、青龙、龙潭、白莲池街道社会关爱援助中心运营项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(一)中心运营与管理▲1、日常行政管理:除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。▲2、接待管理:接待来访、咨询,做好记录。▲3、功能设备管理:管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话),做好盘点维护记录。▲4、制度建设:有健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、人事管理制度)。▲5、台账建设:拟定各项工作台账,如资源链接台账,入户走访台账、物资发放等台账。2★(二)人力资源配置★1、人员结构:为各街道配备不少于2名工作人员(两名工作人员中至少包含1名专业社工,需持有社会工作者职业资格证书)组成项目服务团队,指派其中一人作为该项目的项目负责人。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。(列明相关人员姓名、拟任职岗位,并按照要求提供有效的相关证书复印件)3(三)个案服务▲1、个案管理:负责建立本街道辖区内关爱援助对象数据库,收集、登记、统计政府政策救助后仍有需要和政府政策救助范围外确有需求的困难群体,进行需求评估、分类建档,根据需求评估结果制定个性化关爱援助方案,链接各类社会资源,援助服务,全年开展重点个案服务不少于10例。▲2、民政辅助工作:第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(100%)开展入户核查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局;每月针对新增低保、特困救助对象配合区民政局按100%的比例入户抽查核实,建立核查工作台账,并将核查资料信息按月报区民政局;二是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制。第二,加强社会关爱援助的宣传工作。第三,做好区民政局临时交办工作。▲3、信息档案管理:严格按照国家相关规定,做好信息档案的管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。4(四)交流联动工作▲1、联动工作:建立困难群众及时报送、信息反馈和资源联动机制,每月与各社区进行至少2次工作联络,按照工作推进需要每季度开展街道整体的社会关爱援助工作社区联席会议不少于1次。▲2、上下联动:协助区级关爱中心做好关爱援助工作,根据区中心要求及时上报服务档案、援助信息,每月5日前向区社会关爱援助中心上报上月工作简报、基础数据库、个案服务台账、救助资源台账、志愿者及志愿服务台账。按时完成由区中心下达的月工作任务,参与区中心组织的各类专业学习和培训,参与执行区中心实施的各类主题活动。5(五)社会关爱援助氛围营造▲1、主题活动:负责策划、组织和筹办街道社会关爱援助相关活动,每年开展覆盖属地街道的主题活动不少于3场,区内大型活动至少1场(例如能够联动区级及上级相关部门参与、通过区级及以上公开媒体宣传报道等)。6(六)宣传工作▲1、微信公众号:信息公开和绩效评价,及时通过“情动成华”微信公众号向社会公开关爱援助信息,推进援助对象、资金使用全过程公开,提高关爱援助透明度。▲2、月简报:每月、半年、年终向街道办事处及区中心报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。全力配合和完成区民政局和区中心交办的其他事项。▲3、媒体宣传:利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,区级媒体报道至少4次。7(七)社会效益▲1、资源募集:负责街道链接资源的统筹协调,引导和链接公益慈善机构、企业、社会团体、个人等各种资源,利用民政部认定的网络募捐平台或线下定向筹款的方式,为困难群众提供针对性、个性化、常态化的精准援助。全年链接社会资源不得少于10家,帮扶对象不少于30人,募集资金(不包含政府补贴)、物资及服务不少于8万。▲2、服务对象满意度:服务对象满意度≥90%(电话抽查和入户调查)。2★(二)人力资源配置★1、采购人将委托第三方机构对项目中期和结项进行绩效评估,绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%的中期款或尾款;绩效指标得分良好,向项目承接单位支付80%的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。(考核标准见附件)附:府青路、双水碾、青龙、龙潭、白莲池街道社会关爱援助中心运营项目考核指标考核指标考核要素主要内容分值中心管理与运营(10分)日常行政管理除法定节假日外,保证中心开放。确保中心空间有效使用,做好使用记录。无记录扣1分,记录不全扣0.5分。1分接待管理做好来访群众接待、咨询工作,并及时做好记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分功能设备管理管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话)做好盘点维护记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分制度建设有健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、人事管理制度)。缺少一项扣1分,扣完为止。3分台账建设拟定各项工作台账,如资源链接台账,入户走访台账、物资发放等台账。无相关台账扣2分。2分人力资源配置(5分)人员结构为各街道配备不少于2名工作人员组成项目服务团队,指派其中一人作为该项目的项目负责人。有较强的资源整合能力,能够按照项目要求提供专业服务,达到利用社会资源解决困难群众需求的目的。服务过程中,如配备服务人员不满足上述要求,每有一次扣1分,扣完为止。5分个案管理负责建立本街道辖区内关爱援助对象数据库,收集、登记、统计政府政策救助后仍有需要和政府政策救助范围外确有需求的困难群体,进行需求评估、分类建档,根据需求评估结果制定个性化关爱援助方案,链接各类社会资源,援助服务,全年开展重点个案服务不少于10例。每少一个案例扣1分,扣完为止。10分8★个案服务(28分)民政辅助工作第一,协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,一是对在册低保对象(100%)、特困供养人员(100%)、临时救助对象(100%)、特殊困难群体儿童(100%)开展入户核查(需同步检查申请资料、核对比对报告等档案材料),建立核查工作台账,并将核查资料信息按季度报区民政局;每月针对新增低保、特困救助对象配合区民政局按100%的比例入户抽查核实,建立核查工作台账,并将核查资料信息按月报区民政局;二是在开展日常关爱援助工作中,要对困难群众做好现行救助政策、儿童福利保障政策的宣传,对发现的问题要及时向区民政局反馈,有效配合区民政局落实困难群众主动发现机制;第二,加强社会关爱援助的宣传工作。第三,做好区民政局临时交办工作。未制定核查工作台账扣3分,未季度报民政扣3分,未配合民政局日常工作扣3分,未做好日常宣传工作扣3分。12分(八)接受考核信息档案管理严格按照国家相关规定,做好信息档案的管理工作,并履行保密协定,确保信息档案的完整性,合同结束后进行移交。每年年终进行清查,当年没有建档扣6分,建档不完整扣3分。6分交流联动工作(8分)联动工作建立困难群众及时报送、信息反馈和资源联动机制,每月与各社区进行至少2次工作联络,按照工作推进需要每季度开展街道整体的社会关爱援助工作社区联席会议不少于1次。每少一次工作联络扣1分,每少一场联席会议扣2分,直至扣完。5分上下联动协助区级关爱中心做好关爱援助工作,根据区中心要求及时上报服务档案、援助信息,每月5日前向区社会关爱援助中心上报上月工作简报、基础数据库、个案服务台账、救助资源台账、志愿者及志愿服务台账。按时完成由区中心下达的月工作任务,参与区中心组织的各类专业学习和培训,参与执行区中心实施的各类主题活动。未完全配合完成相应工作扣3分,部分配合扣1分。3分社会关爱援助氛围营造(15分)主题活动负责策划、组织和筹办街道社会关爱援助相关活动,每年开展覆盖属地街道的主题活动不少于3场,区内大型活动至少1场(例如能够联动区级及上级相关部门参与、通过区级及以上公开媒体宣传报道等)。主题活动每少一场扣3分,区内大型活动没有举办或质量差扣6分,扣完为止。15分宣传工作(14分)微信公众号信息公开和绩效评价,及时通过“情动成华”微信公众号向社会公开关爱援助信息,推进援助对象、资金使用全过程公开,提高关爱援助透明度。每有一次不及时更新情况扣0.5分,扣完为止。5分月简报每月、半年、年终向街道办事处及区中心报送工作开展情况,工作中重大情况和问题及时报送。全力配合和完成区民政局和区中心交办的其他事项。每少一次扣0.5分,扣完为止。4分媒体宣传利用新媒体及时、准确对外公布信息,为社会力量参与关爱、援助提供专业支撑,区级媒体报道至少4次。每少一次报道扣1.25分,扣完为止。5分负责街道链接资源的统筹协调,引导和链接公益慈善机构、企业、社会团体、个人等各种资源,利用民政部认定的网络募捐平台或线下定向筹款的方式,为困难群众提供针对性、个性化、常态化的精准援助。全年链接社会资源不得少资源募集6分社会效益金(不包含政府补贴)、物资及服务不(10分)于10家,帮扶对象不少于30人,募集资少于8万。全年链接社会资源少于10家扣2分,帮扶对象少于30人扣2分,募集3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:资金(不包含政府补贴)、物资及服务低于8万扣2分。4分服务对象满意度服务对象满意度低于90%不得分,反之得4分。序号符号标识服务要求名称采购人评价(10分)采购人满意度采购人对供应商服务进行综合打分,优秀:9-10分,良好:7-8分,及格:6分服务要求内容,不及格:0-5分。10分采购包2:注:根据评估标准得分:90;分及以上为优秀;80-89;分为良好;60-79;分为合格;60分以下不合格。序号符号标识服务要求名称绩效指标得分优秀,向项目承接单位支付100%;的中期款或尾款;绩效指标得分良好,向服务要求内容项目承接单位支付80%;的中期款或尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付60%的中期款或尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付中期款或尾款。;采购包3:序号符号标识服务要求名称服务要求内容3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限一年2★服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法(1)验收方法及标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准及其它承诺逐项(条)验收;如发现任何一项与采购文件承诺不符,采购人有权拒绝接受,给采购人带来损失的成交供应商将按相关规定向采购人进行赔偿和承担虚假响应责任;采购方与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购方在采购文件及供应商响应文件中按要求及技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订生效后,待采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、中期款,项目中期绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀(根据考核结果不同对应不同支付比例)且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、尾款,项目结项绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀((根据考核结果不同对应不同支付比例))且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法1.违约责任1.1采购方违约责任(1)采购方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)采购方违反本合同约定造成供应商损失的,采购方应予以赔偿。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。1.2供应商违约责任(1)供应商不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)因供应商违反本合同约定给采购方造成损失的,供应商应当赔偿采购方损失。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。2.解决争议的方法2.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商达成协议的,经签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。经协商15日不能达成一致时,应选择向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。2.2在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他可以履行的部分仍应按合同条款继续履行。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限一年2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法(1)验收方法及标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准及其它承诺逐项(条)验收;如发现任何一项与采购文件承诺不符,采购人有权拒绝接受,给采购人带来损失的成交供应商将按相关规定向采购人进行赔偿和承担虚假响应责任;采购方与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购方在采购文件及供应商响应文件中按要求及技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订生效后,待采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、中期款,项目中期绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀(根据考核结果不同对应不同支付比例)且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、尾款,尾款:项目结项绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀(根据考核结果不同对应不同支付比例)且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法1.违约责任1.1采购方违约责任(1)采购方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)采购方违反本合同约定造成供应商损失的,采购方应予以赔偿。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。1.2供应商违约责任(1)供应商不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)因供应商违反本合同约定给采购方造成损失的,供应商应当赔偿采购方损失。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。2.解决争议的方法2.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商达成协议的,经签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。经协商15日不能达成一致时,应选择向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。2.2在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他可以履行的部分仍应按合同条款继续履行。采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限一年2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法(1)验收方法及标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准及其它承诺逐项(条)验收;如发现任何一项与采购文件承诺不符,采购人有权拒绝接受,给采购人带来损失的成交供应商将按相关规定向采购人进行赔偿和承担虚假响应责任;采购方与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购方在采购文件及供应商响应文件中按要求及技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订生效后,待采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、中期款,项目中期绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀(根据考核结果不同对应不同支付比例)且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、尾款,项目结项绩效评估后,经采购人确认并根据考核结果,绩效指标得分优秀(根据考核结果不同对应不同支付比例)且采购人请款流程走完后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法1.违约责任1.1采购方违约责任(1)采购方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)采购方违反本合同约定造成供应商损失的,采购方应予以赔偿。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。1.2供应商违约责任(1)供应商不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。(2)因供应商违反本合同约定给采购方造成损失的,供应商应当赔偿采购方损失。(3)其他未尽事宜按照合同内容进行违约处理。2.解决争议的方法2.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商达成协议的,经签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。经协商15日不能达成一致时,应选择向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。2.2在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他可以履行的部分仍应按合同条款继续履行。3.4.其他要求采购包1:1、风险管控措施:(1)当本项目出现国家政策变化、实施环境变化、重大技术变化、预算项目调整时,本项目原则上应重新开展采购活动。(2)因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同、出现损害国家利益和社会公共利益情形时,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规和规范性文件以及已签订的采购合同依法处理。2、★供应商提供的各环节服务应符合国家相关法规及标准要求,并做好保密工作,制定严格的保密方案和措施。如发生任何信息泄露则采购方将追究供应商法律责任,由此产生的损失由供应商承担其费用(提供承诺函,格式自拟)。★3、供应商在服务期内因自身原因终止合同而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。4、供应商需要为本项目配备相关履约人员。5、供应商需要具有类似的履约经验。6、供应商根据本项目的技术服务要求编制数据管理方案(①数据库建立及数据动态更新;②困难群众的实时跟踪);指导管理方案(①总体督导方案;②督导计划);活动策划方案(①氛围营造;②活动进度;③沟通汇报工作);工作方案(①档案管理;②宣传方案;③核查方案)。★7、供应商在服务期内因自身原因终止合同或考核不合格而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。8、其他未尽事宜:以国家现行法律、法规,规范、标准以及双方签订的合同为准。(如本项目采用相关法律、法规及规范、标准发生矛盾时,以最新法律法规及规范、标准执行。)采购包2:1、风险管控措施:(1)当本项目出现国家政策变化、实施环境变化、重大技术变化、预算项目调整时,本项目原则上应重新开展采购活动。(2)因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同、出现损害国家利益和社会公共利益情形时,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规和规范性文件以及已签订的采购合同依法处理。2、★供应商提供的各环节服务应符合国家相关法规及标准要求,并做好保密工作,制定严格的保密方案和措施。如发生任何信息泄露则采购方将追究供应商法律责任,由此产生的损失由供应商承担其费用(提供承诺函,格式自拟)。★3、供应商在服务期内因自身原因终止合同而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。4、供应商需要为本项目配备相关履约人员。5、供应商需要具有类似的履约经验。6、供应商根据本项目的技术服务要求编制数据管理方案(①数据库建立及数据动态更新;②困难群众的实时跟踪);活动策划方案(①氛围营造;②活动进度;③沟通汇报工作);工作方案(①档案管理;②宣传方案;③核查方案)。★7、供应商在服务期内因自身原因终止合同或考核不合格而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。8、其他未尽事宜:以国家现行法律、法规,规范、标准以及双方签订的合同为准。(如本项目采用相关法律、法规及规范、标准发生矛盾时,以最新法律法规及规范、标准执行。)采购包3:1、风险管控措施:(1)当本项目出现国家政策变化、实施环境变化、重大技术变化、预算项目调整时,本项目原则上应重新开展采购活动。(2)因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同、出现损害国家利益和社会公共利益情形时,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规和规范性文件以及已签订的采购合同依法处理。2、★供应商提供的各环节服务应符合国家相关法规及标准要求,并做好保密工作,制定严格的保密方案和措施。如发生任何信息泄露则采购方将追究供应商法律责任,由此产生的损失由供应商承担其费用(提供承诺函,格式自拟)。★3、供应商在服务期内因自身原因终止合同而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。4、供应商需要为本项目配备相关履约人员。5、供应商需要具有类似的履约经验。6、供应商根据本项目的技术服务要求编制数据管理方案(①数据库建立及数据动态更新;②困难群众的实时跟踪);活动策划方案(①氛围营造;②活动进度;③沟通汇报工作);工作方案(①档案管理;②宣传方案;③核查方案)。★7、供应商在服务期内因自身原因终止合同或考核不合格而造成的经济损失由供应商自行承担,给采购人造成经济损失的将依法追究其法律责任(提供承诺函,格式自拟)。8、其他未尽事宜:以国家现行法律、法规,规范、标准以及双方签订的合同为准。(如本项目采用相关法律、法规及规范、标准发生矛盾时,以最新法律法规及规范、标准执行。)