工程质量检测服务招标公告(庐江县乡江开发建设有限公司2025)
一、项目名称及内容
1.项目名称:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目
2.项目地点:庐江县
3.项目单位:庐江县乡江开发建设有限公司
4.项目概况:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目第三方工程质量检测服务。详见采购文件和采购需求。
5.合同期限:150天
6.资金来源:其他
7.项目预算:16万元
8.项目类别:采购服务
9.包段划分:共分1个包;
二、供应商资格
1.供应商须具备水利工程质量检测单位乙级及以上资质;供应商须具有有效的检测机构资质认定证书(CMA)。
2.本项目不接受联合体参加采购;
三、采购文件的获取
文件的获取
(1)供应商须自行前往安徽忠之盈工程咨询有限公司线下报名或邮箱报名(邮箱报名时需提供公司营业执照复印件及法人代表证明或其授权书复印件,以上资料均需加盖单位公章)领取采购文件,未报名的潜在供应商,则无法参与本次投标,报名邮箱:306830605@qq.com。
(2)参与采购活动中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:30-11:30,下午2:30-17:00,节假日休息)与项目负责人联系。
四、采购时间及地点
1.开标时间:2025年11月1日15时00分
2.开标地点:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号
五、响应文件提交截止时间
1.截止时间:2025年11月1日11时00分
2.递交地点:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号
六、联系方式
1.采购人
采购人:庐江县乡江开发建设有限公司
地 址:安徽省合肥市庐江县庐城镇晨光路17号东方水岸写字楼
电 话:0551-82552139
2.采购代理机构
采购代理机构:安徽忠之盈工程咨询有限公司
地 址:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号
电 话:0551-82551025
七、其他事项说明
1.本次采购公告在庐江县人民政府网站上发布。
2.供应商应合理安排响应文件递交时间,如在规定时间内响应文件未递交至相应地点,视为未参加本次采购活动。
3.本项目接受邮寄的方式递交响应文件,供应商递交的响应文件装入文件袋密封且加盖投标人公章;邮寄最外层包装须注明:“项目名称”和“供应商名称”。评审现场由监督员在检查邮寄资料密封性后拆封。
4.响应文件送达时间须在递交截止时间前,否则不予接收,请各供应商综合考虑邮寄的安全性、时效性、保密性,任何导致在递交截止时间前未接收到响应文件的,由供应商自行承担一切风险和责任。
5.响应文件送达时间为上述签收人签收时间。
庐江县乡江开发建设有限公司
2025年10月28日
附件: 庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目第三方工程质量检测服务采购文件.docx
庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目采购文件项目名称:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目采购文件采购人:庐江县乡江开发建设有限公司采购代理机构:安徽忠之盈工程咨询有限公司2025年10月目录第一章采购公告1第二章供应商须知3第三章采购需求17第四章评审方法和标准20第五章采购合同29第六章响应文件格式38第七章采购供应商质疑函范本49第一章采购公告一、项目名称及内容1.项目名称:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目2.项目地点:庐江县3.项目单位:庐江县乡江开发建设有限公司4.项目概况:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目第三方工程质量检测服务。详见采购文件和采购需求。5.合同期限:150天6.资金来源:其他7.项目预算:16万元8.项目类别:采购服务9.包段划分:共分1个包;二、供应商资格1.供应商须具备水利工程质量检测单位乙级及以上资质;供应商须具有有效的检测机构资质认定证书(CMA)。2.本项目不接受联合体参加采购;三、采购文件的获取文件的获取(1)供应商须自行前往安徽忠之盈工程咨询有限公司线下报名或邮箱报名(邮箱报名时需提供公司营业执照复印件及法人代表证明或其授权书复印件,以上资料均需加盖单位公章)领取采购文件,未报名的潜在供应商,则无法参与本次投标,报名邮箱:306830605@qq.com。(2)参与采购活动中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:30-11:30,下午2:30-17:00,节假日休息)与项目负责人联系。四、采购时间及地点1.开标时间:2025年11月1日15时00分2.开标地点:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号五、响应文件提交截止时间1.截止时间:2025年11月1日11时00分2.递交地点:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号六、联系方式1.采购人采购人:庐江县乡江开发建设有限公司地址:安徽省合肥市庐江县庐城镇晨光路17号东方水岸写字楼电话:0551-825521392.采购代理机构采购代理机构:安徽忠之盈工程咨询有限公司地址:合肥市庐江县庐城镇世纪大道272号电话:0551-82551025七、其他事项说明1.本次采购公告在庐江县人民政府网站上发布。2.供应商应合理安排响应文件递交时间,如在规定时间内响应文件未递交至相应地点,视为未参加本次采购活动。3.本项目接受邮寄的方式递交响应文件,供应商递交的响应文件装入文件袋密封且加盖投标人公章;邮寄最外层包装须注明:“项目名称”和“供应商名称”。评审现场由监督员在检查邮寄资料密封性后拆封。4.响应文件送达时间须在递交截止时间前,否则不予接收,请各供应商综合考虑邮寄的安全性、时效性、保密性,任何导致在递交截止时间前未接收到响应文件的,由供应商自行承担一切风险和责任。5.响应文件送达时间为上述签收人签收时间。第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人庐江县乡江开发建设有限公司 3.2采购代理机构安徽忠之盈工程咨询有限公司3.5是否允许联合体参加采购详见采购公告7.3现场考察同响应文件提交截止时间。询问方式:电话询问8.1询问方式电话询问9.1包别划分分为1个包14.1采购有效期90日历日15.1响应文件要求纸质响应文件15.3采购现场提交的其他材料要求(1)纸质版:投标文件3份(正本1份、副本2份),密封提交(密封后在封套上加盖公章)。电子版:1 份(U 盘封装),指 PDF 格式投标文件电子版壹份。(2)投标人授权代表手持授权委托书和身份证 原件现场提交投标文件,法定代表人递交投标 文件无需授权委托书,提供身份证明即可。16.1响应文件提交截止时间详见采购公告17.3响应文件递交时间详见采购公告19.1采购时间详见采购公告采购地点详见采购公告19.3评审方法详见第四章24.1确定成交候选供应商和成交供应商采购小组推荐成交候选供应商的数量:1-3家 确定成交供应商:采购人委托采购小组确定 □采购人确定28.1成交通知书发出的形式书面 29.1告知采购结果的形式庐江县人民政府网站发布采购结果公告30.1履约保证金免收31.1成交服务费(1)金额:4800元定额收取:人民币4800元按下列标准收取:(1)支付方式:转账/电汇(2)收取单位:安徽忠之盈工程咨询有限公司34.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:书面形式接收部门:庐江县乡江开发建设有限公司地 址:安徽省合肥市庐江县庐城镇晨光路17号东方水岸写字楼 电 话:0551-82552139 35其他内容/35.1社保证明材料(如有)本项目采购文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(响应文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经供应商委托的第三方人力资源服务机构或与供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经采购小组确认。(4)其他经采购小组认可的证明材料。(5)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。35.2重要提示(1)中标人应在规定期限内提交履约担保并与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内提交履约担保或签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)中标人中标后被监管部门查实存在违法行为,不满足中标条件的,由采购人取消中标资格,并做好项目后续工作;(4)中标人在中标项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其中标资格或解除合同,并追究其违约责任。35.3解释权(1)构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购及响应文件提交阶段的规定,按采购公告、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。(6)本项目最终解释权归招标人或招标代理公司所有。35.4投标文件密封和标记要求招标人名称: 投标人名称: (项目名称) 投标文件在 年 月 日 时 分前不得开启35.5投标时间及地点详见采购公告二、供应商须知正文1.适用范围1.1本采购文件仅适用于本次采购所述的服务项目采购。2.定义2.1服务:系指除货物和工程以外的其他采购对象,包括咨询、调研、评估、规划、设计、监理、审计、保险、租赁、印刷、维修、物业管理等。2.2时限(年份、月份等)计算:系指从采购之日向前追溯X年/月(“X”为“一”及以后整数)起算。2.3业绩:除非本采购文件中另有规定,业绩系指符合本采购文件规定的与最终用户签订的合同。供应商与其关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司等)之间签订的合同,均不予认可。除非本采购文件中另有规定,否则业绩均为已服务完毕的业绩,业绩时间均以合同签订之日为追溯节点。3.采购人、采购代理机构及供应商3.1采购人:是指依法开展采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见供应商须知前附表。3.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见供应商须知前附表。3.4供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、非法人组织或者自然人。分支机构不得参加采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的供应商须满足以下条件:3.4.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。3.4.2以采购代理机构认可的方式获得了本项目的采购文件。3.5若供应商须知前附表中允许联合体参加采购,对联合体规定如下:3.5.1两个以上供应商可以组成一个采购联合体,以一个供应商的身份采购。3.5.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。3.5.4联合体各方应签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议作为响应文件的一部分提交。3.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加采购,联合体协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额的比例。3.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.5.7以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目采购,否则相关响应文件将被认定为响应无效。3.5.8对联合体参加采购的其他资格要求见供应商资格。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。否则其相关响应文件将被认定为响应无效。3.7为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其响应文件将被认定为响应无效。4.资金来源4.1本项目的采购人已获得足以支付本次采购后所签订的合同项下的资金。4.2项目预算金额或分项(或分包)预算金额见采购公告。5.采购费用不论采购的结果如何,供应商应承担其所有与准备和参加采购有关的费用。6.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、采购小组的相关行为均受相关法律法规及本项目本级和上级相关部门的采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。7.采购文件构成7.1采购文件包括下列内容:第一章采购公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章合同第六章响应文件格式第七章采购供应商质疑函范本7.2采购文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准。7.3现场考察及相关事项见供应商须知前附表。7.4供应商应认真阅读采购文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。8.采购文件的澄清与修改8.1供应商如对采购文件内容有疑问,按投标人须知前附表规定执行。8.2采购人可主动或在解答供应商提出的问题时对采购文件进行澄清或者修改。采购代理机构将在庐江县人民政府网站或网络答疑的方式澄清或者修改采购文件,澄清或修改的内容作为采购文件的组成部分,对供应商起约束作用。供应商应主动上网查询或保持电话畅通。采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。8.3任何人或任何组织向供应商提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为采购文件的组成部分。采购代理机构对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。8.4对于没有提出询问又参与了本项目采购的供应商将被视为完全认同本采购文件(含澄清或修改的内容)。9.采购范围及响应文件中标准和计量单位的使用9.1项目有分包的,供应商可参与其中某一个或多个分包的采购,成交包数详见供应商须知前附表中规定。9.2无论采购文件中是否要求,供应商所投服务及伴随的货物和工程均应符合国家强制性标准。9.3供应商与采购代理机构之间与采购有关的所有往来通知、函件和响应文件均用中文表述。供应商随响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准。9.4除采购文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.响应文件构成10.1供应商应完整地按采购文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,具体内容详见第六章响应文件格式的相关内容。10.2上述文件应按照采购文件规定的格式填写、签署和盖章。11.证明标的的合格性和符合采购文件规定的响应文件11.1供应商应提交采购文件要求的证明文件,证明其响应内容符合采购文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。11.2上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据。11.3本条所指证明文件不包括对采购文件相关部分的文字、图标的复制。11.4为保证公平公正,除非另有规定或说明,供应商对同一项目采购时,不得同时提供备选采购方案。12.报价12.1供应商的报价应当包括满足本次采购全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程。所有内容均应以人民币报价,供应商的采购报价应遵守《中华人民共和国价格法》。12.2供应商应在分项报价表上标明分项服务、伴随的货物和工程的价格(如适用)和总价,未标明的视同包含在采购报价中。12.3除非采购文件另有规定或经采购人同意支付的,最后报价均不得高于采购文件(公告)列明的项目预算,否则其响应文件将被认定为响应无效。12.4报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的采购,其响应文件将被认定为响应无效。12.5采购人不接受具有附加条件的报价。13.采购保证金(本项目不适用)14.采购有效期14.1采购有效期为从响应文件提交截止之日算起的日历天数,采购有效期详见供应商须知前附表。14.2在采购有效期内,供应商的采购保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。采购有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应无效。14.3为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原采购有效期截止之前,要求供应商延长采购有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件。供应商可以拒绝延长采购有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。15.响应文件的制作15.1本项目要求提供纸质响应文件,响应文件的制作应满足以下规定:(1)响应文件由供应商根据采购文件格式制作。(2)在第六章“响应文件格式”中,供应商均应加盖供应商公章。联合体参加采购的,除联合体协议及采购文件规定须联合体各成员单位各自盖章的证明材料外,响应文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人公章。(3)响应文件制作完成后,供应商应对响应文件进行文件密封,否则引起的责任由供应商自行承担。15.2采购现场提交的其他材料要求详见供应商须知前附表。16.响应文件提交截止时间16.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件提交截止时间前,在响应地点递交(详见公告部分)响应文件。16.2采购人和采购代理机构延迟响应文件提交截止时间的。采购人、采购代理机构和供应商受响应文件提交截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。17.响应文件的提交、修改与撤回17.1供应商应当在第一章“采购公告”规定的响应文件提交截止时间前,将响应文件递交至代理机构。17.2供应商应当在响应文件提交截止时间前完成响应文件的提交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。响应文件提交截止时间前未递交响应文件的,视为撤回响应文件。未按规定时间递交或响应文件提交截止时间后送达的响应文件,招标人应当拒收。17.3在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。但属于采购小组在评审中发现的计算错误并进行核实的修改、按照采购文件的变动情况和采购小组的要求重新提交响应文件的,不在此列。18.采购小组18.1本项目将依法组建采购小组,采购小组成员由3人以上单数组成,采购小组及其成员应当依照采购的有关规定履行相关职责和义务。18.2采购小组依法对响应文件进行评审,并根据采购文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应采购文件要求的供应商进行采购。18.3采购小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照评审方法和标准推荐成交候选供应商,并编写评审报告。19.响应文件的评审与采购19.1采购人和采购代理机构将在供应商须知前附表规定的时间和地点组织采购。19.2本次采购活动采用综合评分法评审。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。19.3采购小组将按照采购文件规定的评审方法和标准对供应商独立进行评审。评审程序如下:19.3.1初审。采购小组对供应商必须满足和实质性响应的内容进行评审,供应商未实质性响应采购文件要求导致响应无效的,采购小组将以书面询标的方式告知有关供应商。19.3.2采购。19.3.3报价。本项目一次报价。19.3.4综合评分。采购小组只对通过初审,实质上响应采购文件要求的响应文件进行综合评分。最终按照综合评分由高到低的顺序推荐中标候选人。19.4相关说明。19.4.1为保证采购活动顺利进行,供应商可派相关技术人员进行现场答疑;19.4.2采购小组根据与供应商采购情况可能实质性变动采购文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。采购文件有实质性变动的,经采购人代表确认作为采购文件的有效组成部分,采购小组将以书面形式通知所有参加采购的供应商。19.4.3采购过程中,采购小组发现供应商的报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,采购小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选供应商递补,以此类推。19.4.4无论何种原因,即使供应商采购时携带了证书材料的原件,但响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件或影印件的,采购小组可以视同其未提供。19.4.5采购小组决定响应文件的响应性及符合性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。19.5供应商授权代表对采购过程有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,并说明理由。20.终止采购20.1出现下列情况之一时,采购人和采购代理机构有权宣布终止采购,并将理由通知所有供应商:(1)有效供应商数量不足,导致本次采购缺乏竞争的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)法律法规规定的其他情形。21.响应文件的澄清、说明或更正21.1采购小组将对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查时可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.2采购小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(询标)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。如有询标,授权代表(或法定代表人)需保持电话畅通接受评标委员会的询标,也可携带本人有效身份证明原件参加询标。因授权代表联系不上、未到采购现场等情形而无法接受采购小组询标的,供应商自行承担相关风险。22.最后报价(本项目一次报价)最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,最后报价也是签订合同的依据。23.成交候选供应商的推荐原则及标准23.1采购小组依据本项目采购文件所约定的评审方法和标准,按照有效供应商综合总得分由高到低依次推荐成交候选供应商。综合总得分出现两家或两家以上相同者,按最后报价由低到高排序推荐成交候选供应商;综合总得分且最后报价均相同的,由采购小组按照技术指标优劣顺序推荐成交候选供应商。24.确定成交候选供应商和成交供应商24.1采购小组根据综合评分的结果和供应商须知前附表中规定确定成交候选供应商,并标明排列顺序。排名第一的成交候选供应商经采购人或采购人授权的采购小组确定为成交供应商后,由采购代理机构在指定媒体上予以公告。25.编写评审报告25.1评审报告是根据全体采购小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,评审报告由采购小组全体成员签字。对评审结论持有异议的采购小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。采购小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。26.保密要求26.1评审将在严格保密的情况下进行。26.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。27.成交结果公告27.1为体现“公开、公平、公正”的原则,采购结束后,采购代理机构将在庐江县人民政府网站上发布成交结果公告。27.2成交结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,成交结果公告期限、评审专家名单以及供应商须知前附表中约定进行公告的内容。28.成交通知书28.1采购代理机构发布成交结果公告的同时以供应商须知前附表规定的形式向成交供应商发出成交通知书。28.2成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交资格,应当承担相应的法律责任。28.3成交通知书是合同的组成部分。29.告知采购结果29.1在公告成交结果的同时,采购代理机构同时以供应商须知前附表规定的形式告知未成交供应商本人的评审得分和排序。29.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。30.履约保证金(免收)30.1成交供应商应按照供应商须知前附表规定缴纳履约保证金。30.2如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃成交资格。在此情况下,采购人可确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。31.成交服务费31.1本项目成交服务费的收取按供应商须知前附表的规定执行。32.签订合同32.1采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起30日内签订合同。32.2采购文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。32.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。成交供应商拒绝签订采购合同的不得参加对该项目重新开展的采购活动。33.廉洁自律规定33.1代理机构工作人员不得以不正当手段获取代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。33.2代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。34.质疑的提出与接收34.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据有关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。34.2质疑供应商应按照财政部制定的相关要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合相关规定的,质疑供应商将依法承担不利后果。35.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第三章采购需求前注:本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标小组评审认可;1、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式项目服务完成且经采购人验收合格后,采购人支付至合同价款的100%。2服务地点采购人指定地点3服务期限自合同签订之日起至工程竣工验收合格、移交完成及缺陷责任期满回访合格止。二、项目概况庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目,为加强该项目工程质量检测管理,确保建设工程质量达到标准,且鉴于该项目采用水利资质进行施工招标,并涉及市政工程,现参照安徽省市监局《水利工程质量检测规程》(DB34/T2290-2022)、安徽省住建厅《关于印发(安徽省建设工程质量检测管理实施细则)的通知》等规程、文件要求,拟对该项目第三方工程质量检测服务单位进行招标。三、服务需求1.成交供应商须编制切实可行的检测方案经专家评审通过后报采购人审批,并按审批通过后的方案认真检测,检测方案需满足建设工程实际需求,具有针对性、可行性和必要性。2.成交供应商只对采购人负责,严禁听从监理单位与施工单位的不合法或明显不合理意见,否则予以重罚直至解除合同。项目可能存在建设滞后情况,成交供应商已充分考虑,并自愿承担可能的滞后风险和费用。3.成交供应商必须派专职人员现场抽选取样,检测项目检测数量及频率不得低于国家相关规范、相关技术标准以及行政主管部门规定的应取样数量及频率,采购人对工程质量有怀疑的部位需要增加检测频率,但不再另行增加检测费用。4.成交供应商必须派员随时随地跟踪检测,及时反馈检测结果,以确保施工工序正常开展及工期安排的总体需要,完成采购人现场抽检及各驻地检测抽检的各类材料的试验和各类配合比的试配见证,以及完成采购人指定的工程结构性能检测项目的检测。5.成交供应商须保证其出具的试验检测数据能够准确、及时、真实的反映工程实体质量,并对其出具的所有试验报告负法律责任。成交供应商应于检测结果出具当日,将检测数据书面形式快报给采购人。6.若因成交供应商失误提供错误检测结果,造成一切后果由成交供应商负责,成交供应商赔偿相应损失。7.因成交供应商原因导致竣工验收质量不合格的,采购人有权解除项目检测服务协议,成交供应商应承担采购人委托其它检测单位对该工程已完工程量所作的综合试验评定费用;赔偿由此给采购人或工程项目造成的一切损失。8.项目开工后,成交供应商应根据施工、检测及采购人共同制定的详细进度计划,细化检测工作计划表,并严格执行;成交供应商须每月向采购人汇报每月检测内容及下一步工作安排,并向各有关单位发送,以便试验检测工作更好地服务于工程施工。9.成交供应商相关人员须服从采购人的协调与安排,及时完成采购人临时指派的其他检测任务,按照采购人的要求参加工程调度会、质量分析会等,相关费用包含在投标总价中。10.检测内容如出现超出成交供应商检测资质资质范围的,成交供应商可以自行委托具有相应资质的单位承担,但成交供应商必须对所有检测成果负总责,所有费用包含在本次投标报价中。11.成交供应商不得以任何形式要求施工单位购买指定材料,若出现此种情形,采购人有权解除合同。12.若成交供应商在服务质量上存在严重缺陷,采购人除对成交供应商进行处罚外,有权拒绝委托后续项目。13.成交供应商和工程承包商串通,损害采购人利益的,一经发现,采购人有权解除本合同,并扣除应付检测费用,同时,成交供应商须承担由此给采购人造成的一切损失。14.成交供应商所需的现场办公条件(如车辆、电脑等)及使用费用均由成交供应商自行解决,必须满足项目检测需要。15.人员配备要求(标后提供,资格审查不作为评审项)(1)成交供应商在合同签订后需将拟配备项目的项目组人员名单上报采购人,项目组成员至少包括项目负责人、技术负责人、检测工程师、资料员等,以上人员不得相互兼任,项目组成员须具备从事第三方工程质量检测服务的资质和能力,如成交供应商提供的项目组人员达不到采购需求及相关标准要求,采购人有权要求成交供应商更换项目组相关人员。(2)项目组人员确定后无特殊情况不得随意更改,若因特殊情况需调整,需经采购人同意,投标人中标后,项目组人员相关证书及业绩证明材料原件由采购人进行核查,如有不符,采购人有权解除合同,由此造成的一切损失均由成交供应商承担。(3)因项目负责人不能很好的履约或不能满足采购人的要求,采购人有权要求成交供应商无条件更换项目负责人,成交供应商需按采购人的要求更换项目负责人,更换的项目负责人资历不得低于原项目负责人资历要求。(4)采购人有权根据项目情况和项目团队实际表现,要求成交供应商增加或变更项目组成员,成交供应商须无条件满足,相关费用均已包含在投标报价中。四、报价要求供应商采用总价报价。供应商报价不得超过预算价16万元。供应商的投标报价应包含完成采购范围内所有工作内容涉及的一切费用,采购人不再对中标价格另行调整。供应商参加采购前应进行现状调查及分析,各种风险须充分考虑。供应商中标成交后不得以任何理由提出变更等理由增加造价、调整报价。供应商中标及合同履约期内,不得以任何理由要求对其进行变更或拒绝服务。供应商服务期内因中标单位自身原因所引发的民事、刑事、安全事故、劳资纠纷等一切责任及经济损失均由中标单位自行承担。五、其他要求无。第四章评审方法和标准一、总则本项目将按照采购文件第二章供应商须知的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法采购小组对供应商的响应文件进行初审,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。初审表如下:初审表序号评审指标评审标准格式及材料要求1营业执照合法有效提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的扫描件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。联合体参加采购的联合体各方均须提供。2税务登记证合法有效3无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商签章详见第六章响应文件格式5授权书格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商签章法定代表人参加采购的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章响应文件格式五6采购报价符合采购文件供应商须知正文第12、22条要求详见第六章响应文件格式7商务响应情况符合采购文件采购需求中付款方式、服务期限、服务地点的要求详见第六章响应文件格式8服务方案符合采购文件采购需求中的要求详见第六章响应文件格式9服务承诺符合采购文件采购需求中的要求详见第六章响应文件格式10其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或采购文件列明的其他要求初审指标通过标准:供应商必须通过初审表中的全部评审指标。2.2综合评分2.2.1采购小组按照下表对进入综合评分的所有供应商的响应文件进行综合评分。2.2.2本项目综合评分满分为100分,具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(90分)投标人业绩 供应商自2020年1月1日(以合同签订时间为准)以来,供应商具备的土地整理类、土地整治类、高标准农田或临时用地复垦相关项目的第三方检测类业绩,每提供一个业绩得7.5分,满分15分。 注: 1、以上业绩须为已履约完成业绩。2、投标文件中须提供审核委托合同复印件,如不能体现签订时间等评审内容的,须同时另附业主单位(合同甲方)出具的证明材料加以明确说明,未提供或提供不全的不得分。3、同一个项目,按年度续签的,不累计得分。4、上述材料提供扫描件即可。0-15分项目负责人业绩自 2020 年 1 月 1 日以来(以合同签订时间为准),投标人拟任项目负责人具有土地整理类、土地整治类、高标准农田或临时用地复垦相关项目的第三方检测类业绩,每个业绩得 7.5分,满分15分。注:1)响应文件中提供业绩合同扫描件。如上述证明材料中无法反映项目负责人姓名、项目签订时间、项目内容等关键评审因素的,须另外提供加盖业主(合同甲方)公章的证明材料扫描件;2)项目负责人业绩与投标人业绩可重复;3)正在履约的业绩予以认可。0-15分服务方案和技术措施根据供应商提供的服务方案和技术措施进行评分。(1)服务方案和技术措施具有针对性、可操作性,内容完整详实,表述清晰,满足或优于项目需求的,得20<F≤30分;(2)服务方案和技术措施具有一定的可行性、准确性、合理性,内容较为完整,基本满足项目需求的,得10<F≤20分;(3)服务方案和技术措施满足采购文件基本需求但缺乏针对性的,得0≤F≤10分;(4)未提供相关内容的,不得分。0-30分检测重难点分析及对策根据供应商提供的检测重难点分析及对策进行评分。(1)检测重难点分析条理清晰,对策有效可行,得20<F≤30分;(2)检测重难点分析基本清楚,对策基本可行,得10<F≤20分;(3)检测重难点分析及对策满足采购文件基本需求但缺乏针对性的,得0≤F≤10分;(4)未提供相关内容的,不得分。0-30分服务方案和技术措施,检测重难点分析及对策等服务方案总体页数建议不超过100页。价格分(10分)(1)确定评标价评标价=投标函文字报价(2)确定评标价平均值对所有通过报价文件初步评审的供应商报价函文字报价按照由低到高进行排序,去除n个较高报价函文字报价和n个较低报价函文字报价后,取其他报价函文字报价进行算术平均得出平均值。设通过报价文件初步评审的投标人数量为 X,n 按照以下规定取值:①当 X≤5,n=0; ②当 5<X≤10,n=1;③当 10<X≤20,n=2; ④当 20<X≤30,n=3;以此类推。(3)确定评标基准价评标基准价=评标价平均值(4)评标价的偏差率计算偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留两位小数(小数点后第三位 “四舍五入”),即为*.**%。(5)评标价得分计算①当供应商评标价>评标基准价,评标价得分=F-偏差率*100*E1②当供应商评标价≤评标基准价,评标价得分=F+偏差率*100*E2其中:F是评标价所占的权重分值。E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。本项目E1:0.1,E2:0.1。当评标价得分为负时,均按0分计算。(1)采购小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,再取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该供应商的技术资分。(2)将每个供应商的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该供应商的综合总得分。(3)根据供应商综合得分总分由高到低依次排序中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术资信分得分高的优先;如果技术资信分得分也相等,由评标委员会根据投标文件推选中标候选人。第五章合同(服务类)第一部分合同书项目名称:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,委托人与受托人(检测人)就第三方质量检测的有关事项协商一致,达成如下协议:一、项目概况项目名称:;项目所在地:;工程概况:;二、检测服务期限检测服务期限:自合同签订之日起至工程竣工验收合格、移交完成及缺陷责任期满回访合格止。三、检测服务内容根据《水利工程质量检测技术规程》(SL734-2016)、《水利工程质量检测规程》(DB34/T2290-2022)、《关于印发(安徽省建设工程质量检测管理实施细则)的通知》等规程,开展项目原材料抽样检验和相关工序质量检测工作,将质量检测结果形成书面报告报招标人,并提供工程终检报告,具体服务内容包括但不限于:采购文件、采购需求和采购人为确保项目实施的其他要求等工程质量检测及相关服务,检测数量及频率按照国家相关规范的规定进行,且必须要满足工程竣工验收需要。四、检测费用与支付1.检测服务费中标金额:;2.检测服务费支付时间及比例:项目服务完成且经采购人验收合格后,采购人支付至合同价款的100%。五、检测服务要求1.中标人须编制切实可行的检测方案经专家评审通过后报招标人审批,并按审批通过后的方案认真检测,检测方案需保证工程质量达到土地复垦要求等工程实际需求,具有针对性、可行性和必要性。2.中标人只对招标人负责,严禁听从监理单位与施工单位的不合法或明显不合理意见,否则予以重罚直至解除合同。项目可能存在建设滞后情况,中标人已充分考虑,并自愿承担可能的滞后风险和费用。3.中标人必须派专职人员现场取样,检测项目检测数量及频率不得低于国家相关规范、相关技术标准以及行政主管部门规定的应取样数量及频率,招标人对工程质量有怀疑的部位需要增加检测频率,但不再另行增加检测费用。4.中标人必须派员随时随地跟踪检测,及时反馈检测结果,以确保施工工序正常开展及工期安排的总体需要,完成招标人现场抽检及各驻地检测抽检的各类材料的试验和各类配合比的试配见证,以及完成招标人指定的工程结构性能检测项目的检测。5.中标人须保证其出具的试验检测数据能够准确、及时、真实的反映工程实体质量,并对其出具的所有试验报告负法律责任。中标人应于检测结果出具当日将检测数据书面形式快报给招标人。6.若因中标人失误提供错误检测结果,造成一切后果由中标人负责,中标人赔偿相应损失。7.因中标人原因导致竣工验收质量不合格的,招标人有权解除项目检测服务协议,中标人应承担招标人委托其它检测单位对该工程已完工程量所作的综合试验评定费用;赔偿由此给招标人或工程项目造成的一切损失。8.项目开工后,中标人应根据施工、检测及招标人共同制定的详细进度计划,细化检测工作计划表,并严格执行;中标人须每月向招标人汇报每月检测内容及下一步工作安排,并向各有关单位发送,以便试验检测工作更好地服务于工程施工。9.中标人相关人员须服从招标人的协调与安排,及时完成招标人临时指派的其他检测任务,按照招标人的要求参加工程调度会、质量分析会等,相关费用包含在投标总价中。10.检测内容如出现超出中标人检测资质资质范围的,中标人可以自行委托具有相应资质的单位承担,但中标人必须对所有检测成果负总责,所有费用包含在本次投标报价中。11.中标人不得以任何形式要求施工单位购买指定材料,若出现此种情形,招标人有权解除合同。12.若中标人在服务质量上存在严重缺陷,招标人除对中标人进行处罚外,有权拒绝委托后续项目。13.中标人和工程承包商串通,损害招标人利益的,一经发现,招标人有权解除本合同,并扣除应付检测费用,同时,中标人须承担由此给招标人造成的一切损失。14.委托人对检测结论有异议的,可由双方共同认可的检测机构复检。复检结论与原检测结论相同,由委托人支付复检费用;反之,则由受托人承担复检费用。对复检结论仍有异议的,可向水利建设主管部门申请专家论证解决。15.中标人所需的现场办公条件(如车辆、电脑等)及使用费用均由中标人自行解决,必须满足项目检测需要。16.人员配备要求(1)中标人在合同签订后需将拟配备项目的项目组人员名单上报招标人,项目组成员至少包括项目负责人、技术负责人、检测工程师、资料员等,以上人员不得相互兼任。(2)项目组人员确定后无特殊情况不得随意更改,若因特殊情况需调整,需经招标人同意,投标人中标后,项目组人员相关证书及业绩证明材料原件由招标人进行核查,如有不符,招标人有权解除合同,由此造成的一切损失均由中标人承担。(3)因项目负责人不能很好的履约或不能满足招标人的要求,招标人有权要求中标人无条件更换项目负责人,中标人需按招标人的要求更换项目负责人,更换的项目负责人资历不得低于原项目负责人资历要求。(4)招标人有权根据项目情况和项目团队实际表现,要求中标人增加或变更项目组成员,中标人须无条件满足,相关费用均已包含在投标报价中。六、质量检测合同的组成文件及解释顺序1.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本合同协议书及各种合同附件;(2)中标通知书;(3)投标函;(4)项目专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)委托人要求;(7)检测服务费用清单;(8)检测人有关人员、试验检测设备投入的承诺;(9)其他合同文件。2.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。七、争议的处理(1)由于不可抗拒因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。(2)本合同发生争议,双方应及时协商解决。合同争议的最终解决方式为向工程所在地人民法院提起诉讼。八、合同生效本合同书经双方法定代表人或其授权代表人签名并加盖本单位公章后生效。本合同书正本一式份,具有同等法律效力,由双方各执份。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日附件一廉政合同廉政合同为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,(项目名称)的项目法人(项目法人名称,以下简称“委托人”)与该项目的施工检测单位(施工检测单位名称,以下简称“检测人”),特订立如下合同。1.委托人和检测人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及住建部的有关规定。(2)严格执行(项目名称)施工检测合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.委托人的义务(1)委托人及其工作人员不得索要或接受检测人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让检测人报销任何应由委托人或委托人工作人员个人支付的费用等。(2)委托人工作人员不得参加检测人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受检测人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)委托人及其工作人员不得要求或者接受检测人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)委托人工作人员及其配偶、子女不得从事与委托人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)委托人及其工作人员不得以任何理由向检测人推荐分包单位或推销材料,不得要求检测人购买合同规定外的材料和设备。(6)委托人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工检测队伍。3.检测人的义务(1)检测人不得以任何理由向委托人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)检测人不得以任何名义为委托人及其工作人员报销应由委托人单位或个人支付的任何费用。(3)检测人不得以任何理由安排委托人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)检测人不得为委托人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)委托人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给检测人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)检测人及其工作人员违反本合同1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给委托人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,委托人建议行业主管部门给予检测人一至三年内不得进入其主管的建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由委托人或委托人上级单位的纪检监察部门约请检测人或检测人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为委托人和检测人签署之日起至施工检测合同到期时止。7.本合同作为(项目名称)施工检测合同的附件,与工程施工检测合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式份,由委托人和检测人各执份,送交委托人和检测人的监督单位各份。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日甲方监督单位:(单位盖章)甲方监督单位:(单位盖章)附件二其他主要检测人员最低要求人员数量资格要求附件三主要试验检测设备最低要求设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求第6章响应文件格式庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目响应文件供应商:年月日一、报价表格式(本项目一次报价)项目名称:庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目项目编号:LJ2025AHZZY052供应商名称采购范围全部投标价格(详见备注说明)人民币大写: 人民币小写: 备注说明供应商签章:日期:注:1.本表内容根据采购文件要求包括了为完成服务过程中的踏勘现场、测量、会议等一切费用。2.特殊事项在备注中注明。3.投标价格大小写不一致的,以大写金额为准。二、采购响应函致:庐江县乡江开发建设有限公司、安徽忠之盈工程咨询有限公司根据贵方的采购公告,我方兹宣布同意如下:1.如我公司成交,我公司承诺愿意按采购文件规定缴纳成交服务费。按本次采购文件规定进行服务。2.我方根据本次采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成服务,并通过买方验收。3.我方承诺报价低于同类货物和服务的市场平均价格。4.我方已详细审核本次采购文件,包括采购文件附件、参考资料、采购文件修改书或图纸(如有),我方正式认可并遵守本次采购文件,并对采购文件各项条款、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。5.我方同意从供应商须知规定的采购日期起遵循本采购文件,并在供应商须知规定的采购有效期之前均具有约束力。6.我方同意按贵方要求在采购现场规定时间内向贵方提供与其采购有关的任何证据或补充资料,否则,我方的响应文件可被贵方拒绝。7.我方完全理解贵方不一定接受最低报价的采购。8.我方同意采购文件规定的付款方式、服务期限。9.我方对响应文件中所提供资料、文件、证书及证件的真实性和有效性负责。供应商签章:日期:三、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函(联合体参加采购的,联合体双方均须提供)1.本单位郑重声明,根据相关法律法规的规定,参加采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2.本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)单位、法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案;(3)被工商行政管理部门列入企业经营异常名录;(4)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(5)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3.我单位承诺不得有下列行为:(一)同时接受招标人和投标人,或者两个以上投标人对同一工程项目的工程造价咨询业务;(二)转包承接的工程造价咨询业务;(三)以给予回扣、低于成本收费等方式承接业务;(四)出具有虚假记载、误导性陈述的建设工程造价成果文件;(五)法律、法规禁止的其他行为。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:四、授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名、职务)代表我方参加本项目采购活动,全权代表我方处理采购过程的一切事宜,包括但不限于:提交响应文件、参与采购、签约等。供应商授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商签章:日期:注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件;2.法定代表人参加采购的无需提供授权书,仅提供身份证明扫描件。五、商务响应表序号商务条款采购文件要求供应商承诺偏离说明1付款方式2服务地点3服务期限…供应商签章:六、人员配备(供应商可自行制作格式)七、服务方案(供应商可自行制作格式)八、服务承诺(供应商可自行制作格式)九、主要成交标的承诺函我单位同意成交结果公告中公示以下主要成交标的信息并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的信息均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果供应商签章:日期:名称庐江县土地整理及产业综合开发一期(白山镇1号地块)项目服务范围 服务要求 服务时间 服务标准备注:1.表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的信息;2.成交供应商提供的以上承诺情况(含服务名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准),将按约定随成交结果公告同时公告。3.本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写十、其他相关证明材料提供符合采购公告、采购需求及评审方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传采购文件要求上传的证明资料,如营业执照、税务登记证、人员证书、资质证书、荣誉奖项等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第七章采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。