南通市考古调查、勘探招标公告(南通市通州区金沙街道办事处2025)



 
招标公告
南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司受南通市通州区金沙街道办事处委托,依据《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规及规章的规定,就金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)进行公开招标。
一、采购项目基本概况
项目名称:金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)
项目编号:NTTZ-CG-JS-20250928-001  
采购人名称:南通市通州区金沙街道办事处
项目实施的地点:金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块。
服务期限:在现场符合考古进场勘探条件后42个晴天内完成勘探工作并按采购人要求提交考古调查勘探报告。3个月内完成验收。
资金来源:财政资金。
现场勘察:自行勘察项目现场情况,综合考虑报价。
二、采购预算及最高限价
本项目采购预算为44.9625万元(人民币),采购最高限价为40.46625万元。单价4.5元/平方米,面积约89925平方米,投标报价超过最高限价的投标将作为无效投标处理。
三、采购需求:详见第四章项目需求说明。
四、供应商必须符合的资格条件
(一)具备以下规定的条件:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织;
(二)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招标活动;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得参加同一合同项目的招标活动;
(四)具备完成本项目标的物的能力,并能提供相应服务;
(五)供应商中标后不得将中标项目分包或者转让给其他主体实施;
(六)本项目不接受联合体投标;
(七)本项目的特定资格要求:
1、具备国家文物部门颁发的考古发掘资质证书。
2、拟派项目负责人须具有考古发掘领队证书,全程在工作现场指挥考古工作的实施,接受市级文物行政相关部门的指导与监督,及时采取有效的措施。
五、获取招标文件
投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录南通市通州区公共资源交易平台(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder)进行报名,未注册的投标单位请访问南通市通州区公共资源交易平台进行注册,并完善企业诚信库信息再登录南通市通州区公共资源交易平台进行网上报名获取。
六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、时间:2025年11月17日9时00分(北京时间)
逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。
2、地点:本项目采用远程不见面交易的模式,投标人自行选择任意地点参加远程开标会(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)。
七、投标保证金:/。
八、评标方法:最低评标价法(具体详见招标文件第五章)。
九、发布公告的媒介
本次招标公告在新点电子交易平台南通通州专区网上发布。
十、招标项目联系方式
采购人:南通市通州区金沙街道办事处
地址:金沙街道大庆路10号
联系人:施华 
电话:13813758518 
代理机构:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司
地址:南通市通州区锦绣路118号锦安妮纺织品有限公司办公楼三楼
联系人:陈先生、秦女士
电话:15062737585、15996537148
对项目需求部分的询问、质疑请向采购人或招标代理机构提出,询问、质疑由采购人或招标代理负责答复。
十一、特别提醒

因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(中标单位中标后提供)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)参加开标会议,并根据需要使用不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前,招标人提前进入不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening),播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入不见面开标大厅( http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密在限定时间之前完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上,新点驱动(江苏省互联互通驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。8、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。9、特别提醒:投标文件制作工具软件请在登录南通市通州区公共资源交易平台http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder首页进行下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式:施工 15304713776。10、在开评标全过程中,不见面开标大厅是默认的远程交互工具,在系统正常运行情况下,若投标人在一定时限(如10分钟)内既没有在系统中响应远程交互,也无法通过电话等与其取得联系,由投标人自负后果。

附件:

金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次).pdf

金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)招标文件项目编号:NTTZ-CG-JS-20250928-001采购人:南通市通州区金沙街道办事处代理机构:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司日期:2025年10月27日招标文件备案表招标代理招标代理(盖章):编制人(签名):二○二五年招标人项目申报部门负责人(签名):二○二五年南通市通州区金沙街道交易服务中心:核对人(签名):负责人(签名):二○二五年法定代表人(签名):南通市通州区金沙街道办事处(盖章)二○二五年月日第一章招标公告南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司受南通市通州区金沙街道办事处委托,依据《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规及规章的规定,就金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)进行公开招标。一、采购项目基本概况项目名称:金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)项目编号:NTTZ-CG-JS-20250928-001采购人名称:南通市通州区金沙街道办事处项目实施的地点:金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块。服务期限:在现场符合考古进场勘探条件后42个晴天内完成勘探工作并按采购人要求提交考古调查勘探报告。3个月内完成验收。资金来源:财政资金。现场勘察:自行勘察项目现场情况,综合考虑报价。二、采购预算及最高限价本项目采购预算为44.9625万元(人民币),采购最高限价为40.46625万元。单价4.5元/平方米,面积约89925平方米,投标报价超过最高限价的投标将作为无效投标处理。三、采购需求:详见第四章项目需求说明。四、供应商必须符合的资格条件(一)具备以下规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织;(二)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招标活动;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得参加同一合同项目的招标活动;(四)具备完成本项目标的物的能力,并能提供相应服务;(五)供应商中标后不得将中标项目分包或者转让给其他主体实施;(六)本项目不接受联合体投标;(七)本项目的特定资格要求:1、具备国家文物部门颁发的考古发掘资质证书。2、拟派项目负责人须具有考古发掘领队证书,全程在工作现场指挥考古工作的实施,接受市级文物行政相关部门的指导与监督,及时采取有效的措施。五、获取招标文件投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录南通市通州区公共资源交易平台(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder)进行报名,未注册的投标单位请访问南通市通州区公共资源交易平台进行注册,并完善企业诚信库信息再登录南通市通州区公共资源交易平台进行网上报名获取。六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、时间:2025年11月17日9时00分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。2、地点:本项目采用远程不见面交易的模式,投标人自行选择任意地点参加远程开标会(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)。七、投标保证金:/。八、评标方法:最低评标价法(具体详见招标文件第五章)。九、发布公告的媒介本次招标公告在新点电子交易平台南通通州专区网上发布。十、招标项目联系方式采购人:南通市通州区金沙街道办事处地址:金沙街道大庆路10号联系人:施华电话:13813758518代理机构:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司地址:南通市通州区锦绣路118号锦安妮纺织品有限公司办公楼三楼联系人:陈先生、秦女士电话:15062737585、15996537148对项目需求部分的询问、质疑请向采购人或招标代理机构提出,询问、质疑由采购人或招标代理负责答复。十一、特别提醒因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(中标单位中标后提供)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)参加开标会议,并根据需要使用不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前,招标人提前进入不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening),播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密在限定时间之前完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上,新点驱动(江苏省互联互通驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。8、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。9、特别提醒:投标文件制作工具软件请在登录南通市通州区公共资源交易平台http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder首页进行下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式:施工15304713776。10、在开评标全过程中,不见面开标大厅是默认的远程交互工具,在系统正常运行情况下,若投标人在一定时限(如10分钟)内既没有在系统中响应远程交互,也无法通过电话等与其取得联系,由投标人自负后果。第二章投标供应商须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标供应商2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。2.3至投标截止时间节点未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,本采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本项目招标代理费由中标供应商承担,招标代理费用1350元,中标后领取中标通知书前支付。请参加投标的供应商在成本中自行考虑。5、招标文件的约束力5.1投标供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否收到了损害。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)招标公告(2)投标供应商须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对采购活动事项有疑问的,应以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本招标文件所有内容,并由此引起的投标损失自负。6.2投标供应商应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标供应商自行承担。7、招标文件的疑问7.1供应商对采购活动事项有疑问的,应当在2025年10月31日17时前向采购人提出询问,采购人将在2025年11月3日24时前对供应商依法提出的询问作出答复。7.2供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起5个工作日内,以书面形式向招标人、招标代理机构提出质疑。招标人将在收到供应商的书面质疑后5个工作日内对供应商依法提出的质疑作出答复,并将通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复内容涉及商业秘密的除外。7.3采购人委托招标代理机构招标的,供应商可以向招标代理机构提出质疑,招标代理机构依照《中华人民共和国招标投标法》有关规定就招标人委托授权范围内的事项作出答复。7.4采购人可能在2025年11月3日24时前对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,如澄清或修改时间晚于国家有关法律法规规定的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间,并以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标供应商。8、招标文件的修改及澄清8.1在投标截止时间十五日前,采购人可以对招标文件进行修改。8.2采购人有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在“新点电子交易平台(南通通州专区)”公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标供应商具有约束力。三、投标文件的编制9、投标文件的语言9.1投标供应商提交的投标文件以及投标供应商与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。10、投标文件构成10.1资格审查文件:(1)法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件(详见投标文件格式);(2)法定代表人授权委托书及委托代理人身份证复印件(如有授权)(详见投标文件格式);(3)供应商营业执照副本复印件;(4)投标声明函(详见投标文件格式);(5)具备国家文物部门颁发的考古发掘资质证书复印件;(6)拟派项目负责人身份证复印件(正、反两面)、考古发掘领队证书复印件;(7)投标企业与项目负责人签订的有效劳动合同书复印件或在职证明;(8)投标人提供投标企业所在地社保机构出具的由企业为项目负责人缴纳的2025年6月至2025年8月任意1个月的养老保险缴费证明,如为退休人员可提供本投标单位退休的退休证书;(9)拟派项目负责人须全程在工作现场指挥考古工作的实施,接受市级文物行政相关部门的指导与监督,及时采取有效的措施,提供项目负责人签名的承诺函并加盖单位公章;(10)供应商符合招标规定条件的声明函(详见投标文件格式);注:上述(1)—(10)中任何一条不符合要求,则资格性审查不通过,按无效投标文件处理。10.2价格标文件:(1)投标函;11、投标文件的编写11.1投标文件应按招标文件要求及第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要可自行增加,作为投标文件的组成部分。11.2电子投标文件应使用“电子招标投标交易平台”可接受的投标文件制作工具进行编制、签章,并在投标截止期前上传至“电子招标投标交易平台”中。11.3中标人在领取中标通知书时向招标单位或招标代理机构提供叁份完整的纸质投标文件和不加密的电子投标文件。12、投标报价12.1投标供应商应根据采购人提供的技术需求,结合企业实际情况,提出总报价。投标供应商任何漏项、漏报、错报所产生的后果,均由投标供应商承担责任。中标总价在合同有效期内(含质保期)不作调整。12.2投标报价采用固定总价方式投标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括人员经费、办公材料、交通运输、设备使用、保险、人员培训、检验、税金、地面垃圾等附属物清理完成、代理服务费等一切与本项目相关费用,中标价之外采购人不再支付任何费用。投标人投标时一次包定,采购方不再支付本次招标价格以外的任何费用。12.3报价应包括完成本项目所有预见和不可预见的等费用。13、投标文件的密封和递交13.1投标人须使用工具制作电子投标文件时用于上传到网上。中标单位在确定中标后两天内再提供叁份相同的投标文件(副本)给招标人及不加密NJSTF格式文件(光盘一份),不提供不得领取中标通知书。13.2投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,向“电子招标投标交易平台”递交加密后的电子投标文件。13.3远程开标前,投标人务必在南通市公共资源交易电子交易平台投标文件上传模块中使用模拟解密功能,验证本机远程自助解密环境。投标人必须使用能正确解密投标文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。13.4投标文件的修改与撤回投标截止时间之前,投标单位可对所递交的投标文件进行修改或撤回。投标截止时间之后,投标单位不得修改或撤回投标文件。14、投标保证金:/15、投标有效期15.1投标有效期为采购人规定的开标之日后六十天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。15.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标供应商提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。四、开标与评标16、开标16.1每个投标人应在招标文件规定的时间内完成电子投标文件的解密工作,解密后的电子投标文件将在开标会议上进行数据导入。16.2特殊情况处理16.2.1因投标人原因造成投标文件未完成解密的,该投标将被拒绝。16.2.2投标人对开标有质疑的,应当在不见面交易系统中提出,采购人当场予以答复。17、评标委员会17.1本项目采用智能辅助评审,如招标人可以组建评标委员会将对中标候选人的投标材料进行再次复核,最终结果以复核后的结果为准。17.2评委会由有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合采购有关规定。17.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标人。17.4评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。18、评标过程的保密与公正18.1公开开标后,直至向中标的投标供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购代理机构均不得向投标供应商或与评标无关的其他人员透露。18.2由采购人代表对投标供应商资格性、符合性审查,对未通过审查的供应商,应现场告知原因。18.3在评标过程中,投标供应商不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。18.4在评标期间,采购人或采购代理机构将设专门人员与投标供应商联系。18.5采购人代表现场宣布评标结果。19、投标的澄清19.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以书面形式要求投标供应商对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标供应商都作澄清要求。19.2接到评委会澄清要求的投标供应商应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标供应商法人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。19.3接到评委会澄清要求的投标供应商如未按规定做出澄清,其风险由投标供应商自行承担。20、对投标文件的初审20.1投标文件初审为资格性检查及符合性检查。由评委会负责实施。资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。凡在投标截止时间节点,已被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,将拒绝其参加采购活动。符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。20.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标供应商的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。20.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。20.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,对投标文件中大小写金额不一致等问题的评审原则如下:投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生质疑的,以中文文本为准。20.5评委会将按上述修正错误的方法修正投标文件中的投标报价,修正后的价格经投标供应商确认后具有约束力。20.6对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。21、无效投标条款和废标条款21.1无效投标条款21.1.1未按照招标文件的规定提交投标保证金的;21.1.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;21.1.3投标供应商在报价时采用选择性报价;21.1.4不具备招标文件中规定的资格要求的;21.1.5报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;21.1.6投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;21.1.7法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;21.1.8未通过符合性检查的;21.1.9不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;21.1.10其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。21.2废标条款:21.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;21.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;21.2.3投标供应商的报价均超过预算,采购人不能支付的;21.2.4因重大变故,采购任务取消的;21.2.5评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。21.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:21.3.1投标截止后投标供应商不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标供应商不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(一)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;(二)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报有关部门批准。五、定标22、确定中标单位22.1评委会根据本招标文件规定评分标准评出中标人。22.2采购人将在“新点电子交易平台(南通通州专区)”发布中标候选人公示,公告期限为1个工作日。22.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:22.3.1提供虚假材料谋取中标的;22.3.2向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;22.3.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;22.3.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;22.3.5与采购人或者其他供应商恶意串通的;22.3.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;22.3.7不符合法律、法规的规定的。22.4.有下列情形之一的,视为投标供应商串通投标,其投标无效:22.4.1不同投标供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;22.4.2不同投标供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;22.4.3不同投标供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4.4不同投标供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;22.4.5不同投标供应商的投标文件相互混装;23、异议处理23.1供应商对采购活动事项有疑问的,应当按照7.1条规定的时间前向采购人提出询问,采购人将按照7.1条规定的时间前对供应商依法提出的询问作出答复。23.2投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以按照7.2条规定的时间,以书面形式向采购人提出异议。采购人将在收到投标人的书面异议后3日内对投标人依法提出的异议作出答复,并将通知异议投标人和其他有关投标人,但答复内容涉及商业秘密的除外。23.3采购人委托招标代理机构采购的,投标人可以向招标代理机构提出异议,招标代理机构依照《中华人民共和国招标投标法》有关规定就采购人委托授权范围内的事项作出答复。23.4对采购过程提出异议的,为各采购程序环节结束之日;23.5对中标或者成交结果提出异议的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。23.6异议必须以参加投标供应商法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)原件送达的方式提交,未按上述要求提交的异议函(含传真、电子邮件等)采购人有权不予受理。23.7未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的异议不予受理。供应商在法定异议期内一次性提出针对同一采购程序环节的异议。23.8异议函应当包括下列内容:23.8.1异议投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;23.8.2具体的异议事项及明确的请求;23.8.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;23.8.4提起异议的日期;23.8.5异议函应当署名:异议人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;异议人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。异议人委托代理异议的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。23.9采购人收到异议函后,将对异议的形式和内容进行审查,如异议函内容、格式不符合规定,采购人将告知异议人进行补正。23.10异议人应当在法定异议期限内进行补正并重新提交异议函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交异议函的,为无效异议,采购人有权不予受理。23.11对于内容、格式符合规定的异议函,采购人应当在收到投标供应商的书面异议后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知异议供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。23.12投标人提出书面异议必须有理、有据,不得恶意异议或提交虚假异议。否则,一经查实,采购人有权报请采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。24、中标通知书24.1中标结果确定后,采购人将向中标供应商发出中标通知书。24.2中标供应商法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)须到南通市通州区金沙街道公共资源服务中心现场签收中标通知书。24.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。六、合同签订相关事项25、签订合同25.1中标人应按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起30日内,由此给采购人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。25.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。25.3签订合同后,中标人不得将货物、服务及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。26、履约保证金26.1中标供应商在收到中标通知书后,须按招标文件要求提交中标价的10%的履约保证金,交到采购人指定账户。履约保证金用以约束供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。如果中标供应商不同意按照规定去做,采购人有权取消本次采购中标决定。在此情况下,报请监管部门,采购人可重新采购。26.2履约保证金的退还:形成最终报告并提交省文物部门验收通过后退还。第三章合同条款及格式金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)采购合同项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:2025年月日采购单位(全称):,(简称甲方)中标单位(全称):,(简称乙方)依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就,相关事项协商一致,达成如下合同条款:第一条项目范围及内容金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块。面积约89925平方米进行考古调查、勘探服务。第二条委托服务的期限、地点及进度要求(一)服务期限:在现场符合考古进场勘探条件后42个晴天内完成勘探工作并按采购人要求提交考古调查勘探报告。3个月内完成验收。(二)服务地点:采购单位指定地点。第三条项目服务标准(一)勘探工作必须按照国家文物局颁布的《考古勘探工作规程(试行)》以及江苏省和南通市文物主管部门的要求进行,所有的勘探成果需科学规范、精确记录。(二)勘探人员在不违反安全操作规范的前提下须服从并配合采购人安排,所有勘探工作应在采购人的统一指导安排下进行,如不服从或不及时响应采购人要求,造成的一切损失由供应商承担。(三)现场勘探所需工具及设备由供应商自行配备,采购人不提供。(四)勘探工作发现的遗迹必须用RTK进行测量地理坐标点,并进行精确标注。(五)勘探工作报告须包括项目地块勘探分区图、勘探平剖面图、勘探记录、探孔记录、勘探现场及重要探孔土样照片、影像及勘探遗迹分布图等相关资料。(六)项目勘探工作结束后,应向采购人提供照片、文字档案资料、图纸、《考古调查勘探工作报告》A4纸双面胶装印制文本6套、电子资料1套。(七)供应商应遵守采购人的保密规定,不得擅自向第三方泄露,介绍工地情况,不得私自保管和泄露考古资料,所有的工作成果及报告须严格保密。(八)勘探服务人员应熟悉《中华人民共和国文物保护法》的有关规定,不得私留截留、保管、倒卖工地上发现的古代文物和标本,一经发现,采购人有权终止合同,并依法追究当事人及连带供应商法律责任。(九)供应商要及时响应采购人的考古调查勘探需求。供应商应在接到采购人通知起,2小时之内回复,在办理好文物主管部门出具的任务委托书及场地具备考古调查勘探条件后5个工作日内根据采购人所下达的考古任务及考古时间要求,自行配备组织相关人员进场。场地具备条件包括:地表面建筑物已经拆除;地表面硬化面已经去除;地表面垃圾已经和其它障碍物已经清除;地块范围明确,已无权属纠纷。第四条项目服务要求(一)供应商除应做好服务人员的安全教育外,还应为服务人员提供必要的劳动保护条件,为服务人员办理作业时的人身安全保险和意外伤害险,一切安全责任事故均由乙方负责(保险种类由乙方自行选择);(二)供应商自觉接受采购人的监督管理。(三)供应商自备驻地到考古调查勘探现场的交通工具,负责本公司工作人员管理和人员安全,工作人员食宿自理。(四)供应商自行协调勘探区域的临时用地问题,临时占地款等其他相关费用全部自理。(五)供应商须遵守采购人的保密规定,不得私自保管或向第三方泄露项目情况和考古资料,所有的工作成果及报告须严格保密。(六)供应商的项目成员应熟悉《中华人民共和国文物保护法》的有关规定,不得私留截留、保管、倒卖工地上出土的古代文物和标本。一经发现,采购人有权终止合同,并依法追究当事人及中标人的连带法律责任。第五条验收方案(一)项目完成后,由采购人申请、省市文物主管部门组织专家组进行项目验收。若项目未能通过江苏省文物局验收而导致的整改、补勘探等系列工作责任和经费均由供应商负责,直至按合同约定完成本项目的采购任务并被专业机构认定有效。(二)验收内容和标准参考《考古勘探工作规程(试行)》,主要有以下内容。1.工地现场工作完成面积范围是否全部到位,有无遗漏;2.工作方法、程序、记录及资料是否符合规范;3.勘探工作的探洞密度、深度是否符合专业要求;4.地层与遗迹现象分析判断是否科学准确(误差率小于10%);5.文字记录、图纸、影像资料是否详细齐全,并按单元归档;6.照片资料是否清晰、齐全、规范(探洞照、遗迹照、局部照、全景照等),并按单元归档;7.测量记录资料是否准确规范,并按单元归档;8.工作报告编写是否符合规范要求,内容是否全面;9.队伍是否遵纪守法,有无安全事故和延误工期现象,有无其他违规违纪问题。第六条其他要求(一)乙方须对甲方提供的数据、材料及评估结果、检测结果具有保密义务,如发现有泄密行为,甲方有权解除合同并追究其相关责任。(二)如发现乙方出现弄虚作假行为的,甲方有权解除合同并追究其相关责任。(三)乙方应严格执行数据保密的相关规定,非经甲方书面同意,不得将完成的考古调查勘探工作报告及因该工作任务而获取的信息、资料,以纸质或电子文档等任何方式向任何第三人披露、泄露或许可第三人使用。(四)服务过程中的一切费用由乙方自行承担。若项目未能通过江苏省文物局验收而导致的整改、补勘探等系列工作责任和经费均有乙方负责,直至按合同约定完成该项目的采购任务。第七条甲方的权利和义务(一)在合同期内,甲方进行与本项目有关的讨论、对外谈判、调研考察等汇总后的所有信息资料,应及时提供给乙方,必要时可吸收乙方编制人员参加。(二)甲方按照约定及时向乙方支付本合同费用。(三)甲方在合同期内项目发生变化时应及时通知乙方。(四)因甲方责任造成报告重大修改,或返工重做,应另行增加费用,其数额由双方另行商定,同时,提交成果的时间相应调整,双方另行签订补充协议。在合同期内项目发生变化时应及时通知乙方。(五)乙方提交的咨询成果,甲方不得擅自修改、转让或转借给第三方使用,否则,由此发生的损失和法律责任由甲方承担。第八条乙方的权利和义务(一)乙方应在合同约定的时间内完成勘探工作并按采购人要求提交考古调查勘探报告。(二)乙方提供的成果达不到合同规定要求的,乙方应无条件完善、修改。(三)乙方应对甲方提供的资料承担保密义务。(四)未经甲方同意,乙方不得擅自将咨询成果提供给第三方使用,否则,由此发生的损失和法律责任由乙方承担。第九条合同金额与付款方式(一)合同金额:单价元/平方米,总价元(¥:,含税价)。合同价款包含完成本项目及相关服务的全部费用。(二)付款方式待省文物部门验收通过后一次性支付。第十条履约保证金本项目履约保证金为中标价的10%,形成最终报告并提交省文物部门验收通过后退还。第十一条违约责任(一)甲方的违约责任1、甲方因故要求中途终止合同时,应及时书面通知乙方。乙方不退还甲方支付的定金。若乙方已开展工作,甲方应按乙方实际完成的工作量支付相应的咨询费。(二)乙方的违约责任1、乙方未按合同约定日期提交成果时,乙方从应提交日期的次日起计算,承担每日1000元的违约金。2、乙方故意或重大过失,提供错误或不合格信息而导致甲方经济损失或声誉影响的,乙方有责任采取补救措施,并承担合同金额20%的违约金。第十二条通知与送达所有通知和通信都应是书面的(可用电子邮件预送达),并亲自送达或以传真、挂号邮寄、特快专递等方式至本合同所示的项目联系人。亲自送达或挂号邮寄、特快专递的通知送达时生效,传真发送后在收到对方确认函时生效。任何一方变更本合同所示的项目联系人及联系方式,应提前5日书面通知对方。第十三条不可抗力发生不可抗力事件,一方在本合同项下受不可抗力影响的义务在不可抗力造成的延误期间自动中止,其履行期限应自动延长,延长期间为中止的期间,该方无须为此承担违约责任。如果发生不可抗力事件,致使不能实现合同目的的,双方均可以解除合同,自解除合同的书面通知到达对方时合同解除,双方均不需向对方承担违约责任。提出受不可抗力影响的一方应及时书面通知对方,并且在随后的3日内向对方提供不可抗力发生和持续期间的充分证据。提出受不可抗力影响的一方,还应尽一切合理努力排除不可抗力对履行合同造成的影响。发生不可抗力的,双方应立即进行磋商,寻求合理的解决方案,并且要尽一切合理努力将不可抗力造成的损失降低到最小程度。第十四条争议的解决本合同执行过程中发生纠纷,由甲乙双方协商解决;或提交当地相关部门调解;协商或调解不成,则任何一方均可以依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼费、代理费用由败诉方承担。第十五条其他(一)本合同一式伍份,甲方和乙方各执贰份,监管部门壹份。(二)本合同自双方法人代表或其授权代表签字、盖章之日起生效,自双方履行完合同约定的义务后自动终止。(三)本合同未尽事宜,由甲方和乙方双方协商并签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。采购人名称:(盖单位章)中标人名称:(盖单位章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)住所:住所:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:合同附件廉政合同采购单位(全称):中标单位(全称):根据国家、省项目建设和廉政建设的有关规定,为做好本合同项目的廉政建设,保证项目质量与项目安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,采购人、中标人就加强合同项目的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家有关法律法规的规定。1.2严格执行一切合同文件,自觉按合同办事。1.3双方的业务活动坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反项目建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。没有上级部门的,可按合同通用规定处理。2采购人义务2.1采购人及其工作人员不得索要或接受中标人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在中标人报销任何应由采购人或工作人员个人支付的费用等。2.2采购人及其工作人员不得参加中标人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受中标人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。2.3采购人及其工作人员不得要求或者接受中标人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。2.4采购人及其工作人员及其配偶、子女不得从事与采购人有关的项目材料设备供应、项目分包、劳务等经济活动。2.5采购人及其工作人员不得以任何理由向采购人推荐分包单位或推销材料,不得要求中标人购买合同约定外的材料和设备。2.6采购人及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动。3中标人义务3.1中标人不得以任何理由向采购人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2中标人不得以任何名义为采购人及其工作人员报销应由采购人或工作人员个人支付的任何费用。3.3中标人不得以任何理由安排采购人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4中标人不得为采购人和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4违约责任4.1采购人及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给中标人造成经济损失的,应予赔偿。4.2中标人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;给采购人造成经济损失的,应予赔偿;情节严重的,给予中标人一至三年内不得进入政府采购市场的处罚。5双方约定本合同由双方或其上级部门负责监督执行,并由双方或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同生效本合同的有效期,自双方签署之日起至该主合同结束之日止。7合同法律效力本合同作为,合同的附件,与合同具有同等的法律效力,经双方签署后生效。8合同份数本合同共计伍份。采购人(公章):,中标人(公章):法定代表人(签字或盖章):,法定代表人(签字或盖章):采购人保留对合同修改和完善的权利。第四章项目需求一、项目简介1.项目名称:金沙街道城市运转中心西侧、江苏肆叶重工科技有限公司南侧及周边零星地块进行考古调查、勘探项目(第二次)2.采购方式:公开招标3.预算金额及最高限价:本项目采购预算为44.9625万元(人民币),采购最高限价为40.46625万元。单价4.5元/平方米,面积约89925平方米,投标报价超过最高限价的投标将作为无效投标处理。4.服务时限:在现场符合考古进场勘探条件后42个晴天内完成勘探工作并按采购人要求提交考古调查勘探报告。3个月内完成验收。5.本项目不接受联合体参与谈判。二、服务标准1.勘探工作必须按照国家文物局颁布的《考古勘探工作规程(试行)》以及江苏省和南通市文物主管部门的要求进行,所有的勘探成果需科学规范、精确记录。2.勘探人员在不违反安全操作规范的前提下须服从并配合采购人安排,所有勘探工作应在采购人的统一指导安排下进行,如不服从或不及时响应采购人要求,造成的一切损失由供应商承担。3.现场勘探所需工具及设备由供应商自行配备,采购人不提供。4.勘探工作发现的遗迹必须用RTK进行测量地理坐标点,并进行精确标注。5.勘探工作报告须包括项目地块勘探分区图、勘探平剖面图、勘探记录、探孔记录、勘探现场及重要探孔土样照片、影像及勘探遗迹分布图等相关资料。6.项目勘探工作结束后,应向采购人提供照片、文字档案资料、图纸、《考古调查勘探工作报告》A4纸双面胶装印制文本6套、电子资料1套。7.供应商应遵守采购人的保密规定,不得擅自向第三方泄露,介绍工地情况,不得私自保管和泄露考古资料,所有的工作成果及报告须严格保密。8.勘探服务人员应熟悉《中华人民共和国文物保护法》的有关规定,不得私留截留、保管、倒卖工地上发现的古代文物和标本,一经发现,采购人有权终止合同,并依法追究当事人及连带供应商法律责任。9.供应商要及时响应采购人的考古调查勘探需求。供应商应在接到采购人通知起,2小时之内回复,在办理好文物主管部门出具的任务委托书及场地具备考古调查勘探条件后5个工作日内根据采购人所下达的考古任务及考古时间要求,自行配备组织相关人员进场。场地具备条件包括:地表面建筑物已经拆除;地表面硬化面已经去除;地表面垃圾已经和其它障碍物已经清除;地块范围明确,已无权属纠纷。三、服务要求1.供应商除应做好服务人员的安全教育外,还应为服务人员提供必要的劳动保护条件,为服务人员办理作业时的人身安全保险和意外伤害险,一切安全责任事故均由乙方负责(保险种类由乙方自行选择);2.供应商自觉接受采购人的监督管理。3.供应商自备驻地到考古调查勘探现场的交通工具,负责本公司工作人员管理和人员安全,工作人员食宿自理。4.供应商自行协调勘探区域的临时用地问题,临时占地款等其他相关费用全部自理。5.供应商须遵守采购人的保密规定,不得私自保管或向第三方泄露项目情况和考古资料,所有的工作成果及报告须严格保密。6.供应商的项目成员应熟悉《中华人民共和国文物保护法》的有关规定,不得私留截留、保管、倒卖工地上出土的古代文物和标本。一经发现,采购人有权终止合同,并依法追究当事人及中标人的连带法律责任。7.拟派项目负责人须具有考古发掘领队证书,全程在工作现场指挥考古工作的实施,接受市级文物行政相关部门的指导与监督,及时采取有效的措施。四、验收方案(一)项目完成后,由采购人申请、省市文物主管部门组织专家组进行项目验收。若项目未能通过江苏省文物局验收而导致的整改、补勘探等系列工作责任和经费均由供应商负责,直至按合同约定完成本项目的采购任务并被专业机构认定有效。(二)验收内容和标准参考《考古勘探工作规程(试行)》,主要有以下内容。1.工地现场工作完成面积范围是否全部到位,有无遗漏;2.工作方法、程序、记录及资料是否符合规范;3.勘探工作的探洞密度、深度是否符合专业要求;4.地层与遗迹现象分析判断是否科学准确(误差率小于10%);5.文字记录、图纸、影像资料是否详细齐全,并按单元归档;6.照片资料是否清晰、齐全、规范(探洞照、遗迹照、局部照、全景照等),并按单元归档;7.测量记录资料是否准确规范,并按单元归档;8.工作报告编写是否符合规范要求,内容是否全面;9.队伍是否遵纪守法,有无安全事故和延误工期现象,有无其他违规违纪问题。五、付款条件待省文物部门验收通过后一次性支付。乙方申请支付款项前应提供税务部门开具的正式发票,否则甲方有权拒付且不承担任何违约责任。六、其他要求1.无论投标结果如何,供应商自行承担与投标响应有关的全部费用。2.中标人在调查过程中必须严格遵守相关的法规、规范和现场采购人的规定,一切安全责任均由中标人自负。3.投标报价为完成本项目招标内容和范围内所发生的所有费用(含税金),在服务过程中因招标人提出变更等因素而增加或减少工作量时,服务费不作调整。服务费也不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整。第五章评标方法与评标标准本项目评标办法采用最低评标价法中标人无故放弃中标资格,或因招标文件规定应当提交履约担保而在规定期限内未能提交的,则没收投标保证金、对其采取相关措施进行相应处罚并赔偿招标人损失。第一中标候选人放弃中标资格的或中标人因不可抗力提出不能履行合同的,招标人可按规定确定第二中标候选人为中标人。依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。中标单位在取得《中标通知书》后,在中标通知书规定的时间内,凭中标通知书由法定代表人或授权委托人前往招标方签订合同。一、评标程序及评标标准资格性审查评审——价格标评审——确定中标人。二、资格审查程序及评审内容1、投标供应商全部进入资格审查,由本采购项目评标委员会根据参加资格审查的投标供应商递交的资格证明文件,并按照本采购项目招标文件《资格审查标准》对投标供应商的资格进行审查。2、本次资格审查采用符合性审查,各投标供应商资格审查通过后方能进入价格标评审。3、资格性审查必要合格条件标准如下:(1)法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件(详见投标文件格式);(2)法定代表人授权委托书及委托代理人身份证复印件(如有授权)(详见投标文件格式);(3)供应商营业执照副本复印件;(4)投标声明函(详见投标文件格式);(5)具备国家文物部门颁发的考古发掘资质证书复印件;(6)拟派项目负责人身份证复印件(正、反两面)、考古发掘领队证书复印件;(7)投标企业与项目负责人签订的有效劳动合同书复印件或在职证明;(8)投标人提供投标企业所在地社保机构出具的由企业为项目负责人缴纳的2025年6月至2025年8月任意1个月的养老保险缴费证明,如为退休人员可提供本投标单位退休的退休证书;(9)拟派项目负责人须全程在工作现场指挥考古工作的实施,接受市级文物行政相关部门的指导与监督,及时采取有效的措施,提供项目负责人签名的承诺函并加盖单位公章;(10)供应商符合招标规定条件的声明函(详见投标文件格式);注:上述(1)—(10)中任何一条不符合要求,则资格性审查不通过,按无效投标文件处理。三、确定中标人各投标人投标报价按从低到高的顺序进行排名,排名第一的为第一中标候选人,若报价最低者不止一家,则由采购人决定采用抽签确定第一中标候选人。投标报价高于限价的视为无效报价。注:①请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。②供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好签订合同前被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。③评标委员会或采购人认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第六章投标文件格式封面格式投标文件(资格审查证明文件/价格标)项目名称:采购人名称:投标人名称:法定代表人:日期:1.法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(投标人全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)投标人全称:(盖章)年月日2.法定代表人授权书(采购机构名称):(投标人全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵单位组织的(项目名称)采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。投标人全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:授权代表姓名:职务:电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面)(反面)3.履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函南通市通州区金沙街道办事处:我单位(供应商名称)郑重承诺:贵方组织的(项目名称),(项目编号),我单位(在下划线上如实填写:有或没有)履行合同所必需的设备和专业技术能力。承诺人:(公章)年月日4.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。供应商名称(公章):授权代表签字:日期:______年月日5.供应商符合招标规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),投标活动。针对相关规定做出如下声明:1.我单位具有承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.投标人在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日6.投标声明函致:(招标人):1、我方承诺完全具备:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织(不包括在港澳台地区注册成立的法人、其它组织)以及本项目招标文件规定的投标人须满足的特定条件。2、我方承诺信用记录中未被“信用中国”网站、中国政府采购网列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、经营异常名录和严重违法失信企业名单,否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理。3、我方承诺参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理。4、我方承诺按照本项目招标文件和相关技术标准的条件,提供货物及相关服务,并承担因货物质量或服务等引起的一切责任。5、我方对本项目招标文件(包括修改文件及有关附件)完全理解,并承诺在发生争议时,不会以对招标文件存在误解、不明为由,向你方行使任何法律上的抗辩权。6、我方投标文件有效期为自开标日起60天,若中标,则投标有效期自动延续至合同履行完毕。7、我方承诺接受招标文件规定的付款方式。8、我方投标文件和你方的中标通知书、招标文件将成为约束双方的合同文件组成部分,若招标文件存在要求,而本投标文件没有拒绝亦没有涉及的情形下,我方接受招标文件的有关约束,并同意将招标文件对投标人的要求作为投标人合同义务的组成部分。9、我方承诺投标文件中所有的资料及所作各项承诺均真实准确,所提交的营业执照/《事业单位法人证书》已依法向登记管理机关报送相应的年度报告并予以公示(或所提交的《社会团体法人登记证书》/《民办非企业单位登记证书》已通过登记管理机关的年度检查),不存在任何虚假之处,否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理,即使我方中标,中标结果无效,对于因此给其他投标人及你方造成的全部损失,我方同意无条件予以赔偿。10、我方委托授权(姓名:身份证号:,联系电话:)作为我方的代理人参加本项目投标,负责提交投标文件以及其它相关资料,参加开标,接受质询并予以澄清,签署、接受招投标过程中的各种法律文件,办理投标过程中的其他相关事务。11、我方承诺将严格遵守相关法律法规,若存在违法违规行为,将承担相应的法律后果。法定代表人签字或盖章:投标人公章:日期:7.投标函致:(采购人)依据贵单位,项目公开招标的采购文件,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的投标,全权处理本次投标的有关事宜。同时,我公司声明如下:1、我单位经考察现场和研究招标文件后,我方愿意以人民币元/平方米的单价,人民币(大写)(小写)的总价,承担本项目内服务内容。2、同意并接受招标文件的各项要求,遵守招标文件中的各项规定,按招标文件的要求提供报价。3、我公司已经详细阅读了全部招标文件及其附件,我方已完全清晰理解招标文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。4、我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。5、我公司承诺在本次招标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。6、一旦我方中标,我方将根据招标文件的要求和投标响应文件的承诺签订合同,严格履行合同的责任和义务,并保证在采购文件规定的时间完成任务,交付采购人合格成果。投标人:(加盖公章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)年月日8.技术要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料……注:行数不够,可自行添加。9.商务要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料注:行数不够,可自行添加。