海运航线研究技术服务招标公告(青岛港国际集装箱发展有限公司2025)



项目概况

项目名称:
山东港口青岛港集发公司海运航线研究技术服务采购项目
项目编号:
SPGBX-20251011008

项目类型:
服务类
招标方式:
比选

资格审查方式:
资格后审
公告类型:
资格后审公告

规模:
青岛港集发公司统筹负责海运航线的争揽和航线资源调配,管理集装箱海运国际航线代码的运营维护,并做好与各航运公司提供的航线代码的匹配度,保证航线的唯一性、准确性,但往往存在代码标准不一,出现重复制定、代码位数不相符等问题,迫切希望规范航运市场,统一航线代码编码方法,提出相应的海上运输航线代码规范需求。一是明确海上运输航线起讫点所处国际海洋区域名称和代码制定。二是进行编码方法革新研究,调整优化代码结构,开展“航线港序代码”研究,探索其简写规则,精准界定海上运输航线代码的具体含义与编码方式。通过革新航线编码方式,更好适配当前复杂多元海运业务需求,为山东港港口便捷获取、高效利用航线信息提供技术支撑,助力海上运输运营效率的提升。

资金来源:
自筹

备注:

采购人及采购代理

采购人:
青岛港国际集装箱发展有限公司

采购人联系人:
许青川

采购人联系人电话:
13210802588

采购人地址:
山东省青岛市市北区港极路7号山东港口大厦

代理机构
山东港口阳光慧采服务有限公司青岛分公司

代理联系人
田书赫

代理联系电话
0532-82983981

代理地址
青岛市市北区新疆路8号中联自由港湾D座四层

标段(包)信息1

标段(包)编号:
SPGBX-20251011008001-01

标段(包)名称:
山东港口青岛港集发公司海运航线研究技术服务采购项目

采购文件发售时间:
2025-10-29 08:00 到 2025-11-03 08:30

答疑澄清截止时间(对招标文件提出疑问或异议的截止时间):
2025-11-02 08:30

投标文件递交截止时间:
2025-11-03 08:30

文件开启时间:
2025-11-03 08:30

招标文件获取方法:
1、注册登录山东港口阳光招采平台https://srm.sd-port.com 2、采购文件获取方式:规定时间内网上报名并下载,未在规定时间内下载文件的视为报名不成功。

投标文件递交方法:
1、登录山东港口阳光招采平台https://srm.sd-port.com 2、点击“我的项目”—“进入项目”—“上传响应文件”网上提交加密文件3、解密方法:点击“我的项目”—“进入项目”—“云直播开标大厅”等待开标时间过后主标人公布供应商,在线远程解密。

发布媒介:
本公告在山东港口阳光慧采e平台(https://yghc.sd-port.com/)发布,推送中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、阳光采购服务平台(http://www.ygcgfw.com/)。

是否接受联合体投标:


标段包内容描述:
青岛港集发公司统筹负责海运航线的争揽和航线资源调配,管理集装箱海运国际航线代码的运营维护,并做好与各航运公司提供的航线代码的匹配度,保证航线的唯一性、准确性,但往往存在代码标准不一,出现重复制定、代码位数不相符等问题,迫切希望规范航运市场,统一航线代码编码方法,提出相应的海上运输航线代码规范需求。一是明确海上运输航线起讫点所处国际海洋区域名称和代码制定。二是进行编码方法革新研究,调整优化代码结构,开展“航线港序代码”研究,探索其简写规则,精准界定海上运输航线代码的具体含义与编码方式。通过革新航线编码方式,更好适配当前复杂多元海运业务需求,为山东港港口便捷获取、高效利用航线信息提供技术支撑,助力海上运输运营效率的提升。

供应商资格条件:
1.报价单位具有法人资格。 2.本项目不接受联合体参加(须出具承诺函,承诺函内容参考:“我公司承诺:以非联合体形式参与本项目”)。