振动浇注 控制柜 电缆铺设 电缆 电缆电缆招标公告(襄阳五二五泵业有限公司2025)
基本信息
发布单位:襄阳五二五泵业有限公司
最终单位:襄阳五二五泵业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:李承琢
联系方式:0710-3722055
比质比价文件-采购1台振动平台设备-修订版.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
固定资产
其他
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2025-10-28 16:00:00
结束时间 2025-11-03 10:00:00
襄阳五二五泵业有限公司比质比价文件文件编号:XY525-GZ-2025-0912项目令号:技2025-044项目名称:振动浇注项目2025年9月12日目录一、项目内容....................3(一)项目概况....................3(二)承包方式和范围....................3二、申请要求....................4(一)申请人要求....................4(二)供应商资质要求....................5(三)其他要求....................5三、申请文件要求....................5(一)申请文件组成....................5(二)申请文件规定....................6(三)申请文件上传....................6四、技术要求....................6五、比质比价保证金....................7六、付款方式....................7七、验收要求....................8(一)验收标准....................8(二)资料要求10(三)培训要求11八、保修标准....................11九、比质比价办法....................12(一)比质比价组织....................12(二)比质比价规则....................12十、答疑....................12十一、附件....................13(一)供应商承诺函....................13(二)供应商法定代表人授权书....................15(三)供应商企业简介....................17(四)报价函、附录及分项明细....................21(五)供应商资质证明文件....................23(六)廉洁诚信协议....................24(七)保密协议26(八)施工安全环保管理协议28(九)廉洁从业行为负面清单361、项目内容(1)项目概况项目名称:振动浇注项目送货地点:襄阳五二五泵业有限公司日产工业园新光路2号送货日期:合同签订后50日内交货1.采购1台高频振动非标设备用于金属毛坯铸件浇注过程中,安装在铸造分厂造型工房柱E22附近的硬化水泥地面位置,设备在现场找平安装。2.完成从铸造分厂会议室外的干变器到造型工房柱E22附近的电气安装连接(包括电缆配置及桥架等附件安装),目的是给高频振动非标设备提供电力能源。(2)承包方式和范围1.交钥匙总承包方式:供方负责设备的设计、供货、安装(包括从干变箱引电到设备所在区域的电缆配置及桥架等附件安装)、调试及操作培训。2.范围采购1台1台高频振动非标设备,完成安装及调试,具备使用条件,适用于酚脲烷自硬树脂砂型振动浇注。3.设备主要结构要求:序号项目明细数量(台/套)备注1振动浇注平台台面11500mm*1800mm*700mm电机5参照或相当于佳木斯、上海电气、卧龙或同档次品牌2控制柜10-200HZ频率可调,带数显3电缆铺设YJV22型5芯电缆长度约80米从干变箱到振动设备的控制柜,电缆铺设由供应商负责安装YJV22型5芯电缆电缆长度约8米从控制柜到振动设备的电缆铺设由供应商负责;需要穿管埋地,接头端用金属软管及金属接头连接4合格证、说明书等资料注:设备配置包括但不限于表中所列物资,确保各项功能的正常使用。电机需单独提供合格证及说明书。2、申请要求(1)申请人要求1.具有独立企业法人资格。2.同一法定代表人的多个企业,只能确定一个企业作为同项目的比质比价申请人。3.比质比价申请人的资质证明有关资料必须是现行有效,且符合比质比价文件规定的。4.卖方所提供设备必须是设备厂家自主开发的产品,具有自主知识产权的先进成熟产品。(2)供应商资质要求营业执照符合本设备设计、生产制造或销售条件(3)其他要求1.本项目除工程范围内材料设备采购外,不允许分包。2.报价时提供详细报价清单,备注品牌及关键参数、规格、材质等。并注明货期与施工周期。3.供方自行勘察现场,与我方技术人员沟通,核实采购、施工安装等内容,无论供方报价时是否考虑本文询价内容,需方默认费用包含在总价内。4.卖方应保护使用方在使用该设备或其任何一部分时不受第三方提出侵犯知识产权的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,卖方应承担一切责任及费用。3、申请文件要求(1)申请文件组成申请文件包括但不限于以下内容:1.供应商承诺函(附件一)2.供应商法定代表人授权书(附件二)3.供应商企业简介(附件三)4.报价函、附录及分项报价表(附件四)5.供应商资格证明文件及近三年类似业绩说明(附件五)6.廉政承诺协议书(附件六)7.设备技术方案8.施工或设备安装方案(含施工人员安排、安全管理措施等)9.保密协议(附件八)10.施工安全环保管理协议(附件七)(2)申请文件规定1.供应商应填写全称,所有比质比价均以人民币报价;供应商要按报价表(附件四)的内容填写单价及其他事项;2.比质比价申请文件必须由法定代表人或授权代表签署。3.比质比价申请文件必须符合科学、真实、规范等基本要求;4.比质比价申请文件编制必须以现行有效的有关文件资料和市场现行价为依据;5.比质比价申请文件必须包含报价方及相关人员资质证书、有关证明截图,并提供加盖单位公章的复印件。6.报价方上传的报价文件须加盖单位公章(无需加盖平台电子章)。(3)申请文件上传1.递交时间:以中国兵器采购电子商务平台报价结束时间为报价文件终止接受时间。2.电子版递交:报价方上传至中国兵器采购电子商务平台。4、技术要求所需振动浇注平台参数如下:1振动台台面尺寸:1500mm*1800mm*700mm;2振动设备最大承重:8吨(不包含振动设备自重);3电机频率:0-200HZ,频率可调;参照或不低于天川、正弦品牌的变频器;4振动台台面运行时振幅:不超过0.5mm;5控制界面:参照或相当于佳木斯、上海电气、卧龙或同档次品牌,按下启动或停止按钮,设备需要在3S内完全平稳启动或停止;6电机要求:参照或相当于佳木斯、上海电气、卧龙或同档次品牌,电机防护等级不得低于IP65;能效等级符合GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》标准中的2级以上;7设备安装调试完成后,设备供应商应完成现场作业培训;培训完成后,供方在需方现场完成至少2炉次的砂型铸造振动浇注试验,直至铸件合格成型。5、比质比价保证金本项目不需要缴纳保证金。6、付款方式1.合同签订后,提供合同总价款增值税专用发票后30日内支付合同总价款的30%。2.设备交付并验收合格,60日内支付合同总价款的60%。3.剩余合同总价款的10%为质保金,待质保期满后60日内一次性付清(本质保期为一年)。7、验收要求(1)验收标准1.开箱验收:(1)货物到达买方现场后,双方进行开箱验收,检验产品是否符合要求,如发现问题,供方应在24小时内派人到现场解决;(2)供方产品涉及的材料、外购件、配套件应符合合同及技术协议的要求,供方应在开箱验收时,提供材料、外购件、配套件的相关证明文件,如经买方验证与合同要求不符,或不符合国家及行业质量标准,买方有权要求供方更换。(3)供方负责设备的卸车就位及安装调试,需方协助。安装调试及验收过程中所需的专用工具、仪器、油品等由供方自备。(4)供方现场服务人员应有权全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,供方现场人员要在需方规定的时间内处理解决。如供方委托需方进行处理,供方现场服务人员要出委托书并承担相应的经济责任。2.终验收:(1)设备在安装调试完毕后进行终验收,经空试、振动浇注铸件检验合格,各项功能及指标达到技术协议所规定的要求,即通过终验收。试浇注产品由需方确定,数量不少于2类典型产品(如:泵体、叶轮等过流铸件)。(2)试浇注产品所需的型腔等由需方在甲方的指导下完成。(3)振动浇注的铸件质量符合标准要求。试验的LC-B型泵体铸件原得率在40%左右,采用振动浇注成型技术后,同型号的LC-B型泵体铸件得率指标不得低于60%,双方现场验证签字。(4)铸件得率=铸件毛坯重量/浇注钢水重量*100%。3.其它验收要求:除符合本文的所有设备清单、技术要求、安全环保职业卫生等外,所提供设备和安装等在设计、制造、检验、验收中应执行但不限于下列国家标准下列相关标准和规范(如无特殊说明,应执行截止协议签定日的最新版本;若有冲突,原则上按较严格的要求执行):GB/T50254-2014《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》GB/T50252-2018《工业安装工程施工质量验收统一标准》GB/T9969-2008《工业产品说明书总则》GB/T13306-2011《标牌》GB/T16895.33-2021《低压电气装置第5-56部分:电气设备的选择和安装安全设施》GB/T19517-2023《国家电气设备安全技术规范》GB/T50169-2016《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB/T50168-2018《电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准》GB/T5083-1999《生产设备安全卫生设计总则》GB/T5226.1-2008《机械电气安全机械电气设备第1部分:通用技术条件》(1)设备无运输损伤,铭牌信息(型号、制造商、出厂日期)清晰;标准试样模具、校准证书、说明书、合格证齐全。(2)设备在安装调试完毕后进行验收,设备能连续无故障连续运转2个月,铸件质量符合标准要求。(2)资料要求序号名 称数量提供时间1设备安装平面图、设备标高图。2套合同签订后2周内2设备准确的电力能源的技术要求、需要量(或耗量)、接口尺寸及位置。2套合同签订后2周内3供货范围内所要求提供的图纸2套合同签订后2周内4最终的与实际一致的电气原理图、接线端子图、元气件布置图2套调试结束5设备总图、部件装配图、零部件明细表等2套随货物一起6设备使用说明书、操作维护手册2套随货物一起7设备的润滑点和润滑图及润滑说明2套随货物一起8外购配套件、标准元器件的产品样本、合格证或质量认证证明及使用说明书。2套随货物一起9外购件、标准件的规格、型号、配置清单2套随货物一起10易损件零件图纸2套随货物一起11随机备件清单1份随货物一起12设备清单1份随货物一起13易损件清单1份随货物一起14安装调试方案1份安装调试前15安装调试报告1份验收前16供方认为需要的,而上述没有列举的其它资料注:(1)所有技术资料、图纸均使用公制单位。(2)所有文件使用语言为中文和英文,以中文为准。(3)向买方提供所有文件的、开放的、可修改的电子版资料一份(可提供电子光盘或U盘),其中所有图纸应提供dwg格式版本。(3)培训要求(1)供方应就本项目的工艺设计、工艺过程控制对买方的员工免费提供充分的培训,确保其熟悉掌握工艺要求。(2)供方应就本项目所涉及的工艺设备、公用工程等所有设备的安装、操作、维修对买方的员工免费提供充分的培训,确保其熟悉掌握。(3)若买方认为必要时,供方应广泛寻找资源为买方提供异地培训学习的机会,但买方员工在异地培训期间交通、食宿费用自理。8、保修标准(1)供方要保证所提供的设备耗量参数、基础图纸、结构图纸等的准确、完整,因供方提供设计资料错误所造成的设计返工或施工损失均由供方全部承担。(2)设备使用寿命不小于5年,设备质保期1年,从考核达标买方验收合格后开始计算质保期。在质保期内因设备质量问题造成的设备故障和零部件损坏,供方应无条件维修或更换。(3)设备在质保期内发生故障,在接到买方故障通知后,供方应在12小时内做出回应。如需到现场解决须于72小时之内到达现场,进行故障排除。(4)质保期外如设备出现故障,供方应积极配合最终用户处理,保证最终用户正常生产的需要。(5)供方提供的备品备件价格,从终验收之日起,3年内不应高于投标时的报价,确保买方30天内买到所需备件和易损件。9、比质比价办法(1)比质比价组织襄阳五二五泵业有限公司采购中心组织比质比价。襄阳五二五泵业有限公司纪检部将对本次比质比价过程进行监察,并欢迎供应商对比质比价过程全程监督。公司设有举报电话:0710-3722132(2)比质比价规则在满足文件所提技术要求、设备清单、安全环保职业卫生、资质等要求下,选择经比质比价的供方价格最低者。10、答疑报价方关于本次询价如有任何疑问,请与以下方式联系:地址:襄阳高新区日产工业园新光路2号邮编:441000商务联系人:李承琢电话:0710-3722055/15507225999技术联系人:代云飞电话:1897209795011、附件(1)供应商承诺函供应商承诺函项目名称:振动浇注项目日期:致:襄阳五二五泵业有限公司:很荣幸能参与上述项目的报价.我代表,在此作如下承诺:1.完全理解和接受比质比价文件的一切规定和要求。2.我方将按照比质比价文件的具体规定与项目法人签订经济合同,并且严格履行合同义务,按时交货,提供优质的产品和服务。如果在合同执行过程中,发现产品质量问题,我方一定尽快修理或更换/退货,并承担相应的经济责任。3.在整个比质比价过程中,我方若有违规行为,贵方可按比质比价文件之规定给予惩罚,我方完全接受。4.若我单位中选,本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。5.我方承诺:业主若需追加本项目比质比价文件所列货物及相关服务,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。供应商代表签字:供应商公章:(2)供应商法定代表人授权书法定代表人身份证明供应商名称:__________________________单位性质:__________________________地址:__________________________成立时间:__年__月__日经营期限:__________________________姓名:___________性别:___________年龄:___________职务:___________系____________(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:____________(盖单位章)__年__月__日供应商法定代表人授权书项目名称:日期:致:(供应商名称),中华人民共和国合法企业,法定地址,(授权人姓名)特授权(被授权人姓名)代表我公司全权办理针对上述项目的报价、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人签名:授权人签名:职务:职务:公章:(3)供应商企业简介(1)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围备注备注:在本表后应附供应商营业执照副本、资质证书副本(如要求)、生产许可证(如要求)、质量、环境、职业健康安全管理体系认证证书、专利等证件的复印件。具体根据询比采购文件资格条件和评标涉及的内容及询比采购文件要求提供。2.联合体投标的,联合体各成员应分别填写。3.未披露或未真实披露供应商与可能参加本招标项目(标段)投标的关联单位的关系的相关情况视为弄虚作假。供应商:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(2)项目管理机构组成表(自拟)施工或设备安装方案(含施工人员安排、安全管理措施等)(3)近三年完成的类似项目情况表序号业绩名称完成时间委托单位联系方式主要内容合同规模完成效果提供提供合同关键页复印件并盖章供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人[签字或盖章]:日期:________年_____月_____日(4)供应商信誉证明材料财务状况、诉讼和仲裁情况等(4)报价函、附录及分项明细报价函襄阳五二五泵业有限公司:1.我方已仔细研究了_____(项目名称)施工询比采购文件的全部内容,愿意以人民币(大写)______(¥____元)(保留小数点后两位)为总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到_____。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销报价响应文件。3.随同本报价函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本报价函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的询比采购响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.________________________________________________(其他补充说明)。供应商:_________________(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:_________________(签字或盖章)地址:_________________网址:_________________电话:_________________传真:_________________邮政编码:__________________年_月_日报价函附录序号条款内容约定(承诺)内容备注1投标报价总报价:大写: ,小写: 明细后附2工期 3免费保修期 月4质量标准 5报价有效期 天6报价内容按询价文件要求7合同权利义务按合同要求8本文所列技术要求等是否响应910……供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人[签字或盖章]:日期:________年_____月_____日分项明细(不得删除可增加)名称规格型号品牌数量单价(元)金额(元)说明振动浇注平台电缆YJV22型5芯电缆约80米YJV22型5芯电缆约8米随机备件管理费及利润税金** %合计(含税)货期: * 天设备配置包括但不限于表中所列物资,确保各顶功能的正常使用(5)供应商资质证明文件1.供应商营业执照(复印件加盖公章);2.生产或经营许可证;3.其他与本项目相关的必要资质等;(6)廉洁诚信协议廉洁诚信协议项目名称:振动浇注项目需方:襄阳五二五泵业有限公司供方:为维护双方的利益,防止合同签订和执行中违法违纪事件的发生,本着廉洁、诚信和合作的精神,经需方、供方协商同意,达成下列协议。一、需方责任1、需方人员不得以任何形式向供方索取贿赂、收受回扣及好处费;2、不得向供方介绍家属或亲友从事与该项目有关的材料、设备供应和该项目分包等经济活动;3、不得参加对执行公务有影响的娱乐活动和宴请;4、对供方主动给予的钱物(含有价证券)等,需方人员要坚决谢绝,对无法拒绝的,要在自收受之日起(在外地收受的,自回公司之日起)一个月内上交需方纪委。二、供方责任1、供方不得以任何名义向需方人员行赂、提供回扣或其他好处费;2、不得以任何名义为需方及其工作人员报销应由需方单位或个人支付的任何费用;3、不弄虚作假、偷工减料,不提供假冒伪劣或不符合国家标准的劣质产品。三、需、供双方的共同责任1、不在非公务场所洽谈业务;2、不以任何名义互相宴请;3、需供双方互相监督,发现违反职业道德和重大违纪违规行为时,可向双方纪检监察部门投诉举报。需方投诉电话:0710-3722132供方投诉电话:四、违约责任(一)需方人员违反本协议廉洁责任,经查证属实的,需方将依据党纪、政纪对当事人进行严肃处理,对构成犯罪的,移送司法机关追究刑事责任。(二)供方人员违反本协议廉洁责任,经查证属实的,需方将视违约情节轻重或造成的不良后果,将对供方采取警告、列入信誉不良记录、给予签订合同总价款1%~10%的一次性扣罚直至中止合同执行,由此造成的经济损失由供方承担,并保留追究供方法律责任的权利。五、协议的生效(一)本协议在双方签字盖章后即生效。(二)本协议一式二份,每份两页,双方各执一份,具有同等效力。(三)本协议在主合同授予、履行的全过程有效,并作为主合同的附件。需方:(公章)襄阳五二五泵业有限公司法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:供方:(公章)法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:(七)保密协议保密协议项目名称:振动浇注项目甲方:襄阳五二五泵业有限公司乙方:为保证甲方国家秘密和公司秘密的安全,保障项目顺利进行,落实“业务工作谁主管,保密工作谁负责”的原则,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》的规定及甲乙双方合同有关规定,特制定以下保密条款。一、甲方提供的秘密载体(包括但不限于图纸、招标文件资料等)由甲方人员对秘密载体进行登记、编号、备案,并与乙方接受秘密载体的管理人员履行登记、签字交接手续。二、乙方应落实专人按国家秘密载体管理规定进行管理。不得擅自复制、转借、转让、泄露秘密载体内容。若确实需要复制、转借、转让的,必须经过甲方书面同意,并履行登记、签收手续;复印件按原件进行管理。三、秘密载体使用结束,应及时予以归还甲方,不得私自进行销毁,如需长期保存,须向甲方提出书面申请,经甲方同意后方能保存。若擅自复制、转借、转让、销毁造成秘密载体损坏、丢失和泄密的,根据具体情况,甲方将依法追究乙方的相关责任。四、对于甲方提供的秘密信息,乙方不得向第三方透露和提供,如有发生,甲方将依法追究当事人相关责任。五、位于公司生产区域内的工程项目,乙方在工作期间需遵守三个“指定”即:指定的时间内,经由甲方指定的线路进出指定的区域。不得擅自进入其他区域,如有需要需经甲方同意并在甲方专人陪同下进入。六、乙方应对所有人员进行保密教育。甲方有权在服务期限内对乙方人员进行保密知识抽查,若不合格须再教育,由此增加的费用和服务周期,由乙方承担责任。七、对于甲方提供的资料未经甲方同意,不得向第三方传递和透露,由此引起的后果,由乙方承担。八、其他保密事项按照国家有关规定执行。以上条款甲乙双方相关人员必须切实遵守,互相督促,履行公民、企业应尽的保守国家秘密的义务和责任。甲方:(盖章)襄阳五二五泵业有限公司法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:乙方:(盖章)法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:(八)施工安全环保管理协议施工安全、环保、消防与职业健康管理协议为了保证工程建设项目相关方在合同执行期间双方财产和人身安全,明确双方安全、消防、环境保护和职业健康管理责任界限,规范双方人员行为,特签订本协议书。本协议书由甲乙双方协商、共同签订。发包单位(甲方):襄阳五二五泵业有限公司承包单位(乙方):第一条项目名称及范围:项目名称:施工/工程地点、范围(或另附):项目起止时间:自年月日至年月日第二条乙方工作、施工作业现场的安全、消防、环保和职业健康管理由乙方负责,并承担如下责任:1.乙方及有关人员应具有相应的资质,并对所提供资质证明的合法性和有效性承担法律责任,乙方人员应是身体健康、满足各项工作职业健康要求并且不会对甲方造成传染病感染的风险。2.乙方应严格遵守国家有关政策、法律、法规和标准以及甲方安全、消防、环保与职业健康管理规章制度、生产现场的管理措施。3.乙方应自觉接受甲方的安全和作业场所环境告知,知悉甲方提供的条件、场所、工作(加工)对象的安全、环保、消防和职业健康特性和法律法规符合性。负责按国家有关政策、法律、法规和标准及甲方安全管理要求对本方工作人员进行安全、环保、消防、职业健康教育和培训,并组织本方工作人员接受甲方入场前的安全、环保、消防、职业健康教育培训,培训记录报甲方备案。4.乙方必须按甲方规定办理入厂手续,并以书面形式向甲方报告进入的工作人员名单、工种、职务、人数,涉及特种作业和特种设备操作的应注明。5.乙方参与甲方组织的对有关工作进行的预先危险性分析,落实甲方制定的安全措施及管理要求,并在作业前按甲方规定办理相关作业审批手续,制定的工作措施和作业方案满足国家及甲方安全、消防、环保及职业健康管理要求。6.当有关作业会引起甲方道路、管线、电力、通讯等公用设施损坏,或者需要停水、停电、中断交通及影响安全疏散、消防通道通行的,应在甲方批复、明确时间并采取安全措施后施行。7.未经许可,乙方不得动用甲方设备设施、工具,不得占用场地、通道,不得在甲方工房、设备、电气室、配电柜(箱)或其它地方取用电源、进行接线及拆除。8.向甲方提供的服务和产品,以及使用的器具、材料、元器件、设备、容器或包装物、运输和装卸工具,应保证安全、消防、环保及职业健康的法律法规和项目合同约定条款的符合性,并向甲方明确告知可能存在的风险。乙方对可能产生的质量、安全、消防、职业健康和环境问题负责。9.乙方应当在工作或作业现场及材料、物资存放点采取安全防护、环境及职业健康保护、预防火灾等风险的防范措施和应急响应措施;对甲方人员、财产包括建筑物、设备设施、作业环境以及道路、公共场所可能造成危害的,应当对作业现场、材料、物资实行封闭管理或采取相当的安全措施。10.乙方提供或使用的各类材料、设备、元器件、工具,以及各类废弃物需临时存放在甲方场地时,必须经甲方同意并按甲方指定地点和要求进行处置、管理。乙方不得携带与合同和作业任务无关的设备、物资、器具进入甲方场所,与合同与服务相关的危险化学品、放射性装备或放射源、特种设备、危险性较大的设备、排放污染物的设备或作业应符合国家相关法律法规和地**府的规定,并且服从甲方的管理。11.乙方在作业现场及附近人行道留下的沟、坑、临边应及时填补或设置围栏、盖板等,现场要有明显的警戒区域及交通指示标志,危险区域应悬挂明显的警示标志,夜间应设红灯警示。12.乙方应指定安全、环保、消防与职业健康管理人员,督促、检查、协调乙方安全、环保、消防与职业健康相关工作。乙方应服从并执行甲方在交叉作业、临时管制、事故疏散、应急响应等方面的指挥和安排,以及甲方生产现场或乙方作业现场等方面的临时管制要求。13.外来人员严格遵守甲方施工车辆人员行走路线与其他安全注意事项,严格按甲方指定的地点(场所)施工,按规定的路线或时间进出公司,未经允许不得前往熔炼、钢水转运及浇注作业区,无陪同不得进入与施工无关的其他区域。14.乙方负责为乙方工作人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品和职业健康用品,并教育、监督乙方工作人员正确穿戴和使用。15.未经甲方许可,不得在甲方场地进行动火、临时用电、登高作业、受限空间作业、起重作业等危险作业,或者实施起重、登高、进入有限空间以及携带或装卸危险物品等危险性行为。经甲方许可,乙方实施相关活动或行为的,应服从甲方安排和管理。16.乙方使用甲方电源,需遵守甲方电器设备设施和用电管理规定,自接线处以后部分的用电安全由乙方负责。17.经甲方同意并由乙方占住、使用的场所、建筑物及其场所内的安全防护设备设施、环境保护设备设施、职业病防治设备设施及消防设备设施由乙方负责进行管理和日常维护,并接受甲方监督管理和地**府监管,除非双方另有约定。18.乙方应制定相关工作或作业、场所、物资、设备设施、工具和人员的安全、消防、环境和职业健康管理制度并保证有效执行,接受甲方的监督管理和整改要求。19.乙方应按照国家相关法律、法规的规定以及合同约定,合规运输、处置所产生的一般废物、危险废物、建筑或生活垃圾、工程渣土、建筑土方,严禁向甲方的一般固体废物暂存场所、危险废物暂存场所、生活垃圾暂存点或其他场所内投放、遗弃、倾倒废物、垃圾及其容器或包装物,所产生的废物、垃圾、废水或废液应由乙方进行收集、处置。20.乙方应严格执行国家、地方以及甲方在重污染天气、节假日前、国家大型活动期间等特殊时期的管控要求。21.乙方应采取防扬散、防流失、防渗漏的措施防止甲方现场所堆存、处置、运输的各类物料、各类废物或其他物品造成污染环境。22.乙方严禁将废物、废水或废液排入甲方的雨水管网、污水管网。23.乙方在工作中需使用甲方的污染治理设施的,应按照甲方的管理要求,正确地使用。24.乙方应定期组织安全生产、环保、消防与职业健康检查,及时发现隐患及违章作业的行为或其他影响安全、环保、消防与职业健康的问题,并对其进行闭环整改。第三条甲方协助并督促乙方加强对相关工作和作业现场的安全、消防、环保和职业健康管理,承担下列责任:1.项目开工前,组织乙方项目管理人员、作业人员进行入场前安全环保交底,如实做好签字记录,并将资料存档。2.告知乙方作业场所相关管线、线路、设备、周边环境等相关情况,以及应注意的安全事项和要求。3.甲方有权按照国家有关政策、法律、法规和标准以及甲方安全、消防、环保与职业健康管理规章制度、生产现场的管理措施和本协议(包括与本协议相关的合同)的要求,监督、检查、考核乙方各项工作和本协议的执行情况。4.及时向乙方发出并督促、检查、协调在交叉作业、临时管制、事故疏散、应急响应等方面的要求和安排。第四条在甲方遇有重大传染病及社会公共安全、环境事件等情况时(仅限于地**府通知),甲方应通知乙方,乙方应服从地**府及甲方的安排,乙方不服从安排、隐瞒情况或管理不力,造成双方损害和社会责任的,由乙方负责,并向甲方报告。第五条由于乙方原因,在甲方厂界外造成社会治安、交通、安全、环境、公共卫生及防疫事件的,由乙方负责,并向甲方报告。第六条由于乙方原因,在甲方厂界内或在为甲方工作的时间内,发生安全、消防、环保、职业伤害、治安、公共卫生及防疫等事故、事件,造成双方人身伤害、财产损失及其它经济损失(如地**府行政处罚等)或被地**府检查发现有事故隐患等其他问题的,由乙方承担,甲方不承担任何责任。对于触犯法律的移交司法机关处理,造成甲方承担社会责任的,乙方连带承担甲方社会责任。由于甲方原因,在甲方厂界内发生安全、消防、环保、职业伤害、治安、公共卫生及防疫等事故、事件,造成乙方人身伤害、财产损失及其它经济损失,由甲方承担。第七条乙方人员发生人身伤亡事故及其他安全事故、环境和治安、公共卫生及防疫事件,乙方应报告甲方项目发包单位和工作、作业场所所属单位负责人,并同时按有关规定上报乙方上级单位及国家、乙方所属地方有关管理部门。第八条乙方及其工作人员应遵守甲方厂区门岗及内保治安管理规定。第九条乙方工作和施工作业的安全措施、安全管理和乙方工作人员劳动保护及职业健康、安全教育培训、医疗卫生及疾病、伤残、死亡等费用由乙方承担。乙方在进行工程费用预算时,应将以上安全费用一并考虑、同时使用,在施工作业过程中,不得占用、挪用、扣减此费用。第十条双方各指定现场安全环保、消防与职业健康现场负责人,并由甲方代表统一负责施工现场的管理和双方之间相关事务的协调,保证双方各自安全环保、消防与职业健康管理责任的落实及本协议的有效执行。第十一条相关约定1.乙方及工作人员应无条件服从甲方的安全、环保、消防与职业健康监督管理,否则甲方有权要求工作暂停、停工直至终止施工合同的执行,造成双方损失的,由乙方承担。2.甲方发现乙方人员违章指挥、作业或作业场所存在重大安全、环保、消防与职业健康隐患时,有权令其停止作业或施工。3.若乙方不履行应承担的安全、环保、消防与职业健康、治安管理责任,造成的一切后果由乙方负责;由于甲方原因,造成乙方人身伤害、财产损失的由甲方承担。4.乙方在工作和作业期间,应严格履行安全、环保、消防及职业健康管理等相关义务,如有违反本协议及甲方相关安全、环保、消防、职业健康管理规定,甲方开具《处罚通知书》,按如下条款对乙方进行扣罚,施工单位对公汇款至甲方账户:(1)未进行入厂前登记、未进行安全交底、环保、消防、职业健康教育培训告知就开展施工等,或者培训教育弄虚作假等,每人次扣罚300元。(2)未办理审批许可手续开展危险作业(动火作业、登高作业、临时用电、受限空间作业等)、未提供施工方案、特种作业和特种设备操作未持有效证件,每被查处一次扣罚1000元。(3)未规范穿戴劳保护具、在禁烟场所吸烟、违反“十不吊”、未按作业票或施工方案的管控措施执行、高空抛物、手持工具攀爬梯台、酒后上岗、无监护人未停止危险作业等其他“三违”情形等,首次停止作业给予批评教育,再次违反视情况扣罚300-5000元。(4)对甲方的现场检查不配合,对提出的隐患整改不及时,或者被地**府、上级公司检查发现隐患和违章作业,根据情况每次扣罚300-5000元。(5)乙方车辆进入厂区应按公司门岗管理要求执行,不得洒落渣滓、垃圾等到道路上,不得堵塞或停靠消防道路、应急通道(或路口),应遵守甲方通行管理要求不得随意变更驾驶路线,违者根据具体情况每次考核扣减300—1000元。(6)乙方随意弃倒固废(含生活垃圾、一般工业固体废物、危险废物、废水等),除由乙方无条件负责清理和消除影响外,并按次处罚300-5000元,并对可能导致的环保风险承担法律责任。(7)由于乙方原因,导致发生安全、环保、消防未遂事故,或发生威胁甲方人员职业健康、影响工程进度及甲方生产经营情况的,视情节轻重处罚300-5000元。(8)按本协议第四条、第五条、第六条规定,对甲方造成人员伤害、财产损失和其它经济费用,乙方应承担的费用对公汇款至甲方账户,并且视情节轻重另按甲方相关管理制度对乙方相关责任人进行处罚。(9)其他违反安全环保与职业健康等管理规定、行政管理规定、法规标准等规定情形的,视情况扣罚300-5000元。第十二条其他约定未尽事宜,按照襄阳五二五泵业有限公司《相关方安全管理制度》《工程建设项目施工安全管理办法》管理制度执行。第十三条本协议一式二份,甲乙双方各执一份,并经双方代表签字后生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方代表签字:乙方代表签字:时间:时间:(九)廉洁从业行为负面清单(一)在采购实施过程中违反法律法规的行为均为失信行为,主要包括:行贿受贿的、泄露国家和企业秘密的、侵犯知识产权的、隐瞒相关重大问题的、以及被国家政府机关和政府部门依据法律法规认定为失信行为的;(二)在供应商选择过程中的失信行为主要包括:提供虚假资质、财务报表和业绩等材料的;陪标、串标、控标、围标、恶意竞标的;投标中标或比质比价成交后无端弃标、放弃或拒绝成交或者违约转包的;在招投标采购或比质比价采购中存在弄虚作假行为的;对相关单位或者人员进行诬陷、阻挠的;无确凿证据和理由恶意对招标或比质比价过程进行质疑和投诉,扰乱招标或比质比价工作秩序的;(三)在采购合同履行过程中的失信行为主要包括:不按照合同规定要求或者合同补充协议完成全部项目任务的;随意更改产品技术状态的;非法转包、违约分包的;以次充好,偷换合同约定材料材质或品牌的;隐瞒设计或生产缺陷的;伪造实验、检验、认证结果的;(四)在售后服务环节的失信行为主要包括:收到售后服务信息采取拖延、消极应付措施或拒绝提供服务保障的;产品性能不达标拒绝退货换货的;产品在质保期内出现问题拒绝赔付或赔付不及时的;产品在使用中出现重大质量问题导致我公司受到经济损失或声誉影响的;产品在使用中出现非重大质量问题售后服务跟进不力长期未能解决或配合解决不及时的;(五)在供应商准入或变更过程中的失信行为主要包括:法人资格、专业技术资格、质量管理、财务资金状况、合同履约能力、保密管理等方面出现严重不符合管理规定要求的。