重庆市财务决算审计 破产 财务决算审计服务招标公告(重庆市两江新区财政局2025)
项目编号:5001981200000002510280313
我单位在重庆市网上中介超市公开选取会计师事务所服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目名称
两江新区财政局(国资局)选聘审计中介机构对3家直属企业开展2025年度财务决算审计项目(项目1)
采购人
重庆两江新区财政局
投资审批项目
否
是否破产业务服务项目采购
否
所需中介服务事项
所需服务类型
会计师事务所服务
服务内容
本项目“项目1”为重庆保税港区开发管理集团有限公司年度财务决算审计服务。
中介机构要求
以采购公告为准
其他要求说明
无
服务时限说明
一年
服务金额
¥70000.0元至¥90000.0元
金额说明
本项目最高限价:人民币9万元/年,响应单位总报价超过最高限价的,其响应文件将被否决。
选取方式
择优+竞价
需规避机构
规避原因
选取时间
2025-10-31 15:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)
采购人业务咨询电话
重庆两江新区财政局(023-63056765)
采购需求书下载
采购文件项目1.pdf
2025-10-29
两江新区财政局(国资局)选聘审计中介机构对3家直属企业开展2025年度财务决算审计项目(项目1)采购文件1.采购条件本项目两江新区财政局(国资局)选聘审计中介机构对3家直属企业开展2025年度财务决算审计项目(项目1)己通过批准实施。采购人为两江新区财政局(国资局)资金来自:财政资金。项目已具备采购条件,现对该项目进行“择优+竞价”采购,特请有兴趣的潜在响应单位参与。2.采购需求2.1项目地点:业主指定地点2.2服务时限:一年2.3审计范围及费用承担方式2.3.1财政局(国资局)委托审计范围对“项目1”直属企业年度财务决算审计由财政局(国资局)委托审计中介机构,按照重庆市国资委财务决算工作要求和时限开展财务决算审计、实施现场审计,并出具符合质量要求的财务决算审计报告及市国资委要求的其他报告。按照“谁委托、谁付费”的原则,由财政局(国资局)统一签订审计业务约定书并付费,费用包含对直属企业母公司及集团合并报表财务决算审计的所有费用。2.3.2直属企业自行委托审计范围直属企业所属全资、控股企业的年度财务决算审计,由其集团公司统一委托审计中介机构。对需要委托多家中介机构共同承办年度财务决算审计业务的集团公司,应由承办企业母公司审计业务的审计中介机构担任主审中介机构,主审中介机构承担的审计业务量一般不得低于50%,并负责该企业全部审计工作的组织实施、质量控制及集团合并报表的审计工作,并对出具的企业年度财1务决算审计报告负责。该部分审计费用由各集团自行承担。本项目“项目1”为重庆保税港区开发管理集团有限公司年度财务决算审计服务。2.4审计要求审计机构依据《中国注册会计师执业准则》和其他会计制度对“项目1”直属企业年度会计报表、经营成果实施审计,包括被审计单位合并及母公司的资产负债表、现金流量表、资产减值准备情况表、所有者权益变动表、国有资产变动情况表、应上交应弥补款项表、基本情况表、人力资源情况表、带息负债情况表、企业期初数调整情况表等报表、财务报表附注以及财政局(国资局)交办的重点关注事项情况,并出具审计报告、财务决算专项说明审计报告、年度企业经营成果及管理情况专项审计报告。3.资格要求3.1营业执照:响应单位具有有效的营业执照。3.2资质证书:响应单位须需在财政部完成从事证券服务业务备案,响应单位若为分支机构的,其总公司(总所)需要在财政部完成从事证券服务业务备案。3.3响应单位为分支机构的,需取得总公司(总所)授权文件。3.4信用要求:响应单位自行承诺未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应,若存在上述情况,即认定为关联性单位,采购人有权直接取消其选取资格。4.最高限价本项目最高限价:人民币9万元/年,响应单位总报价超过最高限价的,其响应文件将被否决。5.响应报价2本项目采用总价包于方式,响应单位的响应总报价是完成本项目所有工作的总费用。6.采购咨询代理服务费采购咨询代理服务费金额为1475.00元,由本项目成交单位一次性支付给采购咨询代理机构重庆国际投资咨询集团有限公司。7.采购方式本项目采购方式为“择优+竞价”,评审小组将根据服务方案得分由高到低进行排序,取得分排序前三名进行竞价。8.服务方案评审办法服务方案(100分)25分1.审计组织方案对总体组织工作的统筹性、保障性进行评审,得0-25分。25分2.审计程序方案对审计程序的可行性进行评审,得0-25分25分3.审计重点和措施工作方案对方案的合理性、针对性进行评审,得0-25分。25分4.审计质量控制方案对质量控制方案的可操作性进行评审,得0-25分。注:具体评分细则由采购咨询代理机构另行明确。服务方案评分相等时,由评审小组按照投票确定原则排序。9.响应文件:9.1营业执照:响应单位具有有效的营业执照(提供复印件)9.2资质证书:响应单位须需在财政部完成从事证券服务业务备案,响应单位若为分支机构的,其总公司(总所)需要在财政部完成从事证券服务业务备案。(提供已完成“从事证券服务业务备案”的官方页面截图,含事务所名称、备案编号及查询网址等信息)39.3信誉要求:响应单位自行承诺未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单(格式见附件)。9.4服务方案:服务方案格式见附件。9.5其他资料(如有)10.选取时间及响应文件提交方式10.1选取时间:以采购公告中明确的时间为准。10.2响应文件提交方式:各响应单位须在重庆市网上中介服务超市(https://zjcs.cqggzy.com/cq-zjcs-pub/home)报名并上传PDF版响应文件电子版,响应文件页数不超过100页(响应文件须加盖响应单位公章后扫描上传)。11.联系方式采购人:两江新区财政局局(国资局联系人:肖老师电话:023-63056765地址:重庆市渝北区两江大道618号(龙兴大厦)457室4附件:(项目名称)响应文件响应单位:(盖响应单位公章)年月日5三、信用要求承诺(采购人名称):我公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。响应单位:(盖响应单位公章)年月日8五、其他资料(如有)响应单位自拟10