安徽省呼吸机招标公告(安徽省立医院(中国科学技术大学附属第一医院)2025)
上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包公开招标公告
项目概况
上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包的潜在投标人应在“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)获取招标文件,并于2025年11月19日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:FS34000120257507号/ZF2025-32-1094
项目名称:上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包
预算金额:第3包:160万元;
最高限价:第3包:160万元;
第3包:
采购需求:有创呼吸机采购5台,详见招标文件采购需求。
合同履约期限:合同生效后,接采购人通知后30个日历天内完成交货、安装;质保期:自验收合格之日起整体质保不少于60个月。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
3.1资质要求:
3.1.1如是依法纳入医疗器械管理的投标产品须满足以下条件:
投标人为制造商的,须具有相应的医疗器械生产许可证(属于二类或三类时)。
投标人须具有与投标产品相应的有效的医疗器械经营许可证(属于三类时)。(如本次投标产品的注册人、备案人在其住所或者生产地址销售的,无需再办理医疗器械经营许可或备案。)。
3.2信誉要求
截至提交首次投标文件截止时间,投标人(不含其不具备独立承担民事责任能力的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的;
(3)被列入政府采购严重违法失信名单的;
(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入经营异常名录或者严重违法失信企业名单的(未按照《企业信息公示暂行条例》(国务院令第654号)第八条规定的期限公示年度报告被列入经营异常名录的除外);
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。
三、 获取招标文件
时间:2025年10月29日至2025年11月5日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
方式:在线下载
售价(元):0
四、 提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年11月19日 09:00(北京时间)
地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
六、其他补充事宜
1.本项目相关信息同时在“安徽省政府采购网、中国招标投标公共服务平台、优质采云采购平台、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)”等媒介上发布;
2.本项目需落实的节能环保、中小企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件;
3.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。投标人如有异议,可按采购文件规定提出询问或质疑;
4.政府采购电子化交易要求:
(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。
(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(https://www.youzhicai.com/HelpCenter/HelpCenterDetail?Id=0d2b8e6d-02a6-4dd0-b828-1aa71a25a7b0);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。
(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址: http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:安徽省立医院
地 址:安徽省合肥市庐阳区庐江路17号
联系方式:0551-62282541
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:安徽省合肥市包河区紫云路888号安徽省招标集团总部基地
联系方式:15905605972
3.项目联系方式
项目联系人:安丽、于潍潍
电 话:18010874352
附件信息:
采购需求
采购公告
第三章采购需求及技术规格要求总则:1.1本技术规格所提出的要求是对本次招标货物的基本技术要求,并未涉及所有技术细节,也未充分引述有关标准、规范的全部条款。投标人应保证其提供的货物除了满足本技术规格的要求外,还应符合中国国家、行业、地方或设备制造商所在国的有关标准、规范(尤其是必须符合中国国家标准的有关强制性规定)。1.2中标产品的名称、品牌、规格型号、数量、单价等将予以公布。一、商务条款:序号商务条款内容1如是依法纳入医疗器械管理的须具有:投标人为制造商的,须具有相应的医疗器械生产备案获取的备案编号(属于一类时)。2投标人须具有与投标产品相应的有效经营备案编号(属于二类时);(如本次投标产品的注册人、备案人在其住所或者生产地址销售的,无需再办理医疗器械经营许可或备案。)。3投标产品须具有有效的医疗器械注册证(属于二类、三类时);投标产品纳入备案管理时(属于一类时),须在投标文件中提供备案材料或承诺函(承诺在合同签订前提供所投产品的备案证明材料,若未按规定提供视为自动放弃中标资格)。4中标人需负责在项目安装地点进行所投设备的安装调试工作,并现场测试。在安装和调试期间,如发现设备或材料有缺陷或损坏,中标人应尽快更换,相关费用均包含在本次投标报价中。中标人在维护期内应提供现场、电话、传真或电子邮件方式为采购人提供技术支持,要求中标人应在有稳定的技术支撑与服务能力,并且在设备发生故障时2小时内响应。中标人在项目验收合格后,负责对所投设备组织操作使用培训,培训地点、人员由采购人指定。注:上述商务条款必须全部满足,否则做无效标处理。第3包技术需求重要性表述标识重要性标识符号代表意思重要指标项★评分项,详见第四章评分细则。一般指标项无标识项评分项,详见第四章评分细则。注:投标人须如实响应,如在后期合同履约过程中,发现有虚假响应情况,招标人有权解除合同、不予退还履约保证金、不予支付合同款项,且追究中标人给甲方带来的一切损失。(二)技术参数一、整机要求1.适用于成人、小儿患者通气辅助及呼吸支持,支持升级新生儿功能。2.整机为气动电控设计(空、氧双气源),支持中央供气和空气压缩机双方式驱动。★3.标配双通道辅助压监测,实时监测食道压和胃内压变化趋势,支持辅助压置管工具,实时检测识别食道压气囊位置,一键自动阻塞实验确认气囊位置。★4.支持人机不同步事件自动识别和标注功能,可以实时自动识别并标注无效触发、双触发、反向触发、误触发和流速饥渴中的≥3种。二、显示要求★5.显示屏≥15英寸电容触摸屏,分辨率≥1920*1080像素,支持手势滑动操作和戴无菌手套操作。6.显示屏支持左右和上下角度调节,左右≥270度,上下≥45度,保障多角度易用。7.屏幕显示:≥5道波形同屏显示,支持短趋势、动态肺图、波形、监测值同屏显示;≥6种环图,全参数显示界面和环图显示界面;支持大字体显示界面。8.具备动态肺视图,能实时图形化显示患者气道阻抗、肺顺应性、通气量等力学参数变化,动态肺视图包含肺损伤、肺塌陷对应参数柱状图风险提示。9.支持显示历史监测参数≥90小时的趋势图、表分析,≥4800条报警和操作日志记录。三、呼吸模式及功能10.标配模式:容量控制/辅助通气模式和容量同步间歇指令通气模式(容量模式流速波形可调方波、50%和100%递减波);压力控制/辅助通气模式和压力同步间歇指令通气模式;持续气道正压通气模式/压力支持通气模式、窒息通气模式11.高级模式:压力调节容量控制通气、压力调节容量控制-同步间歇指令通气模式;双水平气道正压通气模式、气道压力释放通气;容量支持通气。12.可选配自适应分钟通气AMV(或ASV等以Otis公式最小呼吸功为通气目标的智能通气模式),且有通气过程调节表盘直观进行通气提示。13.可选配心肺复苏通气模式,并具有电子吸气阻力阀开关。14.无创通气模式,包含P-A/C、P-SIMV、CPAP/PSV、DuoLevel、APRV和PSV-S/T等模式。15.氧疗模式:氧疗流速(≥80L/min)和氧浓度可调,并具有氧疗计时功能。16.具备呼吸同步技术17.具有自动插管阻力补偿功能。18.具有静态P-V环图(或P-V工具),辅助医生确定最佳PEEP值。19.具有脱机辅助工具,用户可定制脱机指征参数并设定报警范围,提供全面的参数变化动态趋势和脱机看板,一键启动SBT(自主呼吸试验),规范脱机筛选流程。20.具有食道压滤波技术和食道压基线校准功能。21.提供NMPA认证的辅助压力测量附件,兼具胃管功能。22.肺复张工具,提供控制性肺膨胀法(SI)进行肺复张,可设置压力和时长并一键启动,并提供历史数据回顾。23.具有待机功能并可设定病人理想体重或身高,具有单位理想体重呼气潮气量参数监测功能。24.具有人机不同步事件统计看板,显示最近各种人机不同步事件的发生率。25.具有人机不同步事件处理指导,提示人机不同步事件的处理建议。四、设置参数26.潮气量:20ml—4000ml27.呼吸频率:1—100/min28.吸气流速:6—180L/min29.SIMV频率:1—60/min30.吸呼比:4:1—1:1031.最大峰值流速:180L/min32.吸气压力:1—100cmH2O33.压力支持:0—100cmH2O34.PEEP:0—50cmH2O35.压力触发灵敏度:-20—-0.5cmH2O,或OFF36.流速触发灵敏度:0.5—20L/min,或OFF37.呼气触发灵敏度:Auto,1—85%五、监测参数38.气道压力监测:气道峰压、平台压、平均压、呼气末正压、驱动压等参数监测。39.分钟通气量监测:呼气分钟通气量、吸气分钟通气量、自主呼吸分钟通气量、分钟泄漏量、气体泄漏百分比等参数监测。40.潮气量监测:吸入潮气量、呼出潮气量、自主呼吸潮气量、单位理想体重呼出潮气量。41.呼吸频率监测:总呼吸频率、自主呼吸频率、机控呼吸频率。42.肺力学参数监测:吸气阻力、呼气阻力、静态顺应性、动态顺应性、时间常数、总呼吸功、病人呼吸功、机器呼吸功、附加功等参数监测。43.实时监测压力-时间曲线形态,并量化为牵张指数辅助临床判断与决策。7.实时监测压力/容积环形态,并量化为肺过度膨胀系数C20/C辅助临床判断与决策。★44.支级机械能监测,监测范围0.00~100.00J/min。★45.支持实时提供胸壁顺应性Ccw,监测范围:0~300mL/cmH2O;肺顺应性Clung监测参数,监测范围:0~300mL/cmH2O。46.支持呼吸驱动Pmus实时监测功能,且无需任何附件和额外操作。★47.支持升级能量代谢监测模块:实现实时自动实现能量代谢值EE、呼吸熵RQ、MVO2和MVCO2监测。报警参数48.气道压力:过高/过低报警49.分钟通气量:过高/过低报警50.潮气量:过高/过低报警51.总呼吸频率:过高/过低报警52.窒息报警,时间可设置(5-60s)七、系统功能要求53.病人信息,当前的设置参数、报警限和趋势,日志等数据可导出。54.具备录屏功能。55.实时气源压力电子显示。56.具备一体化模块插件箱,便于呼吸机功能升级和扩展;可兼容常用监护模块,支持升级旁流CO2模块和SpO2模块监测,即插即用。57.标配≥160分钟内置后备可充电锂电池。58.吸气阀、呼气阀组件可拆卸,并能高温高压蒸汽消毒(134℃),以防止院内交叉感染。59.具备锁屏功能,漏气自动补偿,管道的顺应性和BTPS补偿功能。八、信息化功能要求60.信息互连:同时支持有线和无线方式直接与监护仪和中央监护系统互联,把呼吸机的监测信息参数和波形实时显示到监护仪和中央监护系统上,满足科室信息化的需求。61.支持通过蓝牙与湿化器数据互联。62.支持在中央站上远程控制呼吸机,降低医患交叉感染概率。63.具备HDMI扩展显示、RS232接口、网络接口、USB接口、护士呼叫。★64.支持与床旁监护仪,输注泵,床旁超声等设备同网络连接到护士站中央站,并实现同屏显示多品类设备的参数,波形和报警信息。65.呼吸机与监护仪统一网络联网通信时,呼吸机支持显示来自监护设备的血氧和呼末二氧化碳参数,辅助临床团队高质量评估脱机。上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包公开招标公告项目概况上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包的潜在投标人应在“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)获取招标文件,并于2025年11月19日09:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:FS34000120257507号/ZF2025-32-1094项目名称:上海市第六人民医院安徽医院采购呼吸机项目第3包预算金额:第3包:160万元;最高限价:第3包:160万元;第3包:采购需求:有创呼吸机采购5台,详见招标文件采购需求。合同履约期限:合同生效后,接采购人通知后30个日历天内完成交货、安装;质保期:自验收合格之日起整体质保不少于60个月。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1资质要求:3.1.1如是依法纳入医疗器械管理的投标产品须满足以下条件:投标人为制造商的,须具有相应的医疗器械生产许可证(属于二类或三类时)。投标人须具有与投标产品相应的有效的医疗器械经营许可证(属于三类时)。(如本次投标产品的注册人、备案人在其住所或者生产地址销售的,无需再办理医疗器械经营许可或备案。)。3.2信誉要求截至提交首次投标文件截止时间,投标人(不含其不具备独立承担民事责任能力的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的;(3)被列入政府采购严重违法失信名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入经营异常名录或者严重违法失信企业名单的(未按照《企业信息公示暂行条例》(国务院令第654号)第八条规定的期限公示年度报告被列入经营异常名录的除外);注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。三、获取招标文件时间:2025年10月29日至2025年11月5日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)方式:在线下载售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年11月19日09:00(北京时间)地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.本项目相关信息同时在“安徽省政府采购网、中国招标投标公共服务平台、优质采云采购平台、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)”等媒介上发布;2.本项目需落实的节能环保、中小企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件;3.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。投标人如有异议,可按采购文件规定提出询问或质疑;4.政府采购电子化交易要求:(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(https://www.youzhicai.com/HelpCenter/HelpCenterDetail?Id=0d2b8e6d-02a6-4dd0-b828-1aa71a25a7b0);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安徽省立医院地址:安徽省合肥市庐阳区庐江路17号联系方式:0551-622825412.采购代理机构信息名称:安徽省招标集团股份有限公司地址:安徽省合肥市包河区紫云路888号安徽省招标集团总部基地联系方式:159056059723.项目联系方式项目联系人:安丽、于潍潍电话:18010874352