泸州市概念片拍摄服务招标公告(泸州市妇幼保健院2025)



项目概况: 泸州市妇幼保健院2025年托育综合服务中心概念片拍摄服务采购项目的潜在供应商请于2025年10月29日至2025年11月2日(工作时间),将公司资质(营业执照等)、获取采购文件的法定代表授权委托书、法定代表和授权代表身份证复印件、供应商资格要求第2点特殊要求相关资料(如无则不提供)扫描后(以项目名称+单位+联系人+联系方式命名)发送至邮箱598696741[at]qq[dot]com。经采购人审核合格后获取采购文件,采购文件将以电子邮件方式发送,并于2025年11月3日中午12:00(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:
LZSFYBJYXC2025(02)

项目名称:
2025年托育综合服务中心概念片拍摄服务采购项目

采购方式:
邀请议价

预算/限价:
预算19800.00元

采购需求:
见采购文件

本项目是否接受联合体投标:


二、供应商资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件;

2.根据采购项目提出的特殊要求:(1)具备专业的视频拍摄与制作团队,拥有完成本项目所需的设备(如高清摄像机、后期剪辑设备等),可提供近1 年内类似宣传片(如教育、医疗、托育类)的制作案例(需提供合同关键页或成片链接);(2)近3 年内未被列入 “信用中国” 网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单,未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,需提供相关查询截图(查询时间为投标截止日前1个月内);(3)本项目不接受联合体投标,不允许将项目分包或转包给其他主体。

三、免费获取采购文件

时间:
2025年10月29日至2025年11月2日上午08:00-12:00,下午14:30-17:00(北京时间,节假日除外)

方式:
将公司资质(营业执照等)、获取采购文件的法定代表授权委托书、法定代表和授权代表身份证复印件、联系人及联系电话、供应商资格要求第2点特殊要求相关资料(如无则不提供)发送到上述指定邮箱,经采购人审核合格后将及时把采购文件回复到供应商邮箱。注:如供应商发送相关资料1个工作日后还未收到采购文件请及时与采购人电话联系。未按要求报名不能参加采购活动。

四、递交响应文件截止时间和地点

2025年11月3日上午12:00止(北京时间)

 地点:
泸州市龙马潭区龙马大道三段99号泸州市妇幼保健院行政楼2楼215党办(接受邮寄)

五、公告期限

自本公告发布之日起5日

六、其它补充事宜

单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

采购人信息

名称:
泸州市妇幼保健院

地址:
泸州市龙马潭区龙马大道三段99号

联系方式:
项目咨询联系人:杨女士        电话:0830-6606306

1.2采购公告附件2025年托育综合服务中心概念片拍摄服务.docx

2025年托育综合服务中心概念片拍摄服务采购需求一、项目概况泸州市托育综合服务中心(护佑托育园)核心职能包括3岁以下婴幼儿照护、托育从业人员专业培训、托育产品研发及婴幼儿早期发展研究。为进一步宣传国家及地方婴幼儿托育相关政策,普及婴幼儿预防保健知识,计划制作一部符合中心定位与宣传需求的托育园概念宣传片。二、项目需求1.核心内容需求(1)机构的整体展全面介绍中心(护佑托育园)的四大核心职能,包括婴幼儿照护服务场景、从业人员培训体系、托育产品研发成果、早期发展研究方向,体现专业性与综合性。(2)政策宣传:清晰呈现国家及泸州市针对3岁以下婴幼儿托育的扶持政策、行业规范,突出政策对家庭与婴幼儿的保障作用。(3)预防保健知识普及:结合院内保健部专业优势,融入科学、易懂的婴幼儿预防保健知识,如日常护理、常见疾病预防、营养健康等内容,增强宣传片实用性。2.视频制作参数要求(1)画质标准:成片分辨率不低于1080P(高清),画面清晰、色彩还原真实,无明显噪点、卡顿或画面抖动问题。(2)时长控制:宣传片总时长建议为3-4分钟,可根据内容需求适当调整,需保证信息完整且节奏紧凑,避免冗长。(3)音频要求:配音清晰、语速适中,无杂音或失真;背景音乐风格贴合托育主题,温馨、轻快,与内容氛围协调。(4)后期制作:包含专业剪辑、字幕(中文简体,字体清晰易读)、特效包装(适度使用,突出重点内容,不喧宾夺主),整体风格统一、简洁大气。3.脚本与创意需求(1)供应商需提供完整的宣传片创意方案与脚本,脚本需涵盖分镜头设计、画面描述、配音文案、背景音乐建议等内容,确保逻辑连贯、内容完整。(2)创意需贴合“托育服务”“婴幼儿健康”核心主题,兼顾专业性与亲和力,能够引发目标受众(家长、托育行业从业者、政策关注者)的共鸣。(3)脚本需经采购人审核确认后,方可启动拍摄工作;若需调整,供应商应积极配合修改,直至满足需求。4.售后服务要求(1)成片交付后,供应商需提供不少于5次的免费修改服务,修改范围包括字幕调整、画面剪辑微调、音频优化等(重大创意或内容变更除外)。(2)交付成果需包含成片视频文件(提供MP4、MOV两种常用格式)、高清素材备份(可选),以及脚本终稿、配音文案等相关文档。(3)若成片在后续使用过程中出现非人为损坏的格式问题或播放故障,供应商需在收到采购人反馈后24小时内提供技术支持,协助解决问题。5.知识产权保护(1)成片交付后,成片的所有权、版权归采购方所有,未经采购方许可,供应商不得将该成片自行或供给他人使用。(2)供应商交付的成片中,所使用的字体、文案、音乐、画面、素材等不得侵犯第三方的合法权益,成片中如涉及使用第三方声音、肖像、画面等素材的,供应商保证已取得有关权利人的合法授权。如发生侵权事件,则由供应商承担相应后果并赔偿采购方所遭受的全部损失。