内蒙古清淤及矿区生态修复一体化治理招标公告(内蒙古狮城能源有限公司2025)



乌海湖库区清淤及矿区生态修复一体化治理2025年试点工程

乌海湖库区清淤及矿区生态修复一体化治理2025年试点工程EPC总承包项目监理招标公告

正大鹏安建设项目管理有限公司受内蒙古狮城能源有限公司委托,采用公开招标方式进行乌海湖库区清淤及矿区生态修复一体化治理2025年试点工程EPC总承包项目监理招标。欢迎符合资格条件的投标单位前来报名参加。
一、项目概述
1、项目编号:K1503002025080401001
2、项目名称:乌海湖库区清淤及矿区生态修复一体化治理2025年试点工程EPC总承包项目监理。
3、最高投标限价:结算价款的1.2%
4、资金来源:企业自筹
5、项目概况:乌海湖库区清淤及矿区生态修复一体化治理 2025 年试点工程以“清淤、扩库、治矿”为目标,结合乌达区历史遗留工矿废弃地矿山生态修复工程用土需求,规划实施乌海湖库区清淤 300 万 m3左右,利用清淤泥沙修复矿区 1.2km2。
6、建设地点:乌海市海勃湾区、乌达区。
7、招标范围:项目实施阶段全过程监理服务。
8、服务期限:同工程施工工期(约15个月具体工程以实际为准)
9、质量标准:达到国家现行质量标准合格工程。
10、安全标准:必须确保安全文明施工并满足工地标准化评定等级为合格的标准,执行国家现行相关规定。
二、投标单位的资格要求
1、投标人具有国内注册独立法人资格,具有有效的营业执照,在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。
2、具备有效的水利工程施工监理甲级资质。
3、具备有效的市政公用工程专业监理甲级及以上资质。
4、具备有效的水土保持工程施工监理甲级资质。
5、具备有效的水利工程建设环境保护监理资质
6、人员要求:(1)拟派总监理工程师:具备注册监理工程师(水利专业)执业资格,注册年限10年(含)以上,且无在监理的其他在建项目(提供承诺书)。其它各专业监理人员需满足项目需求。
7、业绩要求:近五年(2020年1月1日至今)承担过1项工程类似工程的监理服务项目业绩。需提供中标通知书或合同扫描件;
8、财务要求:投标人近三年(2022 年度至 2024 年度)财务状况良好,没有处于财产被接管、破产或其他关、停、并、转状态。
9、投标人未被“国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)”列入“经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)”。
10、投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“重大税收违法失信主体名单”。
11、投标人未被“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/)列入“失信被执行人名单”。
12、投标人通过“中国裁判文书网”网站()进行行贿犯罪记录查询,近三年(2022年1月1日至投标截止时间)没有被依法认定的行贿犯罪记录。
13、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
14.本次招标接受联合体投标,且应同时满足下列要求:
(1)联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,联合体成员不得多于 3家(包含3家);
(2)联合体各个成员都应当具备招标文件规定的相应资格条件,同一专业的单位组成的联合体,应当按照资质等级较低的单位确定联合体的资质等级;
(3)牵头方要具备水利工程施工监理甲级资质;
(4)联合体各方应当签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书连同投标文件一并提交招标人,联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况;
(5)联合体各方不得再以自己名义单独参加本标段投标或组成新的联合体或参加其他联合体在本标段中投标;
(6)由联合体牵头人进行投标,且投标保证金须从联合体牵头人基本账户提交;
(7)联合体各方成员应在内蒙古自治区工程项目交易系统进行注册(),并办理CA锁。具体流程详见内蒙古自治区公共资源交易网(
15、资格审查方式:资格后审。

三、招标文件获取的时间、地点、方式

1、本项目采用网上招投标方式(全过程网上招投标)。
2、符合上述条件的潜在投标人可在 2025年 8 月 11 日 23:59 之前登录内蒙古自治区工程项目交易系统()获取招标文件。
3、方式:参加该项目的投标企业登录内蒙古自治区工程项目交易系统进行注册,自行获取招标文件,未经内蒙古自治区工程项目交易系统下载招标文件的投标人其投标无效。详见内蒙古自治区工程交易系统()。国泰新点软件有限公司客服部门负责提供交易平台系统使用中出现疑问的咨询服务工作,各交易主体系统使用操作、企业入库申报及维护、电子投标文件制作软件等相关问题的咨询解答(电话:0512-58188511、0473-2999726)。
4、潜在投标人投标时需上传使用CA锁加密制作的电子投标文件,投标人未及时办理 CA 锁导致无法正常投标的后果由投标人自行承担。
5、投标人详见乌海市公共资源交易中心关于启用内蒙古自治区工程项目交易系统的通知 ()
注:各投标人请及时关注网上发布的补充与修改的信息。
四、递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点

1、递交投标(响应)文件截止时间:2025 年 8 月 25 日上午 9:00 时(北京时间)之前将投 标文件上传到内蒙古自治区工程项目交易系统。
2、开标时间:2025 年 8 月 25 日上午 9:00 时(北京时间)。
3、开标地点:乌海市公共资源交易中心(内蒙古自治区建设工程不见面开标大厅远程电 子开标)()。

五、公告发布媒介

本公告在内蒙古自治区公共资源交易网()、内蒙古招标 投标公共服务平台()、中国招标投标公共服务平台(http://)发布。如有信息变更,请登录网站获取,其他媒介转载的招标公 告或变更公告无效。
六、联系方式

招标单位名称:内蒙古狮城能源有限公司
地址:内蒙古自治区乌海市海勃湾区神华大街北四街坊兴泰滨河领域21号商业楼109
联系人:蔡冬冬
联系电话:13947303201
招标代理机构名称:正大鹏安建设项目管理有限公司
地址:陕西省西安市新城区长乐中路38号金花新都汇C座12层01室
联系人:薛宏、魏雪妮、马咄
联系电话:17795659248
监督单位:乌海市水务局
地址:乌海市海勃湾区
联系人:刘科长
联系电话:0473-6990829

投标注意事项:投标操作须知

建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载