四川感知设备和科技 光伏电站感知设备建设招标公告(四川盐源华电新能源有限公司2025)



CHDTDZ151/17-QT-009)
一、招标条件
四川盐源华电新能源有限公司感知设备和科技项目项目已批准,招标人为四川盐源华电新能源有限公司,项目资金为业主自筹。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目规模和招标范围
2.1 项目地址:四川省凉山州盐源县
2.2 项目规模:(1)已建新能源场站装机容量1739MW:白草坡140MW光伏电站、黄草200MW光伏电站、白杨坪90MW风电场、长坪子100MW风电场(凉风坳升压站)、润平一期150MW光伏电站、后龙山一期100MW风电场、沃底90MW风电场、大坝梁子一期120MW风电场、白乌一期120MW风电场、白乌一期160MW光伏电站感知设备建设相关工作。(2)新建新能源场站装机容量982.5MW:大河150M光伏、润平二期90MW光伏、后龙山120MW光伏、大坝梁子100MW光伏、白乌二期180MW光伏、大河二期100MW风电、小高山二期62.5MW风电、大坝梁子二期80MW风电、后龙山二期100MW风电科技项目(含感知设备建设)相关工作。
2.3 招标项目履约期限:买方通知之日起30个日历天内供货设备到场,90个日历天内完成现场设备安装及接入智慧平台工作。科技项目服务期限详见技术规范书
2.4 招标范围
招标项目划分为1个标段,具体为:
电站集中监视、控制系统及配件-感知设备和科技项目(CHDTDZ151/17-QT-00901):盐源新能源场站感知设备和基于DDS协同与红外除冰的新能源场站极端环境地空协同系统研究等科技项目。
三、投标人资格要求
【电站集中监视、控制系统及配件-感知设备和科技项目】
1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有承担民事责任能力,具有订立合同的权利;
2.投标人没有处于被责令停产、停业或进入破产程序的状态,资产未被重组、未被接管、未被冻结,营业执照未被吊销;
3.投标人没有处于行政主管部门或中国华电集团有限公司相关文件确认的禁止投标的处罚期内;
4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
5.投标人不得被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的);
6.投标人在评标期间不得被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/xinyon;
7.投标人不得存在下列情形之一:
1)为本招标项目的代建人;
2)为本招标项目的招标代理机构;
3)与本招标项目的监理人、代建人或招标代理机构同为一个法定代表人或存在控股或参股关系。
8.资质要求:投标人须具备有效的电力工程施工总承包二级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;
9.业绩要求:投标人自2022年1月1日至投标截止日必须具有以下4类业绩,
(1)至少1项以主要完成人身份获省部级及以上奖项的电力行业相关科技成果;
(2)至少1项光伏项目工程施工建设项目;
(3)至少1项风电项目工程施工建设项目;
(4)至少1项电力行业智慧场站或数字化工程或无人机应用项目;
其中(1)项业绩应提供获奖证书或其他证明材料,(2)(3)(4)项业绩均应提供以下有效的相关证明性材料:合同主要信息原件扫描件:合同封面(或合同首页)、供货范围页或清单页或主要技术要求(参数)页、签字盖章页等能证明业绩真实性的相关内容;
10.不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 获取招标文件时间:2025-10-29 10:00到2025-11-05 17:00。
4.2 获取方式:
第一步:平台注册。请未注册的潜在投标人访问中国华电集团电子商务平台(www.chdtp.com),完成注册后,开展相关投标业务。
第二步:网上登记及标书获取。潜在投标人登录中国华电集团电子商务平台业务系统,点击菜单“电子招投标>招标公告”,勾选项目,点击“信息登记”,正确填写联系人、电话、开票等信息。登记成功后,招标文件下载权限自动开通,潜在投标人点击菜单“电子招投标>参与的项目>招标业务管理”,下载招标文件和澄清文件。
第三步:移动数字证书申请。投标文件加密上传、标前质疑提交、开标签到、评标质疑回复等环节均须进行扫码签名,请按照“移动数字证书操作指南”申请办理数字证书,安装移动数字证书APP(华电E盾企业版),APP下载路径:安卓系统手机终端APP进入“服务中心”--资料下载--点击“华电E盾企业版APP(安卓版)”;IOS系统手机终端APP在苹果应用商店中搜索“华电E盾企业版”下载安装。移动数字证书操作指南下载路径:平台首页“服务专区”或进入“服务中心”--操作指南版块。
第四步:离线投标客户端下载。登录业务系统,点击菜单“电子招投标>投标客户端下载”,下载投标客户端和操作手册等相关文件。为确保投标客户端运行正常,建议潜在投标人下载投标客户端后,在投标截止2个工作日前开展投标测试,投标成功后可撤回投标文件。
第五步:投标保证金可以采用电汇、投标保证保险或投标保证保函(被保险人均为华电招标有限公司、北京华电数智云链科技有限公司)的方式缴纳。投标保证金递交形式除以上外,其他形式不予受理。
以投标保证保险或投标保证保函形式提交的投标保证金,购买方式为登录华电集团电子商务平台业务系统一电子招投标菜单一参与的项目一业务主页保证金信息,保险或保函期限应不小于投标有效期。
五、投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2025-11-19 09:00。
5.2 递交方式:采用电子开标方式的,电子版投标文件通过投标客户端递交至华电集团电子商务平台(www.chdtp.com)电子招投标系统,逾期上传的投标文件将不予受理。
六、开标时间及地点
6.1 开标方式:电子开标。
6.2 开标时间:2025-11-19 09:00。
6.3 开标地点:华电集团电子商务平台。到开标时间后,在华电集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。
七、其他
无。
八、异议提出渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对本招标项目的公告内容有异议的,请在公告期间提出。本招标项目仅接受通过华电集团电子商务平台投诉异议系统提出的异议,并通过平台告知处理动态。方式如下:
华电集团电子商务平台首页右下角→按照提示完成登录或身份验证→选择类型(招标异议)→选择关联项目→选择阶段→上传支撑文件→维护提出人信息。

单位名称
姓名
联系电话

中国华电集团有限公司四川分公司
夏博文
028-62356715

九、监督部门
投标人(供应商)或者其他利害关系人认为采购活动不符合法律法规的,可以自知道或者应当知道之日起10日内进行投诉。本招标项接受仅通过华电集团电子商务平台投诉异议系统提出的投诉,并通过平台告知处理动态。方式如下:
华电集团电子商务平台首页右下角→按照提示完成登录或身份验证→选择类型→选择关联项目→选择阶段→上传支撑文件→维护提出人信息。

单位名称
姓名
联系电话

中国华电集团有限公司四川分公司
夏博文
028-62356715

十、联系方式
10.1 招标人
招 标 人:四川盐源华电新能源有限公司
地址:四川省凉山州盐源县
联系人:任彦瑾(商务)/周俊杰(技术)
电话:028-62355557/0834-8126723
10.2 招标代理机构
招标代理机构:华电招标有限公司
地址:北京市西城区宣武门内大街2号
联系人:任宇鹏
电话:01083565835
电子邮件:renyupeng@chd.com.cn
10.3 投标保证担保
咨询电话:010-85601885、18710239654
10.4 平台统一客服
咨询热线:400-622-8787
服务时间:08:00-20:00
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):
招标人或其招标代理机构: