重庆市应变计 倾角计 裂缝计招标公告(重庆市监狱管理局2025)
重庆市监狱管理局旧办公楼房屋变形监测采购公告
发布日期: 2025年10月30日
本项目保证金支持电子投标保函形式,如需申请保函请点击右上角“申请电子保函”()
一、采购方式:
询价采购
二、预算金额:
152,000.00元 (财政资金)
三、项目详情概况
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
服务要求
根据采购人提供的《重庆市监狱管理局机关办公楼结构安全性检测评估报告》等资料编制本项目监测方案,对重庆市监狱管理局旧办公楼采取包括但不限于应力监测、倾斜监测和裂缝监测等必要的智能技术监测手段,监测服务期3年。中标人组织专家对本项目监测方案进行论证,确保监测内容完整、监测数据准确、监测措施可行。监测方案及专家论证结果需取得采购人确认。
152,000.00元
1
项
见附件。
最高限价金额总计:152,000.00元
四、供应商资格要求
参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2025年10月30日 至 2025年11月6日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载本项目询价文件、补遗等询价前公布的所有项目资料。
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件。
六、询价响应文件递交信息
询价响应文件递交开始时间: 2025年11月6日 09:00
询价响应文件递交结束时间: 2025年11月6日 10:30
询价响应文件递交地点:重庆市监狱管理局(渝北区星光五路2号土星C1座1606)
七、评审信息
询价时间: 2025年11月6日 10:30
询价地点:重庆市监狱管理局(渝北区星光五路2号土星C1座1606)
八、联系方式
1、采购人:重庆市监狱管理局
采购经办人:陈赛
采购人电话:67086345
采购人地址:重庆市监狱管理局(渝北区星光五路2号土星C1座1606)
九、附件
旧办公楼房屋变形监测询价文件.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
、询价文件项目名称:重庆市监狱管理局旧办公楼房屋变形监测采购人:重庆市监狱管理局二〇二五年十一月目录第一篇询价采购邀请书-4-一、询价内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、询价有关说明-4-五、询价保证金(本项目无)-5-六、其它有关规定-5-七、联系方式-5-第二篇询价项目技术(质量)需求-6-一、招标项目一览表-6-※二、项目基本概况介绍-7-※三、项目内容要求-7-第三篇询价项目服务需求-9-※一、服务期、地点及验收方式-9-※二、报价要求-9-※三、付款方式-9-※四、知识产权-9-※五、保密要求-9-※六、其他-10-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止-11-一、采购程序-11-二、评定成交的标准-13-三、无效报价-13-四、采购终止-13-第五篇供应商须知-14-一、询价费用-14-二、询价通知书-14-三、报价要求-14-四、中标人的确定和变更-15-五、成交通知-16-六、关于质疑-16-七、签订合同-17-第六篇合同草案条款(参考格式)-18-第七篇响应文件格式要求-23-一、经济部分-24-二、技术(质量)部分-26-三、服务部分-28-四、资格条件及其他-30-五、其他资料-36-1.第一篇询价采购邀请书现对重庆市监狱管理局旧办公楼房屋变形监测项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.1.一、询价内容项目名称最高限价(万元)保证金(元)中标人数量(名)重庆市监狱管理局旧办公楼房屋变形监测15.2无11.2.二、资金来源财政预算资金,采购预算15.2万元。1.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:1.具有近三年(2022年1月1日-至今)房屋自动化监测相关业绩1个及以上(业绩时间以合同签订为准,业绩数量、金额以发票为准)2.具有省级及以上行政主管部门认证中心颁发的计量认证书(CMA);具备建设工程质量检测机构专项资质证书(专项资质须同时包括:主体结构及装饰装修、地基基础)或建设工程质量检测机构综合资质证书。4、询价有关说明(一)供应商应按要求进行注册,通过“行采家”平台(http://www.gec123.com),登记加入“重庆市政府采购供应商库”。咨询电话023-88158017。(供应商注册与否不影响投标文件的有效性)。(二)凡有意参加询价采购的供应商,请于公告发布之日(2025年10月30日)起至提交响应文件截止时间之前,在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载本项目询价文件、补遗等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。(三)询价公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。(四)供应商须满足以下二种要件,其响应文件才被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时报名签到。(五)递交响应文件地点:重庆市监狱管理局(渝北区星光五路2号土星C1座1606)。(六)响应文件递交开始时间:2025年11月6日北京时间9:00(七)响应文件递交截止时间:2025年11月6日北京时间10:30(八)询价开始时间:2025年11月6日北京时间10:30(九)询价地点:同递交响应文件地点。1.4.五、询价保证金(本项目无)1.5.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供规范编制或者项目管理、监理等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.6.七、联系方式采购人:重庆市监狱管理局联系人:陈先生陈女士电话:023-67086355023-67086345地址:渝北区星光五路2号土星C1座16062345.第二篇询价项目技术(质量)需求5.1.一、招标项目一览表标的名称数量/单位服务期限备注重庆市监狱管理局旧办公楼房屋变形监测1项3年“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。5.2.※二、项目基本概况介绍(1)项目基本情况重庆市监狱管理局旧办公楼位于重庆市渝北区黄龙路2号,监测范围为该房屋3~8层。(二)服务内容中标人应根据采购人提供的《重庆市监狱管理局机关办公楼结构安全性检测评估报告》等资料编制本项目监测方案,对重庆市监狱管理局旧办公楼采取包括但不限于应力监测、倾斜监测和裂缝监测等必要的智能技术监测手段,监测服务期3年。中标人应组织专家对本项目监测方案进行论证,确保监测内容完整、监测数据准确、监测措施可行。监测方案及专家论证结果需取得采购人确认。5.3.三、项目内容要求※(一)内容清单1.框架柱应力监测,3~6层每层楼选取不少于4根柱进行应力监测,总计不少于16个监测点;2.框架梁应力监测,3~7层每层楼选取不少于2根梁进行应力监测,总计不少于10个监测点;3.房屋整体倾斜监测,在房屋屋面角点及相关点位布置倾斜监测点,总计不少于6个倾斜监测点;4.房屋墙体裂缝监测,在房屋3~8层每层楼选取不少于1处裂缝进行裂缝监测,总计不少于8个监测点。5.采用自动化在线监测,可远程实时查看监测情况。以上清单未尽事项可根据专家论证的方案结合房屋实际情况增加相应监测内容和监测点,以满足房屋安全监测的实际需要。(二)设备清单设备清单(技术参数)序号名称单位技术参数及要求数量1应变计套应变量程:±1500µε灵敏度:0.1µε温度范围:-20~+80℃应变精度:≤0.5%F·S≧26 2倾角计套量程:10°测量精度:0.001°≧63裂缝计套量程范围:0~10mm测量精度:0.25%F·S分辨率:0.01mm≧84振弦采集仪套测频范围:30~12000Hz测量速率:20Hz测量精度:0.005Hz~0.25Hz温度范围:-40℃~+85℃≧25数据采集网关套支持接口:RS485、RS232、LoRa、WiFi/4G/有线工作温度:-40℃~80℃≧2列出的设备技术参数只作为参考标准,根据专家论证的方案来确定最终使用的设备的参数。※(三)服务要求1.服从招标人管理。2.成交人须独立完成监测工作,不得将业务转让给第三方完成。3.按照招标人要求开展工作,在规定的时间内完成项目资料的完备移交。4.提供7*24小时自动化在线监测服务,并负责检测设施设备的日常维护,确保正常运行,数据准确无误。5.检测过程中设置风险报警条件,实现动态评估结构安全,多级预警,并提供风险解除方案。6.每季度出具一次检测报告,每12个月出具一次阶段性监测报告。所有成果文件须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足行业等要求。6.第三篇询价项目服务需求6.1.※一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:接到中标通知书后15个工作日内完成监测方案编制、专家论证及自动化监测仪器安装工作,自动化监测仪器安装完成后,按时提交季度检测报告、阶段性监测报告及监测总结报告。服务期限为完成自动化监测仪器安装工作,且监测系统正式运行之日起3年。(二)服务地点:重庆市监狱管理局旧办公楼。(三)验收方式:变形监测工作符合国家、行业现行质量标准,按要求出具季度检测报告、阶段性监测报告及监测总结报告。监测单位在提供服务过程中的安全风险由监测单位自行承担。6.2.※二、报价要求本次报价包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造、租赁)费、设备或货物运输及安装费、设备或货物拆除及建筑恢复原状费、辅材费、人员的交通、食宿费、报告编制、专家论证费、保险费、安全文明施工费费等完成本项目的全部费用及各种应纳的税费。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。※三、付款方式中标人完成监测方案编制、专家论证及自动化监测仪器安装工作,经采购人验收通过并正式运行后,于15个工作日内以转账的方式支付60%费用;监测系统正式运行12个月和24个月,并出具一次阶段性监测报告后,于15个工作日内以转账的方式分别支付15%费用。监测工作结束并提交监测总结报告,经采购人审核通过后,于15个工作日内以转账的方式支付剩余10%费用。※四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用中标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。※五、保密要求自合同签订之日起,中标人在提供服务过程中涉及的采购人相关数据所有权归采购人所有,中标人有责任对采购人提供的各种文件与按照约定保存在中标人处的数据信息进行保密,未经采购人批准不得在服务范围外对相关数据进行拷贝、存储或提供给第三方。如有违反,中标人须承担全部责任并赔偿采购人的损失,采购人有权追究中标人的法律责任并终止本合同。保密义务不因本合同的终止而免除。※六、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及询价采购其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止6.3.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。6.4.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求,且报价最低的原则确定中标人。(二)成交价格=中标人的报价。6.5.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的(如有);(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。6.6.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。7.第五篇供应商须知7.1.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。7.2.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。7.3.三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,中标人不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5中标人不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文7.4.四、中标人的确定和变更(一)如有采购代理机构,代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定中标人,也可以书面授权询价小组直接确定中标人。采购人逾期未确定中标人且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为中标人。(二)中标人的变更1.中标人拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的中标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.中标人无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。7.5.五、成交通知(一)中标人确定后,将在行采家平台(www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,将以书面形式发出《成交通知书》或以电话通知。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)成交结果公告及《成交通知书》将作为签订合同的依据。7.6.六、关于质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。(一)质疑时限、内容1.供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。2.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.2质疑项目的项目名称、项目编号以及采购执行编号;2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期;2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);3.供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(二)质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。(三)其他1.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。7.7.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交结果公告或通知书发出之日起二十日内和中标人签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。(二)询价结果公告、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求中标人提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。中标人履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。(六)除不可抗力等因素外,成交结果公告或通知书发出后,采购人改变成交结果,或者中标人拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。8.第六篇合同草案条款(参考格式)1、定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过询价采购采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即中标人,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照询价通知书和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2、货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3、合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4、转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方违约责任。5、质量保证及售后服务5.1乙方应按询价通知书规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第四篇询价采购项目服务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。6、付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.3付款方法:同本项目“第四篇询价采购项目服务需求”中关于付款方式的约定。7、检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照询价通知书和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8、索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方如未按合同规定时间交货,逾期每天缴纳合同款总额的1%给需方作为赔偿款。8.2供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.3根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9、知识产权9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。10、合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12、合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:1、合同格式重庆市政府采购购销合同(参考样本)(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务期服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:9.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)五、其他资料(一)中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)9.1.一、经济部分(一)报价函报价函(采购人或代理机构名称):我方收到____________________________(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为中标人,将按照报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本报价函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金(如有)。如果我方成为中标人,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳询价通知书规定的采购代理服务费。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(2)明细报价表明细报价表项目名称:单位:人民币/元序号名称相关信息数量单价合计12345其他费用6……789///总计注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日9.2.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2、该表必须按照询价采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”,如未逐条填写或未填写差异说明,但在响应文件其余地方能体现逐条响应本采购文件技术(质量)需求,视同“无差异”,不作为废标条款;3、该表可扩展;4、可附相关技术支撑材料。(格式自定)。(二)其他资料(格式自定)9.3.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2、该表必须按照询价采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”,如未逐条填写或未填写差异说明,但在响应文件其余地方能体现逐条响应本采购文件服务需求,视同“无差异”,不作为废标条款;3、该表可扩展;4、可附相关技术支撑材料。(格式自定)。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)9.4.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购人或采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购人或代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人或代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)9.5.五、其他资料(一)中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函1.中小微企业声明函中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员/人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员/人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;······以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)