高空作业车 工程作业车招标公告(平昌县住房和城乡建设局2025)



项目概况

购买高空作业车的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月05日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5119232025000073
项目名称:购买高空作业车
采购方式:询价
预算金额:600,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起20日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年10月31日至2025年11月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年11月05日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年11月05日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

/

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:平昌县住房和城乡建设局
地址:四川省巴中市平昌县新华街东段8号
联系方式:0827-6232708

2.采购代理机构信息

名称:四川航迈工程项目咨询有限公司
地址:四川省巴中市巴州区黄家沟西部国际商贸城世界风味美食街8栋F3单元3层2号
联系方式:0827-5191555

3.项目联系方式

项目联系人:张先生
电话:0827-5191555

四川航迈工程项目咨询有限公司

2025年10月30日

相关附件:

购买高空作业车-采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):600000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02030606工程作业车高空作业车1.00(辆)600000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1高空作业车1.00(辆)600000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02030606工程作业车高空作业车高空作业车注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应:涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品采购包1:-第14页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:高空作业车序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标序号名称技术要求1排放标准国六排放,符合当地环保标准2发动机功率≥140(KW)3外形尺寸≤长(9250mm)(含吊钩长)×宽(2500mm)×高(3850mm)4驾驶室准乘人数3人,带空调5接近角/离地角≥17/10(°)6最高车速≥98(km/h)7作业主要技术参数平台最大作业高度≥21(m):平台最大作业幅度≥11.6(m):平台最大作业高度时作业幅度≥3.8(m):平台最大作业幅度时作业高度≥12.5(m)1★车辆参数要求8行驶状态主要技术参数总质量≥11800(kg)整备质量≤11800(kg)9围板及走台板钢制工具箱及围板、栏杆、防滑走台板10取力系统由变速箱取力,驾驶室内操纵。11工作斗尺寸≥1100×650×1100(mm),额定载荷≥320(kg)12臂架结构形式三节折叠臂或混合臂13回转装置双向360°连续回转14支腿支腿跨距:横向≤4300(mm),纵向≥5000(mm),双H型,单独可调:设置软腿保护装置:水平支腿伸出检测装置15操作系统工作斗和转台两组操作系统,均可远程控制汽车发动机点、熄火16安全装置上下车互锁;工作斗防倾翻保护装置:配有电动应急泵;双向平衡阀;双向液压锁;整车水平仪;液压动力表;装有电子计时器,可累计作业时间,以便及时维护保养;工作臂极限位置报警及保护装置:工作斗与臂架防互碰装置:17调平系统组合式调平系统或液压调平系统18起吊系统带伸缩起重臂,具备三圈保护器、过卷保护器和吊重电子显示屏;最大起重量≥5(T),最大起升高度≥13(m)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起20日2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、签订合同后成交供应商提供符合财务要求的票据后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%2、货物验收合格且成交供应商提供符合财务要求的票据后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的50.00%3、验收合格之日起一年后且成交供应商提供符合财务要求的票据后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。6★质量保修范围和保修期1.质保期:自本项目验收合格之日起36个月(若厂家质保期优于36个月的,则以厂家的为准)。在质保期内如不能正常使用需进行更换,则更换该部分质保期相应延长。2.质量保修范围以生产厂家保修手册为准,质保期内三包零配件更换及维修,均不再收取任何费用。车辆由车辆生产厂指定的服务站按相关规定负责保修。3.质保期内,若有非人为因素导致产品或配件损坏的,由供应商负责维修或更换,所有材料、配件、软件、运输、交通、人工等一切费用由供应商负责:若因不可抗、不可预测的因素导致产品或配件损坏的,由供应商以成本价进行更换。4.在质保期内,如果供应商提供的车辆产品出现技术升级,供应商应当及时通知采购人,如采购人有相应需求,供应商应当对响应产品进行升级。5.对采购人提出的问题在4个小时之内能得到及时响应,在远程不能解决问题的情况下,确保在12小时之内赶到现场。6.供应商需承诺质保期满后,继续向采购人提供设备维修、技术支持、备品备件等服务。7★违约责任与解决争议的方法违约责任1.采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金:(2)采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金:(3)采购人原因导致变更、中止或者终止本次采购合同的,采购人应向供应商偿付合同总价百分之五的赔偿金。(4)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2.供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之五的违约金,并在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)“项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过10天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之五的款额向采购人偿付赔偿金,并全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,供应商在一个月内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之五的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之五向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担:货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间、若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向内江仲裁委员会申请裁决。3.对于因违约方原因导致变更、中止或者终止本次采购合同的,违约方应当依照合同约定对守约方受到的损失予以赔偿或者补偿。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:1-第18页-