农村公益性公墓扩建工程 土石方工程招标公告(黎川县潭溪乡人民政府2025)
一、项目信息
项目名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程
项目编号:62025103096590428 项目联系人及联系方式: 黄佳明 1877945****
报价起止时间:2025-10-30 09:45 - 2025-11-04 18:00
采购单位:黎川县潭溪乡人民政府
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
供应商报价要求:报价含税
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌
土石方工程
核心参数要求:商品类目: 土石方工程; 描述:提供公司营业执照、资质证书、报价清单等;资质要求:市政公用工程施工总承包叁级及以上;工程质量:合格;次要参数要求:
1项
901022.79
-
买家留言:根据我乡上传的采购附件及商务需求,请投标公司务必认真研读,并按文件要求提供资料及踏勘。
附件: 商务要求docx(1).docx潭溪施工图2025.09.23T3(2).zip黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程.PDF黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程采购需求.doc
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00-17:00
送货期限: 竞价成交后7个工作日内
送货地址: 江西省 抚州市 黎川县 潭溪乡 人民政府内
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
认真研读文件
根据我乡上传的采购需求及商务要求,请投标公司认真研读上传文件。
踏勘
需要进行现场踏勘,严格按照我乡要求提供好报价文件
商务要求1.现场踏勘(格式见附件):为避免恶意竞价,实现服务商理性报价,本次采购要求潜在供应商按要求进行现场勘查,了解服务条件和初步沟通符合本项目实际的服务方案(供应商需根据现场时间提供方案,采购人根据方案来择优选择)。现场勘查时间为2025年10月30日15:00前到达(2025年10月30日15:05统一前往现场进行踏勘),逾时不予受理,为防止资质挂靠,参加现场勘查人员必须为服务商的法人或建造师、拟任项目负责人(具有有效期内的市政公用工程施工总承包三级及以上资质、注册二级建造师·市政公用工程](含)以上证书及有效期内的B类安全生产考核合格证书),勘查时需持有授权委托书及本人身份证、单位营业执照、资质证书。采购人根据供应商现场提供的资料进行审核(并预留好资料复印件交于业主单位备份),给审核合格的供应商出具《现场踏勘证明》随报价一起上传,否则其报价无效。后期供应商不得以不完全了解现场情况为借口而做出额外费用等要求,对此采购人将不作任何增加费用考虑。由采购单位出具探勘证明。否则视为无效报价。2.报价要求:2.1投标人结合现场实际情况,根据上传的《工程量清单》和江西省现行建设工程计价办法的规定进行报价,报价表需公章;供应商上传的报价未能响应竞价工程量清单数据,其竞价均无效。2.2项目工期要求:因本项目工期紧张,成交结果公示期满后3个工作日内签订合同,合同签订后7天内开工,逾期视为自动放弃中选。合同签订后75天内完工并交付使用,圆满完成项目需求中的全部工作,并通过项目单位验收。开工日期以建设单位签发的开工令为准。如因非不可抗力原因逾期完成的,每逾期一天扣减合同金额1%,逾期十天或以上的,甲方有权单方解除合同,一切损失由中标供应商承担。2.3为保障项目的工程质量,以及杜绝恶性竞价和竞争,对报价低于市场合理价格的供应商,必须在上传竞价文件时同时提交能证明企业低于成本价的说明材料,并承诺进场后,保证工程所使用材料的质量满足业主要求,如竞标方未提供,视为自动放弃竞标资格。2.4付款方式:根据县政府相关文件支付资金。2.5合同形式:固定总价承包合同。结算价小于合同价,以小于合同价结算,结算大于或等于合同价,则以合同价结算。2.6安全生产:严格按照现行施工规范、标准及流程施工,施工方自行承担现场施工安全责任。2.7以上采购要求内容均已表述清楚,若有争议,则最终解释权归采购人所有。黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程工程招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)(签字或盖章)复核人:(造价工程师签字盖专用章)编制时间:复核时间:扉-1黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程工程招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)(签字或盖章)复核人:(造价工程师签字盖专用章)编制时间:复核时间:扉-1分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第1页共5页标段:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价土方1040101001002挖一般土方反铲挖掘机(斗容三类土量1.0m3)装车百卸汽车运土运距≤1km自卸汽车(载重10t以内注:机械挖运土厉m3626.42040101001001清表芳1.机械开挖表层2.自卸汽车外运,运距1km部位:清表土300mm厚m33040103001001回填方反铲挖掘机(斗容量1.0m3)不装车注:就地挖填土三类土芳m330.99绿化4050101010004整理绿化用地植地人工整理绿化种m28625050101009001种植土回(换)填植土1.换填30cm厚种m3258.66050102012002铺种草皮麦冬草皮铺种,满铺m28627050102006002栽植攀缘植物爬山虎m259.78050102001005栽植乔木1.种类:红叶石楠球2.株高、冠径:H:50-100,P80-1003.起挖方式:人4.养护期:一年机配合株4149050102001006栽植乔木20木荷H=100,P=株2810050102001007栽植乔木桂花苗H=100,P=20株34本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第2页共5页工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第2页共5页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价墓间道路11040204001001人行道整形碾压1.人行道整形碾压m263212040202009001砂砾石砂砾石摊铺(天然级配)厚度(cm)10m263213040204003001现浇混凝土垫层1.100mm厚C25混凝土垫层m363.214040103001005回填方槽坑天然砂m315040204002001人行道块料铺设80mm厚预制嵌草水泥砖(200mm*100mm*80mm)m263216040204004001安砌侧(平、缘)石(200mm*100mm*50mm)水泥砖m2005水沟17040101002001挖沟槽土方反铲挖掘机(斗容量0.6m3)装车三类土m395.57918040103001002回填方机械原土夯实槽、坑m311.65619040103002001余方弃置自卸汽车运土运距≤1km自卸汽车(载重6t以内)m395.58201040501019001砖砌渠道1、管道(渠)垫层混凝土[现拌混凝土]2、渠道(方沟)墙身砖砌3、抹灰砖墙立面m124台阶21010507004001台阶垫层1.150厚c15砂石2.200厚c20混凝土台阶m31.622m挡土墙本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第3页共5页标段:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价22040101001003挖一般土方1.土壤类别:三2.挖土深度:2m类内m3138.1223040103001003回填方夯实1.密实度要求:2.填方材料品种土方m359.924040103002002余方弃置1.废弃料品种:主方2.运距:10kmm325040305003002浆砌块料桥面防水层防水砂浆2cm[现拌砂浆]m246.87226040305003001浆砌块料浆砌片石墩、台、墙[现拌砂浆]m3138.1227040309009001桥面排(泄)水管1.排水管PVC100m34.5628040305003003砂滤层砂滤层m316.229040305003004浆砌块料沉降缝沥青甘蔗板换为【麻丝】m211.97m挡土墙30040101001006挖一般土方1.土壤类别:三2.挖土深度:2m类内m3489.731040103001007回填方1.密实度要求:夯实2.填方材料品种土方m3154.932040103002005余方弃置主1.废弃料品种:2.运距:10kmm333040305003009浆砌块料桥面防水层防水砂浆2cm[现拌砂浆]m343.50834040305003010浆砌块料浆砌片石墩、台、墙[现拌砂浆]m3489.7本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第4页共5页标段:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价35040309009003桥面排(泄)水管1.排水管PVC100m140.8336040305003011砂滤层砂滤层m312.637040305003012浆砌块料沉降缝沥青甘蔗板换为【麻丝】m263.913m挡土墙38040101001008挖一般土方1.土壤类别:三类2.挖土深度:2m内m3257.0239040103001009回填方1.密实度要求:2.填方材料品种夯实土方m389.940|040103002007余方弃置1.废弃料品种:土方2.运距:10kmm341040305003017浆砌块料桥面防水层防水砂浆2cm[现拌砂浆]m284.94342040305003018浆砌块料浆砌片石墩、台、墙[现拌砂浆]m3377.0243040309009005桥面排(泄)水管|1.排水管PVC100m140.8344040305003019砂滤层砂滤层m331.545040305003020浆砌块料沉降缝沥青甘蔗板换为【麻丝】m244.75单穴墓4604B001单穴墓花岗岩单穴墓(含材料及人工费321个*450元个,按一期价格列为暂列金额,结算时按实际情况结算个321双穴墓本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第5页共5页工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第5页共5页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价4704B002双穴墓花岗岩双穴墓(含材料及人工费)60个*950元/个,按一期价格列为暂列金额,况结算结算时按实际情个60分部分项合计措施项目48041102018001压顶模板m259.52单价措施合计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08总价措施项目清单与计价表标段:工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注11安全文明施工措施费21.1安全文明环保费(环境保护、文明施工、安全施工费)31.2临时设施费42其他总价措施费53扬尘治理措施费64七项组织措施费合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-11其他项目清单与计价汇总表标段:工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额12013.75明细详见表-12-12暂估价2.1材料暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55其他合计12013.75注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表—12暂列金额明细表标段:第1页共1页工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程第1页共1页序号名称计量单位暂定金额备注1暂列金额其他费用12013.75合计12013.75注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。表—12-1规费、税金项目清单与计价表工程名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程标段:第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)1规费1.1社会保险费定额人工费+定额机械费1.2住房公积金定额人工费+定额机械费1.3工程排污费定额人工费+定额机械费1.4养老保险费定额人工费1.5失业保险费定额人工费1.6医疗保险费定额人工费1.7住房公积金定额人工费1.8危险作业意外伤害保险费定额人工费2税金分部分项+措施项目+其他项目+规费9表—13黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程采购需求1、项目概况1、项目名称:黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程2、项目建设单位:黎川县潭溪乡人民政府3、建设内容:挖一般土方626.4立方米;铺种草皮830平方米;栽植爬山虎393平方米;栽植红叶石楠350株;砂砾石摊铺597平方米;100毫米厚C25混凝土垫层59.7立方米;铺设80毫米厚预制嵌草水泥砖597平方米;砖砌渠道124米;6米挡土墙浆砌石墩、台、墙253.22立方米;7米挡土墙浆砌石墩、台、墙492.8立方米;3米挡土墙浆砌石墩、台、墙491.05立方米;单穴墓250个;双穴墓52个。4、建设地点:潭溪乡文青村5、预审价:948445.05元。6、最高控制价:901022.79元。7、合同履行期限:因本项目工期紧张,成交结果公示期满后3个工作日内签订合同,合同签订后7天内开工,逾期视为自动放弃中选。合同签订后75天内完工并交付使用,圆满完成项目需求中的全部工作,并通过项目单位验收。开工日期以建设单位签发的开工令为准。如因非不可抗力原因逾期完成的,每逾期一天扣减合同金额1%,逾期十天或以上的,甲方有权单方解除合同,一切损失由中标供应商承担。8、付款方式:工程全面结算审计后,工程款按结算审核价支付(如结算审计价高于项目资金,则工程款按项目资金支付;如结算审核价低于项目资金,则按结算审核价支付)。9、现场踏勘(格式见附件):为避免恶意竞价,实现服务商理性报价,本次采购要求潜在供应商按要求进行现场勘查,了解服务条件和初步沟通符合本项目实际的服务方案(供应商需根据现场时间提供方案,采购人根据方案来择优选择)。现场勘查时间为2025年10月30日15:00前到达(2025年10月30日15:05统一前往现场进行踏勘)为防止资质挂靠,参加现场勘查人员必须为服务商的法人或建造师、拟任项目负责人(具有有效期内的市政公用工程施工总承包三级及以上资质、注册二级建造师·市政公用工程](含)以上证书及有效期内的B类安全生产考核合格证书),勘查时需持有授权委托书及本人身份证、单位营业执照、资质证书。采购人根据供应商现场提供的资料进行审核(并预留好资料复印件交于业主单位备份),给审核合格的供应商出具《现场踏勘证明》随报价一起上传,否则其报价无效。后期供应商不得以不完全了解现场情况为借口而做出额外费用等要求,对此采购人将不作任何增加费用考虑。由采购单位出具探勘证明。否则视为无效报价。10、本项目不接受联合体竞标,不能转包分包。未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下的权利、义务转让他人,否则,甲方有权单方解除合同。特别说明:1.请各供应商在提供以上要求的相关资质资料,对于不提供证明文件的,采购人有权对其按资格审查不通过处理。2.成交后无正当理由放弃的供应商,将被拉入黑名单,并按照江西省政府采购电子卖场供应商管理办法相关规定处理。二、招标范围和方式1、招标范围:预审工程量清单及施工图。2、招标方式:在满足采购需求的基础上,低价中选。三、投标人资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录;6.投标人须具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质(提供证书正本或者副本的扫描件);拟派驻的项目负责人须具有二级及以上注册建造师证书(专业:市政工程,不含临时)和B类安全生产考核合格证书、市政五大员证书加盖公章。(须提供在江西省住建云完成实名登记并提供网上截图);7.具有有效的安全生产许可证(提供证书正本或者副本的扫描件);8.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(提供营业执照(或事业单位法人证书)的扫描件。)9.提供有效的资质证书及安全生产许可证;(提供原件扫描件加盖公章)四、参与竞价供应商必须在电子卖场竞价中提交相关资质和要求的响应文件要求1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录;注:供应商信用承诺函后,可不再提供以上1-5项证明材料。(信用承诺函格式见附件)6、提供有效的加盖公章的营业执照、资质证书、安全生产许可证、投标报价、投标承诺书、企业负责人A类安全生产考核合格证、注册建造师注册证和B类安全生产考核合格证。(提供原件扫描件加盖公章)7、投标承诺函。8、报价清单(工程量清单报价)固定报价、暂定金额、暂列金额和备用金不允许调整,在编制工程报价时,不得漏项、错项,否则造成后果由投标单位自行负责。本次采取电子报价方式。9、参与供应商必须于江西省政府采购电子卖场发布的报价截止时间前在江西省政府采购电子卖场系统中完成电子报价文件上传操作。10、参与供应商应认真研究本竞价文件,由于参与供应商对本竞价文件的误解而导致的取消竞价资格、未成交或成交后的任何风险,其责任自负。11、本次报价文件以电子版为准进行资格进行审核,因业务操作问题引起的一切后果由参与供应商自行负责。五、报价要求1、总价不能超过最高控制价901022.79元(不含本数)。2、各项综合单价不能超过相应预审单价。3、固定报价、暂定金额、暂列金额和备用金不允许调整。4、在编制工程报价时,不得漏项、错项,否则造成后果由投标单位自行负责。5、为保障项目的工程质量,以及杜绝恶性竞价和竞争,对报价低于市场合理价格的供应商,必须在上传竞价文件时同时提交能证明企业低于成本价的说明材料,并承诺进场后,保证工程所使用材料的质量满足业主要求,如竞标方未提供,视为自动放弃竞标资格。六、项目验收要求符合国家现行有关施工质量验收法律、法规及规范要求,达到合格标准。七、其他补充事宜1、如供应商使用虚假材料参与竞标或中标后无故拒绝履行竞价承诺,将被禁止参与此后我单位的一切采购活动。2、本采购文件发出后,采购人因无法预见的情况改变、取消采购计划,采购人有权自行进行调整,且不承担因以上变更导致的一切经济或法律责任。3、施工单位要严格按设计图纸组织项目实施,不得擅自扩大规模,提高建设标准及突破预算投资。确因重大政策、规范标准调整,或施工图设计有重大技术调整,或设计有错误,需在项目合同价款范围外增加或变更工程的,按照《黎川县政府投资建设项目管理办法(试行)》执行。4、主要建安材料因市场价格变动需调整的,按照《黎川县政府投资建设项目管理办法(试行)》执行。5、拟派项目建造师、技术负责人、专职安全员必须与项目现场人员保持一致,如擅自更换,业主单位有权取消投标单位中标资格。实施关键人员现场考勤制(纸质签到或视频打卡),拟派项目建造师、技术负责人、专职安全员打卡时间必须在22天(含)以上,遇有特殊情况,拟派人员要暂离工作岗位应事先报告监理批准并经业主单位同意后方可离岗。6、本项目不接受联合体竞标,不能转包分包。7、如供应商使用虚假材料参与竞标或中标后无故拒绝履行竞价承诺,将被禁止参与此后我单位的一切采购活动。8、本采购文件发出后,采购人因无法预见的情况改变、取消采购计划,采购人有权自行进行调整,且不承担因以上变更导致的一切经济或法律责任。9、逐一响应要求,上传扫描件且加盖鲜章作为供应商响应附件,必须上传。10、工程竣工验收合格后,由项目建设单位聘请第三方机构进行结算审计,并以结算审计价拨付资金。7.11.无效报价发生下列任何情况时,采购人有权将报价文件按无效处理:7.11-1报价文件未按竞价文件规定的要求填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辩认。7.11-2竞价文件内容未实质响应竞价文件的要求。7.11-3供应商的报价高于采购人期望值,或报价低于成本的。7.11-4供应商与其他供应商串通报价或弄虚作假报价的由评审小组进行审查认定,否决其报价,暂停其本采购项目的报价资格,并按照江西省政府采购电子卖场供应商管理办法相关规定处理。7.11-5供应商以他人名义报价,或者以其他方式弄虚作假。7.11-6以上采购要求内容均已表述清楚,若有争议,则最终解释权归采购人所有。报价文件编制要求报价文件应包含但不限于以下内容1.报价工程量清单。2.企业概况:包括企业概况、有关资质证明文件(按供应商资格条件要求提供相应资质资料)。3.现场勘查合格证明。4.竞价要求的其他具体内容逐条对应编制报价文件。供应商企业概况格式供应商企业概况企业名称法定代表人注册资本成立时间公司地址邮政编码电话传真资质等级承包经历年(国内) 年(国际)分包经历年(国内) 年(国际)公司主要业务概况1.1.竞价要求的其他具体内容响应及偏离表序号内 容按竞价要求规定填写按供应商实际内容填写偏离说明12345供应商名称(公章):法定代表人或授权代表(签字或印章):年月日说明:无论有无偏离,供应商均应按表格要求填写此表。如无偏离,则应在“偏离说明”中写“响应或无偏离”;如有偏离,则应对偏离的情况详细填写。否则,作无效响应处理。投标承诺函黎川县潭溪乡人民政府:一、我方已仔细研究了黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程(项目名称)采购需求的全部内容,愿意以元报价承接本项目,按合同约定进行施工总承包、投入相应的人员及修补工程中的任何缺陷,实现工程目标。序号内容姓名1项目总负责人(建造师)2技术负责人3安全员二、并就采购需求规定的投标资格条件,声明如下:1、我司目前未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态.2、我司提供的营业执照、资质证书、安全生产许可证真实有效。3、我司无被市政行政主管部门作出限制在本地区投标且在限制期内的行政处罚。1.2.4、我司在36个月内在中华人民共和国境内没有发生被市政行政主管部门通报的骗取中标、重大工程质量、重大安全生产事故问题。三、如我方中标:1、我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订施工总承包合同。2、我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。3、我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。四、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,若不真实,我方全部承担虚假投标的责任,中标无效,并按法律、法规的规定接受处罚。投标人(公章):法定代表人或其委托代理人:年月日供应商信用承诺函致:(采购人)单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动。严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定,并郑重承诺:一、我单位(本人)郑重承诺我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。我单位(本人)对上述承诺事项的真实性、合法性及有效性负责。并已知晓如所做信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。投标单位名称(单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日注:1.供应商须在响应文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应磋商文件要求,按无效响应处理。供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”,前述授权书应当明确授权事项、内容及权限范围。1.2.1.现场勘察证明1.2.2.兹有单位项目负责人于年月日根据招标文件要求,对(项目名称)黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程进行现场勘察,了解项目要求及相关周边环境情况。特此证明!建设单位(盖章):勘察单位(盖章):负责人(签字):现场勘察人(签字):日期:联系电话:日期:资质证书证中资质证书设计资质证书工程设计质工程8工程设计资质证资质证书工程设计资质证书计计资质证书资质证书工程设计资质企业名称:江西科建工程设计有限公司福详细地址:江西省抚州市临川区赣东大道618号华宏万象新城1,2幢2-统一社会信用代码:9136100006078373XK法定代表人:邓继华1001室、2-1002室、2-1003室设计资质证注册资本:500.0万元人民币经济性质:有限责任公司(自然人投二二资或控股)证书编号:A236008339有效期:至2029年10月18日工程设计资质资质类别及等级:程设计资质书市政行业(道路工程)乙级******美证书工程设计资质证书工程设计资质证书设资质证书工程设计资质证工程设计资质证书工程设计二程设计资质证书工程设计资质证书程计资质证书工程设计资质证书工程设计资居工程设工程设计资质证书工程设计资质证书工程设计资质证学二程设计资设计资房证书工程设计受证发证机关:计资店2024年10月18日工程设证书信息通过支付宝搜索或微信搜索工程设计资质证书“江西住建云个人服务平台”小程序扫描二维码查询江西住建云平台查询网址:http://zjy.jxjst.gov.cn/黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程项目施工图设计技术负责:项目负责:总工程师:总经理:江西科建工程设计有限公司二〇二五年是六月黎川县潭溪乡农村公益性公墓扩建工程项目施工图设计.江西科建工程设计有限公司二〇二五年六月施工图设计说明书1概述,8)《抚州市城市规划管理技术规定》9)《室外排水设计标准》(GB50014-2021)黎川县地处江西省中部偏东,武夷山脉终端西麓,与福建省的赣语区光泽、邵武、泰宁、以及其他相关技术规范。建宁四县及同属抚州的南城、南丰、资溪三县毗邻,福银高速公路和向莆铁路穿境而过,是地质及水文地质条件由赣入闽的东大门之一。社苹乡地处黎川县正南方向,东邻德胜镇,南接宏村镇,西与龙,4安镇接壤,北靠日峰镇。辖区东西最大距离9千米,南北最大距离12千米,总面积108平,4.1地形地貌方千米。全县地势南高北低,由东北部、东部和南部渐次向地势平缓的中部和西北部呈撮斗形倾潭溪乡地处黎川县城郊,东邻德胜镇,东接熊村镇,南邻德胜镇,西近日峰镇栗塘片,北与湖坊乡斜。地貌可分为低山、高丘陵、中丘陵、低丘陵、冲积小平原等五种类型,低山区主要分布相接。全乡占地面积68平方千米,下辖11个村、1个社区,共149个村民小组。在县境东北至东南为,高丘陵区主要分布在山区向丘陵延伸的过渡地带,中丘陵区主要分布本次项目位于黎川县潭溪乡。本次项目涉及396座墓穴,其中单穴墓333座,双穴墓在县境西部与县域中心腹地的夹带地区,低丘陵区主要分布在县境中部腹地至西北洪门水库63座;225m长外围混凝土挡墙;挡土墙161m长3m高混凝土挡墙;32m长的7m高混凝土挡一带,而黎滩河、龙安河、资福河之中下游两岸则为冲积小平原。墙;32m长的6m高混凝土挡墙;新建台阶(高10cm宽25cm)10.8m长1.5m高的踏步;台阶(高15cm宽25cm)3.6m长1.5m宽的踏步;597m长的墓间道路;路沿石1035m;台阶采,4.2水文地质用8cm厚预制嵌草水泥砖;124m长的排水沟;绿化面积822㎡。黎川县县共有大小河流84条,总长946千米,流域面积1553平方千米。解放后历年平2设计依据,均水径流总量18.3亿立方米。全县河流虽多,但河面狭窄,河道曲折,河床陡降,平常水浅,汛期暴涨,不能通航,只能浮运木排、竹排。主要河流为3条:黎滩河,发源于德胜镇(1)业主委托设计合同;眉毛峰北麓,全长47千米,流域范围6个乡17个村,流域面积678.7平方千米;龙安河,(2)国家及行业有关法律法规发源于德胜镇百家畲村,全长67.9千米,流域范围5个乡13个村,流域面积533.1平方千3采用的规范及技术标准米;资福河,发源于福建省光泽县天子池,全长43千米,流域面积为343.5平方千米。三1)甲方提供的红线、坐标、设计高程,甲方签发的设计任务书,条主河均汇入洪门水库。2)《殡葬管理条例》4.3气候气象3)《民用建筑设计通则》GB50352-2005黎川县属中亚热带湿润性季风气候区,雨量丰沛,日照充足,气候温和湿润,无霜期较4)《建筑设计防火规范》GB500162006年版长,具有冬夏长、春秋短、四季分明的特点。全县历年平均气温为18℃左右。极端最高气5)《全国民用建筑工程设计技术措施-规划建筑》2009温为42.2℃(2003年8月2日),极端最低气温为-12.3℃(1991年12月29日)。平均6)《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB50067-97日照时数为1642.8小时,无霜期287天。年均降水量1800.8毫米,是江西省水份丰富的县7)《城市道路和建筑物无障碍设施设计规范》DGJ114-20011之一。1,ZS-015.设计内容及要求1.槽底开挖宽度等于排水沟结构基础宽度加两侧工作面宽度,每侧工作面宽度应不小于300mm。用机械开槽或开挖沟槽后,当天不能进行下一道工序作业时,沟底应留出200mm左5.1挡土墙右的一层土不挖,待下道工序前用人工清底。251m长外围混凝土挡墙;挡土墙161m长3m高混凝土挡墙;32m长的7m高混凝土挡墙;2.基底处理,地基处理应按设计规定进行,施工中遇到与设计不符的松软地基及杂土32m长的6m高混凝土挡墙;挡土墙顶宽等尺寸具体详见设计图。层等情况,就要跟设计人员协商沟通。技术要求:3.工程施工前,应进行详细的施工组织设计。充分作好料场、拌和场等施工场地的布置1.承载力不可少于设计值。以及施工用电、用水、道路和机具设备的准备工作。应对试验和施工的设备进行检测和试运2.为了防止因地基不均匀沉陷而引起墙身开裂,本次设计根据地基的地质条件及墙高、行,如不符合要求,应予更换或调整。还应作好永久性和必要的临时性排水设施,确保衬砌墙身断面的变化情况设置沉降缝;为了防止圬工砌体因砂浆硬化收缩和温度变化而产生裂沟床符合施工要求;缝,设置伸缩缝。沉降伸缩缝的间距根据实际情况每隔10m设置一道沉降伸缩缝;采用沥4.现浇砼所用的砂为中砂,以级配良好、质地坚硬、颗粒洁净的天然河砂为好,由硬质青杉木板材料,沿墙内、外顶三边填塞。岩石轧碎的人工砂也可以,要求质地坚硬、颗粒洁净,耐久性好,且不得包含团块、盐碱、5.2墓间道路及台阶壤土、有机物和其它有害杂质。细度模数控制在2.2~3.0内,含泥量小于3%25,含水量小新建台阶(高10cm宽25cm)10.8m长1.5m宽的踏步;台阶(高15cm宽25cm)3.6m于4%。长1.5m宽的踏步;597m长的墓间道路;路沿石1035m;台阶采用8cm厚预制嵌草水泥砖。5.现浇砼所用碎石须选用质地坚硬、清洁、级配良好的碎石。技术要求:6.砼浇筑应先坡后底,最后浇筑压沿。沟坡浇筑采用分块跳仓法施工,沟底和压沿浇筑1.应采用强度高,收缩性小耐磨性强、抗冻性好的水泥。其物理性能和化学成分符合《硅可按一定的方向连续进行。同一块砼板浇筑不宜间歇,如因机械故障等原因间歇,时间不宜酸盐水泥》的规定。2.混凝土采用现浇,为考虑施工方便和结构的整体性,采用一次浇筑成型,并进行分层超过60—90min。浇筑,分层振捣,以保证混凝土的密实度。未尽事宜,按相关规范、标准执行。3.振捣器快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移5.4墓穴动间距不大于振捣作用半径的1.5倍(一般为30~40厘米)。本工程新建单穴墓333个,双穴墓63个。4.严格按实验确定的配合比计量拌和C20混凝土;技术要求:5.施工时应严格控制模板变形,准确控制外形尺寸,并派专人在四周观摩,防止跑浆,根据乡村公益性墓地建设管理,骨灰公墓墓穴占地面积,单穴不得大于0.7平方米,双暴模,以保持线形顺适。穴不得大于1平方米。墓碑面积不得大于0.4平方米,墓碑放置后顶端距地表面高度不得超6.未尽事宜,按相关规范、标准执行。过0.8米。墓型设计应当小型、美观,符合园林化要求。墓穴尺寸详见施工图。5.3沟渠未尽事宜,按相关规范、标准执行。新建排水明沟,L=124m。技术要求:,5.5绿化2,ZS-01栽植木荷28株;红叶石楠378株。桂花苗33株,麦冬800M2,爬山虎44M2。技术要求:结合当地实际,充分挖掘公益性公墓的规划设计思想,注重生态环境的建设和培养。对墓区满铺草皮,塔松则是代表着“以人为本”的原则,生命生生不息的循环中,离世并不是行程的结束,而是又一个漫长旅途的开始。6.施工注意事项1、加强安全保障体系,成立以项目经理为安全生产第一负责人,项目经理主管的安全工作小组。2、在施工过程中,贯彻执行\"安全第一,预防为主\"的方针,做到管生产必须管安全。3、工程开工前,详细核对设计文件,根据施工地段的地形、地质、水文气象的资料,在编制施工组织设计的同时,制定相应的安全技术措施。4、建立健全各级安全管理机构,制定安全管理制度。5、操作人员上岗必须按规定穿戴防护用品,施工负责人和安全检查人员随时检查穿戴情况,不合规定者不得上岗。6、施工中所有各种机具设备必须进行定期检查,保证处于完好状态,不合格机具严禁使用。7、施工场地严禁无关人员入内,以免发生意外,导致伤亡事故。场地进出道路口分别设置安全警告标牌。8、在施工临时生活及仓库设置消防器具,并展开消防安全训练。9、施工机具供电线路架空搭设,不允许使用破皮、漏电、绝缘层老化的导线。10、施工机具控制系统按\"一机、一箱、一闸、一漏\"设置。11、临时用电安装、检查、机械发电配设专职电工,其它人不得介入操作。12、经常召开工地安全教育会议,提高全体施工人员的安全意识。13、施工开挖时应注意对现状结构物进行保护。14、施工过程中,如发现现场情况与图纸不符,应及时知会设计单位协调处理。15、施工前应取得专业主管部门认可。未说明处请参考相关规范执行。3,ZS-01