脱硫C真空泵大修 真空泵设备招标公告(鹤壁鹤淇发电有限责任公司2025)
查看附件:
鹤淇660MW机组脱硫C真空泵大修技术要求.pdf
查看附件:
集团系统采购活动廉洁承诺书.doc
点击查看公告内容:
鹤壁鹤淇发电有限责任公司(660MW机组)脱硫C真空泵大修询比单采购-采购公告.pdf
鹤淇发电有限责任公司660MW机组脱硫C真空泵大修招标技术要求批准:审核:编写:二〇二五年十月目录1技术要求1总则2工程概况3设计和运行条件4技术性能要求5性能保证值6清洁、油漆、包装、运输与储存7安装调试要求(包括考核条款)验收试验技术服务一、总引(一)总则1、本技术要求的使用范围,仅限于鹤淇发电有限责任公司660MW机组脱硫C真空泵的大修工作。包括设备拆卸、检测、修复、试验、安装、调试等工作。2、此次真空泵检修项目是招标方为了提高该设备安全可靠性而进行的招标工作,投标方必须提供高品质的设备材料和技术服务。这些设备材料应是成熟可靠、技术先进的产品,且有相同设备检修更换成功经验。3、投标方应具有2022年1月1日以来承担过国内火力发电厂水环式真空泵设备的改造、安装、检修合同业绩不低于2个。报价人须提供合同封面、关键页、签字盖章页等证明资料。4、投标方提供的服务应完全满足本技术要求,施工中所需的耗材、辅助性材料、工器具等设施均由投标方负责。5、本技术要求所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和要求的条文。应保证提供符合国家有关安全、环保等强制要求要求和现行中国或国际通用标准的优质产品和工程。6、本要求所使用的标准,如遇到与投标方所执行的标准不一致时,按较高的标准执行,但不应低于最新中国国家标准。7、投标方进入施工现场,必须按照招标方的要求,保证安全、文明施工。(二)工程概况鹤壁鹤淇发电有限责任公司2×660MW超超临界机组位于鹤壁市淇县庙口镇,于2015年12月投产。脱硫系统共设置3台水环式真空泵设备。采用淄博(烟台同兴实业)生产的2BE3-520型号的水环式真空泵(三)设计和运行条件项目单位型号2BE3-520最大抽速m³/min257转速n/min380极限压力Hpa160真空度mpa-0.04吸入绝压(吸气量)Hpa220重量kg6000外形尺寸mm2853*1580*1450轴功率(最大)kw287功率kW315电机Y315s-4(四)技术性能要求4.检修要求4.1水泵的解体,对椎体、叶轮、泵轴、气液分离器、板式换热器等部件进行全面检查、更换损坏的零部件。4.2泵体内部专业除垢,检查各零部件磨损、腐蚀、冲蚀程度,零部件磨损、腐蚀、冲蚀程度,超过规定必须更换。4.3更换泵轴承,更换轴承品牌必须与原泵轴承品牌一致。4.4更换填料,在更换新填料之前,要清洗填料箱,装填料切口相互错差90度。4.5更换四氟板。4.6更换锥轮。4.7更换锥轮孔。4.8检查泵轴磨损情况并测量轴弯曲,弯曲度<0.03mm。泵轴严格按行业标准进行检查,磨损程度超过大修标准必须更换。(按更换泵轴报价)4.9更换气液分离器箱。4.10对板式换热器各换热片进行酸洗,更换密封垫。4.11对真空泵系统各阀门、管件进行检修。4.12更换前后分配板、前后轴承、转子套、泵体轴承套、阀板套,4.13更换磨损、腐蚀严重的叶轮、叶片。(按更换报价)4.14叶轮进行动平衡测试,测试结果必须符合行业标准要求。4.15调整叶轮与泵体密封环径向间隙,间隙符合规定要求。4.16更换腐蚀磨损的泵壳。4.17大修后泵的性能符合原设计要求。4.18检修方在检修过程中随时接受我方到现场去监督检查。4.19水环式真空泵更换备件必须与原厂一致。4.20大修完成后必须符合技术要求参数。4.21严格按照国家及行业标准进行维修。4.22大修后的水环式真空泵各项性能符合原设计要求。4.2要求、标准DL5000火力发电厂设计技术规程GB/T13930-2024水环真空泵和水环压缩GB/T13929-2024水环真空泵和水环压缩机试验方法JB/T8107-1999容积真空泵振动测量方法JB/T53299-1999单级水环真空泵产品质量分等DL/T5417-2009《火电烟气脱硫工程施工质量验收评定规程》DL/5009.1-2014《电力建设安全工作规程》(火力发电厂部分)《鹤壁鹤淇发电有限责任公司2×660M超超临界机组脱硫、除灰专业检修规程》(五)性能保证值投标方修后真空泵应能保证整机试运行时,包括但不限于真空、电流、振动等各项指标达到该型设备设计标准。真空泵试运行合格后质保一年,质保期内设备出现振动异常时,投标方免费在要求的时间内进行修理,并承担相关责任。招标方通知投标方,投标方必须48小时内到达现场免费处理或更换,并且承担因此造成的招标方相应损失。(六)清洁、油漆、包装、运输与储存6.1设备组装前应从每个零部件内部清除全部加工垃圾,如金属切削、填充物等,应从内外表面清除所有轧屑、锈皮油脂等。6.2包装﹑运输6.2.1包装应符合GB/T13384标准的规定,并采取防雨﹑防潮﹑防锈等措施,以免在运输过程中,由于振动和碰撞引起部件的损坏。设备出厂时,零部件的包装符合JB2647的规定,分类装箱,遵循适于运输、便于安装和查找的原则。6.2.2所有开口﹑法兰﹑接头应采取保护措施,以防止在运输和储存期间遭受腐蚀﹑损伤及进入杂物。进出口﹑管孔应用盖板封闭。需要现场连接的螺纹或其它方式予以保护。遮盖物﹑紧固件不应焊在设备上。(七)安装调试要求(包括考核条款)7.1调整完毕,投标方修后真空泵应能保证整机试运行时,包括但不限于压力、电流、振动等各项指标达到该设备原有设计标准。7.2设备本体密封良好,无泄漏;7.3检修后真空泵投用后,若使用中出现问题投标方应按招标方要求的时间到达现场直到消除为止,期间发生的费用由投标方负责7.4调试过程中人员安全真空泵运行中,在转动部位周围工作时注意安全事项,防止产生伤害。7.5考核条款7.5.1如果出现因投标方问题引起的工期延长,按照工期计划的每天10%进行考核7.5.2如果出现因产品质量、施工质量问题引起的工期延长,按照每天20%进行考核7.5.3工程竣工后,设备验收不合格,招标方可以拒绝支付合同价格的90%款项,直至验收合格,并由此承担延误的后果,耽误的工期按照每天30%工程款进行考核。7.5.4要求自接到招标方通知后20天内完成拆卸、安装、调试全部工作。7.5.5真空泵大修质保周期为从开机正常运行后1年时间,质保期内出现因检修质量出现的问题由投标方负责免费维修。二、供货范围1.1投标方保证提供设备配件为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本招标技术要求。1.2投标方提供详细大修零件清单,清单中依此说明型号、数量等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本技术要求未列出和/或数目不足,投标方方仍须在执行的同时补足。1.3投标方提供所有拆卸、安装和检修所需专用工具和消耗材料等。1.4提供运行所需备品备件(如有),并给出具体清单。三、技术资料投标方向招标方提供一套完整、详细的大修报告四、设备交货进度1、合同定标后,投标方接招标方通知后20天内,完成全部检修、调试工作。实际进度满足招标方的具体需要。2、如有延误,投标方及时将延误的原因、后果及采取的补救措施等,向招标方加以说明。五、验收试验1工厂的检验和监造1.1招标方有权派遣其检验人员到投标方及其分包商的车间场所,对合同设备的加工制造进行检验和监造。招标方将为此目的而派遣的代表的身份以书面形式通知投标方。1.2如有合同设备经检验和试验不符合技术规范的要求,招标方可以拒收,投标方更换被拒收的货物,或进行必要的改造使之符合技术规范的要求,招标方不承担上述的费用。1.3在设备制造过程中,招标方有权派出工程技术人员进行监造和检验,合同执行期间对投标方的制造(包括对分包外购设备)进行监造、检查和性能验收试验。不论监造代表是否参与监造与检验,即使签署了监造检验报告,也不能免除投标方对质量应负的责任2监造方式监造方式为文件见证、现场见证和停工待检,即R点、W点、H点。招标方接到见证通知后,可派代表到投标方检验或试验的现场参加现场见证或停工待检。如果招标方代表不能按时参加,W点可自动转为R点,但H点如果没有招标方书面通知同意转为R点,投标方不得白行转入下道工序,应与招标方商定更改见证时间,如果更改后,招标方仍不能按时参加,则H点白动转为R点。监造方式确定依据监造内容,设备监造内容及监造方式执行下表的要求,但监造内容不限于表中所述内容。设备监造内容及方式(具体内容由投标方提出建议,招标方确定)序号零部件及工序名称监造内谷监造方式现场见证停工待检1真空泵设备材料确认R2真空泵设备组装R3真空泵设备试车W3投标方配合监造的要求投标方有配合招标方监造的义务并及时提供相关资料,但不发生任何费用。投标方须为招标方监造代表提供工作、生活方便。投标方为检验人员提供在其生产现场和/或其分包方生产现场执行检验活动所必要的办公条件;并根据招标方要求为监造代表提供食宿等生活条件。投标方应在本合同生效后首付款支付前,向招标方监造代表提供:1)质量控制检验计划(主要及关键部件检验内容和方法);2)设备排产计划;招标方监造代表有权查(借)阅与合同监造设备有关的技术资料,如招标方认为需要复印存档,投标方应积极配合。在合同履行过程中,监造代表发现必要的监造、检验或验收点有遗漏时,投标方应无条件按照监造要求执行而不产生相关费用。4监造的实施招标方人员在监造过程中如发现设备和材料缺陷或不符合标准要求时,投标方应积极配合招标方并采取改进措施。设备制造过程中出现的较大质量问题和质量缺陷无论招标方是否要求,投标方均应主动及时向招标方提供质量问题产生原因及处理结果,不得隐瞒。投标方应在设备和材料发运前,向招标方提交一份检验文件,包括材质证书、关键尺寸检验报告、性能试验报告等文件。1对投标方所提供的设备(包括对分包外购设备)进行检验和性能验收,确保投标方所提供的设备符合规定的要求。2性能验收试验2.1性能验收试验的目的为了检验合同设备的所有性能是否符合技术要求。2.2性能试验的时间:机组试验一般在168小时试运之后3个月内进行,具体试验时间由招标方与投标方协商确定;2.3性能验收试验由招投标双方参加。2.4性能验收试验的内容a、招标方在设备完全安装好后,进行必要的空载试验,并按技术要求和相关标准的规定进行验收。b、进行载荷试验,轴承温度≤80度;轴承振动≤0.10mm。真空度达到额定值。投标方派人到现场应指导解决试验暴露的缺陷,直到合格为止。2.5性能验收试验结果的确认性能验收试验报告招投标双方参加,共同确认结论。如双方对试验的结果有不一致意见,双方协商解决。进行性能验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意。验收合格后办理付款手续。六、技术服务1.投标方现场技术服务1.1投标方现场服务人员的目的是使所供设备安全、正常投运。投标方要派合格的现场服务人员,并提供包括施工人数的现场计划表。如果人数不能满足工程需要,投标方要追加人数,且不发生费用。1.2投标方现场服务人员的职责1.2.1投标方现场服务人员的任务主要包括设备催交、货物的开箱检验、设备质量问题的处理、安装和调试、参加试运和性能验收试验。1.2.2在安装和调试前,投标方技术服务人员向招标方技术交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序(见下表),招标标方技术人员要对施工情况进行确认和签证,否则投标标方不能进行下一道工序。1.2.3投标方现场服务人员有权全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,投标方现场人员要在招标方规定的时间内处理解决。2售后服务2.1设备经验收合格后,从正常投入运行开始,投标方应提供至少一年的质保期,在质保期内,当设备出现故障时,投标方应在48小时内,派技术人员到现场进行处理。如果在运行过程出现质量问题,投标方应付全责。2.2在质保期过后,投标方应提供免费的技术服务和支持2.3投标方应向招标方提供一套完善的售后服务承诺。2.4本项目质保期从开机正常运行后1年时间。在质保期内如出现施工质量问题,投标方应无条件进行修理,造成的损失,由投标方承担,招标方将有权根据实际情况扣除部分合同款项,直至进行相关索赔,质保期顺延一年。附件:河南投资集团系统采购活动廉洁承诺书(供应商适用)鹤壁鹤淇发电有限责任公司(采购单位):为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方项目采购活动中,作出以下承诺:1.本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2.对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3.自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4.不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5.一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:0392-2936237)。6.我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具有同等的法律效力。7.本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8.本人作为(单位)法定代表人(授权代理人),已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或授权代理人签名:承诺单位(签章):年月日备注:本承诺书由采购单位编入采购文件,供应商签订后应作为采购投标文件附件一并提交。1.采购条件根据现场设备情况,需要对鹤壁鹤淇发电有限责任公司(660MW机组)脱硫C真空泵进行检修。本项目已由公司决策立项,资金自筹且已落实。现对鹤淇发电(660MW机组)脱硫C真空泵检修项目进行询比采购,项目已具备采购条件,欢迎符合本次采购要求的供应商参加本项目询比采购活动。2.项目概况与采购范围2.1项目名称:鹤淇发电(660MW机组)脱硫C真空泵检修项目2.2项目编号:M410100006510001927N2.3项目地点:鹤壁鹤淇发电有限责任公司(660MW机组)厂区(河南省鹤壁市淇县庙口镇原本庙村北)。2.4采购范围:按照要求完成鹤淇发电(660MW机组)脱硫C真空泵的解体返厂大修,工作内容为包括但不限于:泵体内部除垢,检查更换磨损件:更换泵轴承(应与原泵轴承品牌保持一致):更换填料;更换四氟板;更换壳体;更换分配板、转子套、泵体阀板套等部件;修后性能试验。详细要求及工作内容见附件《鹤淇发电(660MW机组)脱硫C真空泵检修项目采购技术要求》。2.5服务期限/工期要求:工期要求为20天。2.6其他要求:2.6.1质量标准:合格,满足国家及行业有关规范及规定。2.7标段划分:本项目仅一个标段。3.供应商的资格要求1/63.1基本要求:报价人须具有企业独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照、组织机构代码证及税务登记证;具有独立承担民事责任能力(报名时须提供资格证明资料)。3.2业绩要求:报价人2022年以来具有一个类似水环式真空泵安装、改造或者检修合同业绩(提供业绩的内容包括合同封面、合同主要内容、盖章签字页及业主联系人电话及地址等信息)。3.3财务要求:报价人应具有良好的财务状况,财产没有被冻结、接管、破产状态:没有处于经营异常状态3.4信誉要求:3.4.1企业没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题。3.4.2企业未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人,且企业单位负责人未列入失信被执行人。通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/),【信用服务】【失信被执行人】跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)和【信用服务】【重大税收违法案件当事人】查询企业;【个人信用】【失信被执行人名单查询】查询单位负责人(输入查询对象姓名及身份证号)。(格式自定、需提供网页查询)2/63.4.3企业未列入严重违法失信企业名单(黑名单)。通过“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询严重违法失信企业名单(黑名单)。(格式自定、需提供网页查询)3.4.4企业未列入政府采购严重违法失信行为。通过“政府采购严重违法失信行为信息记录”网站(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)查询。(格式自定、需提供网页查询)3.4.5企业未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。通过“中原招标采购交易平台”网站(http://www.zybtp.com/sxztgs/index.jhtml)【信用平台】【失信主体公示】查询。(格式自定、需提供网页查询)3.5其他要求3.5.1本项目不接受联合体。3.5.2报价人必须签订采购活动廉洁承诺书(格式见附件,报名时上传承诺书扫描件)。报价人应在报名时上传报名资料(以中原招采网最新要求为准),如报价人未能按照要求提供有效报名资料,由报价人自行承担全部责任。3.5.3本项目通过中原招标采购交易平台系统对报价人相关信息(包括但不限于IP地址、报名联系人信息、硬件特征码信息、操作系统及版本号等信息)进行自动对比,任一上述信息若出现一致情形,将取消相关报价人参与本项目的资格;若中标后被查处的,将3/6按照有关采购管理办法的要求将其列入黑名单中,禁止其3年内参加公司采购活动或永久取消其参加公司采购活动的资格。4.采购文件获取时间和方式4.1凡有意参加的供应商,请于2025年10月30日至2025年11月4日,凭企业身份CA数字证书登陆中原招标采购交易平台(http://www.zybtp.com)下载电子采购文件、答疑、补遗等有关资料。4.2CA数字证书的办理,详见中原招标采购交易平台【办事指南】【供应商】《供应商续期、补办、单位名称变更办理流程》(含收费标准)。5.报价时间及其他要求:5.1报名截止时间:2025年11月4日下午18:00时(北京时间)。5.2询比时间:2025年11月5日上午10:00时(北京时间)。5.3请各报价人于2025年11月5日上午10:00时前登陆中原招标采购交易平台上传报价,逾期作废;因供应商原因导致报价失败的,后果自负。5.4本次报价采用一次报价、固定价格模式,报价范围是为完成真空泵检修工作内容而发生的所有费用,包括但不限于阀门返厂的拆装、运输、检修(含更换备件、检查消缺)、性能试验费用、管理费及税金(要求税金为增值税)等内容。5.5报价前请各报价人全面审阅本项目的技术要求,对其中的工作内容及要求、质量标准等内容进行重点关注、理解,必须接受采购4/6人关于质量、工艺、工序、工期等条款的考核,需在完全响应技术要求的基础上进行报价。5.6结算方式:本项目无预付款,待项目安装调试完工、经过投运无质量问题后,支付合同价格90%的完工款,剩余合同价格的10%为质保金,待质保期满(质保期一年)无问题后无息支付。6.发布公告的媒介本次公告在《中原招标采购交易平台》上发布。7.异议的提出登录中原招标采购交易平台,通过异议、投诉端口,按照操作提示发起。不接受匿名异议。8保证金要求供应商应递交谈判保证金:1000.00元,大写金额:壹仟元整。保证金缴纳时间:报价截止时间前到账,由中原招标采购交易平台代收代退,统一管理。中原招标采购交易平台只接受响应人在报价截止时间前由公司基本账户电汇或转账的保证金,一次性足额转至专用账户(按照“保证金交纳操作指南”操作)。在报价截止时间前交易人应登陆平台查询保证金到账信息并确认后,平台系统才记录为有效保证金。(具体详见中原招标采购交易平台通知公告《中原招标采购交易平台交易项目保证金管理办法试行》。9.联系方式采购人:鹤壁鹤淇发电有限责任公司地址:河南省鹤壁市淇县庙口镇原本庙村技术联系人:张工5/6联系电话:0392-2936338商务联系人:陈工联系电话:0392-2936257监督部门:鹤壁鹤淇发电有限责任公司纪检审计部地址:河南省鹤壁市淇县庙口镇原本庙村监督电话:0392-2936237Frn鹤壁鹤淇发电有限责任公司2025年10月30日新5606/6