危险化学品监测预警系统聘用值班人员招标公告(徐州市铜山区应急管理局2025)
2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员公开招标公告
项目概况2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员 JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018 招标项目的潜在投标人应在“苏采云”系统 获取招标文件,并于2025-11-25 10:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018
项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员
预算金额:67.600000万元
最高限价(如有):67.6万元
采购需求:
建立健全24小时值班值守工作机制,做好监测、辨识、预警和处置等工作,防范化解危险化学品行业系统性重大安全风险。具体见招标文件第六章《采购需求》
合同履行期限:2026年1月1日至2026年12月31日
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任的能力:投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。以上证明文件提供原件扫描件。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:即提供投标人的本项目开标时间前6个月内任何时间的资产负债表、利润表扫描件各一份;或提供合法有效的经第三方机构审计的2023年度或2024年度财务审计报告扫描件(应包括审计报告正文、资产负债表、现金流量表、利润表);
3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录: 即提供投标人的本项目开标时间前6个月内任何1个月的依法缴纳税收扫描件和社会保障资金扫描件的相关材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,提供相应文件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料即投标文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料)》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》,所附证明材料可不加盖电子签章);
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:即提供投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
1.此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。
(三)本项目的特定资格要求:
无
三、获取招标文件
时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日
地点:“苏采云”系统
方式:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-11-25 10:00 (北京时间)
地点:“苏采云”系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(一)获取采购文件:招标文件提供期限届满后仍可以下载,期限届满后下载的招标文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
(二)投标文件的提交与接收:
1.投标文件提交与接收时间:提交投标文件截止时间(2025年11月25日10点00分)前。
2.投标文件提交与接收地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。
(三)询问和质疑
1.根据采购人或代理机构签订的本采购项目的《委托代理协议》,供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购人或代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。由采购人或代理机构依法处理。
2.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
3.质疑函
接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过邮寄。
联系部门:江苏中兆工程咨询有限公司
联系电话:15951352706
通讯地址:盐城市盐南高新区新都街道办事处跃进社区居委会盐马路358号月湖花城19A幢303-26室(CND)
(四)招标文件的澄清或者修改
采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。对招标文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统及徐州政府采购网公告澄清或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。
(五)终止招标
终止招标的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取招标文件的潜在投标人,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“终止公告”,否则,将自行承担相应的风险。
(六)说明
1.本项目不接受联合体参与采购活动,成交后不得转包或分包。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。
(七)采购项目需要落实的政府采购政策
政府采购促进中小企业发展;促进残疾人就业政府采购政策;政府采购支持监狱企业发展等。
(八)特别说明
本项目采用远程不见面开标方式。
(九) 采购意向链接:
https://czj.xz.gov.cn/Home/HomeDetails?type=cgyx&articleid=ad126ea6-e950-4d22-87dc-1552ebe6b0e5
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:徐州市铜山区应急管理局(机关)
单位地址:徐州市铜山区科技创业大厦9楼
联系人:马杨
联系电话:0516-83405111
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏中兆工程咨询有限公司
单位地址:江苏省盐城市盐南高新区新都街道办事处跃进社区居委会盐马路358号月湖花城19A幢303-26室(CND)
联系人:高财生
联系电话:15951352706
3.项目联系方式
项目联系人:高财生
电话:15951352706
附件:
JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018采购文件.doc
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员
品目
其他信息技术服务
采购单位
徐州市铜山区应急管理局(机关)
行政区域
铜山区
公告时间
2025年10月31日 15:33
获取招标文件时间
2025年11月01日至2025年11月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
“苏采云”系统
开标时间
2025年11月25日 10:00
开标地点
第四开标室(铜山区)
预算金额
¥67.600000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
徐州第一分公司梁甜
项目联系电话
15951352706
采购单位
徐州市铜山区应急管理局(机关)
采购单位地址
铜山区科技创业大厦9楼
采购单位联系方式
18052167711
代理机构名称
江苏中兆工程咨询有限公司
代理机构地址
江苏省盐城市盐南高新区新都街道办事处跃进社区居委会盐马路358号月湖花城19A幢303-26室(CND)
代理机构联系方式
徐州第一分公司梁甜
招标文件项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018采购人:徐州市铜山区应急管理局采购代理机构:江苏中兆工程咨询有限公司二〇二五年十月总目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标资料表第四章评标标准第五章拟签订的合同文本第六章采购需求第七章投标文件相关格式第一章投标邀请江苏中兆工程咨询有限公司对2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员进行公开招标采购,现欢迎符合相关条件的供应商投标。一、项目名称和项目编号项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018二、投标人的资格要求:见本项目公开招标公告。三、获取招标文件1.本项目采用网上注册登记方式。2.潜在投标人访问电子招标投标交易平台的网络地址和方法:(1)“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“kedt”)--将后缀名为“kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。(2)潜在投标人访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。(3)“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。(4)采购文件(后缀名为“kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(5)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的招标文件加载至“苏采云”系统,供潜在投标人下载或者查阅。3.“苏采云”系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。4.售价:免费。四、投标有关信息1.投标截止时间:2025年11月25日北京时间10:002.开标时间:2025年11月25日北京时间10:003.开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。五、采购人1.名称:徐州市铜山区应急管理局2.地址:徐州市铜山区科技创业大厦9楼3.联系方法:0516-834051114.采购项目联系人:马杨电话:19051640120六、采购代理机构1.名称:江苏中兆工程咨询有限公司2.地址:盐城市盐南高新区新都街道办事处跃进社区居委会盐马路358号月湖花城19A幢303-26室(CND)3.联系方法:159513527064.采购项目联系人:高财生电话:15951352706第二章投标人须知目录一、总则二、招标三、投标四、开标、评标五、中标和合同六、询问和质疑一、总则1.采购人1.1采购人是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人:见招标文件第三章《投标资料表》。2.政府采购方式2.1政府采购货物和服务(以下简称货物服务)招标分为公开招标和邀请招标。本次采购采用的政府采购方式:见招标文件第三章《投标资料表》。3.采购人应当在货物服务招标投标活动中落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。4.采购人应当按照财政部制定的《政府采购品目分类目录》确定采购项目属性。按照《政府采购品目分类目录》无法确定的,按照有利于采购项目实施的原则确定。采购人确定的采购项目属性:见招标文件第三章《投标资料表》。5.采购人委托采购代理机构代理招标的,采购代理机构应当在采购人委托的范围内依法开展采购活动。本项目采购代理机构:见招标文件第三章《投标资料表》。6.投标费用6.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,无论投标的结果如何,采购人和采购代理机构对上述费用不承担任何责任和义务。二、招标7.招标文件的内容7.1招标文件包括以下内容:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标资料表第四章评标标准第五章拟签订的合同文本第六章采购需求第七章投标文件相关格式8.采购需求:见招标文件第六章《采购需求》。9.采购项目预算金额、最高限价9.1采购项目预算金额:见招标文件第三章《投标资料表》。10.样品10.1本项目对样品的要求:见招标文件第三章《投标资料表》。11.投标有效期11.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。11.2投标有效期:见招标文件第三章《投标资料表》。12.招标文件售价12.1招标文件售价:见招标文件第三章《投标资料表》。13.采购代理机构代理费用的收取标准和方式13.1采购代理机构代理费用的收取标准和方式:见招标文件第三章《投标资料表》。14.现场考察或者开标前答疑会14.1在招标文件提供期限截止后。14.2现场考察:见招标文件第三章《投标资料表》。14.3开标前答疑会:见招标文件第三章《投标资料表》。15.招标文件的澄清或者修改15.1采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。具体规定:见招标文件第三章《投标资料表》。15.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。具体规定:见招标文件第三章《投标资料表》。16.终止招标16.1终止招标的,采购人或者采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,并以书面形式通知已经获取招标文件的潜在投标人,并将项目实施情况和采购任务取消原因报告本级财政部门。具体规定:见招标文件第三章《投标资料表》。17.投标人信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则等:见招标文件第三章《投标资料表》。三、投标18.投标人18.1投标人,是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。18.2投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。18.3投标人的资格要求:见招标文件第三章《投标资料表》。19.投标文件19.1投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应。19.2投标文件编制要求:见招标文件第三章《投标资料表》。19.3电子投标文件其他要求(1)电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统)相关要求是本招标文件的组成部分。(2)投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由投标人自行承担。(3)投标人应当对招标文件提出的实质性要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。(4)投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。19.4投标文件的份数:见招标文件第三章《投标资料表》。19.5投标文件的退还:见招标文件第三章《投标资料表》。19.6投标文件的密封、签署、盖章要求:见招标文件第三章《投标资料表》。19.7投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。19.8投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统,逾期提交的投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。各投标人应在规定时间内凭CA证书进行网上解密。19.9投标人在投标截止时间之前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或者撤回。20.投标报价要求20.1投标人应按照招标文件的要求报出分项价格和总价。20.2投标人应按照招标文件的要求进行报价,如有偏离,应在《偏离表》中列出。20.3采购人不支付报价以外的任何费用。20.4投标人的投标报价在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。20.5投标人只能提交一个投标报价,提交2个以上投标报价的投标文件在符合性审查时按照投标无效处理。20.6不接受超过采购项目预算金额的投标报价。具体见招标文件第三章《投标资料表》。21.投标人不需缴纳投标保证金。22.投标截止时间、投标文件开始接收时间、投标文件接收截止时间、投标文件的接收地点:22.1投标截止时间:见招标文件第三章《投标资料表》。222投标文件开始接收时间、投标文件接收截止时间、投标文件的接收地点:见招标文件第三章《投标资料表》。23.本项目不允许转包、分包。24.相同品牌产品投标24.1采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。报价相同的,招标文件规定的确定一个投标人参加评标的方式:见招标文件第三章《投标资料表》。24.2使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。评审得分相同的,招标文件规定的确定一个投标人获得中标人推荐资格的方式:见招标文件第三章《投标资料表》。24.3非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目的技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前24.1、24.2条规定处理。采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等确定核心产品:见招标文件第三章《投标资料表》。25.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装。四、开标、评标26.开标26.1开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间进行。开标地点应当为招标文件中预先确定的地点。开标时间及地点:见招标文件第三章《投标资料表》。26.2开标由采购人或者采购代理机构主持,邀请投标人参加。26.3所有投标单位凭CA证书在到达开标时间时,解密各自投标文件,由工作人员操作系统进行开标、并宣读各投标人的《开标一览表》;招标文件规定的需要宣布的内容:见招标文件第三章《投标资料表》。投标人不足3家的,不得开标。26.4开标过程应当由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。27.评标27.1公开招标采购项目开标结束后,采购人依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。27.2评标工作由采购代理机构负责组织,并履行下列职责:(一)核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在政府采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告;(二)宣布评标纪律;(三)公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;(四)组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;(五)在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;(六)根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法规、招标文件;(七)维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;(八)核对评标结果,有《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十四条规定情形的,要求评标委员会复核或者书面说明理由,评标委员会拒绝的,应予记录并向本级财政部门报告;(九)评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;(十)处理与评标有关的其他事项。采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。27.3评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(一)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(二)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(三)对投标文件进行比较和评价;(四)确定中标候选人名单单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(五)向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。28.评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。29.对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章(电子签章),或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。30.评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。31.评标方法、评标标准。31.1评标方法分为最低评标价法和综合评分法。本项目的评标方法:见招标文件第三章《投标资料表》。31.2本项目的评标标准:见招标文件第四章《评标标准》。32.投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第29条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。33.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。根据铜财购〔2025〕12号文件,(一)评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价〈采购项目预算×50%;2.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价〈采购项目最高限价×45%;3.评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(二)启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。(三)对报价异常低且经评审委员会启动相关审查机制后仍中标或成交的供应商,采购人要重点关注其履约能力、履约承诺、实际履约情况等。如供应商在中标或成交后无正当理由拒不签订政府采购合同,采购人应将相关情况书面报送同级财政部门,由财政部门依法追究其法律责任;如供应商在签订政府采购合同后不严格履行合同,采购人应按照政府采购合同约定追究供应商违约责任,并将不良履约行为书面报送同级财政部门。相关内容和要求见:《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)及铜财购〔2025〕12号文件。34.评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。35.投标人存在下列情况之一的,投标无效:(一)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)投标人未在规定时间内解密电子投标文件的;(六)投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;没有在投标系统指定位置上传对应文件、材料的;(七)不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;(八)法律法规和招标文件规定的其他无效情形。36.评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。37.废标条款。出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的;(五)投标单位有相关部门行政处罚的(查询平台以信用中国为准)。五、中标和合同38.确定中标人38.1采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。38.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。本项目中标候选人并列的,招标文件规定的确定中标人方式:见招标文件第三章《投标资料表》。39.在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。40.中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。41.签订政府采购合同41.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。41.2中标或者成交投标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交投标人,也可以重新开展政府采购活动。41.3政府采购合同应当包括采购人与中标人的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。42.采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。六、询问和质疑43.询问和质疑供应商对政府采购活动实现有疑问的,向采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。供应商对同一采购程序环节的质疑应在质疑期内一次性提出,询问和质疑由采购代理机构依法处理。第三章投标资料表该资料表的条款项号是与《投标人须知》中条款项号对应的,或增加的条款,是对《投标人须知》的补充、修改和完善,如果有矛盾的话,应以本资料表为准。条款项号内容 一、总则1.1本项目采购人:徐州市铜山区应急管理局2.1本次采购采用的政府采购方式:公开招标。4.采购人确定的采购项目属性:服务5.本项目采购代理机构:江苏中兆工程咨询有限公司 二、招标9.1采购项目预算金额人民币67.6万元。10.1本项目对样品的要求:详见采购需求。11.2投标有效期:90天。12.1招标文件售价:免费。13.1采购代理机构代理费用的收取标准和方式:招标代理服务费由中标人支付,标准见《招标代理服务收费标准》(见附件)。14.2现场考察:不组织现场考察。14.3开标前答疑会:不召开开标前答疑会。15.115.2对招标文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统及徐州政府采购网公告澄清或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。16.1终止招标的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取招标文件的潜在投标人,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“终止公告”,否则,将自行承担相应的风险。17.投标人信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则等:一、由采购人查询信用信息。二、查询渠道:1.“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);2.“中国政府采购”网(www.ccgp.gov.cn);3、“信用江苏”网(http://credit.jiangsu.gov.cn);4.“信用中国(江苏徐州)”网(www.xuzhoucredit.gov.cn);三、截止时点(查询环节):资格审查结束前。四、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。五、信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。 三、投标18.3投标人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,投标人所提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造,投标人提供的货物的制造商应全部为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:无说明:1.本项目不接受联合体参与投标。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本采购项目的采购活动。19.1投标人须用政府采购客户端工具导入“苏采云”系统下载的招标文件后,离线编制投标文件。招标文件、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州市政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。特别说明:政府采购客户端工具需要导出加密的投标文件(后缀名为zip)。投标文件不得超过150M!19.2投标文件编制要求:(以电子采购文件提供的格式和要求为准)一、基本目录1.《投标函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。 必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理。)2.《法定代表人授权书》及《法定代表人身份证明书》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理。)3.所投产品的环境标志产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所投产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》(由财政部 生态环境部印发)范围的,投标文件中提供(如有)所投产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“开标时间”当天在有效期之内)的环境标志产品认证证书原件的扫描件。(2)环境标志产品认证证书是否符合要求,采购人评标时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。4.所投产品的节能产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所投产品属于《节能产品政府采购品目清单》(由财政部 发展改革委印发)范围的,投标文件中提供(如有)所投产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“开标时间”当天在有效期之内)的节能产品认证证书原件的扫描件。(2)节能产品认证证书是否符合要求,采购人评标时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。二、资格条件(必须提供,否则投标将被拒绝):1.具有独立承担民事责任的能力:投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。以上证明文件提供原件扫描件。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:即提供投标人的本项目开标时间前6个月内任何时间的资产负债表、利润表扫描件各一份;或提供合法有效的经第三方机构审计的2023年度或2024年度财务审计报告扫描件(应包括审计报告正文、资产负债表、现金流量表、利润表);3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:即提供投标人的本项目开标时间前6个月内任何1个月的依法缴纳税收扫描件和社会保障资金扫描件的相关材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,提供相应文件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料即投标文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料)》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》,所附证明材料可不加盖电子签章);5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:即提供投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》;6.本项目属于专门面向中小微企业采购的项目:投标人所提供的货物全部由符合政策要求的中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)制造,提供《中小企业声明函》(加盖公章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。《中小企业声明函》查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。注:中小企业(含中型、小型、微型企业,下同),应当同时符合以下条件: ① 符合中小企业划分标准; ② 提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定为准。投标人为监狱企业的,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件扫描件。具体以《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。投标人为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件: (一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人); (二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议; (三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费; (四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资; (五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。 前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。 具体以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。三、符合条件(必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理)(一)报价1.《开标一览表》。加盖电子签章。2.《分项价格表》。加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》。(二)商务资信1.《投标函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。)2.《授权委托书及法定代表人身份证明书》。加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》。(三)技术响应1.《偏离表》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。)四、技术部分1.技术参数响应说明(所投产品的技术规格(技术性能))。要求见招标文件第六章《采购需求》及第四章《评标标准》)。2.《项目实施方案》。(要求见招标文件第六章《采购需求》及第四章《评标标准》)。3.《售后服务方案》(要求见招标文件第六章《采购需求》及第四章《评标标准》)。4.《产品质量保证措施》。(要求见招标文件第六章《采购需求》及第四章《评标标准》)。5.评分细则中评分得分需提供的相关证明文件扫描件;五、商务部分1.《投标人业绩》。(要求见招标文件第六章《采购需求》及第四章《评标标准》)。2.采购清单中要求的其他证明文件及材料扫描件,投标人应提供的其他证明文件及材料扫描件,《投标人评价》。注:1.投标人应对以上文件的合法性、真实性负责。2.签订合同前,中标人必须向采购人提交其投标文件中所有扫描件的原件,采购人核查无误后,签订合同。如中标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标资格。19.4投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标文件)。19.5投标文件的退还:投标文件不退还投标人,若采购人索取中标人的数据电文形式的投标文件,须在双方签订政府采购合同后,由采购代理机构提供给采购人。19.6投标文件的密封、签署、盖章要求:一、投标文件的密封(加密)要求:投标人应当按照招标文件和“苏采云”系统的要求编制并加密投标文件。本项目投标人须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的投标文件加密。二、投标文件的签署要求:见招标文件第七章《投标文件相关格式》。三、投标文件的盖章要求:见招标文件第三章《投标资料表》19.2和招标文件第七章《投标文件相关格式》。投标人须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。19.8投标人未按规定加密的投标文件,“苏采云”系统应当拒收并提示。19.9投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输提交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充、修改投标文件的,须先撤回投标文件,重新编制(即补充、修改)投标文件,在投标截止时间前完成投标文件的传输提交。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,“苏采云”系统应当拒收。“苏采云”系统收到投标人送达的投标文件,即时向投标人发出确认回执通知,并妥善保存投标文件。在投标截止时间前,除投标人补充、修改或者撤回投标文件外,任何单位和个人不得解密、提取投标文件。20.6本项目不接受超过67.6万元(人民币)(采购项目预算金额)。本项目不接受超过采购预算的报价。报价包括全部费用。采购人不再支付报价以外的任何费用。21投标人不需缴纳投标保证金。22.1投标截止时间:2025年11月25日北京时间10:0022.2投标文件的提交与接收:1.投标文件提交与接收时间:提交投标文件截止时间(2025年11月25日北京时间10:00)前。2.投标文件提交与接收地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收,在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自投标文件。3.特别说明:政府采购客户端工具需要导出加密的投标文件(后缀名为zip)。投标文件不得超过150M!(以系统为准)名为“kedt”)后,离线编制投标文件。采购文件(后缀名为“kedt”)。23.2招标文件对本项目分包的规定:采购人不允许采用分包方式履行合同。 四、开标、评标26.1开标时间及地点:1.开标时间:2025年11月25日北京时间10:002.开标地点:“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。26.3线上开标时,“苏采云”系统自动提取所有投标文件,投标人按招标文件规定方式按时在线解密。本项目招标文件规定的投标人按时在线解密方式:开标时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。所有投标人解密(或解密时间)结束后,“苏采云”系统生成开标记录并向社会公众公布,但依法应当保密的除外。31.1本项目的评标方法:综合评分法。 五、中标和合同38.2中标候选人并列的,招标文件规定的确定中标人方式:采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按项目实施方案优劣顺序排列。中标候选人应当不超过3个,并标明排序。40.特别说明:按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例以及相关规定,中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的, 在一至三年内禁止参加政府采购活动,列入政府采购严重违法失信行为记录名单。 六、询问和质疑43.1.供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。询问和质疑由采购代理机构依法处理。2.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑接收人:高财生;联系电话:15951352706;地址:盐城市盐南高新区新都街道办事处跃进社区居委会盐马路358号月湖花城19A幢303-26室(CND) 附加说明中标人在收到中标通知书时,须向采购代理机构提交《开标一览表》和《分项价格表》的数据文件(WORD格式)。附件本章附件:招标代理服务收费标准中标或成交金额费率最低收费金额(每个委托项目)5000元50万元以下(含50万元)1.60%50万-400万元(含400万元)1.50%400万-1000万元(含1000万元)1.10%1000万-5000万元(含5000万元)0.80%5000亿-1亿元(含1亿元)0.25%1亿-10亿(含10亿元)0.05%10亿-50亿元(含50亿元)0.01%50亿元以上0.005%说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不另外收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)。4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算服务费。6.有分包(分采购包)的按一个项目计算。7.以上价格为协会指导价,双方可根据项目难易程度和优质优价原则协商确定。第四章评标标准评分内容评分标准价格部分(20分)各投标人价格得分=最低报价(投标人的最低评审价格)÷各投标人评审价格×20(分值计算结果保留两位小数)。投标人业绩(4分)投标人为乙方(服务方),合同签订日期在2022年1月1日(含)以后,投标人承担过合同内容与本项目相同或类似的项目的。有一个得2分,本项最高得4分。注:投标文件中提供中标通知书及合同原件扫描件加盖投标人电子公章为有效,不提供不得分。项目组人员配备(10分)项目组人员配备(至少9人):拟派的项目组成员中不少于2名具有注册安全工程师资格证书职称得2分,每增加一名得0.5分,最高得3分;拟派的项目组成员中不少于2名市级以上专家或具备中级以上职称得2分,每增加一名得0.5分,最高得3分;拟派的项目组成员中不少于2名具有应用化学或化工工艺类本科及以上学历得2分,每增加一名得0.5分,最高得3分;拟派的项目组其他人员具有计算机应用与维护(技术)、电气自动化、安全技术类大专或以上学历人员至少各一名得0.5分,每增加一名得0.1分,最高得1分。注:响应文件中须提供项目组人员证书等证明材料及由本单位为项目组人员缴纳近期连续3个月(截至2025年10月)以上的社会保险缴费记录凭证加盖电子公章,不提供不得分。各项工作计划、程序流程、进度控制(22分)根据投标文件中的各项工作计划、工作程序和流程、进度控制是否科学合理;对质量保障措施是否有全面性、针对性、可行性进行评价: 1.全面性(8分):全面具体详实得8分;较全面得4分;不全面得1分。2.针对性(7分):针对性强得7分;针对性较强得3分;针对性不强得1分。3.可行性(7分):符合实际切实可行得7分;较切实可行得3分;可行性欠缺得1分;未提供的得0分。人员配备及管理措施方案(20分)根据投标文件中的人员配备及管理措施方案内容合理性、针对性和可行性等方面进行评价: 1.合理性(7分):全面具体详实得7分;较全面得4分;不全面得1分。2.针对性(7分):针对性强得7分;针对性较强得4分;针对性不强得1分。3.可行性(6分):符合实际切实可行得6分;较切实可行得3分;可行性欠缺得1分。未提供的得0分。应急保障措施(10分)根据投标文件中的应急保障措施内容的合理性、针对性和可行性等方面进行评价:1.合理性(4分):全面具体详实得4分;较全面得2分;不全面得1分。2.针对性(3分):针对性强得3分;针对性较强得2分;针对性不强得1分。3. 可行性(3分):符合实际切实可行得3分;较切实可行得2分;可行性欠缺得1分;未提供的得0分。培训计划等内容(14分)根据投标文件中的培训计划和培训内容、培训次数、培训方式、培训时间、师资力量等内容的合理性、针对性和可行性等方面进行评价:1.全面性(5分):全面具体详实得5分;较全面3分;不全面得1分。2.针对性(5分):针对性强得5分;针对性较强得3分;针对性不强得1分。3.可行性(4分):符合实际切实可行得4分;较切实可行得2分;可行性欠缺得1分;未提供的得0分注:本项目采用综合评分法,评标结果精确到小数点后两位。第五章拟签订的合同文本(以采购人与成交供应商最终签订版本为准)政府采购合同采购人:成交供应商:合同签订日期:年月日友情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:徐州市铜山区应急管理局乙方:甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及其相关法律法规的规定,本着诚信、平等、自愿的原则,按照采购文件,双方同意就以下条款签订本合同:(一)项目内容:在合同生效之日起,对徐州市铜山区应急管理局2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员进行服务、值班、预警等工作。具体详见招标文件和乙方响应文件。(二)服务地点:徐州市铜山区应急管理局(三)服务期限:合同有效期为年月日至年月日(四)合同总价:合同总价:元(大写:人民币元整)。(五)付款方式:经双方协商一致,选择以下第种付款方式:付款方式一:提交预付款保函的合同价款的40%(40%)即,大写:人民币元整,在双方签订合同后15日内,乙方向甲方出具等额预付款保函后,甲方办理政府采购资金结算手续支付给乙方(甲方在约定时间内完成政府财务审批上报流程的不属于逾期未支付合同价款)。合同价款的60%(60%)即¥,大写:人民币元整,完成全部建设内容并通过验收后15日内,由甲方办理政府采购资金结算手续,经审核后支付给乙方(甲方在约定时间内完成政府财务审批上报流程的不属于逾期未支付合同价款)。乙方需提交的支付文件包括:乙方出具的全额正式发票。付款方式二:不提交预付款保函的(一)合同价款的25%(25%)即元,大写:人民币,在双方签订合同10日内,由甲方办理政府采购资金结算手续支付给乙方。(二)合同价款的35%(35%)即元,大写:人民币,在项目服务期限完成一半后10日内,由甲方办理政府采购资金结算手续支付给乙方。(三)合同价款的40%(40%)即元,大写:人民币,2026年12月,由甲方办理政府采购资金结算手续,经审核后支付给乙方。以上付款方式中,甲方在约定时间内完成政府财务审批上报流程的均不属于逾期未支付合同价款。乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:账号:乙方需提交的支付文件包括:乙方出具的全额正式发票。(6)履约验收:1、验收时间:每月中旬。2、验收地点:徐州市铜山区应急管理局。3、验收方式:由甲方组织相关验收小组人员现场进行验收。4、验收内容:对徐州市铜山区应急管理局2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员的服务、值班、预警等工作。具体详见招标文件和乙方响应文件。5、验收标准:按照《省应急管理厅关于印发省危险化学品安全生产风险监测预警系统预警及处置规则和运行维护管理暂行办法的通知》进行验收,标准合格。(7)双方职责:1.甲方职责。(1)指派专人全面负责对项目的协调和监督,在项目实施过程中并在授权范围内履行职能。(2)督促乙方按甲方需求进行项目实施。(3)检查项目实施情况。(4)提供项目实施过程中所需的场地、办公场所、水电等。(5)对方案的审核、确认,负责对项目合同执行情况进行监督检查。(6)按期支付本合同规定的款项。2.乙方职责。(1)为项目配备专业的人员(专业人员必须为投标时提供的人员,并提供相关证书和专业人员社保,确保人证合一)且乙方负责其所配备的所有人员的人事劳资待遇等及管理工作,并指派专人全面负责项目的管理、项目协调、项目控制、质量监督等各项管理工作。(2)建立健全24小时双人和化工专家(市级以上专家或具备中级以上职称)值班值守制度,实施四班三运转,每班不低于2人在岗在位值班值守(白天专家坐班),值班人员按时点名、打卡,上下班各打卡1次。(3)值班人员做好监测、辨识、预警和处置等工作,防范化解危险化学品行业系统性重大安全风险。认真记录报警和处置台账,填写值班日志,对于报警信息第一时间与企业核实,根据响应级别上报;每日对预警系统(视频、传感器等数据)开展在线巡查日报(节假日、特殊时段增加线上巡查频次);每日9时前,督促企业完成安全承诺,并填报每日运行情况统计表并上报市局;节假日、特殊时段对企业主要负责人开展视频点调工作。对于企业上报设备离线或报警的原因与实际不符的,组织人员进行现场核实;接受甲方的监督和管理,及时提交半月报、周报等工作成果。(4)对整体项目进行相关服务工作:每2月至少对接入系统内的企业,开展一轮线下安全巡查。节假日、重要时段要根据甲方要求开展专家检查。(5)每季度进企业开展一次设备、仪表、电气、工艺、安全(含应急消防)等五类专业技术管理人员安全教育培训。(6)定期分析化工企业存在的安全预警问题并提出措施建议。(7)根据线上预警和线下检查情况,每年度组织不少于2次预警桌面演练并形成成果。(8)定期组织对所属人员进行业务培训,提高分析问题、解决问题的能力。(9)遇有重大风险应立即进行核实,及时配合企业采取应急措施有效消除安全隐患,并及时向甲方报告。(10)超出现有范围以外的需求变更或业务架构的重大变更需求的服务费用双方另行协商。(11)严格遵守甲方的各项规章制度。(八)保密条款:甲方向乙方提供的相关需求及其他有关资料和数据等,乙方应负责保密,不得以任何方式向第三方泄露或提供。(九)知识产权:在本项目进行过程中,产生的所有与本项目相关的,无论以任何载体形式出现的工作成果,其知识产权均属于甲方所有。乙方需确保提供的产品具有合法的知识产权,如提供的产品因侵犯第三方的知识产权而引起的法律责任由乙方承担。(十)违约责任:1.根据合同要求,满足下列条件之一视为甲方违约:(1)甲方无故单方面取消或终止项目的;(2)甲方在乙方按期完成本项目后,甲方无故未在合理期限内验收经催告后在合理期限内仍不验收的;(3)甲方在乙方按期完成并经甲方验收合格后,甲方借口拖延不按合同约定的比例和金额付款,但甲方已约定时间内完成政府财务审批上报流程的除外。发生以上三种情况之一,甲方应按合同开发费用总金额的10%赔偿乙方;2.根据合同要求,满足下列条件之一视为乙方违约:(1)项目正式实施后乙方不能在双方约定的时间内完成本项目服务的;(2)服务质量或配置人员数量、资质等达不到甲乙双方的约定。(3)因乙方失职造成事故或恶劣社会影响的。(4)服务周期内乙方在本区域内有相关部门的行政处罚、通报批评等乙方应按合同总金额的10%赔偿甲方,甲方有权解除合同。(5)未经甲方书面同意,乙方将本合同项下服务内容以任何形式分包或转包给第三人的,甲方除有权单方解除本合同外,仍有权要求乙方按合同总金额的20%支付违约金。发生(1)(2)两种情况之一,乙方应按合同总金额的20%赔偿甲方,甲方有权单方解除合同。发生情形(3)的,甲方有权立即终止本合同,乙方除应按合同总金额的30%赔偿甲方外,还应承担因此造成甲方的一切直接、间接损失(包括但不限于诉讼费用、律师费等)。3.其他违约责任依据《民法典》相关条款确定。4.本合同任何一方不履行或不全面履行或迟延履行本合同项下其承担的义务,均构成违约,应承担违约责任,并向对方赔偿因此造成的经济损失(包括但不限于诉讼费、鉴定费、律师费等);如前述违约致使本合同无法继续履行或履行不必要时,另一方有权解除本合同,并要求违约方赔偿因合同解除而造成的经济损失(包括但不限于诉讼费、鉴定费、律师费以及因合同解除而需另行聘用替代人员的相关费用等)。(十一)不可抗力:1.任何一方由于战争以及严重的火灾、台风、地震、水灾、政策调整和其他不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方应将发生的不可抗力事故的情况立即书面通知另一方,并在事故发生后将有关当局或机构出具的证明文件提交另一方证实。2.受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。然而,受影响的一方应在不可抗力事故结束或消除后尽快通知另一方。3.双方在不可抗力事故停止或影响消除后立即继续履行合同义务,项目期限应相应顺延。(十二)合同的变更和解除:1.合同签订生效后,除上述不可抗力外,甲乙双方不得无故变更和解除合同。2.在履行合同过程中,如遇不可抗力事故,甲乙双方均应采取有效措施尽力减少损失并阻止损失的扩大。如果不可抗力事故持续120天以上时,任何一方有权书面通知对方终止本合同;对方在接到通知后7天内给予答复,逾期未答复视为同意。(十三)争议解决方式:执行本合同发生争议,由当事人双方协商和解,也可以请求调解。双方当事人和解或调解不成,采用以下第二种方式解决。1.双方同意由仲裁委员会仲裁。2.向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。(十四)合同效力:1.本合同在双方代表签字并盖章后生效。2.本合同的附件为本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。3.本合同未尽事项由双方另行协商确定,形成书面的补充协议,此补充协议与本合同具有同等法律效力。(十五)合同文本:1.任何一方没有行使其权利或没有就对方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对相关权利的放弃或对追究违约责任或义务的放弃。任何一方放弃针对对方的任何权利,或放弃追究对方的任何过失,不应视为对任何其他权利或追究任何其他过失的放弃。所有放弃应书面做出。2.本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国法律。3.如果本合同的任何条款在被有管辖权的法院或仲裁机构认定为无效、不合法或无法执行时,本合同其他条款的有效性、合法性和可执行性将不会受到影响。此种情况下,双方将以有效的规定替换该规定,且该有效规定应尽可能接近原规定和本合同相应的精神和宗旨。4.甲、乙双方一致同意本合同及其全部附件构成双方就本合同约定事宜达成的全部完整的合同,取代本合同签订以前双方就本合同约定事宜达成的所有口头或书面的谈判、陈述或合同。5.本合同一式份,具有同等法律效力,甲方份,乙方份,采购代理机构存档一份。6.政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。(十六)其他:按照《财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(财库〔2015〕135号),甲方依据《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律制度规定确定本合同部分涉及国家秘密,该涉及国家秘密部分不公告;甲方依据《中华人民共和国反不正当竞争法》等法律制度的规定与乙方约定本合同部分涉及商业秘密,该涉及商业秘密部分不公告。甲方:徐州市铜山区应急管理局乙方:单位签章:单位签章:单位地址:单位地址:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:联系人:联系人:联系电话:联系电话:签字日期:签字日期:第六章采购需求一、采购标的:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员。二、采购项目预算金额:本项目不接受超过67.6万元人民币(采购项目预算金额)的响应报价。三、响应报价内容:响应报价内容涵盖人工费、办公费、设备费、交通费、巡检费、教育培训费、人身意外伤害保险费、税金等完成本项目的所有费用,采购人不再支付报价以外的任何费用。四、服务期限:2026年1月1日至2026年12月31日。五、项目背景及内容《国务院安委会办公室应急管理部关于加快推进危险化学品安全生产风险监测预警系统建设的指导意见》(安委办〔2019〕11号)明确指出,各级应急管理部门和地方化工园区要通过各种方式,加快建立或完善危险化学品安全生产风险监测监控预警运行保障机制,依托技术支撑机构或社会力量配齐专业技术人员,建立24小时监测监控值守工作机制,督促企业落实主体责任。《省应急管理厅关于印发省危险化学品安全生产风险监测预警系统预警及处置规则和运行维护管理暂行办法的通知》(苏应急〔2020〕12号)明确指出,“各设区市要按照预警处置规则和运维管理暂行办法的要求,加强制度建设、明确责任分工,县(市、区)以上应急管理部门和化工园(集中)区安全监管机构要明确专门的机构和人员,依托技术支撑机构或社会力量,建立24小时监测监控值守工作机制”。《关于进一步加强省危险化学品安全生产风险监测预警系统使用的通知》(苏应急函〔2019〕165号)要求,“要落实部门和具体人员介入预警值守和处置全过程,对企业出现的风险预警、数据掉线等及时进行辨识和干预,建立从企业到监管人员的闭环监管机制和业务流程”。为持续运行危险化学品安全生产风险监测预警系统,贯彻落实24小时监测监控值守工作机制,防范化解危险化学品行业系统性重大安全风险,提升企业本质安全水平及安全监管能力,督促企业落实安全生产主体责任。六、服务要求1.确保监测预警系统实现24小时2人以上(含坐班专家)在岗在位值班值守;2.负责对视频图像、监测预警数据实时监测监控;3.负责抽查企业视频图像;4.负责掌握危险化学品企业相关信息;5.分级负责预警处置工作;负责收集整理各类预警核查、处置情况;6.负责分析危险化学品安全重点风险;负责监测预警系统数据统计工作;7.负责定期收集整理企业安全生产承诺情况;8.每月至少对接入系统内的企业,开展一轮线下安全巡查;9.定期进企业开展设备、仪表、电气、工艺、安全(含应急消防)等五类专业技术管理人员安全教育培训;10.建立健全信息安全管理制度、流程和工作规范;11.严格执行保密规定,严禁擅自将系统数据和图像共享给他人,严格落实各项安全责任,确保信息安全落实到位;12.严格遵守采购人的各项规章制度及要求。七、项目及人员配备要求1.本项目要求:建立健全24小时值班值守工作机制,做好监测、辨识、预警和处置等工作,防范化解危险化学品行业系统性重大安全风险。实施四班三运转,按时点名、打卡工作制,每班配备工作人员和项目负责人(市级以上专家或具备中级以上职称)坐班。(具体工作要求详见合同)2.本项目人员配备要求:市级以上专家或具备中级以上职称不少于2名,注册安全工程师不少于2名,应用化学、化工工艺类本科及以上学历人员不少于2名,其他计算机应用与维护(技术)、电气自动化、安全技术类大专或以上学历人员至少各1名,所有人员年龄均不超过50岁。3.身体健康、视力良好,有良好的团队协作精神,能够适应夜班工作。本条为实质性响应条款,如不满足,按照无效投标处理八、其他要求:见招标文件第五章《拟签订的合同文本》。第七章投标文件相关格式目录1.投标函2.法定代表人授权书3.开标一览表4.分项价格表5.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料6.投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明7.偏离表8.中小企业声明函9.残疾人福利性单位声明函10.预付款保函支付条款1、投标函致:江苏中兆工程咨询有限公司根据项目[项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018]招标文件,(姓名)代表我方______________(投标人的名称)全权处理本次投标的有关事宜。据此函,投标人承诺并同意如下:1.投标人唯一投标报价见《开标一览表》。2.投标人将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括第[插入编号][补遗书][如果有的话]。投标人完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.投标有效期为90天。5.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。6.江苏中兆工程咨询有限公司有权将我单位本项目的《开标一览表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由江苏中兆工程咨询有限公司确定。如我单位被确定为中标、成交供应商,江苏中兆工程咨询有限公司有权将我单位本项目投标文件中的《中小企业声明函》(如有),《残疾人福利性单位声明函》(如有)和我单位注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明(如有)作为《中标(成交)结果公告》的附件予以公告。7.采购人有权对投标人投标文件的真实性进行核实,如投标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。8.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:传真:投标人:(盖电子签章)日期:年月日2.法定代表人授权书委托人:地址:法定代表人:职务:统一社会信用代码:受托人:性别:男(女)年龄:岁民族:职务:身份证号:联系方式(手机号):兹委托()全权代表我企业(公司)参与(2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员)项目(项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018)的招、投标活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的法律行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。特此授权委托。委托人(电子签章):受托人(签字或签章):法定代表人(签字或电子签章):年月日(受托人身份证原件扫描件附后)3.开标一览表项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018货币单位:人民币《开标一览表》(政府采购客户端工具输入报价自动生成,加盖电子签章上传)4、分项价格表项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018货币单位:人民币元格式自拟投标人:(电子签章)日期:年月日说明:1.本表中“产品制造企业的划分”以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定为准。2.监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。3.享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的条件以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。注:1、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件。2.投标人对以上数据的真实性负责。采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。5、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018投标人郑重声明:投标人具备履行合同项目名称:,项目编号:所必需的设备和专业技术能力,具体为:设备:1.(证明材料原件的扫描件附后)2.(证明材料原件的扫描件附后)…专业技术能力:1.(证明材料原件的扫描件附后)2.(证明材料原件的扫描件附后)…特此声明。投标人对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日6.投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位在参加(2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员)项目(项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018)政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖电子签章)日期:年月日7.偏离表项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018序号偏离内容招标文件的要求投标文件中的内容(正/负/无)偏离说明 注:投标人的投标文件中的内容与招标文件(含招标文件的澄清或者修改的内容,下同)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人:(盖电子签章)日期:年月日8.中小企业声明函项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号的规定,本公司参加徐州市铜山区应急管理局的(2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业,请勾选!);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:备注:本采购项目所属行业为“工业”。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.《中小企业声明函》查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。附件:中小企业规模类型自测O中小企业规模类型自测小程序工业和1合息部中业同组力.m.T-11发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。十秒自测轻松完成开始自测查阅《中小企业划型标准规定》主办单位:工业和信息化部中小企业局技术支持:机械工业信息中心 9.残疾人福利性单位声明函项目名称:2026年危险化学品监测预警系统聘用值班人员项目编号:JSZC-320312-ZZZX-G2025-0018本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日10.预付款保函支付条款付款条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%)小写¥大写:人民币。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%)小写¥大写:人民币。……付款条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%)小写¥大写:人民币。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%)小写¥大写:人民币。……以上付款方式中,甲方在约定时间内完成政府财务审批上报流程的均不属于逾期未支付合同价款。注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。