卸载站、矿车设备招标公告(包钢(集团)三合明矿业有限责任公司2025)



包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购招标
公告

一、 招标条件

包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购项目,招标编号:K1502002025031102004,已经由招投标监督管理相关部门备案。招标人为包钢(集团)三合明矿业有限责任公司,招标项目已经由内蒙古自治区发展和改革委员会批复,批准文号为内发改产业字【2021】1155 号,工程所需资金来源为自有资金。招标项目已具备招标条件,现通过资格后审的方式选择合格的投标申请人参加投标。

二、 项目概况与招标范围

1.本次招标项目的建设地点:内蒙古包头市达茂旗石宝镇东南2km
2.批准文号:内发改产业字【2021】1155 号
3.工程规模:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目获批准建设,设计采用竖井+斜坡道联合开拓方式。共设3条竖井和1条斜坡道,分别为主井、副井、回风井和斜坡道;根据项目进展情况,1340中段卸载站、矿车设备已达到采购条件。
4.标段编号:K1502002025031102004001
5.项目名称:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购项目
6.招标范围:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站及其预埋件、矿车设备采购,包括设备的制作、运输、卸货、指导安装、调试直至设备正常运转。
7.交货期:合同签订后,投标人需在7日内向招标人提供设备参数及安装基础相关参数。在招标人通知投标人开始制造之日起,2个月内交付设备(或在协商的交货期前交付)。
8.计划投资:225万元(含税13%,含运费)

三、 投标人资格要求

1.投标人为在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。
2.投标人所投矿车须提供有效的矿用产品安全标志证书(KA或MA均可),证书持有人需为投标人。
3.投标人(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)具有相同或类似井下项目供货业绩(提供合同扫描件及对应部分发票复印件)。
4.投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单。投标人需提供查询截图。
5.本项目不接受联合体投标。
注意:以上要求均为投标前置条件,任意一项不满足,将会被否决投标。

四、 投标文件递交方式、时间
1.投标截止时间:2025年11月27日 9:30时(以实际平台预约场地时间为准,不另行澄清)
2.递交方式:投标人应在投标截止时间前通过上传至“内蒙古自治区工程项目交易系统”(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)递交电子投标文件。

五、 招标文件的领取

1.领取时间:2025年10月31日至2025年11月5日。
2.领取网站:请登录内蒙古自治区工程项目交易系统招标文件领取菜单领取招标文件下载电子招标文件。

六、监督部门
   达茂联合旗工信和科技局
七、其他说明
付款条件:合同签订后,一周内提供设备参数及图纸。
合同签订,货到验收合格后30日内付到货设备价款的60%,设备安装工程施工结束且验收调试合格后30日内付已验收设备价款30%,预留10%质保金,质保期满后30日内付清,所有付款前乙方应按甲方财务要求提供相关付款手续及发票。
八、发布公告的媒介
本招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(https://custominfo.cebpubservice.com/)、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)、内蒙古自治区包头市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/btsggzyjyw/index.html/)上发布。

九、联系方式
招标人:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司
地址:内蒙古自治区包头市达茂旗石宝工业
邮编:014000
联系人:张荣雨
电话:13644875808

招标代理机构:包头市必得招标有限公司
地址:内蒙古自治区包头市昆区包钢工业园区
邮编:014000
联系人:赵雯雯
电话:0472-2669648

2025年10月31日
 
投标注意事项:投标操作须知
投标注意事项:投标操作须知
附件:

招标公告.pdf

项目名称

包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购

项目编号

K1502002025031102

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

K1502002025031102004001

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购招标公告一、招标条件包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购项目,招标编号:K1502002025031102004,已经由招投标监督管理相关部门备案。招标人为包钢(集团)三合明矿业有限责任公司,招标项目已经由内蒙古自治区发展和改革委员会批复,批准文号为内发改产业字【2021】1155号,工程所需资金来源为自有资金。招标项目已具备招标条件,现通过资格后审的方式选择合格的投标申请人参加投标。二、项目概况与招标范围1.本次招标项目的建设地点:内蒙古包头市达茂旗石宝镇东南2km2.批准文号:内发改产业字【2021】1155号3.工程规模:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目获批准建设,设计采用竖井+斜坡道联合开拓方式。共设3条竖井和1条斜坡道,分别为主井、副井、回风井和斜坡道;根据项目进展情况,1340中段卸载站、矿车设备已达到采购条件。4.标段编号:K15020020250311020040015.项目名称:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站、矿车设备采购项目6.招标范围:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司年产50万吨铁矿采矿项目1340中段卸载站及其预埋件、矿车设备采购,包括设备的制作、运输、卸货、指导安装、调试直至设备正常运转。7.交货期:合同签订后,投标人需在7日内向招标人提供设备参数及安装基础相关参数。在招标人通知投标人开始制造之日起,2个月内交付设备(或在协商的交货期前交付)。8.计划投资:225万元(含税13%,含运费)三、投标人资格要求1.投标人为在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。2.投标人所投矿车须提供有效的矿用产品安全标志证书(KA或MA均可),证书持有人需为投标人。3.投标人(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)具有相同或类似井下项目供货业绩(提供合同扫描件及对应部分发票复印件)。4.投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单。投标人需提供查询截图。5.本项目不接受联合体投标。注意:以上要求均为投标前置条件,任意一项不满足,将会被否决投标。四、投标文件递交方式、时间1.投标截止时间:2025年11月27日9:30时(以实际平台预约场地时间为准,不另行澄清)2.递交方式:投标人应在投标截止时间前通过上传至“内蒙古自治区工程项目交易系统”(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)递交电子投标文件。五、招标文件的领取1.领取时间:2025年10月31日至2025年11月5日。2.领取网站:请登录内蒙古自治区工程项目交易系统招标文件领取菜单领取招标文件下载电子招标文件。六、监督部门达茂联合旗工信和科技局七、其他说明付款条件:合同签订后,一周内提供设备参数及图纸。合同签订,货到验收合格后30日内付到货设备价款的60%,设备安装工程施工结束且验收调试合格后30日内付已验收设备价款30%,预留10%质保金,质保期满后30日内付清,所有付款前乙方应按甲方财务要求提供相关付款手续及发票。八、发布公告的媒介本招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(https://custominfo.cebpubservice.com/)、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)、内蒙古自治区包头市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/btsggzyjyw/index.html/)上发布。九、联系方式招标人:包钢(集团)三合明矿业有限责任公司地址:内蒙古自治区包头市达茂旗石宝工业邮编:014000联系人:张荣雨电话:13644875808招标代理机构:包头市必得招标有限公司地址:内蒙古自治区包头市昆区包钢工业园区邮编:014000联系人:赵雯雯电话:0472-26696482025年10月31日