仪器设备集中计量校准 逆反射标志测量仪招标公告(中钢集团郑州金属制品研究院股份有限公司2025)
询价单号
RA25103000212
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-11-03T10:00
报价截至时间
2025-11-03T10:00
采购商名称:中钢集团郑州金属制品研究院股份有限公司-成本中心
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
计量校准服务采购
/
1.0
项
2026-10-31
询价条款
一、交货地址:河南郑州市郑州高新技术产业开发区化工路172号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、满足技术要求,总价最低者中选; 2、价格相同时,老客户中选; 3、废标原则:a经评审小组一致同意后,可对价格畸高、畸低供应商进行废标处理;b技术方案等应由各供应商独立提供内容高度一致时,一致供应商均进行废标处理;c多家供应商出现ip地址一致情况,所有一致供应商均进行废标处理,并不得再在我方系统内参与任何项目; 4、付款条件:供应商出具合格校准证书及增值税发票至甲方后,60日内结算。(以签订合同为准); 5、报价:报价需包含税费、运费等; 6、报价时供应商必须上传盖章版报价单,报价单日期应在报价开始时间和报价截止时间之内; 7、无特殊原因,合同签订需按照我方模板进行; 8、供应商报价前,必须与采购人联系人沟通确认技术参数无误后,方可报价。 供应商不当行为处理措施: 1.供应商出现疑似围标、串标行为的(IP地址一致、项目联系人或项目负责人为同一人、报价文件异常一致等行为),禁止其参与平台业务12个月; 2.供应商中选后无正当理由放弃签定合同的,禁止其参与平台业务 6 个月; 3.供应商中选后已签定合同,无正当理由放弃履行合同的,禁止其参与平台业务 6个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 12 个月; 5.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; 6.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务24 个月; 7.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年。
四、技术条款:1、需在河南省郑州市有独立的校准实验室(需含有郑州实验室授权中国合格评定国家认可委员会授权CNAS实验室认可证书、报名时必须上传); 2、供应商能够完全响应6h内下场计量并24h内出具计量证书; 3、必须按照甲方实验室校准方案参数进行校准,所有证书必须加盖CNAS章(出具证书内容不允许用特殊符号备注或不再授权项目认可内); 4、清单中所有仪器设备、器具不允许分包; 5、本单位不承担第三方检测机构在进行仪器检测/校准过程所产生的交通、邮寄设备等其它任何费用; 注:近3年内因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、或较大数额罚款等行政处罚行为的,不允许参加本次招标活动;
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、需在河南省郑州市有独立的校准实验室(需含有郑州实验室授权中国合格评定国家认可委员会授权CNAS实验室认可证书、报名时必须上传); 2、供应商能够完全响应6h内下场计量并24h内出具计量证书; 3、必须按照甲方实验室校准方案参数进行校准,所有证书必须加盖CNAS章(出具证书内容不允许用特殊符号备注或不再授权项目认可内); 4、清单中所有仪器设备、器具不允许分包; 5、本单位不承担第三方检测机构在进行仪器检测/校准过程所产生的交通、邮寄设备等其它任何费用; 注:近3年内因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、或较大数额罚款等行政处罚行为的,不允许参加本次招标活动;
七、资质要求:
附件下载
质检中心2025年11月仪器设备集中计量校准项目清单.xlsx
类型
设备/器具名称
检定校准依据
检定/校准参数
预期测量范围
测量准确度或测量不确定度
或最大允许误差
数量
预算单价
预算总价
设备
逆反射标志测量仪
JJF1809-2020;JJF1796-2020
主机:1、外观
2、观测角(a):;
3、入射角(β);
4、逆反射系数测量范围示值误差及重复性;
5、标准板准值逆反射系数;
主机:
1、观测角(a):0.2°;
2、入射角(β):-4°;
3.逆反射系数测量范围:0~1999cd·1x-1·m-2;
校准出厂校准值逆反射系数:
R(白1)=285.6cd·1x-l·m-2
R(白2)=70.2cd·1x-l·m-2
R(黄)=204.2cd·1x-l·m-2
R(红)=47.2cd·1x-l·m-2
R(绿)=71.3 cd·1x-l·m-2
R(蓝)=23.2cd·1x-l·m-2
1. 逆反射标志测量仪不小于:0~1999cd·1x-1·m-2 2.示值误差:±2% 3. 复现性测量误差:±3%
1
设备
玻璃珠选形器
JJG(交通)073-2024
1.玻璃平板的尺寸;
2.平板振动频率;
3.平板振幅;
4.同一批玻璃珠样品多次筛分的粒径分布重复性;
5.水平夹角。
1.标称值:380×150mm;
2.校准点:50Hz;
3.振幅:0~0.5mm;
4.同一批玻璃珠样品成圆率最大值与最小值相差应不大于5%;
5.校准范围:0~5°。
1.允差:±2mm;
2.允差:±2Hz;
3.振幅:0~0.5mm之间可调;
4.允差:≤5%;
5.要求:可在0~5°范围内调节。
1
设备
数显恒温油浴锅
JJF 1101-2019
《环境试验设备温度、湿度参数校准规范》
1.温度上偏差℃;
2.温度下偏差℃;
3.温度均匀度℃;
4.温度波动度℃;
1温度:120℃、130℃、135℃、170℃、180℃、185℃、190℃、200℃;
200℃校准点温度偏差、温度均匀度、温度波动度均±0.5℃,其他温度点温度偏差±2.0℃、温度均匀度:≤2.0℃ ;温度波动度:±0.5℃。
1
设备
数显恒温油浴锅
JJF 1101-2019
1.温度误差;
2.温度均匀度;
3.温度波动度。
1~3.温度校准点:(40、60、80、100、120、135、160、200)℃。
1.允差:±1℃;
2.允差:40~100℃:≤1℃、120~200℃:≤2℃;
3.允差:40~100℃:±1℃、120~200℃:±2℃。
1
设备
砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
钢砧率定值
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
1
设备
砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
钢砧率定值
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
1
设备
砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
钢砧率定值
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
1
设备
砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
钢砧率定值
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
1
设备
涂层落锤冲击试验机
JJF 1445-2014《落锤式冲击试验机校准规范》
1.落锤重量(g);
2.跌落高度(mm);3.锤头半径
落锤重量:1000g两个、1800g、2000g、6300g
跌落高度:500mm、750mm、1000mm、1300mm
锤头半径:8mm、20mm、8mm、30mm、20mm
落锤重量:±5g(1800±1g)
跌落高度:±1mm
锤头半径:±0.05mm
1
设备
涂层测厚仪
JJG 818-2018《磁性、电涡流式覆层厚度测量仪》
示值误差
测量重复性
0-1250μm
示值误差:±(1±3%H)μm
测量重复性:0.2μm+0.6%H
1
设备
超声波测厚仪
JJG 818-2018
1.示值误差。
1.校准点:(17.3、48.4、97.5、195、244.4、375、495、800、996.5)μm。
1.±(2μm+3%H)。H为读数
1
设备
薄橡胶硬度计
JJG 304-2003
1.压足直径;
2.中孔内径;
3.压针直径;
4.压针最大伸出量;
5.压针最大伸出时硬度;
6.压针伸出0时硬度;
7.试验力校准点;
8.硬度值校准点:
1、9mm;
2、1.19mm;
3、0.79mm;
4、1.25mm;
5、0HAM;
6、100HAM;
7、( 412、500、588、676、764)mN;
8、(20、40、60、80、100)HAM
1.允差:±0.3mm;
2.允差:±0.03mm;
3.允差:±0.025mm;
4.允差:±0.01mm;
7.允差:±8.8mN;
8.允差:±1HAM
3
设备
邵氏硬度计
JJF 1312-2011
1.压针伸出长度为最大时;
2.压针伸出长度为0mm时;
3.压针伸出长度为1.25mm时;
4.试验力。
1.标称值:0.0HAO;
2.标称值:100.0HAO;
3.标称值:50.0HAO;
4.校准点:(20、50、70、90、100)HAO。
1.允差:±0.5HAO;
2.允差:±0.5HAO;
3.允差:±1.0HAO;
4.允差:±0.075N。
3
量具
标准厚度片
JJG 818-2018
1.测量结果不确定度2.均匀性
10~1000μm
A级
3
设备
静液压试验机
JJF(辽)118-2011
JJF 1628-2017
JJF(闽)1094-2018
1.通道1-10压力;
2.温差。
1.校准点:(1、2、4、6、8、10)MPa;
2.温度校准点:(20、60、80、95)℃。
1.允差:1-10通道:-1%~+2%;
2.允差:±1.0℃。
1
设备
沥青延度试验器
JJG(交通) 023-2020
JF 1099-2018
JJF 1101-2019
拉伸装置示值误差、拉伸速度、拉伸装置摆动量、水浴温度、
试模及底板尺寸、 表面粗糙度
0-1500mm
延度示值误差±0.5mm;拉伸速率:(10±0.5)mm/min、(50±2.5)mm/min;拉伸装置摆动量水平/垂直方向≤0.5mm;试模尺寸:内腔总长75mm±0.5mm、横断面宽10mm±0.1mm、口宽20mm±0.2mm、半圆中心距43mm±0.1mm、厚度10mm±0.1mm,温度示值误差±0.1℃;表面粗糙度≤0.2。
1
设备
数显砂浆回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
指针摩擦力.N
弹簧杆端部球面半径.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
弹击拉簧工作长度.mm
弹击锤拉伸长度.mm
弹击锤起跳位置
钢砧率定值
示值一致性
M2.5-M30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
示值一致性:指针滑块刻线对应的标尺数值与数字式回弹仪的显示值之差≤1,且两者的钢砧率定值均满足要求
1
设备
数显砂浆回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
指针摩擦力.N
弹簧杆端部球面半径.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
弹击拉簧工作长度.mm
弹击锤拉伸长度.mm
弹击锤起跳位置
钢砧率定值
示值一致性
M2.5-M30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
示值一致性:指针滑块刻线对应的标尺数值与数字式回弹仪的显示值之差≤1,且两者的钢砧率定值均满足要求
1
设备
数显砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
指针摩擦力.N
弹簧杆端部球面半径.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
弹击拉簧工作长度.mm
弹击锤拉伸长度.mm
弹击锤起跳位置
钢砧率定值
示值一致性
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
示值一致性:指针滑块刻线对应的标尺数值与数字式回弹仪的显示值之差≤1,且两者的钢砧率定值均满足要求
1
设备
数显砖回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
指针摩擦力.N
弹簧杆端部球面半径.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
弹击拉簧工作长度.mm
弹击锤拉伸长度.mm
弹击锤起跳位置
钢砧率定值
示值一致性
MU2.5-MU30
弹击锤起跳点应位于指针指示刻度尺上的“0”处,钢砧率定值:74±2;
示值一致性:指针滑块刻线对应的标尺数值与数字式回弹仪的显示值之差≤1,且两者的钢砧率定值均满足要求
1
设备
红外光谱仪
JJF 1319-2011 傅立叶变换红外光谱仪校准规范
外观及一般性检查、波数示值误差与波数重复性、透射比重复性、分辨力(分辨苯环特征吸收峰的个数、分辨深度、半高宽)、本底光谱能量分布、100%线的平直度、噪声
波数范围:4000/cm ~ 400/cm
波数示值误差:3000/cm附近:±5/cm,1000/cm附近:±1/cm;
波数重复性:3000/cm附近:≤2.5/cm,1000/cm附近:≤0.5/cm;分辨苯环特征吸收峰的个数应能分辨7个峰;分辨深度:2851/cm~2870/cm:≥18%,583/cm~1589/cm:≥12%;半高宽≤2/cm;100%线的平直度:3200/cm~2800/cm:≤1%,2200/cm~1900/cm:≤1%,800/cm~500/cm:≤4%,;噪声≤1%
1
设备
紫外可见分光光度计
JJG178-2007
《紫外、可见、近红外分光光度计检定规程》
1.外观及工作性能检查;
2.A段波长示值误差和重复性nm;
3.A段透射比示值误差和重复性nm;
4.A段噪声%;
5.B段波长示值误差和重复性nm;
6.B段透射比示值误差和重复性%;
7.B段噪声%;
8.漂移%;
190~1100nm
A段波长示值误差±2.0nm和重复性≤1.0%、A段透射比示值误差±2.0%和重复性≤1.0%、A段噪声(250nm透射比0%的噪声≤0.5%,250nm透射比100%的噪声≤1.0%)、B段波长示值误差±6.0nm和重复性≤3.0%、B段透射比示值误差±2.0%和重复性≤1.0%、B段噪声(500nm透射比0%的噪声≤0.5%,500nm透射比100%的噪声≤1.0%)、漂移≤1.0%。
1
设备
火焰光度计
JJG 630-2007
《火焰光度计检定规程》
1.外观;
2.钾元素校准:稳定性%、重复性%、检测限mmol/L、线性误差mmol/L;
3.钠元素校准:稳定性%、重复性%、检测限mmol/L、线性误差mmol/L;
K、Na
稳定性:用标准溶液连续进样,15s内仪器示值的相对最大变化量≤3%;每分钟测量 1 次, 共测定 6 次, 仪器示值的相对最大变化量 ≤15%;重复性:≤3%;线性误差:K : ≤0.005 mmol / L,Na : ≤0.03 mmol / L;检测限:K≤0.004mmol/L,Na≤0.008mmol/L
1
设备
卡尔费休水分测定仪
JJG 1154-2018 卡尔·费休容量法水分测定仪
外观及工作性能检查、水分含量示值相对误差、水分含量重复
0~10%
水分含量示值最大允许误差±7%,重复性≤3%
1
设备
精密离子计
JJG757-2018
《实验室离子计检定规程》
1.外观及工作性能检查;
2.电计电位示值误差;
3.电计pX示值误差;
4.电计示值重复性;
5.仪器pX示值误差;
6.仪器pX示值重复性;
-1999~1999mV
电计电位示值误差±1%FS;电计pX示值误差±0.05pX;2pXII示值误差±0.1pX;电计电位示值重复性≤2mV;电计pX示值重复性≤0.02pX;仪器pX示值误差±0.2pX;仪器pX示值重复性≤0.05pX
1
设备
电导率仪
JJG376-2007《电导率仪检定规程》
外观及工作性能、电子单元示值误差、电子单元示值重复性、仪器引用误差、仪器重复性、温度示值误差
电导率:0.00μS/cm~100.0mS/cm;TDS:0.00mg/L~1999mg/L;温度:(0~99℃)
电子单元示值误差:±1.0%FS
电子单元重复性:≤0.3%FS
仪器引用误差:±1.5%FS
仪器重复性:≤0.7%FS
温度示值误差:±0.6℃
1
设备
电导率仪
JJG 367-2007《电导率仪检定规程》
外观及一般性检查、电子单元引用误差、电子单元重复性、温度示值误差、仪器引用误差、仪器重复性
电子单元0-2000(μS/cm);仪器0-2000(μS/cm);温度15-35℃
电子单元重复性:0.3%FS;电子单元引用误差:±1.0%FS;温度测量示值误差:±0.6℃;仪器引用误差:±1.5%FS;仪器重复性:0.7%FS
1
设备
单杠杆固结仪(中型)
JJF 1311-2011《固结仪校准规范》
1.压力值校准,
2.百分表校准
12.5-1600 kPa
0-10mm
百分标示值误差±0.02mm
输出力值示值误差±1.0%
1
设备
万能工具显微镜
JJG56-2000工具显微镜
外观,读数装置放大倍数正确性,主显微镜放大倍数正确性,读数装置示值误差,读数装置回程误差,仪器示值误差,投影装置放大倍数正确性,光学定位器变动性
(0-200)mm
MPE:±(1+L/100)μm
1
设备
热电偶自动检定系统
JJF 1098-2003热电偶、热电阻自动测量系统校准规范
寄生电势、通道间数据采集差值、
按照规程范围
2等
1
设备
热电偶检定炉
JJF1184-2007热电偶检定炉温度场测试技术规范
温度场测试
按照规程范围
轴向温度场≤0.5℃/30mm、径向温度场≤0.25℃/14mm
1
设备
热变形、维卡软化点温度测定仪
JJF(浙)1051-2010
1.温度;
2.升温速率;
3.变形量;
4.加载砝码。
1.校准点:(20、50、75、80、110、142、180、210、240)℃;
2.校准点:(5、12)℃/6min;
3.校准点:(1、1.5、2)mm;
4.标称值:(20、50、129、200、900、1000×4)g。
1.允差:±0.5℃;
2.允差:±0.5℃/6min、±1℃/6min;
3.允差:±0.01mm;
4.允差:±2%g。
1
设备
熔体流动速率仪
JJG 878-1994
1.温度偏差;
2.试验载荷偏差;
3.口模尺寸。
1.校准点:(190、230、300)℃;
2.校准点:(0.325、1.200、2.160、3.800、5.000、10.000、21.600)kg;
3.标称值:(2.095、8.000)mm。
1.允差:±1.0℃;
2.允差:±0.5%;
3.要求:(2.095±0.005)mm、(8.000±0.025)mm。
1
设备
雾度计
JJF 1303-2011
1.仪器零点;
2.雾度零点漂移
3.雾度重复性;
4.透射比重复性;
5.雾度示值;
6.透射比示值。
1.标称值:0;
2./;
3.标称值:11.28;
4.标称值:82.8%;
5.标称值:(1.71、5.19、11.28、22.22、30.33)%;
6.标称值:(88.3、86.0、82.8、77.0、73.2)%。
1.允差:≤0.1;
2.允差:≤0.2;
3.允差:≤0.2;
4.允差:≤1.0%;
5.允差:±5%;
6.允差:±2.0%。
1
设备
抗穿孔性仪
TSZJ 50-2021
1.重锤质量;
2.冲击头直径;
3.落锤高度。
1.标称值:500g;
2.标称值:12.7mm;
3.高度校准点:(100、200、300、400、500)mm。
1.允差:±1.0g;
2.允差:±0.1mm;
3.允差:≤400mm,±0.5%;>400mm,±2mm。
注:未计量高度
1
设备
抗穿孔性仪
TSZJ 50-2021
1.重锤质量;
2.冲击头直径;
3.落锤高度。
1.标称值:1000g;
2.标称值:12.7mm;
3.高度校准点:(100、200、300、400、500、600、700、800、900、1000)mm。
1.允差:±1.0g;
2.允差:±0.1mm;
3.允差:≤400mm,±0.5%;>400mm,±2mm。
注:未计量高度
1
设备
电脑沥青软化点测定仪
JJG(交通)057-2017
外观及工作性能检查;
1.肩环底面与下支撑板表面的尺寸
2.下支撑板下表面与烧杯底部的尺寸;
3.钢球直径;
4.钢球质量;
5.钢球定位架定位孔直径;
6.肩环上端内径;
7.肩环下端内径
8.肩环高度;
9.玻璃容器内径;
10.玻璃容器深度;
11.玻璃容器容积;
12.升温速率;
13.软化点温度示值误差。
1.肩环底面与下支撑板表面的尺寸标称值:25.0mm;
2.下支撑板下表面与烧杯底部的尺寸标称值:16.00mm;
3.钢球直径标称值:9.53mm;;
4.钢球质量标称值:3.50g;
5.钢球定位架定位孔直径标称值:9.55mm;;
6.肩环上端内径标称值:19.8mm;
7.肩环下端内径标称值:15.9mm;
8.肩环高度标称值:6.4mm;
9.玻璃容器内径标称值:85mm;;
10.玻璃容器深度标称值:120mm;;
11.玻璃容器容积标称值:900mL;
12.升温速率标称值:5.0℃/min;
13.软化点温度校准点:(20、40、60、80、100、120、140、160、180)℃。。
1.肩环底面与下支撑板表面的尺寸允差:±0.40mm;
2.下支撑板下表面与烧杯底部的尺寸允差:3.00mm;
3.钢球直径允差:±0.1mm;;
4.钢球质量允差:0.05g;
5.钢球定位架定位孔直径:9.55~9.58mm;;
6.肩环上端内径允差:±0.10mm;
7.肩环下端内径允差:±0.10mm;
8.肩环高度允差:±0.10mm;
9.玻璃容器内径:≥85mm;
10.玻璃容器深度:≥120mm;
11.玻璃容器容积:800~1000mL;
12.升温速率允差:±0.5℃/min;
13.软化点温度示值误差:±0.5℃。。
1
设备
激光测距仪
JJG966-2010
示值误差
0-200m
±(1.5mm+d*十万分之五)
1
设备
混凝土电通量测定仪
JJF(闽)1053-2012《混凝土氯离子电通量和扩散系数测定仪校准规范》
1.电流示值误差;2.电压示值误差;
3.试验槽、铜电极和试件垫圈;
3.温度;4.控制系统;
电流示值误差120mA、60mA、20mA;电压示值误差60V
温度:5℃-95℃
1级
1
设备
智能高压控制试验台
JJG (军工)18-2012
JJG (粤)059-2020
JJF (闽)1090-2018
1、交流电压示值误差
2、时间示值误差
电压:0~150kV
时间:0~120s
电压示值误差:±3%;
时间示值误差:±3%
1
设备
大理石平尺
JJF1097-2021平尺校准规范
工作面表面粗糙度、侧面相对与工作面垂直度、工作面直线度、上工作面与下工作面(或支撑面)的平行度
/
工作面表面≤0.40μm、侧面≤1.60μm、侧面相对与工作面垂直度≤15.0μm、工作面直线度≤3.0μm、上工作面与下工作面(或支撑面)的平行度≤4.5μm
1
量具
建筑工程质量检测器
JJF1110-2003 建筑工程质量检测器组校准规范
外观及工作性能检查、工作面的直线度、三个支点的端面到工作面的垂直距离差、示值变动性、示值误差
3mm.6mm,9mm,12mm,14mm
±0.5mm/2m
1
设备
氧氮氢分析仪
JJF 1321-2011元素分析仪校准规范
外观及工作性能检查、示值误差、重复性
氧:低氧:0.0001%~0.5%*; 高氧:0.5% ~50%*;氮:低氮:0.0001%~0.5%*;高氮:0.5%~50%*;氢:低氢:0.1ppm~50ppm*;高氢: 20ppm~1000ppm**改变称样量可改变测量范围
示值误差(O:±6ppm、N:±20ppm、H:±0.9ppm)、重复性(O:≤5.0%、N:≤5.0%、H:≤10.0%)
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观
示值校准(g/cm3)
1.0-1.1
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观及工作性能检查
示值校准(g/cm3)
1.1-1.2
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观
示值校准(g/cm3)
1.2-1.3
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观
示值校准(g/cm3)
1.3-1.4
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观
示值校准(g/cm3)
1.4-1.5
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
设备
橡胶数显式磨耗机
JJG(交通)054-2009
JJG(粤)022-2014
1.砝码质量(kg);
2.胶轮转速(r/min);
3.砂轮转速(r/min);
4.胶轮承受力(N);
5.胶轮与砂轮夹角(°)。
1.标称值/:
2.标称值:76 r/min;
3.标称值:34 r/min;
4.标称值:26.7 N;
5.标称值:15.0°。
1.允差:/;
2.允差:±2 r/min;
3.允差:±1 r/min;
4.允差:±0.2 N;
5.允差:±0.5°。
1
设备
巴氏硬度计
JJG 610-2013
1.硬度示值误差;
2.硬度示值重复性;
3.压针伸出长度为零时(上限值)。
1.示值误差:(48.4、87.6)HBa;
2.示值重复性:(48.4、87.6)HBa;
3.上限值:100HBa。
1.允差:±2.0HBa;
2.允差:≤2.5HBa;
3.允差:±0.5HBa。
1
量具
试验裁刀
JJF 1307-2011
1.A总长度
2.B端部宽度
3.C狭窄部分长度
4.D狭窄部分宽度
5.E外侧过渡边半径
6.F内侧过渡边半径
1.100mm
2.25.0mm
3.20.0mm
4.5.0mm
5.11.0mm
6.25.0mm
1.≥0mm
2.±1.0mm
3.0~+2mm
4.±0.1mm
5.±1.0mm
6.±2.0mm
1
量具
试验裁刀
JJF 1307-2011
1.A总长度
2.B端部宽度
3.C狭窄部分长度
4.D狭窄部分宽度
5.E外侧过渡边半径
6.F内侧过渡边半径
1.75mm
2.12.5mm
3.25.0mm
4.4.0mm
5.8.0mm
6.12.0mm
1.≥0mm
2.±1.0mm
3.±1.0mm
4.±0.1mm
5.±0.5mm
6.±1.0mm
1
量具
弹性恢复测量尺
JG/T 942-2022
1.角度参数;
2.尺寸参数.
3.厚度。
1.90°,45°
2.参数(a~k);
3. 3mm。
部分参数有尺寸要求,具体见图纸。
厚度≥3mm。
1
设备
光泽度仪
JJG 696-2015
示值误差
19~89GU
示值误差±1.0GU
1
设备
电火花检漏仪
JJF(鲁)101-2015
电压示值误差
0~20kV
±2%
1
设备
标线厚度测定仪
JJG 830-2007
1.外观;2.示值变动性;3.示值误差
(0~12.7)mm
示值误差(0~10)mm±0.02mm,>10mm±0.03mm示值重复性≤0.01mm
1
量具
专用量块
JJG 146-2011
尺寸误差
14.7mm
±0.05mm
1
量具
专用量块
JJG 146-2011
尺寸误差
15.3mm
±0.05mm
1
设备
初粘性测试仪
TSZJ 40-2021
1.示值误差。
校准点:1.588~25.400mm
1.允差:±1.0μm
1
设备
分光测色仪
JJG 595-2002
1.光源
1.Y0(白、黄、红、绿、蓝);
2.x0(白、黄、红、绿、蓝);
3.y0(白、黄、红、绿、蓝)。
1.Y允差:≤3.0%;
2.x允差:≤0.025%;
3.y允差:≤0.025%。
1
设备
超声波测厚仪
JJG 818-2018
1.示值误差。
1.校准点:(17.3、48.4、97.5、195、244.4、375、495、800、996.5)μm。
1.±(2μm+3%H)。H为读数
1
量具
砝码组
JJG99-2022砝码检定规程
1.示值误差。
1g
2g
5g
10g
20g
50g
100g
200g
500g
1.允差:0.5%。
1
量具
砝码组
JJG99-2022砝码检定规程
1.示值误差。
1g
2g
5g
10g
20g
50g
100g
200g
500g
1.允差:0.5%。
1
量具
砝码组
JJG99-2022砝码检定规程
1.示值误差。
1g
2g
5g
10g
20g
50g
100g
200g
500g
1.允差:0.5%。
1
量具
数显测厚规
JJF 1255-2010
1.外观及工作性能检查;
2.示值变动性;
3.示值误差。
1.示值变动性校准点:3mm
2.示值误差(0.5、1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、15、20、25)mm。
1.示值变动性要求:≤0.010mm;
2.示值允差:0.5~10mm:±0.03mm;
15~25mm:±0.04mm。
1
设备
分光测色仪
JJG 595-2002测色色差计检定规程
外观、重复性、复现性、示值误差、照明与观测条件
380nm~780nm
重复性白板Y≤0.5,白板x≤0.0030,白板y≤0.0030,复现性白板Y≤2.00,白板x≤0.0060,白板y≤0.0060,示值误差白板,红板,绿版-Y≤3.00,白板,红板,绿版-x≤0.025,板,红板,绿版-y≤0.025
1
量具
内径千分尺
JJG 22-2014内径千分尺检定规程
1、外观2、表面粗糙度3、刻线宽度级宽度差4、微分筒锥面的端面与固定套管刻线面面的距离5、微分筒锥面的端面与固定套管毫米刻线的相对位置6、示值误差7、校对用卡规的示值误差及工作面的平行度
(50-600)mm
MPE:±0.006mm
1
量具
便携式风速风向仪
JJG 431-2014
1.风速示值误差。
校准点(m/s):1.0、5.0、10.0、15.0、20.0、25.0、30.0。
允差:风速≤5m/s:误差≤0.5m/s
风速>5m/s:误差≤10%
1
设备
数字风速风量计
JJG0001-1992.JJF1059.1-2012
外观及工作正常性检查、示值误差
1~30m/s(1、2、3、5、10、15、20、30)
±(0.1m/s+0.03*v)
(v为标准风速
1
设备
风向风速仪
JJG431-2014《轻便三杯风向风速表检定》
示值误差
1~30m/s(1、5、10、15、20、25、30)
±(0.5m/s+0.02*v)
(v 为标准风速)
1
设备
数字风速风量计
JJG0001-1992.JJF1059.1-2012
外观及工作正常性检查、示值误差
0.3~45m.s(1、2、5、10、15、20、25)
±(0.1m/s+0.03*v)
(v为标准风速
1
设备
风向风速仪
JJG0001-1992.JJF1059.1-2012
外观及工作正常性检查、示值误差
0.0~30m.s(0.49、1.11、5.35、9.89、14.90、19.66、29.17)
±(0.9m/s+0.03*v)
(v 为标准风速)
1
量具
密度计
JJG42-2023
《工作玻璃浮计检定规程》
外观
示值校准(g/cm3)
1.5-1.6
示值校准(g/cm3)):±0.001
1
设备
数位照度计
JJG 245-2005 光照度计检定规程
1.外观及工作性能;2.示值相对误差
50lx-3000LUX
≤±8%(GB/T 18204.1);
照度测量应采用不低于一级的光照度计。照度计的辨力不应低于待测值的1/100(GB/T 5007)
1
设备
单槽刮板细度计
JJG 905-2010
1.刮板的示值误差(左、右)
1.校准点:左侧(0.0、12.5、25、37.5)μm;右侧均为(0、10、20、30、40、50)μm。
1.允差:±2.5μm。
1
设备
刮板细度计
JJG 905-2010
1.示值误差。
1.校准点:(5、10、15、20、25)μm。
允差:±1.5μm。
1
量具
纸张测厚仪
JJG(轻工)50.1-2000
1.测柱直径;
2.接触压力;
3.接触面积;
4.示值误差。
1.标称值:16mm;
2.标称值:100kPa;
3.标称值:200mm2;
4.校准范围:(0~10)mm。
1.允差:/;
2.允差:±5kPa;
3.允差:±5mm2;
4.允差:±0.0025mm。
1
设备
高强度砼回弹仪
JJG817-2011
标尺“100”刻度线位置
指针长度.mm
指针摩擦力.N
弹簧杆端部球面半径.mm
弹击锤脱钩位置
弹击拉簧刚度.(N.M)
弹击拉簧工作长度.mm
弹击锤拉伸长度.mm
弹击锤起跳位置
钢砧率定值
50-100MPa
在洛氏硬度HRC为60±2的钢砧上,回弹仪的率定值应为88±2,
弹跳起跳点应位于指针指示刻度尺上的0处。
1
设备
气质联用仪
JJF 1164-2018《气相色谱-质谱联用仪校准规范》;
JJG 700-2016《气相色谱仪检定规程》
质谱:质量分辨率、质量准确性、信噪比、峰面积重复性、保留时间重复性;
FID:基线噪声、基线漂移、定性重复性、定量重复性、检测限;
TCD:基线噪声、基线漂移、灵敏度、定性重复性、定量重复性
1.质量数范围:1.6-1050amu,以0.1amu递增;2.柱箱操作温度:室温以上4˚C 至450˚C
质谱:质量准确性:±0.3u、
信噪比(EI)≥10、
峰面积重复性≤10%、
保留时间重复性:
八氟萘≤1.0%,
六氯苯≤1.0%,
硬脂酸甲酯≤1.0%;
FID:基线噪声≤1×10^(-12)A、基线漂移≤1×10^(-11)A、
定性重复性≤1%、
定量重复性≤3%、
检测限≤5×10^(-10)g/s;
TCD:基线噪声≤0.1mV、
基线漂移≤0.2mV、
灵敏度≥800mV*mL/mg
定性重复性≤1%、
定量重复性≤3%、
1
量具
工程检测尺
JJF 1110-2003
1.零位左侧、右侧示值;
2.工作面的直线度;
3.三个支点的端面到工作面间的垂直距离差;
4.示值变动性。
1.标称值:(3、6、9、12)mm;
2~4.标称值:0mm。
1.允差:±0.5mm;
2.~4:/。
1
量具
2m靠尺
JJG4-2015/JJF1059.1-2012
示值误差
0-20m(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20)
工作面的直线度≤0.5mm;三个支点的端面到工作面间的垂直距离差≤0.1mm;示值变动量≤0.2mm;零位刻度示值误差±0.5mm/2m
1
设备
等离子体发射光谱仪
JJG 768-2005 发射光谱仪检定规程
1.外观
2.波长示值误差及重复性
3.最小光谱带宽
4.检出限
5.重复性
166~847nm
准确度等级A级
1
设备
电感耦合等离子体质谱仪
JJF1159-2006四极杆电感耦合等离子体质谱仪校准规范
外观、背景噪声、灵敏度、检出限、短期稳定性、长期稳定性
3-280 amu
背景噪声≤5cps;检出限:Be≤30ng/L、In≤10ng/L、Bi≤10ng/L;灵敏度Be≥5Mcps/(mg·L-1)、In≥30Mcps/(mg·L-1)、Bi≥20Mcps/(mg·L-1)短期稳定性≤3.0%,长期稳定性≤5
1
设备
商用温湿度
气压计S
JJF 1076-2020 数字式温湿度计校准规范
JJG 272-2024 空盒气压表和空盒气压计检定规程
温度、湿度、气压示值误差
温度示值:15℃、20℃、30℃;
湿度示值(20℃):40%RH、60%RH、80%RH
气压示值:1050hPa、1030hPa、1010hPa、990hPa、960hPa
温度:±2℃;
湿度40~70%RH:±5%RH,湿度40%RH以下或者70%RH以上:±7%RH;
气压;整10百帕点示值修正值±1.5hPa,相邻整10百帕间示值修正值变化量±0.7hPa
1
量具
测厚仪
JJF 1255-2010
示值误差
(1~1000)μm
分示值误差:±5μm
1
合计
0