高标准农田设计招标公告(库伦旗农牧和科技局2025)
库伦旗2026年高标准农田设计项目(第三标段)招标公告
一、招标条件
本招标项目库伦旗2026年高标准农田设计项目(第三标段)已经由内蒙古自治区人民政府办公厅以内政办发〔2024〕16号文件批准,招标人为库伦旗农牧和科技局,建设资金来源为财政资金,项目出资比例为自筹0.00元,政府投资0.00元。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
(一)项目名称:库伦旗2026年高标准农田设计项目(第三标段)
(二)建设地点:库伦旗境内
(三)招标内容:
标段编号
标段名称
服务期限(日历天)
合同估算价
联合体投标要求
投标人资格及其它要求
F1505002025102904001001
库伦旗2026年高标准农田设计项目(第三标段)
服务期限截止到竣工验收完成(计划2026年12月31日)。提交成果文件时间为合同签订之日起至2025年12月10日。
项目招标控制价的 1.5%
本次招标不接受联合体投标。
详见六、其他说明:投标人资格及其它要求
三、公告发布媒体
(一)内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)
(二)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)
四、资格审查
(一)审查方式:资格后审。
(二)审查时间:2025年11月27日开标后由评标委员会进行审核。
(三)审查地点:内蒙古自治区公共资源交易网工程项目交易系统。
五、招标文件的获取
(一)领取时间:2025年10月31日至2025年11月6日(北京时间)。
(二) 招标文件获取方式:请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。
(三)开标时间:2025年11月27日09时00分
(四)开标地点:不见面开标大厅
六、其他说明
(一)投标人资格及其它要求:
1、资质要求:
本次招标要求投标人必须是在中国境内注册成立并有效存续的企业法人,在人员、设备、资金等方面具有相应的能力,并同时具有(1)+(2)资质:
(1)投标人须同时满足(①+②)设计资质要求或具备工程设计综合资质:
①工程设计水利专业(灌溉排涝)乙级(含)以上资质或工程设计水利行业乙级(含)以上资质;②电力行业设计乙级(含)以上资质或电力行业设计(送电工程)专业乙级(含)以上资质;
(2)工程勘察专业类(工程测量)乙级(含)以上资质或工程勘察综合资质或测绘资质(工程测量)乙级(含)以上资质。
2、项目负责人的资格要求:拟派本项目项目负责人须持有水利工程相关专业副高级(含)以上职称证书。
3、财务要求:须提供近三年2022-2024 年财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表及财务情况说明书(成立时间不足三年的公司提供自成立以来的年度审计报告,新成立的公司提供自成立以来的财务报表)。
4、信誉要求:
(1)投标人在《内蒙古自治区农牧厅关于公布2023年高标准农田建设参建单位信用评价结果的通知》(内农牧建发(2024)395号)中被评为D级的,招标人将拒绝其投标(投标单位需提供内蒙古农牧厅网站2023年高标准农田建设单位信用评价结果截图;未在内蒙古自治区参建过高标准农田项目的投标人须提供诚实守信履约的声明函,并对声明函的真实性承担法律责任,声明函格式自拟。)
(2)投标单位、投标单位法定代表人在信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站被列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”的,招标人将被拒绝其投标(提供投标人在该网站上的查询截图)。
(3)投标单位在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)被计入黑名单、不良诚信记录的,招标人将拒绝其投标(提供投标人在该网站上的查询截图)。
(4)投标人、投标单位法定代表人、项目负责人在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)网站有行贿犯罪的,招标人将拒绝其投标(提供投标人在该网站上的行贿犯罪档案查询截图)。
(5)投标人在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单的,招标人将被拒绝其投标(提供投标人在该网站上的查询截图)。
(6)投标人须已在水利部“全国水利建设市场监管平台(http://scjg.mwr.gov.cn/)”建立信用信息档案。(提供投标人在该网站上查询截图,投标人以企业身份登录查询截图无效)。
(7)2022年至投标截止时间止投标人无拖欠农民工工资、欠薪及重大安全事故(提供承诺函,格式自拟);
5、其他要求:
(1)提供项目管理机构成员在本单位2024至投标截止日前缴纳的任意连续三个月的加盖社保机构公章的社会保险缴纳个人明细或对账单,如是退休返聘人员,需提供退休证明及返聘合同,入职时间不足的人员,自入职之月起提供。
(2)提供2024至投标截止日前任意连续三个月的依法纳税的税务缴纳凭证,依法免税的提供免税证明。
(3)投标人不得采用挂靠、转包、虚报业绩和代为投标等形式,一经发现,视为其投标无效,并负责赔偿招标人全部损失,并承担相应法律责任。
(4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标。
(二)本项目采用网上招投标:
1、本项目实行互联网不见面开标,不接受开标现场投标解密;
2、投标人应当在招标文件规定的投标截止时间前,登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder);
3、投标人限时解密投标文件时限:30分钟,投标文件未在时限内解密或无法解密(包括经过电子交易平台技术支持后依然无法解密的情形),按放弃投标处理。由代理公司手动退回投标文件,全部解密可提前结束;
4、公布开标结果时限:10分钟,投标人对唱标内容无异议,点击下方“确定”,所有投标人均确定后可提前结束。(确认前投标人可提出异议,结束后不能提出异议) 。
注:本次开标采用全流程网上不见面开标(https://219.148.175.179:9443/BidOpening),开标过程中如有问题请咨询:0512-58188511、0471-5332612。
(三)投标保证金:投标保证金可采用银行转账/电汇/保函等方式。
(四)本项目一切信息均在内蒙古自治区通辽市公共资源交易网站(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/tlsggzyjyw/index.html)发布,请投标人关注,如有遗漏,投标人自行承担一切责任。
(五)接收异议单位:库伦旗农牧和科技局;联系人:李先生;电话:0475-2323886;地址:内蒙古自治区通辽市库伦旗库伦镇安代大街;招标代理机构:东信工程项目管理有限公司;联系人:刘丽婕;电话:13039542024;地址:哈尔滨市香坊区松梅路恒大御景湾二期F2栋1-3层01号
(六)异议受理处置方式:潜在投标人可自主选择公共资源电子交易系统或书面形式提出异议,招标人及委托的代理机构收到后及时进行答复。
(七)监督单位:库伦旗农牧和科技局,联系人:赵双;电话:18047588956邮箱:klqnmj4912514@126。地址:通辽市库伦旗库伦街道办事处安代大街。
七、联系方式
招标人:库伦旗农牧和科技局
招标代理机构:东信工程项目管理有限公司
地址:内蒙古自治区通辽市库伦旗库伦镇安代大街
地址:哈尔滨市香坊区松梅路恒大御景湾二期F2栋1-3层01号
邮编:029100
邮编:150000
联系人:李先生
联系人:刘丽婕
联系电话:0475-2323886
联系电话:13039542024
电子邮箱:/
电子邮箱:/
投标注意事项:投标操作须知
项目名称
库伦旗2026年高标准农田设计项目(第三标段)
项目编号
F1505002025102904
公告类型
招标公告
公告标段(包)数量
公告标段(包)编号
F1505002025102904001001
获取招标公告开始时间
获取招标公告结束时间
开标地点
开标时间
建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载