重庆市网络安全等级保护测评服务招标公告(重庆市南岸区弹子石社区卫生服务中心2025)


重庆市南岸区弹子石街道社区卫生服务中心(重庆市南岸区中西医结合医院)(采购人)对网络安全等级保护测评服务项目(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):58000.0 元)

需求描述:

一、项目主要内容:重庆市南岸区中西医结合医院现开展网络安全等级保护测评服务竞采。为便于潜在供应商更加了解项目内容及项目实施情况,提高报价准确性,请各个供应商在投标前充分了解需求情况后再进行报价。联系人:王老师,电话:13452817770,服务范围及要求详见竞采文件。

采购预算(元):58000.0

数量:1项

小计(元):58000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:以竞采文件为准.

三、报价时间

报价开始时间:2025-11-06 09:00:00

报价截止时间:2025-11-06 17:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份,并线下提交响应文件纸质鲜章版(正本副本各一份)交于南岸区弹子石新街58号(设备科404办公室)。 2.采购人将以提交的响应文件资料作为评判依据。 3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件和提交响应文件的进行废标处理。

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:60

2、实施地点:重庆市市辖区南岸区

(二)报价要求:/div>

本次报价为人民币报价,总价包干使用。报价须包含但不限于:完成本项目所需的人工费、提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、测评费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等完成本项目所需的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿任何费用。。

(三)付款方式:/div>

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市南岸区弹子石街道社区卫生服务中心(重庆市南岸区中西医结合医院)

联系人:

联系座机:

202406250002/2025/10/31/b2add0caa81442658bae876d1575c1b5.doc&n=南岸区中西医结合医院竞采文件网络安全等保测评2025.10.31.doc

竞采文件项目名称:网络安全等级保护测评服务采购机构:重庆市南岸区中西医结合医院二○二五年十月第一篇询价采购邀请书重庆市南岸区中西医结合医院关于网络安全等级保护测评服务项目进行网上询价采购。欢迎有资格的供应商前来参与。1.1.1.一.询价项目内容项目名称最高限价(元)成交供应商数量(名)备注重庆市南岸区中西医结合医院网络安全等级保护测评服务项目5800011.1.2.二.资金来源1.1.3.单位自筹资金,预算金额为人民币58000元(大写:伍万捌仟元整)。1.1.4.三.询价资格条件(一)基本条件:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2.财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;3.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;4.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;5.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。6.(根据渝财规〔2022〕4号,供应商在参与政府采购项目投标时,可对上述基本条件第2、3、4项所要求提供的相关材料进行简化。简化后,供应商只需以书面形式提供规定格式的《基本资格条件承诺函》(详见第七篇)。(二)特定资格条件1.供应商须具有***颁发的网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书(提供证书复印件和网络安全等级保护网http://www.djbh.net/官方截图并加盖竞标方鲜章)和中国合格评定国家认可委员会颁发的有效的检验机构认可证书(CNAS)检验能力包含网络安全等级保护测评(提供官方网站查询截图并加盖竞标方鲜章)。2.依据《网络安全等级保护测评机构管理办法》相关规定:“属于异地测评项目的,测评机构应从项目管理系统中生成测评项目基本情况表,并于测评项目实施前报送或传至被测评网络备案公安机关”。属于异地测评项目的,投标时同时提交审核通过的《测评项目基本情况表》。如出现不能按时提交或备案不通过的,视为成交供应商不具备投标条件。四.询价有关说明(一)供应商应是通过重庆市政府采购云平台(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/)登记入驻供应商库。(二)凡有意参加采购的供应商,请在重庆市政府采购云平台(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/)网上下载本项目网上询价文件以及变更等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)报价要求1.报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.报价要求:按本项目规定的时间内进行报价,按要求提交线上及线下响应文件。3.供应商须在平台上报价上传响应文件一份,并线下提交响应文件纸质鲜章版(正本副本各一份)交于采购人指定地点,未按要求提供的为无效供应商。4.采购人将以提交的响应文件资料作为评判依据。5.供应商提交的响应文件应按照响应文件编制要求制作,规定签字、盖章的地方必须按规定签字、盖章,未按要求制作响应文件和提交响应文件的作无效标处理。五.联系方式1.1.5.联系人:信息科王老师电话:134528177701.1.6.地址:重庆市南岸区弹子石新街58号。1.1.7.六.其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的询价活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的变更等文件(如果有)一律在政府采购云平台(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/)”上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有成本费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与询价。(七)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七.供应商提交响应文件1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份,并线下提交响应文件纸质鲜章版(正本副本各一份)交于南岸区弹子石新街58号(设备科404办公室)。2.采购人将以提交的响应文件资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件和提交响应文件的进行废标处理。第二篇项目服务需求本篇服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。一、项目基本概况介绍(一)项目主要内容:重庆市南岸区中西医结合医院现开展网络安全等级保护测评服务竞采。为便于潜在供应商更加了解项目内容及项目实施情况,提高报价准确性,请各个供应商在投标前充分了解需求情况后再进行报价。联系人:王老师,电话:13452817770二、服务范围、要求及标准(一)服务范围服务类型服务对象等级要求工作内容网络安全等级保护测评服务HIS系统二级根据《信息安全等级保护管理办法》、GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》等法规和标准的要求,在充分了解被测系统的情况下从实际出发,结合该系统的构成特点,确定具体的测评对象,建立测评方案和测评指导书,通过访谈、检查和工具测试等方式判断该系统安全管理和安全技术的各个方面相对于测评指标的符合程度。服务类型服务对象等级要求工作内容网络安全等级保护测评服务HIS系统二级根据《信息安全等级保护管理办法》、GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》等法规和标准的要求,在充分了解被测系统的情况下从实际出发,结合该系统的构成特点,确定具体的测评对象,建立测评方案和测评指导书,通过访谈、检查和工具测试等方式判断该系统安全管理和安全技术的各个方面相对于测评指标的符合程度。(二)服务要求及标准1.等保测评范围主要包括:安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算环境、安全管理中心、安全管理制度、安全管理机构、安全管理人员、安全建设管理、安全运维管理等方面。测评指标和对象:测评指标和对象选择须符合国标《GB/T28448-2019网络安全等级保护测评要求》的相关要求。2技术测评:(1)安全物理环境测评(物理位置的选择、物理访问控制、防盗窃和防破坏、防雷击、防火、防水和防潮、防静电、温湿度控制、电力供应、电磁防护);(2)安全通信网络测评(网络架构、通信传输、可信验证);(3)安全区域边界测评(边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码和垃圾邮件防范、安全审计、可信验证);(4)安全计算环境测评(身份鉴别、访问控制、安全审计、入侵防范、恶意代码防范、可信验证、数据完整性、数据保密性、数据备份恢复、剩余信息保护、个人信息保护);(5)安全管理中心测评(系统管理、审计管理、安全管理、集中管控)。3.管理测评:(1)安全管理制度测评(安全策略、管理制度、制定和发布、评审和修订);(2)安全管理机构测评(岗位设置、人员配备、授权和审批、沟通和合作、审核和检查);(3)安全管理人员测评(人员录用、人员离岗、安全意识教育和培训、外部人员访问管理);(4)安全建设管理测评(定级和备案、安全方案设计、产品采购和使用、自行软件开发、外包软件开发、工程实施、测试验收、系统支付、等级测评、服务测评方选择);(5)安全运维管理测评(环境管理、资产管理、介质管理、设备维护管理、漏洞和风险管理、网络和系统安全管理、恶意代码防范管理、配置管理、密码管理、变更管理、备份与恢复管理、安全事件处置、应急预案管理、外包运维管理)。4.云计算扩展测评:(1)安全物理环境测评(基础设施位置);(2)安全通信网络测评(网络架构);(3)安全区域边界测评(访问控制、入侵防范、安全审计);(4)安全计算环境测评(身份鉴别、访问控制、入侵防范、镜像和快照保护、数据完整性和保密性、数据备份恢复、剩余信息保护);(5)安全管理中心测评(集中管控);(6)安全建设管理测评(云服务商选择、供应链管理);(7)安全运维管理测评(云计算环境管理)。5.移动互联扩展测评:(1)安全物理环境测评(无线接入点的物理位置);(2)安全区域边界测评(边界防护、访问控制、入侵防范);(3)安全计算环境测评(移动终端管控、移动应用管控);(4)安全建设管理测评(移动应用软件采购、移动应用软件开发);(5)安全运维管理测评(配置管理)。6.物联网扩展测评:(1)安全物理环境测评(感知节点设备物理防护);(2)安全区域边界测评(接入控制、入侵防范);(3)安全计算环境测评(感知节点设备安全、网关节点设备安全、抗数据重放、数据融合处理);(4)安全运维管理测评(感知节点管理)。7.工业控制系统扩展测评:(1)安全物理环境测评(室外控制设备物理防护);(2)安全通信网络(网络架构、通信传输)(3)安全区域边界测评(访问控制、拨号使用控制、无线使用控制);(4)安全计算环境测评(控制设备安全);(5)安全建设管理测评(产品采购和使用、外包软件开发)。8.实施要求:(1)成交供应商应根据项目实际情况制定项目实施计划,严格按照项目实施计划推动项目实施,确保服务限期内完成。(2)为保障测评工作的顺利推进,开展测评工作时成交供应商须配备高级测评师、中级测评师参与现场测评,同时应指定一名专职服务人员,通过现场或远程支撑的方式为测评过程中的技术问题(包含但不限于需整改的问题)提供技术支撑服务。(3)供应商应组织应急技术支撑队伍,在服务期限内加强与采购人单位的联防、联动,积极配合处理网络安全事件,提升采购人单位应对网络安全事件的应急处理能力。(4)成交供应商在项目服务周期内应为采购人提供数据安全相关咨询服务,以满足采购人下一步数据安全合规工作开展,以及落实国家数据安全协调机制相关工作要求和采购人数据安全保护义务。(5)成交供应商应协助采购人对相关网络安全制度进行修改调整和完善。备注:服务需求须逐条响应并满足第三篇项目商务需求一、服务期、地点及验收方式(一)服务周期:60个日历日。(二)服务地点:采购人指定地点。(三)验收方式:采购人组织对服务进行验收,由成交供应商予出具等保测评报告和验收报告,由验收小组进行确认签字,如因服务内容不达标,成交供应商将承担由此所造成的一切损失和责任。二、报价要求1.本次报价为人民币报价,总价包干使用。报价须包含但不限于:完成本项目所需的人工费、提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、测评费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等完成本项目所需的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿任何费用。三、结算方式1.项目服务完成后,成交供应商出具测评报告及验收报告,并由采购人通过验收后,成交供应商提起申请,采购人15个工作日内一次性支付合同总额100%。四、技术支持服务1.响应供应商应明确承诺:服务人员满足采购人的要求;成交供应商须配合采购人的工作,授受采购人的监督,在服务过程中如遇其他问题,成交供应商负责协商解决。2.为更好的提供技术支持服务供应商须在重庆本地常设置分支机构或售后服务机构,提供专业安全服务团队(团队组长及成员须常驻重庆)服务,团队成员须具备等级测评师资质,其中高级等级测评师不少于1人,中级等级测评师不少于2人,(提供相关资质证书交采购人备查,格式自拟)。3.在测评期间提供7*24小时现场应急服务,2小时现场技术服务,同时在服务期内作为采购人信息安全顾问,按需提供现场安全咨询服务。五、知识产权及保密1.采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的服务及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。2.信息网络安全:成交供应商必须针对本项目建立项目纸质、声音、影像、图像、电子等各种形态资料及其载体的保密管控措施,记录资料由生成到销毁整个生命周期内的使用日志,并根据实际工作情况及时对制度进行调整。成交供应商应对本项目在采购人工作场所使用设备,特别是笔记本电脑、移动存储介质等便携设备使用的保密管理。接入系统网络内使用的设备,必须遵守该系统关于终端安全管理、移动存储介质管理等要求,签订保密协议(格式自拟)。6、其他:1.投标人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到所有条款的要求。2.其他未尽事宜,违约行为及违约责任由成交供应商与采购人在采购合同中详细约定。3.成交供应商不能履行或不能完全履行合同的,将按照采购人所认定的违约行为承担相应违约责任。第四篇询价程序、评标办法、无效报价及采购终止一、网上询价程序(一)报价截止后评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。1.资格性检查。依据法律法规和采购采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备采购资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供承诺函(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供相关信誉文件:1. 信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果1.1“信用信息”查询结果;1.2“失信被执行人”查询结果;1.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;1.4“政府行政许可与行政处罚”中“行政处罚”的查询结果。2. 中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。提供企业股东信息(天眼查截图)。(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件参照第一篇特定资格条件执行(如有)注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据网上询价文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上询价文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上询价文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署网上电子文档及响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上询价文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量(含电子文档)符合网上询价文件要求。3网上询价文件的响应程度审查响应文件内容对网上询价文件第二篇、第三篇规定的网上询价内容作出响应。网上询价有效期满足网上询价文件规定。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(三)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(四)在网上询价过程中网上询价的任何一方不得向他人透露与网上询价有关的服务资料、价格或其他信息。(五)供应商在网上询价时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。二、评标办法:最低价中标法供应商提交的响应文件对采购文件中的技术(质量)和服务等实质性要求均能满足,并就供应商所提交的报价进行评审,报价最低的供应商为成交供应商。(报价相同情形,由采购人自行决定判定形式,如服务承诺、响应时间等)。1.1.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)供应商未按要求提交响应文件的(线上上传、线下提交);(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(七)法律、法规和询价邀请书规定的其他无效情形。1.2.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(四)项目出现其他实质性影响,可能导致项目无法正常开展的情形。第五篇供应商须知供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。一.资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。二.特定资格条件参照项目邀请书要求(如有)三.询价采购文书1.询价采购文书由询价采购邀请书、项目询价须知、询价项目需求、商务需求、询价程序及评审标准、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。2.采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价文件不可分割的部分。3.询价采购文书的解释供应商如对询价文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本询价文件。一经进入评审程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解询价文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。4.投标人对询价采购文书有异议的,应在平台公布开标前一个工作日之前提出,否则视同认可询价采购文书所有要求。逾期提出异议的,不予受理。5、询价采购文书的修改:(1)在递交投标文件截止时间1日前,采购方无论出于自己的考虑,还是出于对投标人提问的澄清,均可对询价采购文书用补充文件的方式进行修改。(2)采购人对询价采购文书的修改,将以补遗书的形式通知已参与询价采购文书的投标人。补遗书将作为询价采购文书的组成部分,对投标人有约束力。(3)为使投标人有足够的时间按询价采购文书的修改要求考虑修正报价文件,或出于其他原因,采购代理机构可酌情推迟截止日期和开标日期,并予以公布。四.响应文件要求1、投标人提交的投标文件由以下部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,响应文件:一是供应商应当按照询价文件的要求编制响应文件,并对询价文件提出的要求和条件作出实质性响应。二是响应文件组成由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.询价有效期:询价文书及有关承诺文件有效期为询价采购开始时间起90天。询价保证金、履约保证金:本项目不涉及。4.询价报价本询价项目报价以人民币报价。询价报价应为单价包干,包括人工、货物价、上下运输费、搬运费、保险费、税费、安装调试费、培训费、检验费等一切费用。5.提交投标文件的份数和签署(1)投标文件以彩色扫描件上传至平台。(2)投标文件正本应由投标人授权代表签名,报价表及售后服务内容均应由法人授权代表签名并盖公章。6.修正错误若询价文书出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)开标一览表总价与分项报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额汇总计算结果为准;(4)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修正单价;(5)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(6)询价小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。7.供应商发生以下条款情况之一者,视为无效询价、废标,其询价文件将被拒绝:(1)不符合规定的基本资格条件或特定资格条件;(2)法定代表人或其授权代表未参加询价,询价文件无单位名称、法定代表人、法定代表人委托的代理人的签字并加盖公章;(3)报价严重偏离市场同类产品价格;(4)询价文件未按规定格式和要求填写,内容不全或字迹模糊,辨认不清影响评标、定标;(5)明显不符合技术规格,技术标准的要求;在询价文件中提供虚假、无效证件或虚假应标资料的;(6)供应商询价文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。五.评审程序1.评审采购小组:采购方按《政府采购法》的要求并根据采购项目特点组成评审采购小组。2.根据《询价采购文书》的要求和规定,评审采购小组首先对各参加询价的投标人的《投标文件》进行初审。初审分资格性检查和符合性检查:资格性检查是依据法律法规和询价采购文书的规定,对询价文书中的资格证明文件:具备有效的《工商营业执照》、《税务登记证》、《组织机构代码证》;符合性检查是依据询价采购文书的规定,从询价文书的有效性、完整性和对询价采购文书的响应程度进行审查,以确定投标人是否对询价采购文书的实质性要求作出响应。3.评审采购小组对初审合格的投标文件按照询价采购文书中规定的评标方法确定中标人。六.成交原则1.根据项目实际评审标准对投标人进行评审,即在投标人完全满足并响应医院实质性要求前提下(即实质性满足资质、技术方案合理、商务和服务要求),按照评标方法成立中标人。若成交供应商的因自身原因有可能影响服务(产品)质量和不能诚信履约的,必须提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,询价小组可以取消该投标人的成交资格,按顺序由排在后面的单位递补。2.评审依据:评审的依据为投标文件(含有效的补充文件),询价小组判断投标文件对询价采购文书的响应,仅基于投标文件本身而不靠外部证据。七.成交供应商变更1.成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后第一位的成交候选单位为成交供应商。2.成交供应商无充分理由放弃中标的,采购人及采购代理机构应将情况报区卫生健康委。八.成交通知1.询价成交结果将在平台公示。2.签订合同时,根据需要,采购方有权提出对技术条件发生变化的服务作局部调整或变更数量,但需经成交双方共同认定。九.签订合同1.成交供应商按《成交通知书》指定时间、地点与采购人签订采购合同。无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。2.询价采购文书、补遗文件、成交供应商的投标文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。3.合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时改变成交状态,将取消其成交资格,成交供应商应当承担相应的法律责任。十.项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在指定时间内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。1.3.第六篇网上询价合同(格式)(项目采购编号:)甲方(需方):___________________________乙方(供方):___________________________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目内容总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准:1、服务措施:二、验收标准、方法:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:合同主要条款及格式合同要求一、合同主要条款1.定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过询价采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照询价文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2.货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3.合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4.转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。5.质量保证及售后服务5.1乙方应按询价文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.5如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。6.付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:参照竞采文件要求。6.3付款方法:同本项目“第三篇商务条款”中关于付款方式的约定。7.检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照询价文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8.索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9.知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10.合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11.违约责任按《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12.合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定。保密协议(需方)甲方:(供方)乙方:签订地点:乙方将遵照《重庆市政府采购合同》完成区域信息安全技术服务工作,经双方协商一致,为确保相应工作涉及的技术信息和技术资源不被泄露,并防止上述保密信息被滥用,甲乙双方达成如下协议:一、甲乙双方必须遵守国家安全保密法律、法规和规章制度,严格履行安全保密义务。二、乙方在参与区域信息安全技术服务(以下简称“服务”)实施过程中及服务结束后,对所涉及到的涉密信息及载体,包括国家秘密、商业秘密、知识产权及技术秘密等负有保密责任。三、乙方要制定项目保密制度,积极参加保密培训,落实甲方的保密要求,接受甲方或者配合甲方做好保密检查。四、乙方要加强对账号密码的安全管理,防止账号被盗用或被恶意攻击等安全事件发生。五、乙方应配置专用设备,做到专机专用、专人专用,严禁安装与工作无关的软件,严禁接入不明网络。六、乙方要严格选人程序,所有参与服务工作的员工,在上岗前须进行政治审查,确保政治可靠、业务过硬。七、乙方要与所有参与服务的员工签订保密承诺书,明确员工保密义务和责任;员工离职时,对于持有的所有保密信息,应履行交接手续,严禁以任何形式带出或移交给其他人员。八、乙方要规范设计工作流程,对服务每个工作环节分析泄密风险,明确防泄密措施,督促员工严格遵守规则,定期进行检查,严格管控信息泄露风险。九、对于以下在工作过程中产生的信息(以下简称保密信息),在未得到甲方允许下,无论是处于服务期内还是服务期已结束,乙方都不得以任何方式透露、泄露或披露:(一)数据库所有数据、后台系统所有信息;(二)服务产生的技术资料、设计图纸等。(三)服务过程中产生文档、审核的留言,召开的相关会议的会议材料,撰写的有关文稿等。(四)其他甲方认为应该保密的信息。十、乙方未经甲方按照程序授权,不得对在工作过程中产生的所有信息用于工作内容以外。十一、乙方违反本协议规定,导致保密信息泄露,根据严重情况,甲方有权酌情扣减项目经费直至解除合作协议;情节特别严重的,甲方依法移交司法机关处理。十二、乙方违反本协议所约定的义务,将依法承担法律责任,赔偿甲方一切损失,导致甲方需向第三人承担侵权赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿。甲方: (盖章)乙方: (盖章)法定代表人或委托代理人(签字):法定代表人或委托代理人(签字):签订日期: 年 月 日签订日期: 年 月 日地址: 地址:电话:电话:1.4.第七篇响应文件编制要求一.经济部分(一)报价函(二)明细报价表二.技术部分(一)技术应答(二)技术响应偏离表三.商务部分(一)服务要求响应情况:交货时间、交货地点、质量保证期、售后服务条款等。(一)商务响应偏离表(二)其它优惠承诺(四)验收(服务类参考模板)四.资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(三)基本资格条件承诺函(格式)(四)特定资格条件证书或证明文件并加盖鲜章。五.其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(若有)(二)其他与项目有关的资料(自附)附件1、经济部分(一)报价函报价函(采购方名称):我方收到____________________________(项目名称)的询价采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询价。1、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。3、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。4、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。5、我方承诺:本次询价的有效期为90天。6、我方完全理解和接受贵方询价采购文件的一切规定和要求及评审办法。在整个询价采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购平台规定给予惩罚。7、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。8、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计2111221345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日1.4.8.二、技术部分(一)技术应答(格式自拟)(二)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日1.4.9三、商务部分(一)服务要求响应情况(格式自拟)(二)商务响应偏离表商务响应偏离表对于询价邀请书的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号询价项目需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)(三)其它优惠承诺(格式自定)(四)验收采购履约验收意见报告(服务类)(参考模板)采购人采购项目名称合同名称供应商合同编号合同金额验收时间验收地点验收组织形式□ 自行组织□委托第三方机构验收方式□一次性验收 □分节点验收 □分期验收(共分 期,此为第 期验收)验收小组成员情况姓名工作单位职务/职称联系方式备注(采购需求制定人员/实际使用人员/专业技术人员等)验收内容和标准服务质量服务进度人员、设备配备情况安全标准服务承诺实现合同履约时间、地点、方式等其他合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□ 不合格□合 格□不合格□合 格□ 不合格□专业质量检测机构情况说明(如有)验收情况说明存在问题和改进意见(如有)验收结论合 格□不合格□验收小组成员签字供应商确认(同意验收结论/不同意验收结论)(单位公章或授权代表签字)第三方机构签章采购人确认意见经办人:负责人: (第三方机构公章)经办人:负责人:(采购人公章)说明:该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或第三方机构可以根据工作实际进行调整。四.资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)格式1法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日格式2法定代表人身份证明书致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(附上相关信誉查询截图证明:1.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果1.1“信用信息”查询结果;1.2“失信被执行人”查询结果;1.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;1.4“政府行政许可与行政处罚”中“行政处罚”的查询结果。2.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。提供企业股东信息(天眼查截图)。)(四)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(若有)(二)其他与项目有关的资料(自附)