钻井液用防泥包剂微乳白油 防泥包剂微乳白油招标公告(渤海钻探泥浆技术服务分公司2025)


内容:

项目名称:
渤海钻探泥浆技术服务分公司2025-2026年钻井液用防泥包剂微乳白油项目

项目概况:
目前塔里木油田塔西南区块是重要的潜力上产区,也是未来油田产能建设的接替区域。该片区地质构造复杂,推覆体发育显著,在推覆体与断层间充填的泥岩成岩性较差,尤其在阿图、皮山和杜瓦等片区表现突出。钻遇断层充填泥岩井段时,岩性极易分散,泥岩水化后产生的细颗粒物易吸附于井壁,导致阻卡现象频发,对钻井施工带来严峻挑战。借鉴川庆钻探在该区块莎探1井、皮山102 井等井的成功施工经验,通过在现有钻井液体系中引入防泥包剂微乳白油,有效解决了上述问题。钻井液用防泥包剂微乳白油能在井壁形成膜防止岩屑和虚泥饼聚集,减少阻卡问题,提升生产效率,保障实现钻完井提速目标。为保障现场生产,计划采购100吨钻井液用防泥包剂微乳白油,预计采购金额111.00万元(含税)。

项目单位:
泥浆技术服务分公司

项目类别:
物资类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
(一)采购对象须具有有效的工商营业执照,且工商营业执照和资质证书的采购对象名称须一致。 (二)采购对象财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。须提供2024年经具有审计资格的会计师事务所(审计事务所)的注册会计师出具的年度审计报告。 (三)采购对象在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人;未被中国石油集团公司暂停或者取消交易资格,或者被采购人暂停或者取消交易资格。提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。 (四)采购对象须为云梦泽系统准入采购对象。不接受采购对象状态和产品状态为“中止”或“终止”的采购对象参加。 (五)采购对象物资准入范围中必须明确包含所谈判标的物,具有本项目A14021201水基钻井液用防泥包剂脂肪族类物资品种准入,且在云梦泽系统中处于正常交易状态。具备本项目物资品种的集团公司中石油质量认可证、塔里木市场准入证或备案。 (六)采购对象须提供具有CMA认证资质的第三方检验机构出具的2025年产品质量检验报告,出具的第三方检验报告与采购的技术规格书相符合。 (七)采购对象须提供塔里木油田分公司实验检测研究院出具的有机氯检验报告或者检测任务委托单。 (八)采购对象提供的响应文件,有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。有法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明;由代理人签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书。 (九)承诺最迟96小时内送货到指定位置。

采购文件的获取:
有意报名的供应商,请于2025年11月04日至2025年11月 06日,每日上午 9 时至 11 时 30 分,下午 14 时至 17 时00 分(北京时间),将报名表(PDF版)加盖公章发送至582345755@qq.com,详见附件。

项目单位联系人:
葛仲文

项目单位联系方式:
13709960919

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


渤海钻探泥浆技术服务分公司2025年钻井液用防泥包剂微乳白油项目非招标采购公告附件.docx

渤海钻探泥浆技术服务分公司物资管理中心就渤海钻探泥浆技术服务分公司2025-2026年钻井液用防泥包剂微乳白油项目进行非招标采购采购,资金已落实。1、项目基本情况:物资品名编码物资品名名称执行标准及技术要求含税最高限价(元/吨)数量(吨)送货地点包装要求A14021201水基钻井液用防泥包剂脂肪族类外观:白色或黄色液体;密度:0.9±0.1g/cm3;表面张力(原液):≤30.0mN/m;起泡率:≤10.0%;稳定性,%:静置48h不分层。淡水浆润滑系数降低率(0.5%加量);常温≥75.0%,200℃热滚16h≥75.0%。饱和盐水浆润滑系数降低率(1.5%加量);常温≥65.0%,200℃热滚16h≥65.0%。11100.00 100库尔勒200kg/桶二、供应商资格要求根据我公司物资采购需求,特制定以下采购对象选取原则(一)采购对象须具有有效的工商营业执照,且工商营业执照和资质证书的采购对象名称须一致。(二)采购对象财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。须提供2024年经具有审计资格的会计师事务所(审计事务所)的注册会计师出具的年度审计报告。(三)采购对象在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人;未被中国石油集团公司暂停或者取消交易资格,或者被采购人暂停或者取消交易资格。提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。(四)采购对象须为云梦泽系统准入采购对象。不接受采购对象状态和产品状态为“中止”或“终止”的采购对象参加。(五)采购对象物资准入范围中必须明确包含所谈判标的物,具有本项目A14021201水基钻井液用防泥包剂脂肪族类物资品种准入,且在云梦泽系统中处于正常交易状态。具备本项目物资品种的集团公司中石油质量认可证、塔里木市场准入证或备案。(六)采购对象须提供具有CMA认证资质的第三方检验机构出具的2025年产品质量检验报告,出具的第三方检验报告与采购的技术规格书相符合。(七)采购对象须提供塔里木油田分公司实验检测研究院出具的有机氯检验报告或者检测任务委托单。(八)采购对象提供的响应文件,有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。有法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明;由代理人签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书。(九)承诺最迟96小时内送货到指定位置。三、报名时间:1.报名时间,2025年11月04日至2025年11月06日,每日上午9时至11时30分,下午14时至17时00分(北京时间)。2.符合资格条件要求采购对象在采购文件获取时间截止期限前将报名登记表发送至582345755@qq.com,如有疑问请拨打电话联系。四、联系方式采购人:渤海钻探泥浆技术服务分公司地址:天津市大港油田红旗路东段泥浆公司联系人:葛仲文联系电话:137099609195、附件附件1:报名登记表附件2:钻井液用防泥包剂微乳白油技术规格书附件3:供应商履约承诺书附件4:法人身份证明(模板)附件5:授权委托书(模板)2025年11月03日附件1:报名表报名表编号:项 目 名 称报 名 单 位法 定 代 表 人被 授 权 人注 册 资 金联 系 电 话报 名 时 间联 系 邮 箱备 注附件2:钻井液用防泥包剂微乳白油技术规格书表1技术性能指标项目指标外观白色或黄色液体密度,g/cm30.9±0.1表面张力(原液),mN/m≤30.0起泡率,%≤10.0稳定性,%静置48h不分层淡水浆润滑系数降低率(0.5%加量),%常温≥75.0200℃热滚16h≥75.0饱和盐水浆润滑系数降低率(1.5%加量),%常温≥65.0200℃热滚16h≥65.01试验方法1.1试验仪器与设备试验仪器与设备包括:1)高速搅拌器:负载转速为11000r/min±300r/min,搅拌轴上装有单个波形叶片,叶片直径为2.5cm;2)低速强力搅拌机:DQJ180或同类型;3)天平:感量为0.01g;4)量筒:250mL、500mL;5)圆底玻璃烧瓶500mL;6)极压润滑仪:Fann或同类产品;7)滚子加热炉:控温不低于200℃;控温灵敏度±2℃,配不锈钢养护罐;8)表面张力测定仪:QBZY-2或同类产品。1.2试剂与材料试剂与材料包括:1)钻井液用试验用土:符合SY/T5490-2016规定;2)无水碳酸钠:化学纯;3)氯化钠:化学纯;4)蒸馏水:符合GB/T6682三级规定。1.3外观目测。1.4密度按GB/T16783.1-2014中4的规定执行。1.5表面张力按GB/T5549中的圆环法测定样品原液的表面张力。1.6起泡率1.6.1基浆:取400mL蒸馏水,加入0.8g碳酸钠,20.0g钻井液试验配浆用膨润土,高速搅拌20min后,倒入密闭容器中,在25℃±3℃下养护24h。1.6.2取1.6.1基浆两份,各量取300mL,分别加入1.5mL试样,高速搅拌5min,从高速搅拌器取下将试样浆沿壁全部倒入洁净的量筒,10s内读其总体积,按式(1)计算起泡率:(1)式中:——起泡率,%——加样浆高速搅拌后的体积,mL。在重复性条件下获得的两次独立测试结果的绝对差值不大于2.0,以大于2.0的情况不超过5%为前提。1.7稳定性量取200mL样品,倒于搅拌杯中,置于搅拌器之上,在转速3000r/min条件下搅拌10min,倒出置于250mL量筒中,静置48h,观察其分层情况。1.8淡水浆润滑系数降低率1.8.1常温润滑系数降低率的测定量取三份400mL1.6.1的基浆,其中两份各加入2.0mL的试样,同时高速搅拌5min,室温条件下,用极压润滑仪分别测定基浆及加样浆在0.7MPa(150inch·1bf力矩,1.5inch力臂)压力、60r/min转速下的扭矩读值,按式(2)计算润滑系数降低率:(2)式中:——润滑系数降低率,%;——基浆的扭矩读值;——样浆的扭矩读值。1.8.2200℃热滚后润滑系数降低率的测定量取三份400mL1.6.1的基浆,其中两份分别加入2.0mL的试样,高速搅拌5min,将三份浆同时于200℃下热滚16h,完毕后冷却至室温,高速搅拌5min,室温条件下,用极压润滑仪分别测定基浆及加样浆在0.7MPa(150inch·1bf力矩,1.5inch力臂)压力、60r/min转速下的扭矩读值,按式(2)计算润滑系数降低率。1.9饱和盐水浆润滑系数降低率1.9.1常温润滑系数降低率的测定量取三份400mL1.6.1的基浆,分别加入90g氯化钠,于12000r/min下高速搅拌20min,其中两份各加入6.0mL的试样,高速搅拌5min,室温条件下,用极压润滑仪分别测定基浆及加样浆在0.7MPa(150inch·1bf力矩,1.5inch力臂)压力、60r/min转速下的扭矩读值,按式(2)计算润滑系数降低率。1.9.2200℃热滚后润滑系数降低率的测定量取三份400mL1.6.1的基浆,分别加入90g氯化钠,于12000r/min下高速搅拌20min,其中两份分别加入6.0mL的试样,高速搅拌5min,将三份浆同时于200℃下热滚16h,完毕后冷却至室温,高速搅拌5min,室温条件下,用极压润滑仪分别测定基浆及加样浆在0.7MPa(150inch·1bf力矩,1.5inch力臂)压力、60r/min转速下的扭矩读值,按式(2)计算润滑系数降低率。附件3:供应商履约承诺书供应商履约承诺书我公司承诺:1.如我公司产品出现质量不合格的情况,同意取消我公司在渤海钻探公司同类产品的交易资格;2.如我公司无故延期供货、拖延供货或无正当理由不供货,同意取消我公司在渤海钻探公司的交易资格;3.我公司保证以接收贵公司订单通知时间起,最迟96小时内送货到指定位置。制定完善的售后服务保证措施、服务程序,方案合理并承诺货物出现质量问题时,最迟36小时内到达现场。接到用户紧急订单后,立刻启动应急订单预案,积极配合贵公司做好供货保障服务。一旦出现由于我公司供货不及时耽误贵公司生产的,我公司将依照与贵公司签订的合同条款,承担相应责任。4.我公司承诺所供的产品质量可靠,保证符合有效国标、行标或企业标准,满足谈判文件中标的物的产品技术规范与要求。产品有效期内非人为因素及非不可抗力造成的质量问题,依据我公司与贵公司签订的合同条款,由我公司全权负责相关责任。5.我公司承诺满足渤海钻探公司供货事宜及售后服务。6.我公司承诺同一物资的供货价格不高于中国石油集团同市场其他公司供货价格;承诺在采购结果有效期内如果发现成交价格高于中国石油集团同市场其他公司供货价格,则进行价格调整或取消交易资格。7.我公司承诺我公司送货到现场人员将遵守渤海钻探公司HSE相关管理规定。单位名称(盖章):法定代表人或委托代理人签字:承诺日期:年月日附件4:法人身份证明法定代表人身份证明书响应单位:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应单位名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证反面复印件联系人:联系电话:附件5:授权委托书法定代表人授权书本人(姓名)系(响应单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义办理购买谈判文件、签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目询比采购文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人、委托代理人身份证明法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证反面复印件授权代理人身份证正面复印件授权代理人身份证正反面复印件联系人:联系电话:响应单位:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)年月日