铝合金窗辅材招标公告(中铁八局集团昆明铁路建设有限公司2025)
中铁八局集团昆明铁路建设有限公司物资设备管理中心(铝合金窗辅材)物资招标采购公告(招标编号:CREC8-KM2025ZB-70)
1. 招标条件
1.1中铁八局集团昆明铁路建设有限公司物资设备管理中心,建设资金已落实,招标人为中铁八局集团昆明铁路建设有限公司。上述项目所需铝合金窗辅材已具备招标条件,现进行公开招标。2. 项目概况与招标内容2.1公司概况:中铁八局集团昆明铁路建设有限公司,2003年12月,国务院国资委、铁道部推进铁路设计、施工企业改革重组,整体划转中国铁路工程总公司;2004年3月,公司更名为中铁八局集团昆明铁路建设有限公司。2007年12月作为中国中铁股份有限公司旗下企业整体上市。2019年中铁八局集团昆明铁路建设有限公司与中铁八局集团第六工程公司合并为中铁八局集团昆明铁路建设有限公司。公司现有铁路工程施工总承包一级、房屋建筑工程施工总承包一级,市政公用工程施工总承包一级、公路工程施工总承包二级,钢结构工程专业承包一级、机电设备安装专业承包一级,环保工程、铁路铺架工程、装修装饰工程专业承包二级资质,公司同时是云南省内唯一拥有索道安装维修A级许可证的企业。60年来,公司始终坚持以"深化改革,强化管理,精心施工,优质创誉"的方针,依靠科技进步,树立精品意识,勇闯全国建筑市场。现有项目70多个涉及铁路、公路、房建、城市轨道交通、市政、水利水电等工程。2.2招标内容 本次招标范围:中铁八局集团昆明铁路建设有限公司物资设备管理中心铝合金窗辅材。具体招标采购物资品种及包件数量详见招标公告一览表(附件一)。3. 投标人资格要求3.1本次招标采用资格后审的方式进行,投标人资格要求如下:3.1.1铝合金窗辅材FC-01投标人资格要求(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格,企业经营范围满足招标项目的要求,具有招标物资生产、供应经验的专业生产商或中间商,投标人须提供三证合一的营业执照。(2)许可和认证要求:投标人须提供基本账户证明资料并加盖单位章。(3)生产能力要求:满足项目生产所需。(4)财务能力要求:不强制要求。(5)质量保证能力要求:满足招标文件技术要求。(6)供货业绩要求:投标人须提供同类物资近三年的供货业绩一份,如是中间商投标,则提供本单位或生产商供货业绩一份(须附供货合同复印件)。(7)履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近三年(包含招标公告发布时间点的当年)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;财产未被接管或冻结,企业未禁止或取消投标状态;未在中国中铁股份有限公司、中铁八局集团昆明铁路建设有限公司发布的限制交易供应商名单内且处于限制交易期内;近三年与中铁八局集团昆明铁路建设有限公司及各子分公司发生恶意诉讼的供应商不允许参与本次投标,但在诉讼或仲裁案件中供应商撤诉、或接受调解未主张违约金及利息的除外;投标人近三年内未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;投标人及其法定代表人近三年内未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;投标人及单位负责人近三年内在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)无“行贿”、“单位行贿”、“骗取合同”记录。(8)其他要求,不接受联合体投标,关联关系的投标人原则上不得共同参与同一项目投标,经评标委员会认定若存在围标、串标行为,将纳入限制交易供应商名录。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加的潜在投标人,须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册(客服热线4006010100),于2025 年11月3日至2025 年11月8日登陆中国中铁采购电子商务平台响应招标并获取电子版招标文件。响应:经注册后,潜在投标人须登陆网站——点击“供方交易系统”——点击“采购信息”——在“采购名称”中点击“招标项目”——点击相应“招标编号”——填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”——“响应”。4.2 本次招标物资一包一投。4.3 本次招标不收取标书费。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标完全采用中国中铁采购电子商务平台线上开标方式,递交截止时间(开标时间):2025 年11月14日9:00 时前在中国中铁采购电子商务平台报价并上传签字盖章齐全的投标文件彩色扫描件。5.2逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件或进行报价的,视为放弃投标资格。5.3 逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件和编辑报价或者送达投标文件的,招标人不予受理。
6. 开标时间
按投标截止时间开标。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。
8. 最高限价
最高限价详见附件二,各投标人递交的投标报价不得高于招标文件约定的最高限价,否则其投标文件将被否决。
9. 投标人提出问题的截止时间、招标人澄清截止时间
(1)提出问题的截止时间:2025 年11月9日12 时00 分前,以中国中铁采购电子商务平台形式告知招标人,招标人不接受其它方式和逾期提问。(2)招标人澄清截止时间:2025 年11月10日12时00 分前,澄清文件通过中国中铁采购电子商务平台形式回复各投标人。10.投标人确认收到招标文件澄清、修改的时间投标人通过中国中铁采购电子商务平台确认收到招标文件澄清、修改的截止时间2025 年11月10 日18时00 分,逾期未确认的视为投标人已知悉。
11. 联系方式
11.1招标人:中铁八局集团昆明铁路建设有限公司地 址:云南省昆明市官渡区春城路321号中铁八局昆明公司物资设备采购中心联 系 人:黄工(招标) 电话/传真:13678745609 电子邮件:472463433@qq.com联 系 人: 周工(技术) 电话/传真:18787141765;2025 年11月3日附件一:招标公告一览表
包件号
序号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
交货时间
交货地点
交货状态及条件
备注
FC-01
1
自粘保护膜(高黏膜)
宽10公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
116300.00
2025年11月项目完工
云南省昆明市官渡区阿拉街道高坡中段三瓦村中铁八局昆建钢构
符合各项质量、技术指标
2
自粘保护膜(高黏膜)
宽15公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
116300.00
3
自粘保护膜(高黏膜)
宽18公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
116300.00
4
自粘保护膜(高粘膜)
宽20公分/24公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
116300.00
5
固定片
厚度1.5厚,宽度2公分宽,50系列.80系列.90系列
片
480000
6
发泡剂
A2以上,使用长度至少50米
只
2000
7
优质保护膜
15公斤每件,27卷件
件
100
8
三元乙丙胶条
米
170000
9
优质毛条
6*6
米
8000
10
优质毛条
7*6
米
8000
11
优质毛条
6*9
米
8000
12
优质毛条
7*9
米
8000
13
优质毛条
米
8000
14
密封胶
每件20只,每只500ml
件
1600
硅宝牌/上市公司产品
15
防水胶
每件20只,每只500ml
件
2000
硅宝牌/上市公司产品
16
防盗器
18.5#
只
10000
17
防盗器
27.5#/30.5#
只
10000
18
防水胶垫
100*100cm
张
1000
19
13.5/14.5/15.8组角片
不锈钢,400片每盒
盒
200
20
16组角片
不锈钢,350片每盒
盒
200
21
透明膜
15公斤每袋
袋
100
22
斜卡
1000片每包
包
500
23
三元乙丙胶水
50只每盒
盒
100
24
组角胶
每只310ml
支
500
25
防火棒
6MM
米
2000
26
清洗剂
每瓶600ml
瓶
1000
27
限位器
橡胶
个
1000
28
限位器
铝合金,双孔固定
个
1000
29
玻璃垫片
4mm
个
2000
30
橡胶玻璃垫片
6mm
个
2000
31
加厚小黑玻璃垫片
8mm
个
2000
32
加厚黑玻璃垫片
10mm
个
2000
33
排水盖
25#
只
2000
34
泡沫条
15MM/200米每包
包
1000
35
横毛
每卷100米
卷
1000
36
勾企-上付档
依据铝材
个
3000
37
勾企-下付档
依据铝材
个
3000
38
光企-上付档
依据铝材
个
3000
39
光企-下付档
依据铝材
个
3000
合计
1212500
注:以上数据仅作为初步招标依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准;招标公告规格、数量与招标文件规格、数量不符的,以招标文件规格、数量为准;中国中铁采购电子商务平台中规格、数量与招标文件规格、数量不符的,以招标文件中物资需求一览表规格、数量为准;中国中铁采购电子商务平台必须报价,若未报价,则投标文件将被否决,物资名称、数量以招标文件为准。附件二:最高限价及支付条款
包件号
序号
物资名称
规格型号
计量单位
不含税到站单价最高限价(元)
备注
FC-01
1
自粘保护膜(高黏膜)
宽10公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
0.23
2
自粘保护膜(高黏膜)
宽15公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
0.34
3
自粘保护膜(高黏膜)
宽18公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
0.37
4
自粘保护膜(高黏膜)
宽20公分/24公分,厚度达到10个丝厚,高粘
米
0.45
5
固定片
厚度1.5厚,宽度2公分宽,50系列.80系列.90系列
片
0.44
6
发泡剂
A2以上,使用长度至少50米
只
16.01
7
优质保护膜
15公斤每件,27卷件
件
124.65
8
三元乙丙胶条
米
0.44
9
优质毛条
6*6
米
0.11
10
优质毛条
7*6
米
0.12
11
优质毛条
6*9
米
0.30
12
优质毛条
7*9
米
0.30
13
优质毛条
米
0.30
14
密封胶
每件20只,每只500ml
件
213.40
硅宝牌/上市公司产品
15
防水胶
每件20只,每只500ml
件
213.40
硅宝牌/上市公司产品
16
防盗器
18.5#
只
0.22
17
防盗器
27.5#/30.5#
只
0.40
18
防水胶垫
100*100cm
张
7.70
19
13.5/14.5/15.8组角片
不锈钢,400片每盒
盒
38.80
20
16组角片
不锈钢,350片每盒
盒
40.00
21
透明膜
15公斤每袋
袋
124.65
22
斜卡
1000片每包
包
25.00
23
三元乙丙胶水
50只每盒
盒
390.00
24
组角胶
每只310ml
支
13.80
25
防火棒
6MM
米
1.20
26
清洗剂
每瓶600ml
瓶
9.50
27
限位器
橡胶
个
0.33
28
限位器
铝合金,双孔固定
个
3.30
29
玻璃垫片
4mm
个
0.04
30
橡胶玻璃垫片
6mm
个
0.06
31
加厚小黑玻璃垫片
8mm
个
0.08
32
加厚黑玻璃垫片
10mm
个
0.11
33
排水盖
25#
只
0.24
34
泡沫条
15MM/200米每包
包
25.00
35
横毛
每卷100米
卷
12.00
36
勾企-上付档
依据铝材
个
0.12
37
勾企-下付档
依据铝材
个
0.12
38
光企-上付档
依据铝材
个
0.12
39
光企-下付档
依据铝材
个
0.12
货款支付方式:银行转账支付或供应链金融产品支付。供应链金融产品包括但不限于:银行代理付款、供应链、银行转帐、银行承兑汇票(各支付方式的选择及办理额度由双方在办理过程中协商,供应链、银行承兑汇票或代理付款等方式支付不超过应支付总金额的70%,最终办理金额以甲方确定为准);乙方同意接受甲方上述支付方式,甲方不承担任何支付方式产生的贴息等费用。 货款支付比例:先货后款:货款分期支付。结算完成后,甲方在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后 30 日内,向乙方支付当月结算金额的 80 %,结算1年内付到95%,剩余 5 %作为质保金,在合同封账后 1个月内无息支付,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。
附件三:限制交易名单(结合实际情况及时更新)