铅锭招标公告(风帆有限责任公司2025)


询价书名称:分谈分签+风帆有限责任公司+国标1#铅锭的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
121410
铅锭

400.0

2025-11-15
不指定

寻源要求
询价单位:风帆有限责任公司
签约单位:风帆有限责任公司
报价截止时间:2025-11-05 17:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-11-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:王成帅
手机:
电话:0312-8668727
邮箱:

附件
风帆有限责任公司铅锭谈判采购说明书.docx
电解铅2023版原材料标准.pdf
关于调整电解铅成分的通知.pdf

风帆有限责任公司国标1#铅锭线上谈判采购说明为满足生产需求,我公司通过中国船舶采购管理电子商务平台对国标1#铅锭进行谈判采购,现对相关事项作出如下说明:1总则1.1本文件所列事项是我公司针对目标产品采购活动的重点关注事项;1.2凡供应商参与报价则意味着:供应商正确地理解并承诺接受本文件所列全部内容;1.3接受本文件所列全部内容是获得采购合同的前提条件;1.4本文件所列内容将列入采购合同,并将进一步细化、量化。2基本信息2.1采购数量:预计采购数量约400吨;2.2价格执行区间:仅限此批;2.3配送范围:保定地区;2.4拟选定供应商数量:1家。3质量及技术要求3.1供应商所交付产品必须符合风帆公司Q/BD501-2023《原材料标准-电解铅》标准及2025年3月5日《关于调整电解铅成分的通知》。3.2供应商所提供产品的质量必须达到我公司质量技术文件规定的质量技术指标;3.3我公司有权要求供应商对不符合质量要求的产品进行无条件更换;3.4我公司拥有对提供不符合质量技术要求产品的供方实施索赔以及终止合同乃至列入黑名单的权利。4安全要求供应商在装卸运输过程中须严格执行相关安全操作规程,并负有相应安全责任。5交付要求5.1供货方须按照我公司要求的时间及运输方式将货物送达指定区域的指定地点,我公司保留对交付及时性的索赔乃至终止合同、列入黑名单的权利;5.2送货地点:风帆公司指定库房;5.3送货频次、数量不确定,由我公司依据实际生产需求确定,并以我公司实际通知为准;5.4装卸运输由供货方负责,应符合国家相关规定,费用由供货单位负担。进出我公司(包括各分子公司)的所有车辆须达到国五及以上,且排放标准车辆检验合格在有效期内。6资质要求6.1参与报价的供应商必须为中国大陆境内注册,正常存续,具有独立法人资格的企业,且须具备增值税一般纳税人资格。7特别要求7.1报价单位须独立参与报价,不得与其他单位互通,否则一经发现将取消报价资格并按规定程序列入黑名单;7.2确定的供货商不得私自委托他人代为供货,不得转让我公司约定的任何权利和义务;7.3有其他违反公平交易规定的将取消报价资格、供货资格,并按规定程序列入黑名单。8报价方式8.1平台报价时,须按要求逐项填写报价页面相关信息,同时填写纸质报价单,并将纸质报价单原件(带红章)扫描后作为附件上传至电子商务平台;8.2报价方以11月3日上海有色网国标1#铅锭均价为基准价±升贴水进行报价。9价格评定方式9.1在满足比价文件实质性要求的前提下,采用合理低价法;9.2价格评定的依据为电子商务平台上的报价及附件;9.3按照风帆公司采购方式相关要求,本次采购方式为谈判采购,根据供应商第一轮报价情况,我司与供应商进行谈判议价,并以谈判结果作为依据决定是否发起多轮报价;9.4在总价不超预算金额的前提下,依据谈判议价最终结果确定中标供应商,以有效报价最低者为优先中选方。10合同签署10.1选定的供应商在接到正式通知后5个工作日内签订正式供货合同;10.2逾期不签订合同的,选定结果作废。11结算方式11.1供货单位开具13%增值税专用发票,实行一票制;11.2结算票据所盖发票专用章应同报价单位名称相符,否则不予结算;11.3货到付款,付款方式为电汇(可含电子承兑)。风帆有限责任公司物资公司2025年11月3日报价单单位(章):金额单位:人民币元名称品牌数量(吨)含税含运费到货价(单位:元/吨)接收电子承兑情况备注国标1#铅锭400注:1.所报价格为含税含运费到货价格,含税含运费到货价=11月3日上海有色网均价±“升贴水”;2.本报价单须加盖公章后,将彩色扫描件上传。Q/BD501-2023电解铅范围本文件规定了电解铅的质量要求、检验方法、验收规则、供方及贮存等。本文件适用于铅酸蓄电池制造用电解铅的采购及验收。2规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本使用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T469-2013铅锭3质量要求3.1电解铅外观为银灰色金属。铅以锭状交货,每锭重量不超过50.kg,形状为长方梯形,两端有突出耳部。铅锭表面应洁净、无熔渣、无粒状氧化物、无夹杂物及其它外来污染。3.2电解铅的化学成份应符合表1规定。表1电解铅的化学成份牌号化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%化学成分(质量分数)./%牌号Pb不小于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于杂质,不大于牌号Pb不小于AgCuBiAsSbSnZnFeCdNi总和Pb99.99499.9940.00050.0010.0030.00050.00070.00050.00040.00050.00020.00020.0064检验方法4.1形状、规格及外观按照质量要求3.1条中的规定目视检验,必要时可对原材料规格进行测量。4.2电解铅化学成份采用直读光谱仪或按GB/T469规定进行。5验收规则5.1对进厂原材料逐批检验。供方应以每锅为一批次,每块铅锭要打上生产厂家批次标识,同时每批铅锭附产品质量证明书,应包含以下项目:供方名称、产品名称、批号、分析检验结果、生产日期等。5.2每批以不超过60吨取一个试样进行检验,检验表1中所有项。5.3原材料检验如有一项与第3章不符,则判该批原材料不合格。1Q/BD501-20236供方供方应是合格供方名单中规定的厂家,否则应先进货检验再试用,然后决定是否确定供货关系。7贮存电解铅应贮存在不受金属杂质污染的场地,防止雨淋。!2关于调整电解铅成分的通知物资公司:结合当前电解铅行业发展趋势及最新的国家标准,根据公司采购实际,对电解铅材料标准(Q/BD501-2023)进行调整。调整后,新增Pb99.996牌号,并按新国标加严Cu、Bi含量控制要求。调整后的电解铅化学成分如下:电解铅化学成分牌号化学成分(质量分数)/%Pb不小于杂质,不大于AgCuBiAsSbSnZnFeCdNi总和Pb99.99499.9940.00050.00080.00250.00050.00070.00050.00040.00050.00020.00020.006Pb99.99699.9960.00050.00070.00150.00050.00070.00050.00040.00050.00020.00020.004备注:Pb含量为100%与表中所列杂质实测值总和的差值。物资公司可根据采购价格,购买Pb99.996或Pb99.994。本通知自2025年3月10日起执行,至新版《原材料标准》实施时作废。抄送:质量管理部、经营运行中心、有色金属分公司、高新电源分公司、清苑分公司、唐山公司、扬州公司研究院技术研发应用部2025年3月5日装沂205.35部属o