光缆敷设外围连接光缆敷设招标公告(中央广播电视总台2025)



中央广播电视总台对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设公开招标公告

项目概况
对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设 招标项目的潜在投标人应在请采取网上报名方式获取招标文件,并于2025年11月24日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:0722-25FE6486ZB3
项目名称:对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设
预算金额:58.350000 万元(人民币)
采购需求:

包号
采购内容
数量
用途
预算
简要技术要求

01
对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设
一批次
节目 制作
¥583,500.00
详见招标文件第五章技术要求

设备采购部分
交货期:实际以招标人通知的货物进场时间为准,中标人应在合同签订后且接到招标人书面通知起60天内交货

交货地点:中央广播电视总台鲁谷办公区

系统集成部分
交付期:接到招标人书面通知的进场实施日期后180天内,完成全部系统集成工作及光缆铺设。

系统实施地点:中央广播电视总台鲁谷办公区至复兴路办公区

合同履行期限:详见招标文件
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。
鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。
扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。

3.本项目的特定资格要求:1) 投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2) 法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3) 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4) 本项目不接受联合体投标;5) 不得分包和转包。
三、获取招标文件
时间:2025年11月03日 至2025年11月10日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:请采取网上报名方式
方式:请采取网上报名方式
售价:¥800.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年11月24日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年11月24日 09点30分(北京时间)
地点:北京市西城区宣武门西大街28号【大成广场3号门】(门口2个石狮子的门)4层420会议室 (地铁2号线长椿街站D1口向西600米)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

注:报名方式
1)请登录CETC(),注册完成后,登录平台通过“采购执行-我要参与”,选择对应项目通过线上或线下方式购买招标文件。支付成功后,可下载招标文件及增值税电子发票。如遇技术问题,请拨打平台技术支持联系电话:400-6991707。
2)在规定期限内未按要求获取招标文件的投标无效。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中央广播电视总台     
地址:北京市海淀区复兴路11号        
联系方式:赵老师 010-68508752      
2.采购代理机构信息
名 称:中国远东国际招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区和平街东土城路甲9号            
联系方式:谢喆、梅豫家、于月秋、樊卓 010-64234102            
3.项目联系方式
项目联系人:谢喆、梅豫家、于月秋、樊卓
电 话:  010-64234102 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设

品目
货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/电视录制及电视播出中心设备

采购单位
中央广播电视总台

行政区域
北京市
公告时间
2025年11月03日 15:09

获取招标文件时间
2025年11月03日至2025年11月10日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥800

获取招标文件的地点
请采取网上报名方式

开标时间
2025年11月24日 09:30

开标地点
北京市西城区宣武门西大街28号【大成广场3号门】(门口2个石狮子的门)4层420会议室 (地铁2号线长椿街站D1口向西600米)

预算金额
¥58.350000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谢喆、梅豫家、于月秋、樊卓

项目联系电话
010-64234102

采购单位
中央广播电视总台

采购单位地址
北京市海淀区复兴路11号

采购单位联系方式
赵老师 010-68508752

代理机构名称
中国远东国际招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区和平街东土城路甲9号

代理机构联系方式
谢喆、梅豫家、于月秋、樊卓 010-64234102

附件:

附件1
对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设-技术需求.pdf

第五章技术要求对外传播中心技术大楼——制作播出相关光缆敷设(三)外围连接光缆敷设技术需求1、项目概述为满足鲁谷办公区对外传播中心技术大楼各类新建技术系统对光纤传输的需求,拟规划建设鲁谷办公区至复兴路办公区骨干传输光缆。光缆连接管道与现有长安街南侧光缆路由完全隔离,解决鲁谷办公区至复兴路办公区主备路光缆资源共井问题。考虑总台整体未来发展规划,该项目光缆建设体现一定的冗余,以便为将来业务发展留有一定的弹性空间。2、货物采购清单序号设备名称数量单位是否允许进口1室外单模光缆14.5千米否备注:本表中标明不接受进口产品的设备,不允许进口设备投标,否则其投标将被拒绝。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。3、设备技术需求核心设备:室外单模光缆3.1室外单模光缆1)★光缆及光缆中的所有光纤应为同一型号和同一来源(同一工厂、同一批次、同一制造方法和同一直射率分布);2)★光缆为单模,单根光缆不小于192芯;3)▲光纤衰减系数:在1310nm波长处:≤0.35dB/km,在1550nm波长处:≤0.22dB/km;用OTDR检测任意一根光纤(在1310nm及1550nm波长)时,其衰减曲线具有良好的线性,并无明显台阶,需提供证明材料。4)▲色散:在1288~1339nm波长范围内色散:≤3.5ps/nm.km,在1550nm波长范围内色散:≤18ps/nm.km;5)▲允许拉伸力度:长期≥300N、短期≥1000N;允许压扁力度:长期≥300N、短期≥1000N;6)▲最小弯曲半径:以30mm半径松绕100圈,1550nm波长衰减<0.05db;7)▲工作温度可满足:-40%°C—+70°C;8)▲光缆中光纤能根据颜色明显区分(纤芯及松套管采用全色谱色标编码,并采用不迁移,不褪色的颜料着色);9)▲根据长途干线通信光缆传输性能要求,为减少光缆接头损耗,光缆需采用整盘敷设,光缆接头衰耗≤0.08dB/个;10)▲配置不少于96条单模光跳线;并配备相应光纤储物箱或码放柜;4、系统集成1系统集成实施范围包含在租赁管孔内完成室外单模光缆实施作业;光缆系统的深化设计、所有设备安装、调试、缆线铺设、技术培训、配合招标人进行测试与验收,提供系统集成所需所有主材、辅材等工作;2★中标人在深化设计和实施阶段所提供的各类设计资料、技术文件须是Excel、Visio、PDF、AutoCAD、Word这五种格式,设计图纸中所运用的符号及标识须符合《广播电视工程设计图形符号和文字符号》标准,编号为GY/T5059-2021;3.1★系统集成工期:接到招标人书面通知的进场实施日期后180天内,完成全部系统集成工作及光缆铺设。3.2★系统实施地点:中央广播电视总台鲁谷办公区至复兴路办公区4系统深化设计:中标人在中标后需及时进入现场勘查,根据招标人提供的系统设计需求制定光缆系统最终的整体深化设计及系统集成方案。中标人需保证系统设计达到办公区光缆系统整体功能完整、有效、可靠的建设要求。深化设计阶段需提供以下文件:4.1光缆系统整体实施进度表;4.2光缆系统深化设计图纸及文件,包括但不限于:机柜布局图、光缆系统施工图、线号线表、其它需要说明的相关文档;4.3统计光缆敷设、机柜安装所需材料,线缆、接插件等类型及数量统计需准确无误;5中标人需保证系统施工完全满足招标人技术需求,确保光缆系统的功能完整有效。在光缆铺设、光纤熔接、机柜安装、设备上架、连接,系统安装及调试阶段,若由于深化设计方案制定或实施的失误,或者由于缺少配件出现系统功能不满足需求的情况,中标人需承担相应责任,需更换或者补充适用的配件、线缆、接插件等,保证项目进度按计划实施,并承担与之相关的一切费用,如造成损失或影响系统交付使用的需对招标人给予经济补偿。6★中标人须自行协调办理全路由的开井等光缆实施过程中的全部手续;7★中标人须对本项目实施过程中所有人身、设备等安全责任负全部责任;8光缆穿放的孔位需符合管道所有方要求,敷设管道光缆之前需清刷管孔;9光缆在人(手)孔内安装,如果手孔内有托板,光缆在托板上固定,如果没有托板则将光缆固定在膨胀螺栓,膨胀螺栓要求钩口向下;10完成光缆两成端,符合YD/T778-2011《光纤配线架标准》,性能指标优异,颜色按用户要求定制。光纤在光配线架上连接时需通过光纤连接器连接,以便于光纤调度(倒换)及测试;11系统测试及验收11.1中标人在所有设备安装、调试完成后,需就系统的各项功能及其性能技术指标进行测试,并提交自测报告;11.2中标人将实施完毕的光缆线路交付用户后,需就光缆线路的性能和指标进行测试,并提交自测报告;11.3中标人需配合招标人进行项目验收,验收标准符合本招标文件中的各项技术指标、规格、性能及生产厂家提供的正式技术文件,并符合广电行业技术标准。集成工作内容清单序号项目工作量备注1在管孔内敷设光缆(鲁谷办公区至复兴路办公区)1条2光缆成端384端符合《光纤配线架标准》YD/T778-20115、技术服务要求5.1售后服务5.1.1投标人需具备专职售后技术人员为招标人提供技术保障;5.1.2★货物部分自设备验收合格之日起不少于3年质保期,集成部分自项目验收合格之日起不少于3年质保期;5.1.3★货物部分:在质量保证期内,若投标人所供货物发生质量问题,接到招标人通知后,投标人需在接报后24小时内响应,应于48小时内派出专业的人员到货物现场进行检测并更换有质量问题的货物,48小时内处理完毕,发生的全部费用由投标人承担。投标人更换缺陷货物的期限不得超过72小时。超过72小时内未到达现场的,应按本合同约定的违约责任进行赔偿。招标人有权委托第三方进行修复,由此产生的一切费用由投标人承担;5.1.4★集成部分:在质量保证期内,乙方在接到甲方通知后,乙方需在接报后24小时内响应,应于48小时内派出专业的人员到现场进行检测、维修,72小时内处理完毕,发生的全部费用由乙方承担。超过48小时未到达现场的或超过72小时未完成检测和维修、更换的,应按本合同约定的违约责任进行赔偿。乙方不履行质保义务的,甲方有权委托第三方进行修复,由此产生的一切费用由乙方承担,乙方明确接受甲方委托第三方产生的费用金额并放弃对费用金额的异议权利。5.1.5在质量保证期外,中标人需负责维修所提供的产品,费用由招标人承担,且中标人需备有足够的零备件,以满足招标人的维修需要;5.1.6★投标人应承诺负责设备的现场安装、调试、技术培训(所产生的费用由中标人自行承担);5.1.7★中标人须承诺在系统切换上线时或重大活动时,根据招标人确定的活动重要程度和维护复杂性,派出至少一名有经验的工程师来现场提供技术支持。5.2技术培训中标人需要对招标人的操作人员和维护人员进行有针对性的技术培训,包括设备及系统的使用操作、基本维护和安全保护措施等。培训需以授课教学为基础,并与实际系统密切结合。培训需结合安装、调试及验收工作并在现场进行。5.3交货要求5.3.1包装和运输:适合于海运、空运及陆路运输,包装坚固、耐野蛮装卸,便于拆卸;5.3.2★交货期:实际以招标人通知的货物进场时间为准,中标人应在合同签订后且接到招标人书面通知起60天内交货;5.3.3★交货地点:中央广播电视总台鲁谷办公区。5.4其他要求5.4.1★本项目配备了工艺监理单位,中标人须服从监理单位的具体管理要求。