办公用品招标公告(通辽市蒙辽水务有限责任公司2025)



通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】

特别
提示

本平台为第三方交易信息平台,仅对挂牌方和/或招标方的相关资质进行审核。项目公告以及相关信息、图片、视频、附件等,均由挂牌方、招标方自行负责发布、上传,并承担相应法律责任。本平台对项目公告等各项信息、素材不承担审核义务与法律责任。对交易成交的项目,本平台不强制挂牌机构(单位)提供退换服务。

招标公告

通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】

发布时间 2025-11-03 14:57:33

条目
内容

项目名称
通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】

项目编号
QT304525114712

采购方式
网上竞价(一次报价)

项目概况
1、采购内容:采购办公用品供货商,供货范围详见附件2分项报价表,本次签订框架协议合同,合同期内成交供应商根据采购人实际需求进行多次供货,采购预算金额为30万元/年,该金额仅供参考,以实际发生为准;2、资金情况:采购人资金筹备到位,全部为企业自有资金;3、标段划分:不划分标段,确定1名成交供应商;4、服务期:自合同签订之日起2年,合同期内按采购人要求进行多次供货;5、供货地点:通辽市;6、质量要求:符合国家质量验收标准;7、其他要求:(1)供应商需提供定期配送与紧急配送相结合的配送服务。定期配送应按照双方约定的时间和地点准时送达,配送过程中要确保产品包装完好,避免损坏。紧急配送需在采购方提出需求后的 2 小时内送达指定地点。同时,配送人员需遵守采购方的厂区或办公区管理规定;(2)对于存在质量问题、规格不符或损坏的办公用品,供应商应在接到采购方退换货通知后的1个工作日内完成退换货处理,并承担相关费用。对于采购方多订、错订的非定制类办公用品,在不影响二次销售的情况下,供应商应提供退换货服务,相关费用协商解决;(3)对于一些需要安装、调试或具备使用技巧的办公用品(如大型办公设备、特殊文具等),供应商需提供免费的技术支持服务,可派专业人员现场指导操作、进行安装调试等。同时,应建立 24 小时技术支持热线,及时解答采购方在产品使用过程中遇到的问题;(4)供应商提供的办公用品在保证质量的前提下,需具有较高的性价比。应建立明确的价格调整机制,如因市场原材料价格、运输成本等因素导致产品价格变动,需提前 5 个工作日书面通知采购方,并提供价格变动的详细依据,经采购方确认后方可调整价格。此外,供应商应定期为采购方提供成本优化建议,如推荐性价比更高的替代产品等;(5)供应商须具备合法的经营资质,包括营业执照、相关行业许可证等,并在合作过程中始终遵守国家法律法规及相关政策要求;(6)供应商应具备一定的创新能力,能够根据采购方的办公需求变化,主动提供新型办公用品、办公解决方案等。定期与采购方进行沟通,了解其对办公用品及服务的意见和建议,并根据反馈持续优化产品供应结构和服务流程,不断提升合作质量。

供应商资格审查标准
1、供应商应在报价截止时间前将以下资料扫描件压缩成RAR或ZIP格式,通过“竞价阶段”-“上传文件”模块线上递交:

(1)在中华人民共和国境内依法成立的法人或非法人组织,不接受自然人(包含个体工商户)(提供中华人民共和国境内行政管理部门登记的主体资格证书(包括但不限于营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证书等));(2)企业信誉:未被人民法院列为失信被执行人,提供信用中国(www.creditchina.gov.cn)截图,以网站查询结果为准;(3)供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段或者未划分标段的同一采购项目竞价(提供承诺函);(4)《竞价授权报名表》按要求填写完整(详见附件1);(5)《分项报价表》按要求填写完整(详见附件2)。2、其他要求:(1)本项目不允许转包或私自分包,不接受联合体;(2)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目。

注:1、以上资料应在规定时间内递交,否则将视为无效资料。采购组织方本项目负责人拒绝接收其他方式递交的所有资料,同时提醒供应商在竞价期间内注意自己单位信息的保密,保障公平竞价的环境。2、如上传的供应商资格审核资料中涉及商业秘密的,供应商须注意保护,采购组织方不负责承担资料泄密责任及因此引起的其他责任。

报名时间
2025年11月3日15:00至2025年11月6日15:00

审查方式
资格后审。报价结束后,采购组织方负责对供应商提交资料的齐全性审核,采购人根据采购组织方提供的报价情况,按照公告约定审查供应商资料合规性或检验样品等,最终确定成交供应商和成交价格,其中资料真实性由供应商负责。

报价规则
系统报价操作要求:供应商需在“竞价阶段”一栏点击“报价”,输入单价合计报价并提交,请务必在规定时间内提交报价,否则视为无效报价。报价截止时间之前可修改报价,不可撤销。

报价时间:同报名时间;本次采购单价合计报价最高限价为:540.4元(含税),超出任意一项单价最高限价属于无效报价;注:1、供应商的最终报价为包干价格(含税),即包括但不限于运输费等全部费用,采购人不再额外支付其它费用;2、审查资料符合采购公告“供应商资格审查标准”要求的,按照低价优先、报价时间优先原则确定成交供应商,若时间、价格全部一致,采购人有权确定成交供应商;3、如果只有一家供应商参与报价,符合公告要求,且供应商网上提交报价不高于最高限价的,采购人有权确定其为成交供应商;4、潜在供应商发出报价即视为了解并认同项目公告及相关附件中的一切要求;5、如有总价报价与单价报价计算结果不一致的,以单价报价为准修正总价报价,并以修正后的总价报价进行排序。

报价保证金
1、交纳金额:10000元;2、截止时间:同报名截止时间(供应商报价保证金到账时间以系统显示的到账时间为准);3、交纳注意事项:必须使用注册时填入的银行账号汇款(如需更改转款银行请到会员后台-诚信库管理-基本信息中修改),请勿使用个人账户、第三方支付方式汇款。为保证报价保证金交纳及时有效,建议至少提前一个工作日交纳报价保证金,公休日及法定节假日转款可能有到账延迟情况,报价保证金是否有效以系统到账时间为准;4、退还:(1)未成交供应商报价保证金于公示期结束且项目无异议后5个工作日内原路径退还(采购人有特殊要求的除外)。成交供应商报价保证金于供应商交纳服务费并收到与采购人签订的合同扫描件(发送至1035321362@qq.com)后5个工作日内原路径退还;(2)采购人无正当理由拒绝签合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的,采购人向成交供应商退还报价保证金;给成交供应商造成损失的,应当赔偿损失;(3)供应商名称、银行账号等信息与交纳保证金时的信息发生变更的,应当及时书面告知采购组织方,若因上述情况造成采购组织方退还保证金失败的,相关风险由供应商自行承担。

电子保函
本项目支持使用电子保函,供应商注意事项:1、供应商需使用在易交易平台会员注册时填写的银行账号(公户)支付保费,可通过网银转账/线下汇款至收款账户;2、以个人名义参与项目竞价的无法使用电子保函功能;3、报名期间需选定保证金缴纳方式,如需更改请务必在报名期间完成,报名截止后将无法修改;4、保险人(承保人):鼎函电子保函平台中展示的出函机构(挑选其中1种);5、保险费率:保证金金额的0.8%,保险费最低收费为50元;6、保险有效期:保险期间为投保项目采购文件中载明的投标有效期,视项目情况可延长有效期,整体有效期最长不超过12月;7、支持在线下载密文保单,报价截止时间后可下载明文保函;8、支持线上申请保险费电子增值税普通发票或纸质增值税专用发票;9、保险的方式及保险期间:保险期间开始之时为报价截止时间;对于成交的投保人(供应商)保险期间结束之时为全额缴纳服务费且与被保险人(采购人)签订合同之日的24时;对于未成交的投保人保险期间结束之时为成交公示结束且无异议的当日24时。10、退保规则(1)以下两种情形可申请退保,除此之外均不予退保:①开标前投保人放弃投保或项目发生中止、暂停的;②开标前项目发生终止的。(2)退费路径保费退回投保人在退保申请时提供的银行账户,具体操作详见操作手册。(3)其他①因系统故障等原因导致无法进行线上退保,请及时联系保险人进行线下退保,也可拨打保函客服联系电话(4006399580)咨询退保事宜。②投保人办理退保事宜,满足退保条件的,保险费全额退还。③竞价项目类保函购买完成出函视为参与报价不予退保。11、保险责任的范围在供应商发生以下情形时承担保险责任:(1)投标截止后供应商未经采购人同意撤销投标文件;(2)供应商与其他供应商互相串通投标;(3)供应商以他人名义投标或以其他方式弄虚作假,骗取中标;(4)供应商无正当理由在接到成交通知书后未在相关法律法规或采购文件要求的时限内签订合同;(5)非因采购人原因,供应商被确定为最终成交供应商,但未按照约定及时支付服务费、履约保证金等行为;(6)供应商违反采购文件或者在参加投标活动中存在其他实质性违反诚实信用原则的行为。

报价保证金保证内容
为保护采购活动各方的合法权益,杜绝非真实潜在供应商,采购人在此作出特别提示,潜在供应商一旦报名成功并交纳报价保证金,即视为对如下内容予以认可:非因采购人原因,如潜在供应商存在以下任何一种情形时,采购人有权扣除供应商已交纳的报价保证金(采购组织方扣除服务费后)作为补偿,报价保证金不足以补偿的,采购人可按实际损失继续追诉;1、在被确定为最终成交供应商撤回其报价的,或未按照公告及成交通知书约定签订采购合同或未按照约定及时支付履约保证金的;2、供应商提交的材料存在虚假或伪造情形的;3、违反相关法律法规及内蒙古产权交易中心有限责任公司交易规则中规定的其他情况。

特殊情形
如成交供应商撤回其报价,或未按照公告及成交通知书约定签订采购合同,或未按照约定及时支付履约保证金,或提交的材料存在虚假或伪造情形,或违反相关法律法规及内蒙古产权交易中心有限责任公司交易规则中规定的其他情况的,采购人有权取消其成交资格,并顺延次低价且审查资料符合采购公告要求的供应商成交,也可以重新采购。

服务费
1、以采购预算金额30万元/年×2年为基数,采取差额定率累进法计算,按照以下货物类标准的80%向成交供应商收取服务费,不足500元按500元收取。

成交金额(万元)
工程
货物
服务

500 以下
1.20%
1.50%
1.50%

500-1000
0.80%
0.80%
0.50%

1000-5000
0.50%
0.50%
0.30%

5000-10000
0.30%
0.25%
0.10%

10000-50000
0.10%
0.10%
0.05%

50000-100000
0.05%
0.05%
/

100000 以上
0.01%
0.01%
/

2、成交供应商需在成交通知书发出后3个工作日内向采购组织方交纳服务费,不按时交纳的采购组织方有权从其报价保证金中扣除。

采购组织方账户信息
账户名:内蒙古阳光采购服务平台有限责任公司开户行:中国银行内蒙古自治区分行开户行行号:104191014056账号:以系统通知信息为准(账号为系统随机生成的子账号)

履约约定
1、《采购合同》应在成交通知书发出之日起30日内签署,签署地为采购人指定地址;2、采购人和成交供应商须按照采购公告和成交供应商的供应商资格审查资料订立书面合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议;3、合同签订前,采购人有权针对成交供应商的履约能力(如有必要可进行现场考察)及供应商资格审查资料中所有材料(例如企业资质证书、人员证书、合同、发票、检测报告等,具体材料以采购公告中的要求为准)的真实性进行核验,成交供应商须通过提供原件等方式进行配合,因提供虚假材料而造成的一切法律后果由成交供应商自行承担;4、履约保证金:不收取。

结算要求
1、付款方式:每季度结算一次;2、发票要求:增值税专用发票。

发布媒体
1、内蒙古产权交易市场(http://www.nmcqjy.com/);2、内蒙古自治区企业阳光采购服务平台(http://www.nmgygcg.com/);3、易交易(http://www.ejy365.com/);4、内蒙古自治区公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/);5、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)。

联系方式
业务咨询
采购人:通辽市蒙辽水务有限责任公司地址:内蒙古自治区通辽市科尔沁区永清街道滨河大街与建国路交汇处城市公馆小区1号楼3层301室联系人:马玲玲联系电话:15148746669采购组织方:内蒙古阳光采购服务平台有限责任公司地址:呼和浩特市赛罕区如意开发区阿吉泰路3号联系人:曹建伟联系电话:18586095933 0471-3473023邮箱:1035321362@qq.com

系统操作咨询
E交易系统客服电话:4008280799(可咨询交纳保证金、上传资格审查资料及报价等系统问题)

技术支持电话:0471-3473040

异议
供应商须在以下规定的异议期内以书面方式一次性提出针对同一竞价公告的异议,相同或相似异议采购人不再受理;须同时提供佐证材料:(1)针对竞价公告的异议期:报名截止时间24小时前(休息日、节假日除外)提出;(2)针对成交候选供应商公示的异议期:成交候选供应商公示期内。 采购人或采购组织方收到异议后将以书面或公告形式回复。

操作指南

附件
附件1.供应商资格审查资料提交格式.docx附件2.分项报价表办公用品种类.xlsx附件3.合同模板(2).docx

供应商资格审查资料提交格式 一、在中华人民共和国境内依法成立的法人或非法人组织,不接受自然人(包含个体工商户)(提供中华人民共和国境内行政管理部门登记的主体资格证书(包括但不限于营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证书等));请在此插入扫描件 二、企业信誉:未被人民法院列为失信被执行人,提供信用中国(www.creditchina.gov.cn)截图,以网站查询结果为准;请在此插入扫描件(以下为查询步骤及示例)信用中国章第1步HE页公示值交R中1用时信用信分类南第2步目中国执行信息公开网司法号风司法民分首页国执行公开服务失信将受到信用惩戒!头行人(自人公布信人行人人电公性者1-11查件大e14W4P验证正查结里a与HP 三、供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段或者未划分标段的同一采购项目竞价(提供承诺函);插入签字盖章后的扫描件(示例如下) 承诺函通辽市蒙辽水务有限责任公司(采购人): 我公司承诺满足以下要求: 供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段或者未划分标段的同一采购项目竞价。 如出现违法上述承诺内容的情况,采购人有权取消成交供应商的成交资格。 特此承诺。 供应商全称(加盖公章): 年 月 日 四、《竞价授权报名表》按要求填写完整(详见附件);插入盖章后的扫描件(按以下格式要求填写完整) 竞价授权报名表 本人__________(身份证号:__________)系__________(供应商全称)的法定代表人/负责人,现委托__________(身份证号:__________)为我公司代理人。代理人根据授权,以我公司名义参加通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】(项目编号: )一切采购活动中的资格审查资料的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改和处理有关事宜,其法律后果由我公司承担。我公司针对本项目,做出如下承诺: 1、我公司提供工程、货物或服务质量标准符合公告要求,完全能满足采购人要求,如若无法满足要求,我公司将对此负全部责任。 2、若我公司成交,将按要求在成交通知书发出后3个工作日内向采购组织方交纳服务费,否则采购组织方有权从我公司报价保证金中扣除。 3、我公司与采购人不存在可能影响采购公正性的利害关系。法定代表人/负责人身份证正面法定代表人/负责人身份证反面代理人身份证正面代理人身份证反面供应商详细通讯地址(服务费发票/成交通知书按此地址邮寄)代理人姓名代理人联系方式E-mail(电子邮箱)服务费发票类型(增值税专用发票/增值税普通发票) 供应商(加盖公章): 日期:插入盖章后的扫描件(按以下格式要求填写完整) 竞价授权报名表 本人__________(身份证号:__________)系__________(供应商全称)的法定代表人/负责人,现委托__________(身份证号:__________)为我公司代理人。代理人根据授权,以我公司名义参加通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】(项目编号: )一切采购活动中的资格审查资料的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改和处理有关事宜,其法律后果由我公司承担。我公司针对本项目,做出如下承诺: 1、我公司提供工程、货物或服务质量标准符合公告要求,完全能满足采购人要求,如若无法满足要求,我公司将对此负全部责任。 2、若我公司成交,将按要求在成交通知书发出后3个工作日内向采购组织方交纳服务费,否则采购组织方有权从我公司报价保证金中扣除。 3、我公司与采购人不存在可能影响采购公正性的利害关系。法定代表人/负责人身份证正面法定代表人/负责人身份证反面代理人身份证正面代理人身份证反面供应商详细通讯地址(服务费发票/成交通知书按此地址邮寄)代理人姓名代理人联系方式E-mail(电子邮箱)服务费发票类型(增值税专用发票/增值税普通发票) 供应商(加盖公章): 日期:插入盖章后的扫描件(按以下格式要求填写完整) 竞价授权报名表 本人__________(身份证号:__________)系__________(供应商全称)的法定代表人/负责人,现委托__________(身份证号:__________)为我公司代理人。代理人根据授权,以我公司名义参加通辽市蒙辽水务有限责任公司2025年办公用品采购项目【网上竞价】(项目编号: )一切采购活动中的资格审查资料的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改和处理有关事宜,其法律后果由我公司承担。我公司针对本项目,做出如下承诺: 1、我公司提供工程、货物或服务质量标准符合公告要求,完全能满足采购人要求,如若无法满足要求,我公司将对此负全部责任。 2、若我公司成交,将按要求在成交通知书发出后3个工作日内向采购组织方交纳服务费,否则采购组织方有权从我公司报价保证金中扣除。 3、我公司与采购人不存在可能影响采购公正性的利害关系。法定代表人/负责人身份证正面法定代表人/负责人身份证反面代理人身份证正面代理人身份证反面供应商详细通讯地址(服务费发票/成交通知书按此地址邮寄)代理人姓名代理人联系方式E-mail(电子邮箱)服务费发票类型(增值税专用发票/增值税普通发票) 供应商(加盖公章): 日期: 五、《分项报价表》按要求填写完整(根据附件2中所列内容,逐项填写报价,不得缺项)。请在此插入扫描件注:1、供应商应在报价截止时间前将以上资料扫描为一个文件(要求提供原件的扫描件或复印件加盖公章扫描件)并按采购公告要求线上递交。2、扫描文件命名要求:“项目编号+单位名称”。3、以上格式仅供参考,供应商须仔细阅读网上竞价公告中的供应商资格审查标准,并按要求将所有供应商资格审查资料制作于本格式中,如有遗漏,导致的相应后果由供应商自行承担。
办公消耗品报价单

序号
用品名称
规格型号
单位
品牌
限价(元)
报价(元)

1
会议记录笔记本
硬皮本A5 120张

得力
5

2
A4打印纸
500张/包 8包/箱 70克

得力
160

3
A3复印纸
500张/包 4包/箱 70克

得力
165

4
黑色中性按动笔
0.5mm/12支/盒

得力
2

5
红色中性按动笔
0.5mm/12支/盒

得力
1

6
2B铅笔
12支/盒

得力
2

7
卷笔刀
手动迷你不锈钢刀片

得力
1

8
笔筒
三格/铁网

得力
2

9
4B橡皮
中号

得力
0.1

10
宽胶带


得力
2

11
双面胶



0.1

12
文件夹
单强力夹A4

得力
2

13
分页资料册
A4透明30张

得力
5

14
分页资料册
A4透明60张

得力
6

15
收据
三联/约60张每本

得力
0.5

16
信封
牛皮纸(小号)个

得力
0.1

17
文件收纳框
四联加厚

得力
5

18
便利贴
正方形彩色 100张/本


0.5

19
光敏印油
10ML/个


1

20
起钉器


得力
1

21
剪刀



1

22
光盘
20G 50个/盒


45

23
光盘袋
100个/袋


5

24
电池
南孚5号/2个/组

南孚
4

25
电池
南孚7号2个/组

南孚
4

26
订书器
可订50页

得力
15

27
燕尾夹
4号25MM

得力
5

28
按扣文件袋
A4


0.1

29
墨盒
7450PRO原装


100

定点采购商购销合同甲方(采购方):通辽市蒙辽水务有限责任公司统一社会信用代码:91150502MAC12X2G4Y乙方(供货方):甲乙双方经友好协商,本着平等、自愿、诚信、互惠互利的原则,为进一步降低双方成本,建立双赢的供需模式,将双方协商同意签订本合同,并信守执行。一、产品价格1、货物的名称、规格、价格等见乙方报价单(详见附件),报价单的价格为含税价,新增加的产品由双方另行协商确定,具体产品数量依双方确定的订单为准。2、价格变动:合同期内,若市场价格浮动超过10%时,甲乙双方可提出书面调价申请,具体调价金额参考市场价双方协定解决,且甲方有权选择变价商品是否继续采购或供货。3、如需增加定点物资类别及品项,由甲乙双方共同协商确定,价格再市场同期最低价格以内,保证市场最低价格,如有高出价格,返还差额。二、售后要求1、产品的技术参数、品质等需全面满足甲方确认的产品质量技术要求,符合国家标准或行业标准,产品入库前需通过检验,合格后方可入库。2、乙方所供产品在不影响二次销售的前提下,支持甲方七天无理由退换。3、鉴于甲乙双方存在长期合作关系,甲方在不产生配件费用的前提下,如电子设备调试、网络维修、桌椅拆卸安装等乙方提供无偿维修服务,不可存在拖延,收到乙方通知后,2小时内上门服务。三、货物运输1、交付方式:乙方负责将生产产品送至甲方指定收货地点,甲方应予以验收。2、交付期间产生的费用:一切运费由乙方承担。3、交付时间:乙方在接到甲方订单通知后,应在接到订单后最晚5日内及时完成配送货、安装,并将货物送到甲方指定地点。遇特殊情况乙方应及时与甲方沟通,并尽快在约定时间内将物品送达。4、临时性采购:供应商需提供免费定期配送与免费紧急配送相结合的配送服务。定期配送应按照双方约定的时间和地点准时送达,配送过程中要确保产品包装完好,避免损坏。紧急配送需在采购方提出需求后的2小时内送达指定地点。同时,配送人员需遵守采购方的厂区或办公区管理规定。四、货物包装按乙方的相应标准包装。五、货物验收1、乙方交付产品数量、质量应与甲方订单要求一致,否则甲方有权拒收产品。2、乙方送货时应提供送货清单,一式两份,双方核对无误后签章,甲、乙双方各执一份作为结算凭证。3、甲方对货物的数量、质量及包装方式等按本合同相关规定进行验收,有关异议应在甲方收货后的3日内通知乙方,逾期视作货物验收无误,完全符合合同要求。六、结算方式及期限1、货款结算以甲方的订单及签字确认的送货清单为依据,每月20日甲乙双方进行核对账单。2、乙方需向甲方开具增值税专用发票(发票均按甲方要求分别开具),七日内开具发票,甲方在收到发票后以转账的方式付清全部货款。3、款项汇至乙方指定账户,乙方应向甲方提供收款账户,并对其指定的下列账户信息真实性、安全性、准确性负责。4、甲方付款执行后付款按季度打款结账。具体账户信息如下:用户名:通辽市蒙辽水务有限责任公司账号:5、协议期限为2025年月日至2027年月日。合同到期后,若双方同意续约,则双方可以补充协议的形式,仅就下一阶段合作期限、合作方式、产品价格等事项进行约定。7、违约责任1、乙方提供的产品不符合甲方的产品质量技术要求,不符合符合国家标准和行业标准,更换或维修后仍不符合要求的,乙方应自行取回货物,做退货处理,乙方返还全部货款且应支付该笔订单的全部价款10%的违约金,同时,甲方享有解除本合同的权利。2、乙方未能在协议约定期限内及时交货的视为违约,乙方需向甲方支付该笔未交付货物的价值10%的违约金,且在甲方催告合理交付货物的时间内乙方还没有供货,甲方有权解除合同。甲方收到货物之前,货物的灭失、损坏等风险由乙方承担。3、乙方未能在协议约定期限内及时交货的视为违约,产品的灭失、毁损等风险由乙方承担,乙方需向甲方支付结算金额10%的违约金。八、不可抗力1、不可抗力事件指协议当事人不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、雷击、雪灾等自然时间以及战争、罢工等社会事件。2、由于不可抗力原因,使双方或任何乙方不能履行协议义务时,应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度。在不可抗力发生后24小时内以书面形式通知对方,并在不可抗力事件结束后7日内向对方提供有效证明。3、因不可抗力致使协议无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担。乙方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。九、协议变更与解除1、双方协商一致,可以书面方式变更或解除协议。2、发生下列情形之一的,无过错方可以解除协议:(1)乙方未按协议约定期限交付货物,经催告后7日内仍未交货;(2)货物质量不符合约定,且乙方未按甲方要求采取必要补救措施的,甲方可以单方解除协议,有关损失由乙方承担。(3)甲方无正当理由拒绝接收货物的,乙方可以解除协议。3、协议变更或解除,不能免除违约方应承担的违约责任,给双方造成损失的,还应承担赔偿责任。十、争议解决方式本协议履行过程中产生争议的,双方可协商解决,协商不成的,应向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。十一、协议效力及其他约定1、本协议自签字并加盖单位公章(合同专用章)之日起生效。2、本协议未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本协议不一致时,以补充协议为准。3、甲、乙双方对本协议的条款已充分阅读,完全理解每一条款的真实意思表示,愿意签订并遵守本协议的全部预定。4、本协议一式两份,双方各执一份,具有同等法律效力。5、乙方须提供其企业最新的营业执照副本、公司资质及报价单作为本合同附件。甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:日期:年月日日期:年月日