出口货物国际货运代理招标公告(今麦郎食品股份有限公司2025)
河北|2026年出口货物国际货运代理招标公告(美澳欧标段)
今麦郎食品股份有限公司丨2026年出口货物国际货运代理招标公告(美澳欧标段)
服务类别:
货运代理
货物类别:
快消品
地区:
河北
发布日期:
2025-11-03
报名截止日期:
2025-11-17
投标截止日期:
2025-12-05
招标内容:
今麦郎食品股份有限公司出口货物国际货运代理招
标公告
为适应今麦郎食品股份有限公司国际贸易的快速增长,今麦郎需要拥
有快捷、高效的物流运作系统,提高
服务标准
,现对出口
美澳欧
段
货物货运代理进行招标
,具体事项如下:
一、招标原则:
严格遵照公开、公平、公正原则。
二、招标方式:
满足技术和商务要求
,原则上采取一次性价格竞标机制
,最低价中标。
三、监标部门:
监察部、法务部、营销财务部、物流部、国际贸易部组成招标委员会,对本次招标负责。
四、我公司产品及出口情况:
主要
产品
:方便面
、
挂面、
休闲食品、粉条、
饮品
等
出货量:
60
个
40HQ /月
五、招标对象:
国际货运代理。
六、投标人资质:
合格的投标人应具有满足履行合同的能力
,具体
应符合以下条件:
1
.具有法人资格
,能够独立完成招标文件所规定的工作;
2
.具有同行业
5
年以上的经验;
3
.
202
4
年一年报单量不少于
1000
票、服务客户不少于
5个;
4
.
具备出口货运代理资格
,经营行为良好、证照齐全
、
合法有效、委托手续齐全;
5
.
提供公司介绍及运力情况说明(包括自有车队),能够安全、快速将产品运输到指定
港口
;
6
.
具备进出口货运代理报关,报检资格或能力(包括自行报关、报检
或合作报关行
),如遇节假日报关
时间紧张的情况
,有与各相关政府部门(海关)良好的沟通能力,保证顺利报关;如遇口岸海关验货,能够协助快速通关
,并有与国外各港口或客户指定货运代理沟通的能力
;
7
. 投标人法定代表人亲自签署投标文件的,须提供法定代表人身份证原件;投标人法定代表人委托他人签 署投标文件的,须提供法定代表人授权委托书原件、授权代理人身份证原件和法定代表人身份证复印件
;
8
. 投标人提供基本账户开户许可证复印件。投标人基本账户为招标人与入围供应商签订合同时约定的招
标人向入围供应商支付合同款项的唯一账户
;
9
. 投标人须提供其基本账户开户银行在开标时间前 3 个月内出具的资信证明,资信证明无不良记录,出
具
资信证明的单位盖公章
;
1
0.本项目不接受联合体投标。
七、招标要求
出口货物的运输业务,包括办理订舱、公路运输、港口报关报检、出具海运提单等出口手续。
区域
:
除南太平洋群岛之外的今麦郎国际货物运输
FOB 天津
/大连
。
八、合同期限:
本次招标合同期限为一年。合同经双方盖章并经法定代表人(或授权代表)签字之日起生效。
任何合同变更或补充需双方协商一致后签订书面补充协议,补充协议与原协议具有同等法律效力。中标后正式签署承运合同即为生效 ,合同期:202
6
年
1 月 1 日-202
6
年
12 月 31
日。
九、投标保证金:
各投标公司应于投标前缴纳
贰万元
/标段
投标保证金,未中标者予以退还;中标后无正当理由单
方弃标(包括但不限于未按招标文件要求签订合同、未按时缴纳合同保证金等情形),则投标保证金予以扣除并取消再次参与投标的资格,中标者另行缴纳捌万元合同保证金,签订合同后若发生违约行为则将合同保证金予以扣除。中标者需另行缴纳捌万元合同保证金,若签订合同后发生违约行为,则将合同保证金予以扣除。此外,国际货运代理在弃标情况下还需承担由此给今麦郎食品股份有限公司造成的实际损失赔偿责任,包括但不限于重新招标产生的费用、延误损失等。合同保证金包括但不限于作为交易中货物损失的弥补及赔偿。参与投标单位对此招标公告所有款项仔细阅读并接受
,方可参与本次投标。
十、招标标段:
1.今麦郎食品股份有限公司隆尧工厂至天津港口区域的成品运输
及
报关。
2
.今麦郎食品股份有限公司
哈尔滨
工厂
至
大连
港口的成品运输及报关。
十一、招标排期
:
日期
招标进程
地点
负责人
11月
3
日
下发招标公告
国贸部
国贸部、法务部
11月
3
日
-11月
17
日
投标报名:
11月
17
日
17点截止
国贸部
国贸部
11月
18
日
-2
4
日
审验投标资质
法务部
法务部
11月
19
日
-
11
月
29
日
投标资质问题反馈
国贸部
国贸部
缴纳投标保证金
财务部
国贸部
12月
1
日
-
5
日
召开招标答疑会、发放报价单
5
日
17点报价截止
具体时间、地点
另行通知
监察部、法务部、营销财务部、订单部、国贸部
12月
8
日
-
1
2
日
开标
具体时间、地点
另行通知
监察部、法务部、营销财务
部
、订单部、国贸部
12月
1
5
-
2
0
日
公示招标结果
国贸部
国贸部
12月
22
日
-30日
签订合同
法务部、国贸部
法务部、国贸部
十二、报名方式:
投标单位将投标本人身份证复印件、营业执照(已经取得
“三证合一”新版
本证件的企业,仅需提供新
版营业执照)、税务登记证、组织机构代码证、道路运输许可证和内陆
运输能力证明
、车辆行驶证
(不少于 15 份
,每份包含车头和车挂信息
)、投标保证书、法定代
表人
身份证明书、法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书、公司简介
,以上证件须是原件或原件副本
(现行有效)且证件之间的共同信息保持一致,各类证件加盖公章,有要求法人章的加盖法人章
,
以上资料装订成册后
,原件寄到今麦郎食品股份有限公司(河北省邢台市隆尧县今麦郎食品股份有限公司研究所
-
国贸部
),
扫描件发邮箱。
联系人:董丽霞
联系电话:
18833993927
;邮箱:
mercy.dong@jmlfood.com
今麦郎食品股份有限公司
202
5
年
11 月
3
日
附件下载:
今麦郎食品股份有限公司2026年出口货物国际货运代理招标公告- 美澳欧
点击下载
今麦郎食品股份有限公司出口货物国际货运代理招标公告为适应今麦郎食品股份有限公司国际贸易的快速增长,今麦郎需要拥有快捷、高效的物流运作系统,提高服务标准,现对出口美澳欧段货物货运代理进行招标,具体事项如下:一、招标原则:严格遵照公开、公平、公正原则。二、招标方式:满足技术和商务要求,原则上采取一次性价格竞标机制,最低价中标。三、监标部门:监察部、法务部、营销财务部、物流部、国际贸易部组成招标委员会,对本次招标负责。四、我公司产品及出口情况:主要产品:方便面、挂面、休闲食品、粉条、饮品等出货量:60个40HQ/月五、招标对象:国际货运代理。六、投标人资质:合格的投标人应具有满足履行合同的能力,具体应符合以下条件:1.具有法人资格,能够独立完成招标文件所规定的工作;2.具有同行业5年以上的经验;3.2024年一年报单量不少于1000票、服务客户不少于5个;4.具备出口货运代理资格,经营行为良好、证照齐全、合法有效、委托手续齐全;5.提供公司介绍及运力情况说明(包括自有车队),能够安全、快速将产品运输到指定港口;6.具备进出口货运代理报关,报检资格或能力(包括自行报关、报检或合作报关行),如遇节假日报关时间紧张的情况,有与各相关政府部门(海关)良好的沟通能力,保证顺利报关;如遇口岸海关验货,能够协助快速通关,并有与国外各港口或客户指定货运代理沟通的能力;7.投标人法定代表人亲自签署投标文件的,须提供法定代表人身份证原件;投标人法定代表人委托他人签署投标文件的,须提供法定代表人授权委托书原件、授权代理人身份证原件和法定代表人身份证复印件;8.投标人提供基本账户开户许可证复印件。投标人基本账户为招标人与入围供应商签订合同时约定的招标人向入围供应商支付合同款项的唯一账户;9.投标人须提供其基本账户开户银行在开标时间前3个月内出具的资信证明,资信证明无不良记录,出具资信证明的单位盖公章;10.本项目不接受联合体投标。七、招标要求出口货物的运输业务,包括办理订舱、公路运输、港口报关报检、出具海运提单等出口手续。区域:除南太平洋群岛之外的今麦郎国际货物运输FOB天津/大连。八、合同期限:本次招标合同期限为一年。合同经双方盖章并经法定代表人(或授权代表)签字之日起生效。任何合同变更或补充需双方协商一致后签订书面补充协议,补充协议与原协议具有同等法律效力。中标后正式签署承运合同即为生效,合同期:2026年1月1日-2026年12月31日。九、投标保证金:各投标公司应于投标前缴纳贰万元/标段投标保证金,未中标者予以退还;中标后无正当理由单方弃标(包括但不限于未按招标文件要求签订合同、未按时缴纳合同保证金等情形),则投标保证金予以扣除并取消再次参与投标的资格,中标者另行缴纳捌万元合同保证金,签订合同后若发生违约行为则将合同保证金予以扣除。中标者需另行缴纳捌万元合同保证金,若签订合同后发生违约行为,则将合同保证金予以扣除。此外,国际货运代理在弃标情况下还需承担由此给今麦郎食品股份有限公司造成的实际损失赔偿责任,包括但不限于重新招标产生的费用、延误损失等。合同保证金包括但不限于作为交易中货物损失的弥补及赔偿。参与投标单位对此招标公告所有款项仔细阅读并接受,方可参与本次投标。十、招标标段:1.今麦郎食品股份有限公司隆尧工厂至天津港口区域的成品运输及报关。2.今麦郎食品股份有限公司哈尔滨工厂至大连港口的成品运输及报关。十一、招标排期:日期招标进程地点负责人11月3日下发招标公告国贸部国贸部、法务部11月3日-11月17日投标报名:11月17日17点截止国贸部国贸部11月18日-24日审验投标资质法务部法务部11月19日-11月29日投标资质问题反馈国贸部国贸部缴纳投标保证金财务部国贸部12月1日-5日召开招标答疑会、发放报价单5日17点报价截止具体时间、地点 另行通知监察部、法务部、营销财务部、订单部、国贸部12月8日-12日开标具体时间、地点 另行通知监察部、法务部、营销财务部、订单部、国贸部12月15-20日公示招标结果国贸部国贸部12月22日-30日签订合同法务部、国贸部法务部、国贸部十二、报名方式:投标单位将投标本人身份证复印件、营业执照(已经取得“三证合一”新版本证件的企业,仅需提供新版营业执照)、税务登记证、组织机构代码证、道路运输许可证和内陆运输能力证明、车辆行驶证(不少于15份,每份包含车头和车挂信息)、投标保证书、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书、公司简介,以上证件须是原件或原件副本(现行有效)且证件之间的共同信息保持一致,各类证件加盖公章,有要求法人章的加盖法人章,以上资料装订成册后,原件寄到今麦郎食品股份有限公司(河北省邢台市隆尧县今麦郎食品股份有限公司研究所-国贸部),扫描件发邮箱。联系人:董丽霞联系电话:18833993927;邮箱:mercy.dong@jmlfood.com今麦郎食品股份有限公司2025年11月3日投标单位情况登记表投标方公司名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真邮箱法定代表人姓名联系电话成立时间相关佐证文件投标人□1.投标单位情况登记表企业性质□2.投标保证书营业执照号□3.营业执照副本复印件(旧版营业执照需提供组织机构代码证、税务登记证)注册资金□4.开户许可证开户银行□5.法人身份证明书账号□6.法人身份证复印件问题或建议□7.授权委托书□8.投标人身份证复印件□9.道路运输许可证、□10.内陆运输能力证明,车辆信息□11公司简介1.证照需加盖公章,格式文件需根据要求加盖公章或法人章。2.所提供资料请按照以上列明顺序编号、排序并装订成册。将以上文件扫描件发送至mercy.dong@jmlfood.com,原件快递至我司。3.召开招标答疑会时,需交验营业执照副本原件、道路运输许可证原件、投标人身份证等资料的原件。4.若货物运输业务委托第三方代理,则需提供合作合同等相关文件。5.缴纳投标保证金前,请提供开户许可证,并请认真填写开户银行、账号等信息,以便我司办理投标保证金缴纳手续。投标人:(单位公章)年月日投标保证书致:今麦郎食品股份有限公司1、贵司邀请,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,我司((单位名称)在参加贵司组织的2026年今麦郎国际货运代理投标时,将向贵司交纳贰万元作为投标保证金。保证金。我方无故不参加2026年今麦郎国际货运代理投标,自愿放弃向贵司交纳的投标保证金。我方在了解贵司相关产品的运价、运输消耗等情况后,已做好投标工作。2、投标人提供的所有材料,包括但不限于投标文件、营业执照、组织机构代码证、税务登记证、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件、投标授权委托书、任职证明或劳动合同、授权投标人身份证复印件等均真实、有效。投标人委托人员隶属于投标人。开标前如我方提交以上资质材料,存在弄虚作假、伪造、变造、违法、失效的,我方同意投标保证金由贵司全部扣除;如我方已中标,存在上述行为中,同意贵司扣除全部合同履约金并接受解除承包合同的处理。3、保证公平竞争,不与招标人或其他投标人串通招投标,不诋毁、排挤、威胁、恐吓或者殴打其他投标人或者贵司工作人员,不向招标人行贿或者提供其他不正当利益,不扰乱贵司正常招标程序。4、我方同意所提交的投标文件中规定的投标有效期,在此期间内如果中标,我方将受此约束。5、一旦我方中标,我方保证按运输合同书中约定的条件,保质保量地完成运输任务,并确保所配备的运输设备符合国家标准,处于良好的运行状态。6、我方在中标后,同意将投标保证金转为合同保证金,并补齐合同保证金拾万元,以约束我方按时完成合同中我方应履行的义务。7、除非另外达成协议并生效,贵司的中标通知书和我方投标文件将成为约束我方的合同文件的组成部分。8、自愿向招标人交纳贰万元投标保证金。若违反上述保证事项,同意今麦郎食品股份有限公司扣除全部贰万元保证金,并对今麦郎食品股份有限公司造成的损失另行赔偿。法定代表人/负责人:(法定代表人签印)投标人:(公章)年月日营业执照复印件开户许可证法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:年月日至年月日姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。投标单位:(公章)法定代表人:(印章)日期:年月日法人身份证复印件授权委托书今麦郎食品股份有限公司:本授权委托书声明:我系的法定代表人,现授权委托本单位的作为我公司参与2026年今麦郎食品有限公司国际货运代理招标相关事宜的投标代理人,我承认投标代理人在本招投标过程中做出的任何承诺,具体包括:签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改本投标过程中所涉及的任何文件、合同等相关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:从本授权委托书签署盖章之日起至中标单位履行合同权利义务止终止之日止;未中标单位授权期限至本次招投标事宜结束之日止。代理人无权转委托。附:委托代理人身份证复印件代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:联系方式:投标人:(盖章)法定代表人:(印章)日期:年月日投标人身份证复印件道路运输许可证内陆运输能力证明车辆信息汇总表1. 车头车牌号车挂车牌号2. 车头车牌号车挂车牌号3. 车头车牌号车挂车牌号4. 车头车牌号车挂车牌号5. 车头车牌号车挂车牌号6. 车头车牌号车挂车牌号7. 车头车牌号车挂车牌号8. 车头车牌号车挂车牌号9. 车头车牌号车挂车牌号10. 车头车牌号车挂车牌号11. 车头车牌号车挂车牌号12. 车头车牌号车挂车牌号13. 车头车牌号车挂车牌号14. 车头车牌号车挂车牌号15. 车头车牌号车挂车牌号车辆信息照片第1份:车头(要求:国五以上车辆;国际货运代理需保证所配备的运输设备符合国家标准,并处于良好的运行状态。检验时间在有效期内)中华人民共和国机动车行驶证LRDS6PEB4H重型佳章弓Eh道路者货桥解尨CA423河北省石家RXRJ9FFF29782庄市公安局335通管理局2号817-12-85号牌号码宾A673股验有效期至2016人数2人AE有效期至201美量7885kg有效期至201只7140X2495X355二准强制报废期止:2838-18-29金有效期至2019检验有效期至2818年18月A80)记录柴油冀A8631V检验有效期至2029年68月冀A(991第1份:车挂(要求:检验时间在有效期内)中华人民共和国机动车行驶证mhheihin挂重型集装箱半挂车车类CE校阳性后货运品牌至导中集牌ZJV9460LJZAMd浦北省石家LJRC12381F2605222车辆织限号友动机号无串市公安局EmN投通管理局江册日期2015-84-21发2015-04-21冀ACN69挂130100452789A(99)号号百全编号验有效期至29140000kg99)道入数”量99)检验有效期至学备质6000kg34000kg核定载量验看效期至外只寸12391×2480×1565m总强制报废期止:2035-04-21一检验有效期至2016年04月萁A(82)无142107的号车59V器