立磨选粉机减速机漏油维修处理 立磨选粉机减速机漏油处理招标公告(本溪永星新型建材有限公司2025)



询比价公告
本溪永星新型建材有限公司立磨选粉机减速机漏油维修处理询比价
发布时间:2025-11-03 08:04:07

本溪永星新型建材有限公司现就如下项目进行采购,兹邀请合格的供应商参加报价。

┃ 询比价基础信息
询比价编号:15000574-XJ-2025-0116
采购单位:本溪永星新型建材有限公司
报名截止时间:2025-11-06 09:03:06
报价截止时间:2025-11-06 16:00:00
咨询截止时间:2025-11-06 10:03:43
价格开启时间:2025-11-06 16:00:00
采购类别:现场检维修

┃供应商报价要求
其他资质信息:
标书费:元 (电汇附言请注明:招采标书费15000574-XJ-2025-0116)
标书费收款账户: //
保证金:元 (电汇附言请注明:招采保证金15000574-XJ-2025-0116)
保证金收款账户: //
┃物料清单

物料描述(材料名称)
物料类别
规格型号
采购数量
计量单位
付款方式
采购工厂
备注

立磨选粉机减速机漏油处理
维修和保养服务
B2SV09B
1.000

挂账后付款
永星建材

收货地址: 辽宁省本溪市平山区钢都街

┃详情描述

立磨选粉机减速机漏油处理施工技术规范一、施工前准备 1、停机、断电、上锁挂牌,确认磨机系统无正压、无高温。 2. 准备专用工具:三爪拉马、油封安装套筒、扭矩扳手、内外径千分尺、深度尺、塞尺、清洁用品、接油盘。 3. 备件要求:(1) 油封必须为原厂骨架油封,耐油耐温≥120 ℃。(材料由承揽方负责提供)4. 现场布置:设置检修区隔离、灭火器材、接油布,废油桶贴危废标签。5.人员配置:施工负责人1名,负责整个拆除、安装工作的组织、协调和指挥;技术人员1名,负责技术指导和质量控制;作业人员4名,需具备一定的设备安装、维修经验。同时施工单位需具备弗兰德技术人员指导能力。二、拆卸流程 1. 放油:热机 10 min 后趁热排净箱内润滑油,记录油重、油色、杂质。 2. 拆联轴器:(1) 用表测量并记录原始对中数据(径向≤0.10 mm,角向≤0.08 mm/m);(2)加热法拆卸轮毂,温度≤120 ℃,禁止暴力敲击。 3. 拆端盖:对角松螺栓,做好定位标记;取下端盖时同步测量油封座孔深度、内径及轴颈尺寸,判定磨损量。 4. 拆旧油封:(1)使用专用拉马均匀受力,禁止一字螺丝刀撬碰轴颈;(2)旧油封报废后立即用塑料袋封装,防止二次污染。三、检查与测量 1. 轴颈:圆度、圆柱度≤0.05 mm;表面粗糙度 Ra≤0.8 μm;若出现≥0.10 mm 沟槽,先激光熔覆再精车至原尺寸。 2. 油封座:内孔椭圆度≤0.08 mm;止口深度≥油封厚度 +1 mm;轻微拉伤用 800# 以上砂纸环向抛光。 3. 轴承:盘动检查无卡滞、异响;游隙超标或外圈跑圈必须更换。 4. 透气系统:确认透气帽畅通,负压≥-0.3 kPa;如堵塞立即更换。四、安装新油封 1. 清洁:油封座、轴颈、油封外表面依次用无水乙醇擦洗,无肉眼可见杂质。 2. 预涂:轴颈涂一薄层洁净润滑油;双唇口之间填充 1/3 空腔润滑脂。 3. 导向:使用自制尼龙导向套,防止唇口翻边;油封弹簧侧朝箱体内侧。 4. 压装:(1)采用阶梯套筒缓慢匀速压入,禁止直接敲击;(2)端面与座孔台阶平齐,凸出≤0.3 mm。 5. 复测:塞尺检查油封同轴度,整周间隙差≤0.15 mm。五、回装与对中 1. 联轴器回装:热装或液压法,推入到位后保持 2 min 以上。 2. 对中:径向≤0.05 mm,角向≤0.05 mm/m;记录数据并双方签字。 3. 加油:首次加注至油标上限,油品型号、数量与铭牌一致;启动前手动盘车 2 周无阻滞。六、试车与验收 1. 点动 3 次,确认转向、声响正常。 2. 空载运行 30 min:(1) 轴承温升≤40 K;(2)油封处目测无渗漏,擦净后 15 min 内不得出现新油痕。 3. 负载试车 4 h:(1)振动值≤4.5 mm/s(ISO 10816-3 C 类);(2)油温≤80 ℃;(3)渗漏量符合“干密封”标准——白纱布擦拭 10 s 无油渍。 4. 双方签署《验收单》,记录运行数据、备件批次、施工人员签字。七、安全与环保 1. 全程佩戴防油手套、护目镜;高空作业系双钩安全带。 2. 废油、废油封、废抹布按《危险废物贮存污染控制标准》GB 18597 分类收集,贴危废标签,交有资质单位处置。 3. 检修完毕做到“工完、料净、场地清”。八、工程承包方式工程总承包(包质量、包运输、包施工、包进度、包安全环保满足要求)。 九、 结算方式:完工验收合格,发票入账后,按照买方的资金计划付95%,留5%质保金。电汇或者承兑付款。现场技术负责人:肖扬17640286760

┃联系人
徐小明 / 15134092160

┃监督举报联系方式
监督举报电话:13383250169
监督举报邮箱:zhaocaitousu@bbmg.com.cn