分散式风电一期续建项目勘察 钻探船 辅助船招标公告(中交第一航务工程勘察设计院有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
钻探船 非半潜式 自航 ≤100m
钻探船
5.0
艘
锚艇 ≤20t ≤300kW ≤8km/h
辅助船
5.0
艘
附件下载
一、采购条件
日照港岚山港区分散式风电一期续建项目勘察项目因施工需要,拟对该项目水域勘察辅助的船舶租赁服务进行公开单一来源采购。资金已落实,已具备采购条件。
采购人为中交第一航务工程勘察设计院有限公司 。
二、采购内容
具体详见下表。
序号
名称
性能指标 (吨位或功率)
单位
数量
备注
1
钻探船
≥350千瓦
艘
1
暂定租赁5天
2
钻探 辅助船
≥150千瓦
艘
1
租赁天数 同钻探船
三、具体要求
(1)报价单位必须是在中华人民共和国境内依法注册,经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业;符合采购项目的经营许可范围,且通过中交供应商门户注册的合作单位。
(2)设备主要技术性能指标:船舶状态良好,船舶证书齐全,配员配证,人证相符,能满足海事等相关管理部门的各项要求。能保证响应及时,随时进场且能满足现场 24小时施工作业要求。
四、采用单一来源方式的原因及说明
4.1直接委托适用的情形(选择其中一种进行公示)
□涉及国家秘密、国家安全或企业重大商业秘密,不适宜竞争性采购
□因抢险救灾、事故抢修等不可预见的特殊情况需要紧急采购;
□需采用不可替代的专利或专有技术;
□需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求;
√有效供应商仅有一家;
□为保障重点战略物资稳定供应,需签订长期协议定向采购
□须满足集团、公司内部协同要求;
□国家有关部门文件明确的其他情形;
4.2拟定供应商信息
供应商名称(服务商):日照鹏博船舶服务有限公司
供应商地址:山东省日照市岚山区岚山头街道
推荐理由:为我司合格供应商,价格合理,能就近调遣,愿意为租赁期限极短且24小时作业的项目提供服务。
五、公示时间
本公示期限:2025年11月03日至2025年11月06日,若有异议,可在公示期截止前联系。
六、联系事宜
采购人名称: 中交第一航务工程勘察设计院有限公司
采购人地址:天津市河西区洞庭路18号
采购联系人:张工
联系电话: 022-89560746
附件1分包、采购项目申请表项目名称日照港岚山港区分散式风电一期续建项目勘察(船舶租赁服务)子项目编码063325009主合同名称日照港岚山港区分散式风电一期续建项目勘察主数据编码PJ2025002562租赁项目概述场地条件回常规海域口深远海预计租赁天数5租赁需求钻探船1艘,主机功率350千瓦以上;辅助船1艘,主机功率150千瓦以上预算金额(元)80000主合同金额(元)230000本次采购占主合同比34.8%拟招采方式公开单一来源单一来源采购原因1、为满足本项目水上风机机位勘察的需要,需要租赁海上作业配套船舶,根据项目所在地海域水深、风浪、离岸距离、勘测要求等综合考虑,计划租赁钻探船1艘,配套辅助船1艘。。经项目部调研,日照鹏博船舶服务有限公司位于项目所在地,能满足本项目短期租赁需求。2、该单位为我司合格供方,该单位未被列入公司黑名单及重点关注名单,往期合作信誉良好,往期分包价格较为合理。按照《一航院合作单位黑名单和重点关注名单管理细则》的规定,事业部将德戒规定、认定标准、处置措施等内容向该单位进行了交底和告知。3、经测算,使用该单位船只服务,可节约调遣成本及时间成本。因此本着节约成本、就近调遣、保障工期的原则,拟与该单位进行公开单一来源谈判并确定单价。分包采购概述按照项目技术要求及质量管理流程要求,基于上述单一来源采购原因说明。依据《一航院分包、采购管理办法(试行)》、《一航院合作单位黑名单和重点关注名单管理细则》及《勘察岩土事业部分包、采购实施细则》等相关管理规定的要求,经事业部集体研究并报公司相关管理部门批准,拟同日照鹏博船舶服务有限公司针对该项目单一谈判,在中交招采网供应链系统采用公开单一来源采购方式确定分包方及定标原则。依会签栏经办人刘辉工程部长主任工程师运行管理部事业部主管总经理(可线上审批)船舶租赁费用预算清单主合同名称日照港岚山港区分散式风电一期续建项目勘察主数据编码PJ2025002562项目名称日照港岚山港区分散式风电一期续建项目勘察(船舶租赁服务)子项目编码063325009序号项目性能指标(吨位或马力)单位含税单价(元)暂定数量(天)合计(元)备注(租赁起止时间)1钻探船1艘W350千瓦天12000560000暂定租赁5天,起止时间以项目部通知为准。2辅助船1艘W150千瓦天4000520000同钻探船3456合计80000