安徽液态源 供液柜招标公告(安徽华鑫微纳集成电路有限公司2025)
招标单位 :
安徽华鑫微纳集成电路有限公司
采购编号 :
20251104104754699
采购公告截止时间 :
2025-11-06 12:00
液态源 供液柜(LDS)-PECVD采购公告
发布时间 :
2025-11-04 10:57
一、采购物资
序号
物资编码
物资名称
材质/品牌
型号规格
单位
数量
其他属性
需求单位
使用方向
备注
附件
1
001
液态源 供液柜
台
2
物资采购详细要求
1、先和技术负责人沟通清楚再报价 2、请做标书并上传至附件,附件须含有技术规格响应偏离表;分项报价,关重件的品牌型号要标明清楚以及相关资质、业绩、技术解决方案;写明制造商,代理商要有原厂授权函 3、商务咨询何一(18851776509) 技术咨询张雷(18712605484)
二、报价要求
交货地址
安徽省蚌埠市东海大道888号中国传感谷
报价是否含税
是,说明: 13%
物资报价备注
可不填写
物资报价要求
必须全部报价
发票要求
专票
报价有效期
填写
是否上传报价单
是
入供应商库要求
本项目接受已在优质采平台注册通过,且满足本公告要求的所有供应商
基本证件
营业执照
供应商邮箱
必填
是否允许自然人报价
否
三、评审规则
评审规则:最低价法
四、保证金
保证金收取方式:不收取费用
五、报价须知
1、报价截止时间:2025年11月06日12时00分
2、报价方式:
(1)登录优质采云采购平台(https://www.youzhicai.com)公告查看页面点击“我要报价”。请未注册的供应商及时办理注册审核,注册咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册审核手续影响报价的,责任自负。
(2)供应商需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。
3、报价须响应条件
序号
条件名称
条件内容
1
违约责任
成交供应商延迟交货或提供商品服务不满足公告所列要求的视为违约,需承担违约赔偿责任,情节严重的,采购方有权取消其为成交供应商。
2
交货时间
由供应商提供
3
付款方式
自行选择标书付款方式一或付款方式二
报价须知
请仔细阅读公告附件中的标书和合同模板。
六、注意事项
1、供应商如有疑问可以在线提问并在线查看答疑澄清;
2、供应商应合理安排报价时间,特别是网络速度慢的地区为防止在报价结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障无法报价,责任自负;
3、报价过程中如有任何平台操作问题,请联系平台客服,咨询电话:400-0099-555;
七、联系方式
采购单位:安徽华鑫微纳集成电路有限公司
地址:蚌埠
联系人:何一
联系方式:18851776509
附件列表
附件(点击附件名称下载)
公告附件:
液态源供液柜(LDS)-PECVD 技术规格书.doc
国内设备采购合同10.13.docx
投标文件(空模板).docx
采购物资表 :
序号
物资编码
物资名称
材质/品牌
规格型号
单位
数量
备注
附件
1
001
液态源 供液柜
台
2.00
无附件
液态源供液柜(LDS)技术规格书一、投标要求1投标人须仔细阅读招标文件的全部条款,并作为明确响应。2招标文件中带“★”号的条款及要求,投标方必须满足,若有一项不满足将导致废标。3投标报价3.1对(物资/服务)进行报价填写《分项报价表》;3.2投标报价为(物资/服务)到需方价(应含运保费)。4资质要求:投标人可以是制造厂家,也可以是授权代理商,代理商需有原厂家的有效授权书。要求同类型(物资/服务)自招标日近5年内出货量与验收数量大于10台(套),国产(物资/服务)与再制造厂商提供合同和验收材料,进口全新(物资/服务)出具盖章的业绩说明材料。★5付款方式:投标人自行选择付款方式和条件1或者付款方式和条件2付款方式和条件1:1)签订合同后凭中标人或中标人委托他人开具的受益人为招标人的银行履约保函(金额为预付款金额,有效期为直到(物资/服务)到货截止)预付合同额的30%;2)验收合格后凭全额增值税发票支付合同额的60%;3)质保期满付合同额的10%。付款方式和条件2:1)(物资/服务)到货后支付合同额的30%;2)验收合格后凭全额增值税发票支付合同额的60%;3)质保期满付合同额的10%。二、名称、数量及用途1.名称:液态源供液柜(LDS)2.数量:2台3.原理及用途:液态源供液柜(LDS)主要由自动供液系统、液体传输系统等部分组成,它能将原料瓶中的液态源自动稳定的供给主机台;需要两台LDS,一台LDS(TEB)和一台LDS(TEPO),用于向PECVD设备的BPSG工艺提供所需要的液态源TEB和TEPO。三、主要技术指标1功能要求液态源供液柜(LDS)能够自动稳定的向主机台提供所需的液态源。2设备配置2.1需要配置双罐,即机台自带19L的B罐,具备原料罐往B罐自动加液功能,以保证机台在更换原料罐时能持续供液;2.2配备degasser能力,用于去除溶解在化学品中的氦气;2.3设备配置4路供液端口,可以同时给四个腔供液;2.4具备报警信息、系统状态、化学品液位、历史数据等功能;2.5需要配置配套的泵组。3技术指标要求3.1设备技术指标1)具备与拓荆的B-150T型号PECVD机台通讯的功能;2)需要配置双罐,即机台自带19L的B罐,以保证机台在更换原料罐时能持续供液;3)机台自带的B罐具备液位检测功能,在液位低时能自动加液,在高液位保护,以保证不会溢出或充满整个缓冲罐;4)兼容不同品牌型号和不同量程的化学品原料罐;5)原料罐需配置磅秤,以便于能够实时显示原料罐的液位情况;6)带自动吹扫和捡漏功能,在更换源瓶或阀门时可以进行自动吹扫和捡漏;7)配有气体、液体泄漏报警系统,能够及时反馈系统漏液情况,保证漏液不会溢出到源柜外;8)需要配备degasser功能,用于去除溶解在化学品中的氦气;9)设备须配置信号灯和紧急停止按钮;10)每台设备均需配置4路供液端口,并且保证稳定供液;11)具备报警信息、系统状态、化学品液位、历史数据等功能,并在显示屏上显示;12)具备100%液体溢出检测功能;13)配置真空计、压力传感器、火焰探测器、温感探测器和双漏液传感器等;14)配置配套的泵组。3.2工艺技术指标1)LDS(TEB)供应能力≥30g/min;2)LDS(TEPO)供应能力≥30g/min;3)压力控制精度:±1Psi。4零配件要求配件品牌优选,电气PLC优选德国西门子或同等水平品牌;真空计优选inficon或同等水平品牌;阀门优选Fujikin或同等水平品牌。5配套工具要求1)需赠送一套设备常用工具;2)需配备两套设备防护用具。6安全要求(不打勾无需响应)适用选项序号配置内容√1安全认证提供最新的SEMI S2认证报告或同等文件√2设备手册应包括与使用设备有关的危害和相关保护措施√3安全标识提供英文和简体中文的安全标签√4安全连锁满足设备报警和安全联锁的要求,包括但不限于设备安全连锁检查表、安全连锁功能、压力报警装置和安全连锁、漏液传感器连锁、系统应内置安全互锁功能等,所有安全连锁应经过测试合格,√5安全通信设备必须安装所有必要的安全连锁装置,以防止发生火灾事故。具有火灾传感器的设备应将火灾报警信号与应急中心或24小时值班室连接√6安全指示灯有系统各部分运行状态监控模块和安全指示灯(三色或四色指示灯及一个蜂鸣器)√7紧急停止开关设备应配备易于操作的紧急停止开关,紧急停止开关应为红色、蘑菇形、自锁式,黄色背景√8防火要求主系统,附属系统及部件如果存在火灾风险,应及时告知使用人,并且必须安装必要的安全连锁装置以防止火灾设备和相关排气管应使用不然材料,例如不锈钢或FM4910认可的材料(或等效材料),如果使用塑料材料(旋钮、按钮、电触头、接线板等)尽量使用通过FM4910认可的塑料,尽量避免使用未经FM4910认可的塑料。√9防震满足防震要求,并为设备搬运抗震提供相关锚固设施提供图纸,说明锚固件和锚固系统构件的数量、尺寸、类型和位置。应提供设备和现有结构的连接细节。图纸应包括锚固设备的轮廓,并确定设备重量和重心。锚固系统应提供0.5g地面加速度保护√10绝缘系统应经过认证,符合FM4910,JIS A9511,GB8624或其他等效标准√11噪声距离设备表面1米左右的位置,测量噪音低于75DB(分贝),并提供测试报告√12上锁和挂牌提供上锁挂牌套件,这些上锁挂牌套件应满足工艺工具的检修要求四、培训、验收方法1.备件附件及备用件1.1投标方应免费提供不少于2年的质保,质保期内所有的备件和易损易耗品由投标方免费提供。1.2主要部件终身维修,国内有技术服务工程师;有备品、备件仓库并提供终身备品备件;能够及时提供故障、维护及应用的技术支持。1.3投标时提供易损易耗件清单及价格、备品备件清单及价格。清单格式如下:序号设备名称设备型号耗材名称(如果耗材名称是英文,需要在括号内写上中文)耗材生产厂家耗材型号耗材PN号单台设备该耗材数量单价(含税)总价(含税)建议使用寿命(月)备注123456序号设备名称设备型号备件名称(如果备件名称是英文,需要在括号内写上中文)备件生产厂家备件型号备件PN号单台设备该备件数量单价(含税)总价(含税)建议使用寿命(月)备注123456序号设备名称设备型号备件名称(如果备件名称是英文,需要在括号内写上中文)备件生产厂家备件型号备件PN号单台设备该备件数量单价(含税)总价(含税)建议使用寿命(月)备注1234562.技术资料2.1投标方需提供3套完整的纸质手册(最少一套为无尘纸)及相应电子版资料给招标方,(物资/服务)手册包含说明书、layout图纸、foundation图纸、机械结构及零部件图纸、电气和电路图纸、维护保养指南等内容。序号设备手册内容是否包含以下内容(是/否)备注1说明书2layout图纸3foundation图纸4机械结构及零部件图纸5电气和电路图纸6维护保养指南7XX2.2投标方应提供设备和外购关键部件的出厂质检合格证。2.3必须提供软件备份,免费升级至最新版本。2.4投标方应提供设备二次配需求表,要求设备二次配同类型多个二次配需求一定要合并成一个二次配点位,超过一个点位的需要给出特别说明。设备二次配需求表设备信息设备名称设备型号软件名称软件版本版本日期备注设备组成(含主辅机)主辅机名称(同名的加数字区分)型号(同名的加数字区分)制造商设备尺寸-宽*深*高(mm)维修空间-前*后*左*右(mm)重量(kg)放置位置(设备层或者辅机层)基座类型设备供电需求-Power主辅机名称功率(KW)电压(V)相数空开电流(A)接入形式电源来自(厂务或者辅机)设备供气需求-Gas supply主辅机名称二次配名称接口规格尺寸压力(含单位)流量(含单位)点位数气源来自(厂务或者辅机)设备供水需求-Water supply主辅机名称二次配名称(循环水、自来水、高纯水)接口规格尺寸压力(含单位)流量(含单位)点位数供水来自(厂务或者辅机)设备排气需求-Exhaust主辅机名称排气类别(酸排、热排、有机排)接口规格尺寸压力(含单位)排量(含单位)点位数排气去向(厂务或者辅机)设备排水需求-Drains主辅机名称二次配名称(含氟、酸碱、含氨氮有机等)接口形式及尺寸压力(含单位)排量(含单位)点位数排水去向(厂务或者辅机)其他备注:设备主辅机之间线路管路和外部线路管路都要填写完整(15米以内的主机与辅机之间的连接管路线路厂商负责),H列位置请注明该二次配的去向(厂务或者辅机),主辅机的连接在主机上体现;特殊需求在备注栏填写清楚(例如是否需要支架或者地板挖孔);二次配接口需要厂商配置对应的母头;高架地板以下的管路需要用硬管连接同时增加桥架固定管线。3.人员培训在招标方现场进行培训,培训人员食宿自理,招标方提供方便,培训效果应使相关人员熟练掌握设备的操作、编程、维护保养和常见故障排除。4.验收方法4.1预验收:招标方保留设备预验收权利,在设备发货前,招标方可指派人员赴设备所在地开展预验收工作或视频验收(视频或照片中必须包含设备铭牌和预验收规定的项目),预验收合格后方可发货,费用由招标方承担。发货时必须随机附带全套技术资料。4.2安装调试4.2.1设备的安装调试由投标方负责,并遵守招标方的现场规章制度。4.2.2设备投标方(厂商)人员到用户现场完成安装、调试、培训与验收的城际(国际)交通及食宿费用由投标方承担。4.2.3设备调试总时间不得大于20天(设备二次配完成后开始计时),投标方需要在技术协议签订后的两周内提供设备调试总天数和设备调试计划,并严格按照设备调试总天数和设备调试计划控制调试进度,如果出现投标方原因导致设备调试超期的情况,招标方保留追责赔偿的权利,如果设备调试出现严重超期的情况(最长不得超期2个月),招标方可以拒绝验收并保留追责赔偿和退回设备的权利。设备的技术指标如果不能满足招标方要求,招标方可以拒绝验收并保留追责赔偿和退回设备权利。4.2.4投标方应在技术协议签订后的两周内提供投标方公司签字盖章的设备二次配需求表和基座需求,并提供设备的钢板脚垫。所有设备主机和辅机之间连接的二次配费用由投标方承担,因投标方提供的二次配需求和基座需求不合理产生的费用由投标方承当(包括多项和漏项)。4.3最终验收4.3.1最终验收地点在用户现场。4.3.2按照双方签订的技术协议进行验收。五、运输、包装、交货期及交货地点1.交货期:合同签订后2个月;★2.卖方负责设备的包装并安全运到用户指定现场,叉车、吊车、运输、搬运入场、路线清理、隔墙安装、保险等费用由卖方承担,由于包装、运输、吊装、搬运不当等造成的货物损坏、锈蚀、丢失等损失由卖方承担。3.交货地点:安徽省蚌埠市用户指定现场。合同编号:设备采购合同甲方:乙方:签订时间:签订地点:设备采购合同甲方(买方):安徽华鑫微纳集成电路有限公司统一社会信用代码:91340300MA8NT2BM6K地址:乙方(卖方):统一社会信用代码:地址:双方本着诚信务实、长期合作,互惠互利、共同发展的愿景,根据《中华人民共和国民法典》及其相关法律法规,明确双方权利和义务,经过友好协商一致,签订本合同,以资共同遵守。1.产品详情序号设备名称规格型号生产厂家数量( )币别税率价税合计/元12含税总价人民币(大写):【】人民币(小写):【】注:如报价不含税,请计算含税总价说明:以上价格包含但不限于设备价格、法定全额增值税、包装费、到交货地点的运输和保险费、技术资料和服务费、安装和调试费。发票内容需与合同一致,发票备注栏备注甲方合同号。本合同中不含税价不因国家税收政策变化而变化,若在合同履行期间,如遇国家税率调整,则价税合计的价格应按新税率做相应调整,以开具发票的时间为准。2.质量与技术标准2.1该货物按下列第项质量标准执行(可选多项):(1)国家标准,标准名称及编号为:;(2)地方标准,标准名称及编号为:;(3)行业标准,标准名称及编号为:;(4)企业标准,标准名称及编号为:;(5)乙方所提供设备应以符合设备原厂说明书的相关说明(6)双方认可的技术合同为准,技术合同作为附件与本合同一起签订。2.2若合同约定的多个质量标准不一致时,应以其中最高的质量标准为准。3.包装方式及包装品处理3.1货物包装物随货出售,由乙方负责货物包装。乙方须用坚固的木箱或纸箱等包装物包装,适合长途运输和多次搬运、装卸,并根据设备的特点和需要采取防潮、防雨、防锈、防震、防腐蚀和防其他损害等必要的保护措施,以保证合同设备安全无损地运抵工作现场。包装品不返还。3.2因包装不当、运输不当等原因造成产品质量问题或产品损坏,乙方应向甲方支付合同总价30%的违约金。4.交货时间、交货方式和运输方式及费用4.1交货日期:【】年【】月【】日前,交货地点:,运输方式及费用:由乙方安排适合本合同设备的运输方式,并按照货值110%的比例购买一切险,乙方承担全部运输费用、保险费用和运输责任,如由于包装或运输不适当造成的一切损失,均由乙方承担;乙方应严格遵守甲方厂区(或库房)安全、环保方面的规章制度,否则由此造成的经济损失和相关责任由乙方全部承担。4.2乙方在装运日前至少提前10天,以传真或电子邮件的方式通知甲方采购联系人,以便甲方准备卸货设备和工具、清理通道和场地、安排本设备移入;甲方如认为有需要,在收到乙方上述通知后,甲方应通知乙方派工程师提前到达甲方现场进行卸货及安装准备的沟通、指导。4.3乙方必须随货附上操作说明书、原厂品质证明书、设备及材料清单以及其他应该随附的技术文件,否则按照设备延迟交付承担违约责任。4.4本合同设备运到后,由乙方负责卸货并将本合同设备移入最终用户厂房,卸货费用及责任由乙方负担。乙方应安排技术人员在设备抵达当天到达现场指导卸货。4.5货物移入最终用户厂房视为完成交付,所有权转移,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。4.6乙方交货数量与约定数量不一致的,或货物外观显而易见与甲方要求不符的,甲方有权无条件拒绝收货,并要求乙方限期换货、限期修理、限期补齐等,因此造成的延期交货,由乙方承担责任。5.付款方式5.1本合同采取以下第种付款方式:(1)一次性付款:乙方将合同标的物交付至本合同约定地点,货物验收合格后,乙方开具合法有效的税率为【】%的全额增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,向乙方一次性支付货物总额的100%。(2)预付款:合同签订生效后乙方开具对应金额的合法有效的税率为【】%的增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,支付合同总金额的【】%作为预付款;货物安装调试完毕并经最终验收合格后,乙方开具对应金额的合法有效的税率为【】%的增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,凭最终验收报告支付合同总金额【】%;货物在质量保证期内无任何质量问题,质保期结束后,乙方开具对应金额的合法有效的税率为【】%的增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,甲方支付合同总金额【】%。(3)分期付款:合同标的物交付至本合同约定地点后,乙方开具合法有效的税率为【】%的全额增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,向乙方一次性支付货物总额的【】%;货物安装调试完毕并经最终验收合格后,乙方开具对应金额的合法有效的税率为【】%的增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,凭最终验收报告支付合同总金额【】%;货物在质量保证期内无任何质量问题,质保期结束后乙方开具对应金额的合法有效的税率为【】%的增值税专用发票,甲方收到发票后个工作日内,甲方支付合同总金额【】%。5.2支付方式:。5.3发票:如乙方未按照约定提供发票,或提供的发票真实性、合法性等方面存在问题,视为乙方未提供增值税专用发票,甲方有权拒付款且不承担任何责任,如已经付款完成,乙方应在甲方要求的时间内开具真实合法有效的增值税专用发票,并向甲方支付合同价款10%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应对甲方一切损失承担赔偿责任。如发生增值税专用发票丢失,由乙方承担责任。5.4甲乙双方开票信息如下:甲方开票信息:公司名称:税 号:开户行:账号:电话:乙方开票信息:公司名称:税 号:开户行:账号:电话:6.安装、调试与验收6.1本合同设备发运前,乙方应就设备的质量、规格、数量按本合同的规定进行准确、全面的检验,并出具《设备出厂前检测报告》。随货发送至买方。6.2乙方负责本合同设备在甲方工厂现场免费安装和调试,安装调试人员应按甲方要求的时间到场;乙方安装调试人员的差旅费等由乙方自行承担。6.3甲方应在调试完毕后【】个月内完成验收;在本合同设备安装、试运转、验收期内,乙方应按甲方的要求派员承担现场技术服务和指导工作,直至通过甲方验收。6.4在合同设备的安装、试运转、验收过程中,如发现乙方提供的合同设备不符合本合同的要求,乙方应予以无偿返修;如乙方无法在规定时间内修复的,甲方有权要求更换全新设备或退货,乙方应承担因此发生的一切费用,若由此引起的交货延迟责任,亦由乙方承担。6.5在合同设备的安装、试运转、验收过程中,如乙方技术资料错误或现场技术指导错误,造成的一切损失及相应费用均由乙方承担。6.6发生异议时,甲方应书面向乙方提交相关书面异声明。乙方在接到买受人书面异议后,应在【】个工作日内负责处理;如双方对设备的质量问题产生分歧,甲方可委托具有公信力的质检部门出具检验报告。如确系不符,则相关检验费用由乙方承担;如检测结果责任不明确,则相关检验费用由双方协商承担。6.7甲方指定(电话:)负责货物的签收;甲方指定的上述人员是甲方的收货代表,货物入库后,其在乙方送货清单上签字,作为乙方货物已到现场的证明,指定人员以外其他人员的签收,对另一方不发生效力。甲方指定人员发生变化时,应当及时告知乙方。甲方对货物的签收,仅代表甲方收到相应的货物,对数量和外观进行初步检验,并不代表该货物已经获得甲方的最终验收,不能免除乙方对产品质量和技术应负的责任。6.8验收标准:7.质量保证和售后服务7.1乙方保证本合同项下的设备使用最好材料和最先进的工艺,保证设备原材料和备件为非赝品或仿冒品、全新、未曾用过,并完全符合规定的质量、规格和性能要求,且为符合国家标准的环保材料,不得使用国家法律法规等文件中明确严禁使用、有毒有害或被列入已淘汰的材料。7.2乙方提供自合同设备验收合格之日起的【】月的质保期,如有技术协议,以技术协议约定为准。质保期内,设备发生故障的,乙方负责免费维修,因此发生的维修服务和零部件更换费用由乙方承担;如产品不能正常使用且无法完全修复,甲方有权要求更换全新设备或退货,乙方应承担因此发生的一切费用及损失。质保期满后,乙方免费对设备做一次全面的检查,维护和保养;质保期外,若设备出现故障,乙方负责维修,且仅收取零部件成本费用。乙方需对所更换的零部件提供为期【】个月的质保。7.3质保期内乙方在接到甲方的设备故障通知后2小时内作出反应,24小时内赶到现场(紧急情况12小时内赶到现场)。特殊情况在48小时内无法修复的,在维修及维护期内应予提供代用设备或使设备可正常运转的措施;如乙方不能在规定的期限内对货物进行维修,甲方有权选择第三方进行维修,所发生的维修费用由乙方负担。7.4设备质保期结束后,乙方实行设备终身维护制,乙方在接到甲方设备的故障信息后,首先电话指导解决,电话响应时间不超过2小时;在电话指导解决不了的情况下,乙方技术人员应在24小时之内到甲方现场进行维修。维修所需备件价格不得超过投标文件报价及同等产品市场价及乙方出厂报价。7.5在设备的使用寿命周期内,乙方保证本合同设备可以安全使用,保证甲方可以更换到原厂正品的零部件。7.6乙方提供终身免费设备软件升级更新、设备技术咨询和技术支持。乙方需对甲方免费开放相关软件许可,不得对设备及软件进行加密绑定。7.7无论因何种因素造成合同设备故障,乙方应及时为甲方提供技术支持,配合甲方修复或更换损坏的合同设备及合同设备零部件。7.8设备质保期满后,乙方工程师每年回访甲方【】次,甲方在设备方面遇到问题时,乙方工程师应尽力解决。8.培训8.1设备最终验收前,乙方负责对甲方技术人员免费进行为期【】的操作技术及维护保养培训,如有技术协议,以技术协议约定为准,培训内容包括设备的安装、使用、日常维护与保养,故障的排除,安全操作等。如有必要,甲方可要求到乙方工厂进行实地培训,乙方不收取任何培训费用。8.2技术培训应达到实际效果,要使甲方技术人员熟练操作设备,并掌握设备日常维护与保养方法。在设备质保期内,若甲方技术人员对设备有其他使用技术上的要求,乙方应通过电话/传真等方式及时对技术人员提供所需的技术指导。9.违约责任9.1如乙方所交设备未能通过验收标准,应由乙方负责及时修复,由此造成的延期交货由乙方承担责任;若无法及时修复,甲方有权按照合同规定,选择下列方式之一进行索赔:(1)要求乙方退货,乙方应在甲方退货通知送达之日起的【7】个自然日内将甲方已支付货款全额退还甲方,同时向甲方支付合同总价20%的违约金。(2)要求乙方将设备折价50%售予甲方,乙方应在【30】个自然日内返还甲方已支付货款。(3)要求乙方更换有瑕疵的设备,更换的设备必须全新并符合合同规定的规格、质量和性能,同时乙方应向甲方支付合同总价10%的违约金;所更换设备的质保期重新计算。9.2合同生效后,乙方保证按合同约定时间交货和提供服务,乙方应在不影响本合同项下甲方享有的其他补救措施的情况下,自合同规定的交货期期满次日起乙方每逾期3天(不满3天按3天计算,上限不超过30天),后续款项相应往后延期一个月支付。如果乙方供货进度严重滞后(延误超过30天),每延期一天赔偿甲方所迟延交付设备合同价款3‰的罚金,罚金不超过合同总价的20%,因甲方原因造成的交货迟延除外。9.3乙方应保证设备系统的安全性,如因设备本身的安全隐患导致人身及财产损害,乙方应承担相应责任,并承担甲方因此而造成的一切损失。9.4乙方在接到甲方的设备故障书面通知后,若没按约定时间到达现场,则每延期一天,后续款项相应往后延期一个月支付,如因非甲方原因导致设备宕机时间超过7天的,乙方应向甲方支付合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应按实际损失承担赔偿责任。同时,乙方不能因此而免除采取其他补救措施的责任。9.5对因乙方原因引起的任何针对甲方的索赔、诉讼,乙方应负责应诉、并为甲方抗辩(或在甲方的要求下合作抗辩)以保障甲方的利益不受损害,并赔偿甲方因此而支出的包括但不限于诉讼费及律师费在内的全部费用及损失。9.6如乙方未按照合同约定全面履行合同义务,应承担相应的违约责任,并赔偿因此给甲方造成的一切损失,包括但不限于直接损失、材料费、人工费、试验费、诉讼费用、仲裁费用、公证费用、调查取证费、律师费、差旅费及给第三方造成的损失等,且甲方有权采取一切必要措施。9.7如约定的违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应按实际损失承担赔偿责任;乙方按照本合同约定应向甲方支付的违约金或其他费用,甲方有权从应付款项中直接抵消扣除。10.权利担保乙方应保证所出售的设备不侵犯任何其他方的知识产权,包括但不限于专利权、著作权、商标权等,如乙方为代理商,应保证其取得合法有效的代理授权。一旦有任何其他方对甲方使用该设备而提请任何专利、专有技术以及其他形式的知识产权方面的争议或诉求时,乙方负责出面处理该事宜或者诉讼,并且承担由此造成的全部侵权损害赔偿及因此而产生的一切费用;乙方应及时更换发生侵权争议或诉求的部件,以保证甲方可以继续安全使用该设备,且该种更换的设备不得低于本合同所规定的工艺指标并能保证甲方正常使用。11.保密条款甲方所提供的以及乙方在产品配套中接触到的与甲方有关的图纸、规格说明和其他数据中包含的技术、工艺、商务信息、甲方产品所有信息、甲方任何资料、文件、数据等,乙方都有保密责任,不得向第三方泄露,配套工程信息乙方不得打探,未经甲方事先书面同意,乙方不得直接或间接地泄露此类信息。除非为了有效履行本合同的目的,未经甲方事先书面同意,乙方不得使用此种信息或者复制、允许他人复制此种信息。如果任何的复制得到事先的同意,复制的文件也应当立即注明本段落中的相关要求。本合同履行完毕或终止时,乙方应将包含此类信息及其复件的一切材料返还甲方。保密义务自本合同签订之日起直至保密信息依法成为公众所知的信息之时。如违反本保密条款,需承担相应损失。12.不可抗力12.1不可抗力是指如下不可预见、不可避免和不可克服的情况:地震、洪水、极端恶劣天气等自然灾害;法律修订、政策变动等政府行为;暴动、罢工和战争等社会非正常事件。12.2一旦发生不可抗力事故导致正常履行合同受到影响,遭到不可抗力事故的一方,应立即将有关情况告知另一方,并在15日内将不可抗力发生地政府授权部门出具的有效证明提供给另一方。在此基础上,因遭遇不可抗力事故导致暂时不能履约的一方,可以延期履行而不视为违约,延长的期限为不可抗力持续时间,不可抗力事故结束后,即恢复履行。如不可抗力事故导致合同完全无法履行,或因不可抗力事故持续时间较长(超过10周以上),则任何一方可以提前以书面形式终止或解除本合同,各方均不承担违约责任。凡发生不可抗力事故,受影响的一方已尽力采取补救措施但仍未能避免损失的情况下,可不负赔偿责任。13.廉洁合作双方在业务往来中应严格遵守国家法律法规规定、廉洁自律要求,以及双方签订的《道德与合规承诺书》等执行,营造良好的经营环境,维护双方公平、公正合作关系。14.安全环保14.1乙方应做好其派出人员的安全教育和管理工作,并具备相应的从业资格(包括但不限于电工、焊工等特殊工种)。14.2乙方派出人员应遵守甲方厂区及现场管理制度,按甲方规定路线上下班,未经甲方允许,严禁进入甲方其它场所。14.3乙方应遵守甲方动火管理规定,必须按照甲方安全管理程序办理。14.4乙方现场安装调试所使用的设备、设施(含特种设备)应符合国家相关安全、环保、节能标准。14.5乙方在设备运输、装卸、安装调试过程中因乙方原因造成的安全、职业健康或环境污染等事故,由乙方全部负责其法律责任和经济责任。15.适用法律和争议解决本合同适用于中华人民共和国法律,所有与合同及合同履行有关的争议,双方应进行友好协商,如协商未果,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。16.合同效力及变更16.1本合同自双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同章后生效。16.2本合同生效后,除特别约定外,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。如一方需要变更合同,双方需另行签订补充协议确认变更事项,补充协议在加盖双方公章或合同章后生效。如若双方未就变更事项签订补充协议的,提出变更方仍应依本合同约定继续履行,否则视为违约。16.3约定解除权16.3.1乙方有以下情形之一的,甲方有权解除合同而不承担任何责任,且乙方应向甲方支付合同总价款10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应按实际损失承担赔偿责任:(1)乙方不能交货;(2)乙方交付的设备不符合合同约定,甲方同意更换或调整,乙方更换或调整后仍不符合合同约定的;(3)乙方违反本合同约定的保密条款、权利担保条款、廉洁合作条款的;(4)其他约定:16.3.2甲方应以通知形式履行约定解除权,乙方需要在解除合同的通知到达之日起【7】个自然日内将甲方已经支付的价款全额退回甲方,否则每逾期一日,按照合同价款的【0.5】%支付罚息。16.4技术合同是本合同的重要组成部分。本合同任何一方均可提出对本合同内容的补充和修订,但是任何补充和修订仅能以协议各方盖章同意的书面文件形式进行,该类文件是本合同的有效组成部分。若本合同附件约定内容与主合同条款存在冲突,应以适用主合同为准。16.5本合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表签字:法定代表人或授权代表签字:日期:年月日日期:年月日邮箱:邮箱:地址:地址:(项目名称)招标项目投标文件招标编号:XX标的名称:XX投标人:(盖单位章)年月日目录一、投标函………………………………………………………………………………………………页码二、法定代表人(单位负责人)身份证明(用于投标函由法定代表人签字,即无委托代理人情况)页码三、授权委托书(用于投标函由委托代理人签字,即有委托代理人的情况)……………………页码四、投标保证金…………………………………………………………………………………………页码五、商务和技术偏差表…………………………………………………………………………………页码六、分项报价表…………………………………………………………………………………………页码七、资格审查资料………………………………………………………………………………………页码八、投标设备技术性能指标的详细描述………………………………………………………………页码九、技术支持资料………………………………………………………………………………………页码十、技术服务和质保期服务计划………………………………………………………………………页码十一、其他资料…………………………………………………………………………………………页码一、投标函致(招标人名称)1.我方已仔细研究了(项目名称)设备采购招标项目招标文件的全部内容,愿意以中国兵器电子招标投标交易平台在线解密公布的投标报价提供所投产品及技术服务和质保期服务,并按合同约定履行义务。2.我方的投标文件包括下列内容:(1)投标函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如不适用,可不填写);(4)投标保证金(如不适用,可不填写);(5)商务和技术偏差表;(6)分项报价表;(7)资格审查资料;(8)投标设备技术性能指标的详细描述;(9)技术支持资料;(10)技术服务和质保期服务计划;……投标文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以投标函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应招标文件的全部要求。4.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。7./(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)地址:电话:年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。注:适用于投标函由法定代表人(单位负责人)签字情况附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面投标人:(盖单位章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系我方的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至“投标有效期”结束为止。代理人无转委托权。注:适用于投标函由委托代理人(授权代表)签字情况。附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面附委托代理人身份证扫描件正反面投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月四、投标保证金投标人若采用电汇,在此提供以下内容1投标人基本账户开户许可证或《基本存款账户信息》或基本账户备案信息等证明材料2银行的汇款凭证电子版(以各银行出具格式为准)若采用银行保函,在此提供银行保函扫描件(以下为参考格式)投标保函(招标人名称):鉴于(投标人名称)(以下称“投标人”)于年月日参加(项目名称)采购招标的投标,(担保人名称,以下简称“我方”)无条件地、不可撤销地保证:若投标人在投标有效期内撤销投标文件,中标后无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,不按照招标文件要求提交履约保证金,或者发生招标文件明确规定可以不予退还投标保证金的其他情形,我方承担保证责任。收到你方书面通知后,我方在7日内向你方无条件支付人民币(大写)。本保函在投标有效期内保持有效。要求我方承担保证责任的通知应在投标有效期内送达我方。担保人名称:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:年月日五、商务和技术偏差表序号招标文件章节及条款号投标文件章节及条款号偏差说明商务部分一合同价款的支付(付款方式)二交货时间(见招标公告或变更(如有))三交货地点(见招标公告或变更(如有))技术部分一技术性能指标二检验考核要求三技术服务和质保期服务要求投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应招标文件的全部要求。注:为方便评委高效准确地评审,建议投标人在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出招标文件章节及条款号,同时对应列出响应内容在投标文件中的章节及条款号;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。六、分项报价表1.分项报价表说明1.1分项报价包括货物组成部分价格、运保费、安装调试费、培训费、技术服务费以及税金等下表内容。1.2请投标人核查单价金额、总价金额,分项报价之和(合计金额),投标函报价之间的一致性。1.3投标总价有优惠声明的,请说明清楚。1.4每个包单独填写分项报价表。2.分项报价表(参考格式,投标人也可自行编制)币种:人民币序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注1货物价格2运保费3安装调试费4培训费5技术服务费6税金(费)合计报价注:表中投标货物如不包含或不涉及以上所列内容,填“/”;如涉及但已包含在总价中填“0”,未明示的,视同投标总价中已含上述内容。3.投标标的主要部件配置表(参考格式,投标人也可自行编制)币种:人民币序号名称型号/规格制造厂家/国别数量单价(元)注:为方便评委高效准确地评审,建议投标人根据所投产品适用性填写,并对填写不清晰造成的落标负责。七、资格审查资料(一)基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话投标人须知要求投标人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)投标设备制造商名称投标人须知要求投标设备制造商需具有的资质证书备注(二)近年财务状况表1.投标人应附上近两年其中一年的审计报告作为证明材料。(三)近年完成的类似项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注(四)正在供货和新承接的项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话签约合同价项目概况及投标人履约情况备注(五)近年发生的诉讼及仲裁情况投标人应附相关证明材料。(若没有,可填写“无”)(六)制造商授权书(如不适用,可不填写)制造商授权书(参考格式,也可自拟)致:(招标人名称)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人的单位地址)的(投标人名称)在投标有效期内以我单位制造的(设备名称)进行(项目名称)投标活动。我单位同意按照中标合同供货,并对产品质量承担责任。制造商名称:(盖单位章)日期:年月日八、投标设备技术性能指标的详细描述九、技术支持资料十、技术服务和质保期服务计划十一、其他资料