皮带机电器配件 隔爆UPS电源 隔爆兼本安型控制箱 集中控制仓 数据采集箱 智能招标公告(晋能控股集团有限公司物资采购分公司2025)



询价单号
RA25110302020
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-11-06T09:13
报价截至时间
2025-11-07T09:13

采购商名称:晋能控股集团有限公司物资采购分公司-采购监管部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

隔爆UPS电源

DXJL6600/220J(A)

1.0



2025-12-08

隔爆兼本安型控制箱

KXJZ1140

1.0



2025-12-08

集中控制仓

一主机四显示器

1.0



2025-12-08

数据采集箱

YJC127

2.0



2025-12-08

智能管理系统

中间驱动部分

1.0



2025-12-08

询价条款

一、交货地址:山西大同市云冈区详见商务要求
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、为保证产品质量的安全性、可追溯性和责任问题,首次发询接受生产厂家报价,二次发询可放宽至代理商报价(需要提供制造商出具的授权)。
七、资质要求:

附件下载

3.技术文本(电子版).doc

晋能控股煤业集团塔1070西翼带式输送机延伸配件技术要求编制及相关业务部门负责人(签字):分管副总经理(签字):同煤大唐塔山煤矿有限公司2025年5月6日技术要求1、物资名称及规格型号序号物资名称通用规格型号单位数量质保期备注1隔爆UPS电源DXJL6600/220J(A)台1一年2矿用隔爆兼本安型可编程控制箱KXJZ1140台1一年3集中控制仓四主机四显示器台1一年4矿用隔爆兼本安型数据采集仪YJC127台2一年5智能管理系统中间驱动部分套1一年二、适用范围及环境使用在塔山煤矿综采工作面,要求适用于潮湿、干燥、粉尘、混合气体环境中。三、主要技术参数及要求配件适用的原设备生产厂家:中煤科工集团上海有限公司//DTL220/500/450//带式输送机需要满足的相关标准要求:产品需满足《煤矿安全规程》相关标准。根据材料特性,如有高于国标、行标或其他标准的,具体说明情况。规格尺寸要求:必须与我矿在用产品各项尺寸相符,保证安装拆卸方便且可互换。四、主要材质性能指标要求:4.1主要性能指标要求:符合或优于相对应国标、行业标准。4.2本次采购配件为中间驱动PLC控制系统,该系统包含:KXJZ1140矿用隔爆兼本安型可编程控制箱1台、YJC127矿用隔爆兼本安型数据采集仪2台、集中控制仓1台,可与原控制系统无缝衔接。4.3设备智能管理系统:设备健康状态管理系统可以通过远程状态监测与故障诊断对中部驱动部2个传动滚筒、2个改向滚筒及2台永磁电机轴承的温度、振动进行状态监测,实现以下目标:(1)提前发现设备早期故障,以减缓、减少、避免大型事故的发生,降低非计划停机的次数;(2)监测系统可以自动记录设备故障生成过程中的全部数据、信息,这就为揭示事故产生的原因、程度、部位,及后期的维修、同类错误的产生提供了最直接依据基础;(3)可以针对监测的结果,针对性制定维护措施,减缓大部件劣化速度,延长设备使用寿命;(4)对设备状态监测及故障诊断还可充分了解设备性能,为改进设计、制造与维修水平提供有力证据,也为设备的在线调理、停机检修提供科学依据,可延长运行周期,降低人员点检强度,降低维护和维修费用;(5)通过故障诊断确定故障根源以及损伤部件的使用寿命的预测,帮助企业合理制定检维修计划。统筹安排人力以及备件准备,缩短备件采购与检修周期;(6)针对性检修、维护,避免非计划停机,同时可避免因局部部件损伤导致的大部件整体故障;(7)检修后状态评估。设备检修之后,可对设备检修质量进行独立评估,确保设备故障已经消除;(8)通过状态监测历史数据的记录,可用于客户机器状况评估标准的设定、机器参考的设置和人员的培训。五、主要技术要求:5.1所有配件的尺寸、材质、重量等必须满足现场使用,要求与现场配件完全互换,要求该配件具有优良的耐磨、抗震性能和强度。5.2需满足现场使用要求,符合原厂参数规格。5.3各配件涂漆表面应均匀,不允许有裂纹、脱皮、气泡和流痕等缺陷。5.4专用配件符合原机说明书要求,通用件符合国家标准。5.5报价单位中标后必须到现场进行测量,确认无误后,方可生产,以免安装尺寸出现微差造成双方经济损失。5.6中标单位供货出现安装尺寸与现场使用不符及质量问题由中标单位负所有责任。★5.7本次采购产品应用在塔山矿已建成的中间驱动PLC控制系统,报价人须承诺所供产品须与现场已建成系统无缝融合,在不额外部署软件的情况下实现与现场已有的控制箱数据对接,从而完善现场部分测点及监测。所有产品必须在非磨损部位印有标识码,保证能溯源。如配件因公差问题无法安装的必须终身免费更换,如因公差出现安全问题的,供应商承担相应的法律责任。(需供应商就该要求在响应文件响应方案里做出具体承诺(格式自拟)签字盖章,并承担虚假承诺的法律后果)六、证件要求供货时需提供证件:产品合格证、产品出厂检验报告、3.3报价产品资质要求:报价人须持有并提供矿用隔爆兼本安型可编程控制箱、矿用隔爆兼本安型数据采集仪的矿用产品安全标志证书,所提供的证件均应是有效期内的证件,处于延审的证书视为无效证书。七、包装与运输要求包装要求:中选单位应当根据货物的外形特点,选择适宜的包装材料,包装尺寸要便于货物的装卸和搬运,使其防水、防潮、防霉、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场,每一个包装箱(物)内须附一份详细装箱清单,所有装箱清单应与货物清单一致。包装费用由卖方承担,包装物不回收(特殊物资包装物的回收由甲方具体要求)。卖方提供的货物包装上应有产地、生产厂家、生产日期等必要的、清晰的标识或甲方统一要求的标识。运输方式:公路运输到指定地点。八、供货及售后服务要求中选单位按交货期供货,配件到货后,按用户通知日期派遣有经验并身体状况良好的工程技术人员到现场免费指导配件的安装、调试。安装调试期间,技术服务人员负责对用户操作、维护人员进行免费培训,保证操作维护人员能够独立更换所购配件。配件若出现问题,接到用户电后积极响应,立刻技术指导并派人到达现场处理。质保期内对于因配件质量问题而导致设备出现故障的情况,损坏配件由卖方免费提供。定期对用户进行回访,并对用户提出的设备问题及时进行解决。必须保证做好售后服务工作,接到用户函电后10分钟内派遣相关技术人员进行电话指导,如电话指导仍然无法处理故障时须在2小时内派人到达现场服务。九、检验要求配件到货后,双方开箱验收。随机提供出厂检验报告、产品合格证、成套供货清单及装箱单、使用说明书、图纸类资料。零部件采用的外购、外协件应提供原产地证明及检验合格证书。验收标准:合同的规定要求、最新的中国国家标准、中国煤炭行业标准、国际标准。各标准之间存在差异时,按较高标准执行。