济南市运营商拓展业务施工总承包招标公告(中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025)
[公开比选]中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025年鲁中明珠等2处运营商拓展业务施工总承包项目公开询比(比选)公告
中国铁塔股份有限公司济南市分公司
2025
年鲁中明珠等
2
处运营商拓展业务施工总承包项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.
采购项目简介
1.1
采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
2025
年鲁中明珠等
2
处运营商拓展业务施工总承包项目(
CT20251103256
)
1.2
采购人:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
1.3
采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司
1.4
采购项目资金落实情况:采购人自筹,项目资金已落实
1.5
采购项目概况:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
2025
年鲁中明珠等
2
处运营商拓展业务施工总承包项目,具体详见技术规范书。
1.6
标包划分及成交供应商数量:不划分标包,成交供应商数量为
1
个,份额
100%
。
1.7
预算金额:本项目预算不含税金额
88905.76
元,其中材料费
23768.82
元,施工费
65136.94
元(含安全生产费
2878.46
元),材料部分税率按照
13%
,施工部分税率按照
9%
测算,含税总价
97858.03
元。签署合同时根据供应商填报的税率进行实际计算。
1.8
最高限价:本项目设置最高限价,最高限价为各分项不含税单价,任一报价超过对应最高限价的,其响应将被否决。
2.
采购范围及相关要求
2.1
采购范围:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
2025
年鲁中明珠等
2
处运营商拓展业务施工总承包项目,具体详见技术规范书。
2.2
质量或服务标准:达到国家、行业相关规范规定合格标准及技术规范书的要求。
2.3
承包方式:包工包料。
2.4
工期要求:甲方下达订单之日起
10
个工作日内完工。
2.5
保修期:自签署项目验收单之日起
36
个月。
2.6
框架有效期:自合同签订之日起
3
年。
3.
供应商资格要求
3.1
依法设立:供应商应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。
注:供应商须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。
3.2
财务要求:供应商应能够开具增值税专用发票,并承诺向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。
注:供应商须在响应文件中提供承诺书。
3.3
资质要求:供应商须同时具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的以下资质:
(
1
)有效的通信工程施工总承包三级及以上资质;
(
2
)有效的安全生产许可证。
注:
①须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;
②根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔
2020
〕
94
号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;
③若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件进行补充说明。
3.4
业绩要求:供应商须至少提供一份
2022
年
11
月
1
日至
2025
年
10
月
31
日(以合同签订时间为准)同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,合同标的页)等证明材料。同类项目业绩是指:室分施工类或传输施工类业绩。
3.5
人员要求:供应商为本项目配备的人员须满足以下要求:
(
1
)企业主要负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(
A
证);
(
2
)项目负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(
B
证)
1
人;
(
3
)专职安全生产管理人员具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(
C
证)至少
1
人;
(
4
)施工人员具备特种作业证(高处安装、维护、拆除作业)
2
个,特种作业证(低压电工作业)
2
个,
1
人多证只计算
1
证。
注:供应商须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和
2025
年
7
月(含)至响应截止日任意连续三个月的社保证明扫描件,社保缴费单位须为供应商或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料。
3.6
单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目响应。
3.7
供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目的响应。
3.8
供应商的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目的响应。
3.9
供应商不得存在下列情形之一
(
1
)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5
)在最近三年内(自
2022
年
11
月
1
日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
6
)在最近五年内(自
2020
年
11
月
1
日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7
)在最近五年内(自
2020
年
11
月
1
日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8
)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
9
)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;
(
10
)被中国铁塔股份有限公司
/
中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类产品
/
服务“中国铁塔全国级
/
山东省级供应商黑名单”的;
(
11
)与其他供应商“机器码”或“文件码”一致的。
注:供应商须在响应文件中提供承诺书。
3.10
本项目不接受联合体响应。
注:供应商须在响应文件中提供非联合体承诺书。
3.11
本项目不接受转包或违法分包。
注:供应商须在响应文件中提供承诺书。
4.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。
5.
采购文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)(以下简称“平台”)发售电子采购文件,具体如下:
5.1
采购文件获取时间:
【
2025
年
11
月
4
日至
2025
年
11
月
7
日】
(北京时间,下同)。
5.2
采购文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取采购文件:
5.2.1
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)进行本项目采购文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【
7
】供应商注册及
CA
办理”。
5.2.2
完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目采购文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载采购文件。支付方式详见
5.3
条款。
5.2.3
获取采购文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
5.3
采购文件费用:每套售价【
0
】元人民币。【支付完成后点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载采购文件】。
5.4
采购文件款发票事宜:【
/
】
6.
响应文件的递交
6.1
响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【
2025
年
11
月
13
日
9
时
00
分】。
6.2
电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。
6.3
供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载采购文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。
电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1
)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(
2
)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(
3
)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。
(
4
)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。
(
5
)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。
7.
供应商注册及
CA
办理
7.1
平台注册
有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目采购文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2?CA
证书办理
首次使用平台进行电子响应的潜在
供应商
须提前办理
CA
证书进行响应文件编制和响应,
供应商
请在采购文件获取截止时间前及时办理
CA
证书,避免影响正常响应。
CA
证书售价
200
元人民币
/
个
/
年,手机
CA
证书售价
200
元人民币
/
三个月或者
500
元人民币
/
年,售后不退,证书自发售之日起
365
天内有效。已持有平台
CA
证书的投标人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书失效后可进行续签,续签需保证
CA
完整可用,续签金额为
200
元人民币
/
个
/
年。
CA
证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
8:30-17:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
8.
响应文件开启时间和地点
响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。唱价
/
解密时间一般不超过
30
分钟,供应商需在开标记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn
)、中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采购人:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
地址:山东省济南市市中区经八路
56
号
联系人:赵经理
采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司
地址:山东省市中区经四路万达广场
D
座
2106
室
项目负责人:申宗兴、吕安康
联系电话:
19531117237
、
15351675535
邮箱:
15351675535@126.com
采购人
/
采购代理机构
:中国铁塔股份有限公司济南市分公司
/
中邮通建设咨询有限公司
2025
年
11
月
4
日
附件:
招标公告.pdf
中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025年鲁中明珠等2处运营商拓展业务施工总承包项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025年鲁中明珠等2处运营商拓展业务施工总承包项目(CT20251103256)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司济南市分公司1.3采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司1.4采购项目资金落实情况:采购人自筹,项目资金已落实1.5采购项目概况:中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025年鲁中明珠等2处运营商拓展业务施工总承包项目,具体详见技术规范书。1.6标包划分及成交供应商数量:不划分标包,成交供应商数量为1个,份额100%。1.7预算金额:本项目预算不含税金额88905.76元,其中材料费23768.82元,施工费65136.94元(含安全生产费2878.46元),材料部分税率按照13%,施工部分税率按照9%测算,含税总价97858.03元。签署合同时根据供应商填报的税率进行实际计算。1.8最高限价:本项目设置最高限价,最高限价为各分项不含税单价,任一报价超过对应最高限价的,其响应将被否决。2.2.采购范围及相关要求2.1采购范围:中国铁塔股份有限公司济南市分公司2025年鲁中明珠等2处运营商拓展业务施工总承包项目,具体详见技术规范书。2.2质量或服务标准:达到国家、行业相关规范规定合格标准及技术规范书的要求。2.3承包方式:包工包料。2.4工期要求:甲方下达订单之日起10个工作日内完工。2.5保修期:自签署项目验收单之日起36个月。2.6框架有效期:自合同签订之日起3年。3.3.供应商资格要求3.1依法设立:供应商应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。注:供应商须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。3.2财务要求:供应商应能够开具增值税专用发票,并承诺向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。注:供应商须在响应文件中提供承诺书。3.3资质要求:供应商须同时具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的以下资质:(1)有效的通信工程施工总承包三级及以上资质;(2)有效的安全生产许可证。注:①须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;②根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;③若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件进行补充说明。3.4业绩要求:供应商须至少提供一份2022年11月1日至2025年10月31日(以合同签订时间为准)同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,合同标的页)等证明材料。同类项目业绩是指:室分施工类或传输施工类业绩。3.5人员要求:供应商为本项目配备的人员须满足以下要求:(1)企业主要负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(A证);(2)项目负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(B证)1人;(3)专职安全生产管理人员具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(C证)至少1人;(4)施工人员具备特种作业证(高处安装、维护、拆除作业)2个,特种作业证(低压电工作业)2个,1人多证只计算1证。注:供应商须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和2025年7月(含)至响应截止日任意连续三个月的社保证明扫描件,社保缴费单位须为供应商或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料。3.6单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目响应。3.7供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目的响应。3.8供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包或未划分标包的同一采购项目的响应。3.9供应商不得存在下列情形之一(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年11月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2020年11月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年11月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司/中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类产品/服务“中国铁塔全国级/山东省级供应商黑名单”的;(11)与其他供应商“机器码”或“文件码”一致的。注:供应商须在响应文件中提供承诺书。3.10本项目不接受联合体响应。注:供应商须在响应文件中提供非联合体承诺书。3.11本项目不接受转包或违法分包。注:供应商须在响应文件中提供承诺书。4.4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.5.采购文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子采购文件,具体如下:5.1采购文件获取时间:【2025年11月4日至2025年11月7日】(北京时间,下同)。5.2采购文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取采购文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目采购文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】供应商注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目采购文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载采购文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取采购文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3采购文件费用:每套售价【0】元人民币。【支付完成后点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载采购文件】。5.4采购文件款发票事宜:【/】6.6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【2025年11月13日9时00分】。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载采购文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。7.7.供应商注册及CACA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目采购文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在采购文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。8.8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。唱价/解密时间一般不超过30分钟,供应商需在开标记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。9.9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司济南市分公司地址:山东省济南市市中区经八路56号联系人:赵经理采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司地址:山东省市中区经四路万达广场D座2106室项目负责人:申宗兴、吕安康联系电话:19531117237、15351675535邮箱:15351675535@126.com采购人//采购代理机构:中国铁塔股份有限公司济南市分公司/中邮通建设咨询有限公司2025年11月4日)吕安第