铸铁管及不锈钢管 铸铁管 不锈钢管 球墨铸铁管 柔性接口机制排水铸铁管 承插丝扣三通 盘承短管 盘插短管招标公告(中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司2025)
中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司上海地铁崇明线3标铸铁管及不锈钢管公开询价公告
发布单位:中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司
发布时间:2025-11-04
投标截至时间:2025-11-08 17:00:00
中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司
上海市轨道交通市域线崇明线工程车站装修及风水电安装工程3标
管材公开询价公告
编号:ZTDQH-SHCMX03-2025013
1.1工程项目招标情况
本次招标人为:中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司。
施工项目为:中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司上海市轨道交通市域线崇明线工程车站装修及风水电安装工程3标。
目前,项目所需材料已具备招标条件。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令)、《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号)、《工程建设项目货物招标投标办法》(七部委第27号令)、大桥局电气化公司设物〔2025〕12号《中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司物资供应链管理办法》等相关规定,现进行公开询价采购,请满足资质要求的供应厂家参加询价。
2.1项目概况:上海市轨道交通市域线崇明线是连接上海中心城和崇明两岛(长兴岛、崇明岛)的市域轨道交通线。线路南起浦东金桥,北至崇明陈家镇。途经崇明区和浦东新区两个行政区。崇明线工程共设8座地下车站、2座中间风井、4座转换井。其中换乘站2座,分别在金吉路站与轨道交通9号线换乘,在申江路站与轨道交通12号线换乘;将改善城市环境、节约资源,加快建设资源节约型、环境友好型城市。
本标段包括长兴岛站、1#、2#转换井,本标段所含各站与区间的分界点为车站起点里程和终点里程。分别为:长兴岛站起点里程SK20+447.181(XK20+447.181)~终点里程SK20+961.562(XK20+961.738);1#转换井起点里程SK18+506.836(XK18+506.391)~终点里程SK18+621.672(XK18+621.227);2#转换井起点里程SK22+145.880(XK22+148.205)~终点里程SK22+262.991(XK22+265.174)。
2.2建设地点:上海市崇明区长兴镇
2.3招标包件内容见下表:
序号
招标项目名称
包件号
包件名称
备注
1
上海地铁崇明线3标
ZTG-01
铸铁管
清单详见附件4
2
上海地铁崇明线3标
BXGG-02
不锈钢管
清单详见附件4
2.4投标文件格式:详见附件三-公开询价须知及投标文件格式
投标人资格要求
3.1本次招标对投标人资格的基本要求:
a、在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格;
b、投标人为增值税一般纳税人,生产企业注册资金不少于1000万元人民币;代理商公司注册资金不少于100万元人民币。如为小规模纳锐人,需单独说明,并在报价税率上完整体现;
c、投标产品必须符合国家、行业标准的检验规定,满足招标人施工图、实物样式及技术规格书的要求;
d、投标人应提供最近连续3年度会计师事务所出具的审计报告(新注册的公司不需提供);
e、投标人和投标物资生产企业应提供有效的法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证(三证合一企业只需提供营业执照即可),有完善的质量、环境、职业健康安全管理体系,提供有效ISO9001/ISO14001/OHASA18001管理体系认证证书(至少具备一项),有CQC国家质量认证中心、国家高新企业认证和产品节能认证者优先;
f、投标物资如属于国家颁发生产许可证范围内的,应提供《全国工业产品生产许可证》;如属于行政许可或强制认证的,应提供行政许可或强制认证证书;
g、不接受中国铁建股份有限公司风险警示名录内的供应商,未被列入严重违法失信企业名单;
h、所有包件需提供:(1)投标方的生产相关证件、产品的性能、质量、技术指标;需提供所投产品型式试验报告等。(2)提供相关产品同类型项目5年内业绩合同复印件3个以上、业主证明原件盖章(如果有)或甲方验收好评证明文件等。
i、不接受代加工或贴牌产品,进口产品需提供产品报关单和原产品证明文件。
j、提供国家权威监督检测机构出具的有效期内产品抽样检测报告;
k、提供质保2年以上的质量保障承诺;
3.2满足招标人要求的供货周期。
3.3 本次招标对投标人的其他要求参见招标文件规定的附件5“技术规格书”。不排除因“3.1本次招标要求投标人资格基本要求”不具体给投标人带来的投标风险。
3.4法定代表人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司及控股公司关系,不得参与同一个包件投标。
3.5投标企业所投物资不能存在第三方权益争议。
3.6招标人在开标结束后根据实际确定是否组织厂验,确定中标人。
4.招标文件的获取
4.1询价公告时间:2025年11月4日至2025年11月8日。凡有意参加投标报价者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.com)免费注册(流程详见供方子门户操作手册),查询拟参与投标包件进行网上报名、支付标书费、下载电子招标文件或电联网络索取,联系人:王伟,联系电话:18920889525。
4.2 招标文件每包件售价见招标公告附件1《物资需求一览表》,仅以电汇方式购买,售后不退。电汇时应在汇款单据用途中注明:项目名称(可简写)、询价编号、物资名称及包件号。开标后结果公示后,投标人可联系招标人获取购买标书发票或收据(如果有需求)。
4.3本次招标物资:一包一投,包件划分情况见采购公告附表1《物资需求一览表》。询价文件发放截止时间:2025年11月8日下午17时00分前(若在此时间内未收到询价文件,请致电:18920889525)。
4.4接收答疑问题截止时间:2025年11月8下午17:00前通过书面模式提交需补遗、澄清、答疑等资料,招标人将统一进行解答回复。并构成招标文件的附属文件,对招标文件清、修改如有不一致之处,以日期在后的澄清或补遗为准;技术规格书中涉及商务条款的内容如与招标文件商务部分有矛盾时,以商务部分表述为准。
4.5铁建云链平台小鹿课堂内有操作指南,请提前阅读学习,如果有铁建云链平台使用的相关问题,请咨询首页的在线客服。
5.招标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间为:2025年11月8日下午17时00分
5.2投标人须在递交截止时间前线上递交投标文件,逾期未递交的投标文件,招标人不予受理,同时将纸质版标书同步邮寄至采购人所在地址:上海市崇明区长兴镇凤滨路231号7楼708室。
5.3线上递交地址为:通过铁建云链平台(https://www.crccep.com/)进行投标文件递交,具体流程见铁建云链的询价人操作手册文件(门户网站-小鹿课堂-操作指南-《供方子门户操作手册》),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。
5.4投标报名及开标过程中,如有疑问,可以在线咨询铁建云链官方客服,也可拨打官方电话:400-6296-888。
5.5受铁建云链平台物料库限制,本次系统平台上的询价清单可能与公告附表中的清单有出入,特此明确:以附表四包件清单为准,对应填报到系统平台中。
6.
开标程序
6.1开标时间:2025年11月9日上午9时00分。
6.2 采用一次报价定标模式,所有包件投标文件按包件号依次进行一次公开唱标,评标小组通过最终商务技术报价综合评审后根据合理低价确定中标人。但低于成本价的、明显偏离招标要求的报价或超过采购人可以接受价格的除外。
(如因询价响应人自身原因导致所递交的询价文件无法正常读取,后果及责任由询价响应人自行负责。)
7.公共发布媒介
7.1本次招标公告在铁建云链平台(网址:https://www.crccep.com)发布。
7.2本次公开询价采购安排如有变化,采购人将通过以上平台发布通知。
8.联系方式
招标人:中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司
地 址:上海市崇明区长兴镇凤滨路231号7楼
集采负责人:孟 涛 18691760210
上海地铁崇明线项目负责人:康恒 18733130200
上海地铁崇明线项目技术负责人:石一帆18630190624
商务联系人:王 伟18920889525
邮 箱:295721739@qq.com
9.购买招标文件账户
账户名称:中铁建大桥工程局集团电气化工程有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司天津河东支行
账号:12050162540000001883
2025年11月4日
附表1 :
物资采购一览表
包件号
序号
名称
规格
质量标准
单位
总数量
到站
收货人
招标文件售价(元)
投标保证金(万元)
备注
包件1-ZTG-01
1
球墨铸铁管
DN100
见技术规格书
m
150
上海地铁崇明线3标长兴岛站、1#、2#
无
2
球墨铸铁管
DN150
m
1140
3
球墨铸铁管
DN200
m
300
4
柔性接口机制排水铸铁管
DN50
m
1080
5
柔性接口机制排水铸铁管
DN75
m
300
6
柔性接口机制排水铸铁管
DN100
m
810
7
承插丝扣三通
DN150-65
个
20
8
承插丝扣三通
DN150-50
个
20
9
盘承短管
DN150
个
25
10
盘插短管
DN150
个
25
11
盘插短管
DN200
个
4
12
盘插短管
DN100
个
16
13
盘承短管
DN200
个
4
14
盘承短管
DN100
个
18
15
承插90°弯头
DN200
个
2
16
承插90°弯头
DN150
个
25
17
承插90°弯头
DN100
个
16
18
双盘90°弯头
DN150
个
3
19
承插承三通
DN200-150
个
1
20
承插承三通
DN150-100
个
10
21
承插承三通
DN150
个
2
22
承插中盘三通
DN150
个
6
23
承插渐缩管
DN200-150
个
1
24
承插渐缩管
DN150-100
个
5
25
双承渐缩管
DN200-150
个
1
26
双承渐缩管
DN150-100
个
1
27
承插45°弯头
DN100
个
1
28
承插盘三通
DN150-100
个
3
29
双盘90°弯头
DN150
个
10
30
W型45°弯头
DN100
个
116
31
W型45°弯头
DN50
个
41
32
W型90°弯头
DN100
个
144
33
W型90°弯头
DN75
个
74
34
W型90°弯头
DN50
个
164
35
白钢卡箍
DN100
个
583
36
白钢卡箍
DN75
个
204
37
白钢卡箍
DN50
个
633
38
W型Y三通
DN100
个
25
39
W型Y三通
DN50
个
37
40
W型变径
DN100*50
个
23
41
W型变径
DN75*50
个
36
42
W型检测口
DN100
个
98
43
W型检测口
DN75
个
31
44
W型检测口
DN50
个
82
45
U型卡
DN50
个
455
46
U型卡
DN100
个
276
47
U型卡
DN80
个
138
48
W型TY三通
DN100
个
20
49
W型TY三通
DN100*50
个
20
50
W型T三通
DN100
个
20
51
W型T三通
DN100*50
个
20
包件2-BXGG-02
1
304不锈钢管
DN15
见技术规格书
m
300
上海地铁崇明线3标长兴岛站、1#、2#
无
2
304不锈钢管
DN20
m
54
3
304不锈钢管
DN25
m
684
4
304不锈钢管
DN32
m
120
5
304不锈钢管
DN40
m
132
6
304不锈钢管
DN50
m
354
7
304不锈钢管
DN65
m
54
8
304不锈钢管
DN80
m
414
9
304不锈钢管
DN100
m
96
10
厚壁不锈钢管
DN300
m
42
11
90°弯头
DN100
个
30
卡压连接
12
90°弯头
DN80
个
78
卡压连接
13
90°弯头
DN65
个
30
卡压连接
14
90°弯头
DN50
个
106
卡压连接
15
90°弯头
DN40
个
61
卡压连接
16
90°弯头
DN32
个
61
卡压连接
17
90°弯头
DN25
个
146
卡压连接
18
90°弯头
DN15
个
68
卡压连接
19
90度异径内丝弯头
DN25-15
个
30
卡压连接
20
90度异径内丝弯头
DN25-20
个
30
卡压连接
21
90度异径弯头
DN25-15
个
78
卡压连接
22
90度异径弯头
DN25-20
个
40
卡压连接
23
等径三通
DN100
个
15
卡压连接
24
等径三通
DN80
个
15
卡压连接
25
等径三通
DN65
个
11
卡压连接
26
等径三通
DN50
个
20
卡压连接
27
等径三通
DN40
个
30
卡压连接
28
等径三通
DN32
个
20
卡压连接
29
等径三通
DN25
个
51
卡压连接
30
等径四通
DN32
个
12
卡压连接
31
等径直接
DN100
个
30
卡压连接
32
等径直接
DN80
个
108
卡压连接
33
等径直接
DN65
个
30
卡压连接
34
等径直接
DN50
个
116
卡压连接
35
等径直接
DN40
个
61
卡压连接
36
等径直接
DN32
个
61
卡压连接
37
等径直接
DN25
个
186
卡压连接
38
等径直接
DN15
个
86
卡压连接
39
S-内丝90°弯头
DN15
个
79
卡压连接
40
S-内丝90°弯头
DN20
个
12
卡压连接
41
S-内丝90°弯头
DN25
个
21
卡压连接
42
异径三通
DN100-25
个
20
卡压连接
43
异径三通
DN100-40
个
12
卡压连接
44
异径三通
DN100-65
个
12
卡压连接
45
异径三通
DN80-25
个
30
卡压连接
46
异径三通
DN80-65
个
20
卡压连接
47
异径三通
DN50-40
个
20
卡压连接
48
异径三通
DN50-15
个
20
卡压连接
49
异径三通
DN50-25
个
11
卡压连接
50
异径三通
DN50-20
个
11
卡压连接
51
异径三通
DN40-15
个
20
卡压连接
52
异径三通
DN32-25
个
20
卡压连接
53
异径三通
DN32-15
个
23
卡压连接
54
异径三通
DN25-15
个
33
卡压连接
55
异径三通
DN20-15
个
20
卡压连接
56
异径三通
DN80-50
个
11
卡压连接
57
异径三通
DN40-25
个
11
卡压连接
58
异径直接
DN80-25
个
29
卡压连接
59
异径直接
DN65-50
个
11
卡压连接
60
异径直接
DN50-40
个
20
卡压连接
61
异径直接
DN50-25
个
11
卡压连接
62
异径直接
DN40-32
个
31
卡压连接
63
异径直接
DN32-25
个
21
卡压连接
64
异径直接
DN25-20
个
11
卡压连接
65
异径直接
DN25-15
个
73
卡压连接
66
异径直接
DN50-32
个
11
卡压连接
67
异径直接
DN32-20
个
22
卡压连接
68
异径直接
DN40-15
个
11
卡压连接
69
异径直接
DN20-15
个
11
卡压连接