验光眼压一体机招标公告(中山大学中山眼科中心2025)



中山大学中山眼科中心-竞价公告(CMGZZOC2025000202)
发布时间:2025-11-04 09:57:21
截止时间:2025-11-07 10:07:07
申购单号:CMGZZOC2025000202 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:验光眼压一体机 送货时间:发布竞价结果后7天内送达
采购单位:中山大学中山眼科中心 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:广东省/广州市/天河区/****
发票类型:增值税普通发票
币种:人民币
预算:355000.0
付款方式:货到验收合格后付款
备注说明:竞价供应商必须满足采购参数需求,按要求提供相关附件及响应文件(必须盖公章),否则为无效报价。采购方对其资质信誉等级差(含一般以下、拉黑、违约、差评等)的投标商可不列入竞价参选资格。竞价供应商需完全响应服务内容和服务要求,预算价为最高限价,报价高于预算价则视为无效竞价(投标)。注:所有资料均需盖公章,否则视为无效投标。

序号

设备名称

数量/单位

预算单价

品牌

型号

规格参数

质保及售后服务

附件

1
验光眼压一体机
1(套)
355000.0
日本尼德克
TONOREF III
[{"key":"1","value":"技术参数\n▲1.功能:电脑验光/角膜曲率/眼压测量/角膜厚度\n2.电脑验光:\n2.1测量范围:\n2.1.1球镜:-30.00至+25.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.2柱镜:0至±12.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.3轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n2.2最小可测量瞳孔直径: ?2mm\n▲2.3双环大瞳孔区域成像,可测6mm瞳孔区域屈光(同时测量明暗瞳孔屈光)\n2.4图表: 风景图\n▲2.5视力比较(模拟戴镜效果)\n2.6散光预矫正功能\n▲2.7 CAT模式:屈光间质混浊测量模式\n▲2.8 Retro Mode模式(后照法模式):识别并量化晶体浑浊\n▲2.9调节力测量范围:0至10.00D(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.10 PD测量范围:远用:30至85mm(1mm为增量)\n 近用:28至80mm (1mm为增量)近用距离:40cm时\n2.11.角膜大小测量范围:10.0至14.0mm(0.1mm为增量)\n2.12.瞳孔大小测量范围:1.0至10.0mm(0.1mm为增量)\n3.角膜曲率:\n3.1测量范围:\n3.1.1曲率半径:5.00至13.00mm (0.001mm为增量)\n3.1.2屈光力:25.96至67.50D(n=1.3375)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.3柱镜:0至±12.00D (0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.4轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n▲3.2测量区域: ?3.3mm(R=7.7mm)?2.4mm(R=7.8mm)\n▲3.3矢高测量:从中心起每25°测量(上侧,下侧,鼻侧,颞侧)\n3.4角膜曲率标记图像\n4.眼压测量:\n4.1测量范围:0至60mmHg (1mmHg为增量)\n▲4.2测量幅度设定:APC40,APC60,40,60\n4.3工作距离:11mm\n▲4.4 APC 功能:自动软气流回溯控制功能\n▲4.5 AI 模式:人工智能模式/自动控制最佳测量结果\n5.角膜厚度测量:\n5.1测量范围:300至800μm(1μm为增量)\n5.2测量精度:±10μm\n▲6.眼内压矫正计算:自动运算\n7.注视:内部固定光源\n8.下巴托:可电动升降\n▲9.测量方式:3D自动追踪/2D追踪/手动\n▲10.显示:7.0寸可倾斜触摸式彩色液晶显示屏\n11.打印机:快装型带自动切纸功能的行式热敏打印机\n12.接口:RS-232C,LAN,USB;13、设备整机全保≥6年;\n\n配置清单\n1.主机1台\n2. 防尘罩1个\n3. 使用说明书1本\n4. 产品合格证1张\n5、强制检定证书 1份\n6、计量检定合格证 1张","important":true}]
1、设备整机全保≥6年(注:售后服务承诺书需注明售后方为:厂家或中标供应商)。每年不少于4次现场保养(参考生产厂家保养手册执行);2、全保期内包含设备所有的配件和耗材更换,若存在不包含的请详细注明情况;3、免费提供送货上门、安装调试。设备维保提供24小时报修电话,设备发生故障时维保方应在30分钟内电话处理; 4小时内到达现场处理;4、如相关设备质保期有更高要求的按其要求,提供配套软件终身免费升级。保证支持医院信息化建设免费提供数据接口。投标者默认我中心三个月出现质量问题无条件退换的规定。

2
验光眼压一体机
1(套)
355000.0
德国蔡司
VISUREF100
[{"key":"1","value":"技术参数\n▲1.功能:电脑验光/角膜曲率/眼压测量/角膜厚度\n2.电脑验光:\n2.1测量范围:\n2.1.1球镜:-30.00至+25.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.2柱镜:0至±12.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.3轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n2.2最小可测量瞳孔直径: ?2mm\n▲2.3双环大瞳孔区域成像,可测6mm瞳孔区域屈光(同时测量明暗瞳孔屈光)\n2.4图表: 风景图\n▲2.5视力比较(模拟戴镜效果)\n2.6散光预矫正功能\n▲2.7 CAT模式:屈光间质混浊测量模式\n▲2.8 Retro Mode模式(后照法模式):识别并量化晶体浑浊\n▲2.9调节力测量范围:0至10.00D(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.10 PD测量范围:远用:30至85mm(1mm为增量)\n 近用:28至80mm (1mm为增量)近用距离:40cm时\n2.11.角膜大小测量范围:10.0至14.0mm(0.1mm为增量)\n2.12.瞳孔大小测量范围:1.0至10.0mm(0.1mm为增量)\n3.角膜曲率:\n3.1测量范围:\n3.1.1曲率半径:5.00至13.00mm (0.001mm为增量)\n3.1.2屈光力:25.96至67.50D(n=1.3375)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.3柱镜:0至±12.00D (0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.4轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n▲3.2测量区域: ?3.3mm(R=7.7mm)?2.4mm(R=7.8mm)\n▲3.3矢高测量:从中心起每25°测量(上侧,下侧,鼻侧,颞侧)\n3.4角膜曲率标记图像\n4.眼压测量:\n4.1测量范围:0至60mmHg (1mmHg为增量)\n▲4.2测量幅度设定:APC40,APC60,40,60\n4.3工作距离:11mm\n▲4.4 APC 功能:自动软气流回溯控制功能\n▲4.5 AI 模式:人工智能模式/自动控制最佳测量结果\n5.角膜厚度测量:\n5.1测量范围:300至800μm(1μm为增量)\n5.2测量精度:±10μm\n▲6.眼内压矫正计算:自动运算\n7.注视:内部固定光源\n8.下巴托:可电动升降\n▲9.测量方式:3D自动追踪/2D追踪/手动\n▲10.显示:7.0寸可倾斜触摸式彩色液晶显示屏\n11.打印机:快装型带自动切纸功能的行式热敏打印机\n12.接口:RS-232C,LAN,USB;13、设备整机全保≥6年;\n\n配置清单\n1.主机1台\n2. 防尘罩1个\n3. 使用说明书1本\n4. 产品合格证1张\n5、强制检定证书 1份\n6、计量检定合格证 1张","important":true}]
1、设备整机全保≥6年(注:售后服务承诺书需注明售后方为:厂家或中标供应商)。每年不少于4次现场保养(参考生产厂家保养手册执行);2、全保期内包含设备所有的配件和耗材更换,若存在不包含的请详细注明情况;3、免费提供送货上门、安装调试。设备维保提供24小时报修电话,设备发生故障时维保方应在30分钟内电话处理; 4小时内到达现场处理;4、如相关设备质保期有更高要求的按其要求,提供配套软件终身免费升级。保证支持医院信息化建设免费提供数据接口。投标者默认我中心三个月出现质量问题无条件退换的规定。

3
验光眼压一体机
1(套)
355000.0
韩国海威驰
HRK-7000A
[{"key":"1","value":"技术参数\n▲1.功能:电脑验光/角膜曲率/眼压测量/角膜厚度\n2.电脑验光:\n2.1测量范围:\n2.1.1球镜:-30.00至+25.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.2柱镜:0至±12.00D (VD=12mm)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.1.3轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n2.2最小可测量瞳孔直径: ?2mm\n▲2.3双环大瞳孔区域成像,可测6mm瞳孔区域屈光(同时测量明暗瞳孔屈光)\n2.4图表: 风景图\n▲2.5视力比较(模拟戴镜效果)\n2.6散光预矫正功能\n▲2.7 CAT模式:屈光间质混浊测量模式\n▲2.8 Retro Mode模式(后照法模式):识别并量化晶体浑浊\n▲2.9调节力测量范围:0至10.00D(0.01/0.12/0.25D为增量)\n2.10 PD测量范围:远用:30至85mm(1mm为增量)\n 近用:28至80mm (1mm为增量)近用距离:40cm时\n2.11.角膜大小测量范围:10.0至14.0mm(0.1mm为增量)\n2.12.瞳孔大小测量范围:1.0至10.0mm(0.1mm为增量)\n3.角膜曲率:\n3.1测量范围:\n3.1.1曲率半径:5.00至13.00mm (0.001mm为增量)\n3.1.2屈光力:25.96至67.50D(n=1.3375)(0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.3柱镜:0至±12.00D (0.01/0.12/0.25D为增量)\n3.1.4轴位:0至180° (1°/5°为增量)\n▲3.2测量区域: ?3.3mm(R=7.7mm)?2.4mm(R=7.8mm)\n▲3.3矢高测量:从中心起每25°测量(上侧,下侧,鼻侧,颞侧)\n3.4角膜曲率标记图像\n4.眼压测量:\n4.1测量范围:0至60mmHg (1mmHg为增量)\n▲4.2测量幅度设定:APC40,APC60,40,60\n4.3工作距离:11mm\n▲4.4 APC 功能:自动软气流回溯控制功能\n▲4.5 AI 模式:人工智能模式/自动控制最佳测量结果\n5.角膜厚度测量:\n5.1测量范围:300至800μm(1μm为增量)\n5.2测量精度:±10μm\n▲6.眼内压矫正计算:自动运算\n7.注视:内部固定光源\n8.下巴托:可电动升降\n▲9.测量方式:3D自动追踪/2D追踪/手动\n▲10.显示:7.0寸可倾斜触摸式彩色液晶显示屏\n11.打印机:快装型带自动切纸功能的行式热敏打印机\n12.接口:RS-232C,LAN,USB;13、设备整机全保≥6年;\n\n配置清单\n1.主机1台\n2. 防尘罩1个\n3. 使用说明书1本\n4. 产品合格证1张\n5、强制检定证书 1份\n6、计量检定合格证 1张","important":true}]
1、设备整机全保≥6年(注:售后服务承诺书需注明售后方为:厂家或中标供应商)。每年不少于4次现场保养(参考生产厂家保养手册执行);2、全保期内包含设备所有的配件和耗材更换,若存在不包含的请详细注明情况;3、免费提供送货上门、安装调试。设备维保提供24小时报修电话,设备发生故障时维保方应在30分钟内电话处理; 4小时内到达现场处理;4、如相关设备质保期有更高要求的按其要求,提供配套软件终身免费升级。保证支持医院信息化建设免费提供数据接口。投标者默认我中心三个月出现质量问题无条件退换的规定。