招标采购招标公告(中石油克拉玛依石化有限责任公司2025)
中石油二氧化碳捕集委托加工项目招标!
亚化咨询
煤基新材料
2025年11月4日 10:26 上海
2025直接空气碳捕集(DAC)、直接海洋碳捕集(DOC)与生物基CO2技术论坛 将于12月19日在成都召开,会议将探讨DAC和DOC示范项目、先进工艺与能耗下降路径,DAC技术路线与关键材料-固态吸附剂、液态溶剂、膜分离和电化学技术,DAC捕集介质的再生方案,DAC与SAF或绿色甲烷的一体化工艺,海水淡化工厂耦合电渗析路线DOC的优势,海上风电+海水制氢+DOC一体化绿色甲醇项目展望,生物质电厂烟气碳捕集技术、设备与成本分析等。
10月31日,中石油克拉玛依石化2026年制氢装置PSA弛放气二氧化碳捕集委托加工项目公开招标。
项目概况:本项目为《中石油克拉玛依石化有限责任公司2026年制氢装置PSA弛放气二氧化碳捕集委托加工项目》,项目服务主要内容和服务标准:由克拉玛依石化公司提供原料(制氢装置PSA弛放气),委托具有相关资质及能力的投标人进行加工提纯处理,生产满足《工业液体二氧化碳》GB6052-2011标准要求的二氧化碳产品。制氢装置PSA弛放气设计值为17744标方/时,能够对外连续稳定保持13000 标方/时的输送量,压力控制范围在0.025~0.045MPa。制氢装置PSA弛放气标定组分为:氢气含量35.9%、二氧化碳含量40.3%、一氧化碳含量8.5%、甲烷含量12.8%、氮气含量2.5%。
最终中标人将加工生产的质量合格的二氧化碳产品返售给克拉玛依石化公司,克拉玛依石化公司以收到质量合格的二氧化碳数量,作为结算加工费的依据。
本项目招标人提供制氢装置PSA弛放气原料预估10140万标方/年(13000 标方/时),委托投标人进行提纯加工,年生产成品二氧化碳预估69000吨返给克拉玛依石化公司。
招标人提供制氢装置PSA弛放气原材料,投标人制氢装置PSA弛放气为原材料进行提纯处理,CO2产品纯度不低于99%,满足《工业液体二氧化碳》GB6052-2011标准要求。如有产品标准更新的情况,按照新标准执行。质检合格后,将提纯后的二氧化碳根据招标人要求运送到指定地点。招标人提供的原料运送到投标人加工点的工作由投标人负责,运送方式:①采用管道运输,制氢装置围墙外面有二氧化碳加工撬装装置(设备)PSA弛放气接入线;②汽车运输,投标人可通过该管道由罐车运送至乙方加工地,运输过程产生的费用由投标人承担。原料以中石油克拉玛依石化有限责任公司制氢装置PSA弛放气流量计阀为交界点,PSA弛放气流量计阀(含流量计阀)由中石油克拉玛依石化有限责任公司负责,PSA弛放气流量计阀后由投标方负责,原料线按照上述说明做好安全职责管理。投标人提供人工、设备、质检、充装等,投标人自行配齐加工所需辅助生产材料(包括水电气暖等能耗)。
成品二氧化碳的计量:以到达甲方计量衡称重结果为准,对于乙方过程中的损耗不予补偿。
服务期限:2026年1月1日起至2026年12月31日。
二氧化碳产品交接地点:新疆克拉玛依市白碱滩区金龙镇
会议日程-2025直接空气碳捕集(DAC)、直接海洋碳捕集(DOC)与生物基CO2技术论坛(12月19日成都)
全球DAC项目最新进展 ——亚化咨询(已定)
大容量紧凑型直接空气捕捉二氧化碳(DAC)机组 ——中能建(上海)成套工程有限公司(已定)
空气源制可持续航空燃油产品展望 ——碳生万物(已定)
易普斯DAC技术——工艺、吸附剂与工程化解决方案 ——易普斯(已定)
CO2捕集耦合电解制氢(ICCHP)技术 ——国家电力投资集团科学技术研究院(中央研究院)(已定)
电化学直接海洋碳捕集(DOC)技术与工业化示范 ——碳能科技(已定)
服务于直接空气碳捕集(DAC)的MOFs材料与共价固载型吩嗪材料研究进展 ——天津大学(已定)
DAC制绿色甲醇概念设计与项目展望 ——CRI-麦芬隆(已定)
直接空气碳捕集(DAC)的流程模拟 ——布莱恩流程模拟软件(已定)
标题待定 ——太原理工大学(已定)
DAC制绿色甲醇和SAF电子燃料的绿色认证 ——TUV南德(待定)
海水淡化工厂耦合电渗析路线DOC的优势与发展潜力 ——RMI落基山研究所(待定)
碱金属吸附剂直接捕集空气性能的研究 ——华中科技大学(待定)
新型高效直接空气碳捕集技术开发及千吨级示范应用 ——中石化(上海)石油化工研究院(待定)
基于双功能材料的DAC与原位转化一体化技术 ——上海交通大学(待定)
直接空气碳捕集系统与节能工艺 ——浙江大学(待定)
以上演讲报告列表将随着会议邀请工作进展不断更新