危废库气体收集装置和气体净化设施 危废库气体净化设备 危废库废气净化设备招标公告(武汉重型机床集团有限公司2025)



基本信息

发布单位:武汉重型机床集团有限公司
最终单位:武汉重型机床集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:司工
联系方式:027-67810482
危废库废气净化设备询价文件.doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
危废库气体净化设备
机械设备、装置、元件>其他机械设备及配件
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2025-11-07 11:10:00
结束时间 2025-11-12 10:00:00

武汉重型机床集团有限公司危废库废气净化设备采购询价文件编号:B20251105-1采购人:武汉重型机床集团有限公司2025年11月5日目录第一部分询价邀请书(公告)2第二部分询价须知3第三部分供货需求及技术规格11第四部分评审标准和方法11第五部分报价文件格式错误!未定义书签。1.第一部分询价邀请书(公告)武汉重型机床集团有限公司对建设所需货物进行询价采购,本项目资金已落实。1.编号:B20251105-12.标的名称、交货时间、交货地点:标的名称数量交货时间交货地点危废库废气净化设备1套15天武汉重型机床集团有限公司指定地点3.供应商资格要求:3.1具有承担本项目能力的独立法人资格。3.2项目经理具备机电工程二级及以上注册建造师执业资格、具有有效的安全考核合格证书(B证)。3.3是否允许代理公司询价:不允许3.4是否允许联合体参加:不允许4.询价文件的递交4.1询价文件递交截止时间2025年11月12日10:00(北京时间)4.2供货商在平台报价的同时,请将纸质材料密封后于2025年11月12日报价截止前寄/送至湖北省武汉市东湖高新开发区佛祖岭一路3号武重招标中心。联系人:司婵娟13212794534。4.3逾期递交的询价文件不予接收。2.第二部分询价须知3.前附表本表是货物采购询价文件的具体资料,是对本文件中询价须知的补充和修改,如两者有矛盾,以本表为准。序号内 容1报价报价范围:应包含货物制造及其伴随服务产生的相关费用及税金。卖方通常提供的伴随服务有设计、制造、运输及其保险、安装、调试、检验、验收(试运行)、维修、保养、技术支持与培训及其他相关的义务。2文件数量正本一份,副本两份3有效期90天4文件递交时间、地点见公告5评审方法综合评议6履约保证金履约保证金金额:无履约保证金币种:无履约保证金形式:无7付款方式项目验收合格后支付95%货款,5%质保一年。付款接受银行、商业承兑汇票或供应链金融产品等。8初评后否决报价的情况初评后否决报价的情况:1.报价人或其制造商与采购人有利害关系可能影响公正性的;2.报价人参与项目前期咨询或询价文件编制的;3.代理商报价的,未提供授权委托书或授权委托书不符合要求的;4.同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者报价报价,但询价文件要求提交备选报价的除外;5.超出生产和经营权限的报价;6.如询价文件提出报价限额的,报价报价低于成本或者高于询价文件设定的最高报价限价;7.报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;8.报价文件不满足询价文件加注“*”的商务、技术规格;9.法律法规和询价文件明确规定可以否决报价的其他情形。9保证金无10询价最高限价无45.询价须知一、相关名称解释1.供应商:指符合询价条件,参与本项目报价的供应商。文件中也称卖方、供方、报价方、乙方、报价人。2.采购人:指委托代理机构对所需货物进行询价活动的法人。文件中也称买方、需方、询价方、甲方。3.法定代表人:指与营业执照上法定代表人姓名一致的法定代表人。4.法定代表授权人:指代表法人对外依法行使民事权利和义务的人,本文件中是指经法定代表人或负责人授权的代表法定代表人行使与询价活动有关权利和履行义务的人,由法定代表人或负责人出具法定代表人授权书。二、供应商资格要求:1.企业需具备:合法有效的企业营业执照。2.是否允许联合体参加:不允许。三、费用供应商在报价过程中所涉及的一切费用,均由供应商自行承担。四、询价文件1.询价文件包括下列内容:第一章询价邀请书第二章询价须知第三章供货需求及技术规格第四章评审标准和方法第五章报价文件格式2.供应商获得询价文件后,应仔细阅读检查询价文件的所有内容,如询价文件有内容残缺,应在领到询价文件后2日内向甲方提出,否则,由此引起的损失自负。供应商同时应认真审阅询价文件中所有的事项、条款、格式和标准要求等,如果报价文件没有按照询价文件要求提交全部资料或者报价文件没有对询价文件做出实质性响应,其报价文件将被否决。五、询价文件的澄清供应商若对询价文件有疑问,需要甲方予以澄清,应以书面形式向甲方提出。甲方以书面形式予以答复。供应商收到甲方书面答复时,应办理签收手续。询价文件的澄清作为询价文件的组成部分,具有约束力。六、询价文件的修改询价文件一经发出,不予修改。如需修改,将关闭已报价场次,修改后重新询价。七、询价文件的编制1.除技术标准及技术要求另有规定外,文件使用的度量单位,均采用法定计量单位。2.供应商应保证报价文件中所列项目的委托代理人为合法代表人,并代表供应商全权处理本次项目的报价文件递交、谈判、签约等具体工作。不因授权人或授权的改变而失效。3.报价文件的组成:详见第五部分报价文件格式。4.报价文件的格式要求4.1报价文件包括本须知中规定的内容,供应商提交的报价文件必须毫无例外地包含这些内容并按询价文件所要求格式提供。4.2报价文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并在文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。4.3供应商必须使用询价文件提供的格式,填写内容超过规定格式时,表格可按同样格式扩展。5.报价文件的签署5.1报价文件封面、报价函等询价文件中要求加盖公章的部分,供应商须加盖公章,并经法定代表人或授权委托人签字或盖章;由委托代理人签字或盖章的,在报价文件中须同时提交《授权委托书》。5.2全套报价文件应无涂改或增删,供应商对错误处必须修改的,修改处应加盖供应商的公章,或由委托代理人签字或盖章。6.保证金6.1平台作为第三方征收报价保证金。供应商应遵循平台保证金相关要求和规定,向兵器集团采购电子商务平台递交保证金。6.2报价方按场次要求支付保证金后,方可进行该场次的询价报价。报价方在平台的保证金余额应足以支付场次保证金,当账户余额不足时,需进行保证金账户充值。6.3报价方在参与报价时,缴纳的保证金在以下情况将解冻退回平台保证金账户。6.3.1报价方未进行报价,在询价场次结束时;6.3.2该场次结束后,询价方未进行任何操作,到达报价方报价有效期时;6.3.3该场次结束后,在报价有效期内,询价方拒绝交易时;6.3.4该场次结束后,在报价有效期内,未成为成交供应商的报价方,在询价方与成交供应商确认交易时;6.3.5该场次结束后,在报价有效期内,确认交易双方的合同经平台审核通过时。八、报价文件的提交1.报价文件的提交方式供应商不得以电报、电传、传真以及电子邮件方式提交报价文件及文件的修改文件。2.报价文件的密封和标记2.1报价文件应密封包装在密封袋中。2.2在密封袋上签字盖章。九、询价截止日期1.供应商应按询价文件所规定的日期、地点将密封好的文件递交甲方。2.甲方按本须知规定以澄清(答疑)纪要或修改补充通知的方式,酌情延长递交报价文件的截止日期的,甲方和供应商原定询价截止日的全部权利、责任和义务,在延长后的询价截止日期保持不变。十、报价文件的补充修改与撤回在提交报价文件截止时间后,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其报价文件。供应商补充、修改、替代报价文件的,甲方不予接受。十一、询价程序1.甲方将于报价截止时组织评审委员会对报价文件进行评议,如有必要将提前通知所有供应商代表参与。2.会议由甲方主持。3.甲方在询价截止时间前收到的所有符合要求的报价文件,开会时都应当众拆封。十二、评审1.评审由甲方组建的评审委员会负责。2.评审采用保密方式进行。十三、报价文件的澄清1.评审委员会可以书面方式要求供应商对报价文件含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正,澄清、说明或者补正应以书面方式进行,并不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。2.供应商的澄清文件是报价文件的组成部分,并替代文件中被澄清的内容。3.评审委员会要求供应商进行澄清,但供应商在规定时间内未及时做出澄清的,评审委员会将根据询价文件规定做出不利于供应商的判定。十四、报价文件无效和否决报价文件的有关条款1.报价文件有下列情形之一的,甲方不予受理,按报价文件无效处理:1.1网上未报价的;1.2逾期送达的或者未送达指定地点的;1.3未按询价文件要求密封的。2.报价文件有下列情形之一的,评审委员会可能按否决处理:(见前附表初评后否决报价的情况)十五、供应商的推荐评审委员会经过对报价文件进行评审后,向采购人提出书面评审报告,并按照评分情况向采购人推荐供应商的排序。十六、过程保密事项1.凡属于对报价文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及拟选定供应商的推荐情况,与评审有关的其他任何情况均严格保密。2.在报价文件的评审和比较、候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商不得有向采购人和评审委员会施加影响的任何行为。3.供应商确定后,采购人不对评审过程以及其它原因做出任何解释。供应商不得向评审委员会组成人员或其他有关人员索问评审过程的情况和材料。十七、询价结果1.签约供应商的确定1.1采购人根据评审委员会提出的书面评审报告和推荐的供应商排序,确定供应商的签约资格。1.2采购人不承诺将合同授予报价最低的供应商。1.3评审结束后,采购人将对供应商的履约能力和产品质量进行核实,如与文件不符,则取消该供应商的签约资格。2.签约通知书、询价结果通知书2.1在询价有效期内,甲方线上确认订单,报价文件不退还。十八、合同的授予1.合同授予标准采购人将合同授予其报价文件响应询价文件要求,并有履行合同能力的综合评价最优的供应商。2.合同的签订2.1获得签约资格的供应商应在接到签约通知7日内,依据询价文件和报价文件及评审过程中形成的书面文件与采购人签订合同。2.2签约通知书发出后,获得签约资格的供应商放弃项目的,无正当理由不与采购人签订合同的,在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,采购人可取消其签约资格,并没收其保证金;给采购人的损失超过保证金数额的,供应商应当对超过部分予以赔偿。2.3签约供应商应当按照合同约定履行义务,完成项目,不得向他人转让项目,也不得将项目肢解后分别向他人转让。2.4询价文件和签约供应商的报价文件均是该合同的附件。第3部分询价要求项目名称:危废库废气净化设备(一套)建设性质:新建项目位置:湖北省武汉市武重集团指定位置总体规模和内容危废库总体尺寸5300×9300×4500mm,主要储存危废物为漆渣、废弃油漆桶等,主要污染物为苯系物。收集后经过主管道汇集进入主处理设施进行过滤净化处理(二级活性炭吸附),废气处理系统采用内循环。主处理设施布置在危废库南侧墙体以外原草坪区域内,包含草坪区域内的该套设备设施地基及其硬化工作。一、具体技术要求如下:1、风量核算对危废库排放风量进行核算,并列明核算或设计依据,核算系统运行总风量不小于3000m3/h,风机风压根据净化器阻力+管道系统的总阻力进行核算。风管采用圆形或方形截面。2、电控系统风机采用变频风机,变频器采用ABB或同等品牌;危废库内设置可燃气体报警器,报警器与系统运行进行连动,并可通过操作人员手动启动。3、管道室内管道安装不能影响人员正常作业,布置位置尽量贴近墙体,材质采用镀锌管进行制作。管道进风口须设置进风百叶。二、净化系统要求净化系统采用二级活性炭吸附;吸附剂若采用蜂窝活性炭,碘吸附值≥800mg/g;单级活性炭装填量≥0.65m³/台,装填厚度≥600mm;吸附剂若采用颗粒碳,碘吸附值≥1000mg/g;单级活性炭装填量≥0.52m³/台,装填厚度≥150mm;活性炭吸附箱设计须方便更换活性炭;明确耗材大致更换周期和成本。三、防雷、防护安全1、结合现有防雷设施,本次建设的通风净化设施需可靠接地。四、环保指标排放指标:依据GB18597-2023标准执行;防噪指标:风机净化机组噪声在1m处5、交付周期整个交付周期要求15天内完成。6、其他要求供应商报价需附完整报价方案,包含但不仅限于问题解决方案、设备参数功能方案、产品验收、售后方案及质量方案等。67.第四部分评审标准和方法一、评审方法采用综合评议。二、评审委员会根据本评审方法对已接收的报价文件进行评审,向采购人提供评审排序结果,撰写评审报告,由采购人最终确定供应商的签约资格。三、评审程序评审程序分为资质评审、初步评审、详细评审、综合评审并提出评审意见。1.资质审查评审委员会对询价文件中要求的资质文件系统地进行评审,确定合格供应商。只有通过资格审查合格的供应商才能进入下一阶段的评审。2.初步评审2.1评审委员会将首先审查报价文件是否完整,报价文件签署是否合格,报价文件的总体编排是否有序。2.2其次审查报价文件是否实质上响应了询价文件的要求。实质上响应的报价是指与询价文件提出的实质性要求和条件相符,包括询价项目的技术要求、对供应商的资格要求、报价要求以及合同的主要条款。2.3对文件的初步评审应遵循以下原则:2.3.1报价单价与数量相乘得到的积与总价不符,以单价为准;文字表示的数值与数字表示的数值不一致,以文字表示的值为准。2.3.2如果报价文件实质上没有响应询价文件的要求,评审委员会可以予以拒绝。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其报价成为实质上响应的,对于报价文件中不构成实质性偏差的小的不正规、不一致或不规则,评审委员会可以接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序。3.详细评审3.1评审委员会只对初审合格的报价文件进行详细评审。3.2评审委员会对报价文件进行商务详细评审。3.3评审委员会质询,报价单位答疑,澄清有关问题。3.4评审委员会可以要求供应商对其报价文件进行澄清,有关澄清的要求和答复应以书面形式提交。3.5技术评审对文件中技术指标的响应性进行评议;对加注星号(“*”)的主要参数有无资料支持或虽提供了技术支持,是否足以支撑该指标的实现以及非关键指标进行评审;对产品技术水平、产品配置情况、安全环保节能及质保措施等进行详细的评审。4.综合评审:评审委员会对通过初评和详评的供应商以询价文件为依据进行综合评审。四、未尽事宜由评审委员会集体商议决定。评分标准条款号评审因素评审标准1资质审查资质文件报价企业承担询价项目所需的必要资质文件2初步评审授权委托书应提供有效的法定代表人签署的授权委托书报价文件签字盖章按照询价文件要求进行的签字盖章报价有效期符合询价文件要求实质性条款响应询价文件“供货需求及技术规格”的标注为“*”的条款报价唯一报价其他其他否决项3详细评审商务(9分)综合实力(3分)通过对报价人的设计、制造、加工能力、业绩等因素的比较来进行评分,0-3分。合同价款的支付(3分)优于询价文件得2-3分,满足询价文件得1分,否则得0分。交货期(3分)优于满足询价文件得2分,每提前1周加0.5,最高得3分,否则得0分。技术(56分)对询价文件的响应程度(10分)根据报价设备技术参数及功能对询价文件要求的响应情况以及所提供技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分,响应程度高,技术指标全面满足或优于询价要求,支撑材料齐全、有效,得(7-10)分;响应较好,技术指标基本满足招标要求,支撑材料较为充分,得(4-7)分;响应一般,存在明显不足, 支撑材料不充分,得(0-4)分。技术水平(10分)根据报价方案技术水平的合理性、先进性、功能扩展性、操作设计的人性化程度进行评分,技术方案成熟、整体设计合理、功能配置全面、操作简便智能,整体性能满足或优于询价要求,得(7-10)分;技术方案基本成熟、整体设计基本合理、功能配置较完善、操作较为便捷,整体满足询价要求,得(4-7)分;技术方案存在一定缺陷,技术路线不清晰或功能配置不完善,操作复杂或存在使用隐患或潜在风险,整体性能与询价要求存在较大差距,得(0-4)分。配置情况(10分)根据报价设备选用部件、配置的成熟度、可靠性、先进性、保障性、市场认可程度进行评分,配置选型合理、先进齐全,所采用部件为市场认可度高、性能稳定、保障性强的成熟产品,有较好的行业适用性,得(7-10)分;配置选型较为合理,基本齐全,所采用部件具有一定的市场认可度和成熟度,整体可满足项目的基本性能要求和供货保障需求,得(4-7)分;配置选型一般,整体配置不完善,部件认可度较低,整体性能存在较大不确定性或风险,得(0-4)分。产品质量的可靠性(10分)报价文件技术方案中提供有益于保障设备长期运行安全、稳定、可靠的措施。根据措施的可行性、完整性进行评分,针对设备特点提出有效措施,具备成熟的保障方案,得(7-10)分;相关措施、方案能够有效满足项目基本需求,得(4-7)分;方案措施较为简单,针对性不强,难以有效保障的,得(0-4)分。安全环保节能(6分)结合产品运行的安全性、节能性、环保性以及设计、制造、生产、维护、环保情况进行评分,0-6 分。售后服务(5分)根据售后服务体系、故障响应时间、技术支持和服务、售后服务团队、备品备件库、技术培训方案等内容进行评分,0-5 分。质量体系及质保措施(5分)根据质量保证体系健全完善程度,货物出厂试验、检验设备齐全,质量保证措施切实可行等内容进行评分,0-5 分。价格(35分)报价得分(35分)价格满分 M=35 分,价格最低分 L=30 分。 价格得分=M-(M-L)*(投标报价-评标基准价)/(最高 报价-评标基准价)评标基准价为有效报价的最低价。8910.第五部分报价文件格式附件一:法定代表人授权书:(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(姓名)为本公司的合法代理人,参加贵公司组织的编号为的询价活动,并全权处理本次询价活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:供应商全称(公章):日期:附:法定代表人姓名(签字):法定代表授权人姓名(签字):联系方式:详细通讯地址:传真:附件二:报价函致:业主单位:(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权委托人姓名)(职务、职称)为本公司的合法代理人,参加贵方组织的编号为的的有关活动,并对进行报价。为此:1、提供文件须知规定的全部文件:文件正本1份,副本2份;2、货物的总报价为(大写)元人民币。交货时间(项目完成时间):3、保证遵守询价文件中的有关规定。4、保证忠实地执行买卖双方所签的经济合同,并承担合同规定的责任和义务。5、愿意如实向贵方提供任何与该项询价有关的数据、情况和技术资料。6、本询价自询价文件递交之日起90天有效。与本项目有关的一切文件往来请寄:地址:邮编:电话:传真:开户行:_____________________________账号:________________________________供应商(盖章):法定代表人或法定代表授权人(签字):日期:年月日附件三:报价一览表项目名称:编号:序号123456总价法定代表人或法定代表授权人(签字):注:报价请分报:总价/人天数、人天单价附件四:询价文件附件1、同类项目用户清单序号用户名称销售量联系人联系方式(需附合同书面证明材料)法定代表人或法定代表授权人签字:附件五:企业基本情况简介企业名称企业地址法定代表人联系方式法定代表授权人联系方式企业类型注册资金经营方式法定代表人或法定代表授权人签字:附件六:资格证明材料营业执照制造厂家的授权书(如适用)致:作为设在(制造厂家地址)的制造/生产(货物名称和/或描述)的(制造厂家名称)在此以制造厂的名义授权(代理公司名称和地址)用我厂制造的上述货物就(询价编号)项目进行后续的合同谈判和签署合同。在此保证为上述公司就此次报价货物承担全部质量保证责任。出具授权书的制造厂家全称(公章):10.1.附件七:询价货物主要零部件及附件分项报价表项目名称:编号:序号名称型号/规格制造商/国别数量单价(万元)总价(万元)法定代表人或法定代表授权人签字:附件八:询价货物备品、备件清单及报价表项目名称:编号:序号名称型号/规格制造商/国别数量单价(万元)总价(万元)法定代表人或法定代表授权人签字:附件九:商务条款响应/偏离表项目名称:编号:序号询价文件要求报价人提供条款偏离/响应一付款方式:二售后服务承诺:三其他:法定代表人或法定代表授权人签字:附件十:技术规格响应/偏离表项目名称:编号:序号询价文件技术规格、要求报价文件对应规格响应/偏离法定代表人或法定代表授权人签字:附件十一1、技术方案、货物说明(格式自拟)2、报价人认为有必要附的相关材料